YaST2 (inst_all) - en to pt translation catalogue (1823 entries)

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
pt: Erro ao criar a configuração do X11.
    Por favor use o SaX (sax) mais tarde para configurar o Xfree86 V3
    .ou o SaX2 (sax2) para o XFree86 V4.

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
pt: Erro ao criar a configuração do X11.
    Por favor use o SaX (sax) mais tarde para configurar o Xfree86 V3
    .ou o SaX2 (sax2) para o XFree86 V4.

note: Just for safety
en: The LILO boot sector will be written on a floppy disk.
    Please insert a formatted floppy and confirm with 'OK'.
pt: O sector de 'boot' do LILO será gravado numa disquete.
    Por favor insira uma disquete formatada e confirme com 'OK'.

note: data saved to floppy disk
en: The LILO boot sector has been written to floppy disk.
pt: O sector de 'boot' do LILO foi gravado numa disquete.

note: boot write to floppy failed
en: Couldn't write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection is removed.
    Do you want to try again?
pt: Não foi possivel gravar o sector de 'boot' do LILO numa disquete.
    Por favor verifique se a disquete está formatada
    e se a proteção contra escrita foi removida.
    Deseja tentar novamente ?

note: "Yes" button: Answer to the dialog question
en: &Yes
pt: &Sim

note: no, don't go on, i just changed my mind
en: &No
pt: &Não

en: The LILO boot sector has been written to disk. You can restore
    the old boot sector in the installed system with "lilo -u %1"
pt: O sector de arranque do LILO foi escrito no disco rígido (MBR).
    Se mais tarde pretender, pode restaurar o sector de arranque
    antigo com o comando "lilo -u %1".

note: Special monitor list entry for users who don't want to install X11 at all
en: No X11
pt: Sem X-Window

note: Headline for monitor vendor selection box
en: Vendor
pt: Fabricante

note: Headline for monitor model selection box
en: Model
pt: Modelo

note: Frame title for horizontal frequency input fields
en: Horizontal frequency
pt: Frequência Horizontal

en: min
pt: mín.

en: max
pt: máx.

note: Frame title for vertical frequency input fields
en: Vertical frequency
pt: Frequência Vertical

note: Push button for monitor driver disk
en: Driver disk
pt: Disquete com o Driver

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    The type of your monitor could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply to that standard.
    </p>
pt: <p>
    O seu monitor não pôde ser determinado automáticamente.
    Por favor selecione o <b>fabricante</b> e o <b>modelo</b> do seu monitor.
    </p>
    
    <p>
    Se o seu monitor não estiver presente na lista, use a opção
    <b>VESA</b> - a maioria dos monitores seguem esta norma.
    </p>

note: help part 2 of 7
en: <p>
    You can use a monitor <b>driver disk</b> to import the monitor's
    technical data. Notice that you do not need a special Linux monitor
    driver disk; most common monitor driver disks will do. Just try the
    floppy that came with your monitor.
    </p>
pt: <p>
    Você pode usar uma <b>Disquete com o Driver</b> para importar os dados
    técnicos do seu monitor. Tome nota de que você não necessita de uma disquete
    especial para Linux; a maioria das disquetes com drivers de monitores servem.
    Tente apenas a disquete que acompanha o seu monitor.
    </p>

note: help part 3 of 7
en: <p>
    If you do not wish to use the X Window System (X11), select
    <b>no X11</b>.
    </p>
pt: <p>
    Se não pretende usar o sistema X-Window (X11), selecione
    <b>Sem X-Window</b>.
    </p>

note: help part 4 of 7
en: <p>
    You can modify the monitor's frequencies in the respective input
    fields below the selection boxes.
    Refer to your monitor manual for your monitor's maximum
    frequencies. <b><i>Do not exceed</i></b> the values specified there -
    otherwise, there is a serious risk of <b><i>damaging your monitor</i></b>.
    </p>
pt: <p>
    Pode modificar a frequência do monitor no campo respectivo abaixo
    das caixas de seleção.
    Consulte o manual do seu monitor para saber quais as frequências máximas.
    <b><i>Não exceda</i></b> os valores lá indicados -
    caso contrário corre o risco de <b><i>danificar</i> o seu monitor</b>.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor independent of the screen resolution.
    </p>
pt: <p>
    A <b>Frequência Horizontal</b> (em kHz) especifica quantas vezes por
    segundo o monitor pode escrever uma linha horizontal. 
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.  
    </p>
pt: <p>
    A <b>Frequência Vertical</b> (em Hz) especifica quantas vezes num segundo a
    imagem no ecrân é 'refrescada'. Este valor depende da resolução do ecrân e da
    frequência horizontal máxima.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum 
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
pt: <p>
    Se você notar um constante ruído de alta frequência no seu monitor,
    deve usar uma frequência ligeiramente inferior ao máximo indicado no
    manual do monitor. Geralmente este procedimento ajuda a reduzir o
    ruído.
    </p>

note: Title for monitor configuration dialog: The user is prompted for vendor and model of his monitor. He also has the option of entering video frequencies or using a monitor driver disk.
en: Configure Monitor
pt: Configure o Monitor

en: Please insert a monitor drivers floppy.
pt: Insira a disquete com os drivers do monitor.

note: popup create partition:
en: &OK
pt: &Ok

note: Cancel button
en: &Cancel
pt: &Cancela

en: Drivers disk could not be mounted
pt: A disquete com os drivers não foi encontrada.

en: No monitor information file found on this disk
pt: Não existe na disquete o ficheiro com a informação sobre o monitor.

en: Minimal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
pt: A frequência minima horizontal não é um valor numérico.
    Por favor tente outra vez.

en: Maximal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
pt: A frequência máxima horizontal não é um valor numérico.
    Por favor tente outra vez.

en: Minimal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
pt: A frequência minima vertical não é um valor numérico.
    Por favor tente outra vez.

en: Maximal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
pt: A frequência máxima vertical não é um valor numérico.
    Por favor tente outra vez.

note: User account information, forename or first name
en: &First name:
pt: Nome:

note: User account information, surname or family name
en: &Last name:
pt: Apelido:

note: input field for login name
en: &User login:
pt: Conta de &Utilizador:

note: push button to generate a login name from first and last name
en: &Suggestion
pt: &Sugestão

note: User account information, first version of user password, both versions must match
en: &Enter a password:
pt: Insira a palavra chav&e:

note: User account information, second version of user password, retyped to avoid typos This is a label, please use newline if it is longer than 48 characters
en: Re-enter the password for &verification:
pt: Repita a palavra cha&ve:

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can log in on the system
    and work there. In order to avoid confusion of data, each user must identify
    himself uniquely if he wants to use Linux.
    </p>
pt: <p>
    O Linux é um sistema multiutilizador onde vários utilizadores podem aceder ao sistema
    em simultâneo e trabalhar nele. De forma a evitar confusões com dados, cada utilizador
    deve identificar-se com a sua conta para usar o sistema.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>),
    an account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule,
    not contain any umlauts.
pt: <p>
    Se você preencher os campos (<b>Nome</b> e <b>Apelido</b>,
    uma conta será criada para um utilizador com esse nome e uma <b>Palavra Chave</b> será guardada.
    Quando inserir uma palavra chave, deve fazer distinção entre maiúsculas e minúsculas; uma
    palavra chave deve ter no mínimo 5 caracteres.

note: help part 3 of 5
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Often it's enough to use a length of approx. 8 signs for the password.
    To ensure that the password was entered correctly, you are asked to repeat it
    exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
pt: 
    Podem ser utilizados os seguintes caracteres
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> digitos e espaço em branco
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Geralmente é suficiente uma palavra chave com 8 caracteres.
    Para confirmar que a palavra chave foi inserida correctamente, você será solicitado
    a inseri-la uma segunda vez. Não esqueça a sua palavra chave!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: 
    <p>
    The so-called username is created from components of the full name
    and presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let
    YaST2 <tt>suggest</tt> an username.  You're allowed to modify it, but
    only use <em>lower</em> case letters (no umlauts!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, for usernames there's a closer restriction than for passwords!
    </p>
pt: 
    <p>
    O chamado nome de utilizador será criado a partir do nome próprio e será
    apresentado num dos menus seguintes. Em caso de dúvida, deixe que o
    YaST2 <tt>sugira</tt> um nome de utilizador. Você poderá modificá-lo, mas apenas
    use <em>minúsculas</em>, digitos e <tt>._-</tt>.</p>

note: help part 5 of 5
en: 
     <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>
pt: 
     <p>
    Se desejar trabalhar no Linux, primeiro insira o seu nome de utilizador
    e a palavra chave; este procedimento é usualmente chamado de
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The name information is not complete, the user is asked to complete the information
en: Please enter your name.
pt: Por favor insira o seu nome.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a loginname.
    Please try again.
pt: Não inseriu um nome de utilizador.
    Por favor tente outra vez.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The login name must have a size between 2 and 8 characters.
    Please try again.
pt: O nome de utilizador deve ter entre 2 a 8 caracteres.
    Por favor tente outra vez.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The login name may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
pt: O nome de utilizador pode apenas
    conter minúsculas e digitos e deve
    começar com uma letra.
    Por favor tente outra vez.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined login name.
    
    Please try another one.
pt: Existe um conflito entre o nome de utilizador
    indicado e um já pré-definido.
    
    Por favor tente outro nome.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The two user password information do not match
en: The first and the second version
    of the password are different.
    Please try again.
pt: A primeira e a segunda
    palavra chave diferem!
    Por favor tente outra vez.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The first user password information is empty (no user input)
en: You didn't enter a password.
    Please try again.
pt: Você não inseriu a palavra chave.
    Por favor tente outra vez.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password information must have a minimal size - 5 characters.
en: The password must have at least 5 characters.
    Please try again.
pt: A palavra chave deve ter no mínimo 5 caracteres
    Por favor tente outra vez.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
     0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
pt: A palavra chave pode apenas conter os caracteres seguintes:
     0..9, a..z, A..Z 
    e qualquer um dos seguintes: "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Por favor tente outra vez.

en: <p>
    This is a dummy test module.
    It does nothing.
    </p>
    <p>
    Should you ever read this text in a real YaST2 environment (even
    during Beta testing), please report it immediately. 
    </p>
pt: <p>
    Este é um módulo de testes dummy.
    Não faz nada.
    </p>
    <p>
    Se ler este teste no ambiente real do YaST2 (mesmo durante a fase de beta
    testing), por favor reporte o facto imediatamente. 
    </p>

note: Check box for expert partitioning mode rather than just selecting one of the hard disks and use a standard partitioning scheme
en: &Custom partitioning - for experts
pt: Parti&cionamento Manual - para utilizadores experientes

note: This dialog selects the target disk for the installation. Below this label, all targets are listed that can be used as installation target
en: Choose a hard disk
pt: Escolha um disco rígido

note: normally the target is located on hard disks. Here no hard disks can be found. YaST2 cannot install - now the fallback YaST must be used
en: No disks found, please use the update CD for installation.
pt: Não foi encontrado nenhum disco rigido - por favor use o CD de Actualização (Update)

note: There are several hard disks found. Linux is completely installed on one hard disk - this selection is done here "Preparing Hard Disk - Step 1" is the description of the dialog what to do while the following locale is the help description help part 1 of 3
en: <p>
    All hard disks that have been automatically detected on your system
    are shown here. Please select the hard disk to install SuSE Linux on.
    </p>
pt: <p>
    Todos os discos rigidos detectados no seu sistema são aqui apresentados.
    Por favor selecione o disco no qual pretende instalar o SuSE Linux.</p>

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks might be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
pt: 
    <p>
    Em determinadas condições, nem todos os discos rígidos podem ser detectados
    correctamente. Se desejar instalar o SuSE Linux num disco rígido com essas propriedades,
    por favor use o <b>YaST1</b> tal como vêm descrito no manual.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control about how to partition your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
pt: 
    <p>
    Para especialistas existe o <b>particionamento personalizado</b>, que lhe permite
    um controlo completo sobre as partições do(s) seu(s) disco(s) rígido(s), e na respectiva
    selecção das mesmas para o SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: first step of hd prepare, select a single disk or "expert" partitioning
en: Preparing Hard Disk - Step 1
pt: Preparando o Disco Rígido - Passo 1

note: there is a selection from that one option has to be chosen - at the moment no option is chosen
en: You have to choose one of the
    options in order to continue.
pt: Para poder continuar terá de escolher
    uma das opções.

note: This disk has an unsupported partition scheme and must be partitioned with the custom partitioner (i.e. Apple Mac)
en: Warning: This disk has foreign partitions and
    must be handled by the custom partitioner.
pt: Aviso: Este disco tem partições especiais (i.e. Apple Mac) 
    como tal deve ser particionado manualmente.

note: There is a consistency check for the selection. Next is the message, that is displayed. The reason is determined within this consistency check and then the message is passed through this interface transparently
en: The current selection is not valid:
    %1
pt: A seleção actual não é válida:
    %1

note: This is a warning message that pops up when the selection does not include a bootable disk region (< 1024 cylinders).
en: Warning: with the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable.
pt: Aviso: com a configuração actual o seu SuSE Linux
    não irá arrancar directamente.

note: list of partition checkboxes: show partition as unassigned
en: &%1:    %2, unassigned
pt: &%1:    %2, não atribuída

note: we found an unassigned partition which is large enough for a minimal installation
en: There is free space on the disk.
    Should YaST2 use this for SuSE Linux?
pt: Existe espaço livre no disco rigido.
    Quer que o YaST2 o use para o SuSE Linux ?

note: Message between the full name of the hard disk to use and the "Use entire hard disk" button - please avoid excessively long lines - rather, include a newline
en: Choose partitions that can be erased
    to make room for SuSE Linux:
pt: Escolha partições que possam ser apagadas
    para haver espaço para o SuSE Linux:

note: pushbutton to choose the entire disk, erasing all data on the disk this is an easy way to select all partitions on the target disk
en: Use &entire hard disk
pt: &Usar todo o disco rígido

en: There are no partitions on this disk yet.
    The entire disk will be used for SuSE Linux.
pt: Ainda não existem partições neste disco rígido.
    Todo o disco será utilizado para o SuSE Linux.

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 5
en: <p>
    Please select where on your hard disk SuSE Linux is to be
    installed.
    </p>
pt: <p>
    Por favor seleccione onde o SuSE Linux deve ser
    instalado.
    </p>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space needs to be contiguous.
    </p>
pt: <p>
    Você pode usar <b>Todo o Disco Rigido</b> ou uma ou mais partições
    ou o espaço livre apresentado. O espaço selecionado tem de ser contínuo.
    </p>

note: helptext, part 3 of 5
en: <p>
    You <i>must</i> start your selection with the highest numbered partition.
    You can't select partitions 'in the middle'.
    </p>
pt: <p>
    Você <i>deve</i> iniciar a sua seleção na partição com o maior número.
    Não pode selecionar partições 'no meio'.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    Notice: If you select a region that is not shown as <i>free</i>, you
    might loose existing data on your hard disk. This may even affect
    other operating systems.
    </p>
pt: <p>
    Nota: Se você selecionar uma região que não está assinalada como <i>livre</i>,você pode vir a perder dados no seu disco rigido. Este facto pode até afectar
    outros sistemas operativos.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    <b><i>The marked regions will be deleted. All data within them will be
    lost. </i></b> There will be no way to recover this data.
    </p><br>
pt: <p>
    <b><i>As regiões assinaladas serão apagadas. Todos os dados lá existentes
    serão apagados. </i></b> Não vai existir maneira de os recuperar depois.
    </p><br>

note: Information what to do, background information
en: Preparing Hard Disk - Step 2
pt: Preparando o Disco Rigido - Passo 2

note: Frame title for installation target hard disk / partition(s)
en: Installing on:
pt: Instalando em:

en: You must start your selection with the highest numbered partition.
pt: Você deve inicar a sua seleção na partição com o número maior.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not contiguous.
pt: As partições selecionados não são contínuas.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: There are too many partitions left in order to create the required partitions for Linux.
pt: Existem muitas partições de forma a poder ser possível criar as partições para o Linux.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not big enough to contain a minimal installation.
pt: As partições selecionadas não têm o tamanho necessário para uma instalação mínima.

note: We need a short (about 25 characters) description for all following sets ( Linux Base System to List of all Packages ). Linux Base System (You need it!)
en: Linux Base System
pt: Base do Linux

note: Programs that don't need X
en: Programs without X
pt: Programas Texto

note: ApplixWare Office
en: ApplixWare Office
pt: Office ApplixWare

note: Development (C, C++, Lisp, etc.)
en: Development (C, C++, Lisp)
pt: Desenvolvimento (C, C++, Lisp)

note: Documentation
en: Documentation
pt: Documentação

note: Emulators
en: Emulators
pt: Emuladores

note: Games and more
en: Games and more
pt: Jogos e outros

note: All about graphics
en: All about graphics
pt: Imagem

note: Amateur Radio (AX.25, CW, Logs, etc.)
en: Amateur Radio (AX.25, CW)
pt: Rádio Amador (AX.25, CW)

note: Japanese packages
en: Japanese packages
pt: Pacotes Japoneses

note: K Desktop Environment
en: K Desktop Environment
pt: K Desktop Environment (KDE)

note: KDE alpha applications
en: KDE alpha applications
pt: Aplicações do KDE (alpha)

note: Network-Support (TCP/IP, UUCP, Mail, News)
en: Network (TCP/IP, UUCP)
pt: Rede (TCP/IP, UUCP)

note: Commercial Software
en: Commercial Software
pt: Software Comercial

note: Perl modules
en: Perl modules
pt: Módulos de Perl

note: Security related software
en: Security
pt: Segurança

note: Components for a SGML system
en: Components for SGML
pt: Componentes para SGML

note: Sound related stuff
en: Sound related stuff
pt: Software para Som

note: Spell checking utilities and databases
en: Dictionaries
pt: Dicionários

note: SuSE internal Software
en: SuSE internal Software
pt: Software interno da SuSE

note: TeX/LaTeX and applications
en: TeX/LaTeX and appl.
pt: TeX/LaTeX e aplicações

note: Base X Window System - XFree86\tm 3.3
en: Base X Window System
pt: Base Sistema X-Windows

note: 3D stuff for X11 and console
en: 3D stuff for X11
pt: Software 3D para X

note: X Applications
en: X Applications
pt: Aplicações X

note: Development under X11
en: Development under X11
pt: Desenvolvimento sobre X

note: Several X Servers (XFree86\tm 3.3 and other)
en: X Servers (XFree86[tm]
pt: Servidores X (XFree86[tm])

note: Window Manager and Desktop
en: Window Manager
pt: Gestores de Janelas

note: YaST2 Components
en: YaST2 Components
pt: Componentes do YaST2

note: Additional packets for SuSE Linux IMAP Server
en: SuSE IMAP Server
pt: Servidores IMAP da SuSE

note: Source packages
en: Source packages
pt: Código Fonte

note: All packages
en: List of all Packages
pt: Lista de todos os pacotes

en: Notify
pt: Notificar

en: Warning
pt: Aviso

note: Warning message, e.g.: Partition /usr needs 35 MB more disk space
en: Partition "%1" needs %2 more disk space.
pt: A partição "%1" necessita de mais %2 de espaço livre.

note: The user have to choose an additional package from a package list
en: Additional package required
pt: Pacotes adicionais necessários

en: Package "%1" requires an additional package.
    Please select one from list below.
pt: O pacote "%1" requere um pacote adicional.
    Por favor escolha um da lista abaixo.

note: This popup is shown if packages cannot installed together
en: Package "%1" interferes with:
pt: O pacote "%1" está em conflito com:

note: question to user: install package anyway or not?
en: Do you want to install package "%1"
pt: Pretende instalar o pacote "%1" ?

note: Headline of the popup Package ... interferes with ...
en: Package conflict
pt: Conflito com o pacote

note: Popup text: User deselected the package before but it is an automatically needed one and it should be installed
en: 
    You wanted to deselect "%1" due to package
    conflicts. But nevertheless it is recommended
    to install the package because it is needed from
    other package(s).
    
    Do you want to install "%1"?
pt: 
    Está a tentar desseleccionar o pacote "%1" devido
    a conflitos. Mas é recomendado não o fazer porque
    o pacote é necessário para outro(s) pacote(s).
    
    Deseja instalar "%1"?

note: This is a popup with a list of several packages. The list has 2 colums, the name and the package description. The user should  choose a package.
en: Name
pt: Nome

note: To translators: Table headers "description" -- option description, "option" -- option name, "value" -- value of an option
en: Description
pt: Descrição

note: the user doesnt want a package from list
en: None
pt: Nenhum

note: user cancels dialog und must decide later
en: Cancel
pt: Cancelar

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with package2". The question is: do not install package 1 or install it anyway!
en: Install it anyway
pt: Instalar

en: No installation
pt: Não Instalar

note: title dialog Software Single Selection
en: Software Single Selection
pt: Seleção individual de software

note: title dialog Commercial Package Selection
en: Commercial Package Selection
pt: Seleção de software comercial

note: title dialog post installation
en: Single Package Selection
pt: Selecção individual de pacotes

note: headline selection box package sets (the box isn't wide, please keep it short (up to 20 characters)
en: Please select a set
pt: Selecione uma séries

note: headline selection box packages belonging to selected set (up to 65 characters)
en: Please select or deselect a package with double click
pt: Por favor selecione ou remova uma seleção com um duplo 'click' do rato

note: The short description of the package set e.g. "dev", "x". Please keep it short, it's a column header ( up to 6 chars )
en: Set
pt: Série

en: Partition
pt: Partição

en: Free space
pt: Espaço Livre

en: Required: %1
pt: Necessário: %1

en: Package
pt: Pacote

note: popup create partition: Frame description Start/End cylinder
en: Size
pt: Tamanho

en: &Description
pt: &Descrição

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Help
pt: &Ajuda

en: This is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    Do you really want to deselect it?
pt: Este é um pacote selecionado automáticamente.
    Isto significa que outro pacote depende deste.
    Quer desseleccioná-lo?

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install package selection help part1
en: <p>
    This dialog is devided into two sections:
    <br>
    on the left a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space, on the
    right a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
pt: <p>
    Este menu está dividido em duas secções: 
    <br>
    do lado esquerdo está a lista de todas as <b>séries
    de pacotes</b> disponíveis e informação sobre o espaço em disco,
    do lado direito está a lista com <b>todos os pacotes</b> pertencentes
    à série escolhida.
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages is preselected.
    Now you have the possibility to make your
    own decision about installing a certain
    package or not.
    YaST2 will show you the totally <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partitions with
    every change. 
    </p>
pt: <p>
    Com a sua configuração base <i>Minima</i>,<i>Normal</i>
    ou <i>Quase Tudo</i> e a sua escolha das
    categorias <i>Multimédia</i>, <i>Jogos</i> ou outros, um número
    de pacotes ficará pré-selecionado.
    Agora tem a possibilidade de fazer a sua própria
    decisão acerca de instalar ou não determinado
    pacote.
    O YaST2 irá apresentar-lhe o <b>espaço total</b> necessário
    para todos os pacotes selecionados e o espaço
    <b>livre</b> em cada partição após
    qualquer alteração. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How to do:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
pt: <p>
    Como fazer:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Selecione uma série na lista da
    esquerda e na secção da direita irá aparecer a lista de pacotes disponíveis,
    com informação sobre os mesmos e se está seleccionado na seguinte forma:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : o pacote foi selecionado para a instalação
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : o pacote não está selecionado
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : o YaST2 selecionou automáticamente este pacote
               porque outro pacote depende deste
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. You can also remove a selected package from
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, that means
    all needed packages will automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
pt: <p>
    <tt>2.</tt> Para seleccionar um pacote adicional para
    instalar, clique duas vezes na linha correspondente ou
    seleccione a linha e use o botão <b>Aplicar</b> ou atalho
    O YaST2 irá sempre verificar as dependências, ou seja,
    todos os pacotes necessários serão automaticamente marcados
    com <b>a</b> e todos os prescindíveis serão removidos da lista.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In that case you can choose
    from a list in popup <em>Additional package required</em>.
    Other packages cannot be installed together. They 
    are shown in <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
    <p>
    Please note: The package shown in popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    </p>
pt: <p>
    <tt>3.</tt> Para alguns pacotes você irá necessitar de pelo
    menos de outro de uma lista de vários pacotes. Nesse caso você pode
    escolhê-lo a partir de uma janela <em>Pacotes Adicionais Necessário</em>.
    Outros pacotes não podem ser instalados ao mesmo tempo. Estes são mostrados
    numa janela <em>Conflito de Pacotes</em> que lhe permite decidir se
    vai ou não instalar o pacote.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selection.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Para obter uma descrição detalhada de cada pacote, prima
    o botão <b>Descrição</b>.
    Com o botão <b>Cancelar</b> irá retornar à
    <b>Seleção de Software Detalhada</b> sem gravar
    as suas escolhas, <b>OK</b> irá gravar a sua seleção.
    </p>
    <br>

note: title for popup with helptext
en: Help Software Single Selection
pt: Ajuda à selecção individual de software

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Beware: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select an package by clicking on corresponding line or
    deselect a marked one.
    </p>
pt: <p>
    Aqui pode escolher quais os pacotes comerciais a instalar.
    </p>
    <p>
    Atenção: nem todos os pacotes são versões completas. Alguns necessitam
    de registo e outros têm o uso limitado no tempo.
    </p>
    <p>
    Você pode seleccionar um pacote escolhendo a linha correspondente
    ou remover a selecção de um já seleccionado.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Commercial Package Selection
pt: Ajuda à Selecção de Software Comercial

note: additional help for post install
en: <p>
    You have the possibility to install additional
    packages or to delete installed ones.
    Please be careful when deleting packages and always
    pay attention to <em>Warning</em> popups.
    Do not remove Linux Base System packages ( set 'a' ).
    </p>
pt: Tem a possibilidade de instalar pacotes adicionais
    ou de os remover. Tenha cuidado quando remover pacotes,
    e tenha atenção às janelas de <em>Aviso</em>.
    Não remova os pacotes da série Base do Linux, a menos que
    saiba o que está a fazer.

note: additional help for post install
en: <p>
    <b>i</b> : package is installed
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : package will be deleted 
    </p>
pt: <p>
    <b>i</b> : o pacote está instalado
    </p>
    <p><b>d</b> : o pacote vai ser desinstalado
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an unmarked package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. YaST2 will automatically select
    additional needed packages.
    You can also remove already installed packages
    from your system ( they will be marked for
    deleting ).
    </p>
pt: <p><tt>2.</tt> Para seleccionar um pacote para ser
    instalado, clique duas vezes na linha correspondente
    ou seleccione a linha e use o botão <b>Aplicar</b>.
    O YaST2 irá automaticamente seleccionar os pacotes 
    adicionais que forem necessários.
    Tambem pode remover pacotes que estejam instalados no
    sistema (ficarão marcados para remoção)

note: additional help for post install
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>YaST2 System Configuration and Administration</b>
    without saving any of your choices. Pressing <b>OK</b>
    will start the installation or removing of packages.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Para obter uma descrição detalhada de cada pacote,
    prima o botão <b>Descrição</b>.
    Com o botão <b>Cancelar</b> irá retornar ao menu
    <b>Configuração e administração</b> sem gravar
    as suas escolhas. O botão <b>OK</b> irá iniciar a
    instalação ou remoção dos pacotes.
    </p>
    <br>

note: title for popup with help text
en: Help Single Package Selection
pt: Ajuda à selecção individual de pacotes

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: WARNING
    
    Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
pt: Aviso
    
    A selecção de pacotes e todas as opções seleccionadas
    serão perdidas se sair com a opção Cancelar!
    
    Quer sair?

en: One moment please...
pt: Aguarde um momento...

note: screen title for software selection
en: Software Selection
pt: Selecção de Software

note: Display warning message
en: You have already chosen software from "Detailed selection".
    You will lose that selection if you change the basic selection.
pt: Você já escolheu alguns pacotes na "Selecção Detalhada".
    Irá perder essa escolha se escolher uma selecção de base.

note: Push button that will pop up the detailed software selection (e.g. Multimedia, Games, KDE, Gnome, ... - not the individual packages!)
en: &Detailed selection...
pt: Selecção &Detalhada...

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    base for most systems. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Further software from the
    other CDs can always be added later. 
    </p>
pt: <p>
    A selecção <b>Normal</b> do SuSE Linux é uma bom configuração base para
    muitos sistemas. Não necessitará de usar todos os CDs que acompanham
    o SuSE Linux nesta selecção. Os outros pacotes de software poderão ser
    adicionados mais tarde. 
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    <b>Default with Office</b> extends this default system to include
    powerful graphical office applications.
    </p>
pt: <p>
    <b>Base com Office</b> estende o sistema normal incluindo poderosas
    aplicações gráficas de escritório.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    The <b>Minimal</b> system includes just the bare essentials necessary
    to safely run SuSE Linux. Please notice that this selection <b><i>does not include
    graphical desktop environments</i></b>, i.e. no X11, no KDE, no Gnome etc.
    Select this option as a base for your own custom selection, for
    dedicated server systems that don't need a graphical desktop or for
    systems that are short on disk space and/or memory.
    </p>
pt: <p>
    A selecção <b>Mínimo</b> apenas inclui o essencial para iniciar o sistema
    de forma segura. Tenha em atenção que esta escolha <b><i>não inclui
    áreas de trabalho gráficas</i></b>, i.e. sem X11, sem KDE, sem Gnome etc.
    Selecione esta opção se pretende apenas conceber um sistema que vá servir como
    servidor e que não necessita de um interface gráfico, ou então em sistemas
    com pouco espaço em disco e/ou memória.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    <b>Almost everything</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    A selecção <b>Quase Tudo</b> inclui todos os pacotes que acompanham o SuSE Linux
    excepto o código fonte e alguns pacotes que se excluem. Certifique-se que tem disponível
    espaço em disco suficiente se escolher esta opção.
    </p>
    
    <p>
    Para controlar melhor o software que instala, escolha
    <b>Selecção Detalhada</b>.
    </p>
    <br>

en: Please deselect some packages.
pt: Desselecçione alguns pacotes.

en: Do you really want
    to reset your detailed selection?
pt: Tem a certeza de que quer
    ignorar a sua selecção detalhada?

note: screen title for detailed software selection
en: Detailed Software Selection
pt: Selecção detalhada do software

note: Check box for installing all source code packages
en: &Install available sources
pt: &Instalar os pacotes com código fonte

en: Categories
pt: Categorias

en: %1 remaining free space on hard disk
pt: %1 de espaço livre disponível no disco rígido

en: &Commercial software...
pt: Software &Comercial...

en: Select &single packages...
pt: &Seleccionar individualmente cada pacote...

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The basic system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
pt: <p>
    Selecione as categorias do software para instalar.
    </p>
    
    <p>
    O sistema base será sempre instalado. As categorias de software
    incluêm automaticamente outros componentes do sistema,
    i.e. se você selecionar uma área de trabalho tal como <i>KDE</i> ou <i>GNOME</i>, o X
    Window será instalado automáticamente.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    Software categories may overlap, i.e. there may be software packages
    that belong to <i>Multimedia</i> as well as to <i>KDE</i>.
    That's why the required disk space is not displayed along with the
    categories - the total disk space required depends on the combination
    of selected categories.
    </p>
pt: <p>
    As categorias de software podem sobrepor-se, i.e. podem existir pacotes que façam
    parte da <i>Multimédia</i> assim como da <i>KDE</i>.
    É por este motivo que não é mostrado o espaço necessário em disco pelas categorias,
    o espaço total depende da combinação das categorias selecionadas.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all free sources, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    O SuSE Linux trás todos os códigos fontes disponíveis (Open Software)
    relacionados com os pacotes de software presentes. Como é óbvio, o
    software comercial, na maioria dos casos, não disponibiliza o código fonte.Assim sendo, tem a opção de instalar os pacotes de código fonte.</p>
    <br>

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this procedure can take some time.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Esta operação poderá demorar alguns minutos. Por favor espere...
    </p>
    <p>
    O <tt>SuSEconfig</tt> tem de inicializar o seu sistema SuSE Linux. Esta operação
    poderá demorar algum tempo, dependendo do processador e da memória.
    </p>
    <br>

en: Finishing the installation
pt: Terminado a instalação

note: startup text, same as in installation.ycp
en: YaST2
    Initializing ...
pt: YaST2
    Inicializando ...

note: label to progress bar for startup initialization
en: Checking system
pt: Verificando o sistema

note: somehow, we couldn't find any harddisks for installation. This is a fatal error, we can't do anything about it
en: No disks found for installation
    Please check your hardware
pt: Não foram encontrados discos rígidos para a instalação.
    Por favor verifique o seu hardware.

note: list exhausted restart at 0 advise user to insert the right CD
en: Please insert CD %1.
pt: Insira o CD número %1.

note: inform user about current CD
en: %1
    Currently CD %2 is inserted.
pt: %1
    O CD %2 está inserido e não é esse o pretendido.

note: Dialog, sentence 4 of 3 `Left(`Label(_("Do you want to use it for your system?"))),
en: &Skip
pt: &Saltar

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On first run all additional selected software packages will be installed.
    After that packages marked for deletion in previous dialog will be
    removed from your installation.
    </p>
pt: <p>
    A primeira vez que arrancar o seu sistema, serão instalados os pacotes em
    falta. Nesse momento também serão removidos os pacotes marcados nos menus anteriores
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    Whole procedure could take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
pt: <p>A instalação poderá demorar algum tempo. Se quiser obter mais informações
    àcerca do software presente no <b>SuSE Linux</b>, consulte o
    <em>SuSE Suppor Database</em> em http://sdb.suse.de
    </p>

note: helptext (help2) reports packages will be installed help2 part 1 of 2
en: <p>
    The selected software will be installed.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
pt: <p>
    Os pacotes seleccionado serão instalados.
    </p>
    
    <p>
    Se pretender aproveitar o tempo enquanto a instalação decorre,
    pode consultar o apêndice F do manual.
    Este apêndice tenta responder às <em>Questões Mais Frequentes</em> (FAQ).
    </p>

note: help2 part 2 of 2
en: <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Não hesite em consultar a <em>Base de Dados de Suporte da SuSE</em> 
    (http://sdb.suse.de) se desejar saber mais acerca do software
    que acompanha o <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>

note: Announce number of packages that will be installed
en: Installing %1 software packages
pt: Instalando %1 pacotes de software

note: Label for disk usage progress bar
en: Disk Usage
pt: Disco Utilizado

note: inform user about installation or deinstallation progress, so the label have to be a common expression for how many packages are already worked trough (german: abgearbeitet)
en: %1 packages processed
pt: %1 pacotes instalados

note: warn user about exhausted diskspace during installation of packages this is a popup with options "continue" and "cancel"
en: Diskspace exhausted !
pt: Não existe espaço livre no disco rígido!

note: Continue button
en: C&ontinue
pt: C&ontinuar

note: in case of cancel ask user if he really wants to quit installation
en: Do you really want
    to quit the installation?
pt: Deseja sair
    do processo de instalação ?

en: RPM returned an error
pt: O comando RPM apresentou um erro

en: The packager returned an unknown code
pt: O comando RPM apresentou um código desconhecido

note: Announce number of packages that will be removed
en: Removing %1 packages
pt: Removendo %1 packages

note: Title for root-password dialogue
en: Password for "root", the system administrator
pt: Palavra chave para o administrador de sistema ("root")

note: advise user to remember his new password
en: Don't forget what you enter here!
pt: Não se esqueça da chave!

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for user root:
pt: Insira a palavra chav&e para o utilizador root:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Apart from normal users of the system, who write texts, for instance, create
    graphics or look for information on the Internet, the user "root" exists on
    every system. The user "root" is always called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
pt: <p>
    À parte dos utilizadores normais que usam o sistema para tarefas como
    processamento de texto, gráficos, internet, desenvolvimento, entre muitos outros,
    existe um utilizador especial chamado "root", dedicado à administração
    do sistema, pois possui mais privilégios que qualquer outro. Por questões de
    segurança, entre no sistema como "root" apenas quando for estritamente
    necessário. Se for efectuar algum trabalho que não necessite dos privilégios
    de "root", use a sua conta pessoal.</p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    As this administrator is equipped with extensive permissions, the password for
    "root" should be chosen carefully. A combination of letters and numbers is
    recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are asked
    to repeat the process in a second field.
pt: Como o utilizador de administração (root) tem bastante mais privilégios
    que qualquer outro, a palavra chave deve ser muito bem escolhida.
    Aconselha-se o uso de letras e números misturados. Evite palavras do dicionário,
    qualquer que seja a língua.
    Para confirmar a palavra chave, deve repetí-la no segundo campo.

note: help part 3 of 4
en: 
    Remember the rules for the user
    password - the same signs are valid for the "root" password: you must
    distinguish between upper and lower case; a password should have at least 5
    characters, and as a rule, 
    not contain any umlauts.
pt: 
    Lembre-se:
    Palavra chave (as mesmas regras são aplicáveis para o utilizador "root") - As letras maiúsculas e minúsculas são diferentes; a chave deve ter maisde cinco caracteres. Como precaução, não deve usar acentos ou caracteresespeciais como o "ç".

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
    <br>
pt: 
    Adicionalmente às letras e aos dígitos, pode ainda usar os seguintes símbolos :<tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> e espaços em branco</p>
    <p>
    Não esqueça a palavra chave do utilizador "root"!
    </p>
    <br>

note: report misspellings of the password
en: The first and the second version
    of the password are different!
    Please try again.
pt: As palavras chave inseridas não coincidem.
    Por favor tente novamente.

note: report if user forgot to enter a password
en: You didn't enter a password
    Please try again.
pt: Não inseriu nenhuma palavra chave.
    Por favor tente novamente.

note: explain how a password has to be formed
en: The password must have at least 5 characters
    Please try again.
pt: A palavra chave deve ter no mínimo 5 caracteres
    Por favor tente novamente.

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please stand by while your hard disk is prepared.</p>
pt: <p>
    Espere um pouco enquanto preparo o seu disco rigido.
    </p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks.	</p><br>
pt: <p>
    Dependendo do tamanho do seu disco rígido e da velocidade do seu processador, a formatação 
    pode demorar algum tempo.
    A barra de progresso pode não apresentar um crescimento linear. Se a mesma 
    parecer lenta perto do fim ("95 %"), seja paciente: a 	ferramenta de formatação 
    realiza diversos testes e verificações no final.	</p><br>

note: hard disk will be made ready for installing Linux
en: Preparing Your Harddisk
pt: Preparando o seu disco rigido

en: The disk has an unsupported partition table
    Please re-partition disk %1
pt: O disco rígido contém uma tabela de partições não suportada.
    Por favor reparticione o disco %1

en: Couldn't setup swap partition %1
pt: Não foi possivel preparar a partição de swap %1

en: Formatting %1 as %2
pt: Formatando %1 como %2

note: title for selection box 'mouse'
en: Please choose your mouse type from the list
pt: Por favor escolha o tipo de rato na lista

note: Push button to test the selected settings: starts the selected X server and 'xfine'
en: &Test
pt: &Teste

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your type of mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
pt: <p>
    O YaST2 não conseguiu identificar o tipo de rato.
    Escolha o <b>tipo de rato</b> ligado ao seu computador.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the arrow keys to select a mouse. If the selection bar does not
    move, hit the <b><i>Tab</i></b> key (maybe repeatedly) until it does.
    </p>
pt: <p>
    Use os cursores para selecionar um rato. Se a barra de selecção não
    se mover, prima a tecla <b><i>Tab</i></b> até que a barra se mova.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the <b>Test</b> button to apply and test the selected settings.
    </p>
pt: <p>
    Use o botão <b>Teste</b> para aplicar e testar a configuração selecionada.
    </p>

note: Help text - END
en: <p>
    If you select <b>None</b>, you have to use the keyboard as
    described in the manual.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Se selecionar <b>Nenhum</b>, terá de utilizar o teclado, como vem
    descrito no manual.
    </p>
    <br>

en: Mouse configuration
pt: Configuração do Rato

note: message above radiobuttons (installation/update)
en: Please select
pt: Selecione

note: label for radiobutton 1, New installation
en: New &installation
pt: Nova &Instalação

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update an existing system
pt: &Actualização do sistema existente

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Selecione <b>Nova Instalação</b> se não existir no seu sistema o SuSE Linux
    ou se pretender sobrepôr uma instalação existente, perdendo todas
    as configuração já definidas.
    </p>
    <br>

note: FIXME: Remove <br> in the above paragraph (changed paragraph order - ( <br> intentionally left right now to prevent all translations from breaking prior to the 7.0 release - sh@suse.de Jul 05, 2000)
en: <p>
    Select <b>update an existing system</b> to upgrade a SuSE Linux system
    already installed on your machine. This option will preserve
    configuration settings from your existing system whenever possible.
    </p>
pt: <p>
    Selecione <b>Actualização do sistema existente</b> para actualizarum sistema SuSE Linux presente no seu PC. Este opção irá preservar,
    sempre que possível, os parâmetros de configuração.
    </p>

note: screen title for installation method
en: Install SuSE Linux
pt: Instalar o SuSE Linux

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can safely be started.
pt: Foi detectado outro sistema operativo no seu computador.
    
    Recomenda-se a instalação do LILO numa disquete como medida
    de precaução, para garantir que o arranque do outro sistema operativo
    não é afectado. Se pretender outra solução, basta configurar.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy.
en: With the current hard disk partitioning Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
pt: Com as partições actuais, o Linux não irá arrancar
    directamente do disco rigído.
    
    O LILO e todos os ficheiros de arranque precisam de ser instalados numa disquete.
    Não é recomendada qualquer outra configuração.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed in the start sector of the first hard disk.
pt: Não foi encontrado nenhum sistema operativo no seu computador.
    
    O LILO vai ser instalado no sector de arranque (MBR) do disco rigído.

note: lilo == "custom" Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system start:
    
    %1
    
    LILO will be installed in the start sector of this disk.
pt: Existem vários discos rigídos no seu computador.
    Muito provavelmente o disco "%1" é o usado para iniciar o sistema
    O LILO vai ser instalado no sector de arranque (MBR) deste disco.

note: Button to branch into LILO expert configuration dialog
en: &Custom LILO installation...
pt: &Personalização da instalação do LILO...

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems. 
    </p>
pt: <p>
    O SuSE Linux é acompanhado por um gestor de arranque, o <b><i>LILO</i></b>, que é capaz de
    iniciar o Linux assim como outros sistemas operativos. 
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable LILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested LILO installation,
    select <b>custom LILO installation</b>.
    </p>
pt: <p>
    Uma configuração do LILO razoável que funciona na maior parte dos sistemas
    é apresentada aqui. Se não gostar desta configuração selecione,
    <b>instalação personalizada do LILO</b>.
    </p>

note: help part 3 of 6
en:   <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
pt:   <p>
    O SuSE Linux pode ser instalado em qualquer disco do seu computador desde que no BIOS possa ser configurado para arrancara partir dele.</p>

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot
    Record) or on a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
pt: <p>
    Na maior parte das BIOS de PC's, isto quer dizer que o LILO tem de ser instalado
    no primeiro disco rigído, abaixo do cilindro 1024, quer seja no sector dearranque (MBR) ou numa partição - ou numa disquete
    (se tiver uma drive de disquetes).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy. This makes
    sure there will be no conflict with the other operating system(s) on
    your computer.
    </p>
pt: <p>
    Quando outro sistema operativo está instalado, o YaST2 vai sempre sugerir
    a opção mais conveniente: Instalar o LILO numa disquete. 
    Isto evita qualquer conflito com outro sistema operativo instalado.</p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that LILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Note que o LILO é capaz de arrancar outros sistemas
    operativos, mas o uso dessa opção requer mais informações e
    conhecimentos. Por favor leia o manual para mais detalhes.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Start Configuration
pt: Inicio da configuração do Sistema

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install LILO in the boot disk ('&MBR')
pt: Instalar o LILO no disco de arranque ('&MBR')

note: Radio button for LILO installation on floppy only
en: Create a boot &floppy
pt: &Criar uma disquete de arranque

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install LILO on partition /&boot (have other boot manager)
pt: Instalar o LILO na partição /&boot (se houver outro gestor)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Install LILO on &other partition:
pt: Instalar o LILO n&outra partição:

note: Text input field to enter additional boot parameters
en: &Kernel boot parameters:
pt: Parâmetros para o &Kernel:

note: check box: use the 'linear' option?
en: Use the '&linear' option
pt: Usar a opção '&linear'

note: helptext for the customized LILO installation part 1 of 7
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in different places:</p>
pt: <p>
    LILO (o LInux LOader) pode ser instalado em sítios diferentes:</p>

note: part 2 of 7
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with LILO. The old MBR
    should be saved to disk, as a precaution.
    </p>
pt: <p>
    - No <b>MBR</b> (Master Boot Record). É a opção recomendada quando o SuSE Linux
    é o unico sitema operativo instalado no disco rígido ou se sabe que <em>seguramente</em>
    se conseguem iniciar todos os outros sistemas operativos com o LILO.Vai ser feita uma cópia de segurança do MBR antigo,
    como precaução.
    </p>

note: part 3 of 7
en: <p>
    - On a <b>floppy</b> disk (if your system has a floppy disk drive),
    if you want to avoid the risk of interfering with an already existing
    boot mechanism. You may need to enable booting from floppy disk in
    your system's BIOS when you select this option.
    </p>
pt: <p>
    - Numa <b>disquete</b> de arranque (se o seu sistema tiver uma drive de disquetes),
    se quer evitar o risco de alterar o mecanismo de arranque já existente.
    Terá que activar o arranque da disquete na BIOS do seu sistema,
    se selecionar esta opção.
    </p>

note: part 4 of 7
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you have a number of operating systems on the hard drive, and if you want to
    boot with your own boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for example. The
    advantage of this method is that the MBR is left alone.
    </p>
pt: <p>
    - Na partição <b>/boot</b>. Esta opção pode ser utilizada se
    tiver vários sistemas operativos no disco rigído e quiser continuar a
    arrancar com o seu gestor de arranque, ou p.ex. com o <tt>loadlin</tt>.A vantagem deste método é que o MBR fica inalterado.
    </p>

note: part 5 of 7
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure
    this other boot manager (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
pt: Aviso: se utilizar este método, vai precisar de re-configurar
    o seu gestor de arranque (p.ex. <tt>loadlin</tt>).
    </p>

note: part 6 of 7
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's
    restrictions when you select this option. Most PCs for example have a
    BIOS limit that restricts booting to hard disk cylinders below
     1024. Depending on what boot manager to use, you may or you may not
     be able to boot with LILO in a logical partition.
    </p>
pt: - Em <b>outra</b> partição. Vai precisar de saber as restrições do
    seu sistema se selecionar esta opção. Por exemplo, na maior parte dos PC's,
    a BIOS tem um limite que impede o arranque em partições situadas acima dos 1024
    cilindros. Dependendo do gestor de arranque que utiliza, pode ou não
     conseguir arrancar com o LILO noutra partição.
    </p>

note: part 7 of 7
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Introduza o nome do dispositivo da partição (p.ex. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) no campo correspondente.
    </p>
    <br>

en: Custom LILO installation
pt: Personalizar a instalação do LILO

en: You did not enter a partition
pt: Não introduziu uma partição

en: Welcome to YaST2 - the SuSE Linux
    installation / system administration program.
pt: Bem vindo ao YaST2 - O SuSE Linux
    Instalação e administração de sistema

en: Select your language:
pt: Selecione a sua língua:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
pt: <p>
    Escolha a <b>língua</b> pretendida
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to continue with the next dialog. If you wish to
    change your selections in a later dialog, you can use the <b>back</b>
    and <b>next</b> buttons to switch back and forth between the
    installation dialogs.
    </p>
pt: <p>
    Selecione <b>próximo</b> para continuar para a janela seguinte. Se desejar
    alterar as suas seleções numa janelas anterior ou posterior, utilize os botões 
    <b>voltar</b> ou <b>próximo</b> para navegar através das janelas de
    instalação.
    </p>

en: <p>
    <b><i>Nothing will happen</i></b> to your computer until you confirm
    all your selections in the last installation dialog.
    </p>
    
    <p>
    You can select <b>Abort Installation</b> at any time to abort the
    installation process.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    <b><i>Nada será alterado</i></b> no seu computador até que confirme
    todas as suas selecções no ultimo diálogo.
    </p>
    
    <p>
    Pressione <b>Abandonar YaST2</b> a qualquer altura para abortar
    a instalação.
    </p>
    <br>

en: YaST2 needs at least 48 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
pt: YaST2 necessita de pelo menos 48 MB de memória para correr.
    
    Por favor use o YaST1 (modo de texto) para a
    instalação do SuSE Linux no seu PC
    Uma descrição detalhada do processo de instalação 
    pode ser encontrada no manual.

note: Error msg
en: The root password could not be set!
    You won't be able to login!
pt: A palavra chave de "root" não pôde ser alterada.
    Não vai conseguir ter acesso ao sistema!

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config
pt: Não consegui escrever os valores em /etc/rc.config

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config
pt: Não consegui escrever os valores em /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config

note: Error msg
en: An error occurred during creation of the user login!
pt: Um erro ocorreu durante a criação do utilizador!

en: Now booting your system...
pt: A reiniciar o seu sitema...

note: title for selection box 'keyboard layout'
en: Keyboard layout
pt: Mapa do teclado

note: title for selection box 'timezone'
en: Timezone
pt: Fuso Horário

note: title for input field to test the keyboard setting
en: &Test your keyboard:
pt: &Teste o seu teclado:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the IDs `next, `back, and `help. help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use now during
    installation and later in the installed system.
    </p>
pt: <p>
    Escolha o <b>mapa de teclado</b> que deseja utilizar</p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>. Choose the country or
    region where you are located.
    </p>
pt: <p>
    De seguida escolha o <b>fuso horário</b>. Escolha o país ou a 
    região onde está localizado.
    </p>

en: <p>
    If you are unsure, please use the default values already selected.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Se não tem a certeza, use os valores por omissão que já estão selecionados </p>
    <br>

note: Screen title for keyboard and timezone screen
en: Basic Configuration
pt: Configuração Básica

note: show the user the final username used for login
en: Your user name will be '%1'.
pt: O seu nome de utilizador vai ser '%1'.

en: Linux will be installed on harddisk
    %1
pt: O Linux será instalado no disco rígido
    %1

note: inform about which partitions will be erased (i.e. re-used) for linux
en:   Erasing partition %1 (%2), was '%3'
pt:   Apagando a partição %1 (%2) , era '%3'.

note: inform about which partitions will be created for linux
en:   Creating partition %1 (%2), as %3 (%4)
pt:   Criando a partição %1 (%2), como %3 (%4).

note: Installed software
en: %1 MB software will be installed
pt: %1 MB software vão ser instalado.

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be written on your hard disk.
pt: O gestor de arranque do Linux vai ser escrito no seu disco rigído.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be written on a floppy disk.
pt: O gestor de arranque do Linux vai ser escrito numa disquette.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be written on the linux partition.
pt: O gestor de arranque do Linux vai ser escrito na partição de Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be written to %1
pt: O gestor de arranque do Linux vai ser escrito na partição %1

en: Pressing "Next" will start the installation.
pt: Pressionando "Próximo" dará inicio à instalação!

note: Push button: Save the settings (i.e. everything entered during installation) to a floppy disk.
en: &Save settings to floppy disk
pt: &Gravar a configuração numa disquette

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the data carefully</i></b> before you continue.
    </p>
pt: <p>
    O YaST2 tem toda a informação necessária.
    <b><i>Por favor leia todas as configurações com atenção</i></b> antes de continuar.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget those values! (But do not write them to a sticky
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
pt: <p>
    Vai necessitar do <b>nome de utilizador</b>, da <b>palavra chave</b> e -
    mais importante - da <b>palavra chave de root</b> para trabalhar no sistema
    instalado. Não se esqueça destas informações! (Mas não as escreva numa nota
    perto do sistema - Isto é uma falha de segurança vulgar).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things actually
    will happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
pt: <p>
    Se está satisfeito com as configurações, selecione <b>próximo</b> nesta janela
    para <b><i>iniciar a instalação</i></b>. É quando tudo vai realmente
    acontecer: o seu disco rígido vai ser preparado de acordo com as suas
    selecções e o software vai ser instalado.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to move to this screen again.
    </p>
pt: <p>
    Se desejar alterar alguma das selecções, use <b>voltar</b> para voltar
    à respectiva janela. Faça as alterações e de seguida pressione
    <b>próximo</b> para voltar para esta janela outra vez.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save settings to floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need those some day.
    </p>
pt: <p>
    <b>Grave a sua configuração numa disquete</b> se quiser voltar a 
    usá-la mais tarde.  Utilize uma disquete nova - <em>nunca</em> as
    fornecidas, SuSE "Boot disk" nem a SuSE "Modules". Poderá
    precisar delas um dia.
    </p>

note: part 6 of 6
en: <p>
    If you wish to abort the installation entirely, select <b>Abort
    installation</b>.  You will lose all settings chosen so far,
    but your hard disk will remain untouched.
    </p>
    <br>
pt: <p>
    Se desejar abortar completamente a instalação, pressione <b>Abortar
    instalação</b>.  Vai perder toda as configurações que escolheu até agora,
    mas o seu disco rigído não vai sofrer nenhuma alteração.
    </p>
    <br>

note: screen title
en: Confirm installation
pt: Confirma a Instalação

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
pt: Aviso:
    
    O YaST2 tem toda a informação para instalar o SuSE Linux.
    A instalação vai ser feita de acordo com as suas
    selecções feitas nas janelas anteriores.
    Para iniciar a instalação com todas as selecções que
    fez até agora, escolha "sim".  Escolha "não" para voltar à
    janela anterior.
    
    Iniciar a instalação?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - install
pt: &Sim - Instalar

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The selected configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
pt: A configuração seleccionada vai ser gravada
    numa disquete.  Por favor insira uma disquete formatada.
    
    Escrever os dados na disquete agora?

note: msgbox data saved to floppy disk
en: Your settings have been written to floppy disk.
pt: A sua configuração foi escrita na disquete.

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Is it formatted and is the write protection removed?
pt: Não consegui escrever a sua configuração na disquete
    A disquete estará formatada e/ou a proteção contra escrita
    estará removida?

en: Couldn't find a valid floppy disk.
    Are you sure, you've entered a floppy disk?
    Is the disk formatted and verified?
pt: Não encontrei nenhuma disquete válida.
    Tem a certeza de que inseriu uma disquete?
    A disquete que inseriu está formatada?

note: description for the partition type in the patition table
en: Extended
pt: Extendida

note: column description, if disk space is not known
en: unknown
pt: desconhecido

en: DISK %1
pt: Disco %1

en: The mount point is already in use, please choose another moint point
pt: A directoria (mount point) está a ser usada, por favor selecione outra

en: You cannot use one of the following mountpoints:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found
pt: Não pode utilizar as seguintes directorias (mount points):
    /proc, /dev, /mnt, /var/adm/mnt e /lost+found

en: Your mountpoint must start with a "/"
pt: A sua directoria (mount point) deve começar com "/".

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: <p>First, please choose the type of the new partiton and whether this partition should be formatted or not.</p>
pt: <p>Primeiro, escolha o tipo da nova partição, e se esta deve ser ou não formatada.</p>

note: helptext for popup create partition line 2 of 6
en: <p>Then you must enter the mount point ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>
pt: <p>De seguida deve indicar qual a directoria (mount point) ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>

note: helptext for popup create partition line 3 of 6
en: Now you can enter the location of the new partition on your hard disk.
pt: Agora deve indicar qual a localização da nova partição no seu disco rígido.

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
pt: <p>Por favor indique qual o número do primeiro cilindo da partição.

note: helptext for popup create partition line 5 of 6
en: After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
pt: De seguida pode indicar o cilindro final ou a quantidade de cilindos (p.ex. 99 ou +66).

note: helptext for popup create partition line 6 of 6
en: It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +20000K))</p>
pt: Também é possível indicar directamente o tamanho da partição (p.ex. +100M or +20000K)</p>

note: popup create partition: frame description type of Filesystem
en: Type
pt: Tipo

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &ReiserFS
pt: Dados em &ReiserFS

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &Ext2
pt: Dados em &Ext2

note: popup create partition: frame description "Format partition or not"
en: 2:Format
pt: 2:Formatar

note: popup create partition: Dont format partition
en: Do &not format
pt: &Não Formatar

note: popup create partition: Format partition (Vocative)
en: &Format
pt: &Formatar

note: popup create partition: frame description Choose Mountpoint
en: Mount Point
pt: Directoria (mount point)

note: popup create partition: Description Inputfield
en: &Mount Point:
pt: Directoria (&mount point):

note: popup create partition: Description Input field
en: S&tart cylinder:
pt: C&ilindo inicial :

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9G )
pt: &Fim: (9, +66, +9M ou +9G)

en: Your partition is too small, to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem, and the storage
    of the journal needs already about 30 MB space.
    So please use ReiserFS only with bigger partitions.
pt: A sua partição é demasiado pequena para usar ReiserFS!
    ReiserFS é um sistema de ficheiros do tipo 'journaling', e para armazenar
    o 'journal' é necessa´rio cerca de 30 MB.
    Por favor use o ReiserFS apenas com partições maiores.

en: Wrong input for the start of the partition, 
    you must must enter the start cylinder (e.g. 77).
pt: Valor errado para o inicio da partição. 
    Deve inserir o cilindro inicial (p.ex. 77).

en: The start cylinder is not valid. Please check again
pt: O cilindro inicial não é válido. Por favor verifique.

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    st enter the endcylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
pt: Valor errado para o final da partição.
    
    indique o cilindro final (p.ex. 77), um  offset (p.ex. +122)
    ou o tamanho da partição (p.ex. +100M or +1GB )

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 had inserted the maximum 
    possible value
pt: CUIDADO: O valor do cilindro final não é válido. 
    O YaST2 escolheu o máximo valor
    possível

note: helptext for popup create extended  partition line
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
    After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
    It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +2G or +100M or +20000K)</p>
pt: <p>Por favor insira o número do cilindro inicial da partição.
    De seguida pode indicar o numero do cilindro final ou um offset do primeiro cilindro (p.ex. +66).
    Também é possivel indicar directamente o tamanho da partição (p.ex. +2G ou +100M ou +20000K)</p>

en: Caution: You have changed the start/end cylinders.
    Please make sure that all logical partitions 
    fit into this new extended partition.
pt: CUIDADO: Você alterou o cilindro inicial/final.
    Por favor verifique se todas as partições lógicas 
    podem ser colocadas nesta nova partição.

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &ReiserFS
pt: Formatar com &ReiserFS

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &Ext2
pt: Formatar com &Ext2

en: Format &Swap
pt: Formatar &Swap

note: helptext for popup edit already existing partition line 1 of 3
en: <p>For an already existing partition you can only change the mount point and format.</p>
pt: <p>Para uma partição já existente, apenas pode alterar a directoria (mount point)e/ou formatar.</p>

note: helptext line 2 of 3
en: <p>If you want to change the type or the start/end cylinder, you must delete this partition and then create a new one with the new parameters. All data in this partition will be LOST!</p>
pt: <p>Se quiser alterar o tipo ou o cilindro inicial/final, você deve
    apagar esta partição e criar uma nova com novos parâmetros.
    Toda a informação nesta partição será APAGADA.

note: popup edit existing partition: Description
en: Type of filesystem:
pt: Tipo do sistema de Ficheiros:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    Start cylinder:
pt: 
    Cilindro Inicial:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    End cylinder:
pt: 
    Cilindro Final:

en: You have entered an invalid mountpoint. For a swap partition, only
    two mountpoints are permitted.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
pt: Inseriu uma directoria (mount point) inválida. Para uma partição swap, apenas
    são permitidos dois valores.
     - Se deixar este campo em branco, a partição swap NÃO será utilizada.
     - A indicação "swap" significa, que a partição swap será utilizada.

en: On which disk do you want to create the partition?
pt: Em que disco pretende criar a partição ?

en: &Primary partition
pt: &Partição Primária

en: &Logical partition
pt: Partição &Lógica

en: &Extended partition
pt: Partição &Extendida

en: Which type of partition do you want to create?
pt: Que tipo de partição pretende criar ?

en: No extended partition exists.
pt: Não existe uma partição extendida.

en: There exists already four primary/extended partitions.
pt: Já existem no sistema quatro partições primárias/extendidas.

en: No space left in the extended partition.
pt: Não existe espaço livre na partição extendida.

en: Too many logical drives already exist .
pt: Já existem demasiadas unidades lógicas.

en: No space remaining
pt: Não existe espaço livre.

en: An extended partition already exists
pt: Já existe uma partição extendida.

en: Primary partition creation: Is possible
pt: Criação de Partição Primária: É possivel.

note: example "No primary partition: No space left"
en: No primary partition:
pt: Não existe uma partição primária:

en: Logical  partition creation: Is possible
pt: Criação de Partição Lógica: É possivel.

note: example "No logical partition: No space left
en: No logical- partition:
pt: Não existe uma partição lógica:

en: Extendend partition creation: Is possible
pt: Criação de Partição Extendida: É possivel.

note: example "No extended partition: No space left
en: No extended partition:
pt: Não existe uma partição extendida:

en: You have not created and activated a swap partition. There is nothing wrong with that,
    but in common it is highly recommended to create an activate a swap partition.
    Created swap partitions are listed in the main window with the type "Linux Swap".
    An activated swap partition have a mountpoint "swap"
pt: Você não criou e activou uma partição swap. Não é grave mas é,
    recomendado que o faça.
    As partições swap são listadas na janela principal com o tipo "Linux Swap".
    Uma partição swap activada tem a directoria (mount point) "swap"

en: 
    WARNING:
    
    You chose to use an existing partition that will not be formatted.
    YaST2 cannot guarantee a correct installation, particularly in any
    of the following cases:
pt: 
    ATENÇÃO:
    
    Escolheu usar uma partição existente que não será formatada.
    O YaST2 não pode garantir uma instalação correcta, particularmente num
    dos seguintes casos:

en: - if this is an existing ReiserFS partition
    - if this partition contains a Linux distribution that is to be
      overwritten (symlinks, space, ...)
    - if this partition does not contain a file system yet.
pt: - se a partição está formatada com ReiserFS
    - se a partição contém uma distribuição Linux para ser sobreposta
      (devido a espaço livre, links simbólicos, etc)
    - se a partição ainda não contém um sistema de ficheiros

en: If in doubt, you might want to go back and mark this partition for
    being formatted - especially if it is a standard path like /, /boot,
    /usr, /opt or /var.
pt: Em caso de dúvida, deve voltar atrás e marcar esta partição para
    ser formatada - especialmente se for uma directoria standard tal
    como a /, /boot, /usr, /opt ou /var.

en: All data on the partition will be lost if you choose to format it.
    
    Do you wish to go back and change your selections?
pt: Todos os dados da partição serão perdidos se a formatar.
    
    Deseja voltar atrás e mudar as selecções?

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
pt: CUIDADO: Este disco contêm partições pdisk
    
    Não é grave, mas de momento o YaST2 não consegue apagar
    estas partições. Apenas consegue montar essas partições.
    Para apagar partições pdisk, mude para uma consola de texto e
    apague-as manualmente.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
pt: CUIDADO: Este disco contêm partições pdisk
    
    Não é grave, mas de momento o YaST2 não consegue criar
    estas partições. Apenas consegue montar essas partições.
    Para criar partições pdisk, mude para uma consola de texto e
    crie-las manualmente.
    Outra solução é usar um disco vazio, sem partições.
    Aí, o YaST2 já pode criar e apagar as partições.

note: for the translators:  the spaces in the column descriptions are needed for the correct column width example "     Size   "
en: Device
pt: Dispositivo

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Start
pt: Iniciar

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: End
pt: Fim

note: Column header: centered / minimum = 11 characters /  fill with space if needed
en:      Size
pt:     Tamanho

note: main dialog: Button Create partition
en: &Create
pt: &Criar

note: main dialog: Button Delete partition
en: &Delete
pt: &Apagar

note: main dialog: Button Edit partition
en: &Edit
pt: &Editar

note: main dialog: Button Reset current changes and then read partition table
en: &Reset and Re-Read
pt: &Reiniciar e Re-ler

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p> Partition your hard disk(s).. </p>
pt: <p>
    A particionar o(s) seu(s) disco(s) rigido(s)...
    </p>

note: helptext expert partitioning. 2 of 16
en: <p>
    This is intended for <b>experts</b>.
    If you are not familiar with the concepts of hard disk <b>partitions</b>
    and how to use them, you might want to go back and select <b>automatic</b>
    partitioning.
    </p>
pt: <p>
    Esta secção é para utilizadores <b>experientes</b>.
    Se não está familiarizado com os conceitos de disco rigido e <b>partições</b>
    e de como os utilizar, talvez deva voltar atrás e escolher particionamento 
    <b>automático</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 3 of 16
en: <p>
    Please note that <b>nothing will be written to your hard disk</b>
    until you confirm the entire installation in the last installation dialog.
    Until that point, you can safely abort the installation.
    </p>
pt: <p>
    Por favor tome nota de que <b>nada será gravado no seu disco rigido</b>
    até que você confirme a instalação no último menu.
    Até lá pode cancelar com segurança a instalação.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 4 of 16
en: <p>
    The table to the right shows the current partitions of all of your hard disks.
    </p>
pt: <p>
    A tabela da direita mostra as partições existentes em todos os seus discos rigidos.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 5 of 16
en: <p><b>Hard disks</b> are designated like this </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1st EIDE disk
    <tt>/dev/hdb </tt>2nd EIDE disk
    <tt>/dev/hdc </tt>3rd EIDE disk
    <p>etc.</p>
    <p>- or - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1st SCSI disk
    <tt>/dev/sdb </tt>2nd SCSI disk
    <tt>/dev/sdc </tt>3rd SCSI disk
pt: <p>Os <b>Discos Rigidos</b> são designados como </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1º Disco EIDE
    <tt>/dev/hdb </tt>2º Disco EIDE
    <tt>/dev/hdc </tt>3º Disco EIDE
    <p>etc.</p>
    <p>- ou - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1º Disco SCSI
    <tt>/dev/sdb </tt>2º Disco SCSI
    <tt>/dev/sdc </tt>3º Disco SCSI

note: helptext expert partitioning. 6 of 16
en: <p>etc.</p>
    <p>
    This notation always refers to the entire disk.
    </p>
pt: <p>etc.</p>
    <p>
    Esta notação refere-se sempre a todo o disco rigido
    </p>

note: helptext expert partitioning. 7 of 16
en: <p>
    <b>Partitions</b> are designated like this:
    </p>
pt: <p>
    As <b>Partições</b> são designadas como:
    </p>

note: helptext expert partitioning. 8 of 16
en: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1st primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2nd primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1st logical partition within the extended partition on
    the first EIDE disk. <b>Note:</b> this is always #5, even if there are less than four
    primary partitions.</p>
pt: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1ª partição primária do 1º Disco EIDE.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2ª partição primária do 2º Disco EIDE.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1ª partição lógica dentro da partição extendida no
    1º disco EIDE. <b>Note:</b> este é sempre #5, mesmo que existam menos do que quatro
    partições primárias.</p>

note: helptext expert partitioning. 9 of 16
en: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2nd logical partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. accordingly for SCSI.</p>
pt: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2ª partição lógica</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. da mesma forma mas para discos SCSI.</p>

note: helptext expert partitioning. 10 of 16
en: <p>
    On the i386 platform (i.e. normal PCs), there can be no more than four
    <b>primary partitions</b> on any hard disk (since the respective table in the
    master boot record can hold no more than four entries).
    </p>
pt: <p>
    Na plataforma i386 (i.e. normal PCs), não podem existir mais do que quatro
    <b>partições primárias</b> em qualquer dos discos rigidos (pois a tabela no MBR
    não aceita mais do que quatro registos).
    </p>

note: helptext expert partitioning. 11 of 16
en: <p>
    Please note that most PCs have a <b>BIOS</b> limitation that restricts bootable
    partitions to cylinders <b>1024</b> and below.
    </p>
pt: <p>
    Tome nota, de que alguns PCs tem <b>BIOS</b> que limitam as partições de 'boot'
    ao cilindros abaixo de <b>1024</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 12 of 16
en: <p>
    In order to be able to boot from a partition, make sure it ends below this
    cylinder 1024 boundary. Create a separate partition and mount it as
    <b>/boot</b>, if necessary. A partition consisting of one single cylinder
    (at least 2 MB) is usually sufficient for that.
    </p>
pt: <p>
    De forma a poder fazer o 'boot' de uma partição, tenha a certeza de que a mesma
    termina abaixo da fronteira dos 1024 cilindros. Se necessário crie uma partição separada
    e faça-lhe o 'mount' em <b>/boot</b>. Uma partição de apenas um cilindro ou 
    mínimo de 2MB é suficiente.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 13 of 16
en: <p>
    One of the four primary partitions may be an <b>extended partition</b>.
    This extended partition can contain one or more <b>logical partitions</b>.
    </p>
pt: <p>
    Uma das quatro partições primárias pode ser uma <b>partição extendida</b>..
    Esta partição extendida pode conter uma ou mais <b>partições lógicas</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 14 of 16
en: <p>
    The extended partition itself cannot hold any data.
    In order to use it, you must create logical partitions within it.
    Those logical partitions may contain any kind of Linux partition (Linux
    file systems or Linux swap partition) as well as partitions for other
    operating systems.
    </p>
pt: <p>
    A partição extendida por si só não pode conter nenhuns dados.
    De forma a poder utilizá-la, terá de criar partições lógicas dentro dela.
    Estas partições lógicas podem conter qualquer tipo de partição Linux
    (Sistemas de ficheiros de Linux e partições Linux Swap) bem como partições
    para outros sistemas operativos.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 15 of 16
en: <p>
    In connection with advanced boot managers such as <b>LILO</b>, you can even
    boot your computer from a logical partition.
    </p>
pt: <p>
    De acordo com gerenciadores de arranque, como o <b>LILO</b>, você pode inclusivé
    fazer a inicialização do sistema a partir de uma partição lógica.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 16 of 16
en: <p>
    Please note that the extended partition will <b>overlap</b> with the logical
    partitions: For an extended partition from cylinder 200 to 500, logical
    partitions could range from (say) 200 to 250, 251 to 400 and 401 to 500.
    </p>
pt: <p>
    Por favor, tome nota de que a partição extendida irá <b>conter</b> as partições
    lógicas: p.ex. uma partição extendida do cilindro 200 ao 500 poderá conter
    partições lógicas nos cilindros 200 ao 250, 251 ao 400 e 401 ao 500.
    </p>

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner --
pt: Particionamento Avançado --

note: ------pel--------
en: It is not possible, to create a partition on %1
    
    %2
pt: Não é possivel criar uma partição no disco %1
    
    %2

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a primary partition on %2 %3
pt: %1 Criar uma partição primária no %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a extended partition on %2 %3
pt: %1 Criar uma partição extendida no %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a logical partition on %2 %3
pt: %1 Criar uma partição lógica no %2 %3

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
pt: 
     Selecionou o disco %1, mas apenas 
     pode editar a partição %11, %12, ...

note: ////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition (Please don t use a shorter translation, In doubt fill with Blanks left and right)
en: Edit an extended partition
pt: Editar uma partição extendida

en: An already existing extended partition cannot be changed!
    You must delete this partition and then create a new one with the new parameters.
    All data in this partition will be LOST!
pt: A partição extendida existente não pode ser alterada!
    Deve apagar esta partição e criar uma nova com novos parâmetros.
    Toda a informação existente nesta partição será PERDIDA!

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition (Please don t use a shorter translation, In doubt fill with Blanks left and right)
en: Edit an already existing partition
pt: Editar uma partição já existente

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition (Please don t use a shorter translation, In doubt fill with Blanks left and right)
en: Edit a partition
pt: Editar a partição

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in main dialog
pt: Para editar a partição, terá de selecionar uma no menu principal

en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only delete a partition like %11, %12, ...
pt: 
     Selecionou o disco rigido %1, mas apenas 
     pode apagar a partição %11, %12, ...

en: Do you really want to reread the partiton table?
    All current changes will be lost!
pt: Tem a certeza que deseja re-ler a tabela de partições?
    Todas as alterações feitas serão perdidas!

en: YaST2 needs at least one partition to install SuSE Linux:
    the root "/" partition.
    Please create the requested mountpoint.
pt: O YaST2 necessita de pelo menos uma partição para instalar o SuSE Linux:
    a partição de root "/" .
    Por favor crie a partição ou selecione a directoria (mountpoint) numa partição.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
pt: AVISO: Com a configuração selecionada, o seu
    SuSE Linux não poderá efectuar o arranque. 
    O cilindro final da sua partição de arranque está acima do cilindro 1024.
    
    Pretende alterar isto ?

en: In the current version, LILO cannot per default boot a boot-partition with Reiser
    Filesystem. Please choose Ext2 as the filesystem for the with /boot
    mounted partition
pt: Na corrente versão, o LILO não pode fazer o arranque de uma partição de 'boot' com ReiserFS.
    Por favor escolha o sistema de ficheiros Ext2 para a partição /boot

en: In the current version, LILO cannot per default boot partition with ReiserFS.
    Please choose Ext2 as the filesystem for your root partition
    or create a small boot-partition (10MB) with Ext2, and mount it as /boot
pt: Na corrente versão, o LILO não pode fazer o arranque de uma partição de 'root' com ReiserFS.
    Por favor escolha o sistema de ficheiro Ext2 para a sua partição de 'root'
    ou crie uma pequena partição de arranque (mínimo 2MB) com Ext2, e monte a mesma na directoria (mount point) /boot.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
pt: Aviso: Com a corrente configuração selecionada, o seu
    SuSE Linux não poderá efectuar o arranque directamente. 
    O cilindro final da sua partição de arranque está acima do cilindro 1024.
    
    Pretende alterar isto ?

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain untouched.
pt: Se abortar a instalação agora,
    o SuSE Linux não será instalado.
    O seu disco manter-se-á intacto.

note: Warning text for aborting an installation during the install process - After some installation steps have been performed - e.g. disks formatted / some packages already installed
en: If you abort the installation now, you will
    have an incomplete SuSE Linux system
    which may or may not be usable.
    You may need to reinstall.
pt: Se abortar a instalação agora,
    poderá ficar com o SuSE Linux incompleto.
    Atenção: se o fizer, não há garantia que o
    sistema fique utilizável e poderá ter de o
    reinstalar

note: Warning text for aborting an installation during the install process right in the middle of some critical process (e.g. formatting)
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will be unusable.
    You will need to reinstall.
pt: se abortar a instalação agora,
    o sistema não ficará utilizável.
    Terá de reinstalar o SuSE Linux.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort the installation?
pt: Tem a certeza que quer abortar a instalação?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Installation
pt: &Abortar Instalação

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Installation
pt: &Continuar Instalação

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the Module to use (e.g. "nvidia").
en: XFree86 4 module: %1
pt: Módulo Xfree86 4: %1

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the X server to use (e.g. "SVGA").
en: XFree86 3 server: %1
pt: Servidor XFree86 3: %1

note: Radio button for 8 bit color depth
en: 256 colors (8 bpp)
pt: 256 cores (8 bpp)

note: Radio button for 16 bit color depth
en: 65K colors (16 bpp)
pt: 65K cores (16 bpp)

note: Radio button for 24 bit color depth
en: 16.7M colors (24 bpp)
pt: 16.7M cores (24 bpp)

note: Radio button for 32 bit color depth
en: 16.7M colors (32 bpp)
pt: 16.7M cores (32 bpp)

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No X11 configuration
pt: Não configurar o modo gráfico (X)

note: Frame title for screen resolution radio box
en: Resolution
pt: Resolução

note: Frame title for color depth radio box
en: Colors
pt: Cores

en: Use 3D acceleration
pt: Usar aceleração 3D

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please select the <b>Desktop Settings</b> to use for the X Window System (X11).
    </p>
pt: <p>
    Por favor selecione as <b>Propriedades do Desktop</b> para usar no modo gráfico (X-Windows).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    The video card shown has automatically been detected.
    The appropriate X server for this video card has been chosen accordingly.
    </p>
pt: <p>
    A placa de video foi detectada automaticamente.
    O servidor de X para esta placa foi escolhido de acordo.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can configure X11 manually later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
pt: <p>
    Selecione <b>Não configurar X11</b> para não configurar o servidor X.
    Mais tarde pode configurar manualmente o X (executando <b><i>sax</i></b>) se o desejar.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
pt: <p>
    Selecione uma das possíveis <b>Resoluções</b> na janela
    do lado esquerdo e uma das possíveis <b>Cores</b> na janela
    do lado direito.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of colors and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on  the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is required.
    </p>
pt: <p>
    Tome nota que nem todas as combinações de resolução e cores podem
    funcionar correctamente com a sua placa de video; este facto depende da
    memória da placa de video.
    Quanto mais alta a resolução e o número de cores, mais memória é necessária.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable hardware accelerated 3D graphics.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
pt: <p>
    Selecione <b>Usar aceleração 3D</b> para activar a aceleração 3D por hardware da placa gráfica.
    Nem todas as placas gráficas suportam este modo.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    When you are satisfied with your selections, make sure to select
    <b>Test</b> to check the settings.
    </p>
pt: <p>
    Quando terminar a configuração, certifique-se de que executa a opção
    <b>Teste</b> para verificar as seleções efectuadas.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical sizes and positions
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
pt: <p>
    Ajuste as posições e tamanhos horizontais e verticais
    da imagem no ecrã que lhe é apresentada quando premir esse botão.
    </p>

note: Headline for X11 configuration screen: The user selects screen resolution and color depth.
en: Desktop Settings
pt: Propriedades do Desktop

en: Please test your selected video mode first.
pt: Primeiro teste o modo de vídeo selecionado.

note: Warning message dialog before starting 'xfine'
en: The selected video mode will now be tested.
    If you do not see the test picture, press the
    ESC key to return to this screen immediately.
pt: O modo de vídeo selecionado vai set testado.
    Se não lhe for apresentado a imagem de teste, prima a
    tecla ESC para voltar a este ecrâ.

note: this is a multiprocessor system the installed kernel modules are smp but the running kernel is still uniprocessor (from installing) configuration now does not work, because the smp modules can't be loaded while the uniprocessor kernel is running. tell the user to reboot (with the smp kernel) and do 
en: This is a multiprocessor system.
    
    
    
    You must finish the installation now,
    
    reboot and use YaST2 later
pt: Este sistema é multiprocessador mas 
    o kernel instalado é uniprocessador.
    
    Deve reiniciar o sistema e de seguida
    re-executar o YaST2.

note: default text below "Detected:" for printer
en: no printer detected
pt: não foi detectada nenhuma impressora

note: default text below "Detected:" for sound cards
en: no sound card detected
pt: não foi detectada nenhuma placa de som

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: no modem or isdn card detected
pt: não foi detectado nenhum modem ou placa rdis

note: default text below "Detected:" for network
en: no ethernet card detected
pt: não foi detectada nenhuma placa de rede

en: Printer
pt: Impressora

note: PushButton: Branch to printer configuration dialog
en: Configure &Printer...
pt: Configurar Im&pressora...

en: Sound
pt: Som

note: PushButton: Branch to sound configuration dialog
en: Configure &Sound...
pt: Configurar Placa de &Som...

note: PushButton: Branch to internet configuration dialog
en: Configure &Internet...
pt: Configurar &Internet...

en: Network
pt: Rede

note: PushButton: Branch to network configuration dialog
en: Configure &Network...
pt: Co&nfigurar Rede...

note: Help text for inst_ask_config_x11.ycp: The user is prompted to branch into various configuration dialogs. Help text (HTML-like) START
en: <p>
    Configure any of the system components shown.
    </p>
pt: <p>
    Escolha o componente do sistema que quer configurar
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip those configurations now and instead finish the installaton</i></b>.
    You can perform those configurations later at any time.
    </p>
pt: <p>
    Se quiser, pode passar em frente destas configurações neste momento,
    proseguir na instalação e voltar a este menu mais tarde. (YaST2)
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Any of the configuration dialogs will take you back to this screen here after they are finished.
    </p>
pt: <p>
    Quando terminar a configuração de um componente do sistema, voltará para este menu onde pode configurar os restantes.</p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please notice that not all kinds of hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you may still be able to configure it manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
pt: <p>Não esqueça que nem todo o hardware pode ser detectado automaticamente.
    Se o seu hardware não for detectado, tem sempre a hipótese de o configurar
    manualmente.
    Escolha o botão de configuração se for necessário.
    </p>

note: Headline for gerneral configuration screen: The user can perform various configurations from here, e.g. printer, sound, internet, network.
en: System Component Configuration
pt: Configuração dos componentes do sistema

note: new caption for "Next" button ("&Installation abschliessen" in german !)
en: &Finish installation
pt: &Terminar instalação

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    Now you can log in as `%1'.
pt: O seu sistema está instalado.
    Pode entrar no sistema como `%1'.

note: "back" button: Return to the previous dialog
en: &Back
pt: &Voltar

note: "next" button: Proceed to the next dialog
en: &Next
pt: &Próximo

note: "Stop" button for timeout message: Stop counting down (i.e. leave the popup message open without timeout)
en: &Stop
pt: &Parar

en: English (US)
pt: Inglês (US)

en: English (UK)
pt: Inglês (GB)

en: German
pt: Alemão

en: German (Swiss)
pt: Alemão (Suiça)

en: French
pt: Francês

en: French (Switzerland)
pt: Francês (Suiça)

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Italian
pt: Italiano

en: Portugese
pt: Português

en: Portugese (Brazil)
pt: Português (Brazil)

en: Greek
pt: Grego

en: Dutch
pt: Holandês

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Swedish
pt: Sueco

en: Finnish
pt: Filandês

en: Czech
pt: Checo

en: Czech (qwerty)
pt: Checo (qwerty)

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Polish
pt: Polaco

en: Russian
pt: Russo

en: Japanese
pt: Japonês

en: PS/2 mouse (Aux-port)
pt: Rato compatível com PS/2

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato compatível com Microsoft (ttyS0/COM1)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com Microsoft (ttyS1/COM2)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato compatível com Microsoft Intellimouse (3 Botões e roda) (ttyS0/COM1)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com Microsoft Intellimouse (3 Botões e roda) (ttyS1/COM2)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato compatível com Mouse Systems (ttyS0/COM1)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com Mouse Systems (ttyS1/COM2)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato compatível com Protocolo Mouse Man (Logitech) (ttyS0/COM1)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com Protocolo Mouse Man (Logitech) (ttyS1/COM2)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato compatível com antigo Logitech (Serie 9) (ttyS0/COM1)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com Antigo Logitech (Serie 9) (ttyS1/COM2)

en: Logitech busmouse
pt: Rato compatível com Busmouse Logitech

en: Sun Mouse - (/dev/sunmouse)
pt: Rato compatível com Sun Mouse

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato compatível com antigo série 2 botões (ttyS1/COM2)

en: Microsoft busmouse
pt: Rato compatível com Microsoft Busmouse

en: ATI XL busmouse
pt: Rato compatível com ATI XL Busmouse

en: Plug-and-Play mice - (ttyS0 - COM1)
pt: Rato Plug&Play (ttyS0/COM1)

en: Plug-and-Play mice - (ttyS1 - COM2)
pt: Rato Plug&Play (ttyS1/COM2)

en: C&T 82C710 mouse
pt: Rato compatível C&T 82C710

en: NONE
pt: Nenhum

en: Africa/Abidjan
pt: África/Abidjan

en: Africa/Accra
pt: África/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
pt: África/Addis_Ababa

en: Africa/Algiers
pt: África/Algiers

en: Africa/Asmera
pt: África/Asmera

en: Africa/Bamako
pt: África/Bamako

en: Africa/Bangui
pt: África/Bangui

en: Africa/Banjul
pt: África/Banjul

en: Africa/Bissau
pt: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
pt: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
pt: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
pt: África/Bujumbura

en: Africa/Casablanca
pt: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
pt: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
pt: África/Conakry

en: Africa/Dakar
pt: África/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
pt: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
pt: África/Djibouti

en: Africa/Douala
pt: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
pt: África/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
pt: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
pt: África/Gaborone

en: Africa/Harare
pt: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
pt: África/Johannesburg

en: Africa/Kampala
pt: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
pt: África/Khartoum

en: Africa/Kigali
pt: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
pt: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
pt: África/Lagos

en: Africa/Libreville
pt: África/Libreville

en: Africa/Lome
pt: África/Lome

en: Africa/Luanda
pt: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
pt: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
pt: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
pt: África/Malabo

en: Africa/Maputo
pt: África/Maputo

en: Africa/Maseru
pt: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
pt: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
pt: África/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
pt: África/Monrovia

en: Africa/Nairobi
pt: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
pt: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
pt: África/Niamey

en: Africa/Nouakchott
pt: África/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
pt: África/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
pt: África/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
pt: África/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
pt: África/Timbuktu

en: Africa/Tunis
pt: África/Tunis

en: Africa/Windhoek
pt: África/Windhoek

en: Africa/Cairo
pt: África/Cairo

en: Africa/Tripoli
pt: África/Tripoli

en: America/Anguilla
pt: América/Anguilla

en: America/Antigua
pt: América/Antigua

en: America/Araguaina
pt: América/Araguaina

en: America/Aruba
pt: América/Aruba

en: America/Asuncion
pt: América/Assunção

en: America/Barbados
pt: América/Barbados

en: America/Belem
pt: América/Belém

en: America/Belize
pt: América/Belize

en: America/Bogota
pt: América/Bogotá

en: America/Boise
pt: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
pt: América/Buenos_Aires

en: America/Cancun
pt: América/Cancun

en: America/Caracas
pt: América/Caracas

en: America/Catamarca
pt: América/Catamarca

en: America/Cayenne
pt: América/Cayenne

en: America/Cayman
pt: América/Cayman

en: America/Chihuahua
pt: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
pt: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
pt: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
pt: América/Cuiabá

en: America/Curacao
pt: América/Curaçao

en: America/Dawson
pt: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
pt: América/Dawson_Creek

en: America/Dominica
pt: América/Dominica

en: America/El_Salvador
pt: América/El_Salvador

en: America/Ensenada
pt: América/Ensenada

en: America/Fortaleza
pt: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
pt: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
pt: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
pt: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
pt: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
pt: América/Grenada

en: America/Guadeloupe
pt: América/Guadeloupe

en: America/Guatemala
pt: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
pt: América/Guayaquil

en: America/Guyana
pt: América/Guyana

en: America/Indiana
pt: América/Indiana

en: America/Inuvik
pt: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
pt: América/Iqaluit

en: America/Jujuy
pt: América/Jujuy

en: America/Juneau
pt: América/Juneau

en: America/La_Paz
pt: América/La_Paz

en: America/Lima
pt: América/Lima

en: America/Louisville
pt: América/Louisville

en: America/Maceio
pt: América/Maceio

en: America/Managua
pt: América/Manágua

en: America/Martinique
pt: América/Martinica

en: America/Mendoza
pt: América/Mendoza

en: America/Menominee
pt: América/Menominee

en: America/Miquelon
pt: América/Miquelon

en: America/Montevideo
pt: América/Montevideo

en: America/Montserrat
pt: América/Montserrat

en: America/Nassau
pt: América/Nassau

en: America/Nipigon
pt: América/Nipigon

en: America/Nome
pt: América/Nome

en: America/Panama
pt: América/Panama

en: America/Pangnirtung
pt: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
pt: América/Paramaribo

en: America/Port-au-Prince
pt: América/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
pt: América/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
pt: América/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
pt: América/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
pt: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
pt: América/Rankin_Inlet

en: America/Rosario
pt: América/Rosario

en: America/Santo_Domingo
pt: América/Santo_Domingo

en: America/Scoresbysund
pt: América/Scoresbysund

en: America/St_Kitts
pt: América/St_Kitts

en: America/St_Lucia
pt: América/St_Lucia

en: America/St_Vincent
pt: América/St_Vincent

en: America/Swift_Current
pt: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
pt: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
pt: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
pt: América/Thunder_Bay

en: America/Tortola
pt: América/Tortola

en: America/Virgin
pt: América/Virgin

en: America/St_Thomas
pt: América/St_Thomas

en: America/Yakutat
pt: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
pt: América/Yellowknife

en: America/Porto_Acre
pt: América/Porto_Acre

en: America/Noronha
pt: América/Noronha

en: America/Sao_Paulo
pt: América/Sao_Paulo

en: America/Manaus
pt: América/Manaus

en: America/Halifax
pt: América/Halifax

en: America/Winnipeg
pt: América/Winnipeg

en: America/Montreal
pt: América/Montreal

en: America/Edmonton
pt: América/Edmonton

en: America/St_Johns
pt: América/St_Johns

en: America/Vancouver
pt: América/Vancouver

en: America/Regina
pt: América/Regina

en: America/Whitehorse
pt: América/Whitehorse

en: America/Santiago
pt: América/Santiago

en: America/Havana
pt: América/Havana

en: America/Jamaica
pt: América/Jamaica

en: America/Tijuana
pt: América/Tijuana

en: America/Mazatlan
pt: América/Mazatlan

en: America/Mexico_City
pt: América/Mexico_City

en: America/Anchorage
pt: América/Anchorage

en: America/Adak
pt: América/Adak

en: America/Atka
pt: América/Atka

en: America/Phoenix
pt: América/Phoenix

en: America/Chicago
pt: América/Chicago

en: America/Fort_Wayne
pt: América/Fort_Wayne

en: America/Indianapolis
pt: América/Indianapolis

en: America/Knox_IN
pt: América/Knox_IN

en: America/Detroit
pt: América/Detroit

en: America/Denver
pt: América/Denver

en: America/Shiprock
pt: América/Shiprock

en: America/Los_Angeles
pt: América/Los_Angeles

en: America/New_York
pt: América/New_York

en: Antarctica/Casey
pt: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
pt: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
pt: Antártida/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
pt: Antártida/Mawson

en: Antarctica/Palmer
pt: Antártida/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
pt: Antártida/South_Pole

en: Antarctica/McMurdo
pt: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Syowa
pt: Antártida/Syowa

en: Arctic/Longyearbyen
pt: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
pt: Ásia/Aden

en: Asia/Almaty
pt: Ásia/Almaty

en: Asia/Amman
pt: Ásia/Amman

en: Asia/Anadyr
pt: Ásia/Anadyr

en: Asia/Aqtau
pt: Ásia/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
pt: Ásia/Aqtobe

en: Asia/Ashkhabad
pt: Ásia/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
pt: Ásia/Bagdad

en: Asia/Bahrain
pt: Ásia/Bahrain

en: Asia/Baku
pt: Ásia/Baku

en: Asia/Bangkok
pt: Ásia/Bangkok

en: Asia/Beirut
pt: Ásia/Beirut

en: Asia/Bishkek
pt: Ásia/Bishkek

en: Asia/Brunei
pt: Ásia/Brunei

en: Asia/Calcutta
pt: Ásia/Calcutá

en: Asia/Chungking
pt: Ásia/Chungking

en: Asia/Colombo
pt: Ásia/Colombo

en: Asia/Dacca
pt: Ásia/Dacca

en: Asia/Damascus
pt: Ásia/Damasco

en: Asia/Dubai
pt: Ásia/Dubai

en: Asia/Dushanbe
pt: Ásia/Dushanbe

en: Asia/Gaza
pt: Ásia/Gaza

en: Asia/Harbin
pt: Ásia/Harbin

en: Asia/Irkutsk
pt: Ásia/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
pt: Ásia/Jakarta

en: Asia/Jayapura
pt: Ásia/Jayapura

en: Asia/Kabul
pt: Ásia/Kabul

en: Asia/Kamchatka
pt: Ásia/Kamchatka

en: Asia/Karachi
pt: Ásia/Karachi

en: Asia/Kashgar
pt: Ásia/Kashgar

en: Asia/Katmandu
pt: Ásia/Katmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
pt: Ásia/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
pt: Ásia/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
pt: Ásia/Kuching

en: Asia/Kuwait
pt: Ásia/Kuwait

en: Asia/Macao
pt: Ásia/Macao

en: Asia/Magadan
pt: Ásia/Magadan

en: Asia/Manila
pt: Ásia/Manila

en: Asia/Muscat
pt: Ásia/Muscat

en: Asia/Nicosia
pt: Ásia/Nicosia

en: Asia/Novosibirsk
pt: Ásia/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
pt: Ásia/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
pt: Ásia/Phnom_Penh

en: Asia/Pyongyang
pt: Ásia/Pyongyang

en: Asia/Qatar
pt: Ásia/Qatar

en: Asia/Rangoon
pt: Ásia/Rangoon

en: Asia/Riyadh
pt: Ásia/Riyadh

en: Asia/Saigon
pt: Ásia/Saigon

en: Asia/Samarkand
pt: Ásia/Samarkand

en: Asia/Tashkent
pt: Ásia/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
pt: Ásia/Tbilisi

en: Asia/Thimbu
pt: Ásia/Thimbu

en: Asia/Ujung_Pandang
pt: Ásia/Ujung_Pandang

en: Asia/Ulan_Bator
pt: Ásia/Ulan_Bator

en: Asia/Urumqi
pt: Ásia/Urumqi

en: Asia/Vientiane
pt: Ásia/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
pt: Ásia/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
pt: Ásia/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
pt: Ásia/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
pt: Ásia/Yerevan

en: Asia/Hong_Kong
pt: Ásia/Hong_Kong

en: Asia/Tehran
pt: Ásia/Teerã

en: Asia/Jerusalem
pt: Ásia/Jerusalem

en: Asia/Tel_Aviv
pt: Ásia/Tel_Aviv

en: Asia/Tokyo
pt: Ásia/Tóquio

en: Asia/Riyadh87
pt: Ásia/Riyadh87

en: Asia/Riyadh88
pt: Ásia/Riyadh88

en: Asia/Riyadh89
pt: Ásia/Riyadh89

en: Asia/Shanghai
pt: Ásia/Shanghai

en: Asia/Taipei
pt: Ásia/Taipei

en: Asia/Seoul
pt: Ásia/Seoul

en: Asia/Singapore
pt: Ásia/Singapura

en: Asia/Istanbul
pt: Ásia/Istanbul

en: Atlantic/Azores
pt: Atlântico/Açores

en: Atlantic/Bermuda
pt: Atlântico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
pt: Atlântico/Canárias

en: Atlantic/Cape_Verde
pt: Atlântico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
pt: Atlântico/Faeroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
pt: Atlântico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
pt: Atlântico/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
pt: Atlântico/South_Georgia

en: Atlantic/St_Helena
pt: Atlântico/St_Helena

en: Atlantic/Stanley
pt: Atlântico/Stanley

en: Atlantic/Reykjavik
pt: Atlântico/Reykjavik

en: Australia/Lindeman
pt: Austrália/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
pt: Austrália/Lord_Howe

en: Australia/LHI
pt: Austrália/LHI

en: Australia/North
pt: Austrália/Norte

en: Australia/Darwin
pt: Austrália/Darwin

en: Australia/Queensland
pt: Austrália/Queensland

en: Australia/Brisbane
pt: Austrália/Brisbane

en: Australia/South
pt: Austrália/Sul

en: Australia/Adelaide
pt: Austrália/Adelaide

en: Australia/Sydney
pt: Austrália/Sydney

en: Australia/ACT
pt: Austrália/ACT

en: Australia/Canberra
pt: Austrália/Canberra

en: Australia/NSW
pt: Austrália/NSW

en: Australia/Tasmania
pt: Austrália/Tasmania

en: Australia/Hobart
pt: Austrália/Hobart

en: Australia/Victoria
pt: Austrália/Victoria

en: Australia/Melbourne
pt: Austrália/Melbourne

en: Australia/West
pt: Austrália/Oeste

en: Australia/Perth
pt: Austrália/Perth

en: Australia/Yancowinna
pt: Austrália/Yancowinna

en: Australia/Broken_Hill
pt: Austrália/Broken_Hill

en: Brazil/Acre
pt: Brasil/Acre

en: Brazil/DeNoronha
pt: Brasil/DeNoronha

en: Brazil/East
pt: Brasil/Leste

en: Brazil/West
pt: Brasil/Oeste

en: Canada/Atlantic
pt: Canadá/Atlântico

en: Canada/Central
pt: Canadá/Central

en: Canada/Eastern
pt: Canadá/Leste

en: Canada/Mountain
pt: Canadá/Montanhas

en: Canada/Newfoundland
pt: Canadá/Newfoundland

en: Canada/Pacific
pt: Canadá/Pacífico

en: Canada/Saskatchewan
pt: Canadá/Saskatchewan

en: Canada/East-Saskatchewan
pt: Canadá/East-Saskatchewan

en: Canada/Yukon
pt: Canadá/Yukon

en: Chile/EasterIsland
pt: Chile/Ilha da páscoa

en: Global/Egypt
pt: Global/Egito

en: Global/Eire
pt: Global/Irlanda

en: Global/Hongkong
pt: Global/Hong Kong

en: Global/Iceland
pt: Global/Islândia

en: Global/Iran
pt: Global/Irã

en: Global/Japan
pt: Global/Japão

en: Global/Libya
pt: Global/Líbia

en: Global/Poland
pt: Global/Polônia

en: Global/Singapore
pt: Global/Singapura

en: Global/Turkey
pt: Global/Turquia

en: Europe/Netherlands
pt: Europa/Países Baixos

en: Europe/Andorra
pt: Europa/Andorra

en: Europe/Greece
pt: Europa/Grécia

en: Europe/Northern-Ireland
pt: Europa/Irlanda do Norte

en: Europe/Yugoslavia
pt: Europa/Iugoslávia

en: Europe/Germany
pt: Europa/Alemanha

en: Europe/Slovakia
pt: Europa/Eslováquia

en: Europe/Belgium
pt: Europa/Bélgica

en: Europe/Romania
pt: Europa/Romênia

en: Europe/Hungary
pt: Europa/Hungria

en: Europe/Moldova
pt: Europa/Moldávia

en: Europe/Denmark
pt: Europa/Dinamarca

en: Europe/Ireland
pt: Europa/Irlanda

en: Europe/Gibraltar
pt: Europa/Gibraltar

en: Europe/Finland
pt: Europa/Finlândia

en: Europe/Turkey
pt: Europa/Turquia

en: Europe/Ukraine
pt: Europa/Ucrânia

en: Europe/Portugal
pt: Europa/Portugal

en: Europe/Slovenia
pt: Europa/Eslovênia

en: Europe/United_Kingdom
pt: Europa/Reino_Unido

en: Europe/Luxembourg
pt: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Spain
pt: Europa/Espanha

en: Europe/Malta
pt: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
pt: Europa/Mônaco

en: Europe/Russia
pt: Europa/Rússia

en: Europe/Norway
pt: Europa/Noruega

en: Europe/France
pt: Europa/França

en: Europe/Czech_Republic
pt: Europa/República_Tcheca

en: Europe/Latvia
pt: Europa/Latvia

en: Europe/Italy
pt: Europa/Itália

en: Europe/Bosnia & Herzegovina
pt: Europa/Bósnia - Herzegovina

en: Europe/Macedonia
pt: Europa/Macedônia

en: Europe/Bulgaria
pt: Europa/Bulgária

en: Europe/Sweden
pt: Europa/Suécia

en: Europe/Estonia
pt: Europa/Estônia

en: Europe/Albania
pt: Europa/Albânia

en: Europe/Liechtenstein
pt: Europa/Liechtenstein

en: Europe/Vatican
pt: Europa/Vaticano

en: Europe/Austria
pt: Europa/Áustria

en: Europe/Lithuania
pt: Europa/Lituânia

en: Europe/Poland
pt: Europa/Polônia

en: Europe/Croatia
pt: Europa/Croácia

en: Europe/Switzerland
pt: Europa/Suíça

en: Indian/Antananarivo
pt: Oceano Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
pt: Oceano Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
pt: Oceano Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
pt: Oceano Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
pt: Oceano Índico/Comoro

en: Indian/Kerguelen
pt: Oceano Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
pt: Oceano Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
pt: Oceano Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
pt: Oceano Índico/Mauritius

en: Indian/Mayotte
pt: Oceano Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
pt: Oceano Índico/Reunion

en: Mexico/BajaNorte
pt: México/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
pt: México/BajaSur

en: Mexico/General
pt: México/General

en: Mideast/Riyadh87
pt: Oriente médio/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
pt: Oriente médio/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
pt: Oriente médio/Riyadh89

en: Pacific/Apia
pt: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
pt: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
pt: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
pt: Pacífico/Easter

en: Pacific/Efate
pt: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
pt: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
pt: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
pt: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
pt: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
pt: Pacífico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
pt: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
pt: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
pt: Pacífico/Guam

en: Pacific/Johnston
pt: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
pt: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
pt: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
pt: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
pt: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
pt: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
pt: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
pt: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
pt: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
pt: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
pt: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Palau
pt: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
pt: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
pt: Pacífico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
pt: Pacífico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
pt: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
pt: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
pt: Pacífico/Taiti

en: Pacific/Tarawa
pt: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
pt: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
pt: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
pt: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
pt: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
pt: Pacífico/Yap

en: Pacific/Honolulu
pt: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Pago_Pago
pt: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Samoa
pt: Pacífico/Samoa

en: US/Alaska
pt: EUA/Alasca

en: US/Aleutian
pt: EUA/Aleutian

en: US/Arizona
pt: EUA/Arizona

en: US/Central
pt: EUA/Central

en: US/East-Indiana
pt: EUA/East-Indiana

en: US/Hawaii
pt: EUA/Hawaií

en: US/Indiana-Starke
pt: EUA/Indiana-Starke

en: US/Michigan
pt: EUA/Michigan

en: US/Mountain
pt: EUA/Montanha

en: US/Pacific
pt: EUA/Pacífico

en: US/Samoa
pt: EUA/Samoa

en: US/Eastern
pt: EUA/Eastern

note: menuentry
en: German T-DSL / ADSL
pt: T-DSL/ADSL Alemanha

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (ADSL) internet
    connection. This module is ONLY for Germany.
pt: Use este módulo para configurar a ligação Internet com
    T-DSL (ADSL). Este módulo é APENAS para a Alemanha.

en: <p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
pt: <p>Tem de estar ligado como <i>root</i> para usar este módulo.</p>

note: next pushbutton: finish the configuration
en: &Finish
pt: &Terminar

note: optional warning dialog text
en: Error code %1
pt: Código de Erro %1

note: description of input field
en: &Line ID
pt: Identificação da &Linha

note: description of input field
en: &T-Online ID
pt: Identificação &T-Online

note: description of input field
en: &Usercode
pt: Código do &Utilizador

note: description of input field
en: &Password
pt: &Palavra Chave

note: description of input field
en: &Ethernet card
pt: Placa &Ethernet

note: description of Checkbox
en: Configure T-&DSL as default for internet connection
pt: Configurar T-&DSL como conexão Internet por omissão

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>This module is ONLY used for the <b>GERMAN T-Online T-DSL</b> service.
    For example, in the U.S. your DSL connection is NOT configured in this dialogue, you only need to
    configure your ethernet card in the "Network/Base" module within YaST2.
    </p>
pt: <p>Este módulo é para ser usado APENAS no serviço <b>T-Online T-DSL da
    Alemanha</b>. Por exemplo, nos EUA a conexão não é configurada neste
    diálogo, bastando apenas configurar a placa de rede no módulo "Rede".
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>First you have to configure your ethernet card.</p>
pt: 
    <p>Primeiro tem de configurar a sua placa de rede.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
pt: 
    Depois deve introduzir os seus dados de registo.
    Deve introduzir o <i>Identificador de Linha</i> (Anschlusskennung), ex:
    00056780362, o <i>Identificador T-Online</i> ex: 870008594732, o <i>Código
    de utilizador</i> (Mitbenutzernummer), tipicamente 0001 e a sua <i>Palavra
    Chave</i>.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>Then you have to enter the device of your ethernet card, e.g. <i>eth0</i>
    or if you have two cards, it could also be <i>eth1</i>.</p>
pt: De seguida deve escolher o device da sua placa de rede, ex: 
    <i>eth0</i>, ou p.ex. se tiver duas placas, pode ser a <i>eth1</i></p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
pt: 
    <p>Se escolher <i>Configurar T-&DSL como conexão Internet por omissão</i>
    o seu sistema usará T-DSL para ligar à Internet. Depois de conectar, vai ver
    um ícone no painel do KDE.
    Com esse ícone pode facilmente ligar ou desligar a conexão à Internet.
    Se não usar o KDE, aparece uma pequena janela que fornece a mesma
    funcionalidade</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for GERMAN T-DSL / ADSL
pt: Configuração para T-DSL/ADSL Alemanha

en: T-DSL is now configured and usable,
    You will get your dial in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
pt: A ligação T-DSL está configurada. Um ícone irá aparecer
    no próximo login, onde poderá ligar ou desligar a conexão
    à Internet

en: T-DSL is now configured and usable
pt: A ligação T-DSL está configurada

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password
pt: Um ou mais campos estão vazios.
    Introduza o ID da Linha, o Id T-Online, Utilizador e Chave

note: configuration failed somehow. Popup shows error to user and lists likely causes.
en: YaST2 couldn't write the parameters file.
    You must run this configuration as the root user!
pt: O YaST2 não conseguiu escrever o ficheiro de parâmetros.
    Deve fazer esta configuração estando como root!

note: configuration succeeded, show as popup message to user Translators: 'kinet' is wrong, this should be 'kinternet'
en: Congratulations!!!
    Your Internet connection has been successfully configured.
    
    To connect with the internet use 'kinet'.
pt: A ligação à Internet foi configurada com sucesso.
    
    Para ligar à Internet, use o programa 'kinet'.

note: Invalid characters in various fields of dialogs (only numbers are allowed)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>You can enter only numbers
pt: <p>Introduziu caracteres inválidos no campo "%1".</p><p>Só pode usarnúmeros

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid characters in field "%1"!
pt: Caracteres inválidos no campo "%1"!

note: Invalid characters in various fields of dialogs (almost telephone numbers)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>Valid characters are <B>numbers</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>SPACE</B>, <B>-</B> and <B>,</B>.</P>
pt: <p>Você introduziu caracteres inválidos no campo "%1".</P><P>Os caracteres válidos são <B>números</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>ESPAÇO</B>, <B>-</B> e 
    <B>,</B>.</P>

note: Invalid baudrate heltext
en: <P>Please choose a valid <B>baud rate</B>.</P><P>Possible values are %1.</P>
pt: <P>Por favor escolha uma <B>baud rate</B> válida.</P><P>Valores possíveis são %1.</P>

note: Label for error screen if invalid baudrate writen
en: Invalid baud rate
pt: Baud Rate inválida

note: Invalid IP address inserted
en: Please enter a valid IP address in the field "%1".
pt: Por favor insira um endereço IP válido no campo "%1".

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid IP address format in field "%1"
pt: Endereço IP inválido no campo "%1"

note: Empty value of field where is value needed)
en: <P>The field "%1" must not be empty.</P><P>Please enter a value.</P>
pt: <P>O campo "%1" não pode ficar em branco.</P><P>Por favor insira um valor.</P>

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: The field "%1" must not be empty
pt: O campo "%1" não pode ficar em branco.

en: Input error
pt: Erro de inserção

note: Manual selection of ISDN card (if autodetection fails)
en: You need to select the type of your <B>ISDN</B> card and enter the required parameters manually (likely values of the parameters are shown)
pt: Seleccione o tipo de placa <B>RDIS</B> que possui e insira osparâmetros manualmente (alguns valores prováveis serão apresentados)

en: Select your ISDN card:
pt: Seleccione a sua placa RDIS:

en: IO address
pt: Endereço

en: Manual ISDN selection and configuration
pt: Selecção e configuração manual de ISDN

en: IO address (PORT)
pt: Endereço IO (PORT)

en: <P>Please enter the details of your internet connection.</P>
pt: <P>Por favor introduza os parâmetros da sua ligação à Internet.</P>

en: Local number (MSN)
pt: Número Local (MSN)

note: Type of ISDN protocol
en: ISDN protocol
pt: Protocolo RDIS

note: ISDN callback mode selection
en: ISDN Callback configuration
pt: Configuração ISDN Callback

note: ISDN callback mode selection - Callback Server
en: Callback Server
pt: Servidor de Callback

note: ISDN callback mode selection - Callback Client
en: Callback Client
pt: Cliente de Callback

note: ISDN callback mode selection - Callback Off
en: Callback Off
pt: Callback desligado

note: Type of device (isdn0/ippp0) selection
en: Network device type
pt: Tipo de dispositivo de rede

en: ISDN SyncPPP
pt: RDIS SyncPPP

en: ISDN Raw IP
pt: RDIS Raw IP

note: Dial mode selection
en: Dial mode
pt: Modo de ligação

note: Automatic dial mode
en: Automatic
pt: Automático

note: Dial mode off
en: Off
pt: Desligado

en: ISDN access for 'root' only
pt: Acesso RDIS apenas para o 'root'

en: Internet access - ISDN configuration
pt: Acesso Internet - configuração RDIS

note: Configuration of local IP address and remote IP address for Peer-to-Peer internet connection html-format part 1
en: <P>You need to enter a local IP address and a remote IP address for your ISP.</P>
pt: <P>Você necessita inserir um endereço IP local e um endereço remoto do seu ISP.</P>

note: part 2
en: <P>If your Internet provider supports dynamic DNS assignment, you can choose the appropriate checkbox. All major Internet providers support this feature.</P>
pt: <P>Se o seu fornecedor de acesso à Internet suportar atribuição automática de DNS, escolha a opção relacionada. A maioria dos ISPs suportam este serviço.</P>

en: Local IP address of your machine
pt: Endereço IP local

note: IP address of Peer for Point-to-Point connection
en: Remote IP address
pt: Endereço IP remoto

en: Dynamic IP address
pt: Endereço IP dinâmico

en: Dynamic DNS assignment
pt: Atribuição automática de DNS

en: Start ISDN during system boot
pt: Iniciar a RDIS durante o arranque

en: Internet access - ISDN network configuration
pt: Acesso Internet - configuração de rede RDIS

en: Remote
pt: Remoto

note: If input Local IP address conflicts which existing network user is needed to set it again
en: You can't use this <B>IP address (%1)</B>, because it is part of an existing, already configured network. Please choose another address ...
pt: Você não pode usar este <B>endereço IP (%1)</B>, porque faz parte de uma rede já existente e configurada. Por favor escolha outro ...

en: The ISDN network parameters you entered conflict with %1 network device
pt: Os parâmetros de rede RDIS estão em conflito com o dispositivo %1

en: Please re-enter your %1 address
pt: Introduza novamente o endereço %1

en: Network device conflict
pt: Dispositivo de rede em conflito

en: Remote IP address of the P-t-P partner
pt: Endereço IP remoto do parceiro P-t-P

note: Setting of Modem specific parameters help 1 of 6
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>.
pt: <P>Se estiver ligado a uma central, poderá introduzir um <B>Prefixo</B>

note: help 2 of 6, keep the leading space
en:  Often this is <I>9</I>.</P>
pt:  Geralmente é o <I>9</I>.</P>

note: help 3 of 6
en: <P>Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>.</P>
pt: <P>A maioria das companhias telefónicas usam <i>tons</i> como<B>Tipo de Marcação</B></P>

note: help 4 of 6
en: <P>You can adjust the INIT strings for your device.
pt: <P>Pode ajustar a <i>string</i> de configuração do dispositivo.

note: help 5 of 6, keep the leading space
en:  This may be neccessary, if you are using a terminal adapter or a special modems.</P>
pt: Pode ser necessário se estiver a usar um adaptador de terminal ou um modemespecial.</P>

note: help 6 of 6, keep the leading space
en: <P>Idle timeout:
    Specify after how many
    seconds of inactivity
    he connection should
    be closed, use 0 to
    disable idle hangup.</P>
pt: <p>Tempo de inactividade:
    Especifica quantos segundos
    de inactividade são necessários
    para que a conexão seja
    automaticamente desligada.</P>

note: Area Code prefix
en: Dial prefix(if needed)
pt: Prefixo de Ligação(se necessário)

note: Modem BaudRate
en: BaudRate
pt: Baudrate

en: Modem initialization strings
pt: <i>String</i> de configuração do Modem

en: Tone dialing
pt: Ligação por tons

en: Pulse dialing
pt: Ligação por impulsos

note: Set modem to be loud
en: Turn on modem speaker
pt: Ligar altifalante do modem

en: Idle timeout (seconds)
pt: Tempo de inactividade (segundos)

en: Internet access - Modem configuration
pt: Acesso Internet - configuração do modem

en: Dial Prefix
pt: Prefixo de ligação

en: Baud Rate
pt: Baudrate

en: Idle timeout
pt: Tempo de inactividade

note: Help text for autodetection screen. It dissapears automaticaly when autodetection is done
en: <P>An attempt to find external modems and internal modems will be made.<P>If you are using an <I>ISA-PnP or PCI-Modem</I>, please refer to the manual.</P><P><B>Please wait...</B></P>
pt: <P>Será feita uma tentativa para encontrar modems externos ou internos.<P>Se possuir um modem <I>ISA-PnP ou PCI</I>, por favor consulte o 
    manual.</P><P><B>Espere um momento...</B></P>

en: Modem and ISDN autodetection
pt: Modem e ISDN auto-detecção

note: Unknown modem name
en: Unknown
pt: Desconhecido

note: If there are more detected devices, user has to select which of them will be configured part 1
en: <P>Both an <B>ISDN card</B> and a <B>modem</B> were detected.</P>
pt: <P>Foram detectados uma <B>placa ISDN</B> e um <B>modem.</P>

note: part 2
en: <P>Please select the one that will be used for your internet connection.</P>
pt: <P>Por favor seleccione qual dos dispositivos será utilizado para a ligação à Internet.</P>

en: Several devices for connecting to the Internet were found.
pt: Foram encontrados vários dispositivos para conectar à Internet

en: Please select which device you whish to configure:
pt: Escolha qual o dispositivo que pretende configurar:

note: Description of detected ISDN device
en: &ISDN card %1
pt: Placa RD&IS %1

note: Description of detected modem
en: &Modem %1 on %2
pt: &Modem %1 em %2

en: Internet configuration
pt: Configuração da Internet

note: There was only one device (modem) detected and in next dialogs it'll be configured part 1
en: <P>A <B>modem</B> was detected.</P>
pt: <P>Foi detectado um <B>modem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please continue continue to configure your Internet connection.</P>
pt: <P>Continue a configurar a conexão à Internet</P>

note: part 3
en: <P>Note: Serial ports in Linux are named differently than in DOS, e.g., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>
pt: <P>Nota: As portas série no Linux tem nomes diferente do DOS, p.ex., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>

note: this means : "A modem %1 Was detected on %2 will be configured for internet access" part 1
en: A modem
pt: Um modem

note: part 2
en: Was detected on
pt: Foi detectado em

note: part 3
en: will be configured for internet access
pt: será configurado para acesso à Internet

note: There was only one device (ISDN card) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>An <B>ISDN card</B> was detected.</P>
pt: <p>Foi detectada uma <B>placa RDIS</B>.</P>

note: this means : "An ISDN card %1 was detected and will be configured for internet access" part 1
en: An ISDN card
pt: Uma Placa ISDN

note: part 2
en: was detected and will be configured for internet access
pt: foi detectada e será configurada para acesso à Internet

note: No configurable device found html-format / help start
en: <p>Neither an ISDN card or a modem could be found.</p>
pt: <p>Não foi encontrado nem um modem nem uma placa ISDN.</p>

note: html-format / help 2
en: <p>
    If you are using a <b>PCI-Modem</b> run <i>lspci -v</i> and determine the IRQ and PORT.
    Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> and try again.</p>
    <p>
    <b>ISA-PnP card</b>: run <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> and
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine the IRQ and PORT. Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    and try again.</p>
pt: <p>
    Se estiver a utilizar um <b>Modem PCI</b> execute <i>lspci -v</i> para determinar o IRQ e o Endereço.
    Depois execute <i>setserial /dev/modem port ENDEREÇO irq IRQ</i> e tente novamente.</p>
    <p>
    <b>Modem ISA-PnP</b>: execute <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> e
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine o IRQ e o Endereço. Depois Execute<i>setserial /dev/modem port PORTO irq IRQ</i> e tente novamente.</p>

note: html-format / help 3
en: <p>
    Further Information can be found in the manual.</p>
    <p>
    If you are able to connect to the internet on another machine, have a look at
    the support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' and the modem trouble shooting
    tool 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>
pt: <p>
    Mais informação pode ser encontrada no manual.</p>
    <p>
    Se conseguir aceder à internet noutro sistema, consulte a
    base de dados de suporte 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' e o guia de resoluçãode problemas com modems
    em 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>

en: Sorry, neither a modem or an ISDN device could be found
pt: Infelizmente não foi encontrado nenhum modem ou placa RDIS

note: Try again autodetection of ISDN device
en: &Try again
pt: &Tentar Novamente

note: Manual ISDN card configuration (if no ISDN card found)
en: &Manual ISDN device configuration
pt: Configuração &Manual do dispositivo ISDN

en: Internet access
pt: Acesso Internet

note: help 1 of 2
en: <P>Please choose:<UL><LI> <I>new</I> and enter the <I>tel. no., login</I> and <I>password,</I></LI><LI>or select a predefined Call-by-Call provider from the list for your country,</LI><LI>or edit the current settings.</LI></UL></P>
pt: <P>Por favor escolha:<UL><LI> <I>Novo</I> e insira o <I>número de telefone,utilizador</I> e a <I>palavra-chave,</I></LI><LI>ou seleccione um fornecedorpré-definido da lista referente ao seu país,</LI><LI>ou edite a configuração corrente.</LI></UL></P>

note: help 2 of 2, describe "save password" check box
en: <P>Save Password:
    If you disable it, the password will
    not be saved on disk and you will be
    asked for the password on every connect.</P>
pt: <p>Gravar Chave:
    Se desactivar esta opção, a chave não
    será gravada no disco e cada vez que se
    conecte, ser-lhe-á novamente pedida</p>

en: Select an Internet provider (fixed settings)
pt: Escolha um fornecedor de acesso à Internet

note: providers Phone number
en: Phone number
pt: Número de Telefone

note: login name (at provider)
en: User ID
pt: Código de Utilizador

en: Password
pt: Palavra Chave

note: Check box which define if password will be stored in conf file or if user will be asked every connection
en: Save password
pt: Gravar Chave

note: New provider settings
en: &New
pt: &Novo

note: Current provider settings
en: &Current settings
pt: Opções &Correntes

en: Internet access - Provider configuration
pt: Acesso Internet - Configuração do fornecedor

en: Select a Internet provider (fixed settings)
pt: Escolha um fornecedor de acesso à Internet

en: Telephone number
pt: Número de Telefone

note: Menuentry for the YaST2 menu
en: Network/Modem+ISDN
pt: Rede/Modem+ISDN

note: Explanation shown if menuentry 'Network/Modem+ISDN' is selected part 1
en: Choose this item to configure your Internet connection if you are using a modem or ISDN-card.
pt: Seleccione esta opção para configurar o ligação à Internet com Modem ou Placa ISDN.

note: part 2
en: <P><P>You must be logged in as <I>root</I>.
pt: <p><p>Você necessita estar como <I>root<I>.

en: Leased line
pt: Linha Dedicada

en: Germany
pt: Alemanha

note: dialog title
en: Internet Configuration
pt: Configuração da Internet

note: no modem detected, maybe user left it off. Popup message.
en: Turn your modem ON
pt: Ligue o modem

en: Network/NIS client
pt: Rede/Cliente NIS

en: Launch this module to configure the NIS client.
pt: Lance este módulo para configurar o cliente de NIS

note: frame label
en: NIS client
pt: Cliente NIS

note: radio button label
en: NIS no
pt: NIS desactivado

note: radio button label
en: NIS yes
pt: NIS activado

note: text entry label
en: NIS domain
pt: Domínio NIS

note: test entry label
en: IP address of the NIS server
pt: Endereço IP do servidor de NIS

note: dialog title
en: Configuration of NIS client
pt: Configuração do cliente de NIS

note: error popup label
en: The domain name is not correct
pt: O domínio está incorrecto

note: error popup label
en: The IP address is not correct
pt: O endereço IP está incorrecto

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The configuration of the NIS client will be saved
    and the client will be restarted.
pt: A configuração do cliente de NIS vai ser gravada
    e o cliente será relançado.

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) into the first entry and your IP address (e.g., 10.20.0.2) into the second. To deactivate NIS services, uncheck the NIS no button.</p>
pt: <p>Neste diálogo pode configurar a sua máquina como um <b>Cliente NIS</b>.Basta introduzir o domínio NIS (ex: suse.de) no primeiro campo e o seuendereço IP (ex: 10.20.0.2) no segundo. Para activar os serviços NIS,desactive o NIS no botão

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British Telecommunications plc, and may not be used without permission.</p>
pt: <p>O Network Information Service (NIS) chamava-se anteriormente Sun <b>YellowPages</b> (YP). O nome Yellow Pages e uma marca registada no United Kingdomof British Telecomunications plc, e pode requerer permissão de uso.</p>

note: To translators: label message
en: Saving ...
pt: A gravar ...

note: error popup message
en: Error while saving /etc/rc.config.
    Please check out that you are running this as a "root"
pt: Ocorreu um erro ao gravar o /etc/rc.config.
    Verifique se está como "root"

en: Running SuSEconfig ...
pt: A executar o SuSEconfig ...

note: warning dialog message
en: Error while running SuSEconfig
pt: Erro ao executar o SuSEconfig

en: Starting portmapper ...
pt: A lançar o portmapper ...

note: error popup message
en: Error while running portmapper
pt: Erro ao lançar o portmapper

en: Starting ypclient ...
pt: A lançar o ypclient ...

note: error popup message
en: Error while running ypclient
pt: Erro ao lançar o ypclient

en: Network/Sendmail configuration
pt: Configuração do Sendmail

en: Launch this module to configure sendmail.
pt: Lance este módulo para configurar o sendmail

note: frame label
en: Sendmail Configuration
pt: Configuração do Sendmail

note: radio button label
en: Host with permanent network connection (SMTP)
pt: Computador com ligação permanente

note: radio button label
en: Single user machine without network connection
pt: Computador isolado sem conexão à rede

note: radio button label
en: Host with temporarily network connection (Modem or ISDN).
pt: Computador com conexão intermitente (Modem ou RDIS)

note: radio button label
en: Use UUCP to send mail
pt: Usar UUCP para mandar mail

note: radio button label
en: Expert mode for sendmail configuration
pt: Configuração em modo avançado

note: radio button label
en: Do not install /etc/sendmail.cf
pt: Não instalar o /etc/sendmail.cf

note: dialog title
en: Configuration of sendmail
pt: Configuração do sendmail

note: help text 1/1, expert settings
en: <p>In this dialog you can view and modify all variables in /etc/rc.config which are relevant for sendmail.</p>
pt: <p>Neste diálogo pode ver e modificar todas as variáveis do /etc/rc.configque são relevantes para o sendmail.</p>

note: term con = `VBox (`HBox(`Label(_("Domain names for local delivery")), `Right(`HSquash(`TextEntry (`id(`local), "", sendmail_localhost)))), `HBox(`Label(_("Host for all outward E-Mail")), `Right(`HSquash(`TextEntry (`id(`outward), "", sendmail_relay)))), `HBox(`Label(_("Host for all E-Mail")), `Right
en: Domain names for local delivery
pt: Domínios para entrega local

note: text entry label
en: Host for all outward E-Mail
pt: Computador para entrega de todo o email enviado

note: text entry label
en: Host for all E-Mail
pt: Computador para entrega de todo o email

note: check box label
en: Only place mail in queue
pt: Apenas colocar o mail em lista de espera

note: check box label
en: No canonify of the host names
pt: Não procurar nome dos computadores

note: check box label
en: Start sendmail as an smtp daemon
pt: Lançar o sendmail como um serviço

note: text entry label
en: Command line parameters for sendmail
pt: Parâmetros para o sendmail

note: text entry label
en: Domains which can be modified in the generics table
pt: Domínios que podem ser modificados na tabela generics

note: help text 1/2 for sendmail configuration
en: <p>Sendmail needs a configuration file (/etc/sendmail.cf). You will probably find one of the configurations below suits your needs.</p>
pt: <p>O Sendmail necessita de um ficheiro de configuração (/etc/sendmail.cf).Provavelmente irá encontrar abaixo um que satisfaça as suas necessidades.</p>

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create you own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
pt: <p>Se necessitar de configurações especiais deve criar o seu próprio ficheiro.Olhe para a directoria /usr/share/sendmail e uma das pré-configurações poderásatisfazer as suas necessidades. <b>Atenção:</b> se instalar o seu próprioficheiro de configuração deve seleccionar o ultimo item da lista. Se não ofizer, o SuSEconfig irá sobrepor o ficheiro e as suas alterações serão perdidas

note: popup dialog message
en: The configuration of sendmail will be saved.
pt: As configurações do sendmail serão gravadas.

note: popup message
en: Error while saving configuration files.
pt: Erro ao gravar o ficheiro de configuração.

en: <P>Here you can choose whether you want to start NFS server on your computer
    and export some of your directories to the others.
pt: <p>Aqui pode escolher se pretende lançar o servidor de NFS no seucomputador e exportar algumas directorias para outros.

en: <P>If you choose <B>Start NFS server</B>, the <B>Next</B> button will open
    a configuration dialog where you can specify the directories to export.
pt: <p>Se escolher <b>Lançar servidor NFS</b>, o botão <b>Próximo</b> irá abrir
    um diálogo de configuração onde pode especificar directorias para exportar.

note: frame label
en: NFS server
pt: Servidor NFS

note: radio button label
en: &Start NFS server
pt: &Lançar servidor NFS

note: radio button label
en: Do &not start NFS server
pt: &Não lançar servidor NFS

note: dialog title
en: Configuration of the NFS server
pt: Configuração do servidor de NFS

en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    You can enter new one to the <B>Fstab entry</B> field and add it to the table
    using the <B>Add</B> button. <B>Choose</B> can help you to get the name of the
    NFS server.</P>
pt: <p>A tabela contém todas as entradas de NFS que serão gravadas no /etc/fstab.
    Pode introduzir novas entradas no campo <b>Entradas do FSTab</b> e adicionalas no botão <b>Adicionar</b>. <b>Escolher</b> pode ajudar a obtero nome do servidor de NFS.</p>

en: <P>A double-click on a row of the table will copy the information to the
    <B>Fstab entry</B> field. <B>Delete</B> button can delete the selected row
    in the table. So if you just want to edit an entry, double-click on it, press
    <B>Delete</B>, edit the entry and click <B>Add</B>.
pt: <p>Um duplo-clique numa linha da tabela irá copiar a informação para o campo
    <b>Entrada do FSTab</b>. O botão <b>Apagar</b> apaga a linha seleccionada
    na tabela. Se pretender editar uma entrada, faça um duplo-clique nela,prima o botão <b>Apagar</b>, edite a entrada e clique no <b>Adicionar</b>.

en: <P>For further information about fstab please use <B>man fstab</B>.
pt: <p>Para mais informações acerca do fstab execute <b>man fstab</b>.

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can use
    just 0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
pt: Introduziu um nome de computador inválido.
    Tem de ter menos de 50 caracteres e só pode
    usar 0..9, A..Z, a..z, pontos, - e _.

en: You entered a wrong path. It must be
    shorter than 70 characters, it must begin
    with a / and it must not contain spaces.
pt: Introduziu uma directoria inválida. Tem de
    ter menos de 70 caracteres, deve começar com
    / e não pode conter espaços.

en: You entered a wrong options string.
    It must be shorter than 70 characters 
    and it must not contain spaces.
pt: Introduziu uma string de opções inválida.
    Tem de ter menos de 70 caracteres e não
    pode conter espaços.

en: The fstab already contains an entry
    with mountpoint '%1'.
pt: O fstab já contem uma entrada com um
    mount '%1'.

note: selection box label
en: &Remote hosts
pt: Computadores &Remotos

note: table headers: "Server", "Remote filesystem", "Mountpoint", "Options"
en: Server
pt: Servidor

en: Remote filesystem
pt: Sistema de ficheiros remoto

en: Options
pt: Opções

note: button label
en: &Add
pt: &Adicionar

note: frame label
en: Fstab entry
pt: Entrada do FSTab

en: &Hostname of the NFS server:
pt: &Nome do servidor de NFS

note: pushbutton label
en: &Choose
pt: &Escolher

note: textentry label
en: &Remote filesystem:
pt: Sistema de ficheiros &Remoto

note: textentry label
en: &Options:
pt: &Opções:

note: dialog title
en: NFS related entries in /etc/fstab
pt: Entradas do fstab relativas a NFS

note: label message
en: Scanning for hosts on this LAN...
pt: À procura da computadores na rede local

en: <P>The <B>Directories</B> selection box contains all the directories
    which will be exported. If a directory is selected, the table shows
    the hosts allowed to mount this directory.</P>
pt: <p>A caixa de seleção <B>Directorias</b> contêm todas as directorias
    que serão exportadas. Se for seleccionada uma directoria, a tabela
    mostra quais os computadores que podem montar esta directoria.</p>

en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.
pt: <p>Um nome <i>Wildcard</i> define quais os computadores que podem aceder
    à directoria seleccionada. Pode ser um <i>nome único</i>, um <i>Netgrupo</i>
    , um <i>Wildcard</i> ou um <i>Network IP</i>.

en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.
pt: <p>Faça <b>man exports</b> para mais informações.

en: Directories
pt: Directorias

en: You entered a wrong wildcard or options string.
    It must be shorter than 70 characters and it
    must not contain spaces.
pt: Introduziu um <i>wildcard</i> ou uma string de
    opção incorrecta. Deve ser menor que 70 caracteres
    e não deve conter espaços.

note: table headers "Host wildcards", "Options"
en: Hosts wildcard
pt: Hosts Wildcard

note: push button label
en: Add
pt: Adicionar

note: push button label
en: Delete
pt: Apagar

note: frame label
en: Directory
pt: Directoria

note: text entry label
en: &Directory:
pt: &Directoria:

note: frame label
en: Allowed hosts
pt: Computadores com permissão

note: text entry label
en: &Hosts wildcard:
pt: &Hosts Wildcard

note: dialog title
en: Directories to export to the others
pt: Directorias para exportar para os outros

en: <P><B>Mount NFS directries</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local filesystem.</P>
pt: <p>O <b>Montar directorias NFS</b> permite-lhe configurar quais os
    servidores NFS que quer usar e quais as directorias que deseja
    montar no seu sistema de ficheiros local.</p>

en: <P>A special configuration dialog will be opened for it after pressing
    <B>Next</B>.</P>
pt: <p>Será aberto um diálogo de configuração especial se pressionar o
    botão <b>Próximo</b>.</p>

note: frame label
en: NFS client
pt: Cliente NFS

note: radio button label
en: &Mount NFS directories
pt: &Montar directorias NFS

note: radio button label
en: &Remove all NFS mounts from fstab
pt: &Remover todas as entradas NFS do /etc/fstab

en: Configuration of the NFS client
pt: Configuração do cliente de NFS

en: Network/NFS
pt: Rede/NFS

en: Launch this module to configure NFS client and server.
pt: Lance este módulo para configurar a parte de cliente e servidor de NFS

en: The entered values will be written now.
    Do you really want to use the new settings?
pt: Os valores introduzidos vão ser gravados.
    Tem a certeza que quer usar os novos valores?

en: I was unable to write to /etc/exports.
    There will be no changes in the exported
    directories.
pt: Não consegui gravar o ficheiro /etc/exports.
    Não haverá alterações relativo às directorias
    exportadas.

en: I was unable to restart the NFS server.
    Your changes will be active after reboot.
pt: Não consegui reiniciar o servidor NFS.
    As alterações ficarão activas depois da
    próxima vez que iniciar o computador.

en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected bahaviour.
pt: Não consegui gravar o ficheiro /etc/rc.config.
    Quando re-iniciar, o servidor de NFS poderá
    ter um comportamento inesperado.

en: I was unable to create
    directory '%1'.
pt: Não consegui criar a
    directoria '%1'.

en: I was unable to write to /etc/fstab.
    There will be no changes in the
    configuration of the NFS client.
pt: Não consegui gravar o ficheiro /etc/fstab.
    Não haverá alterações na configuração
    do cliente de NFS.

en: I was unable to mount the NFS
    entries from /etc/fstab.
pt: Não consegui montar as entradas de
    NFS do /etc/fstab.

en: All the settings were written
    and are ready to use.
pt: Todas os valores foram escritos
    e o NFS está preparado para ser usado.

note: help text address conflict setup dialog part 1 of 3
en: <p>
    One or more previously configured devices (such as a second network card or ISDN
     adapter) were found in your system. Some of them have been assigned a
     network address range (IP address/network mask) which <b>conflicts</b>
     with your new configuration. It is <b>not possible</b> to use multiple
     devices with <b>overlapping</b> network address.
    </p>
pt: <p>
    Um ou mais dispositivos previamente configurados (tal como uma segunda
    placa de rede ou um adaptador RDIS) foram encontrados no seu sistema. A
    alguns deles foram atribuídos endereços IP que estão em <b>conflito</b>
    com a sua nova configuração. Não é possível utilizar vários dispositivos
    com endereços IP <b>sobrepostos</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 2 of 3
en: <p>
    This dialog displays a list of all incorrectly configured devices. A checked line in 
    the list means that device is <b>active</b>.
    <p>
pt: <p>
    Este menu apresenta a lista dos dispositivos incorrectamente configurados.
    Uma linha com marca significa que o dispositivo está <b>activo</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 3 of 3
en: <p>
    You can select <b>next</b> and the incorrectly configured devices will be <b>deactivated</b>
    and <b>disabled</b>. You will not be able to use them but you can reconfigure 
    them later. Configuration will be <b>continued</b>.
    </p>
    <p>
    Or you can select <b>back</b> to go back to the address setup dialog and 
    <b>replace</b> any required IP address and network masks.
    </p>
pt: <p>
    Você pode seleccionar <b>Próximo</b> e os dispositivos incorrectamente configurados serão <b>desactivados</b>.
    Você não os poderá usar, mas pode reconfigurá-los mais tarde. A configuração será <b>continuada</b>.
    </p>
    <p>
    Ou você pode seleccionar <b>Voltar</b> para voltar ao menu de configuração
    de endereços e <b>substituir</b> os endereços IP e máscaras de rede
    necessários.
    </p>

note: main dialog label list of already configured network interfaces ([eth1, eth2...], [isdn0, isdn1...] etc.) with network address (ip/mask) which overlaps address defined by user
en: Conflicting network devices
pt: Dispositivos de rede em conflito

note: dialog title
en: Network configuration
pt: Configuração de Rede

note: label for waiting while yast2 is writing
en: Saving file %1...
pt: Gravando o ficheiro %1...

note: warning dialog message
en: Couldn't write values to %1
pt: Não foi possível escrever os valores para %1

note: label for waiting while SuSEconfig is runing
en: Running SuSEconfig...
pt: Iniciando o SuSEconfig...

note: label for waiting until network is not stopped
en: Stopping network...
pt: Parando a rede...

note: help text for configuration finishing
en: <p>
    Network configuration is finished and the changes are saved.
    The network is than restarted.
    </p>
pt: <p>
    A configuração de rede terminou e as alterações foram gravadas.
    A rede será reiniciada.
    </p>

en: No IP address were assigned.
pt: Não foi assignado nenhum endereço IP

en: Try again?
pt: Tentar novamente?

en: Running DHCP client failed.
pt: A execução do cliente de DHCP falhou

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured.
    The changes will take effect after the machine reboot.
pt: Os dispositivos de rede estão configurados.As alterações terão efeito quando reiniciar.

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured and ready to use.
pt: Os dispositivos de rede estão configurados e prontos a usar.

note: configuration is finished, but network is not running
en: Something's wrong! Network is not running.
    Please check your hardware and try again.
pt: Algo correu mal! A rede não está a funcionar.
    Verifique o hardware e tente outra vez.

note: final confifuration popup message (when running in test mode -- no real changes)
en: The network device is now configured and ready to use. (test mode)
pt: Os dispositivos de rede estão configurados e prontos a usar. (modo de teste)

note: help text for dns setup part 1 of 4
en: <p>Insert the host name and domain name for your computer. Name server list and domain search list are optional.</p>
pt: <p>Insira o nome e o domínio para o seu computador. A lista de
    servidores de nome e a lista de busca de domínios é opcional.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 4
en: <p>A name server is a computer which translates host names into IP addresses. This value must be entered as an an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host name.</p>
pt: <p>Um servidor de nomes é um computador que traduz nomes em endereços IP. Este valor deve ser inserido como um </b>endereço IP</b>
    (ex: 10.10.0.1) e não como um nome.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 4
en: <p>Search domain is the domain name where host name searching is started. The primary search domain is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., suse.de). There may be addidional search domains (e.g., suse.com).</p>
pt: <p>Os domínio de busca são os domínios onde a procura do nome é iniciada.
    Geralmente o primeiro domínio de procura é igual ao <b>nome de domínio</b>
    do seu computador (p.ex., suse.de). Podem existir mais domínios de busca (p.ex., suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 4
en: <p>Select the <b>next</b> button to <b>save</b> your changes and <b>finish</b> the network configuration.</p>
pt: <p>Selecione <b>Próximo</b> para <b>Gravar</b> as alterações e <b>Finalizar</b> a configuração de rede.

note: text entry label
en: Host name
pt: Nome

note: text entry label
en: Domain name
pt: Domínio

note: common label for more text entries
en: Name server list
pt: Lista de Servidores de Nomes

note: common label for more text entries
en: Domain search list
pt: Lista de Domínios de Busca

note: main dialog label
en: Name server configuration
pt: Configuração do Servidor de Nomes

note: error label message
en: The tertiary search domain is not correct
pt: O terceiro domínio de busca não está correcto

note: error label message
en: The secondary search domain is not correct
pt: O segundo domínio de busca não está correcto

note: error label message
en: The primary search domain is not correct
pt: O primeiro domínio de busca não está correcto

note: error label message
en: The tertiary nameserver is not correct
pt: O terceiro servidor de nomes não está correcto

note: error label message
en: The secondary nameserver is not correct
pt: O segundo servidor de nomes não está correcto

note: error label message
en: The primary nameserver is not correct
pt: O primeiro servidor de nomes não está correcto

note: error label message
en: The host name is not correct
pt: O nome não está correcto

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The network configuration will now be saved.
pt: A configuração da rede vai ser gravada

note: help text for ip address setup dialog part 1 of 9
en: <p>This dialog allows you to configure your IP address.</p>
pt: <p>Este diálogo permite-lhe configurar o endereço IP.</p>

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
pt: <p>Pode seleccionar entre atribuição dinâmica de endereço se tiver um<b>servidor de DHCP</b> a correr na sua rede local.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address assigned to you by your cable or DSL provider.
pt:  Também pode escolher esta opção se não possuir um endereço fixo atribuídopelo fornecedor de internet por cabo ou DSL

note: part 4 of 9, keep the leading space
en:  Network addresses will then be obtained <b>automatically</b> from the server.
pt:  Os endereços de rede serão obtidos <b>automaticamente</b> do servidor.

note: part 5 of 9
en: Configuration will be finished by clicking the <b>Next</b> button.</p>
pt: A configuração será finalizada ao escolher o botão <b>Próximo</b>.</p>

note: part 6 of 9
en: <p>Otherwise, you must assign the network addresses <b>manually</b>.
pt: <p>De outra forma, terá de atribuir um endereço <b>manualmente</b>.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, the network mask (usually 255.255.255.0) and,optionally, the default gateway IP address.
pt:  Introduza o endereço IP (ex: 192.168.100.99) para o seu computador, a máscarada rede (normalmente 255.255.255.0) e opcionalmente, o endereço do gateway.

note: part 8 of 9, keep the leading space
en:  The name server setup dialog follows.</p>
pt:  Segue-se a introdução do servidor de nomes (DNS)

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> for more information about the network configuration.</p>
pt: <p>Por favor contacte o administrador da sua rede para mais informações acerca da configuração de rede.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Choose the network address setup method
pt: Escolha o método de configuração do endereço de rede

note: frame label
en: Dynamic address
pt: Endereço Dinâmico

note: radio button label
en: Automatic address setup (via DHCP)
pt: Configuração Automática (via DHCP)

note: frame label
en: Static address
pt: Endereço Estático

note: radio button label
en: Static address setup
pt: Configuração do Endereço Estático

note: text entry label for ip address
en: IP Address
pt: Endereço IP

note: text entry label for network mask
en: Subnet mask
pt: Máscara de rede

note: text entry label
en: Default gateway
pt: Gateway por omissão

note: main dialog label
en: Network address setup
pt: Configuração do Endereço de Rede

note: warning dialog message
en: You need to install the dhclient or dhcpcd package for dynamic IP address setup. It's located in the series 'n'
pt: Você necessita de instalar o pacote dhclient ou o dhcpcd para activarendereços IP dinâmicos. Eles estão localizados na série 'n'

note: warning dialog message gateway address must be accessible from subnet
en: Default gateway address is out of range
pt: O gateway por omissão está fora do alcance.

note: warning dialog message ip address overlaps network or broadcast address
en: IP Address is out of range
pt: O endereço IP está fora dos valores permitidos.

note: warning dialog message
en: The default gateway is incorrect
pt: O gateway por omissão não está correcto.

note: warning dialog message
en: The subnet mask is incorrect
pt: A máscara de rede não está correcta.

note: warning dialog message
en: The IP address is incorrect
pt: O endereço IP não está correcto.

en: Network/Base
pt: Rede/Base

en: Launch this module to configure your network device and local network.
pt: Lance este módulo para configurar os dispositivos de redes

note: warning dialog message
en: Cannot create temporary file
pt: Não é possível criar um ficheiro temporário

note: warning dialog message
en: Device initialization failed
pt: Inicialização de dispositivo falhada

note: kernel module name in warning dialog
en: Module name %1
pt: Módulo %1

note: label for waiting while yast2 is checking hardware
en: Looking for network cards on your system...
pt: Procurando placas de rede no seu sistema...

note: help text for autodetecting and network card selecting part 1 of 2
en: <p>YaST2 autodetects <b>network cards</b> installed in your system.</p>
pt: <p>O YaST2 autodetecta <b>placas de rede</b> instaladas no seu sistema.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    If you have more than one network card, select the one you want to configure.
    Click <b>next</b> button to continue with network configuration.</p>
pt: <p>
    Se você tiver mais do que uma placa de rede, seleccione qual pretende
    configurar. Prima <b>Próximo</b> para continuar com a configuração da rede.
    </p>

note: result of autodetection this is a multi-line label text, with line break after approx 60 characters part 1 of 4
en: No built-in network card was detected.
pt: Não foi detectada uma placa de rede interna.

note: part 2 of 4, keep the leading space
en:  However a PCMCIA
    system was found which can be used with a PCMCIA network
    card.
pt:  Porém foi encontrado um sistema PCMCIA que pode ser usado
    com uma placa de rede PCMCIA.

note: part 3 of 4, keep the leading space
en:  Press 'Next' to continue configuration of your PCMCIA
    network.
pt:  Prima 'Próximo' para continuar a configuração da rede
    com PCMCIA

note: part 4 of 4, keep the leading space
en:  Pressing 'Back' will cancel network configuration.
pt:  Prima 'Voltar' irá cancelar as configurações de rede

note: label when network card support is compiled in the kernel
en: It seems that support for your card is compiled in the kernel.
    It will be used for the network access.
pt: Parece que o suporte para a sua placa de rede está compilada
    no kernel. Será usada para o acesso à rede.

note: label message
en: No network card was detected.
pt: Não foi detectada uma placa de rede.

note: To translators: label message 1/2 The network card XY will be configured
en: The network card
pt: A placa de rede

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access.
pt: 
    será configurada para acesso à rede.

note: result of autodetection more network cards were detected and radio button group is displayed
en: Please choose the network card you would like to configure
pt: Por favor escolha a placa de rede que deseja configurar.

en: YaST2/Remote Install
pt: YaST2/Instalação Remota

en: Launch this module, if you want to install a
    computer with YaST2 that is connected to this computer
    via serial null modem cable.
pt: Inicie este módulo se pretende instalar, com o YaST2,
    uma máquina ligada a através de um cabo série null modem.

en: Choose the serial interface to use
pt: Escolha a interface série a usar

en: &Other:
pt: &Outro:

en: YaST2/Remote Administration
pt: YaST2/Administração Remota

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a differnt
    user. Several protocols are supported.
pt: Este módulo permite-lhe usar componentes do YaST2 em máquinas
    remotas, através de uma ligação de rede, ou na mesma máquina como outro
    utilizador. São suportados diversos protocolos.

en: remote host
pt: máquina remota

en: Host
pt: Máquina

en: Login name
pt: Nome do utilizador (Login)

en: Module to start
pt: Módulo a iniciar

en: &Do it now
pt: &Executar agora

en: YaST2 System Configuration and Administration
pt: YaST2 - Configuração e Administração do Sistema

en: Available modules
pt: Módulos Disponíveis

en: &Launch module
pt: &Módulo de Lançamento

en: &Quit
pt: &Sair

en:  WELCOME
pt:  Bem Vindo

en: Welcome to YaST2!
pt: Bem Vindo ao YaST2!

en: This module configures, which log entries YaST2 should create and which not
pt: Este módulo configura, quais os registos que o YaST deve ou não criar

en: Component
pt: Componente

en: &Remove
pt: &Remover

en: Debug messages
pt: Mensagens de depuração

en: Normal messages
pt: Mensagens Normais

en: Warnings
pt: Avisos

en: Errors
pt: Erros

en: Security messages
pt: Mensagens de Segurança

en: Internal errors
pt: Erros Internos

en: Show
pt: Mostra

en: Properties for
pt: Propriedades para

en: ERROR: Record '%1' is
    not properly configured.
pt: ERRO: O registo '%1' não foi
    configurado correctamente.

en: Can't create directory '%1'!
pt: Não foi possível criar a directoria '%1'!

en: Call of apsfilter.setup (%1%2) was not successful.
pt: A execução do apsfilter.setup (%1%2) não teve sucesso.

en: The test page was sent to the printer using
    the command '%1'.
    Printing should start in few seconds.
    
    If the printer is not producing appropriate
    output, use the 'Stop!' button.
    
    When the whole page is printed, press 'OK'.
pt: A página de exemplo foi enviada para a impressora
    usando o comando '%1'.
    A impressão deve iniciar-se dentro de alguns segundos.
    
    Se não estiver a ser obtido o esperado use,
    o botão 'Parar!'.
    
    Quando toda a página estiver impressa, prima 'OK'.

en: &Stop!
pt: &Parar!

en: YaST2 is ready to print a sample page.
    
    Please make sure that the printer is turned
    on and ONLINE, then press the 'OK' button.
pt: O YaST2 está pronto a imprimir uma página
    de exemplo.
    
    Por favor verifique que a impressora está ligada e pronta,
    e seleccione o botão 'OK'.

en: Printing was stopped.
    
    If the printer is still printing, push the reset button
    on the printer or remove all the paper from its tray.
    After it stops printing, switch off the printer power,
    wait 10 seconds and switch it on again.
    
    Recheck the manufacturer and printer model entries
    you made previously.
pt: A impressão foi cancelada.
    
    Se a impressão ainda continua, prima o botão de 'reset' na impressora
    ou remova todo o papel na mesma. Depois da impressora parar a impressão,
    desligue-a, espere 10 segundos e ligue-a novamente.

note: Help, 1 of 3
en: <P>A printer name is required for printing.</P>
pt: <p>Um nome para a impressora é necessário para imprimir.</p>

note: Help, 2 of 3
en: <P>Your first local printer will be called 'lp',
    your first remote printer will be 'remote'.
    You must provide a unique name for each additional printer. The 
    configuration program will assign additional names to each printer. Please 
    refer to the manual for more information.</P>
pt: <P>A sua primeira impressora local será chamada de 'lp'. 
    A primeira impressora remota chamar-se-á 'remote'.
    Você deve indicar um nome único para cada impressora adicional. O 
    programa de configuração atribuirá nome adicionais a cada impressora. Por favor consulte o manual para mais informações.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it.</P>
pt: <P>Se não gosta do nome atribuído, pode alterá-lo.</p>

note: This name the user should use when printing PostScript (and some other things - pictures, dvi). This is the usual use.
en: Name for printing:
pt: Nome para impressão:

note: This name can be used when printing ascii files. It is faster.
en: Name for ascii printing:
pt: Nome para impressão ascii:

en: Printer's name
pt: Nome da Impressora

en: Invalid name! The name should be less than 20 characters long and
    can only use the characters 0..9, A..Z, a..z and _. Additionally,
    you cannot use the names 'lp', 'ascii', 'raw' and 'remote' because
    of their special function.
    
    The name must not be used for another printer.
pt: Nome inválido! O nome só pode ter até 20 caracteres e apenas pode utilizar
    os seguintes caracteres : 0..9, A..Z, a..z e _. Adicionalmente, não pode
    utilizar os nome 'lp', 'ascii', 'raw' e 'remote' devida à sua função
    especial.

note: Help, 1 of 2
en: <P>Please choose the manufacturer and model of your printer.</P>
pt: <P>Por favor escolha o fabricante e o modelo da sua impressora.</P>

note: Help, 2 of 2
en: <P>If you cannot find your printer in this database, see the <B>Generic
    printers</B> section. There you can select from a list of common printing
    protocols. If you do not know which protocol your printer uses,
    consult the printer's manual or contact the manufacturer's technical 
    support.</P>
pt: <P>Se não conseguir encontrar a sua impressora na base de dados, veja a secção
    das <B>Impressoras Genéricas</B>. Nessa secção pode escolher de uma lista de protocolos
    de impressão comuns. Se não souber qual o protocolo que a sua impressora utiliza
    consulte o manual da impressora ou contacte o departamente de suporte do fabricante.</P>

en: Select manufacturer:
pt: Selecione o fabricante:

en: Select model:
pt: Selecione o modelo:

note: Button which provides information about selected manufacturer/model
en: &Info
pt: &Informações

en: Manufacturer and model of the printer
pt: Fabricante e Modelo da Impressora

en: Please select at least a manufacturer.
pt: Seleccione pelo menos o fabricante:

en: No info available.
pt: Não existe informações

en: <P><B>Manufacturer:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2
pt: <p><B>Fabricante:</b></p> %1 <p><b>Modelo:</b></p> %2

en: <P>This dialog allows you to customize printing.
pt: <p>Este diálogo permite uma impressão personalizada.

en:  The options you may change depend on the type of printer you have.
pt: As opções que pode alterar depende do tipo de impressora.

en:  Some printers support many options, while with others you may only be able to change the paper size.</P>
pt: Algumas impressoras têm muitas opções, enquanto noutras apenas pode alteraro tamanho da folha de papel.</P>

en: <P>You can see the current configuration of your printer in the upper box.
pt: <p>Pode verificar a configuração actual da impressora na caixa de cima.

en:  If you click on an item, the possible values are shown in the lower box.
pt:  Se clicar num item, os valores possíveis aparecem na caixa de baixo.

en:  Clicking on one of the options in the lower box will select it.</P>
pt:  Clicando numa das opções da caixa de baixo irá seleccionã-la.</p>

en: <P>Some of the settings may not work together properly.
pt: <p>Alguns dos parâmetros podem não funcionar bem em conjunto.

en:  If you want to try printing with the current configuration, click the <B>Test</B> button.
pt:  Se quiser efectuar um teste da configuração, use o botão de <B>Teste<B>.

note: There is an error in the database. This should not happen, but for case...
en: FATAL: An error occured.
    I have no information how to manage your printer.
    Broken database? Contact SuSE support, please.
pt: FATAL: Ocorreu um erro.
    O YaST2 não tem informações de como utilizar a sua impressora.
    Base de dados corrompida ? Por favor contacte a SuSE.

en: Current printer's settings:
pt: Configuração actual da(s) impressora(s):

en: Printer's settings
pt: Configuração da(s) impressora(s

en: There was a problem while adding
    the printer to the spooling system!
pt: Existe um problema quando se adiciona a
    impressora ao 'spooling' do sistema!

en: There was a problem while deleting
    the printer from the spooling system!
pt: Existe um problema quando se remove a
    impressora ao 'spooling' do sistema!

note: Help, part 1 of 4
en: <P>Printer autoprobing was successful.</P>
pt: <P>Autoteste de Impressora finalizado com sucesso</P>

en: <P>If the printer is in the database of supported printers, the name and the manufacturer of it should be shown.</P>
pt: <P>Se a impressora se encontra na lista de impressoras suportadas, o nome
    e o fabricante devem ser indicados.</P>

en: <P>If it is not, you have to choose a similar printer or a generic one in an additional dialog.</P>
pt: <P>Se não estiver, tem de escolher uma impressora semelhante ou uma genéricanum diálogo adicionar.</p>

en: <P>Use <B>Skip</B> button if you do not want to configure this printer now or if you have already configured it before.</P>
pt: <p>Use o botão <b>Saltar</b> se não quiser configurar a impressora agoraou se já a tiver configurado antes.</p>

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 Printconf has found a parallel printer:
pt: O YaST2 encontrou um impressora de porta paralela:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 Printconf has found a USB printer:
pt: O Printconf YaST2 encontrou um impressora USB:

note: Dialog, sentence 2 of 3 This means: Printer model '%1' by '%2'.
en: %1 by %2
pt: %1 de %2

note: Dialog, sentence 3 of 3 (e.g. /dev/lp0)
en: On device:
pt: No dispositivo:

en: Autodetected printer
pt: Impressora autodetectada

en: <P>Please enter the hostname of your print server and the name of its printer.</P>
pt: <p>Introduza o nome do servidor de impressão e o nome da impressora.</p>

en: <P>If it's a local server, the <B>choose</B> button should help.</P>
pt: <p>Se for um servidor loca, o botão <b>Escolher</b> deve ajudar.</p>

en: <P>If you want to be sure that you have entered the right name, try the <B>Test</B> button.</P>
pt: <p>Se quiser certificar-se que introduziu o nome correcto, tente o botão<b>Testar</b>.</p>

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
pt: Introduziu um nome incorrecto. Deve ter menos
    de 50 caracteres e só pode usar 0..9, A..Z, a..z,
    pontos, - e _.

en: You entered a wrong remote name. It must be
    shorter than 30 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, spaces, - and _.
pt: Introduziu um nome incorrecto. Deve ter menos
    de 30 caracteres e só pode usar 0..9, A..Z, a..z,
    espaços, - e _.

en: I will run 'ping -c 1 %1'.
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
pt: Vou correr 'ping -c 1 %1'.
    
    Se a operação falhar, terminará o
    tempo dentro de segundos.

en: The printer server is accessible.
pt: O servidor de impressão está acessível

en: There was a problem.
    
    Your network access is not properly configured
    or the printer server is unknown or unreachable.
    Please check the hostname of the print
    server or contact your network administrator.
pt: Houve um problema.
    
    O acesso à rede não está correctamente configurado
    ou o servidor de impressão é desconhecido ou não é
    possível aceder-lhe. Confirme o nome do servidor
    de impressão ou contacte o administrador da rede.

en: FATAL: I was not able to run 'ping'. I am sorry.
pt: ERRO: não consegui executar o comando 'ping'.

en: Remote (lpd) printer
pt: Impressora remota (lpd)

en: Samba/Windows printer
pt: Impressora remota (Samba/Windows)

en: Novell printer
pt: Impressora remota (Novell)

en: &User:
pt: &Utilizador:

en: &Password:
pt: &Palavra Chave:

en: &Hostname of the printer server:
pt: &Nome do servidor de impressão:

en: Name of the remote &queue:
pt: Nome da &queue remota

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please select the parallel port to which your printer is attached.</P>
pt: <P>Se você tiver várias impressoras de porta paralela, por favor escolha qual a porta paralela que tem a impressora ligada.</P>

note: Help, USB printer part
en: <P>Please select the device for your USB printer.</P>
pt: <P>Escolha o dispositivo para a sua impressora USB.</P>

note: Help, common part
en: <P>If you want to be sure that the printer is properly connected, try the <B>Test</B> button.</P>
pt: <P>Se você quiser confirmar que a sua impressora está correctamente ligada prima o botão <B>Teste</B>.</P>

en: Please connect your printer to the computer,
     switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
     the previously selected device. If the operation
     fails, it will be timed out in %1 seconds.
pt: Por favor ligue a sua impressora ao computador,
    ligue-a e tenha a certeza de que fica ONLINE.
    
    Vou enviar a mensagem 'Hello, world' para o dispositivo previamente
    seleccionado. Se a operação falhar, será terminada dentro de %1 segundos.

en: It seems that there are no problems with the device
    you chose.
    
    If your printer has reacted somehow (printed message,
    formfeed or at least blinking leds), the hardware 
    connection should be functioning correctly.
pt: Parece que não existem problemas com o dispositivo escolhido.
    
    Se a sua impressora reagiu de alguma forma (imprimiu a mensagem,
    saiu uma folha ou piscou os leds), a ligação deve estar a
    funcionar correctamente.

en: There was a problem while sending the message
    to the printer--The operation has timed out.
    
    Please, verify that your printer is connected to
    the computer, that the printer power is on and 
    that it is ONLINE. It is also possible that you
    have a cabling problem.
pt: Ocorreu um problema ao enviar e mensagem para a impressora--
    O tempo de espera expirou.
    Por favor verifique se a impressora está ligada ao computador,
    se está ligada e se está pronta a imprimir. 
    Pode ser também um problema do cabo de ligação.

en: There was a problem while printing.
    
    It seems that the device is not properly configured
    or you do not have permissions to write to it.
    Did you run the configuration program as user 'root'?
pt: Ocorreu um problema ao imprimir.
    
    Parece que o dispositivo não está configurada correctamente ou você não
    têm permissões para o utilizar. Executou o programa de configuração como
    utilizador 'root' ?</P>

en: FATAL: I was not able to run 
    the 'test_device' script.
    I am sorry.
pt: ERRO FATAL: Não foi possível
    executar o script 'test_device'.

en: First parallel port (/dev/lp0)
pt: Primeira Impressora de Porta Paralela (/dev/lp0)

en: Second parallel port (/dev/lp1)
pt: Segunda Impressora de Porta Paralela (/dev/lp1)

en: Third parallel port (/dev/lp2)
pt: Terceira Impressora de Porta Paralela (/dev/lp2)

en: Fourth parallel port (/dev/lp3)
pt: Quarta Impressora de Porta Paralela (/dev/lp3)

en: First USB printer (/dev/usblp0)
pt: Primeira Impressora USB (/dev/usblp0)

en: Second USB printer (/dev/usblp1)
pt: Segunda Impressora USB (/dev/usblp1)

en: Third USB printer (/dev/usblp2)
pt: Terceira Impressora USB (/dev/usblp2)

en: Fourth USB printer (/dev/usblp3)
pt: Quarta Impressora USB (/dev/usblp3)

note: CAUTION: "device" here means /dev/lp0, /dev/lp1, ...
en: I have not found any parallel devices (/dev/lp?)! It seems
    that your parallel port is not properly configured.
pt: Não foi encontrado nenhum dispositivo paralelo (/dev/lp?)! Parece
    que a sua porta paralela não está configurada correctamente.

note: CAUTION: "device" here means /dev/usblp0, /dev/usblp1, ...
en: I have not found any USB devices (/dev/usblp?)! It seems
    that your USB bus is not properly configured.
pt: Não foi encontrado nenhum dispositivo USB (/dev/usblp?)! Parece
    que a sua porta USB não está configurada correctamente.

en: Select connection:
pt: Selecione a ligação:

en: Printer device
pt: Dispositivo de Impressão

en: Hardware/Printer
pt: Hardware/Impressora

en: <P>Launch this module to configure your printer.
     If you turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.</P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</P>
pt: <P>Lance este módulo para configurar a sua impressora. Por favor
    ligue a sua impressora para que o YaST2 tente autodetectá-la.</P>
    <P>Você necessita para fazer isto de aceder ao sistema como <i>root</i>.</P>

en: YaST2 Printconf
    Initializing ...
pt: Inicializando
    o YaST2 PrintConf ...

note: Do not do the translation longer than this text. It is a label of a selection box.
en: Select the printer type you want to add:
pt: Selecione o tipo de impressora a adicionar:

note: Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manually add printers to your spooling system.
    Use this if your printer was not found automatically by YaST2.</P>
pt: <P>Neste menu você pode adicionar manual impressoras ao seu sistema.
    Use isto caso o YaST2 não encontre a sua impressora automaticamente.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The upper box contains printers that will be added to
    your system after pressing the <B>Finish</B> button.</P>
pt: <P>A caixa de cima contêm as impressoras que serão adicionadas
    ao seu sistema após premir o botão <B>Finalizar</B>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>In the lower box you can choose the type of printer you have.
    When you push the <B>Add</B> button, the process to add a printer will start.</P>
pt: <P>Na coluna da direita pode escolher o tipo de impressora que possui.
    Quando premir o botão <B>Adicionar</B>, o procedimento para adicionar a impressora terá inicio.</P>

note: Do not do the translation longer than this text.
en: Printers added in this session:
pt: Impressoras adicionadas nesta sessão:

en: Choose the printer you have
pt: Escolha a Impressora que possui

en: FATAL: I am unable to find macros for the printer database!
pt: ERRO: Não encontrei macros para a base de dados de impressoras.

en: FATAL: I am unable to find the printer database!
pt: ERRO FATAL: Não consegui encontrar a base de dados de impressoras.

en: I tried to autoprobe parallel and USB printers,
    but I could not find any on your computer.
pt: Procurei por impressoras USB e porta paralela,
    mas não encontrei nenhuma no seu computador.

en: FATAL: I am unable to restart the lpd daemon!
     Maybe, you haven't installed lpd (one of
     the lprold, plp or lprng packages) or
     you are not user 'root'.
pt: ERRO FATAL: Não foi possível reinicializar o servidor lpd!
    Talvez não tenha instalado o lpd (um dos pacotes
    lprold, plp ou lprng) ou não é o utilizador 'root'.

en: It seems that you don't have GhostScript
     installed on your computer. This package is required
     in order to print.
pt: Parece que você não tem o GhostScript
    instalado no seu computador. É necessário de forma 
    a poder imprimir.

en: Parallel printer
pt: Impressora Porta Paralela

en: USB printer
pt: Impressora USB

en: Remote printer
pt: Impressora Remota

en: Please select the type of printer you want to add.
pt: Por favor escolha o tipo de impressora que deseja adicionar.

en: There were no changes in
     the printer configuration.
pt: Não existiram alterações na
    configuração das impressoras.

note: %1 - name of the printer
en: Printer '%1' was successfully configured.
pt: A impressora '%1' foi configurada com sucesso.

note: %1 - name of the printer
en: I was unable to configure your printer '%1'.
pt: Não foi possivel configurar a impressora '%1'.

note: To translators: just one file will be displayed To translators: if the test audio file can not be found this message is displayed To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find file:
     %1
    
    (test audio file)
pt: Não encontro o ficheiro
     %1
    com o teste do audio.

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find program 'amixer'.
    Please install the 'ALSA' package from the 'snd' series
pt: Náo encontro o programa 'amixer'.
    Instale o pacote 'ALSA' da série 'snd'

note: To translators: error message
en: Invalid module name.
pt: Nome de módulo inválido.

note: To translators: label to error popup
en: The kernel module %1 for sound support
    could not be loaded.
pt: O módulo do kernel %1 para suporte de
    som não pode ser lido.

note: ===== main ===== Help text - adjusting volume 1/4
en: <p>Please adjust the volume.</p>
pt: <p>Por favor ajuste o volume.</p>

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <i>Test</i> button.</p>
pt: <p>Você pode testar a sua placa de som premindo o botão de <i>Teste</i>.</p>

note: Help text - adjusting volume 3/4
en: <p>After the configuration is done you can use <b>amixer</b> (or any program of your choice) for adjusting the volume.</p>
pt: <p>Após a configuração terminar pode usar o <b>amixer</b> (ou outro qualquer programa à sua escolha) para ajustar o volume.</p>

note: Help text - adjusting volume 4/4
en: <p><b>WARNING/SPECIAL NOTE:</b>Please start testing your sound card with <b>very</b> low volume settings to prevent an accident with too much loud noise.</p>
pt: <p><b>ATENÇÃO:</b>Faça o teste à placa de som com o volume de som baixopara precaver um acidente provocado por muito rúido.</p>

note: error Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occured. </p>
pt: <p>Ocorreu um erro.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 2/3
en: <p>You should check that you have correctly installed the <b>ALSA</b> package (from the series 'snd') and that you are running this as a root.</p>
pt: <p>Verifique se instalou o pacote <b>ALSA</b> correcto (série 'snd')e que está a executar esta configuração como utilizador 'root'.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 3/3
en: <p>If the the problem persists, you can try to pass some <b>options</b> to the ALSA module. If you still can't get your sound card working, you can try <i>OSS/Free</i> or another module.</p> <p>However, <b>YaST2</b> sound configuration currently only supports ALSA.</p>
pt: <p>Se este problema persistir, você pode tentar passar <b>opções</b> para omódulo de kernel do ALSA. Se mesmo assim não conseguir colocar a placa de som a funcionar, pode tentar usar o <i>OSS/Free</i> ou outros módulos de som.No entanto o <b>YaST2</b> apenas permite a configuração do módulo ALSA.</p>

note: To translators: this label is just above the Test button
en: To test the sound card press the button
pt: Para testar a placa de som prima o butão.

note: dialog title
en: Sound cards
pt: Placas de Som

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: Sound volume and the configuration
    for the sound card will be saved now.
pt: O volume de som e a configuração da placa de som
    serão gravados agora.

note: To translators: just one file will be displayed
en: Cannot find file: %1
pt: Não encontro o ficheiro %1.

note: To translators: just one file will be displayed in instead parameter %1
en: Cannot write file: %1.
    The sound will not be started after next reboot.
    The sound is not configured well.
pt: Não consigo escrever no ficheiro %1.
    O som não funcionará no próximo arranque.
    O som não está bem configurado.

note: To translators: error popup message
en: Cannot make a list of module dependencies.
    Program 'depmod' missing,
    please check to see if the 'modules' package from series 'a' is installed.
pt: Não consigo gerar uma lista de dependências de módulos.
    Falta o programa 'depmod'. Verifique se o pacote 'modules' da série 'a' está instalado.

note: To translators: error popup message
en: Cannot find 'alsactl'
    Please check your installation of ALSA package (series 'snd')
pt: Não foi encontrado o 'alsactl'
    Por favor verifique a instalação do pacote ALSA (série 'snd').

note: Help text - saving configuration/volume 1/2
en: <p>The previously adjusted <b>volume</b> will be <b>stored</b> for later use.</p>
pt: <p>O <b>volume</b> ajustado anteriormente será <b>gravado</b> para uso mais tarde.</p>

note: Help text - saving configuration/volume 2/2
en: <p>The configuration of the sound card will be <b>saved</b>.</p>
pt: <p>A configuração da placa de som será <b>gravada</b>.</p>

note: To translators: error label message
en: The sound card configuration could not be saved
     due to following error:
    %1
pt: A configuração da placa de som não pode ser gravada
     devido ao erro: %1

note: To translators: label message
en: The sound card was succesfully configured.
    You can now use it immediately.
pt: A placa de som foi configurada com sucesso
    e você pode usá-la neste momento.

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value: %1 must be a number
pt: O valor %1 tem de ser um número

note: To translators: "space" means blank character
en: (space)
pt: (espaço)

note: To translators: popup message, wrong value
en: String cannot contain: %1
pt: O texto não pode conter: %1

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value must be one of %1
pt: O valor deve ser um %1

en: Here, you can modify the options for the sound modules.
pt: Aqui pode modificar as opções dos módulos de som.

en: If you are not <b>absolutely sure</b> what you are doing, please leave this dialog untouched.
pt: Só altere os dados nesta janela de diálogo se tiver a <b>certeza absoluta</b> do que está a fazer

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <i>Set</i> button to enable new value. You can reset all values by pressing <i>Reset</i>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
pt: <p>Escolhe a opção que quer alterar e use o botão <i>Set</i> para activar
    o novo valor. Pode recarregar os valores por omissão usando o botão
    <i>Reset</i>. Os valores numéricos podem ser introduzidos em decimal ou em
    hexadecimal (prefixando-os com <b>0x</b>).</p>

note: Help text for options 4/4
en: Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
pt: <p>
    Consulte o sistema de ajuda da <b>SuSE</b>, na secção 'descrição de pacotes',
    série 'snd', pacote <b>alsa</b> para mais informações.
    </p>

en: Option
pt: Opções

en: Value
pt: Valor

note: To translators: label message
en: There are no options for this module
pt: Não existem opções para este módulo

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: <p>An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>, you find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.</p>
pt: <p>Um ficheiro interno do <b>YaST2</b> está em falta ou corrompido. Por
    favor tente reinstalar o <b>YaST2</b>. Pode encontrar o pacote na distribuição <b>SuSE</b>, série 'a'.</p>

note: To translators: label message
en: The Sound card database cannot be found!!!
pt: A base de dados das placas de som não foi encontrada!

note: / To translators: All stands for all sound cards entry in the selection box
en: All
pt: Todas

note: ==== main ==== help text 1/1 when some user-less operation comes on
en: <p>No help text available.</p>
pt: <p>Não existe ajuda disponível.</p>

note: To translators: label message
en: Reading sound card database ...
pt: A ler a base de dados de placas de som ...

note: Help text - manual configuration 1/2
en: <p>Please <b>manually</b> choose the sound card, you want to configure. You can search for a particular sound card by entering the name in the search box.</p>
pt: <p>
    Por favor escolha <b>manualmente</b> a placa de som que deseja configurar. Você pode procurar por uma placa de som em particular, inserindo o nomena caixa de busca.</p>

note: Help text - manual configuration 2/2
en: <p>Select <b>All</b> if you want to see the whole list of supported sound card models.</p>
pt: <p>Seleccione <b>Todas</b> se quiser ver a lista completa de placas de som suportadas.</p>

note: To translators: selection box title
en: Sound card driver
pt: Driver da Placa de Som

note: To translators: selection box title
en: Sound card model
pt: Modelo da Placa de Som

note: To translators: text entry label
en: Search
pt: Busca

note: To translators: To reset the sound configuration these programs must be terminated To translators: label message
en: There are programs running that are currently using the audio device.
pt: Existem programas a usar o dispositivo de som.

note: To translators: label message
en: To reset the configuration these programs must be terminated. Proceed?
pt: Para conseguir configurar, estes programas serão terminados. Continuo?

note: This help text is displayed during some "userless" operations, like searching in DB, saving, etc ...
en: <p>No help text available.<p>
pt: <p>Não existe ajuda disponível.</p>

note: To translators: label message
en: Incorrect sound configuration found.
pt: Encontrada configuração de som incorrecta.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 1/2
en: <p>The sound card does not function correctly although it has <b>previously</b> been configured. Possible causes are: 1. You have tried to configure the sound outside of <b>YaST2</b> and you were unsuccessful. 2. The card requires options which you must enter manually. 3. You have passed some incorrect options or option values to the sound card module.
pt: <p>A placa não está a funcionar bem embora tenha sido bem configurada
    <b>anteriormente</b>. Causas prováveis: 1. Você tentou configurá-la fora
    do <b>YaST2</b> e não foi bem sucedido. 2. A placa requere parâmetros que
    devem ser passados manualmente. 3. Passou parâmetros incorrectos para o
    módulo da placa de som</p>

note: Help text, if an attempt for configuration failed 2/2
en: <p>You can reset the configuration process by pressing the <i>Reset</i> button and try to configure the card again. Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
pt: <p>Pode carregar os valores por omissão premindo o botão <i>Reset</i> e tentar reconfigurar a placa outra vez. Consulte a ajuda da <b>SuSE</b>,secção de descrição de pacotes, serie 'snd', pacote <b>alsa</b> para mais informação.

note: To translators: selection box title
en: Already configured sound cards
pt: Placas de som já configuradas

note: Help text - existing sound card 1/2
en: <p>There <b>already exists</b> a configured sound card.</p>
pt: <p>Já <b>existe</b> uma placa de som configurada.</p>

note: Help text - existing sound card 2/2 To translators: the only way to change the configuration is to delete an old one and create another
en: <p>Currently, YaST2 <b>cannot</b> be used for modifying existing sound card configurations. If you want to change a sound card's configuration, you must <b>reset</b> the existing card configuration and reconfigure the card from scratch.</p>
pt: <p>Actualmente, o YaST2 <b>não pode</b> ser usado para modificar configurações
    existentes de placas de som. Se você desejar alterar uma configuração, terá
    de <b>apagar</b> uma configuração existente e configurar tudo de novo.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration cannot be reset.
pt: A configuração anterior não pode ser reiniciada.

note: Help text 1/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>Removal of kernel sound modules was unsuccessful.</p>
pt: <p>A remoção dos módulos do kernel não foi bem sucedida.</p>

note: Help text 2/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>It is probably because these modules are in use by some other program OR you don't have root privileges to remove them.</p>
pt: <p>Provavelmente porque algum programa está a usar os módulos ou entãonão tem privilégios root para os remover.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration has been reset.
pt: A configuração anterior foi apagada.

note: Help text 1/1
en: <p>The previous configuration has been reset. Now you can configure the sound card again by pressing <i>Next</i>.</p>
pt: <p>A configuração anterior foi reiniciada. Pode reconfigurar a placade som outra vez premindo <i>Próximo</I>.</p>

en: Hardware/Sound
pt: Hardware/Som

en: Launch this module to configure your sound card.
pt: Carregue este módulo para configurar a sua placa de som.

en: <p>You must be logged in as <i>root</i> in order to configure your sound card.</p>
pt: <p>Você precisa de estar como <i>root</i> para fazer isto.</p>

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot execute the program "rpm".
    Please check if the 'rpm' package from the series 'a' is installed.
pt: Não consegui executar o programa "rpm".
    Verifique se instalou o programa 'rpm' da série 'a'.

note: Help text when Alsa-drivers are not installed 1/1
en: Sound support requires the <b>ALSA</b> package. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution (series 'snd') or you can download it from <i>http://www.alsa-project.org</i>
pt: O suporte ao som requere o pacote <B>ALSA</b>. Este pode ser encontrado
    na distribuição <b>SuSE</b> (serie 'snd') ou pode ser feito o download de
    <i>http://www.alsa-project.org</i>.

note: This label is displayed when no alsa package is not installed To translators: label message, please insert \n after each aprox. 70 chars
en: Please install the
     package ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     before you proceed
     with the configuration of your sound system.
pt: Por favor instale o pacote ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
    antes de proceder à configuração do som no seu sistema.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.
pt: Um ficheiro interno do <b>YaST2</b> está em falta ou corrompido. Por
    favor tente reinstalar o <b>YaST2</b>. Pode encontrar o pacote na distribuição <b>SuSE</b>, série 'a'.

note: To translators: label message (if longer than 50 chars, must be devided by '\n'
en: Searching for a sound card on your system...
pt: Procurando placa de som no sistema...

note: Help text 1/2 (autodetection failed)
en: <p>The autodetection for a sound card were unsuccessful.</p>
pt: <p>A autodetecção de placas de som não foi bem sucedida.</p>

note: To translators: label message
en: No sound cards were found on your system.
     Try manual setup.
pt: Não foram encontradas nenhumas placas de som.
    Tente a configuração manual.

note: "Let me choose" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list this button is displayed when sound card was detected (by libhd), but no appropriate module can be found in DB
en: &Let me choose
pt: &Deixe-me escolher

note: Help text 1/2 (driver not available)
en: <p>This means that an appropriate driver for your your sound card is not available.<p>
pt: <p>Isto quer dizer que um driver apropriado para a placa de som não foiencontrado.</p>

note: Help text 2/2 (driver not available)
en: <p>You may try to use one of the available drivers that can fit to your sound card by pressing the <i>Let me choose</i> button.</p>
pt: <p>Pode tentar usar um driver disponível que possa emular a sua placade som primindo o botão <i>Deixe-me escolher</i>.</p>

note: To translators: label message 1/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: The sound card
pt: A placa de som

note: To translators: label message 2/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: 
    will be configured.
pt: 
    vai ser configurada.

note: "Options" button: Runs dialog where user manually can modify module specific options
en: &Options
pt: &Opções

note: Help text 1/2 (one sound card found)
en: <p>The sound card was
     found. If you want to configure this sound card press <i>Next</i>
     otherwise quit by pressing <i>Back</i><p/>
pt: <p>Uma placa de som foi encontrada. Se quiser configurá-la, prima
    <i>Próximo</i>, caso contrário prima <i>Voltar</i></p>

note: Help text 2/2 (one sound card found)
en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <i>Options</i> button.</p>
pt: <p>Pode alterar os valores para o módulo primindo o botão <i>Opções</i>.</p>

note: To translators: label over selection box
en: Sound card models
pt: Modelos de Placas de Som

note: Help text 1/1 (more sound cards detected)
en: <p>More sound cards were found. Please select <b>the one</b> you want to configure.</p>
pt: <p>Foram encontradas mais placas de som. Escolha <b>a placa</b> que querconfigurar.</p>

note: To translators: popup message (more sound cards was detected, and user choosed the one where driver can not be found in DB
en: There is no driver available for the card you selected.
    Do you want to select the driver manually?
pt: Não existe driver disponível para a placa que seleccionou.
    Deseja seleccionar o driver manualmente?

note: To translators: internal yast2 error
en: Cannot find module: %1
pt: Não encontro o módulo: %1.

en: <p>Pressing the <i>Next</i> button will finish the sound card configuration.</p>
pt: <p>Prima o botão <i>Próximo</i> para terminar a configuração dasplacas de som.</p>

en: <p>You can change options that are passed to the module by pressing
     the <i>Options</i> button.</p>
pt: <p>Pode alterar as opções que serão passadas ao módulo primindo
    o botão <i>Opções</i>.</p>

en: Install/Remove packages
pt: Instalar/Remover pacotes

en: <P>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    For installing commercial software also launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
pt: <p>Lance este módulo para instalar pacotes adicionais
    ou remover os instalados.
    Para instalar software comercial, selecione a série
    'pay' na lista de séries.
    </P>
    Insira o <b>CD 1</b> antes de continuar.
    <P>Necessita estar como <i>root</i> para conseguir
    executar este módulo.</p>

note: description of an checkbox option in system tuning
en: This option can improve your hard disk performance, but beware.
    Some buggy hardware (chipsets, disks) can destroy your data with
    this option turned on.
pt: Esta opção pode aumentar a performance do disco, mas cuidado.
    Alguns componentes com erros (chipsets, discos) podem provocar a
    perca ou destruição de dados com esta opção activada.

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option anyway, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
pt: 
    
    Apesar do kernel ter uma 'lista negra' de drivers e chipsets que não
    suportam esta opção, apenas a use se tiver a certeza absoluta que os
    seus dispositivos suportam Ultra DMA em Linux.

en: <p>
    This dialog provides some tuning options that may or may not improve
    system performance - depending on your hardware.
    </p>
pt: <p>
    Esta janela de diálogo fornece algumas opções de afinação que podem (ou
    não) aumentar a performance do sistema, dependendo do hardware.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    Some hardware may even be incompatible with certain tuning options, so
    please make sure you know what you are doing.
    </p>
pt: <p>
    Alguns dispositivos até podem ser incompatíveis com certas opções de
    afinação, portanto certifique-se do que está a fazer.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    The default settings are always on the safe side, so if you are
    unsure, leave them as they are.
    </p>
pt: <p>
    As opções por omissão são sempre as mais seguras, portanto se tiver
    dúvidas, deixe-as tal como estão.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    And always remember to have fun!
    </p>
pt: <p>
    E lembre-se sempre de se divertir!
    </p>

note: Checkbox description: Want to use
en: &Ultra DMA support for IDE-disks
pt: Suporte &Ultra DMA para discos IDE

note: Description of the textenty field, where the user have list devices he wants to use for UDMA
en: &Activate UDMA for the following devices:
pt: &Activar UDMA para os seguintes dispositivos:

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Modul for tuning the system
pt: Módulo para afinação do sistema

en: ENABLE THE FOLLOWING TUNING OPTIONS:
    
    - Ultra DMA support for
pt: ACTIVAR A OPÇÃO DE AFINAÇÃO:
    
    - Suporte Ultra DMA para

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (second part)
en: 			
    
    Caution:
    
    This option will take effect after you reboot your system.
pt: 			
    
    Atenção:
    
    Esta opção terá efeito quando reiniciar o seu sistema.

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (third part)
en: 
    In order to start the DMA support immediately, enter
    "rcidedma start" as root user. 
    
    If there are any problems with DMA support, it is much easier to fix them at boot time.
    This is why DMA support is not automatically started right here.
pt: 
    Para activar o suporte de DMA imediatamente, escreva
    "rcidedma start" como utilizador root.
    
    Se houver algum problema com suporte DMA, é muito mais fácil corrigi-lodurante o arranque.
    É por isso que o suporte de DMA não é iniciado neste momento.

note: Acknowledgment popup, when the user has not choosen UDMA
en: 
    Tuning options:
    
    Ultra DMA is disabled
pt: 
    Opções de afinação:
    
    Ultra DMA está inactivo

note: Failure popup
en: Turning on UltraDMA for IDE disks has failed
pt: A activação do UltraDMA para discos IDE falhou

note: Failure popup
en: Turning off UltraDMA for IDE disks has failed
pt: A desactivação do UltraDMA para discos IDE falhou

en: System tuning
pt: Afinações do sistema

en: Launch this module to tune your system.
pt: Lance este módulo para afinar o sistema

en: Network/Services
pt: Rede/Serviços

en: Launch this module to configure your network services.
pt: Lance este módulo para configurar os serviços de rede

en: Enable/disable inetd:
pt: Activar/desactivar o inetd

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: O&ff, don't start inetd
pt: &Desligar o inetd

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with d&efault configuration
pt: &Ligar com configuração normal

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with c&ustom configuraton ...
pt: L&igar com configuração personalizada

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
pt: <p>Se activar o inetd irá permitir que os "outros"
    se conectem a serviços instalados na sua máquina
    (ex: telnet, finger, ftp). O inetd é também necessário
    para imprimir assim com para formatar as <i>man-pages</i>do pacote de Ajuda da SuSE.
    Deseja que o Inetd esteja activo no arranque?
    </p>
    <p>Se pretender activar o inetd, pode escolher entre
    a configuração normal da SuSE ou uma configuração
    personalizada, que poderá editar no próximo passo
    da instalação.
    </p>

note: Main dialog: Header
en: Network services
pt: Serviços de rede

note: helptext for popup create inetd-service
en: 
    <p>To create a valid entry i.e. service for the inetd you
    have to enter</p> 
    <ul>
    <li>service name            
    <li>socket type		    
    <li>protocol		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    <p>To specify an Sun-RPC based service, the entry would contain these
    fields:</p>
    <ul>
    <li>service name/version    
    <li>socket type		    
    <li>rpc/protocol	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    
    <p>Here a short description, for details see <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>The <b>service-name</b> entry is the name of a valid service
    </p>
    
    <p>The <b>socket-type</b> should be one of stream, dgram, raw, rdm,
    or seqpacket, depending on whether the socket is a stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>The <b>protocol</b> must be a valid protocol as given in /etc/protocols. 
    Examples might be <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>The <b>wait/nowait</b> entry is applicable to datagram sockets only.
    The optional <i>max</i> suffix specifies the maximum number of
    server instances that may be spawned from inetd within an interval of 60
    seconds. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>The <b>server-program</b> entry should contain the pathname of the program which
    is to be executed by inetd when a request is found on its socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>
pt: 
    <p>Para criar uma entrada válida de serviço no <i>inetd</i> terá de
    fornecer os seguintes dados</p>
    <ul>
    <li>nome do serviço         
    <li>tipo de socket		    
    <li>protocolo		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>utilizador[.grupo]	    
    <li>aplicação	    
    <li>argumentos da aplicação
    </ul>
    <p>Para especificar um serviço baseado em Sun-RPC, a entrada deverá conter
    os seguintes campos:</p>
    <ul>
    <li>nome serviço/versão    
    <li>tipo de socket 		    
    <li>rpc/protocolo	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>utilizador[.grupo]	    
    <li>aplicação	    
    <li>argumentos da aplicação
    </ul>
    
    <p>Esta é uma descrição curta, para mais detalhes veja 
    <b>info inetd.conf</b></p>
    
    <p>A entrada <b>nome serviço</b> é o nome de um serviço válido
    </p>
    
    <p>O <b>tipo de socket </b> deverá ser um de stream, dgram, raw, rdm,
    ou seqpacket, dependendo se o socket é um stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>O <b>protocolo</b> tem de ser válido segundo a lista em /etc/protocols. 
    Alguns exemplos são <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> ou <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>A entrada <b>wait/nowait</b> só é aplicada a sockets stream.
    O sufixo opcional <i>max</i> especifica o número máximo de instâncias que
    podem ser lançadas a partir do inetd num intervalo de 60 segundos
    </p>
    
    <p>A entrada do <b>utilizador</b> deve conter o nome do utilizador com o 
    qual o serviço vai correr
    </p>
    
    <p>O <b>aplicação</b> deve conter o caminho completo para o executável
    do programa que vai ser lançado quando for feito um pedido a este socket
    
    </p>
    <p>---</p>

note: popup create edit service: Framedescription here values for the inetd service can be set
en: Edit service
pt: Editar serviço

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Service
pt: &Serviço

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Type
pt: &Tipo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Protocol
pt: &Protocolo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Flags
pt: &Atributos

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &User
pt: &Utilizador

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: S&erver / Args
pt: S&ervidor/Argumentos

note: popup create
en: &Comment
pt: &Comentário

note: `VWeight( 0,`Frame( _("Previous block comment in inetd.conf"), `Label( previous_comment )))
en: Previous block comment in inetd.conf
pt: Comentário anterior no inetd.conf

en: Status
pt: Estado

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Service
pt: Serviço

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: Type
pt: Tipo

note: Column header: minimum = 4 characters /  fill with space if needed
en: Flags
pt: Atributos

note: Column header
en: User
pt: Utilizador

en: Server / Args
pt: Servidor/Argumentos

note: main dialog: Button Edit service
en: &Activate/Inactivate
pt: &Activar/Desactivar

note: helptext  "main dialog edit inetd.conf"
en: <p>In the listbox you see all services preconfigured by SuSE</p>
pt: <p>Na caixa pode ver todos os serviços pré-configurados pela SuSE</p>

en: <p>All services marked with "#" are <i>inactive</i> (locked).
    All services marked with "Active!" are <i>active</i> (unlocked).</p>
pt: <p>Todos os serviços marcados com "#" estão <i>inactivos</i> (bloqueados).
    Todos os serviços marcados com "Activo!" estão <i>activos</i> (desbloqueados).</p>

en: <p>Inactive means, that these services are preconfigured in the configuration
    file of inetd (/etc/inetd.conf), but they are locked.</p>
pt: <p>Inactivo significa que estes serviços foram pré-configurados noficheiro de configuração do inetd (/etc/inetd.conf), mas foram 
    bloqueados.</p>

en: <p>With a click to this entry, and a second click
    on the button activate/inactivate you can unlock an inactive entry, or
    lock an active entry.</p>
pt: <p>Com um clique nesta entrada e um segundo clique no botão
    activar/desactivar, poderá desbloquear uma entrada inactiva, ou bloquear
    uma entrada activa.</p>

en: <p>With a click to an entry, and a second click
    on the button edit you can change parameters of this service
    </p>
pt: <p>Com um clique numa entrada e um segundo clique no botão
    <i>Editar</i> poderá mudar os parâmetros do serviço
    </p>

note: using SetContents (define in lan_inetd.ycp)
en: Enable/disable network services
pt: Activar/Desactivar serviços de rede

note: ///////////////////////////////////////// - create line and comment - insert line in Database - compute comment
en: Create a new service entry
pt: Criar uma nova entrada de serviço

note: No line is selcted:
en: To delete a service, you have to select one in main dialog
pt: Para apagar um serviço tem de seleccionar um

note: No line is selcted:
en: To activate/inactivate a service, you have to select one in main dialog
pt: Para activar/desactivar um serviço, tem de seleccionar um

note: edit line and comment
en: Edit a service entry
pt: Editar uma entrada de serviço

note: No line is selcted:
en: To edit a service, you have to select one in main dialog
pt: Para editar um serviço, tem de seleccionar um

en: Ghostscript devices
pt: Dispositivos de Ghostscript

en: appledmp
pt: Apple

en: resolution
pt: Resolução

en: epson
pt: Epson

en: epsonc
pt: Epson

en: 60x60 dpi
pt: 600x600

en: lp8000
pt: 800x800

en: <P>Epson Stylus 800 printer</P>
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: <P>Epson Stylus Color</P>
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: standard monochrome printing
pt: impressão monocromática standard

en: CMYK color printing
pt: impressão a cores CMYK

en: RGB color printing
pt: impressão a cores RGB

en: Floyd-Steinberg monochrome printing
pt: impressão monocromática Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg RGB color printing
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: Floyd-Steinberg CMYK color printing
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg CMYK

en: faster Floyd-Steinberg CMYK color printing
pt: a mais rápida impressão a cores Floyd-Steinberg CMYK

en: enable the printers microeaving
pt: activar a microeaving das impressoras

en: enable weaving of the driver
pt: activar o weaving do driver

en: cdeskjet
pt: deskjet , color

en: cdjcolor
pt: Cor

en: <P>HP DeskJet 500C (24 bits per pixel color , Floyd-Steinberg dithering)</P>
pt: 24/4 : CMYK cores , Floyd-Steinberg Dithering

en: cdjmono
pt: Monocromático

en: <P>HP DeskJet 500C</P>
pt: HP DeskJet 500C

en: 50% interlaced multi pass printing
pt: 50% impressão interlaçada multipasso

en: 25% interlaced multi pass printing (best)
pt: 25% impressão interlaçada multipasso (a melhor)

en: no interlaced multi pass printing (fastest)
pt: impressão não interlaçada multipasso (rápida)

en: 25% dot removal (best for graphics ?)
pt: 25% dot removal (a melhor para imagens ?)

en: no dot removal (for transparencies ?)
pt: no dot removal (para transparências ?)

en: Black Correction
pt: Correcção de Negros

en: <P>HP DeskJet 550C , 560C , 660C , 660Cse , ...</P>
pt: DeskJet 690C , 692C , 694C , 695C , 697C

en: <P>HP DeskJet 670C , 690C , ...</P>
pt: DeskJet 610C , 610CL , 612C

en: print quality
pt: Qualidade de Impressão

en: 0 (normal)
pt: normal

en: 1 (presentation)
pt: apresentação

en: -1 (draft)
pt: rascunho

en: papertype
pt: Tipo de Papel

en: 0 (normal plain paper)
pt: papel liso

en: 1 (bond paper)
pt: bond paper

en: 2 (special inkjet paper)
pt: Papel Especial

en: 3 (glossy film)
pt: filme glossy

en: 4 (transparency film)
pt: transparência

en: C-RET
pt: C-RET on

en: 1 (C-RET on)
pt: C-RET on

en: 0 (C-RET off)
pt: C-RET off

en: cdj970
pt: cdj670

en: 0 (no duplex)
pt: normal

en: 1 (block duplex)
pt: bond paper

en: <P>HP DeskJet 1600C</P>
pt: HP DeskJet 500C

en: cdj880
pt: cdj850

en: <P>HP DeskJet 880C , 810C , 812C , 832C</P>
pt: DeskJet 610C , 610CL , 612C

en: deskjet
pt: deskjet , color

en: djet500
pt: cdj500

en: djet500c
pt: cdj500

en: dnj650c
pt: cdj500

en: <P>HP DesignJet 650C</P>
pt: HP DeskJet 500C

en: paintjet
pt: PaintJet

en: pj
pt: hpdj

en: model
pt: Modelo

en: PCL 3 printer
pt: PCL 3 Impressora

en: color mode
pt: Modo de Cor

en: draft
pt: rascunho

en: presentation
pt: apresentação

en: media type
pt: Tipo de Media

en: plain paper
pt: papel liso

en: glossy paper
pt: papel glossy

en: transparency film
pt: transparência

en: photo paper
pt: papel fotográfico

en: compression method
pt: Método de Compressão

en: 0 , Unencoded , non-compressed
pt: 0 , Unencoded , não comprimido

en: 3 , Delta Row Compression (DeskJet 500)
pt: 3 , Compressão Delta Row (DeskJet 500)

en: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (modern DeskJets)
pt: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (DeskJets mais recentes)

en: <P>HP LaserJet 4 with Floyd-Steinberg dithering</P>
pt: 8/1 : monocromático , Floyd-Steinberg Dithering

en: <P>HP LaserJet Plus</P>
pt: LaserJet Plus

en: lj5mono
pt: Monocromático

en: cljet5
pt: ljet4

en: bj10e
pt: BJ10e

en: bits per pixel
pt: Bits por Pixel

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=24)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=32)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: coated paper
pt: papel 'coated'

en: envelope
pt: Envelope

en: card
pt: Cartão

en: other
pt: Brother

en: high
pt: Alta

en: dl2100
pt: cdj1600

en: la50
pt: a0

en: la70
pt: a0

en: la75
pt: a5

en: la75plus
pt: ljetplus

en: lj250
pt: BJ250

en: cp50
pt: cdj500

en: 120x120 dpi
pt: 1200x1200

en: 180x180 dpi
pt: 180x180

en: 360x360 dpi
pt: 360x360

en: jetp3852
pt: ljet3

en: <P>OCE 9050 printer</P>
pt: PCL 3 Impressora

en: pxlmono
pt: Monocromático

en: pxlcolor
pt: Cor

en: Driver
pt: Treiber

en: stcany.upp , Any Epson Stylus Color, 360x360DpI
pt: stcany.upp , jeglicher Epson Stylus Color, 360x360DpI

en: stc.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI
pt: stc.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 360x360DpI

en: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeave
pt: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeavestc_l.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 360x360DpI, kein Weaving

en: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 720x720DpI
pt: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 720x720DpI

en: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, not Weaved
pt: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, kein Weaving

en: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, not Weaved
pt: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, kein Weaving

en: stc740pl.upp , Epson Stylus Color 740, 360x360DpI
pt: stc600pl.upp , Epson Stylus Color 600, 360x360DpI

en: stc740p.upp , Epson Stylus Color 740, 720x720DpI
pt: stc600p.upp , Epson Stylus Color 600, 720x720DpI

en: stc740ih.upp , Epson Stylus Color 740, 1440x720DpI
pt: stc600ih.upp , Epson Stylus Color 600, 1440x720DpI

en: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speed
pt: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speedbjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Normalpapier, hohe Druckgeschwindigkeit

en: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper
pt: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Normalpapier

en: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, coated paper
pt: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, beschichtetes Papier

en: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparency film
pt: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Folie

en: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, fabric sheet
pt: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, strukturiertes Papier

en: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glossy paper
pt: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glänzendes Papier

en: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high gloss film
pt: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Hochglanzfolie

en: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high resolution paper
pt: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Papier für hohe Auflösungen

en: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, plain paper
pt: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Normalpapier

en: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, coated paper
pt: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, beschichtetes Papier

en: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparency film
pt: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Folie

en: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glossy paper
pt: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glänzendes Papier

en: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high gloss paper
pt: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Hochglanzpapier

en: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high resolution paper
pt: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Papier für hohe Auflösungen

en: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, plain paper
pt: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Normalpapier

en: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, plain paper
pt: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Normalpapier

en: Generic printers
pt: Impressoras Genéricas

en: PostScript (level 2) printer
pt: PostScript Impressora

en: ESC/P , ESC/P 2 printer (monochrome)
pt: ESC/P 2 Impressora (monocromático)

en: 1 , standard monochrome printing
pt: 1 , standard monocromáticodruck

en: 8 , Floyd-Steinberg monochrome printing
pt: 8 , Floyd-Steinberg monocromáticodruck

en: dithering
pt: Dithering

en: weaving
pt: Weaving

en: driver
pt: Treiber

en: PCL 4 printer (monochrome 300x300 dpi)
pt: ESC/P 2 Impressora (monocromático)

en: PCL 5 or PCL 6 printer (monochrome)
pt: PCL 5 oder PCL 6 Impressora

en: any Epson Stylus Color and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color I and  PRO series and compatible printers
pt: stc.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 360x360DpI

en: Epson Stylus Color II and IIs and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color 500 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color 600 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color 740 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color 800 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Epson Stylus Color 1520 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: HP DeskJet 970C and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: Canon BubbleJet BJC6000 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: HL-1030
pt: HL-1040

en: driver (lq850)
pt: Treiber

en: lq850 (using the LQ850 emulation)
pt: lq850 (über die LQ850-Emulation)

en: BJC-5000
pt: BJC-1000

en: BJC-5100
pt: BJC-1000

en: BJC-6100
pt: BJC-610

en: LBP-460
pt: LBP-4

en: LBP-660
pt: HL-660

en: LQ570
pt: LQ-570

en: DeskJet 1000C
pt: DeskJet 1100C

en: DeskJet 710C , 712C
pt: DeskJet 670C , 672C

en: DeskJet 720C , 722C
pt: DeskJet 670C , 672C

en: DeskJet 820C
pt: DeskJet 420C

en: DeskJet 930C , 932C
pt: DeskJet 830C , 832C

en: DeskJet 950C
pt: DeskJet 500C

en: DeskJet 970C (duplex)
pt: DeskJet 970C

en: LaserJet 3100
pt: LaserJet 1000

en: 1020
pt: cdj1600

en: 2050
pt: bj200

en: 3200
pt: 3000

en: 5700
pt: LQ-570

en: 7000
pt: 3000

en: 7200
pt: 720x720

en: Winwriter 100
pt: PinWriter P60

en: Winwriter 150c
pt: PinWriter P60

en: Winwriter 200
pt: PinWriter P60

en: Winwriter 400
pt: PinWriter P60

en: PagePro 6L
pt: PagePro 6

en: PagePro 25
pt: PagePro 6

en: SuperScript 610plus
pt: SuperScript 860

en: SuperScript 660
pt: SuperScript 860

en: SuperScript 660i
pt: SuperScript 860

en: SuperScript 660plus
pt: SuperScript 860

en: Okipage 8w
pt: Okipage 8p

en: monochrome or color printing
pt: Mono ou impressão a cores

en: mono (needs a monochrome driver)
pt: mono (necessita de um driver mono)

en: color (needs a color driver)
pt: cor (necessita de um driver de cor)

en: paper size
pt: Tamanho do Papel

en: a4 for inkjet printers (a4dj using bigger margins)
pt: a4 para inkjet (a4dj com margens grandes)

en: letter for inkjet printers (letterdj using bigger margins)
pt: letter para inkjet (letterdj com margens grandes)

en: halfletter
pt: meia carta

en: note
pt: nota

en: 60x72 (lowest on a 9-pin printer)
pt: 60x72 (baixa resolução em 9 pinos)

en: 240x72 (highest on a 9-pin printer)
pt: 240x72 (alta resolução em 9 pinos)

en: 60x60 (lowest on a 24-pin printer)
pt: 60x60 (baixa resolução em 24 pinos)

en: 360x180 (highest on a 24-pin printer)
pt: 360x180 , rápido numa 24-pin-Impressora

en: 300x300 (normal for HP DeskJet printers)
pt: a4dj (a4 para impressoras de jacto de tinta)

en: 600x600 (for some HP DeskJet printers)
pt: 600x600 (para algumas HP Deskjet)

en: 360x360 (normal for Epson inkjet printers)
pt: a4dj (a4 para impressoras de jacto de tinta)

en: 720x720 (for some Epson inkjet printers)
pt: a4dj (a4 para impressoras de jacto de tinta)

en: not set
pt: nota

en: 1 (standard monochrome printing)
pt: 1 impressão monocromática standard

en: 3 (standard color printing)
pt: 3 impressão a cores standard

en: 8 (Floyd-Steinberg monochrome printing)
pt: 8 impressão monocromática Floyd-Steinberg

en: 16 (normal Floyd-Steinberg color printing)
pt: 16 impressão a cores normal Floyd-Steinberg

en: 24 (best Floyd-Steinberg CMY color printing)
pt: 24 a melhor impressão a cores Floyd-Steinberg CMY

en: 32 (best Floyd-Steinberg CMYK color printing)
pt: 32 a melhor impressão a cores Floyd-Steinberg CMYK

en: color
pt: cor

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using stcolor -dBitsPerPixel=1)
pt: mono a 360x360 dpi (com stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: color printing at 360x360 dpi for any Stylus Color printer (using stcany.upp)
pt: cores a 360x360 dpi para qualquer Stylus Color (com stcany.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
pt: cores a 360x360 dpi (sem Weave, com stc_l.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc.upp)
pt: cor a 360x360 dpi (com stc.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
pt:  cor a 720x720 dpi (com stc_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc2.upp)
pt: cor a 360x360 dpi (com stc2.upp)

en: color printing for Stylus Color II at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
pt: cor para Stylus Color II a 720x720 dpi (com stc2_h.upp)

en: color printing for Stylus Color IIs at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
pt: cor para Stylus Color II a 720x720 dpi (com stc2s_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
pt: cor a 360x360 dpi (com stc500p.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
pt: cor a 720x720 dpi (com stc500ph.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
pt: cor a 360x360 dpi (com stc600pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
pt: cor a 720x720 dpi (com stc600p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
pt: cor a 1440x720 dpi (com stc600ih.upp)

en: drivers for Epson Stylus Color 740 and compatible printers
pt: Epson Stylus Color Impressora

en: color printing at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
pt: cor a 360x360 dpi (com stc740pl.upp)

en: monochrome driver : djet500 at 300x300 dpi
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: settings for the driver hpdj at 300x300 dpi
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: monochrome or color driver : hpdj
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: 3 (photo paper)
pt: papel fotográfico

en: color driver : cdj970
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: monochrome or color driver : bjc600
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=24)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=32)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: monochrome or color driver : bjc800
pt: Monocromático ou Impressão a cores

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=24)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=32)
pt: impressão a cores Floyd-Steinberg RGB

en: Index value for %1 soundcard.
pt: Valor de Índice para a placa de som %1

en: ID string for %1 soundcard.
pt: String ID para placa de som %1

en: Port # for %1 driver.
pt: Porta # para driver %1

en: MPU-401 port # for %1 driver.
pt: Porta MPU-401 # para driver %1

en: FM port # for %1 driver.
pt: Porta FM # para driver %1

en: IRQ # for %1 driver.
pt: IRQ # para driver %1

en: MPU-401 IRQ # for %1 driver.
pt: IRQ MPU-401 # para driver %1

en: 1st DMA # for %1 driver.
pt: Primeiro DMA # para driver %1

en: Size of 1st DMA for %1 driver.
pt: Tamanho do primeiro DMA para driver %1

en: 2nd DMA # for %1 driver.
pt: Segundo DMA # para driver %1

en: Size of 2nd DMA for %1 driver.
pt: Tamanho do segundo DMA para driver %1

en: Size of 1st DMA # for %1 driver.
pt: Tamanho do primeiro DMA para driver %1

en: 8-bit DMA # for %1 driver.
pt: DMA 8 bits para driver %1

en: 16-bit DMA # for %1 driver.
pt: DMA 16 bits para driver %1

en: Size of 8-bit DMA # for %1 driver.
pt: Tamanho do DMA 8 bits para driver %1

en: Size of 16-bit DMA # for %1 driver.
pt: Tamanho DMA 16 bits para driver %1

en: WSS Port # for %1 driver.
pt: Porta WSS para driver %1

en: ID string  for %1 soundcard.
pt: String ID para placa som %1

en: 8-bit DMA for %1 driver.
pt: DMA 8 bits para driver %1

en: Size of 8-bit DMA in kB for %1 driver.
pt: Tamanho DMA 8 bits para driver %1

en: 16-bit DMA for %1 driver.
pt: DMA 16 bits para driver %1

en: Size of 16-bit DMA in kB for %1 driver.
pt: Tamanho DMA 16 bits para driver %1

en: DMA for %1 driver.
pt: DMA para driver %1

en: Size of DMA in kB for %1 driver.
pt: Tamanho DMA para driver %1

en: Enable this soundcard.
pt: Activar esta placa de som

en: DAC frame size in kB for %1 soundcard.
pt: DAC frame size em KB para placa %1

en: ADC frame size in kB for %1 soundcard.
pt: ADC frame size em KB para placa %1

en: Enable MPU-401 port.
pt: Activar porta MPU-401

en: MPU-401 port.
pt: Porta MPU-401

en: Enable FM OPL-3 synth.
pt: Activar sintetizador FM OPL-3

en: FM port.
pt: Porta FM

en: Size of 2nd DMA # for %1 driver.
pt: Tamanho do DMA para driver %1

en: Control port # for %1 driver.
pt: Porta controlo para driver %1

en: SB port # for %1 driver.(optional).
pt: Porta SB para driver %1 (opcional)

en: ISA PnP detection for specified soundcard.
pt: Deteção PnP ISA para a placa especificada

en: Enable this dummy soundcard.
pt: Activar esta placa dummy

en: Mixer devices # (0-1) for %1 driver.
pt: Dispositivos de Mixagem (0-1) para driver %1

en: PCM devices # (0-4) for %1 driver.
pt: Dispositivos PCM (0-4) para driver %1

en: PCM subchannels # (1-16) for %1 driver.
pt: Sub-canais PCM (1-16) para driver %1

en: MIDI devices # (0-2) for %1 driver.
pt: Dispositivos MIDI (0-2) para driver %1

en: Number of sequencer ports for Emu10k1 WaveTable synth.
pt: Número de portas do sequenciador para o sintetizador Emu10k1

en: Maximum number of voices for WaveTable
pt: Número máximo de vozes para a WaveTable

en: DAC1 frame size in kB for %1 soundcard.
pt: DAC1 frame size em KB para placa %1

en: DAC2 frame size in kB for %1 soundcard.
pt: DAC2 frame size em KB para placa %1

en: FM port # for %1 driver.(optional).
pt: Porta FM para driver %1 (opcional)

en: total Buffer Size in kB.
pt: Tamanho total do Buffer em KB

en: Midi enabled for %1 soundcard.
pt: Midi activado para placa %1

en: PCM Playback subchannels for %1 soundcard.
pt: Subcanais Playback PCM para placa %1

en: PCM Capture subchannels for %1 soundcard.
pt: Subcanais de captura PCM para placa %1

en: Size of 8-bit DMA for %1 driver.
pt: Tamanho DMA 8 bits para driver %1

en: Size of 1st DMA in kB for %1 driver.
pt: Tamanho primeiro DMA em KB para driver %1

en: Size of 2nd DMA in kB for %1 driver.
pt: Tamanho segundo DMA em KB para driver %1

en: Joystick DAC level 0.59V-4.52V or 0.389V-2.98V for %1 driver.
pt: Nível DAC do Joystick 0.59V-4.52V ou 0.389V-2.98V para driver %1.

en: GF1 voices for %1 driver.
pt: Vozes GF1 para driver %1

en: Reserved PCM voices for %1 driver.
pt: Vozes PCM reservadas para driver %1

en: GF1 port # for %1 driver.(optional).
pt: Porta GF1 para driver %1 (opcional)

en: GF1 IRQ # for %1 driver.
pt: IRQ GF1 para driver %1

en: GF1 DMA # for %1 driver.
pt: DMA GF1 para driver %1

en: Used GF1 voices for %1 driver.
pt: Vozes GF1 usadas para driver %1

en: Consumer playback frame size in kB.
pt: Frame size em KB para playback normal

en: Consumer capture frame size in kB.
pt: Frame size em KB para captura normal

en: Professional playback frame size in kB.
pt: Frame size em KB para playback profissional

en: Professional capture frame size in kB.
pt: Frame size em KB para captura profissional

en: Playback frame size in kB.
pt: Frame size em KB para playback

en: Capture frame size in kB.
pt: Frame size em KB para captura

en: MIC capture frame size in kB.
pt: Frame size em KB para captura de microfone

en: Tone control (TEA6330T - i2c bus) port # for %1 driver.
pt: Porta de controlo de tom (TEA6330T - i2c bus) para driver %1

en: MIDI UART enable for %1 driver.
pt: Activar MIDI UARD para driver %1

en: Effects enable for %1 driver.
pt: Activar efeitos para driver %1

en: Index value for %1 MIDI.
pt: Valor de índice para MIDI %1

en: ID string for %1 MIDI.
pt: String ID para MIDI %1

en: Parallel port # for %1 MIDI.
pt: Porta paralela para MIDI %1

en: Parallel IRQ # for %1 MIDI.
pt: IRQ Porta paralela para MIDI %1

en: SB port # for %1 driver.
pt: Porta SB para driver %1

en: WSS port # for %1 driver.
pt: Porta WSS para driver %1

en: MIDI port # for %1 driver.
pt: Porta MIDI para driver %1

en: Speaker size selection for 3D Enhancement mode: Desktop/Large Notebook/Small Notebook/HiFi.
pt: Selecção do tamanho das colunas para efeitos 3D: Desktop/Portátil Grande/Portátil pequeno/HiFi.

en: WSS irq # for %1 driver.
pt: IRQ WSS para driver %1

en: MPU-401 irq # for %1 driver.
pt: IRQ MPU-401 para driver %1

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards.
pt: Activar/Desactivar placas especificas RME96{52,36}

en: No description
pt: Sem descrição

en: Mic Auto-Gain-Control switch.
pt: Ganho automático de microfone

en: ASP/CSP chip support.
pt: Suporte de chip ASP/CSP

en: AWE port # for %1 driver.
pt: Porta AWE para driver %1

en: Number of sequencer ports for WaveTable synth
pt: Número de portas de sequenciador para sintetizador Wavetable

en: Port # for UART16550A chip.
pt: Porta do Chip UART16550A

en: IRQ # for UART16550A chip.
pt: IRQ do Chip UART16550A

en: Divisor of rate.
pt: Divisor de frequência

en: Number of MIDI ports.
pt: Número de portas MIDI

en: Enable this share soundcard.
pt: Activar esta placa partilhada

en: PCM card # for %1 driver.
pt: Placa PCM para driver %1

en: PCM device # for %1 driver.
pt: Dispositivo PCM para driver %1

en: PCM subchannel # for %1 driver.
pt: Sub-canal PCM para driver %1

en: Max number of contemporary open.
pt: Número máximo de ligações

en: DDMA-A size in kB for %1 soundcard.
pt: Tamanho DDMA-A em KB para placa %1

en: DDMA-C size in kB for %1 soundcard.
pt: Tamanho DDMA-C em KB para placa %1

en: Enable reverb (SRAM is present) for %1 soundcard.
pt: Activar reverb (SRAM está presente) para placa %1

en: MIC Gain Enable for %1 soundcard.
pt: Ganho activo de microfone para placa %1

en: DDMA i/o base address for %1 soundcard.
pt: Endereço i/o DDMA para placa %1

en: Foldback frame size in kB for %1 soundcard.
pt: Tamanho Frame Foldback em KB para placa %1

en: S/PDIF frame size in kB for %1 soundcard.
pt: Tamanho frame S/PDIF em KB para placa %1

en: Number of hardware channels assigned for PCM.
pt: Número de canais de hardware atribuídos para PCM

en: Maximum memory size in kB for wavetable synth.
pt: Memória Maxima em KB para sintetizador wavetable

en: Index value for %1 driver.
pt: Valor de Indice para driver %1

en: ID string for %1 driver.
pt: Strind ID para driver %1

en: FM playback frame size in kB.
pt: Tamanho da frame FM de playback em KB

en: Joystick support.
pt: Suporte de Joystick

en: MIDI devices # (0-4)
pt: Devices MIDI (0-4)

en: IRQ # for %1 interface.
pt: IRQ para interface %1

en: 1st DMA # for %1 interface.
pt: Primeiro DMA para interface %1

en: Size of 1st DMA # for %1 interface.
pt: Tamanho do primeiro DMA para interface %1

en: 2nd DMA # for %1 interface.
pt: Segundo DMA para interface %1

en: Size of 2nd DMA # for %1 interface.
pt: Tamanho do segundo DMA para interface %1

en: port # for %1 interface.
pt: Porta para interface %1

en: IRQ # for ICS2115.
pt: IRQ para ICS2115

en: Port # for ICS2115.
pt: Porta para ICS2115

en: FM port #.
pt: Porta FM

en: Windows Sound System port #.
pt: Porta Windows Sound System

en: ISA PnP detection for %1 soundcard..
pt: Deteção ISA PnP para placa %1

en: ISA PnP Device ID (0x7532 or 0x7632)
pt: Dispositivo ID ISA PnP (0x7532 ou 0x7632)

en: Enable Yamaha DS-XG soundcard.
pt: Activar placa Yamaha DS-XG

en: Direct AC'97 frame size in kB for %1 soundcard.
pt: Tamanho Frame Directo AC'97 para placa %1

en: MPU-401 IRQ number .
pt: IRQ MPU-401

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS0 - COM1)
pt: MSC 3-Byte (rato série) - (ttyS0 - COM1)

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS1 - COM2)
pt: MSC 3-Byte (rato série) - (ttyS1 - COM2)
