YaST2 (bootloader) - en to it translation catalogue (2915 entries)

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Write LILO to the boot disk ('&MBR')
it: Installare LILO sull'&MBR del primo disco

note: Radio button for LILO installation on floppy only
en: Create a boot &floppy
it: Creare un &dischetto di avvio

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Write LILO to the /boot &partition  (if you have another boot manager)
it: Installare LILO sulla partizione /&boot
    (altro boot manager presente)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Write LILO to an&other partition:
it: Installare LILO su un'&altra partizione:

note: Text input field to enter additional boot parameters
en: &Kernel boot parameters:
it: Parametri di avvio del &kernel:

note: check box: use the 'linear' option?
en: Use the '&linear' option
it: Utilizzare l'opzione '&linear'

note: help text for the custom LILO installation, 1 of 10
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in numerous ways:
    </p>
it: <p>
    LILO (il LInux LOader) può venire installato in diversi modi:</p>

note: custom LILO help text, 2 of 10
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with LILO. The old MBR
    should be saved to disk, as a precaution.
    </p>
it: <p>
    - Sull'<b>MBR</b> (il Master Boot Record). Ciò è consigliabile se SuSE Linux
    è l'unico sistema operativo sul Vostro hard disk, o se sapete <em>con certezza</em>
    di poter avviare gli altri sistemi con LILO. Per precauzione
    il vecchio MBR dovrebbe venire salvato su dischetto.
    </p>

note: custom LILO help text, 3 of 10
en: <p>
    - On a <b>floppy</b> disk (if your system has a floppy disk drive),
    if you want to avoid the risk of interfering with an already existing
    boot mechanism. You may need to enable booting from floppy disk in
    your system's BIOS when you select this option.
    </p>
it: <p>
    - Su un <b>dischetto</b> (se il Vostro sistema è dotato di un lettore di dischetti).
    Ciò è consigliabile se non volete interferire con un boot
    manager già esistente. Se selezionate questa opzione dovrete eventualmente
    attivare il boot da dischetto
    nel BIOS del Vostro sistema.
    </p>

note: custom LILO help text, 4 of 10
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  You can always choose this option if you
    have installed several operating systems on your hard drive and if you wish to
    continue using your old boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for instance. This
    method has the advantage of not making any changes to the MBR that is already
    available. The LILO machinery is already processed in the <b>/boot</b>
    partition; configure your <b>other boot manager</b> so that LILO can be started
    from there.
    </p>
it: <p>
    - Nella partizione <b>/boot</b>. Potete sempre selezionare questa opzione se
    avete diversi sistemi operativi installati sul Vostro hard disk, e se volete
    continuare ad utilizzare il vecchio boot manager o, per esempio, <i>loadlin</i>.
    Questo
    metodo offre il vantaggio di non fare modifiche all'MBR.
    LILO viene processato direttamente nella partizione <b>/boot</b>;
    configurate il Vostro <b>other boot manager</b> in modo che LILO
    possa partire da quella partizione.
    </p>

note: custom LILO help text, 5 of 10
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure your other boot manager
    (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
it: <p>
    Nota: se scegliete questo metodo dovete configurare anche l'altro boot manager
    (p.es. <i>loadlin</i>) in maniera adeguata.
    </p>

note: custom LILO help text, 6 of 10
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's restrictions
    when you select this option. Most PCs for example have a BIOS limit that
    restricts booting to hard disk cylinders below 1024. Depending on what boot
    manager you use, you may or you may not be able to boot with LILO in a logical
    partition.
    </p>
it: <p>
    - Su un'<b>altra</b> partizione. Se scegliete questa opzione dovreste
    conoscere le limitazioni del Vostro sistema. Molti PC, per esempio, hanno
    un BIOS che permette di avviare il sistema solo da partizioni che si trovano
    sotto il limite dei 1024 cilindri.
    A seconda del boot manager utilizzato sarete o meno in grado
    di avviare il Vostro sistema con LILO da una partizione logica.
    </p>

note: custom LILO help text, 7 of 10
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
it: <p>
    Immettete il nome del dispositivo della partizione (p.es. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) nel campo di immissione.
    </p>

note: custom LILO help text, 8 of 10
en: <p>
    If your system requires additional <b>kernel parameters</b>,
    enter them in the corresponding input field. Most users will not need this.
    </p>
it: <p>
    Se il Vostro sistema richiede <b>parametri del kernel</b> aggiuntivi,
    inseriteli nel campo relativo. Nella maggior parte dei casi ciò non è
    necessario.
    </p>

note: custom LILO help text, 9 of 10
en: <p>
    The <b>linear option</b> is for backwards compatibility. Use this to make LILO
    cooperate with older hardware when the default doesn't work.
    Most users will not need this.
    </p>
it: <p>
    L'opzione <b>linear</b> serve per mantenere la compatibilità verso il basso.
    Utilizzatela per mantenere la compatibilità con hardware vecchio, qualora
    la configurazione di default non dovesse funzionare.
    Nella maggior parte dei casi ciò non è necessario.
    </p>

en: Custom LILO installation
it: Configurazione personalizzata di LILO

note: User MUST choose one of the options
en: You have to choose one of the
    options in order to continue.
it: Dovete scegliere una delle
    opzioni per poter continuare.

en: You did not enter a partition
it: Non avete specificato nessuna partizione

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can be booted.
it: Sul Vostro computer è stato rilevato un altro sistema operativo.
    
    LILO verrà installato su dischetto per garantire che questo sistema 
    possa venire avviato in tutta sicurezza.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy. Caution: This message will not automatically be line-wrapped if too long!
en: With the current hard disk partitioning, Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed
    on a floppy disk. Another configuration is not recommended.
it: L'attuale partizionamento del disco non permette di avviare 
    Linux direttamente dal disco stesso.
    
    LILO e tutti i file di avvio necessari devono essere installati 
    su dischetto. Non si raccomanda un'altra configurazione.

note: Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system booting:
    
    %1
    
    LILO will be installed on the boot sector of this disk.
it: Avete più di un hard disk nel Vostro computer.
    Molto probabilmente per avviare il sistema verrà utilizzato 
    il seguente disco:
    
    %1
    
    LILO verrà installato sul settore di avvio di questo disco.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on the boot sector of the first hard disk.
it: Non è stato accertato nessun altro sistema operativo sul Vostro 
    computer.
    
    LILO verrà installato sul settore di avvio del primo hard disk.

note: Button to branch into LILO expert configuration dialog
en: &Custom LILO installation...
it: &Configurazione personalizzata di LILO...

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems.
    </p>
it: <p>
    SuSE Linux viene fornito con un boot manager, <b><i>LILO</i></b> che può
    avviare sia Linux che altri sistemi operativi.
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable LILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested LILO installation,
    select <b>custom LILO installation</b>.
    </p>
it: <p>
    Qui Vi viene proposta una configurazione di LILO che funziona sulla maggior
    parte dei sistemi. Se questa installazione non Vi soddisfa, cliccate su
    <b>Installazione personalizzata di LILO</b>.
    </p>

note: help part 3 of 6
en: <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
it:   <p>
    SuSE Linux può venire installato su ogni hard disk presente nel Vostro sistema.
    </p>
    <p>
    LILO deve essere installato in una locazione accessibile come dispositivo di avvio 
    da parte del BIOS (Basic Input Output System).
    </p>

note: help part 4 of 6
en: For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot Record),
    in a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
it: <p>
    Per la maggior parte dei BIOS, ciò significa che LILO deve essere installato sul
    primo disco entro il 1024-esimo cilindro, o sull'MBR (il Master Boot
    Record), o su una partizione primaria avviabile - oppure su un dischetto
    di avvio (se avete un lettore di dischetti).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy.
    This ensures there will be no conflict with the other operating system(s)
    on your computer.
    </p>
it: <p>
    Se avete altri sistemi operativi, YaST2 vi proporrà sempre l'opzione
    più sicura: installate LILO su dischetto. Questo evita ogni
    conflitto con un altro sistema operativo presente sul Vostro computer.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please note that LILO is capable of booting other operating systems.
    But the use of this feature requires an in depth knowledge of your system.
    Please read the manual for details.
    </p>
it: <p>
    Notate che LILO è in grado di avviare anche altri sistemi operativi.
    L'utilizzo di questa funzionalità richiede però qualche conoscenza.
    Leggete le pagine del manuale relative a questo tema.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Boot Configuration
it: Configurazione dell'avvio del sistema

note: Radio button for SILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install SILO into the Master Boot Record ('&MBR')
it: Installazione di SILO sul Master Boot Record ('&MBR')

note: Radio button for SILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install SILO on partition /&boot
it: Installare SILO sulla partizione /&boot

note: helptext for the customized SILO installation part 1 of 3
en: <p>
    SILO (the SPARC Improved boot LOader) can be installed in different locations:
    </p>
it: <p>
    SILO (lo SPARC Improved boot LOader) può essere installato in posti diversi:</p>

note: part 2 of 3
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with SILO.
    </p>
it: <p>
    - Sull'<b>MBR</b> (il Master Boot Record). Ciò è consigliato se SuSE Linux
    è l'unico sistema operativo sul Vostro hard disk, o se sapete <em>con certezza</em>
    di poter avviare gli altri sistemi con SILO. Per precauzione,
    il vecchio MBR dovrebbe venire salvato su dischetto.
    </p>

note: part 3 of 3
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you
    have a number of operating systems on the hard drive. The
    advantage of this
    method is that the MBR is left intact.
    You should use this method, if you have
    SunOS or Solaris installed
    on the same hard drive.
    
    </p>
it: <p>
    - Sulla partizione <b>/boot</b>. Potete sempre scegliere questa opzione
    se per esempio avete più di un sistema operativo sul Vostro hard disk,
    e se volete utilizzare il Vostro boot manager personale o <i>loadlin</i>.
    Il vantaggio consiste nel fatto che l'MBR non viene coinvolto.
    </p>

en: Custom SILO installation
it: Configurazione personalizzata di SILO

note: Information about suggested SILO installation: The best case: No other OS on the machine. SILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in the start sector of %1.
it: Non è stato accertato nessun altro sistema operativo sul Vostro computer.
    
    SILO verrà installato nel settore d'avvio di %1.

en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in %1.
it: E' stato rilevato un altro sistema operativo sul Vostro computer.
    
    SILO verrà installato in %1.

note: Button to branch into SILO expert configuration dialog
en: &Custom SILO installation...
it: &Configurazione personalizzata di SILO...

note: help text system start configuration, boot manager, silo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>SILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems, such as SunOS and Solaris.
    </p>
it: <p>
    SuSE Linux viene fornito con un boot manager, <b><i>SILO</i></b>, che può
    avviare sia Linux che altri sistemi operativi.
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable SILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested SILO installation,
    select <b>custom SILO installation</b>.
    </p>
it: <p>
    Qui Vi viene proposta un'installazione di SILO che funziona sulla maggior
    parte dei sistemi. Se questa installazione non Vi soddisfa, cliccate su
    <b>Installazione personalizzata di SILO</b>.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that SILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Notate che SILO è in grado di avviare anche altri sistemi operativi.
    L'utilizzo di questa funzionalità richiede però qualche conoscenza.
    Leggete le pagine del manuale relative a questo tema.
    </p>
    <br>

note: Just for safety
en: The LILO boot sector will be written on a floppy disk.
    Please insert a formatted floppy and confirm with 'OK'.
it: Il settore di boot di LILO verrà scritto su dischetto.
    Inserite un dischetto formattato e confermate con 'OK'.

note: data saved to floppy disk
en: The LILO boot sector has been written to floppy disk.
it: Il settore di boot di LILO è stato scritto su dischetto.

note: boot write to floppy failed
en: Could not write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection tab is removed.
    Do you want to try again?
it: Non è stato possibile scrivere il settore di boot di LILO sul dischetto.
    AssicurateVi che il dischetto sia formattato
    e che la protezione contro la scrittura sia stata rimossa.
    Desiderate riprovare?

note: "Yes" button: Answer to the dialog question
en: &Yes
it: &Sì

en: The LILO boot sector has been written to disk. You can restore
    the old boot sector in the installed system with "lilo -u %1"
it: Il settore di boot di LILO è stato scritto su disco. Con "lilo -u %1"
    potete ripristinare il vecchio settore di boot

note: title for selection box 'keyboard layout'
en: Keyboard layout
it: Mappatura della tastiera

note: title for selection box 'timezone'
en: Timezone
it: Fuso orario

note: title for input field to test the keyboard setting
en: &Test your keyboard:
it: Provate la Vostra &tastiera

note: help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use during
    installation and for the installed system.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la <b>mappatura della tastiera</b> che volete utilizzare
    durante l'installazione e più tardi nel sistema installato.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
it: <p>
    Poi selezionate il <b>fuso orario</b> corretto.
    </p>

en: <p>
    Please select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
it: <p>
    Prego selezionare il <b>fuso orario</b> corretto. 
    </p>

en: Choose the country or region where you are located.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la Nazione in cui abitate.
    </p>

en: <p>
    If you are unsure, please use the default values already selected.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Se siete indecisi, utilizzate i valori di default già selezionati.
    </p>
    <br>

note: Screen title for keyboard and timezone screen
en: Basic Configuration
it: Configurazione base

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    You may log in as `%1'.
it: Il Vostro sistema è stato installato.
    Potete fare il login come `%1'.

note: this is a multiprocessor system the installed kernel modules are smp but the running kernel is still uniprocessor (from installing) configuration now does not work, because the smp modules can't be loaded while the uniprocessor kernel is running. tell the user to reboot (with the smp kernel) and do 
en: This is a multiprocessor system.
    
    
    
    You must finish the installation now,
    
    reboot and use YaST2 later
it: Questo è un sistema multiprocessore.
    
    
    
    Ora dovete terminare l'installazione,
    
    riavviate il computer e utilizzate YaST2

note: The default text below "Detected:" for printers:
en: No printer detected
it: Nessuna stampante rilevata

note: The default text below "Detected:" for sound:
en: No sound card detected
it: Nessuna scheda audio rilevata

note: The default text below "Detected:" for network/modem/ISDN:
en: No ethernet card, modem
    or ISDN card detected
it: Non sono stati rilevate schede Ethernet 
    o ISDN, né modem

note: symbol size_policy = `packed;
en: Printer
it: Stampante

en: &Printer
it: &Stampante

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sound
it: Audio

en: &Sound
it: &Audio

en: Modem / ISDN / Network
it: Modem / ISDN / Rete

note: Radio button for installation from network
en: &Network
it: &Rete

note: This is a special case launcher = add( launcher, `VSpacing(0.5) );
en: Vendor Driver CD
it: Produttore CD

en: Load device driver from vendor CD
it: Carica driver del produttore

en: Load &CD...
it: Caricamento &CD...

note: Help text for inst_ask_config_x11.ycp: The user is prompted to branch into various configuration dialogs. Help text (HTML-like) START
en: <p>
    Configure any of the system components shown.
    </p>
it: <p>
    Configurare ognuno dei componenti del sistema qui indicati.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip the configuration of these devices and 
    instead finish the installaton</i></b>.
    It is not neccessary that these devices be configured now. They may be 
    configured at any time after installation is complete.
    </p>
it: <p>
    Se volete potete <b><i>saltare la configurazione di questi dispositivi e
    terminare l'installazione</i></b>.
    Potete eseguire successivamente le impostazioni relative.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    All of the configuration dialogs will bring you back to this screen after 
    they are finished.
    </p>
it: <p>
    Terminato un dialogo di configurazione tornerete sempre a questa schermata.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please realize that not all hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you will still be able to configure it 
    manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
it: <p>
    Notate che non tutto l'hardware può essere rilevato automaticamente.
    Se il Vostro hardware non viene qui mostrato, potrete sempre configurarlo manualmente.
    Premete semplicemente il pulsante relativo in questo dialogo.
    </p>

note: Headline for gerneral configuration screen: The user can perform various configurations from here, e.g. printer, sound, internet, network.
en: System Component Configuration
it: Configurazione dei componenti del sistema

note: new caption for "Next" button ("&Installation abschliessen" in german !)
en: &Finish installation
it: &Terminare l'installazione

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain unchanged.
it: Se interrompete l'installazione ora,
    SuSE Linux non verrà installato.
    Il Vostro hard disk non subirà alcuna modifica.

note: Warning text for aborting an installation during the install process - After some installation steps have been performed - e.g. disks formatted / some packages already installed
en: If you abort the installation now, you will
    have an incomplete SuSE Linux system
    which may or may not be usable.
    You may need to reinstall.
it: Se interrompete l'installazione ora avrete
    un sistema SuSE Linux incompleto,
    che potrebbe essere utilizzabile o meno.
    Probabilmente dovrete rifare l'installazione.

note: Warning text for aborting an installation during the install process right in the middle of some critical process (e.g. formatting)
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will be unusable.
    You will need to reinstall.
it: Se interrompete l'installazione ora,
    SuSE Linux sarà inutilizzabile.
    Dovrete installarlo di nuovo.

note: Warning text for aborting an installation during a partition resizing etc.
en: If you abort the installation now,
    your hard disk may be corrupted -
    all systems on this disk may be unusable.
    You may have to reinstall all systems.
it: Se interrompete l'installazione ora, 
    il Vostro hard disk potrebbe danneggiarsi -
    tutti i sistemi operativi presenti sul medesimo
    potrebbero non essere più utilizzabili.
    Probabilmente dovrete reinstallare tutti i 
    sistemi operativi.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort the installation?
it: Interrompere veramente l'installazione?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Installation
it: Inter&rompere l'installazione

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Installation
it: &Continuare l'installazione

note: show the user the final username used for login
en: Your user name will be '%1'.
it: Il Vostro user name sarà '%1'.

en: Linux will be installed on harddisk
    %1
it: Linux verrà installato sull'hard disk
    %1

note: inform about which partitions will be erased (i.e. re-used) for linux
en:   Erasing partition %1 (%2), was '%3'
it:   Cancellare la partizione %1 (%2), era '%3'

note: inform about which partitions will be created for linux
en:   Creating partition %1 (%2), as %3 (%4)
it:   Si crea la partizione %1 (%2), come %3 (%4)

note: Installed software
en: %1 MB software will be installed
it: Verranno installati %1 MB di software

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be installed on your hard disk.
it: Il boot manager di Linux verrà installato sul Vostro hard disk.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be installed on a floppy disk.
it: Il boot manager di Linux verrà installato su dischetto.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be installed on a linux partition.
it: Il boot manager di Linux verrà installato solo sulla partizione Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be installed on %1
it: Il boot manager di Linux verrà installato solo su %1

en: Pressing "Next" will start the installation.
it: Cliccando su "Prossimo" avvierete l'installazione.

note: Push button: Save the settings (i.e. everything entered during installation) to a floppy disk.
en: &Save settings to floppy disk
it: &Salvare le impostazioni su dischetto

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the information carefully</i></b> before you 
    continue.
    </p>
it: <p>
    YaST2 dispone adesso di tutte le informazioni richieste.
    <b><i>Verificate accuratamente tutti i dati</i></b> prima di continuare.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget this information! (But do not write them on a post-it
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
it: <p>
    Avete bisogno di un <b>nome utente</b>, di una <b>password utente</b>
    e - in particolar modo - di una <b>password di root</b> per poter lavorare con il Vostro
    sistema. Non dimenticate queste informazioni! (Ma non scrivetele su un pezzo di
    carta appiccicato al Vostro monitor - sarebbe micidiale per il Vostro sistema!).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This initiates the actual
    installation: your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
it: <p>
    Se siete soddisfatti di queste impostazioni, cliccate su <b>Prossimo</b>
    per <b><i>avviare l'installazione</i></b>. L'hard disk verrà preparato
    a seconda delle Vostre scelte e i si procederà all'installazione
    dei pacchetti software.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to return to this screen again.
    </p>
it: <p>
    Se desiderate cambiare alcune impostazioni, cliccate sul pulsante
    <b>Indietro</b> per tornare ai relativi dialoghi, effettuate le modifiche
    e cliccate su <b>Prossimo</b> per ritornare a questa schermata.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save the settings to a floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need these in the future.
    </p>
it: <p>
    Potete <b>Salvare le impostazioni su dischetto</b>, se volete riutilizzarle
    più tardi.  Utilizzate a questo scopo un dischetto vuoto - <em>non</em> il
    dischetto "Boot" o il dischetto "Modules" di SuSE: potreste un giorno
    averne bisogno.
    </p>

note: part 6 of 6
en: <p>
    If you wish to abort the installation entirely, select <b>Abort
    installation</b>.  You will lose all settings chosen so far,
    but your hard disk will remain untouched.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Se volete interrompere completamente l'installazione, cliccate su
    <b>Interrompere l'installazione</b>. Tutte le impostazioni fatte 
    fino ad ora verranno cancellate ma il Vostro hard disk rimarrà 
    inalterato.
    </p>
    <br>

note: screen title
en: Confirm installation
it: Conferma dell'installazione

en: Warning:
    
    YaST2 has all necessary information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    selections made in the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
it: Attenzione:
    
    YaST2 ha tutti i dati necessari per installare SuSE Linux.
    L'installazione avverrà secondo le impostazioni
    specificate nei dialoghi precedenti.
    Per confermare l'installazione e tutte le impostazioni
    scelte, cliccate su "Sì". Selezionate invece "No" se
    desiderate tornare al dialogo precedente.

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - install
it: &Sì, installa

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The current configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
it: La configurazione selezionata e le impostazioni verranno salvate su dischetto.
    Inserite un dischetto formattato.
    
    Desiderate che i dati vengano scritti su dischetto?

note: msgbox data saved to floppy disk
en: Your settings have been written to floppy disk.
it: Le Vostre impostazioni sono state scritte su dischetto.

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Please check to make sure that the floppy is
    formatted and that the write protection is removed.
it: Non è stato possibile scrivere le Vostre impostazioni sul dischetto.
    È stato formattato? Avete rimosso la protezione contro la scrittura?

en: Couldn't find a valid floppy disk.
    Are you sure, you've entered a floppy disk?
    Is the disk formatted and verified?
it: Impossibile trovare un dischetto valido.
    Siete sicuri di aver inserito un dischetto?
    Il dischetto è formattato?

note: Error msg
en: The root password could not be set!
    You won't be able to login!
it: Non è stato possibile impostare la password di root!
    Non potrete fare il login!

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config
it: Non è stato possibile scrivere i valori in /etc/rc.config

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config
it: Non è stato possibile scrivere i valori in /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config

note: Error msg
en: An error occurred during creation of the user login!
it: Si è verificato un errore durante la creazione del login utente!

en: Now booting your system...
it: Il Vostro sistema viene avviato...

note: for s390:
en: Now shutting down your system.
    After shut down, you have to load the image anew,
    with the load address of your root dasd ...
it: Il Vostro sistema viene fermato.
    Dopo l'arresto, dovrete caricare l'image anew,
    con il load address del Vostro root dasd ...

note: message above radiobuttons (installation/update)
en: Please select
it: Fate la Vostra scelta

note: label for radiobutton 1, New installation
en: New &installation
it: &Nuova installazione

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update an existing system
it: &Aggiornamento di un sistema esistente

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
it: <p>
    Scegliete <b>Nuova installazione</b> se non avete ancora un sistema
    SuSE Linux sul Vostro computer o se volete sostituire completamente un
    sistema SuSE Linux preesistente senza salvarne le impostazioni.
    </p>

note: FIXME: Remove <br> in the above paragraph (changed paragraph order - ( <br> intentionally left right now to prevent all translations from breaking prior to the 7.0 release - sh@suse.de Jul 05, 2000)
en: <p>
    Select <b>update an existing system</b> to upgrade a SuSE Linux system
    already installed on your machine. This option will preserve
    configuration settings from your existing system whenever possible.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>Aggiornamento di un sistema esistente</b> se volete aggiornare
    un sistema SuSE Linux già presente sul Vostro computer. Questa opzione
    permette di conservare, se possibile, le impostazioni già fatte.
    </p>

note: screen title for installation method
en: Install SuSE Linux
it: Installare SuSE Linux

note: startup text, same as in installation.ycp
en: YaST2
    Initializing ...
it: YaST2
    Inizializzazione ...

note: label to progress bar for startup initialization
en: Checking system
it: Verifica del sistema

note: no storage controllers found, where are the hard disks attached ?
en: No hard disks could be found for installation
    Please check your hardware
it: Nessun disco rilevato per l'installazione
    Verificate il Vostro hardware

en: Installation Logging
it: Log dell'installazione:

en: Short info
it: Informazioni brevi

en: Long info
it: Informazioni estese

en: Would you like to see the installation logging ?
it: Volete visualizzare i log dell'installazione?

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this process can take some time.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Generalmente questa procedura impiega un paio di minuti. Per favore aspettate...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> deve inizializzare il Vostro sistema SuSE Linux. In base
    alla velocità del processore e alla quantità di memoria posseduta, 
    questa procedura potrebbe richiedere un po' di tempo.
    </p>
    <br>

en: Finishing the installation
it: L'installazione sta finendo

en: You have to reboot your system 
     in order to activate the new kernel.
it: Per poter attivare il nuovo kernel dovete 
    riavviare il Vostro sistema.

note: somehow the graphical frontend failed and we're running in text mode. Inform the user about this fact.
en: Your computer doesn't fulfill all requirements to allow
    a graphical installation. Either you have less than 48 MB
    memory or the X server could not be started.
    
    As a fallback the text backend of YaST2 will guide you
    through the installation. Please note that this backend
    will offer the same functionality like the graphical one,
    but the screens will look different than in the manual.
it: Il Vostro computer non possiede i requisiti necessari ad
    un'installazione in modalità grafica. Può darsi che possiediate meno
    di 48 MB di memoria, o che non sia stato possibile 
    inizializzare l'X server.
    
    Di conseguenza, sarete guidati nelle varie fasi 
    dell'installazione dal backend testuale di YaST2. Notate che
    questo backend offre le medesime funzionalità di quello grafico,
    ma le schermate appariranno diverse da quelle presenti sul manuale.

note: "back" button: Return to the previous dialog
en: &Back
it: &Indietro

note: "next" button: Proceed to the next dialog
en: &Next
it: &Prossimo

note: VENDOR: cant mount /dev/cdrom popup
en: Please insert the vendor CD-ROM
it: Inserire il CD-ROM del produttore

note: Cancel button
en: &Cancel
it: &Annulla

note: VENDOR: vendor cd contains wrong data
en: Couldn't find driver data on the CD-ROM
    Aborting now.
it: Non e' stato possibile trovare i dati del driver sul 
    CD-ROM
    Chiusura in corso...

note: VENDOR: vendor cd doesn't contain data for current system and linux version
en: CD-ROM data doesn't match running SuSE Linux
    Aborting now.
it: I dati sul CD-ROM non corrispondono alla versione
    attuale di SuSE Linux
    Chiusura in corso...

en: Installing driver...
it: Installazione driver...

note: VENDOR: popup if installation of driver failed
en: Installation failed
    Please contact the address given on the CD
it: Installazione fallita
    Prego contattare l'indirizzo riportato sul CD

en: Installed %1 drivers from CD
it: %1 driver installati da CD

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain untouched.
it: Se ora interrompete l'installazione,
    SuSE Linux non verrà installato.
    Il Vostro hard disk non verrà modificato.

note: Button label for detected devices. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("Manual %1 Setup...").
en: Activate %1...
it: Attivare %1...

note: Button label for devices categories where nothing was detected. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("
en: Manual %1 Setup...
it: Configurazione manuale
    %1 ...

en: Welcome to YaST2 - the SuSE Linux
    installation / system administration program.
it: Benvenuti in YaST2 - il programma di
    installazione / amministrazione del sistema SuSE Linux.

en: Select your language:
it: Scegliete la Vostra lingua

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and for
    the installed system.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la <b>lingua</b> da utilizzare durante l'installazione e più tardi
    nel sistema installato.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to continue with the next dialog. If you wish to
    change your selections in a later dialog, you can use the <b>back</b>
    and <b>next</b> buttons to switch back and forth between the
    installation dialogs.
    </p>
it: <p>
    Cliccate su <b>Prossimo</b> per passare al dialogo seguente.
    Se più avanti volete modificare le Vostre selezioni, potete passare
    da una finestra di dialogo all'altra cliccando su <b>Indietro</b> o su
    <b>Prossimo</b>.
    </p>

en: <p>
    <b><i>Nothing will happen</i></b> to your computer until you confirm
    all your selections in the last installation dialog.
    </p>
    
    <p>
    You can select <b>Abort Installation</b> at any time to abort the
    installation process.
    </p>
    <br>
it: <p>
    <b><i>Non succederà niente</i></b> sul Vostro computer finché non avrete
    confermato le Vostre selezioni nell'ultima finestra di dialogo.
    </p>
    
    <p>
    Cliccate su <b>Interrompere l'installazione</b> se volete annullare l'installazione adesso.
    </p>
    <br>

note: title for selection box 'mouse'
en: Please choose your mouse type from the list
it: Scegliete nella lista il Vostro tipo di mouse

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
it: <p>
    YaST2 non ha potuto identificare il Vostro tipo di mouse.
    Scegliete il <b>tipo di mouse</b> collegato al Vostro computer.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the arrow keys to select a mouse. If the selection bar does not
    move, hit the <b><i>Tab</i></b> key (maybe repeatedly) until it does.
    </p>
it: <p>
    Premete i tasti freccia per selezionare un mouse. Se la barra di selezione
    non si muove, schiacciate il tasto <b><i>Tab</i></b> (se necessario più
    volte) finchè la barra comincia a muoversi.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the <b>Test</b> button to apply and test the selected settings.
    </p>
it: <p>
    Cliccate sul pulsante <b>Test</b> per applicare ed esaminare le impostazioni.
    </p>

note: Help text - END
en: <p>
    If you select <b>None</b>, you have to use the keyboard as
    described in the manual.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Se selezionate <b>Nessuno</b>, dovrete usare la tastiera come
    descritto nel manuale.
    </p>
    <br>

en: Mouse configuration
it: Configurazione del mouse

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On the first run, all additional selected software packages will be 
    installed.
    After that, packages marked for deletion in the previous dialog will be
    removed from your system.
    </p>
it: <p>
    La prima volta verranno installati tutti i pacchetti software selezionati.
    Dopo aver selezionato nel dialogo precedente i pacchetti non desiderati, questi verranno
    tolti dalla Vostra installazione.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    The whole procedure may take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
it: <p>
    L'intera procedura può richiedere un po' di tempo. Se volete saperne 
    di più sul software presente in <b>SuSE Linux</b>, date un'occhiata 
    al <em>SuSE Support Database</em> (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: helptext (help2) reports packages will be installed help2 part 1 of 2
en: <p>
    The selected software will be installed.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
it: <p>
    I software scelti verranno installati.
    </p>
    
    <p>
    Se questa schermata non Vi interessa, utilizzate questo tempo per sfogliare
    l'appendice F del manuale. Quest'appendice tenta di dare una risposta 
    alle <em>domande più frequenti</em> (Frequently Asked Questions - FAQ). 
    </p>

note: help2 part 2 of 2
en: <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Se volete saperne di più sul software fornito con <b>SuSE Linux</b>, 
    non esitate a dare un'occhiata al <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de).
    </p>

note: Label for disk usage progress bar
en: Disk Usage
it: Spazio occupato su disco

note: inform user about installation or deinstallation progress, so the label have to be a common expression for how many packages are already worked trough (german: abgearbeitet)
en: %1 packages processed
it: %1 pacchetti installati

note: warn user about exhausted diskspace during installation of packages this is a popup with options "continue" and "cancel"
en: Diskspace exhausted !
it: Non c'è più spazio su disco!

note: Continue button
en: C&ontinue
it: &Continuare

note: in case of cancel ask user if he really wants to quit installation
en: Do you really want
    to quit the installation?
it: Volete davvero
    uscire dall'installazione?

note: Announce number of packages that will be installed
en: Installing %1 software packages
it: %1 pacchetti software installati

en: RPM returned an error
it: RPM ha rilevato un errore

en: The packager returned an unknown code
it: Il gestore di pacchetti ha trovato un codice sconosciuto

note: Announce number of packages that will be removed
en: Removing %1 packages
it: Rimuovo %1 pacchetti

note: Inform user about mount does not work
en: Could not find SuSE installation-directory.
it: Non è stata trovata la directory d'installazione SuSE

en: &CD installation
it: Installazione da &CD

en: Software Source Media
it: Dispositivo d'installazione

en: Select location of source
it: Scegliere la directory sorgente

note: Input field label for IP of server to install from for network installation
en: &IP address or name of server:
it: Indirizzo &IP o nome del server:

note: Input field label for (remote) directory for network installation
en: Directory on the &server:
it: Directory del &server:

note: Radio button for installation from local hard disk
en: &Harddisk
it: &Hard disk

note: help
en: <p>
    Software packages can be installed from CD, via
    Network or from harddisk. Even if you only want to remove
    some packages, YaST2 needs some information from the source media.</p>
    <p>
    <b>CD</b> installation always starts with the first CD;
    insert CD 1 before proceeding.
    </p>
it: <p>
    I pacchetti software possono essere installati da CD, tramite Rete
    o da disco fisso. Se volete anche solo rimuovere alcuni pacchetti,
    YaST2 necessita di aclune informazioni presenti sul dispositivo 
    d'installazione.</p>
    <p>
    L'installazione da <b>CD</b> viene sempre lanciata dal primo CD;
    inserite il CD 1 prima di procedere.
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Harddisk</b> You can copy your SuSE CDs to the
    harddisk and use that source for installation.<br>
    Insert the pathname, where the contents of first
    CD is located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>
it: <p>
    <b>Hard Disk</b> Potete copiare i Vostri CD sull'hard disk
    ed utilizzarlo come dispositivo d'installazione.<br>
    Inserite il pathname nel quale si trovano i file del primo CD, 
    p.e. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b> 
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Network</b> installation requires a working network connection
    (possibly you have to do YaST2 "Network/Base"
    configuration first). 
    Specify the directory where the packages of the first CD are
    located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Only the base path is
    required if packages are not split, e.g. /usr/full-i386.
    The directory must be listed in the file <i>/etc/exports</i>
    on NFS server.  
    </p>
it: <p>
    L'installazione tramite <b>Rete</b> richiede una connessione di rete
    funzionante (dovreste aver già fatto la configurazione della
    rete tramite YaST2).
    Specificate la directory dove si trovano i pacchetti
    del primo CD. La directory dovrebbe essere inserita nel file <i>/etc/exports</i>
    sul server NFS.
    </p>

en: &Save and Exit
it: &Salva ed Esci

note: Abort - button label
en: &Abort
it: &Abbandona

note: Button: install selected package
en: &Install
it: &Installa:

en: Do you want to save the settings and exit the dialog?
it: Volete salvare le impostazioni e uscire?

note: screen title for detailed software selection
en: Detailed Software Selection
it: Selezione dettagliata del software

note: Check box for installing all source code packages
en: &Install available sources
it: Installare i sor&genti disponibili

en: Categories
it: Categorie

en: %1 required disk space
it: %1 di spazio richiesto

en: &Commercial software...
it: Software
    &commerciali...

en: Select &single packages...
it: Selezione dei 
    &singoli pacchetti...

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The base system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
it: <p>
    Selezionate le categorie di software da installare.
    </p>
    
    <p>
    Il sistema di base verrà sempre installato. A seconda della necessità,
    le categorie del software
    includono automaticamente altri componenti del sistema. Se selezionate
    per esempio un desktop come <i>KDE</i> o <i>GNOME</i>, l'X Window System
    verrà installato automaticamente.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    Software categories may overlap, i.e. there may be software packages
    that belong to <i>Multimedia</i> as well as to <i>KDE</i>.
    That's why the required disk space is not displayed along with the
    categories - the total disk space required depends on the combination
    of selected categories.
    </p>
it: <p>
    Talvolta le categorie di software coincidono parzialmente. Certi pacchetti
    possono per esempio far parte sia di <i>Multimedia</i> che di <i>KDE</i>.
    Perciò lo spazio necessario sull'hard disk non viene indicato insieme alle categorie -
    lo spazio totale necessario dipende dalla combinazione delle categorie scelte.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all the source code, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
it: <p>
    SuSE Linux viene fornito con i sorgenti disponibili. Potete dunque
    <b>installare i sorgenti disponibili</b> per i componenti selezionati.
    Nota: Per i software commerciali i sorgenti non sono disponibili.
    </p>
    <br>

note: Construct a popup like: +-----------------------------------------------+ | Partition / needs 200 KB more disk space.     | | Partition etc needs 40 MB more disk space.    | |                                               | | Please deselect some packages.                |
en: Partition "%1" needs %2 more disk space.
it: La partizione "%1" richiede %2 di spazio in più.

en: Please deselect some packages.
it: Deselezionate alcuni pacchetti.

note: ------------------------------------------------------------------------ Dialog title for software selection
en: Software Selection
it: Selezione del software

note: Explain selectable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help text
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    selection for most users. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Additional software from the
    other CDs can always be installed later. 
    </p>
it: <p>
    Il sistema <b>standard</b> SuSE Linux è una buona selezione di software
    per la maggior parte degli utenti. Per questa selezione non avrete bisogno
    di inserire tutti i CD SuSE Linux. Potrete aggiungere successivamente
    ulteriori pacchetti software che si trovano negli altri CD.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    <b>Default with Office</b> extends this default system to include
    powerful graphical office applications.
    </p>
it: <p>
    <b>L'installazione standard con Office</b> estende questo sistema
    includendo potenti applicazioni per l'office automation.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    The <b>Minimal</b> system includes just the bare essentials necessary
    to safely run SuSE Linux. Please notice that this selection <b><i>does not include
    graphical desktop environments</i></b>, i.e. no X11, no KDE, no Gnome etc.
    Select this option as a base for your own custom selection, for
    dedicated server systems that don't need a graphical desktop or for
    systems that are short on disk space and/or memory.
    </p>
it: <p>
    Il sistema <b>minimale</b> include soltanto i componenti assolutamente
    necessari per far girare SuSE Linux. Notate che questa selezione
    <b><i>non include nessun ambiente grafico</i></b>, cioè non
    contiene nè X11, nè KDE, nè Gnome etc.
    Scegliete questa opzione come base per un'installazione personalizzata
    o per sistemi indicati come server che non richiedono un desktop grafico,
    oppure per sistemi a corto di spazio e/o di memoria.
    </p>

note: help text, continued
en: <p>
    <b>All packages</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
it: <p>
    <b>Tutti i pachetti</b> include tutto il software fornito con SuSE Linux
    ad eccezione dei sorgenti. Se scegliete questa opzione, assicurateVi di
    avere abbastanza spazio disponibile sul Vostro disco .
    </p>
    
    <p>
    Potete fare una scelta più distinta dei pacchetti da installare
    con l'opzione <b>Selezione dettagliata</b>.
    </p>
    <br>

note: Intermediate contents of the software selection screen
en: Reading package database...
it: Sto leggendo l'indice...

note: Display warning message
en: You have already chosen software from "Detailed selection".
    You will lose that selection if you change the basic selection.
it: Avete già scelto qualcosa nella "Selezione dettagliata".
    Questa scelta verrà annullata se cambiate la selezione di base.

note: Push button that will pop up the detailed software selection (e.g. Multimedia, Games, KDE, Gnome, ... - not the individual packages!)
en: &Detailed selection...
it: Selezione &dettagliata...

note: yes/no question
en: Do you really want
    to reset your detailed selection?
it: Volete davvero
    annullare la Vostra selezione dettagliata?

note: Neither kernel was choosen, user must check either kernel 2.2 or kernel 2.4 or both.
en: Please choose a kernel to install
it: Scegliete un kernel da installare

note: We need a short (about 25 characters) description for all following sets ( Linux Base System to List of all Packages ). Linux Base System (You need it!)
en: Linux Base System
it: Sistema Linux di base

note: Programs that don't need X
en: Programs without X
it: Programmi senza X

note: Tools provided by Compaq
en: Compaq tools
it: Tools di Compaq

note: Development (C, C++, Lisp, etc.)
en: Development (C, C++, Lisp)
it: Sviluppo (C, C++, Lisp)

note: Documentation
en: Documentation
it: Documentazione

note: Emulators
en: Emulators
it: Emulatori

note: Games and more
en: Games and more
it: Giochi e altro

note: All about graphics
en: All about graphics
it: Tutto sulla grafica

note: Amateur Radio (AX.25, CW, Logs, etc.)
en: Amateur Radio (AX.25, CW)
it: Radioamatori (AX.25, CW)

note: KDE 2 Desktop
en: KDE 2 Desktop
it: Desktop di KDE 2

note: installable kernels
en: Installable kernels
it: Kernel installabili

note: KDE alpha applications
en: KDE alpha applications
it: Applicazioni alpha per KDE

note: Network-Support (TCP/IP, UUCP, Mail, News)
en: Network (TCP/IP, UUCP)
it: Rete (TCP/IP, UUCP)

note: Commercial Software
en: Commercial Software
it: Software commerciale

note: Perl modules
en: Perl modules
it: Moduli Perl

note: Security related software
en: Security
it: Sicurezza

note: Components for a SGML system
en: Components for SGML
it: Componenti per SGML

note: Sound related stuff
en: Sound related stuff
it: Software audio

note: Spell checking utilities and databases
en: Dictionaries
it: Dizionari

note: SuSE internal Software
en: SuSE internal Software
it: Software interno di SuSE

note: TeX/LaTeX and applications
en: TeX/LaTeX and appl.
it: TeX/LaTeX e appl.

note: Base X Window System - XFree86\tm 3.3
en: Base X Window System
it: X Window System base

note: 3D stuff for X11 and console
en: 3D stuff for X11
it: Strumenti 3D per X11

note: X Applications
en: X Applications
it: Applicazioni in X

note: Development under X11
en: Development under X11
it: Sviluppo sotto X11

note: YaST2 Components
en: YaST2 Components
it: Componenti di YaST2

note: Source packages
en: Source packages
it: Pacchetti sorgenti

note: All packages
en: List of all Packages
it: Lista di tutti i pacchetti

note: result of package search
en: Result of Search
it: Risultati della ricerca

en: Evaluate update-packages; One moment please...
it: Verifica pacchetti da aggiornare; aspettate un attimo...

en: description not found
it: descrizione non trovata

en: Notify
it: Nota

en: Warning
it: Attenzione

note: helptext in popup Searching for packages
en: <p>Enter a keyword for your package search.
    It is possible to put in only parts of a package name,
    e.g. searching all 3D packages with "3d".
    If you are looking for a term in package description, click on checkbox.
    The result of search is stored in set "z??".
    </p>
it: <p>Inserite una parola chiave per la Vostra ricerca.
    E' possibile inserire solo parti del nome di un 
    pacchetto, p.e. cercare tutti i pacchetti 3D con "3d".
    Se cercate un termine nella descrizione dei pacchetti, cliccate su checkbos.
    Il risultato della ricerca è memorizzato nel set "z??".
    </p>

note: headline search popup
en: Searching for packages
it: Cerca pacchetti

note: label for inputfield search keyword, term, phrase
en: Enter a search phrase
it: Inserite un termine

note: label checkbox search package descriptions
en: look into &descriptions
it: cerca nelle &descrizioni

note: label checkbox ignore upper/lower case
en: &ignore case
it: ignora &maiuscole/minuscole

en: &Search
it: C&erca

note: Button: close dialog
en: &Close
it: &Chiudi

note: Notify popup informs the user about existing package dependencies. text part 11 is used in already installed system
en: Your existing installation
it: La Vostra installazione attuale

note: text part 12 is used when doing new installation
en: Your former selection
it: La Vostra selezione precedente

note: text part 2 of notify popup which informs that there are packages which conflict - or additional packages are needed. But normally this is not a problem and the user can go on with installation.
en: contains packages which
    interact or require additional packages.
    
    This is usually not a serious problem.
    
    - You may continue without thinking about that fact
    - or YaST2 will show the actual dependencies now.
it: contiene pacchetti che interagiscono o richiedono
    ulteriori pacchetti.
    
    Di norma ciò non rappresenta un problema.
    
    - Potete continuare senza tenerne conto
    - o farvi mostrare le dipendenze da YaST2

en: &Continue
it: &Continuare

en: &Show dependencies
it: &Mostra le dipendenze

note: The user have to choose an additional package from a list of packages
en: Additional package required
it: E' necessario un altro pacchetto

en: Package "%1" requires an additional package.
    Please select one from list below.
it: Il pacchetto "%1" richiede un altro pacchetto.
    Sceglietene uno nella seguente lista.

note: This is the headline of popup "package1 interferes with other packages".
en: Package conflict
it: Conflitto tra pacchetti

note: packages should not be installed together
en: Package <b>%1</b> interferes with:<br>
it: Il pacchetto <b>%1</b> interferisce con:<br>

note: Popup text: User deselected the package before but it is an automatically needed one and it should be installed
en: 
    You wanted to deselect "%1" due to package
    conflicts. But nevertheless it is recommended
    to install the package because it is needed from
    other package(s).
    
    Do you want to install "%1"?
it: 
    Volevate deselezionare "%1" a causa del conflitto
    fra i pacchetti. Ciò nonostante è consigliato
    installare il pacchetto, perchè è necessario all'altro (agli altri)
    pacchetto(i).
    
    Volete installare "%1"?

note: Popup text: additional packages should be installed
en: Additional package(s) needed, because
    other package(s) depend(s) on it/them.
it: Sono necessari ulteriori pacchetti,
    poichè altri ne dipendono.

en: Should YaST2 install this package(s)?
it: Volete che YaST2 installi questo/i pacchetto/i ?

note: This are the column headers of a list with several packages. The user should choose a package from list.
en: Name
it: Nome

note: more column headers
en: Description
it: Descrizione

note: Button: don't install a package from list
en: &Discard
it: &Abbandona

en: Do you want to install "%1"?
it: Volete installare "%1" ?

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with other packages". Yes, install package1
en: &Install package
it: &Installa il pacchetto

note: Do not install package1
en: &No installation
it: &Non installare

note: question to user: install the package?
en: Package "%1" may conflict with certain
    package(s) installed with it.
it: Il pacchetto "%1" potrebbe essere in conflitto
    con altri pacchetti installati assieme ad esso.

en: That means there could be unexpected
    side effects if the packages are installed together.
it: Ciò significa che potrebbero verificarsi effetti collaterali
    inaspettati se questi pacchetti vengono installati assieme

note: package is already installed, give some more user informations
en: This package conflict cannot be resolved
    automatically.
it: Questo conflitto non può essere
    risolto automaticamante.

en: Normally the conflict doesn't cause a problem.
    You only need to manually delete unwanted packages
    if you notice any undesirable behavior.
it: Di norma questo conflitto non causa problemi.
    Dovete solo rimuovere manualmente i pacchetti
    che non volete se notatae un comportamento non 
    desiderato.

note: Descriptions of lists for dialog Update follow. list1:  packages which must be manually checked
en: <p>This packages need a manual decision
    whether to do the update or not. The packages are signed with "m".
    Double click on line in list to select the package for update (the status
    will change to "u").</p>
it: <p>Questi pacchetti necessitano di un'azione "manuale",
    riguardo all'essere aggionati o meno. I pacchetti sono contraddistinti
    da una "m".
    Selezionate i pacchetti da aggiornare con un doppio click (verranno 
    contraddistinti da una "u".</p>

note: list2: containing packages selected for update
en: <p>The list shows all packages which were automatically
    selected for update as well as packages you manually
    decided to update. They are signed with "u".
    Double click on the package line to change its status to "i",
    i.e. do not update the package, retain the currently installed one.</p>
it: <p>La lista mostra tutti i pacchetti che sono stati selezionati
    automaticamente per l'aggiornamento. Sono contraddistinti da una "u".
    Fate doppio click per cambiarne lo status in "i", p.e. non
    aggiornare il pacchetto, lascia quello installato.</p>

note: list 3: packages don't need an update
en: <p>It is not necessary (or not possible) to
    update these installed packages. Packages are signed with "i".
    Double clicking on a package changes its status to "u", if
    an update for the package is available.</p>
it: <p>Non è possibile aggiornare questi pacchetti o non è
    necessario. Essi sono contraddistinti da una "i".
    Doppio click su un pacchetto ne cambia lo stato in "u", se il pacchetto 
    è disponibile per l'aggiornamento.</p>

note: The short description of the package set e.g. "dev", "x". Please keep it short, it's a column header ( up to 6 chars )
en: Set
it: Serie

en: Package
it: Pacchetto

note: popup create partition: Frame description Start/End cylinder
en: Size
it: Dimensione

en: Group
it: Gruppo

note: title dialog Software Single Selection
en: Software Single Selection
it: Selezione di singoli software

note: title dialog Commercial Package Selection
en: Commercial Package Selection
it: Selezione di pacchetti commerciali

note: title dialog post installation
en: Single Package Selection
it: Selezione di singoli pacchetti

note: title dialog Update
en: Select packages to update
it: Selezionare i pacchetti da aggiornare

en: Old version
it: Versione vecchia

en: New version
it: Versione nuova

note: headline selection box package sets (the box isn't wide, please keep it short (up to 20 characters)
en: Please select a set
it: Selezionate una serie

note: headline selection box packages belonging to selected set (up to 65 characters)
en: Please select or deselect a package with double click
it: Un doppio clic seleziona o deseleziona un pacchetto

en: Show group tags
it: Mostra il tag del gruppo

en: Partition
it: Partizione

en: Free space
it: Spazio libero

en: Required: %1
it: Necessari: %1

en: &Description
it: &Descrizione

en: &Apply
it: A&pplica

note: push button
en: &Help
it: &Aiuto

note: marking a frame with 3 buttons representing 3 lists of packages
en: Classification of packages
it: Classificazione dei pacchetti

note: user has to decide manually
en: &Manual selection
it: Selezione &manuale

note: packages are supposed to be updated
en: Selected for &Update
it: Selezionato per &aggiornamento

note: packages will not be updated
en: &No Update
it: &Nessun aggiornamento

en: U&pdate all
it: Aggiorna &tutto

en: Check &Installation
it: Verifica l'&installazione

en: "%1" is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    
    Do you really want to deselect it?
it: "%1" è un pacchetto selezionato automaticamente;
    ciò significa che viene richiesto da un altro pacchetto.
    
    Volete davvero deselezionarlo?

note: Message popup after package search came up without any matching result
en: No matching result found.
it: Niente trovato

en: Everything OK with your installation.
    All required packages are installed,
    there are no package conflicts.
it: Tutto OK con la Vostra installazione.
    Tutti i pacchetti richiesti sono installati,
    non esistono conflitti tra pacchetti.

en: No additional dependencies found.
    If you want to check your installation again,
    enter YaST2 Menu, Install/Remove packages
    after doing the UPDATE.
it: Nessuna ulteriore dipendenza rilevata.
    Se volete controllare di nuovo la Vostra installazione,
    entrate nel Menu di YaST2, selezionate Installa/Rimuovi pacchetti
    dopo aver eseguito l'aggiornamento.

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install / update package selection help part1
en: <p>
    This dialog is divided into two sections: 
    
    on the left is a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space. On the
    right is a list with <b>every package</b>
    belonging to the selected set. 
    </p>
it: <p>
    Questo dialogo è suddiviso in due parti: 
    
    A sinistra trovate una lista di tutte le <b>serie
    di pacchetti</b> disponibili e informazioni sullo spazio disco,
    a destra la lista di <b>tutti i pacchetti</b>
    appartenenti alla serie selezionata. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>All packages</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages are already preselected.
    You now have the option to make your
    own decision about installing a particular
    package or not.
    YaST2 will show you the total <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partition with
    each change. 
    </p>
it: <p>
    Con la Vostra selezione di base <i>Minimale</i>, <i>Standard</i>
    o <i>Tutti i pachetti</i> e con ciò che avete scelto nelle
    categorie <i>Multimedia</i>, <i>Giochi</i> etc. avete
    preselezionato un certo numero di pacchetti.
    Adesso avete la possibilità di decidere se installare o no
    determinati pacchetti.
    YaST2 vi mostrerà lo <b>spazio richiesto</b>
    per tutti i pacchetti selezionati e
    lo spazio <b>libero</b> su ciascuna delle partizioni
    dopo ogni cambiamento. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How it works:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set from the list on
    the left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
it: <p>
    Modo di procedere:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Selezionate un pacchetto nella lista a
    sinistra e YaST2 vi mostrerà i pacchetti corrispondenti
    con informazioni sul loro stato:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : il pacchetto è selezionato per l'installazione
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : il pacchetto non è selezionato
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha selezionato automaticamente questo pacchetto
               perché viene richiesto per l'installazione di un altro
               pacchetto
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation, double click on the corresponding line in the package
    list. You can also remove a selected package from the
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, meaning that
    all needed packages will be automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded packages will be deselected.
    </p>
it: <p>
    <tt>2.</tt> Per selezionare un ulteriore pacchetto
    da installare, eseguite un doppio click sulla riga
    corrispondente. Potete anche rimuovere dalla lista di
    installazione un pacchetto selezionato.
    YaST2 verificherà sempre le dipendenze tra pacchetti,
    il che significa che tutti i pacchetti richiesti verranno
    contrassegnati da una <b>a</b> mentre quelli non richiesti
    verranno deselezionati.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In this case, you can choose
    from a list in the <em>Additional package required</em> popup.
    Please note: the package shown in the popup is possibly
    not the selected one, but a package which was automatically
    selected for installation.
    
    On the other hand some packages cannot be installed together. They 
    are shown in the <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
it: <p>
    <tt>3.</tt> Per alcuni pacchetti avrete bisogno di almeno
    un altro pacchetto. In questo caso potete sceglierne uno nella
    finestra popup <em>Un altro pacchetto è necessario</em>.
    Nota: Può darsi che il pacchetto indicato non sia quello
    selezionato ma uno automaticamente richiesto.
    
    Certi pacchetti non possono essere installati insieme. Tali
    pacchetti vengono mostrati nella finestra <em>Conflitto tra pacchetti</em>
    e Voi potete decidere se installarli o no.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press <b>Description</b> button.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Per una descrizione dettagliata di ogni pacchetto
    cliccate sul pulsante <b>Descrizione</b>.
    Il pulsante <b>Annullare</b> vi fa tornare alla
    <b>selezione dettagliata del software</b> senza che i Vostri
    dati vengano memorizzati, <b>OK</b> memorizza la Vostra selezione.
    </p>
    <br>

note: title for popup with helptext
en: Help Software Single Selection
it: Aiuto Selezione di Singoli Pacchetti

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Warning: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration or license, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select or deselect a package by clicking on its corresponding line.
    </p>
    <p> The packages are shown with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
it: <p>
    Qui potete selezionare quali pacchetti commerciali devono essere
    installati.
    </p>
    <p>
    Attenzione: non tutti i pacchetti giungono nella versione completa, 
    alcuni richiedono di essere registrati o il possesso di una licenza,
    altri sono limitati nel tempo.
    </p>
    <p>
    Potete selezionare o deselezionare un pacchetto cliccando sulla riga corrispondente.
    </p>
    <p> I pacchetti vengono mostrati con informazioni relative al loro stato:
    </p>
    <p>
    <b>x</b> : pacchetto selezionato per l'installazione
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : pacchetto non selezionato
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha slezionato automaticamante 
               questo pacchetto poichè un altro ne
               dipende
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Commercial Package Selection
it: Aiuto Selezione Pacchetti Commerciali

note: additional help for post install
en: <p>
    You have the possibility to install additional
    packages or to delete installed ones.
    Please be careful when deleting packages and always
    pay attention to <em>Warning</em> popups.
    Do not remove Linux Base System packages ( set 'a' ).
    </p>
it: <p>
    Avete la possibilità di installare ulteriori
    pacchetti o cancellarne dei già installati.
    Fate molta attenzione a cancellare i pacchetti e prestate sempre
    attenzione ai popup <em>Attenzione</em>.
    Non togliete i pacchetti del sistema Linux di base ( set 'a' ).
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <b>i</b> : package is installed
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : package will be deleted 
    </p>
it: <p>
    <b>i</b> : il pacchetto è installato
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : il pacchetto verrà cancellato 
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an unmarked package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. YaST2 will automatically select
    additional needed packages.
    You can also remove already installed packages
    from your system ( they will be marked for
    deleting ).
    </p>
it: <p>
    <tt>2.</tt> Per selezionare un pacchetto da installare
    eseguite un doppio click sulla riga corrispondente o
    selezionate la riga e usate il pulsante <b>Applicare</b> o
    una shortcut. YaST2 seleziona automaticamente i pacchetti
    supplementari necessari.
    Potete anche togliere dal Vostro sistema pacchetti
    già installati (verranno contrassegnati per
    essere cancellati).
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press the <b>Description</b> button.
    With the <b>Cancel</b> button you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Per una descrizione dettagliata di ogni pacchetto
    cliccate sul pulsante <b>Descrizione</b>.
    Il pulsante <b>Annullare</b> vi fa tornare alla
    <b>selezione dettagliata del software</b> senza che i Vostri
    dati vengano memorizzati, <b>OK</b> memorizza la Vostra selezione.
    </p>
    <br>

note: title for popup with help text
en: Help Single Package Selection
it: Aiuto Selezione singoli pacchetti

note: additional help for update
en: <p>
    YaST2 Single Update Selection shows 3 lists of packages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: these packages should be checked manually
    whether to do the update or not. Double click once to
    change the status to "u" (update the package), double
    click again to get status "i" (retain the installed one).
    </p>
it: <p>
    Selezione di singoli pacchetti per l'aggiornamento mostra
    3 liste differenti.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: per questi pacchetti si dovrebbe decidere se
    proseguire manualmente all'aggiornamento o meno. Fate un singolo
    doppio click per cambiarne lo stato in "u" (update the package),
    doppio click di nuovo per cambiarne lo stato in "i" (lascia il
    pacchetto installato).
    </p>

en: <p>
    <b>"u"</b>: all packages automatically selected for update
    (newer version is available) and packages for which it was
    manually decided to do the update.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contains installed packages which
    don't need to be updated (already up to date) and
    packages for which a newer version is not available.
    </p>
it: <p>
    <b>"u"</b>: tutti i pacchetti selezionati automaticamente
    per l'aggiornamento (ne è disponibile una nuova versione) e i pacchetti
    selezionati manualmente per l'aggiornamento.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: pacchetti installati per i quali non è 
    necessario un aggiornamento e pacchetti per i quali
    non è disponibile una nuova versione.
    </p>

en: <p>
    Press button <b>Cancel</b> to exit the dialog without
    saving any of your choices. <b>OK</b> will start the update.
    </p>
it: <p>
    Premete <b>Annulla</b> per uscire dalla finestra di dialogo
    senza salvare le Vostre scelte. <b>OK</b> darà inizio
    all'aggiornamento.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Select Packages to update
it: Aiuto Selezione Pacchetti da aggiornare

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
it: ATTENZIONE
    
    La Vostra selezione dei pacchetti e ognuna delle
    Vostre scelte verrà annullata se uscite con Annullare!
    
    Volete veramente uscire?

en: Show &details
it: Mostra &dettagli

note: inform user that currently inserted CD has other release number than CD 1 (all CDs must be from same set)
en: CD %1 has different release number than CD 1.
    Please insert appropriate CD.
it: Il CD %1 possiede un numero di versione diverso dal CD 1.
    Prego inserite il CD appropriato.

note: Dialog, sentence 4 of 3 `Left(`Label(_("Do you want to use it for your system?"))),
en: &Skip
it: &Salta

note: advise user to insert the right CD
en: Please insert CD %1.
it: Inserite il CD %1.

note: inform user "something is wrong" with mounting CD-ROM or NFS directory
en: Could not mount source media.<br>
it: Non è stato possibile montare
    il dispositivo d'installazione.<br>

note: inform user about current CD
en: %1
    Currently CD %2 is inserted.
it: %1
    Attualmente è inserito il CD %2.

en: %1
    Currently directory with packages from CD %2 is mounted.
it: %1
    Attualmente è montata la directory con pacchetti dal CD %2.

en: Source media could not be mounted correctly.
    Please insert CD with appropriate number.
it: Il dispositivo d'installazione non è stato montato correttamente.
    Prego inserite il CD dal numero giusto.

en: &Eject
it: &Espellere

note: column description, if disk space is not known
en: unknown
it: sconosciuto

en: DISK %1
it: DISCO %1

en: The mount point is already in use, please choose another moint point
it: Il punto di montaggio è già in uso, sceglietene un altro

en: You cannot use one of the following mountpoints:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found
it: Non potete usare i seguenti punti di montaggio:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found

en: Your mountpoint must start with a "/"
it: Il Vostro punto di montaggio deve cominciare con "/"

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &ReiserFS
it: &ReiserFS

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &Ext2
it: &Ext2

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Main Dialog for editing and creation of partitions /////////////////////////////////////////////////////////// Now create "main" dialog with all elements needed - first  create all elements, - second choose th
en: Type
it: Tipo

note: popup create partition: frame description "Format partition or not"
en: 2:Format
it: 2:Formattare

note: popup create partition: Dont format partition
en: Do &not format
it: &Non formattare

note: popup create partition: Format partition (Vocative)
en: &Format
it: &Formattare

note: popup create partition: frame description Choose Mountpoint
en: Mount Point
it: Punto di montaggio

note: popup create partition: Description Input field
en: S&tart cylinder:
it: Cilindro &iniziale

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: En&d: ( 9 or +9M or +3.2GB )
it: &Fine: ( 9 o +9M o +3.2G )

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with larger partitions.
it: La Vostra partizione e troppo piccola per ReiserFS!
    ReiserFS è un journaling filesystem e solo la memorizzazione
    del journal richiede circa 30 MB di spazio.
    Usate ReiserFS solo su grandi partizioni.

en: Wrong input for the start of the partition, 
    you must must enter the start cylinder (e.g. 77).
it: Immissione errata per l'inizio della partizione.
    Dovete immettere il numero del cilindro iniziale (p.es. 77).

en: The start cylinder is not valid. Please try again
it: Il cilindro iniziale non è valido. Verificate la Vostra immissione

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    Enter the end cylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    Or specify the size of the partition directly (e.g. +100M or 1.8GB )
it: Immissione errata per la fine della partizione.
    
    Immettete il numero del cilindro finale (p.es. 77) o il numero
    di cilindri (p.es. +122). In alternativ, potete specificare
    la dimensione della partizione (p.es. +100M or +1GB )

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 has automatically inserted the maximum 
    possible value
it: ATTENZIONE: Il valore per il cilindro finale non è valido.
    YaST2 ha inserito automaticamente il massimo 
    valore possibile

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9.5G )
it: &Fine: ( 9 o +9M o +9.5G )

en: Caution: You have changed the start/end cylinders.
    Please make sure that all logical partitions 
    fit into this new extended partition.
it: Attenzione: Avete cambiato il cilindro iniziale/finale.
    Assicuratevi che in questa nuova partizione estesa ci sia
    abbastanza spazio per tutte le partizioni logiche.

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &ReiserFS
it: Formattazione con &ReiserFS

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &Ext2
it: Formattazione con &Ext2

en: Format &Swap
it: Formattazione di &Swap

note: popup edit existing partition: Description
en: Type of filesystem:
it: Tipo di filesystem

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    Start cylinder:
it: 
    Cilindro iniziale:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    End cylinder:
it: 
    Cilindro finale:

note: popup edit existing partition: Description to  edit Mount Point
en: &Mount Point:
it: Punto di &montaggio

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with a larger partitions.
it: La Vostra partizione e troppo piccola per ReiserFS!
    ReiserFS è un journaling filesystem e solo la memorizzazione
    del journal richiede circa 30 MB di spazio.
    Usate ReiserFS solo su grandi partizioni.

en: You have entered an invalid mountpoint. A swap partition may have only
    two mountpoints.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
it: Avete specificato un punto di montaggio non valido. Per una partizione
    swap, sono permessi solo due punti di montaggio.
     - Se lasciate vuoto questo campo, la partizione swap NON verrà usata.
     - L'immissione "swap" significa che la partizione swap verrà usata.

en: On which disk do you want to create the partition?
it: Su quale disco volete creare la partizione?

en: &Primary partition
it: &Partizione primaria

en: &Logical partition
it: Partizione &logica

en: &Extended partition
it: Partizione &estesa

en: Which type of partition do you want to create?
it: Quale tipo di partizione volete creare?

en: No extended partition exists.
it: Non esiste nessuna partizione estesa.

en: There already exist four primary/extended partitions.
it: Esistono già quattro partizioni primarie/estese.

en: No space is left in the extended partition.
it: Non c'è più spazio nella partizione estesa.

en: Too many logical drives already exist .
it: Esistono già troppe unità logiche.

en: No space remaining
it: Non c'è più spazio

en: An extended partition already exists
it: Esiste già una partizione estesa

en: Primary partition creation: Is possible
it: Creazione di una partizione primaria: è possibile

note: example "No primary partition: No space left"
en: No primary partition:
it: Nessuna partizione primaria:

en: Logical  partition creation: Is possible
it: Creazione di una partizione logica: è possibile

note: example "No logical partition: No space left
en: No logical- partition:
it: Nessuna partizione logica:

en: Extendend partition creation: Is possible
it: Creazione di una partizione estesa: è possibile

note: example "No extended partition: No space left
en: No extended partition:
it: Nessuna partizione estesa:

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
it: Attenzione: questo disco contiene partizioni pdisk.
    
    Non c'è niente di sbagliato, ma al momento
    YaST2 non può cancellare partizioni di 
    questo tipo.  YaST2 può solamente montare partizioni pdisk.
    Per cancellare partizioni pdisk,
    andate in una console virtuale e
    cancellatele manualmente.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
it: Attenzione: questo disco contiene partizioni pdisk.
    
    Questo può succedere, non preoccupateVi!
    Attualmente però YaST2 non può creare partizioni di 
    questo tipo; può solamente montare partizioni pdisk.
    Per creare una nouva partizione pdisk,
    entrate in una console virtuale e
    create questa partizione manualmente.
    
    È anche possibile prendere un disco vuoto, che non
    contenga alcuna partizione. In questo caso,
    YaST2 può creare e cancellare partizioni
    di questo tipo.

note: Column header
en: Device
it: Dispositivo

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Start
it: Inizio

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: End
it: Fine

note: Column header: centered / minimum = 11 characters /  fill with space if needed
en:      Size
it:  Dimensione

note: Column header: centered / minimum = 7 characters /  fill with space if needed
en:  Mount
it:  Montare

note: main dialog: Button Create partition
en: &Create
it: &Creare

note: main dialog: Button Delete partition
en: &Delete
it: C&ancellare

note: main dialog: Button Edit partition
en: &Edit
it: &Modificare

note: main dialog: Button Reset current changes and then read partition table
en: &Reset and Re-Read
it: &Resettare e rileggere

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner
it: Modalità di partizionamento per esperti

en: It is not possible, to create a partition on %1
it: Non è possibile creare una partizione su %1

en: It is not possible to create a partition on %1
    
    %2
it: Non è possibile creare una partizione su %1
    
    %2

note: %1 and %3 are not neccecary anymore, dur to the translation, i have not changed it. Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are free space,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a primary partition on %2 %3
it: %1 Create una partizione primaria su %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create an extended partition on %2 %3
it: %1 Create una partizione estesa su %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a logical partition on %2 %3
it: %1 Create una partizione logica su %2 %3

note: description for the partition type in the patition table
en: Extended
it: Estesa

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but you can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
it: 
     Avete scelto il disco %1. Potete però
      modificare soltanto partizioni come %11, %12, ...

en: Partition 3 "Whole Disk" is not changeable
it: Partizione 3 "Intero disco" non è modificabile

note: ////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an extended partition
it: Modificate una partizione estesa

en: An already existing extended partition cannot be changed!
    You must delete this partition and then create a new one with the new parameters.
    All data in this partition will be LOST!
it: Una partizione già esistente non può venire cambiata!
    Dovete cancellare questa partizione e crearne una nuova con nuovi parametri.
    Tutti i dati contenuti in questa partizione verranno PERSI!

en: You can only edit Linux partitions
it: Potete modificate solo partizioni Linux

note: //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an already existing partition
it: Modificate una partizione già esistente

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit a partition
it: Modificate una partizione

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in the main dialog
it: Per modificare una partizione dovete sceglierne una nel dialogo principale

en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only delete a partition like %11, %12, ...
it: 
     Avete scelto il disco %1. Potete però 
      cancellare soltanto partizioni come %11, %12, ...

en: Do you really want to reread the partiton table?
    All current changes will be lost!
it: Volete davvero rileggere la tabella delle partizioni?
    Se lo fate tutte le modifiche verrannò annullate!

note: Label above progress bar that indicates windows partition resizing progress. This text will be replaced with the current values for each partition to be resized (device and new size).
en: Resizing...
it: Ridimensionamento...

note: Caption above scrolled window that contains directories currently processed
en: Directories:
it: Directory:

note: Caption above scrolled window for errors/warnings
en: Diagnostic output:
it: Output diagnostico:

note: ... help text
en: <p>
    Please stand by while your Windows partition is being resized.
    </p>
it: <p>
    Aspettate un attimo. Il Vostro hard disk viene preparato.</p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    Depending on the size of your partition and your processor speed, this	action
    might take some time. Often, the progress meter doesn't show a linear progress;
    even if it stops sometimes, please be patient: The resizing tool has to perform
    various actions. When the directory tree on your partition is reorganized you
    can follow this process in the directory window.
    </p>
it: 
    <p>
    In base alla capacità del Vostro hard disk e alla velocità del Vostro
    processore questa procedura può richiedere un po' di tempo. Spesso
    può durare 5 minuti con i dischi più grandi di 4 GB. Accade spesso
    che non si veda nessuna progressione lineare. Se verso la fine ("95 %") le
    cose sembrano andare per le lunghe, non perdete la pazienza: il programma di formattazione
    deve ancora eseguire diversi controlli.	</p><br>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    If the resizing tool delivers any diagnostic messages, these are displayed 
    in
    the diagnostics window.
    </p>
it: 
    <p>
    Se lo strumento di ripartizionamento emette dei messaggi di diagnostica,
    questi vengono visualizzati
    nella finestra di diagnostica.<
    </p>

note: Set the dialog header
en: Resizing the Windows partition
it: Ridimensionamento della partizione Windows

note: set initial message in diagnostic window to indicate that everything is alright up to now.
en: Everything OK so far.
it: Tutto OK.

note: fake the string saying which partition is resized to which size
en: Resizing /dev/sda1 to 2000 MB
it: Ridimensionamento /dev/sda1 a 2000 MB

en: An internal error has occured!
it: Si è verificato un errore!

note: An internal error has occured. Tell the user that he should terminate the installation now with a hard disk not yet altered.
en: An internal error has occured!
    
    Shrinking your Windows partition in the course of the
    installation is impossible. Your hard disk has not been
    altered yet.
    
    Please abort the installation now and shrink your
    Windows partition by other means.
it: *** *** *** Si è verificato un errore interno! *** *** ***
    Il ridimensionamento della Vostra partizione Windows non è 
    possibile.
    L'installazione verrà terminata ora. La Vostra partizione
    non è stata ancora modificata. Prego riducete la Vostra
    partizione Windows con altri mezzi e la porssima volta
    saltate questo punto.

note: Everything is OK --> actually do it. Change Header of progress bar to indicate the current situation. %1 will be replaced with the current device_name. %2 with the new size in MB.
en: Resizing %1 to %2 MB
it: Riduzione di %1 a %2 MB

note: inform the user that resizing was successful
en: Your Windows partition has been resized successfully.
it: La Vostra partizione Windows è stata ridimensionata con successo.

en: An error with respect to resizing has occured!
it: Si è verificato un errore relativo al ridimensionamento!

note: An error during resizing has occured. Tell the user that he should abort the installation and check his windows partition after booting windows.
en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was not successful.
    The partition has probably not been altered yet.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and possibly shrink it
    by other means.
it: **** Si è verificato un errore relativo al ripartizionamento! ****
    Il ridimensionamento della Vostra partizione Windows non è andata a buon fine.
    L'installazione verrà terminata ora. Probabilmente la
    partizione non è stata ancora alterata. Prego riavviate per
    controllare la Vostra partizione Windows e, se possibile,
    riducete la partizione con altri strumenti. Prego saltate questo
    punto la prossima volta.

en: *** Hallo Beta-Tester! ***
    
    Die Partitions-Situation auf diesem Rechner ist interessant.
    
    Bitte schreibt die Partitionstabelle in eine Datei (dd) und
    leitet die Ausgabe von fdisk -l in eine Datei.
    
    Sendet dann bitte beide Dateien an kkaempf@suse.de.
it: *** Salve Beta-Tester! ***

en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was most likely
    successful but an internal error has occured.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and install SuSE Linux
    anew.
    
    There should be no need to shrink Windows next time.
it: **** Si è verificato un errore relativo al ripartizionamento! ****
    Il ridimensionamento della Vostra partizione Windows non è andata a buon fine.
    L'installazione verrà terminata ora. Probabilmente la
    partizione non è stata ancora alterata. Prego riavviate per
    controllare la Vostra partizione Windows e, se possibile,
    riducete la partizione con altri strumenti. Prego saltate questo
    punto la prossima volta.

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please wait while your hard disk is prepared for installation...
    </p>
    <br>
it: <p>
    Aspettate un attimo. Il Vostro hard disk viene preparato.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unsual for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks. </p><br>
it: <p>
    In base alla capacità del Vostro hard disk e alla velocità del Vostro
    processore, questa procedura può richiedere un po' di tempo. Spesso
    può durare 5 minuti con i dischi di più di 4 GB. Accade spesso
    che non si veda nessuna progressione lineare. Se verso la fine ("95 %") le
    cose sembrano andare per le lunghe, non perdete la pazienza: Il programma di formattazione
    deve ancora eseguire diversi controlli.	</p><br>

note: hard disk will be made ready for installing Linux
en: Preparing Your Harddisk
it: Il Vostro hard disk viene preparato

en: The disk has an unsupported partition table
    Please re-partition disk %1
it: Il disco ha una tabella delle partizioni non supportata
    Partizionate nuovamente il disco %1

en: Couldn't setup swap partition %1
it: Non è stato possibile impostare la partizione di swap %1

en: Formatting %1 as %2
it: %1 viene formattata come %2

note: The Windows version is Windows NT or Windows 2000. Tell the user that this is currently not supported and that he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    A Windows version not compatible with the resizing tool
    was found on your system.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
it: Si è verificato un errore!
    
    Sul sistema è presente una versione di Windows non
    compatibile con il resizeing tool.
    
    Non è dunque possibile ridurre la partizione Windows.
    
    Selezionate un altro disco o interrompete l'installazione
    per ridurre la partizione Windows in altro modo.

note: The Windows version used could not be determined. Tell the user he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    The Windows version on your system could not be determined.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
it: Si è verificato un errore!
    
    Non è stato possibile determinare la versione di Windows presente
    sul sistema.
    
    Non è dunque possibile ridurre la partizione Windows.
    
    Selezionate un altro disco o interrompete l'installazione
    per ridurre la partizione Windows in altro modo.

note: OK --> No NT or 2000 Tell the user about the risks of resizing his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to shrink your Windows partition.
    
    In the next dialog you can prearrange the amount of
    Windows space that should be freed for SuSE Linux.
    
    We strongly recommend a data backup because data must
    be reorganized. This may fail under rare circumstances.
    
    You should continue only if you have successfully run
    "scandisk" and "defrag" from within your Windows!
    
    Are you sure you want to shrink your Windows partition?
it: Avete deciso di ridurre la partizione Windows.
    
    Nel dialogo successivo potete determinare la quantità
    di spazio Windows da liberare per SuSE Linux.
    
    Si raccomanda un backup dei dati, poichè questi verranno riordinati.
    
    Siete sicuri di voler ridurre la Vostra partizione Windows.

en: &Shrink Windows
it: &Riduci partizione Windows

note: Tell the user about the consequences of deleting his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to delete your Windows partition completely.
    
    All data on this partition will be lost irreversibly later in
    the installation.
    
    Are you sure you want to delete your Windows partition?
it: Avete deciso di cancellare completramente la partizione Windows.
    
    Tutti i dati presenti sulla partizione verranno persi in maniera
    irreversibile.
    
    Siete sicuri di voler cancellare la partizione Windows?

en: &Delete Windows
it: &Elimina Windows completamente

note: user must mark partitions for deletion. This must start with the highest numbered partition since we can't install 'in the middle'
en: You must start your selection with the highest numbered partition.
it: Dovete iniziare la selezione con la partizione indicata dal numero più alto.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not contiguous.
it: Le partizioni selezionate non sono contigue.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: There are too many partitions left in order to create the required partitions for Linux.
it: Rimangono troppe partizioni. Non è possibile creare le partizioni richieste per Linux.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not big enough to contain a minimal installation.
it: Sulle partizioni selezionate non c'è abbastanza spazio per una installazione minima.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: ERROR:
    Your partition table has a unusual entry. The current used fdisk version does not
    support this entry. Therefore you can not continue the installation now.
it: ERRORE:
    La tabella delle partizioni contiene entrate inusuali. La versione attuale
    di fdisk non supporta queste entrate. Non potete continuare con l'installazione.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: There is an newer fdisk version /usr/lib/YaST/fdisk-q that can handle
    this situation. We do not use this version in our installation environment,
    because the new version was released to late for our beta tests.
it: C'è una nuova versione di fdisk /usr/lib/YaST/fdisk-q che può
    occuparsi di questa situazione. Non utilizziamo questa versione,
    poichè è stata rilasciata troppo tardi per essere testata.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: You can sane the unusual entry, making a new logical partition with this fdisk-q
    [ctrl-alt-F2] 
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (follow fdisk instructions)
    [ctrl-alt-F7],  [back], [next]
it: Potete mettere a posto questa entrata inusuale creando una nuova partizione con 
    fdisk -q
    [ctrl-alt-F2]
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (seguite le istruzioni)
    [ctrl-alt-F7],  [indietro], [prossimo]

note: error popup must not be translated for 7.1
en: Otherwise you have to save your data and
    delete the extended partition.
it: Altrimenti dovrete salvare i vostri dati e
    cancellare la partizione estesa.

en: Your partition table on %1 is corrupt. 
    To fix your partition table, you have to save your data and delete the partition table.
    
    Now you have to abort the installation
it: La tabella delle partizioni su %1 è corrotta.
    Per metterla a posto dovete salvare i Vostri dati e
    cancellare la tabella delle partizioni.
    
    Ora dovete uscire dall'installazione

note: Check box for expert partitioning mode rather than just selecting one of the hard disks and use a standard partitioning scheme
en: &Custom partitioning - for experts
it: Partizionamento individuale - per &esperti

note: This dialog selects the target disk for the installation. Below this label, all targets are listed that can be used as installation target
en: Choose a hard disk
it: Scegliete un hard disk

note: normally the target is located on hard disks. Here no hard disks can be found. YaST2 cannot install - now the fallback YaST must be used
en: No disks found, please use the update CD for installation.
it: Nessun disco rilevato, usate il CD d'aggiornamento per l'installazione

note: There are several hard disks found. Linux is completely installed on one hard disk - this selection is done here "Preparing Hard Disk - Step 1" is the description of the dialog what to do while the following locale is the help description help part 1 of 3
en: <p>
    All hard disks that have been automatically detected on your system
    are shown here. Please select the hard disk to install SuSE Linux on.
    </p>
it: <p>
    Tutti gli hard disks accertati automaticamente sul Vostro sistema sono
    mostrati qui. Scegliete il disco su cui installare SuSE Linux.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks can be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
it: 
    <p>
    In certe circonstanze può succedere che alcuni dei Vostri dischi non vengano
    rilevati correttamente. Se volete installare SuSE su un tale disco dovreste
    utilizzare <b>YaST1</b> come descritto nel manuale.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control of partitioning your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
it: 
    <p>
    Per gli esperti esiste l'opzione <b>partizionamento individuale</b>
    per controllare completamente il partizionamento del disco rigido ed assegnare
    partizioni all'installazione di SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: first step of hd prepare, select a single disk or "expert" partitioning
en: Preparing Hard Disk - Step 1
it: Preparazione dell'hard disk - Fase 1

note: The Windows partition has not enough free space for Linux. Tell the user the needed amount of free space and that he should terminate the installation now.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has not enough free space for
    the SuSE Linux minimum installation.
    
    If you want to install Linux anyway please boot Windows
    and uninstall some applications or delete some data.
    
    You need at least %1 megabytes of free space on the
    Windows device including Windows work space and
    space for SuSE Linux.
it: *** *** *** *** Si è verificato un errore! *** *** *** ***
    la Vostra partizione Windows non possiede abbastanza spazio libero
    per Linux. Se volete comunque installare Linux avviate Windows
    e disinstallate alcune applicazioni o cancellate dei dati.
    Avete bisogno di almeno %1 megabytes di spazio libero sul
    dispositivo, incluso lo spazio per Windows e per Linux.
    L'installazione verrà terminata ora

note: Inform the user that his Windows partition is being checked.
en: The file sytem on your windows partition is being
    checked for consistency.
    
    Depending on the size of your Windows partition
    and the amount of used space this may take a while.
    
    Please be patient.
it: *** *** *** *** *** *** Consiglo *** *** *** *** *** ***
    Il filesystem sulla partizione Windows è stato verificato. 
    In base alle dimensioni della Vostra partizione Windows
    e alla quantità di spazio utilizzato ciò potrebbe richiedere un pò.
    Siate pazienti...

note: The file system on the device is faulty. Tell the user he should correct those errors.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has errors in the file system.
    
    Please boot Windows and clear those errors by running
    "scandisk" and "defrag".
    
    If the problem occurs again next time please shrink your
    Windows partition by other means.
it: *** *** *** *** Si è verificato un errore! *** *** *** ***
    La Vostra partizione Windows contiene errori nel filesystem.
    Avviate Windows e correggete gli errori lanciando
    "scandisk" e "defrag". Se il problema dovesse verificarsi
    ulteriormente, la prossima volta riducete la partizione
    Windows con altri mezzi e saltate questo punto.
    L'installazione verrà terminata ora.

note: Labels for bar graph. "%d" will be replace with a numeric value.
en: Windows
    used
    %d
it: Windows
    utilizzato
    %d

en: Windows
    free
    %d
it: Windows
    libero
    %d

note: Labels for input fields. "%1" will be replaced with the current unit (MB).
en: Windows free (%1)
it: Windows libero (%1)

note: Help text for Windows partition resizing - common part for both graphical mode (with bar graphs) and non-graphical mode (text only).
en: <p>
    Choose the new size for your Windows partition.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la nuova dimensione per la Vostra partizione Windows.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    The actual resizing will be performed only after you confirm all your
    selections in the last installation dialog. Until that point, your Windows
    partition will remain untouched.
    </p>
it: 
    <p>
    Il ridimensionamento vero e proprio verrà eseguito solo se avrete confermato
    tutte le Vostre selezioni nell'ultimo dialogo di installazione. Fino alla conferma,
    tutte le Vostre finestre di partizione rimarranno intoccate.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    If you decide you don't want to resize your Windows partition at all, use the
    <b>back</b> button.
    </p>
it: 
    <p>
    Se decidete di non ripartizionare la Vostra partizione Windows, utilizzate
    il
    pulsante <b>indietro</b>.
    </p>

note: Headline above bar graph that displays current windows partition size
en: Now:
it: Ora:

note: Headline above bar graph that displays future windows and linux partitions
en: After installation:
it: Dopo l'installazione:

note: help text, continued - graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    <p>
    The upper bar graph displays the current situation.
    The lower bar graph displays the situation after the installation, i.e. when
    the resizing will have been performed.
    </p>
it: 
    <p>
    Nella parte superiore viene visualizzata la situazione attuale.
    Nella parte inferiore viene visualizzata la situazione successiva
    all'installazione, p.e.
    a
    ripartizionamento effettuato.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Drag the slider or enter a numeric value in either
    input field to adjust the suggested value.
    </p>
it: 
    <p>
    Spostate la barra o inserite un valore numerico
    nel campo d'immissione.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Within the space you reserve for Linux, partitions will automatically be
    created as necessary.
    </p>
it: 
    <p>
    Nello spazio che avete riservato a Linux le patrizioni verranno
    create automaticamente, se necessario.
    </p>

note: Label for used part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Windows used:
it: Utilizzato da Windows:

note: Label for free part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Free:
it: Libero:

note: help text, continued - non-graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    Enter a value for the size of your <b>Linux</b> installation.
    Within this space, partitions will automatically be
    created as necessary for SuSE Linux.
    </p>
it: 
    Inserite un valore per la dimensione della Vostra installazione <b>Linux</b>.
    All'interno di questo spazio verranno create automaticamente
    le partizioni necessarie a SuSE Linux.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <p>
    <b>Windows used</b> is the size of the used part of your Windows partition.
    </p>
it: 
    <p>
    <b>Utilizzato da Windows</b> indica la dimensione della parte utilizzata
    dalla partizione Windows.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <b>Free</b> indicates the current free space (before the Linux
    installation) on the partition.
    </p>
it: 
    <b>Libero</b> indica lo spazio attualmente libero (prima che sia installato Linux)
    sulla partizione.
    </p>

note: There is a consistency check for the selection. Next is the message, that is displayed. The reason is determined within this consistency check and then the message is passed through this interface transparently
en: The current selection is not valid:
    %1
it: La selezione attuale non è valida:
    %1

note: This is a warning message that pops up when the selection does not include a bootable disk region (< 1024 cylinders).
en: Warning: with the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable.
it: Attenzione: con la selezione attuale il Vostro sistema
    SuSE Linux non sarà direttamente avviabile.

note: list of partition checkboxes: show partition as unassigned
en: &%1:    %2, unassigned
it: &%1: %2, non assegnata

note: we found an unassigned partition which is large enough for a minimal installation
en: There is free space on the disk.
    Should YaST2 use this for SuSE Linux?
it: C'è spazio libero sul disco.
    Volete che YaST2 usi questo spazio per SuSE Linux?

note: This disk has an unsupported partition scheme and must be partitioned with the custom partitioner (i.e. Apple Mac)
en: Warning: This disk has foreign partitions and
    must be handled by the custom partitioner.
it: Attenzione: questo disco contiene partizioni di un altro
    sistema e deve essere gestito dal partitioner abituale.

note: Message between the full name of the hard disk to use and the "Use entire hard disk" button - please avoid excessively long lines - rather, include a newline
en: Choose partitions that can be erased
    to make room for SuSE Linux:
it: Scegliete le partizioni che possono venire cancellate
    per far posto a SuSE Linux:

note: pushbutton to choose the entire disk, erasing all data on the disk this is an easy way to select all partitions on the target disk
en: Use &entire hard disk
it: Intero &disco

note: There were no prior partitions on this disk. No partitions to choose from will be displayed.
en: There are no partitions on this disk yet.
    The entire disk will be used for SuSE Linux.
it: Non ci sono ancora partizioni su questo disco.
    L'intero disco verrà utilizzato per SuSE Linux.

en: This disk appears to be used by Windows.
    There is not enough space to install Linux.
it: Questo disco sembra essere utilizzato da Windows.
    Non c'è abbastanza spazio per installare Linux.

note: Radio button for using an entire (Windows) partition for Linux
en: &Delete Windows completely
it: &Elimina Windows completamente

note: Radio button for resizing a (Windows) partition
en: &Shrink Windows partition
it: &Riduci partizione Windows

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 5
en: <p>
    Please select where on your hard disk SuSE Linux is to be
    installed.
    </p>
it: <p>
    Scegliete dove installare SuSE Linux sul Vostro hard disk.
    </p>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space must be contiguous.
    </p>
it: <p>
    Potete utilizzare sia l'<b>intero disco</b> sia una o più delle
    partizioni o zone libere che vengono mostrate. Le zone scelte devono
    essere contigue.
    </p>

note: helptext, part 3 of 5
en: <p>
    You <i>must</i> start your selection with the highest numbered partition.
    You can't select partitions 'in the middle'.
    </p>
it: <p>
    <i>Dovete</i> iniziare la selezione con la partizione indicata dal numero più alto.
    Non potete scegliere partizioni 'al centro'.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    Notice: If you select a region that is not shown as <i>free</i>, you
    might loose existing data on your hard disk. This may even affect
    other operating systems.
    </p>
it: <p>
    Nota: Se scegliete una zona che non è contrassegnata come <i>libera</i>
    correte il rischio di perdere dei dati. Anche i dati di altri sistemi.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    <b><i>The marked regions will be deleted. All data within them will be
    lost. </i></b> There will be no way to recover this data.
    </p><br>
it: <p>
    <b><i>Le zone contrassegnate verranno cancellate. Tutti i dati che
    contengono andranno persi. </i></b> Non potete più recuperare questi dati
    che una volta cancellati saranno persi definitivamente.
    </p><br>

note: Information what to do, background information
en: Preparing Hard Disk - Step 2
it: Preparazione del disco - Fase 2

note: Frame title for installation target hard disk / partition(s)
en: Installing on:
it: Installazione su:

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 2
en: <p>
    The selected hard disk is probably used by Windows. There is not enough
    space for SuSE Linux. You can either <b>delete Windows completely</b> or
    <b>shrink</b> it to get enough free space.
    </p>
it: <p>
    L'hard disk selezionato è probabilmente utilizzato da Windows. Non c'è 
    abbastanza spazio per SuSE Linux. Potete o <b>eliminare Windows completamente</b> o
    <b>ridurlo</b> per liberare spazio.
    </p>

note: helptext, part 2 of 2
en: <p>
    If you delete Windows all data on this partition will be <b>irreversibly
    lost</b> later in the installation. When shrinking Windows we <b>strongly
    recommend a data backup</b> since the data will have to be re-organized.
    This may fail under rare circumstances.
    </p>
it: <p>
    Nel caso scegliate di eliminare Windows tutti i dati su quella partizione
    verranno <b>irrimediabilmente persi</b> con l'installazione. Nel caso
    decidiate di ridurre Windows, <b>raccomandiamo caldamente di fare un backup dei
    dati</b>.
    </p>

en: You have created a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    Change this and start your partition at cylinder %1
    or delete this partition
it: Avete creato una partizione all'inizio del disco %2.
    Ciò non è compatibile con il bootloader.
    Cambiatelo e avviate la vostra partizione al cilindro %1
    o cancellatela

en: Warning: You have a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    You should delete this partiton and create a new partition
    starting at cylinder %1.
    
    Do you want to change your partitioning?
it: Attenzione: avete una partizione all'inizio del disco %2.
    Ciò non è compatibile con il bootloader.
    Dovreste cancellare questa partizione e crearne una nuova
    partendo dal cilindro %1.
    
    Volete modificare il Vostro partizionamento?

en: YaST2 needs at least one partition to install SuSE Linux:
    the root "/" partition.
    Please create the requested mountpoint.
it: YaST2 ha bisogno di almeno una partizione per installare SuSE Linux:
    la partizione root "/".
    Create il punto di montaggio richiesto.

en: Warning: Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: la Vostra partizione di boot ha un cilindro finale oltre il 1024.
    Il Vostro BIOS non sembra essere in grado di avviare partizioni oltre il 
    cilindro 1024.
    Con l'attuale selezione la Vostra installazione non sarà
    direttamente avviabile.
    
    Volete cambiare ciò?

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will perhaps be not directly bootable,
    Some PROM versions have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: la selezione attuale non Vi permetterà
    di avviare direttamente il Vostro sistema SuSE Linux.
    La Vostra partizione boot si trova oltre
    il limite dei 1024 cilindri.
    
    Volete cambiare la Vostra selezione?

en: Warning: There is no partition mounted on /boot. If you want to boot from
    harddisk you NEED a little /boot partition (approx. 4MB). This partition
    is automatically changed to type 0x41 PReP/CHRP boot partition.
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: non c'è una partizione montata su /boot. Se volete avviare da
    disco fisso avete bisogno di una piccola partizione /boot (appross. 4MB).
    Questa partizione viene modificata automaticamente digitando 0x41 PReP/CHRP partizione
    di boot.
    
    Volete modificare ciò?

en: Warning: Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: la vostra partizione di boot ha un cilindro finale oltre il 1024.
    Il vostro BIOS non sembra essere in grado di avviare partizioni oltre il
    cilindro 1024.
    Con l'attuale selezione l'installazione non sarà avviabile.
    
    Volete modifcare ciò?

en: You have not created and activated a swap partition. There is nothing wrong with that,
    but in common it is highly recommended to create an activate a swap partition.
    Created swap partitions are listed in the main window with the type "Linux Swap".
    An activated swap partition have a mountpoint "swap"
it: Non avete né creato né attivato una partizione swap. Questo non è un errore
    ma di solito è strettamente consigliato di creare e attivare una partizione
     swap.
    Le partizioni swap create sono elencate nella finestra principale con il tipo "Linux Swap" Una partizione swap attivata ha un punto di montaggio "swap"

note: popup message
en: 
    You have a swap partition on the first partition of %1
    You have to change this, because this will delete the disk label
it: 
    Avete una partizione di swap sulla prima partizione di %1
    Dovete modificarla, poichè ciò modifcherà l'etichetta del disco

en: 
    WARNING:
    
    You chose to use an existing partition that will not be formatted.
    YaST2 cannot guarantee a correct installation, particularly in any
    of the following cases:
it: 
    Attenzione:
    
    Avete scelto di utilizzare una partizione già esistente che non
    potrà essere formattata. Yast2 non può garantire una corretta 
    installazione, in particolare in nessuno dei seguenti casi:

en: - if this is an existing ReiserFS partition
    - if this partition contains a Linux distribution that is to be
      overwritten (symlinks, space, ...)
    - if this partition does not contain a file system yet.
it: - se questa è una partizione preesistente ReiserFS
    - se questa partizione contiene una distribuzione Linux
      che deve essere sovrascritta (symlinks, space, ...)
    - se questa partizione non contiene già un file system

en: If in doubt, you might want to go back and mark this partition for
    being formatted - especially if it is a standard path like /, /boot,
    /usr, /opt or /var.
it: Se avete dubbi, potete tornare indietro e segnare questa partizione
    per essere formatata - specialmente se si tratta di un path standard
    come /, /boot, /usr, /opt o /var.

en: All data on the partition will be lost if you choose to format it.
    
    Do you wish to go back and change your selections?
it: Tutti i dati sulla partizione andranno persi se scegliete di formattarlo.
    
    Desiderate tornare indietro e cambiare le Vostre scelte?

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: <p>First, please choose the type of the new partiton and whether this partition should be formatted or not.</p>
it: <p>Scegliete prima il tipo della nuova partizione e decidete se
    questa partizione deve essere formattata o no.</p>

note: helptext for popup create partition line 2 of 6
en: <p>Then you must enter the mount point ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>
it: <p>Adesso dovete specificare il punto di montaggio ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>

note: helptext for popup create partition line 3 of 6
en: Now you can enter the location of the new partition on your hard disk.
it: Adesso potete specificare la posizione della nuova partizione sul disco.

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
it: <p>Immettete il numero del cilindro iniziale della partizione.

note: helptext for popup create partition line 5 of 6
en: After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
it: Dopo di ché potrete immettere sia il numero del cilindro finale sia
    il numero di cilindri (p.es. +66).

note: helptext for popup create partition line 6 of 6
en: It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +20000K))</p>
it: È anche possibile specificare direttamente la dimensione della
    partizione (p.es. +100M o +20000K)).</p>

note: helptext for popup create extended  partition line
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
    After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
    It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +2G or +100M or +20000K)</p>
it: <p>Immettete il numero del cilindro iniziale della partizione.
    In seguito potrete specificare o il cilindro finale o il numero di cilindri (p.es. +66).
    È anche possibile specificare la dimensione della partizione (p.es. +2G o +100M o +20000K)</p>

note: helptext for popup edit already existing partition line 1 of 3
en: <p>For an already existing partition you can only change the mount point and format.</p>
it: <p>In una partizione già esistente, potete soltanto
    cambiare il punto di montaggio e la formattazione.</p>

note: helptext line 2 of 3
en: <p>If you want to change the type or the start/end cylinder, you must delete this partition and then create a new one with the new parameters. All data in this partition will be LOST!</p>
it: <p>Se volete cambiare il tipo o il cilindro iniziale/finale di una partizione
    dovete cancellarla e poi crearne una nuova con i nuovi parametri.
    Tutti i dati della partizione cancellata andranno PERSI!</p>

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p> Partition your hard disk(s).. </p>
it: <p> Partizionamento del disco (dei dischi).. </p>

note: helptext expert partitioning. 2 of 16
en: <p>
    This is intended for <b>experts</b>.
    If you are not familiar with the concepts of hard disk <b>partitions</b>
    and how to use them, you might want to go back and select <b>automatic</b>
    partitioning.
    </p>
it: <p>
    Questo è un dialogo per <b>esperti</b>.
    Chi non ha dimestichezza con il concetto delle <b>partizioni</b> dell'hard disk
    dovrebbe tornare indietro e scegliere l'installazione <b>automatica</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 3 of 16
en: <p>
    Please note that <b>nothing will be written to your hard disk</b>
    until you confirm the entire installation in the last installation dialog.
    Until that point, you can safely abort the installation.
    </p>
it: <p>
    Il ridimensionamento vero e proprio verrà eseguito solo se avrete confermato
    tutte le Vostre selezioni nell'ultimo dialogo di installazione. Fino alla conferma,
    tutte le Vosre finestre di partizione rimarranno intoccate.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 4 of 16
en: <p>
    The table to the right shows the current partitions of all of your hard disks.
    </p>
it: <p>
    La tabella a destra mostra le partizioni su tutti i Vostri hard disks.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 5 of 16
en: <p><b>Hard disks</b> are designated like this </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1st EIDE disk
    <tt>/dev/hdb </tt>2nd EIDE disk
    <tt>/dev/hdc </tt>3rd EIDE disk
    <p>etc.</p>
    <p>- or - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1st SCSI disk
    <tt>/dev/sdb </tt>2nd SCSI disk
    <tt>/dev/sdc </tt>3rd SCSI disk
it: <p><b>Gli hard disks</b> hanno i seguenti nomi: </p>
    <tt>/dev/hda </tt>primo disco EIDE
    <tt>/dev/hdb </tt>secondo disco EIDE
    <tt>/dev/hdc </tt>terzo disco EIDE
    <p>etc.</p>
    <p>- o - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>primo disco SCSI
    <tt>/dev/sdb </tt>secondo disco SCSI
    <tt>/dev/sdc </tt>terzo disco SCSI

note: helptext expert partitioning. 6 of 16
en: <p>etc.</p>
    <p>
    This notation always refers to the entire disk.
    </p>
it: <p>etc.</p>
    <p>
    Questa denominazione si riferisce sempre all'intero disco.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 7 of 16
en: <p>
    <b>Partitions</b> are designated like this:
    </p>
it: <p>
    <b>Le partizioni</b> hanno i seguenti nomi:
    </p>

note: helptext expert partitioning. 8 of 16
en: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1st primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2nd primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1st logical partition within the extended partition on
    the first EIDE disk. <b>Note:</b> this is always #5, even if there are less than four
    primary partitions.</p>
it: <p><tt>/dev/hda1 </tt>prima partizione primaria sul primo disco EIDE.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>seconda partizione primaria sul primo disco EIDE.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>prima partizione logica nella partizione estesa sul
    primo disco EIDE. <b>Nota:</b> La partizione estesa viene sempre definita con il codice 5
    anche se ci sono meno di quattro partizioni primarie.</p>

note: helptext expert partitioning. 9 of 16
en: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2nd logical partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. accordingly for SCSI.</p>
it: <p><tt>/dev/hda6 </tt>seconda partizione logica</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. come per SCSI.</p>

note: helptext expert partitioning. 10 of 16
en: <p>
    On the i386 platform (i.e. normal PCs), there can be no more than four
    <b>primary partitions</b> on any hard disk (since the respective table in the
    master boot record can hold no more than four entries).
    </p>
it: <p>
    Sulla piattaforma i386 (PC normali) non si possono avere più di quattro
    <b>partizioni primarie</b> per ogni hard disk (la relativa tabella nel
    master boot record non può contenere più di quattro voci).
    </p>

note: helptext expert partitioning. 11 of 16
en: <p>
    Please note that most PCs have a <b>BIOS</b> limitation that restricts bootable
    partitions to cylinders <b>1024</b> and below.
    </p>
it: <p>
    Notate che molti PC hanno un <b>BIOS</b> che può avviare solo le partizioni
    che si trovano entro il <b>1024-esimo</b> cilindro.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 12 of 16
en: <p>
    In order to be able to boot from a partition, make sure it ends below this
    cylinder 1024 boundary. Create a separate partition and mount it as
    <b>/boot</b>, if necessary. A partition consisting of one single cylinder
    (at least 2 MB) is usually sufficient for that.
    </p>
it: <p>
    Se volete avviare il sistema da una partizione, fate in modo che questa
    si trovi entro il 1024-esimo cilindro. Se necessario, create una
    partizione separata e montatela su <b>/boot</b>. Per farlo, è di solito
    sufficiente una partizione di un solo
    cilindro (almeno 2 MB).
    </p>

note: helptext expert partitioning. 13 of 16
en: <p>
    One of the four primary partitions may be an <b>extended partition</b>.
    This extended partition can contain one or more <b>logical partitions</b>.
    </p>
it: <p>
    Una delle quattro partizioni primarie può essere una <b>partizione estesa</b>.
    Questa partizione estesa può contenere una o più <b>partizioni logiche</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 14 of 16
en: <p>
    The extended partition itself cannot hold any data.
    In order to use it, you must create logical partitions within it.
    Those logical partitions may contain any kind of Linux partition (Linux
    file systems or Linux swap partition) as well as partitions for other
    operating systems.
    </p>
it: <p>
    La partizione estesa non può contenere dati.
    Per essere utilizzabile deve contenere partizioni logiche.
    Queste partizioni logiche possono contenere qualsiasi tipo di partizioni Linux
    (Linux filesystems o partizioni swap di Linux) e anche altri sistemi operativi.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 15 of 16
en: <p>
    In connection with advanced boot managers such as <b>LILO</b>, you can even
    boot your computer from a logical partition.
    </p>
it: <p>
    Con un boot manager evoluto come <b>LILO</b> potete persino avviare
    il Vostro computer da una partizione logica.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 16 of 16
en: <p>
    Please note that the extended partition will <b>overlap</b> with the logical
    partitions: For an extended partition from cylinder 200 to 500, logical
    partitions could range from (say) 200 to 250, 251 to 400 and 401 to 500.
    </p>
it: <p>
    Notate che la partizione estesa è <b>sovrapposte</b> alle partizioni logiche.
    Per una partizione estesa che si trova su i cilindri da 200 a 500, le partizione logiche potrebbero essere sui cilindri da 200 a 250, da 251 a 400 e da 401 a 500.
    </p>

en: Error Logging
it: Errore di logging

en: Error occured while calling %1
it: Errore al tentativo di chiamare %1

en: Would you like to see the logging ?
it: Volete vedere il logging?

en: Shown
it: Mostra

en: Not shown
it: Non mostrare

en: &Retry
it: &Riprova

en: Preparing reboot; one moment please...
it: Preparazione riavvio: un attimo prego...

en: Now booting your system...
    Update will be continued
it: Adesso il Vostro sistema viene avviato...
    Lággiornamento continuerá

en: There is nothing to be updated.
it: Non c'è nulla da aggiornare.

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to update SuSE Linux.
    The update will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the update, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start update?
it: Attenzione:
    
    YaST2 ha tutti i dati necessari per aggiornare SuSE Linux.
    L'aggiornamento avverrà secondo le impostazioni
    specificate nei dialoghi precedenti.
    Per confermare l'aggiornamento e tutte le impostazioni
    scelte, cliccate su "Sì". Selezionate invece "No" se
    desiderate tornare al dialogo precedente.
    
    Iniziare l'aggiornamento?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - start
it: &Sì, inizia

en: Select the desired kernel:
it: Selezionate il kernel desiderato:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>kernel</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
it: <p>
    Scegliete il <b>kernel</b> da utilizzare durante l'installazione e più tardi
    nel sistema installato.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to start the update.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>prossimo</b> per iniziare l'aggiornamento.
    </p>

en: You have to select one Kernel.
it: Dovete selezionare un kernel.

en: Partitions could not be mounted.
    Check log-file : /var/log/y2log.
it: Non è stato possibile montare le partizioni.
    Verificate il log-file : /var/log/y2log.

en: Checking partition
it: Controllo le partizioni

en: No fstab found !!
it: Non è stato trovato fstab !!

en: Evaluate root-partition; One moment please...
it: Analizzo la partizione root; Aspettate un attimo...

en: No LINUX-Root-Partition found.
it: Nessuna partizione di root rilevata.

en: SuSE YaST2 - Update
it: SuSE YaST2 - Aggiornamento

en: Select your root-partition:
it: Scegliete la Vostra partizione di root:

note: helptext for root-partition
en: <p>
    Choose the <b>root-partition</b> to be used during update.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la <b>partizione di root</b> da utilizzare durante l'aggiornamento.
    </p>

en: Checking package-database; this process can takes some minutes.
it: Verifica database pacchetti; questo processo potrebbe richiedere 
    alcuni minuti.

en: Checking package-database has returned an error.
    Please check log-file /var/log/y2log
it: La verifica del database pacchetti ha riportato un errore.
    Controllate il log-file /var/log/y2log

en: Following package has not been deleted:
it: I seguenti pacchetti non sono stati rilevati:

en: Please check logging at the end of the update.
it: Prego controllate i log alla fine dell'aggiornamento.

en: RPM-DB-rebuild
it: Ricomponi RPM-DB

note: Announce number of packages that will be installed, updated or deleted
en: Updating %1 software packages
it: %1 pacchetti software aggiornati

note: report software will be installed
en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    The software you chose is installed. Depending on your selection, you will be prompted
    to change the CD-ROMs.
    </p>
    
    <p>
    Make use of the time it takes to install the packages to browse the manual a little:
    The appendix is meant to answer <em>frequently asked question</em> or FAQs.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Il software selezionato verrá aggiornato.
    </p>
    
    <p>
    Il software scelto verrá installato. In base alla vostra scelta vi verrá
    chiesto
    di cambiare CD-ROM.
    </p>
    
    <p>
    Utilizzate il tempo necessario a installare i pacchetti per leggere il manuale:
    In particolar modo vi consigliamo la lettura delle <em>domande poste piú di frequente</em>, altrimenti dette FAQ.
    </p>
    <br>

note: inform user about installation progress
en: %1 packages updated
it: %1 pacchetti aggiornati

en: Reading package information; One moment please...
it: Lettura informazioni pacchetto; aspettate un attimo...

en: It has not been installed the correct Version of package %1 
    Installed :
     %2 
     %3 
    should installed:
     %4 
     %5
it: Non è stata installata la versione corretta del pacchetto %1
    Installato:
    %2
    %3
    dovrebbe essere installato:
    %4
    %5

en: Following packages have been installed with errors:
it: I seguenti pacchetti sonon stati installati con errori:

en: Please check logging at the end of update.
it: Prego controllate i log al termine dell'aggiornamento.

en: Every package has been updated.
it: Ogni pacchetto è stato aggiornato.

en: Following packages have not been deleted:
it: I seguenti pacchetti non sono stati eliminati:

en: Closing update; one moment please...
it: Chiusura dell'aggiornamento: un attimo prego...

en: Every package has been updated without errors.
it: Ogni pacchetto è stato aggiornato senza errori.

en: Closing update; One moment please...
it: Chiudere l'update; Aspettate un attimo...

en: Minimum disk space of %1 MB required.
it: É richiesto uno spazio minimo di %1 MB.

note: screen title for software selection
en: Backup System Before Update
it: Backup del sistema prima di aggiornare

en: create backup
it: crea backup

en: <p>
    It is possible to make a <b>backup</b> of your existing system.
    Please be aware that it will not be a complete backup. Only your
    configuration files will be saved.
    </p>
it: <p>
    E' possibile creare un <b>backup</b> del Vostro sistema.
    Notate che non sarà un backup completo. Verranno salvati 
    solo i file di configurazione.
    </p>

en: The version of installation-medium is too old:
it: La versione presente sul dispositivo d'installazione
    è troppo vecchia:

en:     installed version :
it: versione installata:

en:     update version :
it: versione aggiornamento:

en: Please change CD or cancel update.
it: Prego cambiare CD o annullare l'aggiornamento.

en: Old Version
it: Versione vecchia

en: Please cancel update and choose another install-medium.
it: Prego annullate l'aggiornamento o scegliete un altro
    dispositivo d'installazione.

en: &Old Version
it: Versione &vecchia

en: A broken update has been found.
    Do we have to continue this update?
it: E' stato rilevato un'aggiornamento corrotto.
    Si deve procedere?

note: screen title for software selection
en: Software Update
it: Aggiornamento software

en: yes
it: si

en: Installed version:
it: versione installata:

en: Update version:
it: versione aggiornamento:

en: Update base packages:
it: Aggiornamento pacchetti base

en: Packages to update:
it: Pacchetti da aggiornare:

en: Packages to check manually:
it: Pacchetti da verifcare manualmente:

note: explain choosable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1
en: <p>
    The update process recognize packages which have to be updated.
    Sometimes there are packages recognized where the user have to decide
     by using the button "Detailed selection", if these packages have to be updated.
    </p>
it: <p>
    Il processo d'aggiornamento riconosce i pacchetti che necessitano
    d'aggiornamento. A volte vengono riconnosciuti pacchetti in cui l'utente
    deve decidere se questi pacchetti debbano venire attualizzati usando il 
    tasto "Selezione detagliata" 
    </p>

en: Dummy
it: Modulo vuoto

en: <p>
    This is a dummy test module.
    It does nothing.
    </p>
    <p>
    Should you ever read this text in a real YaST2 environment (even
    during Beta testing), please report it immediately. 
    </p>
it: <p>
    Questo è un modulo di prova vuoto.
    Non serve a niente.
    </p>
    <p>
    Se doveste mai leggere questo messaggio in un ambiente YaST2 reale (anche
    durante un beta test), segnalatelo immediatamente.
    </p>

note: screen title for software selection
en: Add new features
it: Aggiungere nuove funzionlitá

note: frame title for update selection
en: Do you want to add new features ?
it: Volete aggiungere nuove caratteristiche?

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update only installed programs.
it: Aggiorna solo pacchetti installati.

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update and add features, which are new in current version 
    in the following selection:
it: Aggiorna e aggiungi nuove funzionalitá, nuove rispetto alla versione corrente
    nella selezione seguente:

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    <b>SuSE Linux</b> has got many new features since the last Version.
    </p>
it: <p>
    <b>SuSE Linux</b> possiede molte funzionalitá in piú rispetto
    allúltima versione.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you want to install these new features, please select, which kind of software-group do you want
    to have.</p>
it: <p>
    Se volete installare nuove funzionalitá, selezionate quale gruppo di software desiderate
    avere,</p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you only want to update your existing system and programs you can
    deselect this option.
    </p>
it: <p>
    Se volete semplicemente aggiornare il sistema attuale e i programmi
    potete deselezionare questa opzione.
    </p>

note: Title for root-password dialogue
en: Password for "root", the system administrator
it: Password per "root", l'amministratore del sistema

note: advise user to remember his new password
en: Don't forget what you enter here!
it: Non dimenticate quello che immettete qui !

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for the root user:
it: Immettete una password per l'utente r&oot:

note: Label: get same password again for verification Please use newline if label is longer than 40 characters
en: Re-enter the password for &verification:
it: Per &verificare, digitate di nuovo 
    la password

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Unlike normal users of the system, who for instance write texts, create
    graphics or browse the Internet, the user "root" exists on
    every system and is called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
it: <p>
    Oltre agli utenti normali che per esempio scrivono testi, creano grafici
    o navigano su Internet alla ricerca di informazioni, esiste anche un utente "root" su
    ogni sistema. L'utente "root" entra in azione ogni volta che si devono
    svolgere compiti di amministrazione. In altre parole: login come root
    ogni volta che dovete o volete amministrare il sistema. Ma solo in tali casi.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    Because the root user is equipped with extensive permissions, the password
    for "root" should be carefully chosen . A combination of letters and numbers
    is recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are
    asked to repeat the process in a second field.
    </p>
it: <p>
    Siccome i permessi attribuiti all'utente root sono molto vasti, occorre
    scegliere la password di "root" con molta cura. È consigliato usare una
    combinazione di lettere e di cifre. Per assicurare che la password sia stata
    immessa correttamente, vi verrà chiesto di digitarla di nuovo in un
    secondo campo.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    All the rules for the example user password apply to the "root" password:
    you must distinguish between upper and lower case; a password should have at
    least 5 characters, and as a rule, not contain any special characters
    (e.g. accented letters).
    </p>
it: <p>
    Ricordate le regole per la password
    dell'utente - gli stessi caratteri valgono anche per la password di "root":
    state attenti a distinguere fra maiuscole e minuscole; una password deve
    essere composta da almeno 5 caratteri senza accenti.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
it: <p>
    Oltre alle lettere si possono anche usare i seguenti caratteri
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> spazi e cifre da <tt>0</tt>
    a <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Non dimenticate questa password di "root"!
    </p>
    <br>

note: report misspellings of the password
en: The first and the second version
    of the password are different!
    Please try again.
it: La prima e la seconda versione
    della password non sono identiche.
    Vogliete riprovare.

note: report if user forgot to enter a password
en: You didn't enter a password
    Please try again.
it: Non avete immesso nessuna password
    Riprovate.

note: explain how a password has to be formed
en: The password must have at least 5 characters
    Please try again.
it: La password deve avere almeno 5 caratteri.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete The root password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
     0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
it: La password può contenere solo i seguenti caratteri:
     0..9, a..z, A..Z, e anche "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Riprovate.

note: Information about the user.  This info is used to create an initial user account: first name, surname, login name and password.  Data will be written to /etc/passwd. "Personify" is also the name of the dialog.
en: Personalize
it: Informazioni sull'utente

note: User account information, forename or first name
en: &First name:
it: &Nome

note: User account information, surname or family name
en: &Last name:
it: &Cognome

note: input field for login name
en: &User login:
it: &Login utente

note: push button to generate a login name from first and last name
en: &Suggestion
it: &Suggerisci

note: User account information, first version of user password, both versions must match
en: &Enter a password:
it: &Digitate una password

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can be logged in the
    system at the same time.  In order to avoid confusion, each user must have
    a unique identity if they want to use Linux.
    </p>
it: <p>
    Linux è un sistema multiutente; ciò significa che più utenti possono collegarsi al sistema
    e lavorarvi. Per evitare confusione di dati, ogni utente che desidera utilizzare Linux
    deve identificarsi in un modo inequivocabile.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>), an
    account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule, not contain any
    special characters (e.g. accented characters).
    </p>
it: <p>
    Se compilate i campi (<b>Nome</b> e <b>Cognome</b>),
    verrà creato un account per un utente con questo nome e verrà registrata una <b>password</b>.
    All'immissione della password tenete a mente che conta la differenza tra maiuscole e minuscole.
    Una password deve essere composta da almeno 5 caratteri senza accenti.
    </p>

note: help part 3 of 5
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    It's enough to use a password with a length of approximately 8 alpha-numeric
    characters. To ensure that the password was entered correctly, you are asked to
    repeat it exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
it: <p>
    Oltre alle lettere si possono anche usare i caratteri
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> spazi e cifre
    da <tt>0</tt> a <tt>9</tt>.
    Una lunghezza di circa 8 caratteri è spesso sufficiente per la password.
    Per assicurare che la password sia stata digitata correttamente Vi verrà chiesto di digitarla
    di nuovo in un secondo campo. AssicurateVi di non dimenticare la Vostra password!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: <p>
    The so-called username is created from components of the full name and
    presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let YaST2
    <tt>suggest</tt> a username.  You're allowed to modify it, but only use
    <em>lower</em> case letters (no accented characters!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, usernames have stricter restrictions than passwords!
    </p>
it: <p>
    Il nome utente è creato da elementi del nome completo
    e Vi verrà mostrato in uno dei dialoghi seguenti. Se siete indecisi, fateVi
    dare un <b>Suggerimento</b> da YaST2. Potete modificare il nome proposto,
    ma non dimenticate di usare solo lettere <em>minuscole</em> (senza accenti!), cifre e <tt>._-</tt>
    - Eh sì, per i nomi utente le restrizioni sono più severe che per le password!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
it: <p>
    Se volete lavorare con Linux,
    dovete prima immettere il Vostro nome utente e poi la password.
    Questa procedura è tradizionalmente conosciuta come <b>login</b>.
    </p>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The name information is not complete, the user is asked to complete the information
en: Please enter your name.
it: Immettete il Vostro nome.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a username.
    Please try again.
it: Non avete immesso alcun username.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The username must be between 2 and 8 characters in length.
    Please try again.
it: Lo username deve avere da 2 a 8 caratteri.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The username may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
it: Lo username deve contenere solo
    lettere minuscole e cifre
    e deve cominciare con una lettera.
    Riprovate.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined username.
    
    Please try another one.
it: C'è un conflitto tra il login name immesso
    e lo username predefinito.
    
    Provatene un altro.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The two user password information do not match
en: The first and the second version
    of the password are different.
    Please try again.
it: La prima e la seconda versione
    della password non sono identiche
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The first user password information is empty (no user input)
en: You didn't enter a password.
    Please try again.
it: Non avete immesso alcuna password.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password information must have a minimal size - 5 characters.
en: The password must have at least 5 characters.
    Please try again.
it: La password deve essere composta da almeno 5 caratteri.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
    0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
it: La password può contenere solo i seguenti caratteri:
     0..9, a..z, A..Z, e anche "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Riprovate.

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the Module to use (e.g. "nvidia").
en: XFree86 4 module: %1
it: XFree86 4 moduli: %1

en: 3D support for your graphics adapter is still in an experimental
    state and not recommended for mission critical machines.
    
    Please also notice that this driver is not OpenSource. Therefor we
    can only offer very limited support in case of problems.
    
    If you do not need 3D acceleration please switch it off.
it: Il supporto 3D per la vostra scheda video é attualmente in fase sperimentale
    e non é raccomandato per macchine "mission critical".
    
    Notate inoltre che questo driver non é OpenSource. Possiamo
    dunque offrire un supporto limitato in caso di problemi.
    
    Se non necessitate di accellerazione 3D disativatelo.

note: Radio button for 8 bit color depth
en: 256 colors (8 bpp)
it: 256 colori (8 bpp)

note: Radio button for 16 bit color depth
en: 65K colors (16 bpp)
it: 65K colori (16 bpp)

note: Radio button for 24 bit color depth
en: 16.7M colors (24 bpp)
it: 16.7M colori (24 bpp)

note: Radio button for 32 bit color depth
en: 16.7M colors (32 bpp)
it: 16.7M colori (32 bpp)

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No &X11 configuration
it: Non configurare &X11

note: Frame title for screen resolution radio box
en: Resolution
it: Risoluzione

note: Frame title for color depth radio box
en: Colors
it: Colori

en: Use 3D acceleration
it: &Utilizzare l'accelerazione 3D

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please choose the X-Windows <b>Desktop Settings</b>
    </p>
it: <p>
    Scegliete le <b>impostazioni del desktop</b> per il sistema X-Windows (X11).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    The video card shown has automatically been detected.
    The appropriate X server for this video card has been chosen accordingly.
    </p>
it: <p>
    La scheda grafica qui visualizzata è stata rilevata automaticamente.
    Il server X adatto a questa scheda grafica è stato selezionato di conseguenza.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can manually configure X11 later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>Non configurare X11</b> per saltare la configurazione di 
    X Window. Successivamente, se volete, potrete configurare X11 manualmente 
    (usando <i>sax</i>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color Depth</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
it: <p>
    Dal menu a sinistra, scegliete una delle <b>risoluzioni</b> possibili
    e nel menu di destra, una delle <b>profondità di colore</b> possibili.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of color depths and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is 
    required.
    </p>
it: <p>
    Nota: alcune combinazioni di risoluzione e profondità di colore possono
    non essere valide con la Vostra scheda grafica. Questo dipende dalla
    quantità di memoria (vedi sopra) sulla scheda.
    Più alti sono i valori di risoluzione e profondità di colore e più memoria verrà richiesta.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable 3D hardware acceleration.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>Utilizzare l'accelerazione 3D</b> per abilitare l'accelerazione 3D tramite hardware.
    Non tutte le schede grafiche sono in grado di utilizzare questa funzionalità.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    When you are satisfied with your selections, make sure to select
    <b>Test</b> to check the settings.
    </p>
it: <p>
    Se siete soddisfatti delle Vostre scelte, cliccate su <b>Test</b>
    per verificare le impostazioni.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical size and position
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
it: <p>
    Regolate la dimensione e la posizione orizzontale e verticale
    dell'immagine che verrà visualizzata quando cliccate su questo pulsante.
    </p>

note: Headline for X11 configuration screen: The user selects screen resolution and color depth.
en: Desktop Settings
it: Impostazioni del desktop

en: Please test your selected video mode first.
it: Esaminate per prima cosa la modalità video scelta.

note: Warning message dialog before starting 'xfine'
en: The selected video mode will now be tested.
    If you do not see the test picture, press the
    ESC key to return to this screen immediately.
it: La modalità video scelta viene ora esaminata.
    Se non vedete l'immagine di test, premete il
    tasto ESC per tornare subito a questa schermata.

en: &No X11 configuration
it: &Non configurare X11

en: &Write XF86Config
it: &Editare XF86Config

note: Special monitor list entry for users who don't want to install X11 at all
en: No X11
it: Nessun X11

note: Headline for monitor vendor selection box
en: Vendor
it: Produttore

note: Headline for monitor model selection box
en: Model
it: Modello

note: Frame title for horizontal frequency input fields
en: Horizontal frequency
it: Frequenza orizzontale

en: min
it: min.

en: max
it: max.

note: Frame title for vertical frequency input fields
en: Vertical frequency
it: Frequenza verticale

note: Push button for monitor driver disk
en: Driver disk
it: &Dischetto dei driver

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    Your monitor type could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply with this standard.
    </p>
it: <p>
    Il tipo del Vostro monitor non ha potuto essere determinato automaticamente.
    Selezionate il <b>produttore</b> e il <b>modello</b> del Vostro monitor.
    </p>
    
    <p>
    Se il Vostro monitor non è qui elencato, utilizzate <b>VESA</b>
    - la maggior parte dei monitor è compatibile con questo standard.
    </p>

note: help part 2 of 7
en: <p>
    You can use a monitor <b>driver disk</b> to import the monitor's
    technical data. Notice that you do not need a special Linux monitor
    driver disk; most common monitor driver disks will do. Just try the
    floppy that came with your monitor.
    </p>
it: <p>
    Potete utilizzare un <b>dischetto dei driver</b> per importare i dati tecnici
    del Vostro monitor. Notate che non avete bisogno di un driver
    speciale per Linux. Provate pure con il dischetto allegato al Vostro monitor.
    </p>

note: help part 3 of 7
en: <p>
    If you do not wish to use the X Window System (X11), select
    <b>no X11</b>.
    </p>
it: <p>
    Se non volete utilizzare il sistema X Window (X11), selezionate
    <b>nessun X11</b>.
    </p>

note: help part 4 of 7
en: <p>
    You can modify the monitor's frequencies in the respective input
    fields below the selection boxes.
    Refer to your monitor manual for your monitor's maximum
    frequencies. <b><i>Do not exceed</i></b> the values specified there -
    otherwise, there is a serious risk of <b><i>damaging your monitor</i></b>.
    </p>
it: <p>
    Potete modificare le frequenze del Vostro monitor nei relativi campi
    di immissione sotto le liste di selezione.
    Consultate il manuale allegato al Vostro monitor per sapere quali sono
    le frequenze massime. <b><i>Non eccedete</i></b> i valori indicati -
    altrimenti correte il serio rischio di <b><i>danneggiare il Vostro monitor</i></b>.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor, independent of the screen resolution.
    </p>
it: <p>
    La <b>frequenza orizzontale</b> (in kHz) indica quante linee al secondo
    vengono scandite orizzontalmente attraverso lo schermo. Il monitor impone
    un limite che non dipende dalla risoluzione dello schermo.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how how many times per
    second the image on the screen is refreshed. This value depends on the
    screen resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.
    </p>
it: <p>
    La <b>frequenza verticale</b> (in Hz) indica quante volte al secondo
    l'immagine viene aggiornata. Questo valore dipende dalla risoluzione
    dello schermo e dalla frequenza di scansione orizzontale massima del monitor.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
it: <p>
    Se il Vostro monitor emette beep acuti e persistenti, dovete usare valori di frequenze inferiori a quelli specificati nel manuale allegato al Vostro monitor. Questo di solito aiuta molto a ridurre il rumore.
    </p>

note: Title for monitor configuration dialog: The user is prompted for vendor and model of his monitor. He also has the option of entering video frequencies or using a monitor driver disk.
en: Configure Monitor
it: Configurare il monitor

en: Please insert a monitor drivers floppy.
it: Inserite il dischetto dei driver del monitor.

en: Driver disk could not be mounted
it: Non è stato possibile montare il dischetto

en: No monitor information file found on this disk
it: Sul dischetto non è stato trovato nessun file con informazioni sul monitor

en: Minimal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza orizzontale minima non è un valore numerico.
    Riprovate.

en: Maximum horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza orizzontale massima non è un valore numerico.
    Riprovate.

en: Minimal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza verticale minima non è un valore numerico.
    Riprovate.

en: Maximum vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza verticale massima non è un valore numerico.
    Riprovate.

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
it: Errore durante la creazione della configurazione di X11.
    Utilizzate più tardi SaX (sax) per configurare XFree86 V3 o SaX2 (sax2) per XFree86 V4.

en: English (US)
it: Inglese (US)

en: English (UK)
it: Inglese (UK)

en: German
it: Tedesco

en: German (Swiss)
it: Tedesco (Svizzera)

en: French
it: Francese

en: French (Switzerland)
it: Francese (Svizzera)

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Italian
it: Italiano

en: Portugese
it: Portoghese

en: Portugese (Brazil)
it: Portoghese (Brasile)

en: Greek
it: Greco

en: Dutch
it: Olandese

en: Danish
it: Danese

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Swedish
it: Svedese

en: Finnish
it: Finlandese

en: Czech
it: Ceco

en: Czech (qwerty)
it: Cechia (qwerty)

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Polish
it: Polacco

en: Russian
it: Russo

en: Turkish
it: Turco

en: Japanese
it: Giapponese

en: PS/2 mouse (Aux-port)
it: Mouse PS/2 (Aux-port)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS0 - COM1)
it: Mouse seriale compatibile Microsoft - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS1 - COM2)
it: Mouse seriale compatibile Microsoft - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS0 - COM1)
it: Microsoft Intellimouse - 3 tasti e rotella - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS1 - COM2)
it: Microsoft Intellimouse - 3 tasti e rotella - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS0 - COM1)
it: Mouse seriale Mouse Systems - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS1 - COM2)
it: Mouse seriale Mouse Systems - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS0 - COM1)
it: Mouse Man protocol (mouse seriale Logitech) - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS1 - COM2)
it: Mouse Man protocol (mouse seriale Logitech) - (ttyS1 - COM2)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS0 - COM1)
it: Vecchio mouse seriale Logitech (serie 9) - (ttyS0 - COM1)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS1 - COM2)
it: Vecchio mouse seriale Logitech (serie 9) - (ttyS1 - COM2)

en: Logitech busmouse
it: Busmouse Logitech

en: Sun Mouse - (/dev/sunmouse)
it: Sun-Mouse - (/dev/sunmouse)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS0 - COM1)
it: Vecchissimo mouse seriale a 2 tasti - (ttyS0 - COM1)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS1 - COM2)
it: Vecchissimo mouse seriale a 2 tasti - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft busmouse
it: Busmouse Microsoft

en: ATI XL busmouse
it: Busmouse ATI XL

en: Plug-and-Play mice - (ttyS0 - COM1)
it: Mouse Plug-and-Play - (ttyS0 - COM1)

en: Plug-and-Play mice - (ttyS1 - COM2)
it: Mouse Plug-and-Play - (ttyS1 - COM2)

en: C&T 82C710 mouse
it: Mouse C&T 82C710

en: USB mouse
it: mouse USB

en: NONE
it: NESSUNO

en: Africa/Addis_Ababa
it: Africa/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
it: Africa/Algeria

en: Africa/Tunis
it: Africa/Tunisi

en: America/Asuncion
it: America/Assunzione

en: America/Martinique
it: America/Martinica

en: America/Sao_Paulo
it: America/San_Paolo

en: America/Manaus
it: America/Manao

en: America/Jamaica
it: America/Giamaica

en: America/Mexico_City
it: America/Città_del Messico

en: Antarctica/South_Pole
it: Antarctica/Polo_Sud

en: Arctic/Longyearbyen
it: Arctica/Longyearbyen

en: Asia/Damascus
it: Asia/Damasco

en: Asia/Samarkand
it: Asia/Samarcanda

en: Asia/Jerusalem
it: Asia/Gerusalemme

en: Atlantic/Azores
it: Atlantico/Azzorre

en: Atlantic/Bermuda
it: Atlantico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
it: Atlantico/Canarie

en: Atlantic/Cape_Verde
it: Atlantico/Capo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
it: Atlantico/Isole_Faeroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
it: Atlantico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
it: Atlantico/Madera

en: Atlantic/South_Georgia
it: Atlantico/Sud_Georgia

en: Atlantic/St_Helena
it: Atlantico/St_Elena

en: Atlantic/Stanley
it: Atlantico/Stanley

en: Atlantic/Reykjavik
it: Atlantico/Reykjavik

en: Australia/Sydney
it: Australia/Sidney

en: Australia/Victoria
it: Australia/Vittoria

en: Brazil/Acre
it: Brasile/Acre

en: Brazil/DeNoronha
it: Brasile/DeNoronha

en: Brazil/East
it: Brasile/Est

en: Brazil/West
it: Brasile/Ost

en: Canada/Atlantic
it: Canada/Atlantico

en: Canada/Central
it: Canada/Centrale

en: Canada/Eastern
it: Canada/Est

en: Canada/Newfoundland
it: Canada/Terranova

en: Canada/Pacific
it: Canada/Pacifico

en: Canada/East-Saskatchewan
it: Canada/Est-Saskatchewan

en: Chile/Continental
it: Cile/Continentale

en: Chile/EasterIsland
it: Cile/EstIsland

en: Etc/Universal
it: Etc/Universale

en: Global/CET
it: Globale/CET

en: Global/CST6CDT
it: Globale/CST6CDT

en: Global/Cuba
it: Globale/Cuba

en: Global/EET
it: Globale/EET

en: Global/EST
it: Globale/EST

en: Global/EST5EDT
it: Globale/EST5EDT

en: Global/Egypt
it: Globale/Egitto

en: Global/Eire
it: Globale/Eire

en: Global/Factory
it: Globale/Factory

en: Global/GB
it: Globale/GB

en: Global/GMT
it: Globale/GMT

en: Global/GMT+0
it: Globale/GMT+0

en: Global/GMT-0
it: Globale/GMT-0

en: Global/GMT0
it: Globale/GMT0

en: Global/Greenwich
it: Globale/Greenwich

en: Global/HST
it: Globale/HST

en: Global/Hongkong
it: Globale/Hongkong

en: Global/Iceland
it: Globale/Iceland

en: Global/Iran
it: Globale/Iran

en: Global/Israel
it: Globale/Israele

en: Global/Jamaica
it: Globale/Giamaica

en: Global/Japan
it: Globale/Giappone

en: Global/Kwajalein
it: Globale/Kwajalein

en: Global/Libya
it: Globale/Libia

en: Global/MET
it: Globale/MET

en: Global/MST
it: Globale/MST

en: Global/MST7MDT
it: Globale/MST7MDT

en: Global/NZ
it: Globale/NZ

en: Global/NZ-CHAT
it: Globale/NZ-CHAT

en: Global/Navajo
it: Globale/Navajo

en: Global/PRC
it: Globale/PRC

en: Global/PST8PDT
it: Globale/PST8PDT

en: Global/Poland
it: Globale/Polonia

en: Global/Portugal
it: Globale/Portogallo

en: Global/ROC
it: Globale/ROC

en: Global/ROK
it: Globale/ROK

en: Global/Singapore
it: Globale/Singapore

en: Global/Turkey
it: Globale/Turchia

en: Global/UCT
it: Globale/UCT

en: Global/UTC
it: Globale/UTC

en: Global/Universal
it: Globale/Universale

en: Global/W-SU
it: Globale/W-SU

en: Global/WET
it: Globale/WET

en: Global/Zulu
it: Globale/Zulu

en: Europe/Netherlands
it: Europa/Paesi Bassi

en: Europe/Andorra
it: Europa/Andorra

en: Europe/Greece
it: Europa/Grecia

en: Europe/Northern-Ireland
it: Europa/Irlanda del Nord

en: Europe/Yugoslavia
it: Europa/Iugoslavia

en: Europe/Germany
it: Europa/Germania

en: Europe/Slovakia
it: Europa/Slovacchia

en: Europe/Belgium
it: Europa/Belgio

en: Europe/Romania
it: Europa/Romania

en: Europe/Hungary
it: Europa/Ungheria

en: Europe/Moldova
it: Europa/Moldavia

en: Europe/Denmark
it: Europa/Danimarca

en: Europe/Ireland
it: Europa/Irlanda

en: Europe/Gibraltar
it: Europa/Gibilterra

en: Europe/Finland
it: Europa/Finlandia

en: Europe/Turkey
it: Europa/Turchia

en: Europe/Ukraine
it: Europa/Ucraina

en: Europe/Portugal
it: Europa/Portogallo

en: Europe/Slovenia
it: Europa/Slovenia

en: Europe/United_Kingdom
it: Europa/Regno Unito

en: Europe/Luxembourg
it: Europa/Lussemburgo

en: Europe/Spain
it: Europa/Spagna

en: Europe/Malta
it: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
it: Europa/Monaco

en: Europe/Russia
it: Europa/Russia

en: Europe/Norway
it: Europa/Norvegia

en: Europe/France
it: Europa/Francia

en: Europe/Czech_Republic
it: Europa/Repubblica Ceca

en: Europe/Latvia
it: Europa/Latvia

en: Europe/Italy
it: Europa/Italia

en: Europe/Bosnia & Herzegovina
it: Europa/Bosnia & Erzegovina

en: Europe/Macedonia
it: Europa/Macedonia

en: Europe/Bulgaria
it: Europa/Bulgaria

en: Europe/Sweden
it: Europa/Svezia

en: Europe/Estonia
it: Europa/Estonia

en: Europe/Albania
it: Europa/Albania

en: Europe/Liechtenstein
it: Europa/Liechtenstein

en: Europe/Vatican
it: Europa/Vaticano

en: Europe/Austria
it: Europa/Austria

en: Europe/Lithuania
it: Europa/Lituania

en: Europe/Poland
it: Europa/Polonia

en: Europe/Croatia
it: Europa/Croazia

en: Europe/Switzerland
it: Europa/Svizzera

en: Indian/Antananarivo
it: Oceano Indiano/Antananarivo

en: Indian/Chagos
it: Oceano Indiano/Chagos

en: Indian/Christmas
it: Oceano Indiano/Christmas

en: Indian/Cocos
it: Oceano Indiano/Cocos

en: Indian/Comoro
it: Oceano Indiano/Comoro

en: Indian/Kerguelen
it: Oceano Indiano/Kerguelen

en: Indian/Mahe
it: Oceano Indiano/Mahe

en: Indian/Maldives
it: Oceano Indiano/Maldive

en: Indian/Mauritius
it: Oceano Indiano/Maurizio

en: Indian/Mayotte
it: Oceano Indiano/Mayotte

en: Indian/Reunion
it: Oceano Indiano/Reunion

en: Mexico/BajaNorte
it: Messico/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
it: Messico/BajaSur

en: Mexico/General
it: Messico/General

en: Mideast/Riyadh87
it: Medio Oriente/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
it: Medio Oriente/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
it: Medio Oriente/Riyadh89

en: Pacific/Apia
it: Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
it: Pacifico/Auckland

en: Pacific/Chatham
it: Pacifico/Chatham

en: Pacific/Easter
it: Pacifico/Easter

en: Pacific/Efate
it: Pacifico/Efate

en: Pacific/Enderbury
it: Pacifico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
it: Pacifico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
it: Pacifico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
it: Pacifico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
it: Pacifico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
it: Pacifico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
it: Pacifico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
it: Pacifico/Guam

en: Pacific/Johnston
it: Pacifico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
it: Pacifico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
it: Pacifico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
it: Pacifico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
it: Pacifico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
it: Pacifico/Marquesas

en: Pacific/Midway
it: Pacifico/Midway

en: Pacific/Nauru
it: Pacifico/Nauru

en: Pacific/Niue
it: Pacifico/Niue

en: Pacific/Norfolk
it: Pacifico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
it: Pacifico/Noumea

en: Pacific/Palau
it: Pacifico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
it: Pacifico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
it: Pacifico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
it: Pacifico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
it: Pacifico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
it: Pacifico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
it: Pacifico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
it: Pacifico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
it: Pacifico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
it: Pacifico/Truk

en: Pacific/Wake
it: Pacifico/Wake

en: Pacific/Wallis
it: Pacifico/Wallis

en: Pacific/Yap
it: Pacifico/Yap

en: Pacific/Honolulu
it: Pacifico/Honolulu

en: Pacific/Pago_Pago
it: Pacifico/Pago_Pago

en: Pacific/Samoa
it: Pacifico/Samoa

en: US/Alaska
it: USA/Alaska

en: US/Aleutian
it: USA/Aleutian

en: US/Arizona
it: USA/Arizona

en: US/Central
it: USA/Centrale

en: US/East-Indiana
it: USA/Indiana-dell'est

en: US/Hawaii
it: USA/Hawaii

en: US/Indiana-Starke
it: USA/Indiana-Starke

en: US/Michigan
it: USA/Michigan

en: US/Mountain
it: USA/Mountain

en: US/Pacific
it: USA/Pacifico

en: US/Samoa
it: USA/Samoa

en: US/Eastern
it: USA/Pasqua

en: No access to source media used on previous installation.
    Continue with choosing new installation source?
it: Nessun accesso al dispositivo dell'installazione precedente.
    Continuare selezionando un nuovo dispositivo?

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System Update
it: Aggiornamento del sistema

en: <P>Launch this module to update existing packages.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
it: <P>Avviate questo modulo per aggiornare i pacchetti esistenti.
    </P>
    Perfavore inserite il CD 1 prima di procedere.
    <P>Dovete avere fatto il login come <i>root</i> per poter
    fare questo.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Update your complete system, please insert CD 1 before proceeding
it: Aggiorna il sistema completo, perfavore inserire il CD 1 prima di procedere

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    To install commercial software, launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </p>
it: <p>Inizializzare questo modulo per installare pacchetti supplementari o
    togliere pacchetti installati.
    Inizializzare questo modulo anche per installare software commerciale e selezionare
    il set 'pay' dalla lista del set di pacchetti.
    </p>
    <p>
    Prima di procedere inserire il <b>CD 1</b>.
    </p>
    <p>per farlo dovete avere il login
    come <i>root</i>.</p>

en: <p>Please insert <b>CD 1</b> for CD installation.</p>
it: <p>Inserite il <b>CD 1</b> per l'installazione da CD.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module if you want to choose the
    source of installation. It is possible to install packages from CD,
    via the network or from harddisk.</p>
    <p>You can specify the source media and install
    packages with this module.
    </p>
it: <p>Lanciate questo modulo se volete scegliere il dispositivo 
    d'installazione. E' possibile installare pacchetti da CD, via rete
    o da harddisk.</p>

en: <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
it: <P>Dovete essere <i>root</i> per poterlo fare.</P>

en: Package %1 not found.
it: Il pacchetto %1 non è stato trovato.

note: Popup informs the user that he/she wants to install an older versions
en: The version of SuSE distribution on source media
    must NOT be older than the installed one.
it: La versione di SuSE presente sul dispositivo NON deve
    essere più vecchia di quella installata.

en: Installed version: %1
it: Versione installata: %1

en: Version on source media: %1
it: Versione sul dispositivo: %1

en: Please insert current CD or specify path of current sources.
it: Inserite il CD o specificate il path ai file.

en: File %1 not found.
it: File %1 non trovato.

en: Error while reading configuration-file.
it: Errore nella lettura del file di configurazione.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Install/Remove software
it: Installare/togliere i pacchetti

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Install additional software package or remove installed packages.
it: Installa ulteriori pacchetti o rimuovi pacchetti installati.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Change source of installation
it: Cambia dispositivo d'installazione

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Choose the source for installation/removal of software packages
    It is possible to install packages from CD, via the network or from harddisk.
it: Scegli il dispositivo per installare/rimuovere pacchetti
    software. E' possibile installare pacchetti da CD, via rete o da harddisk.

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be traslated into other languages.
en: Dailing....
it: Connessione....

en: Could not dial to internet. Please check your settings.
it: Non è stato possibile connettersi ad internet. Controllate le Vostre impostazioni.

en: Could not dial to internet. Please connect manually.
it: Non è stato possibile connettersi ad internet. Effettuate la connessione manualmente.

en: Error occured while closing connection to internet.
it: Si è verificato un errore nel chiudere la connessione ad internet.

en: Do not show this message again.
it: Non mostrare ancora questo messaggio

note: Skip - button label
en: Skip
it: Salta

en: Continue
it: Continua

en: Install
it: Installa

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Should  I install nevertheless ?
it: Il pacchetto "%1" non è un pacchetto SuSE.
    Devo installarlo comunque?

en: There is no connection to internet. Trying to connect.
it: Non siete connessi ad internet. Provate a connettervi.

en: Cannot check the packages cause there has not be found
    any PGP configuration or key. So SuSE cannot guarantee that 
    the packages are created by SuSE
it: Non è stato possibile verificare i pacchetti poichè non è stata
    trovata alcuna configurazione o chiave PGP. SuSE non garantisce che
    questi pacchetti siano stati creati da SuSE

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now,
    no patch will be installed.
    An existing connection to ftp server will be closed.
    Your installation will remain untouched.
it: Se ora interrompete l'installazione,
    non verrà installata alcuna patch.
    La connessione al server ftp verrà chiusa.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: If you abort the installation now,
    the patches are not yet downloaded and installed.
    You will need to do the update again.
it: Se ora interrompete l'installazione,
    sappiate che le patch non sono ancora state scaricate e installate.
    Dovrete rifare l'aggiornamento.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
it: Se ora interrompete l'installazione,
    sappiate che almeno una patch non è stata installata correttamente.
    Dovrete rifare l'aggiornamento.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort Package Update?
it: Interrompere veramente l'aggiornamento pacchetti?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
it: &Uscire dall'aggiornamento

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
it: &Continuare l'aggiornamento

en: Patch information
it: Informazione sulla patch

en: Installed
it: Installato

en: New Version
it: Nuova versione

en: Package Update information
it: Informazione aggiornamento pacchetto

en: Update is finished.
it: L'aggiornamento è concluso.

en: Status of last update:
it: Status dell'ultimo aggiornamento:

en: ALL installed security patches:
it: TUTTE le patch sulla sicurezza installate:

en: ALL installed recommended patches:
it: TUTTE le patch installate consigliate:

en: &Details
it: &Dettagli

en: Remove source-packages after update.
it: Rimuovi i pacchetti sorgenti dopo l'aggiornamento.

note: helptext  update is finished
en: <p>
    Online Update is finished.
    Your installation is up to date now.
    It is recommended to check if there are
    new patches available in regular periods.<br></p>
it: <p>
    L'aggiornamento online è terminato.
    la Vostra installazione è aggiornata adesso.<br></p>

en: <p>
    If any error occurs during download or installation
    of the patches, you can check the <b>Details</b>
    for further information.
    </p>
it: <p>
    Se dovesse verificarsi un qualsiasi errore durante
    il download o l'installazione delle patch, potete controllare
    i <b>Dettagli</b> per ulteriori informazioni.
    </p>

en: <p>
    Please try to do the update again, if important
    patches could not be installed.
    </p>
it: <p>
    Provate a fare di nuovo l'aggiornamento, se non è stato
    possibile installare patch importanti.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Online Update Confirmation
it: Conferma dell'aggiornamento online

note: changing Label to Finish for the last step
en: &Finish
it: &Finito

en: Days since update:
it: Giorni passati dall'ultimo aggiornamento:

en: Status of last update:
it: Status dell'ultimo aggiornamento:

en: Number of recommended patches:
it: Numero di patch raccomandate:

en: Number of security patches:
it: Numero di patch di sicurezza:

en: Last update information
it: Ultima informazione sull'aggiornamento

en: Data
it: Dati

en: Information about all installed patches
it: Informazioni su tutte le patch installate

en: YYYY.MM.DD
it: AAAA.MM.GG

en: &Show patch information
it: &Mostra informazioni sulla patch

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>
    This dialog shows detailed information about the
    last package update and about all patches
    installed on your system.
    </p>
it: <p>
    Questo dialogo mostra informazioni dettagliate 
    sull'ultimo aggioramento e su tutte le patch
    installate su Vostro sistema.
    </p>

en: <p>
    More detailed information about a special patch can
    be obtained. First select the patch from the list and then
    click on the <b>Show Patch Info</b> button.
    </p>
it: <p>
    Si possono ottenere informazioni più dettagliate su 
    patch speciali. Selezonate prima la patch dalla lista e poi 
    cliccate sul pulsante <b>Mostra informazioni sulla patch</b>.
    </p>

note: using SetWizardContents (define in online_update.ycp)
en: Detailed Information
it: Informazioni dettagliate

en: Current patch
it: Patch corrente

en: Connected to
it: Connessione a

en: Status of connection
it: Status della connessione

en: Total progress
it: Progresso

en: Information about the activities
it: Informazioni sulle attività

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>After connecting to SuSE server,
    YaST2 will download all available patches.
    This could take some time. Several details are shown.</p>
it: <p>Dopo esservi connessi al server SuSE
    YaST2 farà il dowload di tutte le patch disponibili.
    Ciò potrebbe richiedere un pò di tempo.</p>

en: <p>
    The fields above show information about the connection and
    time of data transfer.
    The box below displays data from ftp logfile. If something
    goes wrong, please check this source of information. 
    </p>
it: <p>
    I campi in alto mostrano informazioni sulla connessione
    e i tempi del data transfer.
    La maschera in basso mostra dati dal logfile ftp. Se qualcosa
    non funziona controllate i messaggi.
    </p>

en: <p>
    If you decide to <b>Abort Update</b>, the download of
    patches will be interrupted. No patch will be installed.
    The ftp connection will be closed. 
    </p>
it: <p>
    Se decidete di <b>Annullare l'aggiornamento</b> il dowload
    delle patch verrà interrotto. Nessuna patch sarà installata.
    La connessione ftp verrà chiusa.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Connection and Data transfer
it: Connessione e trasferimento dati

en: closed
it: chiuso

en: active
it: attivo

en: Can't get patch "%1" from
    server "%2".
    You may try to download remaining patches or
    go on with installing of already got ones.
    In manual mode click on Next to proceed.
it: Non è stato possibile prelevare la patch "%1"
    dal server "%2".
    Potete cercare di scaricare le rimanenti patch
    o proseguire con l'installazione di quelle già scaricate.
    In modalità manuale cliccate su Prossimo per proseguire.

en: Download of patches will be stopped.
    You may continue with installation of already
    loaded patches or abort update completely.
it: Il dowload delle patch verrà fermato.
    Potete continuare con l'installazione delle patch
    già scaricate o abbandonare completamente l'aggiornamento.

en: Cannot check the patch %1 cause the PGP key is not installed or is corrupted.
    So SuSE cannot guarantee that the packages has been created by SuSE
it: Non è stato possibile verificare la patch %1 poichè la chiave PGP non è 
    installata o è corrotta. SuSE non garantisce che questi pacchetti siano stati creati da SuSE

en: The patch %1 will not be installed 
    cause package %2 is corrupted
it: La patch %1 non verrà installata
    perchè il pacchetto %2 è corrotto

en: Error
it: Errore

en: There is no connection to network; please connect manually.
it: Non siete connessi alla rete. Provate a connettervi.

en: Connect error
it: Errore di connessione

en: &cancel
it: &Cancella

en: Warning for patch %1
it: Attenzione - patch %1

en: &Skip patch
it: &Salta patch

en: Information for patch %1
it: Informazioni sulla patch %1

note: Generic buttons
en: &Ok
it: &OK

en: The patch %1 needs the version %2 of YaST2.
    You have installed version %3
it: La patch %1 necessita della versione %2 di YaST2.
    La versione installata è la %3

en: Connection to ftp server failed.
    Please try to get connection to another SuSE ftp server.
it: Connessione al server ftp fallita.
    Cercate di connettervi ad un altro server ftp SuSE.

en: Can't get patches from server.
    Please try to get patches from another SuSE ftp server.
it: Non è possibile prelevare patch dal server.
    Cercate di prelevare le patch da un altro server ftp SuSE.

en: There are %1 patches on ftp. Downloading may take a while.
     Do you really want to download the patches now?
it: Ci sono %1 patch sull'ftp. Il download potrebbe richiedere un po'.
    Volete davvero scaricare le patch adesso?

en: There is no patch which will have to be installed.
it: Non ci sono patch che richiedono di essere installate.

en: No patch will be installed.
it: Non verrà installata alcuna patch.

en: Mode
it: Modalità

en: &Show description
it: &Mostra descrizione

en: <p>This dialog shows all patches which are
    available for download on SuSE ftp server.<br>
    Mode "recommended" means you should install the patch.
    "security" is a security patch and it is highly recommended to install it.
    </p>
it: <p>Questo dialogo mostra tutte le patch disponibili
    per il download dal server ftp SuSE.<br>
    La modalità "raccomandata" indica che si dovrebbe installare la patch.
    "sicurezza" indica una patch di sicurezza che è altamente consigliato installare.
    </p>

en: <p>Meaning of the status flags:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Patches concerning your installation are preselected.
    They will be downloaded and installed on your system.
    If you don't want a certain patch, double
    click on line to deselect it (or select line and use Crtl A).
    </p>
it: <p>Significato delle indicazioni di stato:</p>
    <p>
    <b>X</b>: patch preselezionate in base alla0 Vostra installazione.
    Verranno scaricate e installate sul Vostro sistema.
    Se non desiderate una certa fate doppio clic sulla riga per
    deselezionarla (o selezionate la riga e utilizzate Ctrl A).
    </p>

en: <p>
    <b>G</b>: patch is available but not relevant for your installation
    (concerns packages which are not installed).
    You can download the patch but it will not be installed.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: you have deselected this patch, it will neither
    be downloaded nor installed.
    </p>
it: <p>
    <b>G</b>: patch disponibile ma non rilevante ai fini della Vostra installazione
    (riguarda pacchetti non ancora installati).
    Potete scaricare la patch ma non verrà installata.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: avete deselezionato questa patch, non verrà nè scaricata
    ne installata.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: List of available patches
it: Lista delle patch disponibili

en: This patch needs the version %1 of YaST2.
    You have installed version %2
it: Questa patch necessita della versione %1 di YaST2.
    La versione installata è la %2

note: initialize PKGINFO
en: Initializing for ftp update; One moment please...
it: Avvio aggiornamento ftp; aspettate un attimo...

note: Popup is shown if the yast2 component responsible for the ftp update cannot be initialised. This does not mean, connection failed to ftp server, but any other error occured.
en: Initialisation of ftp server failed.
    
    Please check www.suse.de
    for further information .
it: inizializzazione server ftp fallita.
    
    Andate su www.suse.it per ulteriori informazioni.

en: Last update was executed
     %1 days ago.
it: L'ultimo aggiornamento è stato eseguito
     %1 giorni fa.

en: Choice of update mode
it: Scelta della modalità d'aggiornamento

en: &Automatic Update
it: &Automatica

en: &Manual Update
it: &Manuale

en: Choice of installation-source
it: Scelta del dispositivo d'installazione

en: Installation-source
it: Dispositivo d'installazione

en: &Expert
it: &Per Esperti

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>
    SuSE online update is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from SuSE ftp server.<br>
    <b>Automatic Update</b> will connect to the server,
    fetch the files and install the patches.</p>
it: <p>
    L'aggiornamento SuSE online è la via più semplice
    per ottenere tutte le patch raccomandate e i
    fixes nella sicurezza dal server ftp SuSE.<br>
    <b>Automatica</b> vi collegherà al server, scaricherà i file
    e installerà le patch.</p>

en: <p>
    <b>Manual Update</b> will display all available patches
    and you can choose which patches should be installed.<br>
    Information about the last update will be shown
    if you click on the <b>Details</b> button.
    </p>
it: <p>
    <b>Manuale</b> vi mostrerà tutte le patch disponibili
    e potrete sceglire quelle da installare.<br>
    Se cliccate su <b>Dettagli</b> riceverete informazioni
    sull'ultimo aggiornamento.
    </p>

en: <p>
    If you click on button <b>Expert</b> you can select an local
    installation-source instead of a ftp-server or select another ftp-server.
    </p>
it: <p>
    Se cliccate su <b>Per Esperti</b> potete selezionare un dispositivo
    d'installazione locale invece di un server ftp, o selezionare un altro
    server ftp.
    </p>

en: Welcome to SuSE Package Update
it: Benvenuti all'aggiornamento pacchetti SuSE

en: Initialization failed - please try again.
    If failure continues, please choose
    another SuSE ftp server.
it: Inizializzazione fallita - provate di nuovo.
    Se gli errori continuano scegliete un altro server ftp.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Online Update
it: Aggiornamento online

en: Launch this module to get patches (online update).
    A patch updates, improves or corrects your existing installation.
it: Avviate questo modulo per prelevare le patch (aggiornamento online).
    Una patch aggiorna, migliora o corregge il Vostro sistema.

en: <p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
it: <p>Dovete accedere come <i>root</i>.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Get patches, to correct and improve your existing installation
it: Preleva le patch, per correggere e migliorare il Vostro sistema

note: description of input field
en: &User
it: &Codice-utente

note: description of input field
en: &Ethernet card
it: &Scheda Ethernet

note: description of Checkbox
en: Configure A&DSL as default for internet connection
it: Imposta A&DSL come connessione Internet predefinita

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>First</b> you have to configure your ethernet card.</p>
it: 
    <p><b>Prima</b> dovete configurare la Vostra scheda Ethernet.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>Second</b> you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>user name</i> and your <i>password</i>.</p>
it: 
    <p>Poi dovete inserire i Vostri dati di registrazione.
    Dovete inserire il Vostro <i>user name</i> e la Vostra <i>password</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>Then you have to enter the device of your ethernet card, e.g. <i>eth0</i>
    or if you have two cards, it could also be <i>eth1</i>.</p>
it: <p>Infine dovete indicare il devicename della Vostra scheda di rete, p.e. <i>eth0</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure ADSL as default</i>, your system uses ADSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
it: 
    <p>Se selezionate <i>Configura ADSL come default</i>, il Vostro sistema utilizzerà
    ADSL per l'accesso ad Internet. Dopo il login, vedrete un'icona sul pannello di KDE.
    Cliccandoci sopra potrete facilmente attivare o disattivare la connessione Internet.
    Se non utilizzate KDE, Vi apparirà una piccola finestra con la medesima funzionalità</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for ADSL
it: Configurazione per ADSL

en: Error: ADSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
it: Errore: ADSL non è configurato.
    Non è stato possibile scrivere il file di configurazione /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure ADSL, please start this module again
it: 
    Forse questo modulo non è stato avviato da root.
    
    Per configurare ADSL, riavviate il modulo

en: ADSL is now configured and usable,
    You will get your dial-in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
it: ADSL è configurato e pronto all'uso.
    Vedrete l'icona di dial-in al prossimo login

en: ADSL is now configured and usable
it: ADSL è configurato e pronto all'uso

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter username and password.
it: Manca un campo d'immissione.
    Si prega di inserire username e password

en: Launch this module to configure your ADSL internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
it: Lanciate questo modulo per configurare la Vostra connessione Internet
    T-DSL (ADSL). Questo modulo vale solo per la Germania.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ADSL connection with ppp over ethernet
       (ADSL/pppoed is used in germany, but not in the U.S.
it: Configurate la Vostra connessione ADSL con ppp over ethernet

note: description of input field
en: &Usercode
it: &Codice-utente

note: description of Checkbox
en: Configure T-&DSL as default for internet connection
it: Imposta T-&DSL come connessione Internet predefinita

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>This module is ONLY used for the <b>GERMAN T-Online T-DSL</b> service.
    For example, in the U.S. your DSL connection is NOT configured in this dialogue, you only need to
    configure your ethernet card in the "Network/Base" module within YaST2.
    </p>
it: <p>Questo modulo è da utilizzare SOLO per il servizio <b>GERMAN T-Online T-DSL</b>;
    in qualsiasi altro caso configurate la Vostra scheda Ethernet tramite il modulo "Network/Base" di YaST2.
    </p>.

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>First you have to configure your ethernet card.</p>
it: 
    <p>Prima dovete configurare la Vostra scheda Ethernet.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
it: 
    <p>Poi dovete inserire i Vostri dati di registrazione.
    Dovete inserire il Vostro <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) p.e. 00056780362,
    il <i>T-Online ID</i>, lo <i>usercode</i>, di norma 0001, e la Vostra <i>password</i>.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL 
    for 
    dialing into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE 
    panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    Even if you do not use KDE, a little window will appear on your desktop
     with the same functionality</p>
it: 
    <p>Se selezionate <i>Configura T-DSL come default</i>, il Vostro sistema 
    utilizzerà
    T-DSL per l'accesso ad Internet. Dopo il login, vedrete un'icona sul 
    pannello di KDE.
    Cliccandoci sopra potrete facilmente attivare o disattivare la connessione Internet.
    Se non utilizzate KDE, Vi apparirà una piccola finestra con la medesima funzionalità</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for GERMAN T-DSL / ADSL
it: Configurazione per GERMAN T-DSL / ADSL

en: Error: TDSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
it: Errore: T-DSL non è configurato.
    Non è stato possibile scrivere il file di configurazione /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure TDSL, please start this module again
it: 
    Forse i questo modulo non è stato lanciato come root.
    
    Per configurare T-DSL riavviate il modulo

en: T-DSL is now configured and usable,
    You will get your dial in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
it: T-DSL è configurato e pronto all'uso.
    Vedrete l'icona di dial-in al prossimo login

en: T-DSL is now configured and usable
it: T-DSL è configurato e pronto all'uso

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password.
it: Manca un campo d'immissione.
    Si prega di inserire Line ID, T-Online ID, codice-utente e password

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Icon used in y2contolcenter                                                //
en: tdsl.png
it: adsl.png

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (TDSL) internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
it: Lanciate questo modulo per configurare la Vostra connessione Internet
    T-DSL (TDSL). Questo modulo vale solo per la Germania.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your T-DSL modem
it: Configurate il Vostro modem T-DSL

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Configure boot mode
it: Configurare la modalità di avvio

en: <p>Launch this module to configure the boot-loader.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
it: <p>Lanciate questo modulo per configurare il boot loader.
    </p>Dovete accedere come <i>root</i> per poterlo fare.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change your lilo configuration
it: Cambiate la Vostra configurazione di lilo

en: Enable/disable inetd:
it: Attivare/disattivare inetd:

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: O&ff, don't start inetd
it: O&ff, non inizializzare inetd

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with d&efault configuration
it: Attivo con configurazione d&efault

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with c&ustom configuraton ...
it: Attivo con configurazione p&ersonalizzata

note: helptext inetd configuration
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
it: <p>Inizializzando inetd, permetterete ad "altri" di collegarsi
    ai servizi di rete installati sul Vostro server
    (p.e. telnet, finger, ftp). Inetd è necessario
    anche per stampare e per formattare le
    man-pages nel pacchetto di aiuto di SuSE.
    Volete inizializzare inetd all'avvio?
    </p>

note: helptext inetd configuration
en: 	
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
it:  
    <p>
    Se volete avviare inetd, potete scelgliere
    la configurazione di default di SuSE. Se scegliete
    la configurazione personalizzata, potete editare
    il file di configurazione di default in base alle Vostre
    esigenze ne punto successivo.
    </p>

note: Main dialog: Header
en: Network services
it: Servizi di rete

note: helptext for popup create inetd-service
en: 
    <p>To create a valid entry i.e. service for the inetd you
    have to enter</p> 
    <ul>
    <li>service name            
    <li>socket type		    
    <li>protocol		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    <p>To specify an Sun-RPC based service, the entry would contain these
    fields:</p>
    <ul>
    <li>service name/version    
    <li>socket type		    
    <li>rpc/protocol	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    
    <p>Here a short description, for details see <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>The <b>service-name</b> entry is the name of a valid service
    </p>
    
    <p>The <b>socket-type</b> should be one of stream, dgram, raw, rdm,
    or seqpacket, depending on whether the socket is a stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>The <b>protocol</b> must be a valid protocol as given in /etc/protocols. 
    Examples might be <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>The <b>wait/nowait</b> entry is applicable to datagram sockets only.
    The optional <i>max</i> suffix specifies the maximum number of
    server instances that may be spawned from inetd within an interval of 60
    seconds. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>The <b>server-program</b> entry should contain the pathname of the program which
    is to be executed by inetd when a request is found on its socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>
it: 
    <p>Per creare una registrazione valida, p.e. per inetd
     
    dovete inserire</p>
    
    <ul>
    
    <li>service name            
    
    <li>socket type             
    
    <li>protocollo                
    
    <li>wait/nowait[.max]       
    
    <li>user[.group]        
    
    <li>server program      
    
    <li>server program arguments
    
    </ul>
    
    <p>Per specificare un servizio di base Sun-RPC, l'inserzione deve contenere questi
    
    campi:</p>
    
    <ul>
    
    <li>service name/version    
    
    <li>socket type             
    
    <li>rpc/protocol        
    
    <li>wait/nowait[.max]       
    
    <li>user[.group]        
    
    <li>server program      
    
    <li>server program arguments
    
    </ul>
    
    
    <p>Ecco una breve descrizione, per dettagli vedi <b>info inetd.conf</b>
    
    
    </p>
    
    
    
    <p>La registrazione <b>service-name</b> è il nome di un servizio valido
    
    
    </p>
    
    
    <p>Il <b>socket-type</b> deve essere uno degli stream, dgram, raw, rdm,
    
    o seqpacket, e dipende dal fatto che il socket sia uno stream, datagram,
    
    raw, reliably delivered message, o sequenced packet socket.
    
    
    </p>
    
    <p>Il <b>protocol</b> deve essere un protocollo valido come in /etc/protocols.
    
    
    Esempi possono essere <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    
    </p>
    
    
    <p>La regitrazione <b>wait/nowait</b> è applicabile solo a datagram sockets.
    
    Il suffisso opzionale <i>max</i> specifica il numero massimo di
    
    server instances che possono essere generate da inetd entro un intervallo di 60
    
    secondi.
    
    </p>
    
    
    <p>La registrazione <b>user</b> deve contenere il nome utente dell'utente per cui
    
    il 
    
    server deve funzionare.
    
    </p>
    
    
    <p>La registrazione <b>server-program</b> deve contenere il nome del path del programma che
    
    inetd deve eseguire se la richiesta si trova sul suo socket.
    
    
    </p>
    
    <p>---</p>

note: popup create edit service: Framedescription here values for the inetd service can be set
en: Edit service
it: Modificare il servizio

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Service
it: &Servizio

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Type
it: &Tipo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Protocol
it: &Protocollo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: S&erver / Args
it: S&erver / Argomenti

note: popup create
en: &Comment
it: &Commento

note: `VWeight( 0,`Frame( _("Previous block comment in inetd.conf"), `Label( previous_comment )))
en: Previous block comment in inetd.conf
it: Blocco precedente di commento in inetd.conf

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Service
it: Servizio

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: Type
it: Tipo

note: Column header: Abbrev. for protocol
en: Proto
it: Protocollo

note: Column header
en: User
it: Utente

en: Server / Args
it: Server / Argomenti

note: main dialog: Button Edit service
en: &Activate/Inactivate
it: &Attivare/Disattivare

note: helptext  "main dialog edit inetd.conf"
en: <p>In the listbox you see all services preconfigured by SuSE</p>
it: <p>Nella listbox vedete tutti i servizi preconfigurati da SuSE</p>

en: <p>All services marked with "#" are <i>inactive</i> (locked).
    All services marked with "Active!" are <i>active</i> (unlocked).</p>
it: <p>Tutti i servizi contrassegnati con "#" sono <i>inattivi</i> (locked).
    Tutti i servizi contrassegnati con "Attivo!" sono <i>attivi</i> (unlocked).</p>

en: <p>Inactive means, that these services are preconfigured in the configuration
    file of inetd (/etc/inetd.conf), but they are locked.</p>
it: <p>Inattivo significa che questi servizi sono preimpostati nel file di 
    configurazione
    di inetd (/etc/inetd.conf), ma sono bloccati (locked).</p>

en: <p>With a click to this entry, and a second click
    on the button activate/inactivate you can unlock an inactive entry, or
    lock an active entry.</p>
it: <p>Con un clic su questa registrazione e un secondo clic
    sul bottone attivare/disattivare, potete sbloccare una registrazione non attiva, o
    bloccarne una attiva.</p>

en: <p>With a click to an entry, and a second click
    on the button edit you can change parameters of this service
    </p>
it: <p>Con un clic su una registrazione e un secondo clic
    sul bottone modificare, potete cambiare i parametri di questo servizio
    </p>

note: using SetContents (define in lan_inetd.ycp)
en: Enable/disable network services
it: Attivare/disattivare i servizi di rete

note: ///////////////////////////////////////// - create line and comment - insert line in Database - compute comment
en: Create a new service entry
it: Creare una nuova registrazione di servizio

note: No line is selcted:
en: To delete a service, you have to select one in main dialog
it: Per cancellare un servizio, dovete selezionarne uno nel dialogo principale

note: No line is selcted:
en: To activate/inactivate a service, you have to select one in main dialog
it: Per attivare/disattivare un servizio, selezionatene uno nel dialogo principale

note: edit line and comment
en: Edit a service entry
it: Modificare la registrazione di un servizio

note: No line is selcted:
en: To edit a service, you have to select one in main dialog
it: Per modificare un servizio, selezionatelo nel dialogo principale

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Start/stop services (inetd)
it: Avviare/fermare servizi (inetd)

en: Launch this module to configure your network services.
it: Lanciate questo modulo per configurare i Vostri servizi di rete

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network services which are started via inetd
it: Configurare i servizi di rete che vengono avviati via inetd

note: mesage label
en: Initializing ...
it: Avvio ...

note: help text 1/2
en: <p>The network card was
     found. If you want to configure this network card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
it: <p>E' stata rilevata la scheda di rete.
    Se volete configurarla cliccate su <b>Prossimo</b>,
    con <b>Indietro</b> tornate alla maschera precedente.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this card.</p>
it: <p>Cliccate su <b>Salta</b> per non configurare la scheda.</p>

note: To translators: label message 1/2 The network card XY will be configured
en: The network card
it: La scheda di rete

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access as.
it: 
    verrà configurata per l'accesso alla rete

note: dialog title
en: Network card configuration
it: Configurare la scheda di rete

note: popup message with confirmation buttons
en: Should the network configuration be saved?
it: Volete che venga salvata la configurazione di rete?

note: label
en: Network Controller
it: Dispositivo di rete

note: button label
en: &Card
it: &Scheda

note: label
en: Use the unrecognized card if present
it: Utilizza la scheda non riconosciuta, se presente

note: "Add provider" - label, "Add provider ..." - button label
en: Add provider
it: Aggiungi provider

en: Add provider ...
it: Aggiungi provider ...

note: label
en: Unknown modem
it: Modem sconosciuto

note: label
en: Use the unrecognized modem if present
it: Utilizza il modem non rilevato, se presente

note: dialog title
en: Network device setup
it: Impostazione dispositivo di rete

note: abort confirmation popup
en: Really abort?
it: Interrompere veramente?

en: IO address
it: Indirizzi di I/O

en: MemBase
it: Indirizzo memoria di base

note: help text 1/4
en: <p>Please select ISDN card from the list.</p>
it: <p>Selezionate una scheda ISDN dalla lista.</p>

note: help text 2/4
en: <p>You can pass some extra option values to the kernel module.</p>
it: <p>Potete fornire alcuni valori extra al modulo kernel.</p>

note: help text 3/4
en: <p>IO address, IRQ and MemBase are card hardware attributes which usually should be 
    correctly detected for newer card models, if you have an older card model please have a look into your technical manual 
    or contact your salesman.</p>
it: <p>Indirizzi IO, IRQ e MemBase sono attributi delle schede hardware che dovrebbero venire
     rilevati correttamente sui nuovi modelli. Se possedete un modello vecchio guardate nel manuale o contattate il rivenditore.</p>

note: help text 4/4
en: <b>ISDN protocol: </b>In most cases the protocol is Euro-ISDN especially 
        use this if your ISDN-card is connected directly to the NTBA. 
        1TR6 is only rarely used (e.g. some ISDN-stations 
        use it for the internal ISDN connections and if your 
        ISDN-card is connected to such a ISDN-station you 
        have to use 1TR6.
it: <b>Protocollo ISDN: </b>Nella maggior parte dei casi il protocollo è Euro-ISDN
         utilizzatelo se la Vostra scheda ISDN è collegata direttamente all'NTBA.
         1TR6 è ytilizzato di rado (p.e. alcune stazioni ISDN 
        utilizzatelo per connessioni ISDN interne e se la Vostra
        scheda ISDN è collegata a tali stazioni.

en: Selection of ISDN protocol
it: Protocollo ISDN

en: Leased line
it: Linea noleggiata

en: Options for '%1' card
it: Opzioni per scheda '%1'

en: Select your ISDN card
it: Scegliete la Vostra scheda ISDN:

en: ISDN module options (only needed in special cases!!)
it: Opzioni modulo ISDN (solo per casi speciali!!)

en: ISDN low level configuration
it: Configurazione ISDN di basso livello

note: help text 1/7
en: <p>My phone number -  As your own telephone number (MSN) you 
             put in your telephone number (without area code!), if your ISDN-card is connected 
             directly to the NTBA. If it is connected to an ISDN-station, 
             put in the MSN which is stored in the ISDN-station (e.g. your phone extension or 
             the last digit or digits of your phone extension) or - if this fails - try 
             to use just 0 (which normally causes that the  default MSN is actually used).</p>
it: <p><b>Mio numero di telefono</b> - Come Vostro numero di telefono personale (MSN)         inserite il Vostro numero di telefono, nel caso la scheda ISDN          sia connessa direttamente all'NTBA. Se è connessa ad una stazione ISDN,           inserite l'MSN memorizzato nella satazione ISDN stessa o - se ciò dovesse fallire - provate ad utilizzare solo lo 0.</p>

note: help text 2/7
en: <p><b>Dial mode - Off</b> means no connections at all are possible.</p>
it: <p><b>Off</b> rende impossibile qualsiasi connessione.</p>

note: help text 3/7
en: <p><b>Manual</b> - only outgoing connections made manually are possible. 
             Incoming connections can be made. Incoming callback connections are not possible 
             If you select <b>Manually</b> in the dial mode, you can build or 
             close a connection using the tool <b>kimon</b> or <b>kinternet</b> 
             or (as user root) with the commands: 
             <br>isdnctrl dial ippp0  <br>isdnctrl hangup ippp0</p>
it: <p><b>Manuale</b> - sono connessioni in uscita sono possibili manualmente.          Possono venire impostate connessioni in entrata. Connessioni callback in entrata non sono possibili           Se selezionate <b>Manuale</b> nella modalità di composizione, potete impostare e        resettare connessioni utilizzando <b>kimon</b> o <b>kinternet</b>         o (come root) con i comandi:          <br>isdnctrl dial ippp0 e <br>isdnctrl hangup ippp0</p>

note: help text 4/7
en: <p><b>Automatic</b> - when necessary, a connection will be made 
    automatically; this is also the only mode where incoming callback calls will succeed 
    (i.e. connections that you call back).  It will also hangup after the specified hup-timeout</p>
it: <p><b>Automatico</b> - quando necessario si può impostare una connessione a mano; questo è anche l'unico modo in cui chiamate incoming callback funzioneranno. Si chiuderà dopo l'hup-timeout specificato</p>

note: help text 5/7
en: <p>Automatic hang-up -you can set that 
      the line will be hang up automatically after 'IDLE timeout'. The checkbox Chargehup tells that the line stays connected 
      after 'IDLE timeout', and it will be hung up immediately before the next counting pulse 
      (this only works, if your isdn-provider transmits the charge-info during and after the connection)</p>
it: <p>Disconnessione automatica - potete far si'
    che la linea sia chiusa automaticamente dopo l' 'IDLE timeout'.</p>

note: help text 5/7
en: <p>If you want to start-up the connection during the 
    system boot, please press the appropriate button. If not, you have to use (as user root) the following commands: 
     <br> rci4l_hardware start 
     <br> rci4l start 
     <br> rcroute start 
     <br>  to start ISDN.</p>
it: <p>Se volete attivare la connessione all'avvio del sistema selezionate l'apposito pulsante. Al contrario dovete utilizzare (come root) i seguenti comandi:  <br> rci4l_hardware start
    <br> rci4l start
    <br> rcroute start
    <br>  to start ISDN.</p>

en: My phone number
it: Numero di telefono personale

note: Dial mode selection
en: Dial mode
it: Modalità di composizione

note: Automatic dial mode
en: Automatic
it: Automatica

note: Manual dial mode
en: Manual
it: Manuale

en: Automatic hang-up
it: Hang-up automatico

en: Start ISDN during system boot
it: Lanciare ISDN durante l'avvio

en: IP settings
it: Impostazioni IP

en: Callback settings
it: Impostazioni callback

en: ISDN connection parameters
it: Parametri connessione ISDN

en: You have to fill in Local and Remote IP addresses correctly
it: Dovete inserire indirizzi IP Locali e Remoti correttamente

note: help text 1/3
en: <p>Please fill-in the IP addresses. If you have syncppp connection, 
    normally do you have to keep the pre-selected values 192.168.x.99 and 192.168.x.1. 
    In rawip case you must obtain these numbers from your provider. 
    If you have a local ethernet please check, that the IP-adresses 
    are not in the same subnet like your local ethernet. </p>
it: <p>inserite gli indirizzi IP. Di norma dovreste tenere 
    i valori preselezionati, 192.168.0.99 e 192.168.0.1.    
    Se avete un'ethernet locale verificate che gli indirizzi IP 
    non si trovino nella stessa sottorete della Vostra ethernet locale. </p>

note: help text 2/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic IP address</b> if you plan to use 
    diald (demand dialing daemon), where the outgoing address is unknown at the moment the link is going up.</p>
it: <p>Selezionate <b>indirizzi IP dinamici</b> se pensate di utilizzare diald 
    (demand dialing daemon), nel quale l'indirizzo in uscita è sconosciuto al momento dell'attivazione del link.</p>

en: IP address settings
it: Impostazione indirizzi IP

en: Local IP address of your machine
it: Indirizzo IP locale del Vostro computer

note: IP address of Peer for Point-to-Point connection
en: Remote IP address
it: Indirizzo IP remoto

en: Dynamic IP address
it: Indirizzo IP dinamico

note: help text 3/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic DNS assignment</b> 
    if you want to change your domain name servers after the connection is up. (This replace your static DNS 
    configuraton with obtain DNS servers IP addreses) Today almost all providers 
    use <b>Dynamic DNS assignment</b></p>
it: <p>Selezionate <b>assegnazione dinamica DNS</b> se volete modificare 
    i Vostri domain name server dopo che la connessione è stata attivata. 
    (Ciò rimpiazza la Vostra configurazione statica DNS) Oggi quasi tutti 
    i provider utilizzano <b>assegnazione dinamica DNS</b></p>

en: Dynamic DNS assignment
it: Assegnazione DNS dinamica

en: ISDN IP address settings
it: Impostazione indirizzi IP ISDN

note: help text 1/3
en: <p>If callback mode is off,  calls  are handled normally without special processing.</p>
it: <p>Se la modalita' callback e' off, le chiamate verranno gestite normalmente senza ulteriori speciali modifiche.</p>

note: help text 2/3
en: <p>If callback mode  is  server,  then  after  getting  an incoming call, a callback is triggered.</p>
it: <p>Se la modalita' callback e' server, dopo aver ricevuto una chiamata viene inizializzato un callback.</p>

note: help text 3/3
en: If callback mode is client, then the local system does the initial call  and  then  waits  for  callback of the remote machine.
it: Se la modalita' callback e' client, il sistema locale effettua la chiamata iniziale e poi aspetta il callback della macchina remota.

en: Callback functions
it: Funzioni callback

en: ISDN callback settings
it: Impostazioni callback ISDN

en: Can't delete all ISDN card configuration while you have configure some connections.
it: Non è possibile cancellare tutte le configurazioni schede ISDN mentre sono configurate alcune connessioni.

note: help text for ip address setup dialog part 1 of 9
en: <p>This dialog allows you to configure your IP address.</p>
it: <p>Questo dialogo Vi permette di configurare il Vostro indirizzo IP.</p>

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, 
    if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
it: <p>Se avete un <b>server DHCP</b> sulla Vostra rete locale, 
    potete selezionare l'assegnazione dinamica dell'indirizzo.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address 
    assigned to you by your cable or DSL provider.
it: Dovreste selezionarla anche se non avete un indirizzo IP statico, 
    assegnatoVi dal Vostro cable- o DSL-provider.

note: part 4 of 9, keep the leading space
en:  Network addresses will then be obtained <b>automatically</b> from the server.
it: Gli indirizzi rete si otterranno <b>automaticamente</b> dal server.

note: part 5 of 9
en: Configuration will be finished by clicking the <b>Next</b> button.</p>
it: Premendo <b>Prossimo</b>, la configurazione viene terminata.</p>

note: part 6 of 9
en: <p>Otherwise, you must assign the network addresses <b>manually</b>.
it: <p>Oppure dovete assegnare <b>manualmente</b> gli indirizzi rete.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, 
    the network mask (usually 255.255.255.0) and, optionally, the default gateway IP address.
it: Inserite l'indirizzo rete per il Vostro computer (p.e. 192.168.100.99), 
    la maschera rete (generalmente 255.255.255.0) e, facoltativamente, l'indirizzo IP default gateway.

note: part 8 of 9, keep the leading space
en:  The name server setup dialog follows.</p>
it: Segue il dialogo setup del name server.</p>

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> 
    for more information about the network configuration.</p>
it: <p>Contattate il Vostro <b>amministratore di rete</b> per 
    maggiori informazioni sulla configurazione della rete.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Network device
it: Tipo di dispositivo di rete

note: frame label
en: Dynamic address
it: Assegnazione dinamica degli indirizzi

note: radio button label
en: Automatic address setup (via DHCP)
it: Assegnazione automatica degli indirizzi (via DHCP)

note: frame label
en: Choose the setup method
it: Scegliete il metodo di configurazione della rete

note: radio button label
en: Static address setup
it: Impostazione degli indirizzi statici

note: text entry label for ip address
en: IP Address
it: Indirizzi IP

note: text entry label for network mask
en: Subnet mask
it: Maschera di sottorete

en: Detailed settings
it: Impostazioni dettagliate

en: &Hostname and nameserver
it: Nome dell'&Host e nameserver

note: main dialog label
en: Network address setup
it: Impostazione degli indirizzi di rete

note: warning dialog message
en: You need to install the dhclient or dhcpcd package for dynamic IP address setup. It's located in the series 'n'
it: Per la configurazione degli indirizzi dinamici IP dovete installare il dhclient o il pacchetto dhcpcd. Si trova nella serie 'n'

note: warning dialog message
en: The default gateway is incorrect
it: Il default gateway non è corretto

note: warning dialog message
en: The subnet mask is incorrect
it: La maschera sottorete non è corretta

note: warning dialog message
en: The IP address is incorrect
it: L'indirizzo IP non è corretto

note: ip address overlaps network or broadcast address bug #4644, message fix, orig: err_msg = UI(_("IP Address is out of range."))
en: Invalid netmask.
it: Netmask non valido.

note: error message
en: The subnet mask is incorrect.
it: La maschera sottorete non è corretta

note: error message
en: The IP address is incorrect.
it: L'indirizzo IP non è corretto

note: warning popup
en: Deleting hardware will also erase you interface configuration, proceed?
it: Rimuovere l'hardware cancellera' la configurazione dell'interfaccia; procedere?

en: Unknown provider
it: Provider sconosciuto

note: number table entry - card is running
en: Active
it: Attivo

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:     Yes
it:      Si

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:      Yes
it:       Si

note: not_configured = create_table (not_configured, ["sub_vendor"]); help text 1/4
en: <p>Please select what kind of card you want to configure.</p>
it: <p>Scegliete il tipo di scheda che volete configurare.</p>

note: help text 2/4
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
it: <p>Se la lista contiene schede <b>autodetected</b> (e non ancora configurate) selezionatene una e procedete.

note: help text 3/4
en: Choose <b>compiled in the kernel</b> if you know that your network card has support included in your Linux kernel.
it: Selezionate <b>compilato nel kernel</b> se sapete che il supporto per la Vostra scheda di rete è incluso nel kernel di Linux.

note: help text 4/4
en: Otherwise use <b>manual selection</b>.</p>
it: Altrimenti utilizzate <b>selezione manuale</b>.</p>

note: frame label
en: Configure
it: Configura

note: selection box label
en: List of autodetected
it: Lista hardware autorilevato

note: dialog title
en: Network configuration
it: Configurazione della rete

note: help text 1/4
en: <p>The base configuration of your network devices is set here. Use <b>Edit</b> button to 
    edit the network device address, <b>Delete</b> button to remove the entry.</p>
it: <p>Qui viene settata la configurazione di base dei Vostri dispositivi di rete. Utilizzate il pulsante
    <b>Modifica</b> per editare gli indirizzi del dispositivo di rete, <b>Elimina</b> per rimuovere i valori immessi.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Add</b> button to configure your hardware and 
    set-up device address.</p>
it: <p>Utilizzate <b>Aggiungi</b> per configurare l'hardware e
    impostare gli indirizzi.</p>

note: help text 3/4
en: <p>With the <b>Hardware</b> button you get a list of hardware 
    that you can change</p>
it: <p>Con <b>Hardware</b> ottenete una lista dell'hardware
     che potete modificare</p>

note: help text 4/4
en: <p>If you configure modem or ISDN for connect you can use 
       <b>kinternet</b>.
it: <p>Se configurate modem o ISDN, per connettervi potete utilizzare
     <b>kinternet</b>.

en: &Interface
it: &Interfaccia

en: Device name
it: Nome dispositivo

note: button label
en: &Add
it: &Aggiungi

en: This entry can not be edited!
it: Questa voce non può essere modificata!

en: Network complex configuration
it: Configurazione avanzata della rete

en: Network base configuration
it: Configurazione base della rete

en: Network modem configuration
it: Configurazione via modem della rete

en: Network isdn configuration
it: Configurazione della rete isdn

en: ISDN Sync PPP
it: ISDN SyncPPP

note: help text 1/3
en: <p>Please select the appropriate <b>provider</b>.</p>
it: <p>Selezionate il <b>provider</b> appropriato.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Choose the country or region where you are located and than choose one of the listed providers.</p>
it: <p>Scegliete la nazione o regione dove vi trovate e selezionate di conseguenza uno dei provider elencati.</p>

note: help text 3/3
en: <p>Use the <b>New</b> button to add provider that cannot be found in the list.</p>
it: <p>Usate <b>Nuovo</b> per aggiungere un provider non presente nella lista.</p>

en: Country
it: Nazione

en: New
it: Nuovo

en: ISP selection
it: Selezione ISP

en: You have to choose one provider!
it: Dovete sceglierne uno!

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b> or call the hotline <b>%3</b>.</p>
it: <p>Per registrarvi per <b>%1</b> e trovare il numero di connessione migliore collegatevi con la homepage <b>%2</b> o chiamate l'hotline <b>%3</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b>.</p>
it: <p>Per To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please call the hotline <b>%2</b>.</p>
it: <p>Per registrarvi per <b>%1</b> e trovare il milgior numero da comporre chiamate l'hotline <b>%2</b>.</p>

note: help text 1/4
en: <p>Access to your internet provider. If you have selected your provider from the list these values are already pre-filled.</p>
it: <p>Accesso al Vostro provider internet. Se avete selezionato il provider dalla lista questi valori sono già preimpostati</p>

note: help text 2/4
en: <p>Please select the type of packet-encapsulation. <b>RawIP</b> means that MAC-headers are stripped off, <b>SyncPPP</b> stands for Synchronous PPP.</p>
it: <p>Selezionate il tipo di packet-encapsulation. <b>RawIP</b> significa che i MAC-header vengono tolti, <b>SyncPPP</b> sta per Synchronous PPP.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Please enter a <b>name</b> of the connection  and a <b>phone number</b> to access your provider.</p>
it: <p>Inserite un <b>nome</b> per la connessione e un <b>numero telefonico</b> per accedere al provider.</p>

note: help text 4/4
en: <p>Enter the <b>user name</b> and the <b>password</b> that will be used for logging in (ask your provider if you are not sure).</p>
it: <p>Inserite lo <b>user name</b> e la <b>password</b> che sarà usata per l'accesso.</p>

en: ISDN type
it: Tipo di ISDN

en: ISDN RawIP
it: ISDN Raw IP

en: Connection Name
it: Nome connessione

note: providers Phone number
en: Phone number
it: Numero di telefono

en: User name
it: Host name

en: Name for dialing
it: Nome per la connessione

en: Request for password
it: Richiedi password

en: Always ask me
it: Chiedi sempre a me

note: help text 4/4
en: <p>Check the <b>Ask</b> button to always ask for the password.</p>
it: <p>Con <b>Chiedi</b> vi verrà sempre chiesta la password.</p>

en: ISP parameters
it: Parametri ISP

en: Name for dialing can't contains spaces
it: Il nome per la connessione non può contenere spazi

en: Name %1 already exist
it: Il nome %1 esiste già

en: Connection Name %1 already exist
it: Una connessione col nome %1 esiste già

en: You have to fill in all input boxes
it: Dovete riempire tutte le voci

note: help text for dns setup part 1 of 6
en: <p>Insert the host name and domain 
     name for your computer. Name server list and domain search list are 
     optional.</p>
it: <p>Immettete l'host name e il domain 
    name del Vostro computer. La lista dei nomi del server e 
    la lista di ricerca del domain sono facoltative.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 6
en: <p>A name server is a computer 
     which translates host names into IP addresses. This value must be 
     entered as an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host 
     name.</p>
it: <p>Un name server è un computer 
    in grado di convertire host names in indirizzi IP. Il valore deve venire 
    registrato come un <b>indirizzo IP</b> (p.e. 10.10.0.1) e non come un 
    host name.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 6
en: <p>Search domain is the domain 
     name where host name searching is started. The primary search domain 
     is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., 
     suse.de). There may be additional search domains (e.g., 
     suse.com).</p>
it: <p>Il dominio di ricerca è il nome del dominio 
    dal quale si inizia la ricerca di un host name. Il dominio primario di ricerca 
    è di solito lo stesso del <b>nome del dominio</b> del Vostro computer 
    (p.es. suse.it). Possono anche esistere domini addizionali 
    (p.es. suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you are using DHCP to get 
     an IP address, you can check whether to get hostname via DHCP or leave it unchanged.</p>
it: <p>Se utilizzate DHCP per ottenere un indirizzo IP, 
    potete scegliere se ottenere l'hostname via DHCP o 
    non porre medifiche.</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you plan to use dialup internet connection 
    and have set up your connection to use dynamic DNS assignment these values will be temporally 
    disabled during the connection.</p>
it: <p>Se intendete usare una connessione internet dialpup
     e avete impostato la Vostra connessione per utilizzare l'assegnazione 
    dinamica del DNS questi valori saranno temporaneamente 
    disabilitati durante la connessione.</p>

note: help text for dns setup part 5 of 6
en: <p>Select the <b>Finish</b> button to <b>save</b> your changes and 
    <b>finish</b> the network configuration.</p>
it: <p>Cliccate sul pulsante <b>Terminare</b> per <b>memorizzare</b> le Vostre modifiche 
    e <b>Terminare</b> la configurazione di rete.</p>

en: Hostname && Domainname
it: Nome di dominio

note: text entry label
en: &Domain name
it: Nome di &dominio

en: &Change hostname via DHCP
it: &Cambia l'hostname via DHCP

note: common label for more text entries
en: &Name server list
it: Lista dei &name server

note: common label for more text entries
en: Domain &search list
it: Lista di &ricerca dei domini

note: main dialog label
en: Hostname & name server configuration
it: Configurazione del name server

note: error label message
en: The tertiary search domain is not correct
it: Il dominio di ricerca terziario non è corretto

note: error label message
en: The secondary search domain is not correct
it: Il dominio secondario non è corretto

note: error label message
en: The primary search domain is not correct
it: Il dominio primario non è corretto

note: error label message
en: The tertiary nameserver is not correct
it: Il name server terziario non è corretto

note: error label message
en: The secondary nameserver is not correct
it: Il name server secondario non è corretto

note: error label message
en: The primary nameserver is not correct
it: Il name server primario non è corretto

note: error label message
en: The domain name is not correct
it: Il nome di dominio non è corretto

note: error label message
en: The host name is not correct
it: L'host name non è corretto

en: The values were not saved correctly.
it: L'indirizzo IP non è corretto

en: The values were saved.
it: Verranno memorizzati questi valori.

en: Warning: all devices are configured to use DHCP.
it: Attenzione: tutti i dispositivi sono configurati per utilizzare DHCP.

note: help text 1/2
en: <p>In this dialog you can modify your hardware settings.</p>
it: <p>Questo dialogo Vi permette di configurare il Vostro indirizzo IP.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Use the <b>Edit</b> button to modify existing hardware setting, use the <b>Delete</b> button to remove it.</p>
it: <p>Usate <b>Modifica</b> per cambiare le impostazioni hardware esistenti, <b>Elimina</b> per rimuoverle.</p>

en: name
it: nome

en: Edit
it: Modifica

note: Delete - button label
en: Delete
it: Elimina

en: Network hardware settings
it: Impostazioni hardware

note: help text 1/3
en: <p>Here you can set-up your networking device. The values will be written into <i>/etc/modules.conf</i>.</p>
it: <p>Qui potete impostare il Vostro dispositivo di rete. I valori veranno scritti in <i>/etc/modules.conf</i>.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Options for the module should be written in format 
    <i>option</i>=<i>value</i> and each entry should be space separated, 
    e.g. <i>io=220 irq=5</i>. <b>Note:</b> If you will configure two cards with 
    the same module name, options will be merged during saving.</p>
it: <p>Le opzioni per il modulo dovrebbero essere scritte nel formato 
    <i>option</i>=<i>value</i> e ogni entry separata da spazio.
    </p>

note: help text 3/3
en: <p>You can get a list of available network cards by pressing the <b>List</b> button.</p>
it: <p>Premendo su <b>Lista</b> otterrete una lisat delle schede disponibili.</p>

note: frame label
en: Network interface
it: Dispositivo di rete

note: combo box label
en: Device number
it: Numero dispositivo

note: frame label
en: Kernel module
it: Modulo kernel

note: text entry label
en: Name of the module
it: Nome del modulo

note: textentry label
en: Options
it: Opzioni

note: "Select from list" - button label
en: Select from list
it: Scegliere dalla lista

note: dialog title
en: Manual network configuration
it: Configurazione manuale della rete

note: error popup
en: Empty module name!
it: Nome modulo vuoto!

note: error popup
en: Database can not found.
it: Non è stato trovato il database

note: selection box label
en: Select network card
it: Selezionare la scheda di rete

note: text entry field
en: Search
it: Cerca

note: help text 1/2
en: <p>Please select the network card you want to configure. 
    You can search for a particular network card by entering the name in the search entry.</p>
it: <p>Selezionate la scheda di rete che volete configurare.
    Potete eseguire una ricerca inserendo il nome nello spazio</p>

note: cancel - button label
en: Cancel
it: Cancellare

note: dialog title
en: Network manual setup
it: Impostazione degli indirizzi di rete

en: First serial port
it: Prima porta seriale

en: Second serial port
it: Seconda porta seriale

en: Third serial port
it: Terza porta seriale

en: Fourth serial port
it: Quarta porta seriale

en: First USB port
it: Prima porta USB

en: Second USB port
it: Seconda porta USB

en: Third USB port
it: Terza porta USB

en: Fourth USB port
it: Quarta porta USB

note: help text 1/5
en: <p>Please enter all modem configuration values.</p>
it: <p>Immettete tutti i valori di configurazione del modem.</p>

note: help text 2/5
en: <p>Modem <b>name</b> is an arbitrary string to identify your modem.</p>
it: <p>Il <b>nome</b> del modem è libero da vincoli.</p>

note: help text 3/5
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>. Often this is <I>9</I>.</P>
it: <P>Se siete su PBX, probabilmente sarà necessario inserire un <B>dial prefix</B>.

note: help text 4/5
en: <P>The field <b>device</b> says to which port your modem is attached (ttyS0, ttyS1, etc refers to serial 
    ports and usually correspond to COM1, COM2, etc. in DOS/Windows; ttyACM0, ttyACM1 refers to USB ports)</p>
it: <P>Il campo <b>dispositivo</b> indica a quale porta è collegato il Vostro modem
     (ttyS0, ttyS1, etc si riferisce a porte seriali e corrisponde a COM1, COM2, etc. in DOS/Windows, 
    ttyACM0, ttyACM1 si riferisce a porte USB)</p>

note: help text 5/5
en: <p>Choose dial mode according to your phone link 
    (Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>). Check the additional check boxes if you want 
    to <i>turn on your modem speaker</i> and if you want your modem to wait until it detects dialtone.</p>
it: <p>Scegliete la modalità di composizione in base al 
    Vostro collegamento telefonico (La maggior parte delle compagnie telefoniche utilizza<I>composizione a toni</I> come 
    <B>modalità di composizione</B>. Selezionate le altre voci se volete <i>accendere l'altoparlante del modem</i>
    e se volete che il modem attenda il <i>carrier detect</i></p>

en: Modem name
it: Nome del modem

note: Area Code prefix
en: Dial prefix(if needed)
it: Prefisso telefonico (se necessario)

en: Tone dialing
it: Composizione a toni

en: Pulse dialing
it: Composizione a impulsi

en: Special settings
it: Impostazioni speciali

en: Detect Dialtone
it: Rileva tono di composizione

en: Details
it: Dettagli

en: Modem parameters
it: Parametri modem

en: Modem Name can't contains spaces
it: Il nome del modem non può contenere spazi

en: This modem name already exist
it: Questo modem esiste già

note: help text 1/2
en: <p>The item BaudRate is a transmition speed which tells how 
    many bits per second your computer communicate with your modem.</p>
it: <p>Il Baudrate e' una velocita' di trasmissione che Vi dice
    a quanti bit per secondo il Vostro computer comunica con il modem.</p>

note: help text 2/2
en: <p>You should find all the relevant information about <b>init strings</b> in your modem manual.</p>
it: <p>Dovreste trovare tutte le informazioni rilevanti sulle <b>stringhe d'inizializzazione</b> nel manuale
    del modem.</p>

note: Modem BaudRate
en: BaudRate
it: Baud rate (velocità)

en: Modem initialization strings
it: Stringa di inizializzazione del modem

en: Modem parameters details
it: Parametri modem

note: help text 1/4
en: <p>If you have more than one modem, you can set one as the default for this provider.</p>
it: <p>Se avete più di un modem potete impostarne uno per essere il default per questo provider.</p>

note: help text 2/4
en: <p>If you plan to use more than one provider, you can set one as <b>default</b>. 
    (This one will be used if you won't explicitly use another.)</p>
it: <p>Se pensate di utilizzare più di un provider potete impostarne uno come <b>default</b>.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Choose the appropriate radio button if you want to 
    start-up some program after the connection is established.</p>
it: <p>Scegliete il pulsante appropriato se volete avviare 
    determinati programmi a connessione satbilita.</p>

en: Profile for selected provider:
it: Profilo per il provider

en: Default modem for this provider
it: Modem di default per questo provider

en: Set this provider as default
it: Imposta questo provider come default

en: Execute after connect
it: Esegui dopo connessione

en: Nothing
it: Nulla

en: A command line for your program
it: Linea di comando che lancia il programma

en: Connection parameters
it: Parametri della connessione

en: Other settings
it: Altre impostazioni

en: Reconnect when the connection is lost
it: Riconnetti a connessione interrotta

en: Modify DNS when connected
it: Modifica DNS quando connesso

en: Disconnect after (seconds)
it: Disconnetti dopo (in secondi)

en: Connection parameters details
it: Parametri della connessione

en: You have to set Idle seconds field
it: Dovete impostare il campo Idle seconds

en: Can't delete all modems, delete providers first
it: Non è possibile eliminare tutti i modem, prima eliminate i provider

en: The entered values will be written now.
    Do you really want to use the new settings?
it: Ora viene scritto il valore registrato.
    Volete veramente usare le nuove impostazioni?

en: All the settings were written
    and are ready to use.
it: Tutte le impostazioni sono state scritte
    e sono pronte per l'uso.

en: <P><B>Mount NFS directories</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local file-system.</P>
it: <p><b>Montare le directories NFS</b> Vi permette di configurare i
    servers NFS da usare per il mount e dove, nel Vostro filesystem
    locale, debbano venire montate le loro directories.</p>

en: <P>A special configuration dialog will be opened for it after pressing
    <B>Next</B>.</P>
it: <p>Per questo viene apreto uno speciale dialogo di configurazione dopo aver premuto
    <b>Prossimo</b>.</p>

note: frame label
en: NFS client
it: Client NFS

note: radio button label
en: &Mount NFS directories
it: &Montare le directories NFS

note: radio button label
en: &Remove all NFS mounts from fstab
it: &Rimuovere tutti i mounts NFS da fstab

en: Configuration of the NFS client
it: Configurazione del client NFS

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The upper box contains all the directories which will be exported.
    If a directory is selected, the lower box shows the hosts allowed to
    mount this directory.</P>
it: <p>La casella di selezione <b>Directories</b> contiene tutte le directories
    da esportare. Se una directory è selezionata, la tabella indica gli hosts
    in cui è permesso montare questa directory.</p>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.</P>
it: <p>Set di wildcards per hosts per poter accedere alla directory scelta.
    Può essere <i> single host</i>, <i>gruppi rete</i>, <i>wildcards</i> o
    <i>reti IP</i>.

note: Help, part 3 of 3
en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.</P>
it: <p>Per ulteriori informazioni vedi <b>man exports</b>.

note: error popup message
en: You entered a wrong path. It must be
    shorter than 70 characters, it must begin
    with a / and it must not contain spaces.
it: Avete inserito il path errato. Deve avere meno
    di 70 caratteri, deve iniziare con una / e non
    deve contenere spazi vuoti.

note: error popup message
en: You entered a wrong wildcard or options string.
    It must be shorter than 70 characters and it
    must not contain spaces.
it: Avete inserito una wilcard o options string errate.
    Devono avere meno di 70 caratteri e non devono
    contenere spazi vuoti.

en: &Directory to export:
it: &Directory:

note: error popup message
en: The exports table already
    contains this directory.
it: La tabella d'esportazione 
    contiene già questa directory.

note: text entry label
en: &Hosts wildcard:
it: Wildcard per l'&Host

note: text entry label
en: &Options:
it: &Opzioni:

note: error popup message
en: Options for this wildcard
    are already set.
it: Le opzioni per questa wildcard
    sono già settate.

note: push button label
en: Ne&w
it: &Nuovo

note: push button label
en: Ed&it
it: &Modifca

note: push button label
en: De&lete
it: &Cancellare

note: table headers "Host wildcards", "Options"
en: Hosts wildcard
it: Wildcard per l'host

note: button label
en: &New
it: &Nuovo

note: dialog title
en: Directories to export to the others
it: Directories da esportare ad altri

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    For changing the configuration please use the <B>New</B>, <B>Edit</B> and
    <B>Delete</B> buttons.</P>
it: <p>La tabella contiene tutte le registrazioni NFS da scrivere in /etc/fstab.
    Premendo il bottone <B>Aggiungere</B> potete inserire nuove registrazioni
    nel campo <B>Fstab entry</B> e aggiungerle alla tabella.
    <B>Scegliere</B> può aiutarVi ad ottenere il nome del
    server NFS.</p>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>To confirm the changes, please use the <B>Next</B> button. To dismiss them,
    use <B>Back</B>.</P>
it: <p>Per confermare le modifiche utilizzate <b>Prossimo</b>.

note: Help, part 3 of 3
en: <P>For further information about fstab please type <B>man fstab</B>
    in a terminal.</P>
it: <p>Per ulteriori informazioni su fstab, guardate <B>man fstab</B>.

note: error popup message
en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can use
    just 0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
it: Avete inserito un host name errato. Deve avere
    meno di 50 caratteri e dovete usare solo
    0..9, A..Z, a..z, dots, - e _.

note: error popup message
en: You entered a wrong options string.
    It must be shorter than 70 characters 
    and it must not contain spaces.
it: Avete inserito un'option string errata.
    Deve avere meno di 70 caratteri e
    non deve contenere spazi vuoti.

note: error popup message
en: The fstab already contains an entry
    with mount-point '%1'.
it: L'fstab contiene già una registrazione
    con il punto di montaggio '%1'.

note: selection box label
en: &Remote hosts
it: Hosts &Remoti

en: &Hostname of the NFS server:
it: Nome dell'&Host del server NFS:

note: textentry label
en: &Remote filesystem:
it: Filesystem &Remoto:

note: textentry label
en: &Mountpoint (local):
it: &Mountpoint (locale):

note: label message
en: Scanning for hosts on this LAN...
it: Scansione di hosts in questo LAN...

en: Remote filesystem
it: Filesystem remoto

note: dialog title
en: NFS related entries in /etc/fstab
it: Registrazioni su NFS in /etc/fstab

en: <P>Here you can choose whether you want to start NFS server on your computer
    and export some of your directories to the others.
it: <p>Qui potete scegliere se inizializzare il server NFS sul Vostro computer
    ed esportare alcune delle Vostre directories sugli altri.

en: <P>If you choose <B>Start NFS server</B>, the <B>Next</B> button will open
    a configuration dialog where you can specify the directories to export.
it: <p>Se selezionate <B>Inizializzare il server NFS</B>, il bottone <B>Prossimo</B>
    apre un dialogo di configurazione dove potete specificare le directories da esportare.

note: frame label
en: NFS server
it: Server NFS

note: radio button label
en: &Start NFS server
it: &Inizializzare il server NFS

note: radio button label
en: Do &not start NFS server
it: &Non inizializzare il server NFS

note: dialog title
en: Configuration of the NFS server
it: Configurazione del server NFS

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/exports.
    There will be no changes in the exported
    directories.
it: Non è stato possibile scrivere in /etc/exports.
    Non ci saranno modificazioni nella directory
    esportata.

note: error popup message
en: I was unable to restart the NFS server.
    Your changes will be active after reboot.
it: Non è stato possibile riavviare il server NFS.
    Le Vostre modificazioni saranno attive dopo il reboot.

note: Perform the write error popup message
en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected behavior.
it: Non è stato possibile scrivere nel /etc/rc.config.
    Dopo il reboot, il server NFS può comportarsi in
    modo strano.

note: error popup message
en: I was unable to create
    directory '%1'.
it: Non è stato possibile creare la
    directory '%1'.

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/fstab.
    There will be no changes in the
    configuration of the NFS client.
it: Non è stato possibile scrivere in /etc/fstab.
    Non ci saranno modificazioni nella
    configurazione del client NFS.

note: error popup message
en: I was unable to mount the NFS
    entries from /etc/fstab.
it: Non è stato possibile montare le
    registrazioni NFS da /etc/fstab.

en: Destination
it: Destinazione

en: Netmask
it: Maschera di sottorete

en: Device (optional)
it: Dispositivo (opzionale)

en: Destination IP is incorrect.
it: La maschera sottorete non è corretta

en: Gateway IP is incorrect.
it: Il default gateway non è corretto

en: Netmask IP is incorrect.
it: La maschera sottorete non è corretta

en: The configuration was successfully saved.
it: La configurazione di sendmail viene memorizzata.

en: Error while saving %1
it: Errore durante il salvataggio di %1

en: <p>The routing can be set up in this dialog. The
     default route matches every possible destination, but poorly, so that
     if any other entry exists that matches the required address it will be
     used instead of the default route. The idea of the default route is
     simply to enable you to say "and everything else should go here".</p>
it: <p>In questo dialogo puo' venire impostato il routing. Il
    default route completa ogni possibile destinazione, ma in maniera basilare,
    di modo che ogni altra registrazione che corrisponde all'indirizzo richiesto
    verra' utilizzata al posto del default route. L'idea di base del default route
    e' semplicemente quella di metterVi in condizione di dire "e tutto il resto
    dovrebbe andare qui".</p>

note: text entry label
en: Default gateway
it: Gateway di default

en: Routing table
it: Tabella di routing

en: E&xpert configuration
it: &Configurazione Internet

en: Route configuration
it: Configurazione Internet

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The default route configuration will now be saved.
it: Viene memorizzata la configurazione rete.

note: help text 1/2 for sendmail configuration
en: <p>Sendmail needs a configuration file (/etc/sendmail.cf). You will probably find one of the configurations below suits your needs.</p>
it: <p>Sendmail necessita di un file di configurazione(/etc/sendmail.cf). Probabilmente una delle configurazioni sotto elencate è adatta alle Vostre esigenze.</p>

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create your own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
it: <p>Se avete necessità particolari, potete crearne uno nuovo. Date un'occhiata a /usr/share/sendmail, una delle configurazioni preimpostate potrebbe fare al Vostro caso. <b>ATTENZIONE:</b> se volete installare il sendmail.cf modificato da Voi stessi, selezionate l'ultimo dato nell'elenco e installte Voi stessi il file. Diversamente SuSEconfig copierà in sendmail.cf il file selezionato e le Vostre modificazioni andranno perse.</p>

note: frame label
en: Sendmail Configuration
it: Configurazione di sendmail

note: radio button label
en: Host with permanent network connection (SMTP)
it: Host con collegamento (SMTP) permanente

note: radio button label
en: Single user machine without network connection
it: Computer singolo senza collegamento rete

note: radio button label
en: Host with temporarily network connection (Modem or ISDN).
it: Host con collegamento rete temporaneo (modem o ISDN).

note: radio button label
en: Use UUCP to send mail
it: Usare UUCP per inviare mail

note: radio button label
en: Expert mode for sendmail configuration
it: Modo esperto per la configurazione di sendmail

note: radio button label
en: Do not install /etc/sendmail.cf
it: Non installare /etc/sendmail.cf

note: dialog title
en: Configuration of sendmail
it: Configurazione di sendmail

note: help text 1/1, expert settings
en: <p>In this dialog you can view and modify all variables in /etc/rc.config which are relevant for sendmail.</p>
it: <p>In questo dialogo potete vedere e modificare tutte le variabili in /etc/rc.config, importanti per sendmail.</p>

note: text entry label
en: Domain names for local delivery
it: Nome del domain per e-mail locale

note: text entry label
en: Host for all outward E-Mail
it: Host per e-mail esterna

note: text entry label
en: Host for all E-Mail
it: Host per tutti i tipi di e-mail

note: check box label
en: Only place mail in queue
it: Solo place mail nella queue

note: check box label
en: No canonify of the host names
it: Non posso canonificare il nome dell'host

note: check box label
en: Start sendmail as an smtp daemon
it: Inizializzare sendmail come daemon smtp

note: text entry label
en: Command line parameters for sendmail
it: Riga di comando dei parametri per sendmail

note: text entry label
en: Domains which can be modified in the generics table
it: Domains modificabili in tabelle generiche

note: dialog title
en: Configuration of sendmail - Expert
it: Configurazione di sendmail

note: popup dialog message
en: The configuration of sendmail will be saved.
it: La configurazione di sendmail viene memorizzata.

en: The configuration was written
    and sendmail was restarted.
it: La configurazione di sendmail viene memorizzata.

en: The configuration of sendmail
    was not successful.
it: La configurazione di sendmail viene memorizzata.

en: Unknown sendmail configuration.
it: Configurazione di sendmail

note: error popup message
en: Error while writing to /etc/rc.config.
it: Errore durante l'esecuzione di SuSEconfig

note: error popup message
en: Error while writing to
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.
it: Errore nello scrivere in
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.

note: warning dialog message
en: Error while running SuSEconfig
it: Errore durante l'esecuzione di SuSEconfig

note: error popup message
en: I was unable to restart sendmail.
    Your changes will be active after reboot.
it: Non è stato possibile riavviare il server NFS.
    Le Vostre modificazioni saranno attive dopo il reboot.

note: error message
en: It was not possible to cleanly unmount all NFS mounts.
     The configuration changes will take effect
    after rebooting the machine.
it: It was not possible to cleanly unmount all NFS mounts.
    The configuration changes will take effect
    after rebooting the machine.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/modules.conf
it: Errore durante la memorizzazione del file.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/rc.config
it: Errore durante l'esecuzione di SuSEconfig

note: error message
en: Error while saving /etc/route.conf
it: Errore durante la memorizzazione del file.

note: error message
en: Error while saving DNS
it: Errore durante l'esecuzione di SuSEconfig

note: error message
en: No IP address were assigned.
it: Non è stato assegnato alcuni indirizzo IP.

note: cofirmation dialog
en: Try again?
it: Riprova?

note: error message
en: Running DHCP client failed.
it: Il client DHCP non funziona.

note: error message
en: Device %1 is not running.
it: Il dispositivo %1 non è attivo.

note: help text 1/1
en: <p>Please wait until the configuration is saved.</p>
it: <p>Aspettate finchè la configurazione non è stata salvata.</p>

note: label message
en: Stopping network...
it: La rete viene fermata...

note: label message
en: Saving file %1...
it: Salvataggio del file %1...

note: label message
en: Saving modem configuration...
it: Configurazione di sendmail

note: label message
en: Saving ISDN configuration...
it: Configurare manualmente la scheda ISDN

note: label message
en: Saving DNS
it: Sto salvando ...

note: label message
en: Running SuSEconfig...
it: SuSEconfig viene lanciato...

note: label message
en: Starting network...
it: La rete viene fermata...

note: label message
en: Restarting ISDN...
it: Riavvia ISDN...

en: Finished
it: Termina

note: final message
en: These errors occurred during saving configuration:
    %1
it: Durante il salvataggio della configurazione si
    sono verificati i seguenti errori:
    %1

note: final message
en: The network configuration was successfully saved.
it: Viene memorizzata la configurazione rete.

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a 
     <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) as the 
     first entry and the NIS server's IP address (e.g., 10.20.0.2) as the second. To
     deactivate NIS services, select the <b>Do not use NIS</b> button.</p>
it: <p>Qui la Vostra macchina può venire impostata come <b>NIS client<b>. Inserite il Vostro dominio NIS (p.e, suse.de) nella prima riga e il Vostro indirizzo IP (p.e, 10.20.0.2) nella seconda. Per disattivare i servizi NIS, selezionate il pulsante NIS: <b>non utilizzare NIS</b>.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) 
     was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow 
     Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British 
     Telecommunications plc, and may not be used without 
     permission.</p>
it: <p>Il Network Information Service (NIS) è noto anche come le <b>Pagine Gialle</b> della Sun.</p>

note: frame label
en: NIS client
it: client NIS

note: radio button label
en: Do &not use NIS
it: &Non inizializzare il server NFS

note: radio button label
en: &Use NIS
it: ID &Utente

note: text entry label
en: NIS &domain
it: &dominio NIS

note: test entry label
en: &IP address of the NIS server
it: Indirizzo IP del &server NIS

note: dialog title
en: Configuration of NIS client
it: Configurazione del client NIS

note: error popup label
en: The domain name is not correct.
it: Il nome di dominio non è corretto

note: error popup label
en: The IP address is not correct.
it: L'indirizzo IP non è corretto

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The configuration of the NIS client will be saved
    and the client will be restarted.
it: Verrà ora memorizzata la configurazione del client NIS
    e il client sarà riavviato.

note: error popup message
en: Error while saving /etc/rc.config.
    Please check out that you are running this as a "root"
it: Errore durante la memorizzazione di /etc/rc.config.
    Assicuratevi di essere "root"

note: error popup message
en: Error while running portmapper.
it: Errore durante l'esecuzione di portmapper

note: error popup message
en: Error while running ypclient.
it: Errore durante l'esecuzione di ypclient

note: error popup message
en: NIS server not found.
it: NIS server non trovato

note: ISP country to translate
en: Germany
it: Germania

en: Unknown error
it: Sconosciuto

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Expert network configuration
it: Configurazione di rete avanzata

en: Launch this module to configure your network device and local network.
it: Inizializzate questo modulo per configurare il Vostro dispositivo rete e rete locale.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network device and local network
it: Inizializzate questo modulo per configurare il Vostro dispositivo rete e rete locale.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Hostname & DNS
it: Host name

en: Launch this module to configure your hostname and DNS.
it: Inizializzare questo modulo per configurare sendmail.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your hostname and DNS
it: Configurate l'hostname e il DNS

en: Launch this module to configure NFS client and server.
it: Inizializzare questo modulo per configurare il client NFS e il server.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure NFS client and server
it: Inizializzare questo modulo per configurare il client NFS e il server.

en: Launch this module to configure routing.
it: Inizializzare questo modulo per configurare sendmail.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure routing
it: Configurare routing

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sendmail configuration
it: Configurazione di sendmail

en: Launch this module to configure sendmail.
it: Inizializzare questo modulo per configurare sendmail.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure sendmail
it: Configurazione di sendmail

en: Launch this module to configure the NIS client.
it: Lanciate questo modulo per configurare il client NIS

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your NIS client (the same as YP client)
it: Configura il NIS client

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: ISDN configuration
it: Configurazione ISDN

en: Launch this module to configure your ISDN.
it: Lanciate questo modulo per il Vostro hardware ISDN.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ISDN
it: Configurare hardware ISDN

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Modem configuration
it: Configurazione modem

en: Launch this module to configure your modem.
it: Lanciate questo modulo per configurare il modem.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your modem
it: Configura il Vostro modem

en: Launch this module to configure your Network card.
it: Lanciate questo modulo per configurare la scheda di rete.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your Network card
it: Configura la scheda di rete

en: YaST2 System Configuration and Administration
it: YaST2 Configurazione e Amministrazione del Sistema

en: Available modules
it: Moduli disponibili

en: &Launch module
it: &Lanciare il modulo

en: &Quit
it: &Uscire

en:  WELCOME
it:  BENVENUTI

en: Welcome to YaST2!
it: Benvenuti in YaST2!

en: YaST2/Remote Administration
it: YaST2/Amministrazione in remoto

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a different
    user. Several protocols are supported.
it: Con questo modulo potete avviare i componenti di YaST2 su un computer 
    remoto tramite rete o sul computer locale come altro utente.
    Molti protocolli sono supportati.

en: remote host
it: Host remoto

en: Login name
it: Nome utente (login)

en: Module to start
it: Modulo da avviare

en: &Do it now
it: &Adesso potete cominciare

en: YaST2/Remote Install
it: YaST2/Installare in remoto

en: Launch this module, if you want to install a
    computer with YaST2 that is connected to this computer
    via serial null modem cable.
it: Lanciate questo modulo se volete eseguire con
    YaST2 una installazione su un host remoto collegato
    al computer locale tramite un cavo seriale null modem.

en: Choose the serial interface to use
it: Scegliete l'interfaccia seriale

en: &Other:
it: &Altri

en: Network
it: Rete

en: Please enter keywords:
it: Inserite la parola chiave:

en: Reading module list...
it: Sto leggendo la lista dei moduli...

en: *** Reading module list failed ***
it: *** Lettura lista moduli fallita ***

en: Quit
it: Uscire

en: calling module %1 ...
it: caricamento modulo %1 ...

en: Ok
it: OK

en: By clicking on icons on the left side, you can choose the type
    of the displayed configuration modules (e.g. Hardware or Software).
it: Cliccando sulle icone a sinistra potete scegliere
    la tipologia di moduli di configurazione visualizzata (p.e. Hardware o Software).

en: To run one of the modules on the right side, simply click once on it's icon.
    Be patient, starting of modules can take some seconds.
it: Per lanciare uno dei moduli riportati a destra cliccate una volta sull'icona
    relativa. Siate pazienti, l'avvio dei moduli potrebbe richiedere alcuni secondi.

en: You can also search for keywords (e.g. internet) by clicking on the "Search" button
it: Potete anche cercare tramite parole chiave (p.e. internet), cliccando sul pulsante "Cerca"

en: YaST2 was unable to create the list of available sections.
    
    This means that either YaST2 or this Control Center are
    not correctly installed, or that you don't have sufficient
    permissions.
it: YaST2 non è riuscito a creare una lista delle sezioni disponibili.
    
    Ciò significa che sia YaST2 che questo Control Center non
    sono stati installati correttamente, o che non possedete i 
    permessi richiesti.

en: For the first case reinstall all YaST2 components,
    for the latter try to run the Control Center as root.
    Also make sure that you did not run out of disk space.
it: Nel primo caso reinstallate tutti i componenti di YaST2,
    nel secondo provate ad avviare il Control Center come root.
    Assicuratevi inoltre di non aver esaurito lo spazio disco.

en: It was not possible to open the file %1
    
    Please make sure that you have read and write permissions for this file
it: Non è stato possibile aprire il file %1
    
    Assicuratevi di possedere permessi in lettura e scrittura per questo file

en: YaST2
    Load rc.config database ...
it: YaST2
    Sto caricando l'rc.config database ...

en: <p></p><p><b>Subdialog for %1</b></p>
                           <p>The configurations in this section are not yet organized.</p>
it: <p></p><p><b>Sottomenu per %1</b></p>
                           <p>Le configurazioni in questa sezione non sono ancora organizzate.</p>

en: Edit rc_config
it: Editare rc_config

note: Initial Settings:
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in /etc/rc.config,
    the central configuration file of your SuSE Linux</p>
it: <p>Con questo Editor potete modificare le variabili in /etc/rc.config,
    il file centrale di configurazione di SuSE Linux</p>

en: <p>Please note, that many of these variables are
    set by specialized YaST2 configuration modules like the "Network configuration"</p>
it: <p>Notate che molte di queste variabili sono settate
    da speciali moduli di configurazione di YaST2, come in "Configurazione Rete"</p>

en: &Save
it: &Salva

en: No entrys found
it: Nessuna entry rilevata

note: helptext for popup
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in <b>/etc/rc.config,
    the central configuration file</b> of your SuSE Linux</p>
it: <p>Con questo Editor potete modificare le variabili in /etc/rc.config,
    il file centrale di configurazione di SuSE Linux</p>

note: helptext for popup
en: <p>After you save your changes, this editor changes the variables in the
    corresponding  rc.config file, in /etc/rc.config or /etc/rc.config.d/ *. Then it runs
    SuSEconfig, which changes the underlying configuration files, resp. stops/starts deamons,
    runs  low level configuration tools, so that your configuration in rc.config take affect.</p>
it: <p>Dopo aver salvato le Vostre modifiche questo editor cambia le variabili nel
    corrispondente file rc.config, in /etc/rc.config o /etc/rc.config.d/ *. Dopodiche viene
    avviato SuSEconfig, che avvia/ferma i daemons, avvia strumenti di configurazione a basso livello
    in modo da rendere effettiva la Vostra configurazione in rc.config.</p>

en: <p><b>Important:</b> You still can edit each individual configuration file manually.
it: <p><b>Importante:</b> Potete ancora editare ogni singolo file di configurazione manualmente.

en: <p> SuSEconfig saves a checksum of each configuration file, so that it can detect if
     you have manually changed any of them.  If you have changed a configuration file manually,
     it will not touch it.</p>
it: <p> SuSEconfig verifica ogni file di configurazione, per vedere se avete effettuato 
    modifiche a mano. Se avete modificato un file a mano non lo andràa toccare.</p>

en: <p> This concept was choosen, because:
    <ul><li>now you have your basic configuration in "one" central file, which is easy to read
     and to edit.</li>
    <li>you can easily copy the rc.config to another computer, run SuSEconfig and this system is
     nearly ready to work, without having to edit up to twenty individual configuration files
     manually.</li></ul></p>
it: <p> Questa impostazione è stata scelta perchè:
    <ul><li>ora possedete una Vostra configurazione base in un solo file
    centrale, facile da leggere e modificare.</li>
    <li>potete facilmente copiare rc.config su un altro computer, avviare
    SuSEconfig e il sistema sarà pronto per lavorare, senza dover editare a 
    mano fino a venti singoli file di configurazione.</li></ul></p>

note: helptext for popup
en: <p>Please note, that many of these variables are set by specialized YaST2
     configuration modules like the "Network configuration</p>
it: <p>Notate che alcune di queste variabili sono impostate da moduli di 
    configurazione speciali di YaST2, come il "Configurazione Rete"</p>

en: An error occured, during execution SuSEconfig
    Probably "/sbin/SuSEconfig" is missing or the module has no root permission
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di SuSEconfig
    Probabilmente manca /sbin/SuSEconfig o il modulo non possiede permessi di root

en: &OK and Exit
it: &OK ed Esci

note: e.g. `Richtext()
en: OK and Exit
it: OK ed Esci

en: Your changes are set, and SuSEconfig was run.
    Would now you like to see the logging of SuSEConfig?
it: Le Vostre modifica sono state impostate, ed è 
    stato lanciato SuSEconfig.
    Volete vedere il logging di SuSEconfig?

en: Show Logfile
it: Mostra il logfile

en: Don't show logfile and exit
it: Non mostrare il logfile ed esci

en: SuSEConfig is running ...
it: SuSEConfig sta lavorando ...

en: Depending on  the CPU and the amount of memory,
    this procedure can take some time.
it: In base alla CPU e alla memoria questa
    procedura potrebbe richiedere un pò di tempo.

note: Main dialog edit rc_config
en: Config options
it: Opzioni di configurazione

note: helptext for popup search
en: Type the word related to the information you are looking for
it: Inserite la parola relativa all'informazione che state cercando

note: heading of popup
en: Search for a rc.config variable
it: Cerca una variabile di rc.config

en: &Search for:
it: &Cerca:

en: abg matches AbG
it: abg corrisponde a AbG

en: Search keyname
it: Cerca nome-chiave

en: Search description
it: Cerca descrizione

en: Search value
it: Cerca valore

en: Help
it: Aiuto

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the values, YaST2 will change.
    Choose "OK" and YaST2 will save these changes.
    Choose "Cancel" to edit the values again
it: Qui vedete i valori che YaST2 modificherà.
    Scegliete "OK" e YaST2 salverà le modifiche.
    Scegliete "Annulla" per reimpostare i valori

note: heading of popup
en: Save rc.config variables
it: Salva le variabili in rc.config

en: NEW VALUE
it: NUOVO VALORE

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the results of your search. If you see your item you have searched for, click at this item and then click "OK", else click "Cancel" to quit the search.
it: Qui potete vedere i risultati della ricerca.
    Se vedete ciò che avete cercato, cliccateci sopra e poi su "OK".
    "Annulla" chiuderà la ricerca.

en: Value
it: Valore

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: RC-Config Editor
it: Opzioni di configurazione

note: helptext for menuentry
en: Launch this module to configure rc_config.
it: Lanciate questo modulo per configurare rc_config.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change settings in /etc/rc.config, the main SuSE Linux configuration file
it: Cambiate impostazioni in /etc/rc.config, il principale file di configurazione di SuSE Linux

note: ycc menu help
en: Configure all local security settings.
    <p>You need to be logged in as <i>root</i>
    in order to do this.</p>
it: Configurare tutte le impostazioni di sicurezza locale.
    <p>Per fare ciò, bisogna 
    entrare come <i>root</i>.</p>

note: info text show at end of module
en: Please wait while updating configuration files.
it: Attendere mentre i file di configurazione si aggiornano

note: main screen caption
en: Local security configuration
it: Configurazione della sicurezza locale

en: <p>With this module you can change the local security settings.</p>
it: <p>Con questo modulo potete modificare le impostazioni di sicurezza locale.</p>

en: <p>The local security settings consists of the boot configuration, login
    settings, password settings, some user adding settings, file permissions
    and some other settings.</p>
it: <p>Le impostazioni di sicurezza locale consistono nella configurazione di boot, login
    , password, impostazioni aggiunta utente, permessi sui file
    e altre impostazioni.</p>

en: <p>All particular settings are described in the respective dialogs.</p>
it: <p>Tutte le impostazioni particolari sono descritte nei dialoghi relativi.</p>

en: <p>You can choose one of the preset configurations or you can make your
    own settings.</p>
it: <p>Potete scegliere una delle preconfigurazioni o farne una voi.</p>

en: <p>Use <b>Home workstation</b> for the computer at home, not connected
    to any type of a network.</p>
it: <p>Utilizzate <b>computer di casa</b> per il vostro computer, non connesso
    ad alcuna rete.</p>

en: <p>Use <b>Networked workstation</b> for the computer at home, connected
    to any type of a network or internet.</p>
it: <p>Utilizzate <b>computer in rete</p> per il computer di casa, se 
    connesso a qualsiasi tipo di rete o a Internet.</p>

en: <p>Use <b>Network server</b> for the computer which will be serving
    any kind of service, either network or any other.</p>
it: <p>Utilizzate <b>Server di rete</p> per il computer che
    divra' fornire servizi, sia di rete che di altro tipo.</p>

en: <p>Or use <b>Custom settings</b> if you want your own configuration.</p>
it: <p>O utilizzate <b>Impostazioni personalizzate</p> se volete farvi una
    vostra configurazione.</p>

note: caption for screen
en: Boot settings
it: Impostazioni dell'avvio

en: <p>In this dialog you can change various boot settings.</p>
it: <p>In questo dialogo potete cambiare le varie configurazioni dell'avvio</p>

en: <p><b>How to interpret Ctrl-Alt-Del</b><br>
    When someone at the console has pressed the CTRL-ALT-DEL key
    combination, the system usually reboots. Sometimes it is
    desirable to ignore this event, for example when the system
    serves as both workstation and server.</p>
it: <p><b>Come interpretare Ctrl-Alt-Del</b><br>
    Quando qualcuno ha premuto la combinazione chiave CTRL-ALT-DEL
    sulla console, generalmente il sistema si riavvia. Qualche volta 
    si desidera ignorare l'evento; se ad esempio il sistema viene 
    utilizzato sia come workstation che server.</p>

en: <p><b>Shutdown behaviour of KDM</b><br>
    With KDM you can control who is allowed to shutdown the machine from KDM.
it: <p><b>Comportamento dello Shutdown di KDM</b><br>
    Con KDM si può decidere chi ha il permesso di spegnere la macchina da KDM.

note: caption for screen
en: Login settings
it: Impostazioni del login

en: <p>In this dialog you can change various login settings. These
    settings are mainly stored in the '/etc/login.defs' file.</p>
it: <p>In questo dialogo si possono cambiare le varie impostazioni del login. Tali 
    impostazioni vengono generalmente memorizzate nel file '/etc/login.defs'.</p>

en: <p><b>Seconds to wait after an incorrect login attempt</b><br>
    It is advisable to wait some time after an incorrect login attempt
    to prevent password guessing. On the other hand, make the
    time so small that if a password is mistyped, you do not need
    to wait to retry. A sensible value is '3' seconds.</p>
it: <p><b>I secondi da attendere dopo un login errato</b><br>
    È utile aspettare un pò di tempo dopo un login errato, per 
    evitare che venga indovinata la password. D'altra parte non è
    consigliabile scegliere un tempo troppo lungo nel caso in cui si
    sbagli a digitare la password. Si consiglia un valore di '3'.</p>

en: <p><b>Record failed login attempts</b><br>
    It is useful to know if somebody is trying to log in and failed.
    For example if someone is trying to guess the password of other users.
    By checking this option, you control if the failed login attempts
    will be logged in the system logfile.</p>
it: <p><b>Registrare i tentativi falliti di login</b><br>
    È utile sapere se qualcuno ha provato ad entrare ed ha fallito.
    Ad esempio se qualcuno vuole indovinare la password di altri utenti.
    Scegliendo tale opzione, potrete controllare se i tentativi di login
    falliti sono stati registrati nei logfile del sistema.</p>

en: <p><b>Record successful login attempts</b><br>
    Logging succesful login attempts is useful.  It can help to warn
     you of unauthorised access to the sysem (for
    example, a user logging in from a different location than usual).</p>
it: <p><b>Registrare i tentativi riusciti di login</b><br>
    Anche la registrazione dei tentativi riusciti di login può essere
    utile. Può mostrare se qualcuno sta usando l'account di un altro.</p>

note: caption for screen
en: Password settings
it: Impostazioni della password

en: <p>In this dialog you can change various password settings. These
    settings are mainly stored in the "/etc/login.defs" file.</p>
it: <p>In questo dialogo si possono scegliere le varie impostazioni della password.
    Tali impostazioni sono in genere memorizzate nel file "/etc/login.defs".</p>

en: <b>Checks for new passwords</b><br>
    It is wise to choose a password that cannot be found in a dictionary,
    names or other simple, common words. By checking the box you enforce password checking
    with regards to the above rules.</p>
it: <b>Controlla per nuove password</b><br>
    E' saggio scegliere password che non siano parole prese dal dizionario,
    nomi comuni o altre cose semplici. Spuntando la casella impostate una sorta
    di verifica sulla password affinchè non risulti troppo semplice.</p>

en: <p><b>Plausibility test for passwords</b><br>
    Sometimes it is required that passwords are constructed using a mixture of characters. This makes 
    the guessing of passwords very difficult. Check this box to enable additional
    checks.</p>
it: <p><b>Test di plausibilità per le password</b><br>
    A volte si richiede che le password siano ancora più complesse.
    Spuntando la casella si aumenta il livello di verifica della complessità
    della password.</p>

en: <p><b>Password length</b><br>
    Set the minimum and maximum password length.</p>
it: <p><b>Lunghezza password</b><br>
    Imposta la lunghezza minima e massima per le password.</p>

en: <p><b>Days of password change warning</b><br>
    Set the minimum and maximum time for warning if the password must
    be changed.</p>
it: <p><b>Imposta intervallo per il password change warning</b><br>
    Imposta l'intervallo relativo all'avviso sulla necessità di cambiare password.</p>

en: <p><b>Days before password expiry warning?</b><br>
    This entry sets the number of days the user is warned before their password
     expiry. The longer the time, the less likely it is that a user can guess passwords.</p>
it: <p><b>Intervallo messaggio password scaduta</b><br>
    Il numero di giorni in cui l'utente è avvisato prima
    che scada la sua password.</p>

note: caption for screen
en: Adduser settings
it: Impostazioni aggiungere utenti

en: <p>In this dialog you can change various adduser settings.</p>
it: <p>In questa maschera potete cambiare i valori relativi alla 
    funzione aggiugere utenti.</p>

en: <p><b>User ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible user ID.</p>
it: <p><b>Limitazioni User ID</b><br>
    Minimo e massimo user ID possibile.</p>

en: <p><b>Group ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible Group ID.</p>
it: <p><b>Limitazioni Group ID</b><br>
    Minimo e massimo Group ID possibile.</p>

note: caption for screen
en: Miscellaneous settings
it: Miscellaneous

en: <p>In this dialog you can change miscellaneous settings.</p>
it: <p>in questo dialogo potete modificare impostazioni varie.</p>

en: <p><b>Setting of files premissions</b><br>
    Settings for the permissions of certain system files are set
    according to the data in /etc/permissions.secure or
    /etc/permissions.easy. Which file is used depends upon this
    selection. Launching SuSEconfig sets these permissions
    according to /etc/permissions.*. This fixes files with
    incorrect permissions, whether this occured accidentally or
    by intruders.
    </p><p>
    "easy": Most of the system files that are only readable
      by root (via secure) are modified so that other users can
      also read these files.
    </p><p>
    "secure": Certain system files (e.g. /var/log/messages) can
      only be viewed by the user root. Some programs can only be
      launched by root or by daemons, not by an ordinary user.
    </p><p>
    "paranoid":  If you are really paranoid, use this setting.
      You must decide which users will be able to
      run X applications and set-uid programs.
    </p>
it: <p><b>Impostare i permessi sui file</b><br>
    Impostazioni per alcuni file di sistema vengono settate
    secondo i dati presenti in /etc/permissions.secure o
    /etc/permissions.easy. Quale dei due venga utilizzato
    dipende da questa selezione. SuSEconfig setta questi permessi
    secondo /etc/permissions.*.</p>
    <p>
    facile: la maggior parte dei file di sistema leggibili 
    solo da root lo diventano anche da parte degli utenti.
    </p>
    <p>
    sicuro: certi file di sistema (p.e. /var/log/messages) possono essere 
    visualizzati solo da root. Alcuni programmi possono essere lanciati
    solo da root, non dagli utenti normali.
    </p>
    <p>
    paranoico:  Se siete veramente paranoici, utilizzate queste impostazioni.
    Potete decidere quali utenti possono lanciare applicazioni in X
    e set-uid programs.
    </p>

en: <p><b>User launching updatedb</b><br>
    The program updatedb runs regularly, once a day. It scans
    your whole filesystem and creates a database (locatedb)
    where the location of EVERY file is stored. The database can
    be searched by the program "locate".
    </p><p>
    By setting this entry, you can select the user to run this
    command:
    </p><p>
    "nobody": only files which the user "nobody" can access
      are added into the database. All users can choose if the
      file will be in the database or not.
    </p><p>
    "root": all files in the system are added into the
      database
    </p>
it: <p><b>User launching updatedb</b><br>
    The program updatedb runs regularly, once a day. It scans
    your whole filesystem and creates a database (locatedb)
    where the location of EVERY file is stored. The database can
    be searched by the program locate.
    </p><p>
    By setting this entry, you select the user to run this
    command:
    </p><p>
    nobody: only files which the user nobody can access
      are added into the database. All users can choose if the
      file will be in the database or not.
    </p><p>
    root: all files in the system are added into the
    database
    </p>

en: <p><b>Omit current directory from the path of user root</b><br>
    On a DOS system, executable files (programs), are first
    searched for in the current directory, and in the current
    path variable afterwards. In contrast, on a UNIX system they
    are exclusively searched for via the search path (variable
    PATH).
    </p><p>
    Some systems set up a 'workaround' by adding the dot (".")
    to the search path, thus enabling files in the current path
    to be found and executed. This is highly dangerous since you
    may accidentally launch unknown programs in the current
    directory instead of the usual system-wide files. As a
    result, creating 'Trojan Horses' which exploit this weakness
    and intrude your system is rather easy if you set this
    option.
    </p><p>
    "yes": the user root always has to launch programs in the
      current directory prefixed with a "./". Example: "./configure".
    </p><p>
    "no": the dot (".") is attached to the end of the search
      path of root, making it the last to be searched.
    </p>
it: <<p><b>Omit current directory from the path of user root</b><br>
    On a DOS system, executable files (programs), are first
    searched for in the current directory, and in the current
    path variable afterwards. In contrast, on a UNIX system they
    are exclusively searched for via the search path (variable
    PATH).
    </p><p>
    Some systems set up a 'workaround' by adding the dot (.)
    to the search path, thus enabling files in the current path
    to be found and executed. This is highly dangerous since you
    may accidentally launch unknown programs in the current
    directory instead of the usual system-wide files. As a
    result, creating 'Trojan Horses' which exploit this weakness
    and intrude your system is rather easy if you set this
    option.
    </p><p>
    yes: the user root always has to launch programs in the"
      current directory prefixed with a ./. Example: ./configure."
    </p><p>
    no: the dot (.) is attached to the end of the search
      path of root, making it the last to be searched.
    </p>

en: <p><b>Disable telnet for user root</b><br>
    It is not very wise to allow telnet for the user root. During
    the telnet session the passwords are sent in the plain form,
    so they can be stolen by the third-party. Check this box to
    disable telnet for root.
    <\p>
it: <p><b>Disabilita telnet per utente root</b><br>
    Non è intelligente abilitare telnet per utente root.
    Durante una sessione di telnet le password vengono trasmesse
    non cifrate. Mettete un segno di spunta per disabilitare
    il telnet per root.
    </p>

note: radio button label
en: Level &3 (Network/Server)
it: Livello &3 (Network/Server)

note: radio button label
en: Level &1 (Home workstation)
it: Livello &1 (Computer di casa)

note: radio button label
en: Level &2 (Networked workstation)
it: Livello &2 (Computer in rete)

note: Boot options combo box caption
en: How to interpret Ctrl-Alt-Del:
it: Come interpretare Crtl-Alt-Del:

note: Boot options combo box options
en: Ignore
it: Ignora

en: Reboot
it: Riavvia

note: Boot options combo box caption
en: Shutdown behaviour of KDM:
it: Comportamento dello shutdown di KDM:

note: Boot options combo box options
en: Only root
it: Solo root

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Nobody
it: Nessuno

en: Local users
it: Utenti locali

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record failed login attempts
it: Registra i tentativi di login faliti

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Seconds to wait after an incorrect login attempt:
it: Secondi da attendere dopo un login fallito:

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record successful login attempts
it: Registra tentativi di login riusciti

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Disable telnet login for user root
it: Disabilita telnet login per root

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Checks for new passwords
it: Verifica per nuove password

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Plausibility test for password
it: Test di plausibilità per password

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Days before password expires warning:
it: Giorni prima del messaggio -password scaduta:

note: perms options combo box caption
en: Setting of file permissions:
it: Impostazione permessi file:

note: perms options combo box options
en: Easy
it: Facile

en: Secure
it: Sicuro

en: Paranoid
it: Paranoico

note: Other options (please, stick to 50 characters per line)
en: Omit current directory from the path of user root
it: Ometti la directory corrente dal path per l'utente root

note: label for updatedb (please, stick to 50 characters per line)
en: User launching updatedb:
it: Utente che lancia updatedb:

note: minimum field label (please, stick to 50 characters per line)
en: Minimum
it: Minimo

note: maximum field label (please, stick to 50 characters per line)
en: Maximum
it: Massimo

note: popup message
en: Do you really want to abort the security configuration?
    All changes you made will be lost.
it: Volete abbandonare la configurazione della sicurezza?<
    Tutte le modifiche verranno perse

en: &Custom settings
it: Impostazioni &personalizzate

note: frame caption
en: Current security settings:
it: Impostazioni sicurezza attuali:

note: push button on main screen
en: &Details...
it: &Dettagli...

note: popup if level 3 is choosen
en: You have chosen 'Level 3'. This setup
    provides a basic configuration for network servers
    but not a completed 'full security' setting.
    
    You need expert knowledge to make a
    network server secure.
it: Avete scelto Livello 3. Ciò fornisce una configurazione
    base per server di rete ma non sciurezza completa.

en: User and group ID settings
it: Impostazioni User e Group ID

note: SecurityBootDialog caption
en: Boot permissions
it: Permessi di avvio

note: VSeparator(), `VSpacing(-0.2), SecurityPasswdDialog caption
en: Checks
it: Verifica

note: SecurityPasswdDialog
en: Password length
it: Lunghezza password

note: SecurityPasswdDialog
en: Days of password change warning
it: Giorni prima del messaggio -password scaduta:

note: bad password data
en: The minimum password length cannot be larger than maximum
it: La lunghezza minima della password non puo' eccedere quella massima

note: bad password data
en: The minimum number of days cannot be larger than maximum
it: Il numero minimo di giorni non puo' eccedere quello massimo

note: SecurityAdduserDialog caption
en: User ID limitations
it: Limitazioni User ID

note: SecurityAdduserDialog caption
en: Group ID limitations
it: Limitazioni Group ID

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum user ID cannot be larger than maximum
it: Lo User ID minimo non puo' eccedere quello massimo

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum group IDs cannot be larger than maximum
it: Il Group ID minimo non puo' eccedere quello massimo

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shown in curses menu and ycc                             //
en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure all local security settings
it: Configurare tutte le impostazioni di sicurezza locale

en: Hardware/Sound
it: Hardware/Audio

en: Launch this module to configure your sound card.
it: Lanciate questo modulo per configurare la Vostra scheda audio

note: To translators: label message 1/2 The sound card XY will be configured.
en: The sound card
it: La scheda audio

note: dialog title
en: Sound card configuration
it: Driver della scheda audio

note: help text 2/3
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
it: <p>Se la lista contiene schede <b>autodetected</b> selezionatene 
    una e proseguite.

note: frame label
en: Select
it: Impostare

note: dialog title
en: Sound configuration
it: Configurazione audio

note: help text 1/4
en: <p>The complete sound cards list. Use the <b>Finish</b> button to save sound card information.</p>
it: <p>Lista completa delle schede audio. Utilizzate il pulsante
    <b>Finire</b> per salvare le impostazioni.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Delete</b> button to remove configured sound card. <b>Add soundcard</b> button can be used for adding sound card.</p>
it: <p>Con <b>Elimina<b> rimuovete la configurazione. Con <b>Aggiungi</b>
    aggiungete schede audio.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Use the <b>start ALSA</b> check button to enable (resp. disable) ALSA start-up during boot time. Check the <b>start sequencer</b> if you want to load modules for playing MIDI files during boot-time (these modules can be loaded on demand).</p>
it: <p>Con <b>avvia ALSA</b> abilitate ALSA all'avvio.
    Con <b>avvia sequencer</b> potete caricare moduli per suonare file MIDI
    all'avvio.</p>

note: table header labels
en: Number
it: Numero

en: Card name
it: Nome scheda

note: Add soundcard ... - button label
en: Add soundcard ...
it: Aggiungi scheda audio ...

note: check button label
en: Start ALSA
it: Avvia ALSA

note: check button label
en: Start sequencer
it: Avvia sequencer

note: To translators: To reset the sound configuration these programs must be terminated To translators: label message
en: There are programs running that are currently using the audio device.
it: Alcuni programmi in esecuzione utilizzano la scheda audio.

note: To translators: label message
en: To reset the configuration these programs must be terminated. Proceed?
it: Occorre terminare questi programmi per resettare la configurazione.
    Volete continuare?

note: error popup message
en: Cannot delete this entry!
it: Non è stato possibile cancellare questa entry!

note: in the modules/cards list - to see all available cards
en: All
it: Tutte

note: Help text - manual configuration 1/2
en: <p>Please <b>manually</b> choose the sound card, you want to configure. You can search for a particular sound card by entering the name in the search box.</p>
it: <p>Scegliete la scheda audio che volete configurare <b>manualmente</b>.
    Potete immettere qui un testo per ricercare una determinata scheda audio.</p>

note: Help text - manual configuration 2/2
en: <p>Select <b>All</b> if you want to see the whole list of supported sound card models.</p>
it: <p>Selezionate <b>Tutte</b> se volete vedere l'intera lista delle schede audio supportate.</p>

note: label if no module name found
en: Unknown module name
it: Nome modulo invalido

note: To translators: selection box title
en: Sound card driver
it: Driver della scheda audio

note: To translators: selection box title
en: Sound card model
it: Modello della scheda audio

note: To translators: text entry label con = add (con, `TextEntry (`id(`search), `opt(`notify), _("Search"))); dialog title
en: Sound manual configuration
it: Configurazione manuale audio

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value: %1 must be a number
it: Il valore %1 deve essere un numero !!!

note: To translators: "space" means blank character
en: (space)
it: (spazio)

note: To translators: popup message, wrong value
en: String cannot contain: %1
it: La stringa non può contenere: %1

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value must be one of %1
it: Il valore deve essere uno di %1

note: Help text for options 1/4
en: Here, you can modify the options for the sound modules.
it: Qui potete modificare le opzioni per i moduli audio.

note: Help text for options 2/4
en: If you are not <b>absolutely sure</b> what you are doing, please leave this dialog untouched.
it: Modificate i valori standard solo se siete <b>assolutamente sicuri</b> di sapere ciò che state facendo.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <b>Set</b> button to enable new value. You can reset all values by pressing <b>Reset</b>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
it: <p>Scegliete il valore che volete modificare e cliccate su <i>Applicare</i> per
    attivarlo. Con il pulsante <i>Resettare</i> potete ripristinare il valore
    iniziale. I valori possono venire espressi in decimale o in esadecimale (nel
    secondo caso preceduti da <b>0x</b>).</p>

note: if no option name is available
en: No name available
it: <p>Nessun file di hepl disponibile.</p>

en: Option
it: Opzioni

note: "set" button: Sets the option value
en: &Set
it: &Impostare

note: "reset" button: Resets all values
en: &Reset
it: &Resettare

note: To translators: label message
en: There are no options for this module
it: Non ci sono opzioni per questo modulo

note: dialog title
en: Sound cards
it: Schede audio

note: Error message
en: Error while saving '/etc/modules.conf'.
it: Errore nel salvataggio di '/etc/modules.conf'.

note: Error message
en: Error while setting volume.
it: Errore nell'impostare il volume.

note: Error message
en: Error while saving file: %1
it: Errore nel salvare il file: %1

note: label message
en: Saving ...
it: Salvataggio in corso ...

note: final success message
en: The sound card was successfully configured.
    You can now use it immediately.
it: La scheda audio è stata configurata con successo.
    Potete utilizzarla fin da subito

note: final success message
en: The sound configuration was saved.
it: La configurazione audio è stata salvata.

note: To translators: just one file will be displayed To translators: if the test audio file can not be found this message is displayed To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find file:
     %1
    
    (test audio file)
it: Impossibile trovare il file:
     %1
    
    (file di test audio)

note: To translators: error message
en: Invalid module name.
it: Nome modulo non valido

note: To translators: label to error popup
en: The kernel module %1 for sound support
    could not be loaded.
it: Non è stato possibile caricare il modulo %1 per il supporto audio.

note: Help text - adjusting volume 1/4
en: <p>Please adjust the volume.</p>
it: <p>Regolate il volume.</p>

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <b>Test</b> button.</p>
it: <p>Cliccando sul pulsante <i>Test</i> potete provare  la Vostra scheda audio.</p>

note: Help text - adjusting volume 3/4
en: <p>After the configuration is done you can use <b>amixer</b> (or any program of your choice) for adjusting the volume.</p>
it: <p>Una volta terminata la configurazione potete utilizzare <b>amixer</b> (o un altro programma di Vostra scelta) per 
    regolare il volume</p>.

note: Help text - adjusting volume 4/4
en: <p><b>WARNING/SPECIAL NOTE:</b>Please start testing your sound card with <b>very</b> low volume settings to prevent an accident with too much loud noise.</p>
it: <p><b>ATTENZIONE:</b>Cominciate a testare la Vostra scheda audio con un volume molto basso, per evitare eventuali danni causati da un rumore troppo forte.</p>

note: dialog title
en: Settings for sound card
it: Impostazioni per la scheda audio

note: To translators keep backlash here
en: Volume adjust and test
it: Aggiustare il volume & test

note: message label
en: Press 'Test' to start playing sound sample
it: Premete 'Test' per ascoltare un file d'esempio

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: Sound volume and the configuration
    for the sound card will be saved now.
it: Il volume audio e la configurazione della
    scheda audio vengono salvati adesso.

note: Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occurred. </p>
it: <p>Si è verificato un errore. </p>

note: Help text - intenal YaST2 error 2/3
en: <p>You should check that you have correctly installed the <b>ALSA</b> package (from the series 'snd') and that you are running this as a root.</p>
it: <p>
    Dovreste verificare di aver installato la versione giusta del
    pacchetto <b>ALSA</b> (serie 'snd') per il supporto audio e di
    essere collegati come utente root.
    </p>

note: Help text - intenal YaST2 error 3/3
en: <p>If the the problem persists, you can try to pass some <b>options</b> to the ALSA module. If you still can't get your sound card working, you can try <i>OSS/Free</i> or another module.</p> <p>However, <b>YaST2</b> sound configuration currently only supports ALSA.</p>
it: <p>
    Se il problema persiste, provate a immettere altri parametri
    al modulo ALSA. Se la scheda audio continua a non funzionare,
    potete fare un tentativo con <i>OSS/Free</i> o altri moduli
    non ancora supportati da <b>YaST2</b>.
    </p>

note: error message
en: An error occured during installing
it: Si è verificato un errore durante l'installazione

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center
en: Configure your sound card
it: Configurare la schead audio

note: description of an checkbox option in system tuning
en: This option can improve your hard disk performance, but beware.
    Some buggy hardware (chipsets, disks) can destroy your data with
    this option turned on.
it: Questa opzione può migliorare le prestazioni del Vostro hard disk, ma attenzione.
    Un hardware difettoso (chipsets, disks) può distruggere i Vostri dati se
    questa opzione è attiva.

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
it: 
    
    Sebbene il kernel abbia una 'lista nera' interna di drivers e
    chipsets che non supportano questa opzione, usatela solo se
    siete assolutamente sicuri che il Vostro hardware supporti
    Ultra DMA su Linux.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    This dialog provides some tuning options that may or may not improve
    system performance - depending on your hardware.
    </p>
it: <p>
    Questo menu contiene alcune opzioni di regolazione
    che possono migliorare o meno le prestazioni del sistema
    a seconda dell'hardware.</p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    Some hardware may even be incompatible with certain tuning options, so
    please make sure you know what you are doing.
    </p>
it: <p>
    Certo hardware può essere incompatibile con alcune opzioni di regolazione,
    siate perciò sicuri di quello che state facendo.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    The default settings are always on the safe side, so if you are
    unsure, leave them as they are.
    </p>
it: <p>
    Le impostazioni default sono sempre sicure perciò, se avete dei
    dubbi, non modificatele.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    And always remember to have fun!
    </p>
it: <p>
    E non dimenticate di divertirvi!
    </p>

note: Checkbox description: Want to use
en: &Ultra DMA support for IDE-disks
it: Supporto &Ultra DMA per i dischi IDE

note: Description of the textenty field, where the user have list devices he wants to use for UDMA
en: &Activate UDMA for the following devices:
it: &Attivare UDMA per i seguenti devices:

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Module for tuning the system
it: Modulo per aggiustare il sistema

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA
en: ENABLE THE FOLLOWING TUNING OPTIONS:
    
    - Ultra DMA support for
it: ABILITARE LE SEGUENTI OPZIONI DI ADATTAMENTO:
    
    - Supporto Ultra DMA per

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (second part)
en: 			
    
    Caution:
    
    This option will take effect after you reboot your system.
it:                         
    
    Attenzione:
    
    Questa opzione viene attivata dopo il reboot del sistema.

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (third part)
en: 
    In order to start the DMA support immediately, enter
    "rcidedma start" as root user. 
    
    If there are any problems with DMA support, it is much easier to fix them at boot time.
    This is why DMA support is not automatically started right here.
it: 
    Per inizializzare immediatamente il supporto DMA, inserite
    \"rcidedma start\" come utente root.
    
    Se ci sono problemi con il supporto DMA, è molto più facile sistemarli al momento del boot.
    Questo perchè qui non viene inizializzato automaticamente il supporto DMA.

note: Acknowledgment popup, when the user has not choosen UDMA
en: 
    Tuning options:
    
    Ultra DMA is disabled
it: 
    Opzioni di adattamento:
    
    Ultra DMA è disattivato

note: Failure popup
en: Turning on UltraDMA for IDE disks has failed
it: È fallita l'attivazione di UltraDMA per il disco IDE

note: Failure popup
en: Turning off UltraDMA for IDE disks has failed
it: È fallita la disattivazione di UltraDMA per il disco IDE

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System tuning
it: Adattare il sistema

en: Launch this module to tune your system.
it: Inizializzare questo modulo per adattare il sistema.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Tune your system. At the moment, only EIDE harddisk tuning is possible
it: Impostate i vostri hard disk; al momento é possibile impostare 
    solo dischi EIDE

note: header
en: YaST2 Printconf
    Initializing ...
it: YaST2 Printconf
    Inizializzazione ...

note: ===== help text ================================================ Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manage printers in your system. The upper
    box contains the current configuration. To delete a printer, select it
    and press <B>Delete</B>. You can modify settings of your printers
    configured using YaST2 with the help of the <B>Edit</B> button.</P>
it: <P>In questo dialogo potete gestire le stampanti del vostro sistema. Nella
    box in alto viene mostrata la configurazione attuale. Per cancellare una stampante 
    selezionatela e premete <B>Elimina</B>. Potete modificare i parametri delle vostre
    stampanti tramite YaST2 con il pulsante <B>Modifica</B>.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The lower box allows you to configure a printer manually.
    Please choose the type of your printer and push the <B>Add</B> button.</P>
it: <P>
    Nella colonna in basso potete configurare una stampante manualmente.
    Scegliete il modello in vostro possesso e cliccate su <b>Aggiungere</b>.
    </P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to save your changes to the printing system, press the
    <B>Finish</B> button, if you want to discard them, use <B>Cancel</B>.
it: <P>Se volete salvare i cambiamenti al vostro sistema di stampa premete
    il pulsante <B>Termina</B>, se volete tralasciarli premete <B>Annulla</B>.

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for printing:
it: Nome per stampa:

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for ascii printing:
it: Nome per stampa ASCII:

note: up to 40 chars
en: Parallel printer
it: Stampante su porta parallela

note: up to 40 chars
en: Serial printer
it: Stampante su porta seriale

note: up to 40 chars
en: USB printer
it: Stampante USB

note: up to 40 chars
en: Samba/Windows printer
it: Stampante Samba/Windows

note: up to 40 chars
en: Novell printer
it: Stampante Novell

note: up to 40 chars
en: Prefilter queue for remote printers
it: Prefilter queue per stampanti remote

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for TCP/IP forwarding queue
it: Nome per TCP/IP forwarding queue

note: Names of devices. Items in list.
en: First parallel port (/dev/lp0)
it: Prima porta parallela (/dev/lp0)

en: Second parallel port (/dev/lp1)
it: Seconda porta parallela (/dev/lp1)

en: Third parallel port (/dev/lp2)
it: Terza porta parallela (/dev/lp2)

en: Fourth parallel port (/dev/lp3)
it: Quarta porta parallela (/dev/lp3)

en: First serial port (/dev/ttyS0)
it: Prima porta seriale (/dev/ttyS0)

en: Second serial port (/dev/ttyS1)
it: Seconda porta seriale (/dev/ttyS1)

en: Third serial port (/dev/ttyS2)
it: Terza porta seriale (/dev/ttyS2)

en: Fourth serial port (/dev/ttyS3)
it: Quarta porta seriale (/dev/ttyS3)

en: First USB printer (/dev/usblp0)
it: Prima stampante USB (/dev/usblp0)

en: Second USB printer (/dev/usblp1)
it: Seconda stampante USB (/dev/usblp1)

en: Third USB printer (/dev/usblp2)
it: Terza stampante USB (/dev/usblp2)

en: Fourth USB printer (/dev/usblp3)
it: Quarta stampante USB (/dev/usblp3)

note: This printer was not configured using YaST2. Item in table. SHORT!
en: - not YaST2 -
it: - non YaST2 -

note: Do not do the translation longer than this text. It is a label of a selection box.
en: Select the printer type you want to add:
it: Scegliete il tipo di stampante da aggiungere:

note: pushbutton
en: &Set as default
it: &Imposta come default

note: Header of the dilag with all the printers
en: Printer administration
it: Amministrazione stampante

note: message box
en: I tried to autodetect parallel and USB printers,
    but I haven't found any on your computer.
it: Non sono state rilevate stampanti né su porta parallela né USB
    sul Vostro computer.

note: message box
en: FATAL: I am unable to find the printer database!
it: ERRORE: Impossibile trovare il database stampanti!

note: message box
en: FATAL: I am unable to restart the lpd daemon!
     Maybe, you haven't installed lpd (one of
     the lprold, plp or lprng packages) or
     you are not user 'root'.
it: ERRORE: Impossibile riavviare il demone lpd!
    Può darsi che non abbiate installato lpd (uno dei
    pacchetti lprold, plp o lprng) o che non
    siate utente 'root'.

note: message box
en: It seems that you do not have GhostScript
    installed on your computer. It is necessary 
    in order to print.
it: Sembra che non abbiate Ghostscript
    sul Vostro computer. È necessario averlo
    per poter stampare.

note: message box
en: ERROR: I was unable to read
    the current configuration!
it: ERRORE: Non e' stato possibile
    leggere l'attuale configurazione!

note: message box
en: There were no changes in
    the printer configuration.
it: La configurazione delle stampanti 
    non è stata modificata.

en: Do you really want to delete
    the "%1" printer?
it: Volete davvero eliminare 
    la stampante "%1"?

en: Now the changes to your printing
    system are going to be saved.
it: Ora verranno salvate le
    modifiche al vostro sistema
    di stampa.

en: The new configuration
    was successfully stored.
it: La nuova configurazione e' stata
    salvata con successo.

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please choose the parallel port to 
    which your printer is attached.</P>
it: <P>Scegliete la porta parallela alla quale è collegata la Vostra stampante, se ne 
    possedete piu' d'una.</P>

note: Help, USB printer part
en: <P>Please select the device for your USB printer.</P>
it: <P>Scegliete il nome del dispositivo della Vostra stampante USB.</P>

note: Help, serial printer part
en: <P>Please select the device for your serial printer.
    You can also set the baud rate.</P>
it: <P>Scegliete il nome del device per la Vostra stampante seriale.
    Potete anche selezionare il baud rate.</P>

note: Help, common part
en: <P>If you want to be sure that the printer is properly connected, try the <B>Test</B> button.</P>
it: <P>Se volete assicurarvi che la stampante sia collegata correttamente, cliccate 
    sul pulsante <B>Test</B>.</P>

note: Dialog label - parallel
en: Parallel printer connection
it: Stampante su porta parallela

note: Dialog label - serial
en: Serial printer connection
it: Stampante su porta seriale

note: Dialog label - USB
en: USB printer connection
it: Stampante USB

note: Text describing what is happening
en: Please connect your printer to the computer,
    switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
    the previously selected device. If the operation
    fails, it will be timed out in %1 seconds.
it: Collegate la stampante al computer,
    accendetela e assicuratevi che sia ONLINE.
    
    Invierò il messaggio 'Hello, world' al dispositivo precedentemente selezionato.
    Se l'operazione dovesse fallire, il tentativo verrà interrotto dopo %1 secondi.

en: It seems that there are no problems with the device
    you chose.
    
    If your printer has reacted somehow (printed message,
    formfeed or at least blinking leds), the hardware 
    connection should be functioning correctly.
it: Sembra che non ci siano problemi con la stampante scelta.
    
    Se la Vostra stampante reagisce in un modo qualsiasi
    (messaggio stampato, avanzamento della carta o spie che
    lampeggiano), il collegamento dovrebbe funzionare correttamente.

en: There was a problem while sending the message
    to the printer--The operation has timed out.
    
    Please, verify that your printer is connected to
    the computer, that the printer power is on and 
    that it is ONLINE. It is also possible that you
    have a cabling problem.
it: Un problema si è verificato all'invio della pagina di prova.
    La prova di stampa è interrotta.
    
    Verificate che la Vostra stampante sia collegata al computer, accesa
    e ONLINE.Potrebbe anche esserci un problema con il cavo.

en: There was a problem while printing.
    
    It seems that the device is not properly configured
    or you do not have permissions to write to it.
    Did you run the configuration program as user 'root'?
it: Si è verificato un problema durante il processo di stampa.
    
    Sembra che la stampante non sia correttamente configurata, oppure non avete i
    permessi di scrittura necessari. Avete lanciato il programma di
    configurazione come utente 'root'?

en: FATAL: I was not able to run 
    the 'test_device' script.
    I am sorry.
it: ERRORE: Non è stato possibile lanciare
    lo script 'test_device'.
    Mi dispiace.

en: The baud rate should not be 0!
it: Il baud rate non dovrebbe essere 0!

note: CAUTION: "device" here means /dev/lp0, /dev/lp1, ...
en: I have not found any parallel devices (/dev/lp?)! It seems
    that your parallel port is not properly configured.
it: Non è stata rilevata nessuna porta parallela (/dev/lp?)! Sembra
    che la Vostra porta parallela non sia correttamente configurata.

note: CAUTION: "device" here means /dev/usblp0, /dev/usblp1, ...
en: I have not found any USB devices (/dev/usblp?)! It seems
    that your USB bus is not properly configured.
it: Non è stata rilevata nessuna interfaccia USB (/dev/usblp?)! Sembra
    che il Vostro bus USB non sia correttamente configurato.

note: CAUTION: "device" here means /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, ...
en: I have not found any serial devices (/dev/ttyS?)! It seems
    that your serial ports are not properly configured.
it: Non è stata rilevato alcun device seriale (/dev/ttyS?)! Sembra
    che la Vostra porta seriale non sia correttamente configurata.

en: Connection
it: Connessione:

note: Unix device /dev/(lp|usblp|ttyS)*
en: Select the device:
it: Selezionate il device:

note: Help, 1 of 3
en: <P>Please enter the hostname of your print server and the name of its printer.</P>
it: <P>Prego inserire l'hostname del proprio print server e 
    il nome della sua stampante.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>If it's a local server, you can select it from the list.</P>
it: <P>Se è un server locale potete selezionarlo dalla lista.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to be sure that you have entered the right name, try the <B>Test</B> button.</P>
it: <P>Se volete essere sicuri d'aver inserito il nome giusto, provate il
    pulante <B>Test</B>.

en: <P>Alternatively you can use an already configured forwarding queue.</P>
it: <P>In alternativa potete utilizzare una forwarding queue gia' configurata.</P>

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
it: Avete inserito un host name errato. Deve essere
    più corto di 50 caratteri e potete usare solo
    0..9, A..Z, a..z, punteggiatura, - e _.

en: You entered a wrong remote name. It must be
    shorter than 30 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, spaces, - and _.
it: Avete inserito un remote name errato. Deve essere
    più corto di 30 caratteri e potete usare solo
    0..9, A..Z, a..z, punteggiatura, - e _.

en: Please choose which forwarding
    queue do you want to use.
it: Prego scegliere quale forwarding
    queue utilizzare.

note: Text describing what is happening
en: I will run 'ping -c 1 %1'.
it: Lancero' 'ping -c 1 %1'.

en: I will try if %1
    accepts printing jobs.
it: Verifichero' se %1
    accetta incarichi di stampa.

note: And the common part
en: 
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
it: 
    
    Se l'operazione non va a buon fine,
    verrà annullata dopo pochi secondi.

en: The printer server is accessible.
it: Il print server è accessibile.

en: There was a problem.
    
    Your network access is not properly configured
    or the printer server is unknown or unreachable.
    Please check the hostname of the print
    server or contact your network administrator.
it: Si è verificato un problema.
    
    La Vostra rete non è configurata correttamente o il
    print server è sconosciuto o irragiungibile.
    Prego verificate l'hostname del print server o contattate
    il Vostro amministratore di rete.

en: There was a problem.
    
    You specified a wrong name of the queue
    on the printer server or the printer server
    does not accept print jobs.
it: Si e' verificato un problema.
    
    Avete specificato un nome della queue sbagliato
    sul server di stampa, o il server di stampa non 
    accetta questi lavori di stampa.

en: FATAL: I was not able to
    run the test. I am sorry.
it: ERRORE: non sono riuscito ad avviare 
    il test. Mi dispiace.

en: &User:
it: &Utente:

en: &Hostname of the printer server:
it: &Hostname del printer server:

en: Hostname of the printer:
it: Hostname della stampante:

en: Use already configured TCP/IP forwarding queue:
it: Utilizzare una TCP/IP forwarding queue gia' configurata

en: Queues:
it: Queue:

en: Create a new one:
it: Crearne uno nuovo:

note: Frame around hostname, queue, (user, passwd)
en: Connection information
it: Informazioni di connessione

en: Name of the remote &queue:
it: Nome della remote &queue

note: Help, part 1 of 4
en: <P>Printer autoprobing was successful.</P>
it: <P>La rilevazione automatica è andata a buon fine.</P>

note: Help, part 2 of 4
en: <P>If the printer is in the database of supported printers, the name and the manufacturer of it should be shown.</P>
it: <P>Se la stampante è nel database delle stampanti supportate,
    ne verranno visualizzati il modello e il nome del costruttore.</P>

note: Help, part 3 of 4
en: <P>If it is not, you have to choose a similar printer or a generic one in an additional dialog.</P>
it: <P>Se non è così, dovete scegliere una stampante simile per caratteristiche o
    un modello generico in una successiva finestra.</P>

note: Help, part 4 of 4
en: <P>Use <B>Skip</B> button if you do not want to configure this printer now or if you have already configured it before.</P>
it: <P>Con il pulsante <B>Salta</B> potete rimandare la configurazione della stampante.</P>

note: Manufacturer
en: Unknown
it: Sconosciuta

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 has found a parallel printer:
it: YaST2 ha rilevato una stampante su porta parallela:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 has found a USB printer:
it: YaST2 ha rilevato una stampante USB:

note: Dialog, sentence 2 of 3 This means: Printer model '%1' by '%2'.
en: %1 by %2
it: %1 di %2

note: Dialog, sentence 3 of 3 (e.g. /dev/lp0)
en: On device:
it: Sull'interfaccia:

en: This printer was not found in the database
    of the printers.
    
    Please try the manual configuration.
it: Questa stampante non e' stata rilevata nel database
    delle stampanti.
    
    Provate la configurazione manuale.

note: "Manual" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list
en: &Manual
it: &Manuale

en: Autodetected printer
it: Stampanti rilevate automaticamente

note: Help, 1 of
en: <P>In this dialog you can adjust how printout of ascii files should look 
    like.
    Please choose how many pages you want to have on one sheet of paper.</P>
it: <P>In questo dialogo potete decidere come dovrebbero risultare i file
    ascii una volta stampati.
    Prego scegliete quante pagine volete avere su un foglio.</P>

note: Help, 2 of
en: <P>Additionally you can set encoding of the documents you print. For some
    languages this choice is important to get correct output from 
    <I>netscape</I>
    and some other programs. By default, the encoding is set to fit the 
    language
    you chose at the time of the installation.</P>
it: <P>Potete anche impostare l'encoding dei documenti che stampate. Per alcuni
    linguaggi questa scelta e' importante per avere un output corretto 
    da <I>netscape</I> e alcuni altri programmi. Di default, l'encoding e' impostato
    per corrispondere ai tempi decisi in fase d'installazione.</P>

en: Printing of ascii text
it: Stampa di testo ascii

en: One page per sheet
it: Una pagina per foglio

en: Two pages per sheet
it: Due pagine per foglio

en: Print header
it: Header di stampa

en: Landscape orientation
it: Orientazione paesaggio

note: ComboBox
en: Encoding of the printed documents
it: Encoding dei documenti stampati

en: Use the system default
it: Utilizza il sistema di default

note: Label of the dialog
en: Hardware independent settings
it: Impostazioni indipendenti dall'hardware

note: Help, 1 of 8
en: <P>This dialog allows you to customize printing.
it: <P>Questa maschera Vi permette di configurare la stampante.

note: help 2 of 8, keep the leading space
en:  The options you may change depend on the type of printer you have.
it: Le opzioni che potrete modifcare dipendono dal modello di stampante da Voi posseduta.

note: help 3 of 8, keep the leading space
en:  Some printers support many options, while with others you may only be able to change the paper size.</P>
it: Con alcune stampanti si possono modificare molte cose, con altre invece si può solo 
    cambiare il formato della carta.</P>

note: Help, 4 of 8
en: <P>You can see the current configuration of your printer in the upper box.
it: <P>Potete visualizzare la configurazione della Vostra stampante nella maschera in alto.

note: help 5 of 8, keep the leading space
en:  If you click on an item, the possible values are shown in the lower box.
it: Se selezionate un modello, i possibli valori vengono visualizzati nella maschera in basso.

note: help 6 of 8, keep the leading space
en:  Clicking on one of the options in the lower box will select it.</P>
it: Se cliccate su una delle opzioni nella maschera in basso, la selezionerete.</P>

note: Help, 7 of 8
en: <P>Some of the settings may not work together properly.
it: <P>Alcune delle impostazioni potrebbero risulater incompatibili fra di loro.

note: Help 8 of 8, keep the leading space
en:  If you want to try printing with the current configuration, click the <B>Test</B> button.
it: Se volete testare la configurazione attuale, cliccate sul pulsante <B>Test</B>.

note: There is an error in the database. This should not happen, but for case...
en: FATAL: An error occured.
    I have no information how to manage your printer.
    Broken database? Contact SuSE support, please.
it: Si è verificato un errore.
    YaST2 non dispone delle informazioni necessarie per gestire la Vostra stampante.
    Il database è inutilizzabile? Si prega di contattate il supporto SuSE.

en: Current printer's settings:
it: Impostazioni attuali della stampante:

en: Printer's settings
it: Impostazioni della stampante

note: Help, 1 of 2
en: <P>Please choose the manufacturer and model of your printer.</P>
it: <P>Scegliete il costruttore e il modello della Vostra stampante.</P>

note: Help, 2 of 2
en: <P>If you cannot find your printer in this database, see the <B>Generic
    printers</B> section. There you can select from a list of common printing
    protocols. If you do not know which protocol your printer uses,
    consult the printer's manual or contact the manufacturer's technical 
    support.</P>
it: <P>Se non trovate la Vostra stampante nel database, riferitevi alla
    sezione <B>Stampanti generiche</B>. Lì potrete scegliere un protocollo
    di stampa standard. Se non sapete quale protocollo viene utilizzato
    dalla Vostra stampante, consultate il manuale allegato alla stampante stessa.</P>

en: Select manufacturer:
it: Costruttore:

en: Select model:
it: Modello:

en: Manufacturer and model of the printer
it: Costruttore e modello della stampante

en: Please select at least a manufacturer.
it: Selezionate almeno una marca.

en: No info available.
it: Nessuna informazione disponibile.

en: <P><B>Manufacturer:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2
it: <P><B>Marca:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2

note: Help, 1 of 3
en: <P>A printer name is required for printing.</P>
it: <P>Un nome per la stampante è necessario per stampare.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>Your first local printer will be called 'lp',
    your first remote printer will be 'remote'.
    You must provide a unique name for each additional printer. The 
    configuration program will assign additional names to each printer. Please 
    refer to the manual for more information.</P>
it: <P>La Vostra prima stampante locale si chiamerà 'lp', quella in remoto,'remote'.
    Per le altre stampanti (se ne avete più di una) dovrete scegliere voi stessi un nome.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it. Use a short
    but meaningful name.</P>
it: <P>Se il nome di default non vi piace, potete cambiarlo.</P>

en: Invalid name! The name should be less than 20 characters long and
    can only use the characters 0..9, A..Z, a..z and _. Additionally,
    you cannot use the names 'lp', 'ascii', 'raw' and 'remote' because
    of their special function.
    
    The name must not be used for another printer.
it: Il nome immesso non è valido! Il nome deve avere una lunghezza inferiore
    a 20 caratteri e si possono usare soltanto 0..9, A..Z, a..z e _. Inoltre,
    non potete immettere i nomi 'lp', 'ascii', 'raw' e 'remote' poichè hanno una
    funzione speciale.
    
    Naturalmente, un nome non può venire assegnato due volte.

note: The end of the definitions
en: Printer's name
it: Nome della stampante

note: message box, keep line with (%1) as short as possible
en: The test page was sent to the printer using
    the command '%1'.
    Printing should start in few seconds.
    
    If the printer is not producing appropriate
    output, use the 'Stop!' button.
    
    When the whole page is printed, press 'OK'.
it: La pagina di prova è stata inviata alla stampante con il comando '%1'.
    Fra pochi secondi dovrebbe venire stampata.
    
    Se la stampante fa strane cose, cliccate sul pulsante 'Ferma!'
    
    Quando la pagina è stata stampata, premete 'OK'.

en: &Stop!
it: &Ferma!

en: ERROR: I am unable to find the test
    page %1.
it: ERRORE: non sono riuscito a trovare la 
    pagina di prova %1.

en: YaST2 is ready to print a sample page.
    
    Please make sure that the printer is turned
    on and ONLINE, then press the 'OK' button.
it: Adesso YaST2 è pronto a stampare una pagina di prova.
    
    Assicuratevi che la stampante sia accesa e ONLINE.
    Quindi cliccate sul pulsante 'OK'.

en: I was unable to print the testpage.
    Check %1.
it: Non sono riuscito a stampare la pagina di prova.
    Controllare %1.

note: remove all jobs restart lpd
en: Printing was stopped.
    
    If the printer is still printing, push the reset button
    on the printer or remove all the paper from its tray.
    After it stops printing, switch off the printer power,
    wait 10 seconds and switch it on again.
    
    Recheck the manufacturer and printer model entries
    you made previously.
it: La stampa è stata interrotta.
    
    Se la stampante continua a stampare, resettatela o togliete la
    carta dal vassoio. Spegnetela per una decina di secondi e riaccendete.
    
    Quindi verificate se il costruttore e il modello sono stati specificati
    correttamente.

en: Call of apsfilter.setup (%1) was not successful.
it: La chiamata dello script apsfilter.setup (%1) non ha avuto successo.

en: I cannot write %1.
    Please, check that you are
    logged in as the user root.
it: No posso scrivere %1.
    Controllate di essere
    entrati come root.

en: I cannot configure a remote
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
it: Non posso configurare una queue
    remota. La struttura interna
    non e' completa.

en: I cannot configure a printer
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
it: Non posso configurare una queue di
    stampa. La struttura interna
    non e' completa.

en: Can't create directory '%1'!
it: Impossibile creare la directory '%1'!

en: <P>Launch this module to configure your printer.
     If you turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.</P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</P>
it: <P>Lanciate questo modulo per configurare la Vostra stampante. Accendete
    la Vostra stampante, YaST2 tenterà di rilevarla automaticamente.</P>
    <P>Per questa procedura dovete accedere  come utente <i>root</i>.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your printer. Turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.
it: Configura la vostra stampante. Accendete la stampante, YaST2 cerchera' di rilevarla.

en: Ghostscript devices
it: Dispositivi Ghostscript

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
it: <P>Qui potete selezionare e configurare qualsiasi dispositivo Ghostscript.<BR>
    Informazioni su parametri e impostazioni: /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: appledmp
it: Apple

en: resolution
it: Risoluzione

en: epson
it: Epson

en: epsonc
it: Epson

en: 60x60 dpi
it: 600x600

en: lp8000
it: 800x800

en: <P>Epson Stylus 800 printer</P>
it: Epson Stylus Color printer

en: <P>Epson Stylus Color</P>
it: Epson Stylus Color printer

en: standard monochrome printing
it: Stampa standard bianco/nero

en: CMYK color printing
it: Stampa a colori CMYK

en: RGB color printing
it: Stampa a colori RGB

en: Floyd-Steinberg monochrome printing
it: Stampa bianco/nero Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg RGB color printing
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg CMYK color printing
it: Stampa a colori CMYK Floyd-Steinberg

en: faster Floyd-Steinberg CMYK color printing
it: Stampa a colori CMYK Floyd-Steinberg - più veloce

en: no Weaving
it: senza Weaving

en: enable the printers microeaving
it: abilitare il weawing della stampante

en: enable weaving of the driver
it: abilitare il weawing del driver

en: Output Code
it: Codice di uscita

en: runlength encoding
it: Codifica Run Length

en: uncompressed encoding
it: codifica non compressa

en: deltarow encoding
it: codifica Delta Row

en: cdeskjet
it: deskjet , colori

en: cdjcolor
it: a colori

en: <P>HP DeskJet 500C (24 bits per pixel color , Floyd-Steinberg dithering)</P>
it: 24/4 : colori CMYK , algoritmo di Floyd-Steinberg

en: cdjmono
it: Bianco/nero

en: <P>HP DeskJet 500C</P>
it: HP DeskJet 500C

en: 50% interlaced multi pass printing
it: 50% stampa multi pass interlacciata

en: 25% interlaced multi pass printing (best)
it: 25% stampa multi pass interlacciata (ottima)

en: no interlaced multi pass printing (fastest)
it: stampa non multi pass interlacciata (più veloce)

en: Depletion
it: Deplezione

en: 25% dot removal (best for graphics ?)
it: 25% rimozione di punti (ottima per grafici ?)

en: 50% dot removal
it: 50% rimozione di punti

en: no dot removal (for transparencies ?)
it: senza rimozione di punti (per trasparenti ?)

en: Black Correction
it: Correzione del nero

en: <P>HP DeskJet 550C , 560C , 660C , 660Cse , ...</P>
it: DeskJet 690C , 692C , 694C , 695C , 697C

en: <P>HP DeskJet 670C , 690C , ...</P>
it: DeskJet 610C , 610CL , 612C

en: print quality
it: Qualità di stampa

en: 0 (normal)
it: normale

en: 1 (presentation)
it: presentazione

en: -1 (draft)
it: bozza

en: papertype
it: Tipo di supporto

en: 0 (normal plain paper)
it: carta comune

en: 1 (bond paper)
it: carta bond

en: 2 (special inkjet paper)
it: carta speciale

en: 3 (glossy film)
it: film lucidi

en: 4 (transparency film)
it: lucidi

en: C-RET
it: C-RET on

en: 1 (C-RET on)
it: C-RET on

en: 0 (C-RET off)
it: C-RET off

en: cdj970
it: cdj670

en: 0 (no duplex)
it: normale

en: 1 (block duplex)
it: carta bond

en: <P>HP DeskJet 1600C</P>
it: HP DeskJet 500C

en: cdj880
it: cdj850

en: <P>HP DeskJet 880C , 810C , 812C , 832C</P>
it: DeskJet 610C , 610CL , 612C

en: deskjet
it: deskjet , colori

en: djet500
it: cdj500

en: djet500c
it: cdj500

en: dnj650c
it: cdj500

en: <P>HP DesignJet 650C</P>
it: HP DeskJet 500C

en: paintjet
it: PaintJet

en: pj
it: hpdj

en: model
it: Modello

en: PCL 3 printer
it: Stampante PCL 3

en: color mode
it: Modalità colori

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  print in black<BR>
    CMY   print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>
it: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>

en: normal
it: normale

en: draft
it: bozza

en: presentation
it: presentazione

en: media type
it: Tipo di supporto

en: plain paper
it: carta comune

en: bond paper
it: carta bond

en: HP Premium paper
it: carta HP Premium

en: glossy paper
it: carta lucida

en: transparency film
it: lucidi

en: photo paper
it: carta fotografica

en: compression method
it: Metodo di compressione dati

en: 0 , Unencoded , non-compressed
it: 0 , non codificati , non compressi

en: 1 , Runlength encoding
it: 1 , codifica Run Length

en: 3 , Delta Row Compression (DeskJet 500)
it: 3 , Compressione Delta Row (DeskJet 500)

en: <P>PCL5e or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
it: <P>PCL5 or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>

en: <P>HP LaserJet 4 with Floyd-Steinberg dithering</P>
it: 8/1 : bianco/nero , algoritmo di Floyd-Steinberg

en: <P>HP LaserJet Plus</P>
it: LaserJet Plus

en: lj5mono
it: Bianco/nero

en: cljet5
it: ljet4

en: bj10e
it: BJ10e

en: bits per pixel
it: Bit per pixel

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=24)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=32)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: coated paper
it: Carta patinata

en: envelope
it: Buste

en: card
it: Cartoline

en: other
it: altro

en: high
it: Alta qualità

en: low
it: basso

en: dl2100
it: cdj1600

en: la50
it: a0

en: la75plus
it: ljetplus

en: lj250
it: BJ250

en: cp50
it: cdj500

en: 120x120 dpi
it: 1200x1200

en: 180x180 dpi
it: 180x180

en: 360x360 dpi
it: 360x360

en: jetp3852
it: ljet3

en: <P>OCE 9050 printer</P>
it: Stampante PCL 3

en: pxlmono
it: Bianco/nero

en: pxlcolor
it: a colori

en: stcany.upp , Any Epson Stylus Color, 360x360DpI
it: stcany.upp , Ogni Epson Stylus Color, 360x360DpI

en: stc.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI
it: stc.upp , Epson Stylus Color I (e serie PRO), 360x360DpI

en: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeave
it: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (e serie PRO), 360x360DpI, noWeave

en: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 720x720DpI
it: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (e serie PRO), 720x720DpI

en: stc740pl.upp , Epson Stylus Color 740, 360x360DpI
it: stc600pl.upp , Epson Stylus Color 600, 360x360DpI

en: stc740p.upp , Epson Stylus Color 740, 720x720DpI
it: stc600p.upp , Epson Stylus Color 600, 720x720DpI

en: stc740ih.upp , Epson Stylus Color 740, 1440x720DpI
it: stc600ih.upp , Epson Stylus Color 600, 1440x720DpI

en: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speed
it: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta comune, alta velocità

en: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper
it: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta comune

en: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, coated paper
it: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta patinata

en: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparency film
it: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, lucidi

en: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, fabric sheet
it: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, fogli di tessuto

en: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glossy paper
it: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta lucida

en: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high gloss film
it: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, film ad alta lucidità

en: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high resolution paper
it: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta ad alta risoluzione

en: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, plain paper
it: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta comune

en: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, coated paper
it: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta patinata

en: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparency film
it: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, lucidi

en: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glossy paper
it: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta lucida

en: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high gloss paper
it: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta ad alta lucidità

en: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high resolution paper
it: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta ad alta risoluzione

en: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, plain paper
it: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, carta comune

en: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, plain paper
it: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, carta comune

en: <P>general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL driver<BR>
    see "man gs-stp" for more information</P>
it: <P>general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL driver<BR>
    </P>

en: monochrome or color printing
it: Stampa in bianco/nero o a colori

en: color
it: colore

en: Ghostscript resolution
it: Dispositivi Ghostscript

en: <P>This resolution is the resolution of the image calculated by 
    Ghostscript and is not bound to the resolution of the printer output.<BR>
    It is for example possible to specify 360x360 as Ghostscript resolution 
    and print the output in 1440x720 dpi (see below for printer resolution).<BR>
    The result is a somewhat faster operation of the driver.</P>
it: <P>Questa risoluzione è la risoluzione dell'immagine calcolata da
    Ghostscript e non è legata alla risoluzione della stampante.</P>

en: Epson Stylus Color 400 (escp2-400)
it: Epson Stylus Color 440 (escp2-400)

en: Epson Stylus Color 980 (escp2-980)
it: Stylus Color 800

en: Epson Stylus Color 1160 (escp2-1160)
it: Stylus Color 1160

en: Epson Stylus Color 1500 (escp2-1500)
it: Stylus Color 1520

en: Epson Stylus Color 1520 (escp2-1520)
it: Stylus Color 1520

en: Epson Stylus Color 3000 (escp2-3000)
it: Stylus Color 300

en: Epson Stylus Photo 700 (escp2-700)
it: Stylus Photo 700

en: Epson Stylus Photo EX (escp2-ex)
it: Stylus Photo EX

en: Epson Stylus Photo 720 (escp2-720)
it: Stylus Photo 700

en: Epson Stylus Photo 750 (escp2-750)
it: Stylus Photo 700

en: Epson Stylus Photo 870 (escp2-870)
it: Stylus Photo 700

en: Epson Stylus Photo 1200 (escp2-1200)
it: Stylus Photo 1200

en: Epson Stylus Photo 1270 (escp2-1270)
it: Stylus Photo 1200

en: HP DeskJet 340 (pcl-340)
it: HP DeskJet 500

en: HP DeskJet 400 (pcl-400)
it: HP DeskJet 500

en: HP DeskJet 500 (pcl-500)
it: HP DeskJet 500

en: HP DeskJet 500C (pcl-501)
it: HP DeskJet 500C

en: HP DeskJet 520 (pcl-520)
it: HP DeskJet 500

en: HP DeskJet 540C (pcl-540)
it: HP DeskJet 540C

en: HP DeskJet 550C (pcl-550)
it: HP DeskJet 550C

en: HP DeskJet 560C (pcl-560)
it: HP DeskJet 560C

en: HP DeskJet 810C (pcl-810)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 812C (pcl-812)
it: DeskJet 810C , 812C

en: HP DeskJet 840C (pcl-840)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 842C (pcl-842)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 850C (pcl-850)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 855C (pcl-855)
it: HP DeskJet 855C

en: HP DeskJet 870C (pcl-870)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 890C (pcl-890)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 895C (pcl-895)
it: HP DeskJet 850C

en: HP DeskJet 1100C (pcl-1100)
it: HP DeskJet 500C

en: HP DeskJet 1120C (pcl-1120)
it: DeskJet 1120C

en: HP DeskJet 1200C (pcl-1200)
it: HP DeskJet 500C

en: HP DeskJet 1220C (pcl-1220)
it: HP DeskJet 500

en: HP DeskJet 1600C (pcl-1600)
it: HP DeskJet 500C

en: printer resolution
it: Risoluzione stampante

en: for Epson Stylus printers
it: per Epson Stylus Color printer

en: printer resolution for Epson Stylus printers
it: risoluzione stampante per Epson Stylus printer

en: <P>'180 dpi' and '720 dpi microweave' works on older printers<BR>
    '360 dpi' works on all printers<BR>
    '360 dpi softweave' and '360 dpi high quality' 
    works on printers that support variable dot sizes, 
    such as the Epson Stylus Color 740 and newer<BR>
    '720 dpi softweave' works on all printers except for Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' and '720 dpi highest quality' 
    works on all printers except above and Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' works on older 1440x720 dpi printers<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' , 
    '1440x1440 dpi emulated' and '1440x2880 dpi emulated' 
    works on all 1440x720 dpi printers except for 
    Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    The last two modes use oversampling to emulate higher resolutions 
    than the  printers  actually  support.</P>
it: <P>'180 dpi' and '720 dpi microweave' funziona con vecchie stampanti<BR>
    '360 dpi' funziona con tutte le stampanti<BR>
    '360 dpi softweave' e '360 dpi high quality'
    funziona con stampanti che supportano dimensioni dot variabili,
    come l'Epson Stylus Color 740 e quelle più recenti<BR>
    '720 dpi softweave' funziona con tutte le stampanti eccetto Stylus Color,
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 e Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' e '720 dpi highest quality'
    funziona con tutte le stampanti eccetto le precedenti e Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' funziona su vecchie stampanti 1440x720 dpi<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' ,
    '1440x1440 dpi emulated' e '1440x2880 dpi emulated' 
    funziona su tutte le stampanti 1440x720 dpi eccetto 
    Stylus Color 1520 e Stylus Color 3000<BR>
    </P>

en: 360 dpi high quality
it: 360 dpi alta qualità

en: 720 dpi high quality
it: 720 dpi alta qualità

en: 720 dpi highest quality
it: 720 dpi ottima qualità

en: 1440x720 dpi highest quality
it: 1440x720 dpi ottima qualità

en: 1440x1440 dpi emulated
it: 1440x1440 dpi emulato

en: 1440x2880 dpi emulated
it: 1440x2880 dpi emulato

en: for PCL printers (HP and Lexmark)
it: per stampanti PCL (HP e Lexmark)

en: printer resolution for PCL printers
it: risoluzione per stampanti PCL

en: <P>'150x150 dpi' should work on all printers<BR>
    '300x300 dpi' should work on all printers, C-RET on DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (except 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>
it: <P>'150x150 dpi' dovrebbe funzionare con tutte le stampanti<BR>
    '300x300 dpi' dovrebbe funzonare con tutte le stampanti, C-RET su DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (eccetto 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100,
    LaserJet 5/5Si/6</P>

en: 150x150 dpi
it: 1200x1200

en: 300x300 dpi
it: 360x360

en: 600x300 dpi
it: 360x360

en: 600x600 dpi monochrome
it: 600x600 dpi monocroma

en: 600x600 dpi
it: 600x600

en: for Canon 1200 dpi printers (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)
it: per stampanti Canon 1200 dpi (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)

en: printer resolution for Canon 1200 dpi printers
it: risoluzione per stampanti Canon 1200 dpi

en: 300x300 dpi dmt
it: 360x360

en: 600x600 dpi dmt
it: 600x600

en: 1200x600 dpi
it: 120x60 dpi

en: 1200x1200 dpi
it: 1200x1200

en: for Canon 1440 dpi printers (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)
it: per stampanti Canon 1440 dpi (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)

en: printer resolution for Canon 1440 dpi printers
it: risoluzione per stampanti Canon 1440 dpi

en: 360x360 dpi dmt
it: 360x360

en: 720x360 dpi
it: 120x60 dpi

en: 720x720 dpi
it: 120x72 dpi

en: 1440x720 dpi
it: 120x72 dpi

en: 1440x1440 dpi
it: 1200x1200

en: image type
it: Tipo di supporto

en: <P>For mixed documents, options 0 or 1 will probably work 
    best. Option 0 will dither faster and yield sharper text, 
    but images will be grainier. Option 1 will yield smoother 
    images, but text will not be as sharp and the dither process 
    will be slower. Option 2 will yield the best natural images, 
    but is quite slow. Option 3 is very fast and accurate, but 
    should not be used if there are any tones other than pure black 
    and white (or you want absolute black and white contrast).</P>
it: <P>Per documenti misti le opzioni 0 o 1 daranno i risultati
    migliori. L'opzione 2 darà immagini più naturali, ma è più lenta.
    L'opzione 3 è veloce e precisa, ma non dovrebbe essere utilizzata se 
    sono presenti altre tonalità all'infuori del bianco puro e del
    nero puro.</P>

en: 0 , line art (color or gray scale)
it: line art (colore o scala di grigio)

en: 1 , primarily solid colors or smooth gradients (color or gray scale)
it: colori primari o gradienti (colore o scala di grigio)

en: 2 , continuous-tone photographs (color or gray scale)
it: continuous-tone photographs (color or gray scale)

en: 3 , pure black and white or pre-screened (currently black only)
it: pure black and white or pre-screened (currently black only)

en: ink type
it: Tipo d'inchiostro

en: ink type for Epson Stylus printers
it: Epson Stylus Color printer

en: four color standard
it: 4 colori standard

en: six color photo
it: 6 colori foto

en: ink type for PCL printers
it: tipo d'inchiostro per stampanti PCL

en: color + black cartridges
it: cartucce colore + nero

en: color + photo cartridges
it: cartucce colore + foto

en: for Canon printers
it: per stampanti Canon

en: ink type for Canon printers
it: inchiostro per stampanti Canon

en: black
it: nero

en: black/color
it: nero/colore

en: photo/color
it: photo/colore

en: media type for Epson Stylus printers
it: Epson Stylus Color printer

en: plain paper fast load
it: carta comune

en: postcard
it: Cartoline

en: glossy film
it: film lucidi

en: transparencies
it: lucidi

en: envelopes
it: Buste

en: matte paper
it: Carta patinata

en: inkjet paper
it: carta comune

en: photo quality inkjet paper
it: carta qualità photo

en: media type for PCL printers
it: dispositivo per stampanti PCL

en: plain
it: carta comune

en: transparency
it: lucidi

en: quick-dry transparency
it: lucidi

en: high resolution paper
it: Risoluzione

en: high gloss film
it: film lucidi

en: glossy photo paper
it: carta lucida

en: glossy photo cards
it: carta lucida

en: photo paper pro
it: carta fotografica

en: media source
it: Tipo di supporto

en: <P>No media sources are currently defined for Epson printers. 
    At present, only the single sheet feeder can be used.</P>
it: <P>nessun dispositivo specificato per stampanti Epson.
    </P>

en: manual
it: manuale

en: tray 1
it: Optra E310

en: tray 2
it: Optra E

en: tray 3
it: Optra E310

en: tray 4
it: Optra E

en: autoselect
it: automatico

en: manual with pause
it: manuale con pausa

en: manual without pause
it: manuale senza pausa

en: dithering algorithmus
it: Dithering

en: ordered
it: ordinato

en: fast
it: veloce

en: very fast
it: molto veloce

en: 1.0
it: a10

en: Generic printers
it: Stampanti generiche

en: PostScript (level 2) printer
it: Stampante PostScript

en: ESC/P , ESC/P 2 printer (monochrome)
it: ESC/P 2 printer (bianco/nero)

en: 1 , standard monochrome printing
it: 1 , stampa standard in bianco/nero

en: 8 , Floyd-Steinberg monochrome printing
it: 8 , stampa Floyd-Steinberg in bianco/nero

en: dithering
it: Dithering

en: weaving
it: Weaving

en: driver
it: Driver

en: PCL 4 printer (monochrome 300x300 dpi)
it: ESC/P 2 printer (bianco/nero)

en: PCL 5e or PCL 6 printer (monochrome)
it: Stampante PCL 5 o PCL 6

en: any Epson Stylus Color and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color I and  PRO series and compatible printers
it: stc.upp , Epson Stylus Color I (e serie PRO), 360x360DpI

en: Epson Stylus Color II and IIs and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color 500 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color 600 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color 740 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color 800 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Epson Stylus Color 1520 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: HP DeskJet 970C and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: Canon BubbleJet BJC6000 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: HL-1030
it: HL-1040

en: BJC-5000
it: BJC-1000

en: BJC-5100
it: BJC-1000

en: BJC-6100
it: BJC-610

en: LBP-460
it: LBP-4

en: LBP-660
it: HL-660

en: <P>At least some Epson Stylus Color USB printers need a special 
    command sequence in order to accept printer data via USB.<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "Installing an Epson Stylus Color Printer on USB"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/en/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    To avoid USB problems connect the printer to the Parallelport.</P>
it: <P>Alcune stampanti Epson Stylus Color USB necessitano di una speciale
    sequenza di comandi per poter accettare dati via USB.<BR>
    Seguite le istruzioni nella voce del support database<BR>
    "Installing an Epson Stylus Color Printer on USB<BR>
    disponibile anche online presso<BR>
    http://sdb.suse.de/en/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    Per evitare problemi sull'USB collegate la stampante alla porta parallela.</P>

en: Stylus Color
it: Stylus Color I

en: <P>You have to turn off the so-called "D4" mode of the parallel interface 
    of this printer to get it to work.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>
it: <P>Dovete spegnere la cosidetta modalità "D4" dell'interfaccia parallela
    di questa stampante per poterla far funzionare.<BR>
    Seguite le istruzioni presso
    "http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>

en: <P>If this printer stops printing with blinking LEDs 
    you have to adjust the offsets in the file<BR>
    /etc/pnm2ppa.conf<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
it: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration but it is possible to get this printer 
    working in monochrome mode.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    and online under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: DeskJet 820C
it: DeskJet 420C

en: DeskJet 930C , 932C
it: DeskJet 830C , 832C

en: DeskJet 950C
it: DeskJet 500C

en: DeskJet 970C (duplex)
it: DeskJet 970C

en: DeskJet 1000C
it: DeskJet 1100C

en: LaserJet 3100
it: LaserJet 1000

en: F-2000
it: FS-1000

en: F-2010
it: F-1010

en: F-3300
it: F-1010

en: F-5000
it: FS-1000

en: <P> If a PostScript (level 2) module is installed in this printer 
    it is recommended to configure it as PostScript printer.<BR>
    For that select "Generic printers" and "PostScript (level 2) printer".</P>
it: <P> Se è installato un modulo PostScript (level 2) in questa
    stampante si raccomanda di configurare la stessa come stampante 
    PostScript.<BR>

en: FS-5500
it: FS-600

en: FS-1200
it: FS-1000

en: FS-1700
it: FS-1700+

en: FS-1750
it: FS-1700+

en: FS-3700
it: FS-1700+

en: FS-3700+
it: FS-1700+

en: FS-3750
it: FS-1700+

en: FS-6700
it: FS-600

en: FS-7000
it: FS-1000

en: FS-7000+
it: FS-1700+

en: FS-9000
it: FS-1000

en: FS-5800C
it: FS-800

en: FS-5900C
it: FS-600

en: Kyocera Mita
it: Kyocera

en: FS-3800
it: FS-800

en: 2050
it: bj200

en: 3200
it: 3000

en: 5700
it: LQ570

en: 7000
it: 3000

en: 7200
it: 720x720

en: Winwriter 100
it: PinWriter P60

en: Winwriter 150c
it: PinWriter P60

en: Winwriter 200
it: PinWriter P60

en: Winwriter 400
it: PinWriter P60

en: PagePro 6L
it: PagePro 6

en: PagePro 25
it: PagePro 6

en: SuperScript 610plus
it: SuperScript 860

en: SuperScript 660
it: SuperScript 860

en: SuperScript 660i
it: SuperScript 860

en: SuperScript 660plus
it: SuperScript 860

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual 
    or in the support database article "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
it: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration but it is possible to get this printer 
    working in monochrome mode.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    and online under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: Okipage 8w
it: Okipage 8p

en: mono (needs a monochrome driver)
it: mono (necessita di un driver per il monocromatico)

en: color (needs a color driver)
it: colore (necessita di un driver per il colore)

en: paper size
it: Formato della carta

en: a4 for inkjet printers (a4dj using bigger margins)
it: a4 per stampanti inkjet (a4dj utilizza margini più grandi)

en: letter for inkjet printers (letterdj using bigger margins)
it: formato lettera per stampanti inkjet (letterdj utilizza margini più grandi)

en: 60x72 (lowest on a 9-pin printer)
it: 60x72 , minima su una stampante a 9 aghi

en: 240x72 (highest on a 9-pin printer)
it: 240x72 , massima su una stampante a 9 aghi

en: 60x60 (lowest on a 24-pin printer)
it: 60x60 , minima su una stampante a 24 aghi

en: 360x180 (highest on a 24-pin printer)
it: 360x180 , massima su una stampante a 24 aghi

en: 300x300 (normal for HP DeskJet printers)
it: 300x300 (normale per stampanti HP DeskJet)

en: 600x600 (for some HP DeskJet printers)
it: 600x600 (per alcune HP DeskJet)

en: 360x360 (normal for Epson inkjet printers)
it: 360x360 (normale per Epson inkjet)

en: 720x720 (for some Epson inkjet printers)
it: 720x720 (per alcune Epson inkjet)

en: not set
it: non impostato

en: 1 (standard monochrome printing)
it: 1 (stampa standard in monocromatico)

en: 3 (standard color printing)
it: 3 (stampa standard a colori)

en: 8 (Floyd-Steinberg monochrome printing)
it: 8 (stampa Floyd-Steinberg monocromatica)

en: 16 (normal Floyd-Steinberg color printing)
it: 16 (stampa normale Floyd-Steinberg a colori)

en: 24 (best Floyd-Steinberg CMY color printing)
it: 24 (stampa ottimale Floyd-Steinberg a colori CMY)

en: 32 (best Floyd-Steinberg CMYK color printing)
it: 32  (stampa ottimale Floyd-Steinberg a colori CMK)

en: drivers (stcany)
it: driver (stcany)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using stcolor -dBitsPerPixel=1)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: drivers (stc)
it: driver (stc)

en: drivers (stcpro)
it: driver (stcpro)

en: drivers (stcproxl)
it: driver (stcproxl)

en: drivers (stc2)
it: driver (stc2)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc2.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc2.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc_h.upp)

en: drivers (stc2s)
it: driver (stc2s)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc2s_h.upp)

en: drivers (stc400)
it: driver (stc400)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc500p.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc500ph.upp)

en: drivers (stc440)
it: driver (stc440)

en: drivers (stc460)
it: driver (stc460)

en: drivers (stc500)
it: driver (stc500)

en: drivers (stc600)
it: driver (stc600)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
it: stampa a colori 360x360 dpi (stc600pl.ucc)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
it: stampa a colori 720x720 dpi (stc600p.upp)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc600ih.upp)

en: color driver stp at 1440x720 dpi (using -dImageType=1)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (-dImageType=1)

en: photo driver stp at 1440x720 dpi (using -dImageType=2)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (using -dImageType=2)

en: drivers (stc640)
it: driver (stc640)

en: drivers (stc660)
it: driver (stc660)

en: drivers (stc670)
it: driver (stc670)

en: drivers (stc740)
it: driver (stc)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc 740pl.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc740pl.upp9)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc740ih.upp)

en: drivers (stc760)
it: driver (stc760)

en: drivers (stc800)
it: driver (stc800)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)
it: color printing at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc800p.upp9

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc800ih.upp)

en: drivers (stc850)
it: driver (stc850)

en: drivers (stc860)
it: driver (stc860)

en: drivers (stc880)
it: driver (stc880)

en: drivers (stc900)
it: driver (stc900)

en: drivers (stc980)
it: driver (stc980)

en: drivers (stc1160)
it: driver (stc1160)

en: drivers (stc1500)
it: driver (stc1500)

en: drivers (stc1520)
it: driver (stc1520)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
it: stampa a colori 1440x720 dpi (stc1520h.upp)

en: drivers (stc3000)
it: driver (stc3000)

en: drivers (stp)
it: driver (stp)

en: drivers (stpex)
it: driver (stpex)

en: drivers (stp700)
it: driver (stc700)

en: drivers (stp720)
it: driver (stp720)

en: drivers (stp750)
it: driver (stp750)

en: drivers (stp870)
it: driver (stp870)

en: drivers (stp1200)
it: driver (stc1200)

en: drivers (stp1270)
it: driver (stc1270)

en: drivers (stp2000p)
it: driver (stp2000p)

en: monochrome driver deskjet at 300x300 dpi
it: driver monocromatico: deskjet at 300x300 dpi

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using hpdj -sColorMode=mono)
it: stampa in monocromatico (hpdj -sColorMode=mono)

en: color driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
it: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)

en: photo driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
it: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)

en: color driver cdj500 at 300x300 dpi
it: color driver : djet500c at 300x300 dpi

en: monochrome driver djet500 at 300x300 dpi
it: monochrome driver : djet500 at 300x300 dpi

en: driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
it: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)

en: monochrome or color driver hpdj at 300x300 dpi
it: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi

en: monochrome printing (using hpdj -sColorMode=mono)
it: stampa in monocromatico (hpdj -sColorMode=mono)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY)
it: stampa coloro (hpdj -sColorMode=CMY)

en: monochrome driver cdjmono at 300x300 dpi
it: monochrome driver : cdjmono at 300x300 dpi

en: driver cdj500 at 300x300 dpi
it: driver : cdj500 at 300x300 dpi

en: bits per pixel settings for the driver cdj500 at 300x300 dpi
it: bit per pixel per il driver cdj500 a 300x300 dpi

en: drivers (dj540)
it: drivers (dj500)

en: monochrome or color driver cdj550 at 300x300 dpi
it: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi

en: bits per pixel settings for the driver cdj550 at 300x300 dpi
it: bit per pixel per il driver cdj500 a 300x300 dpi

en: color driver uniprint at 300x300 dpi (using cdj550.upp)
it: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)

en: monochrome or color driver cdj550 300x300 dpi
it: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi

en: monochrome or color driver hpdj
it: monochrome or color driver : hpdj

en: settings for the driver hpdj
it: impostazioni per il driver hpdj

en: color driver stp at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
it: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)

en: photo driver stp at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
it: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)

en: <P>A resolution of 600x600 may only work with the monochrome driver cdjmono</P>
it: <P>La risoluzione di 600x600 potrebbe non funzionare su tutte le stampanti.</P>

en: color driver cdj670
it: color driver : cdj670

en: papertype settings for the driver cdj670
it: impostazioni carta per il driver cdj670

en: color driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=1)
it: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)

en: photo driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=2)
it: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)

en: <P>A resolution of 600x600 may not work with all the drivers</P>
it: <P>La risoluzione di 600x600 potrebbe non funzionare su tutte le stampanti.</P>

en: color driver cdj880
it: color driver : cdj880

en: 3 (photo paper)
it: carta fotografica

en: color driver cdj850
it: color driver : cdj850

en: color driver cdj890
it: color driver : cdj890

en: color driver cdj970
it: color driver : cdj970

en: drivers (photosmartp1000)
it: driver (photosmartp1000)

en: drivers (photosmartp1100)
it: driver (photosmartp1100)

en: driver (dj710c)
it: drivers (dj710c)

en: driver (dj712c)
it: drivers (dj712c)

en: driver (dj720c)
it: drivers (dj720c)

en: driver (dj722c)
it: drivers (dj722c)

en: driver (dj820c)
it: drivers (dj820c)

en: driver (dj1000c)
it: drivers (dj1000c)

en: driver ljet4 at 600x600 dpi
it: driver ljet4 at 300x300 dpi

en: driver (lj5)
it: Driver (lj5)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=24)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=32)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: monochrome or color driver : bjc800
it: Stampa in bianco/nero o a colori

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=24)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=32)
it: Stampa a colori RGB Floyd-Steinberg

en: drivers (bjc8200)
it: driver (bjc8200)

en: driver (lex1100)
it: drivers (lex1100)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using filter lm1100 -bw)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: color printing at 300x300 dpi (using post-filter lm1100)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using post-filter pbm2l2030)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: monochrome driver lex2050 at 300x300 dpi
it: monochrome driver : lex2050 at 300x300 dpi

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter c2070)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc2.upp)

en: monochrome driver lex3200 at 600x600 dpi
it: monochrome driver : lex3200 at 300x300 dpi

en: monochrome driver lxm5700m
it: monochrome driver : lxm5700m

en: driver lex5700 at 600x600 dpi
it: driver : lex5700 at 300x300 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k -m 1)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: driver (lex7000)
it: drivers (lex7000)

en: driver lex7000 at 600x600 dpi
it: driver : lex7000 at 300x300 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter cZ11)
it: stampa monocromatica a 36x360 dpi (stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: Index value for %1 soundcard.
it: Valore del indice per %1 scheda audio

en: ID string for %1 soundcard.
it: Stringa ID per %1 scheda sound.

en: Port # for %1 driver.
it: Port # per %1 driver.

en: MPU-401 port # for %1 driver.
it: MPU-401 port # per %1 driver.

en: FM port # for %1 driver.
it: FM port # per %1 driver.

en: IRQ # for %1 driver.
it: IRQ # per %1 driver.

en: MPU-401 IRQ # for %1 driver.
it: MPU-401 IRQ # per %1 driver.

en: 1st DMA # for %1 driver.
it: Primo DMA # per %1 driver.

en: Size of 1st DMA for %1 driver.
it: Dimensione del primo DMA per %1 driver.

en: 2nd DMA # for %1 driver.
it: Secondo DMA # per %1 driver.

en: Size of 2nd DMA for %1 driver.
it: Dimensione del secondo DMA per %1 driver.

en: Size of 1st DMA # for %1 driver.
it: Dimensione del primo DMA # per %1 driver."

en: 8-bit DMA # for %1 driver.
it: 8-bit DMA # per %1 driver.

en: 16-bit DMA # for %1 driver.
it: 16-bit DMA # per %1 driver.

en: Size of 8-bit DMA # for %1 driver.
it: Dimensione dell' 8-bit DMA # per %1 driver.

en: Size of 16-bit DMA # for %1 driver.
it: Dimensione del 16-bit DMA # per %1 driver.

en: SB port # for %1 driver.
it: SB port # per %1 driver.

en: Game port # for %1 driver.
it: Game port # per %1 driver.

en: DAC frame size for %1 soundcard.
it: Dimensione del frame DAC in kB per %1 scheda.

en: ADC frame size for %1 soundcard.
it: Dimensione del frame ADC in kB per %1 scheda sound.

en: Index value for %1 driver.
it: Valore dell'indice per %1 driver.

en: ID string for %1 driver.
it: Stringa ID per %1 driver.

en: Enable this soundcard.
it: Abilitare questa scheda audio.

en: DAC frame size in kB for %1 driver.
it: Dimensione del frame DAC in kB per %1 scheda sound.

en: ADC frame size in kB for %1 driver.
it: Dimensione del frame ADC in kB per %1 scheda sound.

en: Enable beep using PCM.
it: Abilita beep con PCM.

en: WSS Port # for %1 driver.
it: WSS Port # per %1 driver.

en: ID string  for %1 soundcard.
it: ID string  per %1 soundcard.

en: 8-bit DMA for %1 driver.
it: 8-bit DMA per %1 driver.

en: Size of 8-bit DMA in kB for %1 driver.
it: Dimensione dell' 8-bit DMA in kB per %1 driver.

en: 16-bit DMA for %1 driver.
it: 16-bit DMA per %1 driver.

en: Size of 16-bit DMA in kB for %1 driver.
it: Dimensione del 16-bit DMA in kB per %1 driver.

en: DMA for %1 driver.
it: DMA per %1 driver.

en: Size of DMA in kB for %1 driver.
it: Misura del DMA in kB per %1 driver.

en: DAC frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata DAC in kB per %1 scheda sound.

en: ADC frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata ADC in kB per %1 scheda sound.

en: Enable MPU-401 port.
it: Abilitare il port MPU-401.

en: Enable FM OPL-3 synth.
it: Abilitare synth FM OPL-3.

en: Size of 2nd DMA # for %1 driver.
it: Dimensione del secondo DMA # per %1 driver.

en: Control port # for %1 driver.
it: Port di controllo # per %1 driver.

en: SB port # for %1 driver.(optional).
it: SB port # per %1 driver.(opzionale).

en: ISA PnP detection for %1 soundcard.
it: Riconoscimento ISA PnP per %1 scheda rete..

en: Activate PCI bus power management for %1 soundcard.
it: Stringa ID per %1 scheda sound.

en: Mixer devices # (0-1) for %1 driver.
it: Mixer devices # (0-1) per %1 driver.

en: PCM devices # (0-4) for %1 driver.
it: PCM subchannels # (1-16) per %1 driver.

en: PCM subchannels # (1-16) for %1 driver.
it: PCM subchannels # (1-16) per %1 driver.

en: MIDI devices # (0-2) for %1 driver.
it: MIDI devices # (0-2) per %1 driver.

en: Number of sequencer ports for Emu10k1 WaveTable synth.
it: Numero dei sequencer ports per Emu10k1 WaveTable synth.

en: Maximum number of voices for WaveTable
it: Numero massimo delle voci del WaveTable

en: DAC1 frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata DAC1 in kB per %1 scheda sound.

en: DAC2 frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata DAC2 in kB per %1 scheda sound.

en: FM port # for %1 driver.(optional).
it: FM port # per %1 driver.(opzionale).

en: total buffer size in kB.
it: dimensione totale del Buffer in kB.

en: Enable MIDI MPU-401 for %1 driver.
it: MPU-401 IRQ # per %1 driver.

en: PCM Playback subchannels for %1 soundcard.
it: PCM Playback subchannels per %1 scheda sound.

en: PCM Capture subchannels for %1 soundcard.
it: PCM Capture subchannels per %1 scheda sound.

en: Size of 8-bit DMA for %1 driver.
it: Dimensione dell'8-bit DMA per %1 driver.

en: Size of 1st DMA in kB for %1 driver.
it: Dimensione del primo DMA  in kB per %1 driver.

en: Size of 2nd DMA in kB for %1 driver.
it: Dimensione del secondo DMA in kB per %1 driver.

en: Joystick DAC level 0.59V-4.52V or 0.389V-2.98V for %1 driver.
it: Joystick DAC level 0.59V-4.52V o 0.389V-2.98V per %1 driver.

en: GF1 voices for %1 driver.
it: Voci GF1 per %1 driver.

en: Reserved PCM voices for %1 driver.
it: Voci PCM riservate per %1 driver.

en: GF1 port # for %1 driver.(optional).
it: GF1 port # per %1 driver.(opzionale).

en: GF1 IRQ # for %1 driver.
it: GF1 IRQ # per %1 driver.

en: GF1 DMA # for %1 driver.
it: GF1 DMA # per %1 driver.

en: Used GF1 voices for %1 driver.
it: Voci GF1 usate per %1 driver.

en: Consumer playback frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del consumer playback.

en: Consumer capture frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del consumer capture.

en: Professional playback frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del professional playback.

en: Professional capture frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del professional capture.

en: Playback frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del playback.

en: Capture frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del capture.

en: MIC capture frame size in kB.
it: Dimensaione della schermata in kB del MIC capture.

en: Tone control (TEA6330T - i2c bus) port # for %1 driver.
it: Controllo del tono (TEA6330T - i2c bus) port # per %1 driver.

en: Effects enable for %1 driver.
it: Abilitare gli effetti per %1 driver.

en: Enable external amp for %1 soundcard.
it: ID string  per %1 soundcard.

en: Index value for %1 MIDI.
it: Index value per %1 MIDI.

en: ID string for %1 MIDI.
it: Stringa ID per %1 MIDI.

en: Parallel port # for %1 MIDI.
it: Port parallelo # per %1 MIDI.

en: Parallel IRQ # for %1 MIDI.
it: IRQ parallelo # per %1 MIDI.

en: Force to use AC97 codec for %1 soundcard.
it: Indirizzo di base i/o DDMA per %1 scheda grafica.

en: Set the top address of audio buffer for %1 soundcard.
it: Indirizzo di base i/o DDMA per %1 scheda grafica.

en: Enable the cache for coefficient table access.
it: Abilita cache per accesso a tabella coefficenti

en: Enable workaround for Sony VAIO notebooks.
it: Abilita workaround per notebook Sony Vaio.

en: WSS port # for %1 driver.
it: WSS port # per %1 driver.

en: MIDI port # for %1 driver.
it: MIDI port # per %1 driver.

en: Speaker size selection for 3D Enhancement mode: Desktop/Large Notebook/Small Notebook/HiFi.
it: Selezione delle dimensioni dello speaker per il modo 3D Enhancement: Desktop/Ampio Notebook/Piccolo Notebook/HiFi.

en: WSS irq # for %1 driver.
it: WSS irq # per %1 driver.

en: MPU-401 irq # for %1 driver.
it: MPU-401 irq # per %1 driver.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards. Use a list like "0,1" to specify on (1) or off (0) for up to 8 cards
it: Abilita/disabilita schede audio specifiche RME96{52,36}. 
    Utilizzate una lista come \"0,1\" per indicare on (1) o off (0) fino a  8 schede

en: ASP/CSP chip support.
it: Supporto chip ASP/CSP.

en: AWE port # for %1 driver.
it: AWE port # per %1 driver.

en: Number of sequencer ports for WaveTable synth
it: Numero dei sequencer ports per WaveTable synth

en: Number of MIDI ports.
it: Numero dei MIDI ports.

en: Enable this share soundcard.
it: Abilitare questa scheda sound share.

en: PCM card # for %1 driver.
it: Scheda PCM # per %1 driver.

en: PCM device # for %1 driver.
it: PCM device # per %1 driver."

en: PCM subchannel # for %1 driver.
it: PCM subchannel # per %1 driver.

en: Max number of contemporary open.
it: Numero massimo aperto contemporaneamente.

en: DDMA-A size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione in kB del DDMA-A per %1 scheda grafica.

en: DDMA-C size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione in kB del DDMA-C per %1 scheda grafica.

en: Enable reverb (SRAM is present) for %1 soundcard.
it: Abilitare reverb (SRAM è presente) per %1 scheda grafica.

en: MIC Gain Enable for %1 soundcard.
it: Abilitazione MIC Gain per %1 scheda grafica.

en: DDMA i/o base address for %1 soundcard.
it: Indirizzo di base i/o DDMA per %1 scheda grafica.

en: Foldback frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata foldback in kB per %1 scheda sound.

en: S/PDIF frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata in kB dell'S/PDIF per %1 scheda sound.

en: Number of hardware channels assigned for PCM.
it: Numero dei canali hardware assegnati al PCM.

en: Maximum memory size in kB for wavetable synth.
it: Dimensione massima della memoria in kB per wavetable synth.

en: MPU-401 port.
it: Port MPU-401.

en: FM playback frame size in kB.
it: Dimensione della schermata in kB del playback FM.

en: Joystick support.
it: Supporto joystick.

en: Port # for %1 interface.
it: porta # per %1 interfaccia.

en: IRQ # for %1 interface.
it: IRQ # per %1 interfaccia."

en: 1st DMA # for %1 interface.
it: Primo DMA # per %1 interfaccia.

en: Size of 1st DMA # for %1 interface.
it: Dimensione del primo DMA # per %1 interfaccia.

en: 2nd DMA # for %1 interface.
it: Secondo DMA # per %1 interfaccia.

en: Size of 2nd DMA # for %1 interface.
it: Dimensione secondo DMA # per %1 interfaccia.

en: port # for %1 interface.
it: port # per %1 interfaccia.

en: IRQ # for ICS2115.
it: IRQ # per ICS2115.

en: Port # for ICS2115.
it: Port # per ICS2115.

en: FM port #.
it: "FM port #.

en: ISA PnP detection for %1 soundcard..
it: Riconoscimento ISA PnP per %1 scheda rete..

en: Direct AC'97 frame size in kB for %1 soundcard.
it: Dimensione della schermata Direct AC'97 in kB per %1 scheda sound.

note: boot write to floppy failed
en: Couldn't write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection is removed.
    Do you want to try again?
it: Non è stato possibile scrivere il settore di boot di LILO sul dischetto.
    AssicurateVi che il dischetto sia formattato
    e ch la protezione contro la scrittura sia stata rimossa.
    Desiderate riprovare?

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    The type of your monitor could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply to that standard.
    </p>
it: <p>
    Il tipo del vostro monitor non ha potuto essere determinato automaticamente.
    Selezionate il <b>produttore</b> e il <b>modello</b> del vostro monitor.
    </p>
    
    <p>
    Se il vostro monitor non è elencato qui, usate <b>VESA</b>
    - la maggior parte dei monitor è compatibile con questo standard.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor independent of the screen resolution.
    </p>
it: <p>
    La <b>frequenza orizzontale</b> (in kHz) indica quante linee al secondo
    vengono scandite orizzontalmente attraverso lo schermo. Il monitor impone
    un limite che non dipende dalla risoluzione dello schermo.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.  
    </p>
it: <p>
    La <b>frequenza verticale</b> (in Hz) indica quante volte al secondo
    l'immagine viene rinfrescata. Questo valore dipende dalla risoluzione
    dello schermo e dalla frequenza di scansione orizzontale massima del monitor.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum 
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
it: <p>
    Se il vostro monitor emette fischi acuti e persistenti, dovete usare valori di frequenze inferiori a quelli specificati nel manuale allegato al vostro monitor. Questo di solito aiuta molto a ridurre i rumori
    </p>

en: Drivers disk could not be mounted
it: Non è stato possibile montare il disco driver

en: Maximal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza orizzontale massima non è un valore numerico.
    Riprovate.

en: Maximal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
it: La frequenza verticale massima non è un valore numerico.
    Riprovate.

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can log in on the system
    and work there. In order to avoid confusion of data, each user must identify
    himself uniquely if he wants to use Linux.
    </p>
it: <p>
    Linux è un sistema multiutente; ciò significa che più utenti possono collegarsi al sistema
    e lavorarvi. Per evitare confusione di dati, ogni utente che desidera utilizzare Linux
    deve identificarsi in un modo inequivocabile.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>),
    an account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule,
    not contain any umlauts.
it: <p>
    Se compilate i campi (<b>Nome</b> e <b>Cognome</b>),
    verrà creato un account per un utente con questo nome e una <b>password</b> verrà registrata.
    All'immissione della password, tenete a mente che conta la differenza tra maiuscole e minuscole.
    Una password deve essere composta da almeno 5 caratteri 
    senza accenti.

note: help part 3 of 5
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Often it's enough to use a length of approx. 8 signs for the password.
    To ensure that the password was entered correctly, you are asked to repeat it
    exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
it: 
    Oltre alle lettere si possono anche usare i caratteri
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> spazi e cifre
    da <tt>0</tt> a <tt>9</tt>.
    Una lunghezza di circa 8 caratteri è spesso sufficiente per la password.
    Per assicurare che la password è stata digitata correttamente Vi verrà chiesto di digitarla
    di nuovo in un secondo campo. AssicurateVi di non dimenticare la Vostra password!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: 
    <p>
    The so-called username is created from components of the full name
    and presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let
    YaST2 <tt>suggest</tt> an username.  You're allowed to modify it, but
    only use <em>lower</em> case letters (no umlauts!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, for usernames there's a closer restriction than for passwords!
    </p>
it: 
    <p>
    Il nome utente è creato da elementi del nome completo
    e Vi verrà mostrato in uno dei dialoghi seguenti. Se siete indecisi, fateVi
    dare un <tt>Suggerimento</tt> da YaST2. Potete modificare il nome proposto,
    ma non dimenticate di usare solo lettere <em>minuscole</em> (senza accenti!), cifre e <tt>._-</tt>
    - Eh sì! Per i nomi di utenti le restrizioni sono più severe che per le password!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: 
     <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>
it: 
    <p>
    Se volete lavorare con Linux,
    dovete prima immettere il vostro nome di utente e poi la password.
    Questa procedura è tradizionalmente conosciuta come <b>login</b>.
    </p>
    <br>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a loginname.
    Please try again.
it: Non avete immesso alcun login name.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The login name must have a size between 2 and 8 characters.
    Please try again.
it: Il login name deve avere da 2 a 8 caratteri.
    Riprovate.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The login name may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
it: Il login name deve contenere solo
    lettere minuscole e cifre
    e deve cominciare con una lettera.
    Riprovate.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined login name.
    
    Please try another one.
it: C'è un conflitto tra il login name immesso
    e un login name predefinito.
    
    Provatene un altro.

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks might be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
it: 
    <p>
    In certe circonstanze può succedere che alcuni dei vostri dischi non vengano
    rilevati correttamente. Se volete installare SuSE su un tale disco dovreste
    utilizzare <b>YaST1</b> come descritto nel manuale.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control about how to partition your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
it: 
    <p>
    Gli esperti possono scegliere l'opzione <b>partizionamento individuale</b>
    che permette di avere completamente sotto controllo il partizionamento del disco e l'assegnazione delle partizioni.
    </p>
    <br>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space needs to be contiguous.
    </p>
it: <p>
    Potete utilizzare sia l'<b>intero disco</b> sia una o più delle
    partizioni o zone libere che vengono mostrate. Le zone scelte devono
    essere contigue.
    </p>

note: KDE 2 Desktop Beta Version
en: Beta-KDE 2 Desktop
it: KDE 2 Desktop - Versione Beta

note: This popup is shown if packages cannot installed together
en: Package "%1" interferes with:
it: Il pacchetto "%1" interferisce con:

note: question to user: install package anyway or not?
en: Do you want to install package "%1"
it: Volete installare il pacchetto "%1"?

note: the user doesnt want a package from list
en: None
it: Nessuno

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with package2". The question is: do not install package 1 or install it anyway!
en: Install it anyway
it: Installare comunque

en: No installation
it: Nessuna installazione

en: This is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    Do you really want to deselect it?
it: Questo è un pacchetto automaticamente selezionato,
    ciò significa che viene richiesto da un altro pacchetto.
    Volete davvero deselezionarlo?

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install package selection help part1
en: <p>
    This dialog is devided into two sections:
    <br>
    on the left a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space, on the
    right a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
it: <p>
    Questo dialogo è suddiviso in due parti: 
    
    A sinistra una lista di tutte le <b>serie
    di pacchetti</b> disponibili e informazioni sullo spazio,
    a destra la lista di <b>tutti i pacchetti</b>
    appartenenti alla serie selezionata. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages is preselected.
    Now you have the possibility to make your
    own decision about installing a certain
    package or not.
    YaST2 will show you the totally <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partitions with
    every change. 
    </p>
it: <p>
    Con la vostra selezione basilare <i>Minimale</i>, <i>Standard</i>
    o <i>Quasi tutto</i> e con ciò che avete scelto nelle
    categorie <i>Multimediale</i>, <i>Giochi</i> etc. avete
    preselezionato un certo numero di pacchetti.
    Adesso avete la possibilità di decidere se installare o no
    determinati pacchetti.
    YaST2 vi mostrerà lo <b>spazio necessario</b>
    per tutti i pacchetti selezionati e
    lo spazio <b>libero</b> su ciascuna delle partizioni
    dopo ogni cambiamento. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How to do:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
it: <p>
    Modo di procedere:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Selezionate un pacchetto nella lista a
    sinistra e YaST2 vi mostrerà i pacchetti corrispondenti
    con informazioni sul loro stato:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : il pacchetto è selezionato per l'installazione
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : il pacchetto non è selezionato
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha selezionato automaticamente questo pacchetto
               perché viene richiesto per l'installazione di un altro
               pacchetto
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. You can also remove a selected package from
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, that means
    all needed packages will automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
it: <p>
    <tt>2.</tt> Per selezionare un ulteriore pacchetto
    da installare, eseguite un doppio click sulla riga
    corrispondente o selezionate la riga e usate il pulsante
     <b>Applicare</b> o shortcut. Potete anche rimuovere dalla lista di
    installazione un pacchetto selezionato.
    YaST2 verificherà sempre le dipendenze tra pacchetti,
    il ché significa che tutti i pacchetti richiesti verranno
    contrassegnati da una <b>a</b> mentre quelli non richiesti
    verranno deselezionati.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In that case you can choose
    from a list in popup <em>Additional package required</em>.
    Other packages cannot be installed together. They 
    are shown in <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
    <p>
    Please note: The package shown in popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    </p>
it: <p>
    <tt>3.</tt> Per alcuni pacchetti avrete bisogno di almeno
    un altro pacchetto. In questo caso potete sceglierne uno nella
    finestra popup <em>Un altro pacchetto è necessario</em>.
    Nota: Può darsi che il pacchetto indicato non sia quello
    selezionato ma uno automaticamente richiesto.
    
    Certi pacchetti non possono essere installati insieme. Tali
    pacchetti vengono mostrati nella finestra <em>Conflitto tra pacchetti</em>
    e Voi potete decidere se installarli o no.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selection.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Per una descrizione dettagliata di ogni pacchetto
    cliccate sul pulsante <b>Descrizione</b>.
    Il pulsante <b>Annullare</b> vi fa tornare alla
    <b>selezione dettagliata del software</b> senza che i vostri
    dati vengano memorizzati, <b>OK</b> memorizza la vostra selezione.
    </p>
    <br>

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Beware: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select an package by clicking on corresponding line or
    deselect a marked one.
    </p>
it: <p>
    Qui potete decidere quali pacchetti commerciali installare.
    </p>
    <p>
    Nota: Non tutti i pacchetti contengono versioni complete. Alcuni
    pacchetti richiedono una registrazione e alcune versioni sono limitate nel tempo.
    </p>
    <p>
    Cliccando sulla riga corrispondente potete selezionare o
    deselezionare un pacchetto.
    </p>
    <p> I pacchetti vengono mostrati con informazioni sul loro stato:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : il pacchetto è selezionato per l'installazione
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : il pacchetto non è selezionato
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : questo pacchetto è stato automaticamente selezionato da YaST2
               perché viene richiesto per l'installazione di un altro
               pacchetto
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>YaST2 System Configuration and Administration</b>
    without saving any of your choices. Pressing <b>OK</b>
    will start the installation or removing of packages.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Per una descrizione dettagliata di ogni pacchetto
    cliccate sul pulsante <b>Descrizione</b>.
    Il pulsante <b>Annullare</b> vi fa tornare alla
    <b>selezione dettagliata di software</b> senza che i vostri
    dati vengano memorizzati, <b>OK</b> memorizza la vostra selezione.
    </p>
    <br>

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: WARNING
    
    Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
it: ATTENZIONE
    
    La Vostra selezione dei pacchetti e ognuna delle
    Vostre scelte verrà annullata se uscite con Annullare!
    
    Volete veramente uscire?

en: One moment please...
it: Aspettate un attimo...

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    base for most systems. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Further software from the
    other CDs can always be added later. 
    </p>
it: <p>
    Il sistema <b>standard</b> SuSE Linux è un buon software di base
    per la maggior parte dei sistemi. Per questa selezione non avrete bisogno
    di inserire tutti i CD SuSE Linux. Potrete aggiungere successivamente
    ulteriori pacchetti software che si trovano sui CDs.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    <b>Almost everything</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
it: <p>
    <b>Quasi tutto</b> include tutti i pacchetti software forniti con SuSE Linux
    ad eccezione dei sorgenti. Se scegliete questa opzione, assicurateVi di
    avere abbastanza spazio disponibile sul vostro disco .
    </p>
    
    <p>
    Potete fare una scelta più distinta dei pacchetti da installare
    con l'opzione <b>Selezione dettagliata</b>.
    </p>
    <br>

en: %1 remaining free space on hard disk
it: %1 di spazio ancora disponibile sull'hard disk

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The basic system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
it: <p>
    Selezionate le categorie di software da installare.
    </p>
    
    <p>
    Il sistema di base verrà sempre installato. A seconda della necessità,
    le categorie del software
    includono automaticamente altri componenti del sistema. Se selezionate
    per esempio un desktop come <i>KDE</i> o <i>GNOME</i>, il sistema X Window
    verrà installato automaticamente.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all free sources, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
it: <p>
    SuSE Linux viene fornito con i sorgenti disponibili. Potete dunque
    <b>installare i sorgenti disponibili</b> per i componenti selezionati.
    Nota: Per i software commerciali i sorgenti non sono disponibili.
    </p>
    <br>

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this procedure can take some time.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Generalmente questa procedura impiega un paio di minuti. Per favore aspettate...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> deve inizializzare il Vostro sistema SuSE Linux. In dipendenza
    dal CPU e dalla quantità di memoria, questa procedura può richiedere un po' di tempo.
    </p>
    <br>

note: somehow, we couldn't find any harddisks for installation. This is a fatal error, we can't do anything about it
en: No disks found for installation
    Please check your hardware
it: Nessun disco accertato per l'installazione
    Verificate il Vostro hardware

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On first run all additional selected software packages will be installed.
    After that packages marked for deletion in previous dialog will be
    removed from your installation.
    </p>
it: <p>
    La prima volta verranno installati tutti i pacchetti software selezionati.
    Dopo aver selezionato nel dialogo precedente i pacchetti non desiderati, questi verranno
    tolti dalla Vostra installazione.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    Whole procedure could take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
it: <p>
    L'intera procedura può richiedere un po' di tempo. Se volete sapere 
    di più sul software ricevuto con <b>SuSE Linux</b>, date un'occhiata 
    a <em>SuSE Support Database</em> (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for user root:
it: Immettete una password per l'utente root:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Apart from normal users of the system, who write texts, for instance, create
    graphics or look for information on the Internet, the user "root" exists on
    every system. The user "root" is always called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
it: <p>
    Oltre agli utenti normali che per esempio scrivono testi, creano grafici
    o navigano su Internet alla ricerca di informazioni, esiste anche un utente "root" su
    ogni sistema. L'utente "root" entra in azione ogni volta che si devano
    svolgere compiti di amministrazione. In altre parole: login come root
    ogni volta che dobbiate o vogliate amministrare il sistema. Ma solo in tali casi.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    As this administrator is equipped with extensive permissions, the password for
    "root" should be chosen carefully. A combination of letters and numbers is
    recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are asked
    to repeat the process in a second field.
it: <p>
    Siccome i permessi attribuiti all'amministratore sono molto estesi, occorre
    scegliere la password per "root" con molta cura. È consigliato usare una
    combinazione di lettere e di cifre. Per assicurare che la password sia stata
    immessa correttamente, vi verrà chiesto di digitarla di nuovo in un
    secondo campo.

note: help part 3 of 4
en: 
    Remember the rules for the user
    password - the same signs are valid for the "root" password: you must
    distinguish between upper and lower case; a password should have at least 5
    characters, and as a rule, 
    not contain any umlauts.
it: 
    Ricordate le regole per la password
    dell'utente - gli stessi caratteri valgono anche per la password di "root":
    state attenti a distinguere fra maiuscole e minuscole; una password deve
    essere composta da almeno 5 caratteri senza accenti.

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
    <br>
it: 
    Oltre alle lettere si possono anche usare i seguenti caratteri
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> spazi e cifre da <tt>0</tt>
    a <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Non dimenticate questa password di "root"!
    </p>
    <br>

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please stand by while your hard disk is prepared.</p>
it: <p>
    Aspettate un attimo. Il Vostro hard disk viene preparato.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks.	</p><br>
it: <p>
    In dipendenza dalla capacità del Vostro hard disk e dalla velocità del Vostro
    processore, questa procedura può richiedere un po' di tempo. Spesso
    può durare 5 minuti con i dischi di più di 4 GB. Accade spesso
    che non si veda nessuna progressione lineare. Se verso la fine ("95 %") le
    cose sembrano andare per le lunghe, non perdete la pazienza: Il programma di formattazione
    deve ancora eseguire diversi controlli.	</p><br>

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your type of mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
it: <p>
    YaST2 non ha potuto identificare il Vostro tipo di mouse.
    Scegliete il <b>tipo di mouse</b> collegato al vostro computer.
    </p>

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Scegliete <b>Nuova installazione</b> se non avete ancora un sistema
    SuSE Linux sul vostro computer o se volete sostituire completamente un
    sistema SuSE Linux preesistente senza salvarne le impostazioni.
    </p>
    <br>

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can safely be started.
it: Sul vostro computer è stato accertato un altro sistema operativo.
    
    LILO verrà installato su dischetto per garantire che questo sistema possa
    venire avviato in tutta sicurezza.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy.
en: With the current hard disk partitioning Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
it: L'attuale partizione non permette di avviare Linux direttamente
    dall'hard disk.
    
    LILO e tutti i files di avvio necessari devono essere installati su dischetto.
    Un'altra configurazione non è raccomandata.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed in the start sector of the first hard disk.
it: Non è stato accertato nessun altro sistema operativo sul vostro computer.
    
    LILO verrà installato sul settore di avvio del primo hard disk.

note: lilo == "custom" Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system start:
    
    %1
    
    LILO will be installed in the start sector of this disk.
it: Avete più di un hard disk nel Vostro computer.
    Molto probabilmente il seguente disco verrà usato per avviare il sistema:
    
    %1
    
    LILO verrà installato sul settore di avvio di questo disco.

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems. 
    </p>
it: <p>
    SuSE Linux viene fornito con un boot manager <b><i>LILO</i></b> che può
    avviare sia Linux che altri sistemi operativi.
    </p>

note: help part 3 of 6
en:   <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
it:   <p>
    SuSE Linux può venire installato su ogni hard disk presente nel vostro sistema.
    </p>
    <p>
    LILO, però, deve essere installato in un posto accessibile al BIOS
    (Basic Input Output System) del vostro computer.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot
    Record) or on a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
it: <p>
    Per molti BIOS di PC questo significa che LILO deve essere installato sul
    primo disco entro il 1024-esimo cilindro, o sull'MBR (il Master Boot
    Record), o su una partizione primaria avviabile - oppure su un dischetto
    di avvio (se avete un lettore di dischetti).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy. This makes
    sure there will be no conflict with the other operating system(s) on
    your computer.
    </p>
it: <p>
    Se avete altri sistemi operativi, YaST2 vi proporrà sempre l'opzione
    più sicura: installate LILO su dischetto. Questo evita ogni
    conflitto con un altro sistema operativo presente sul vostro computer.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that LILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Notate che LILO è in grado di avviare anche altri sistemi operativi.
    L'uso di questa funzionalità richiede però qualche conoscenza.
    Leggete le pagine del manuale relative a questo tema.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Start Configuration
it: Configurazione dell'avvio del sistema

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install LILO in the boot disk ('&MBR')
it: Installazione di LILO sull'MBR del primo disco

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install LILO on partition /&boot (have other boot manager)
it: Installare LILO sulla partizione /boot (altro boot manager)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Install LILO on &other partition:
it: Installare LILO su un'altra partizione:

note: helptext for the customized LILO installation part 1 of 7
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in different places:</p>
it: <p>
    LILO (il LInux LOader) può essere installato in posti diversi:</p>

note: part 4 of 7
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you have a number of operating systems on the hard drive, and if you want to
    boot with your own boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for example. The
    advantage of this method is that the MBR is left alone.
    </p>
it: <p>
    - Sulla partizione <b>/boot</b>. Potete sempre scegliere questa opzione
    se per esempio avete più di un sistema operativo sul Vostro hard disk
    e se volete utilizzare il vostro boot manager personale o <tt>loadlin</tt>.
    Il vantaggio consiste nel fatto che l'MBR non viene coinvolto.
    </p>

note: part 5 of 7
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure
    this other boot manager (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
it: <p>
    Nota: se scegliete questo metodo, dovete configurare anche l'altro boot manager
    (p.es. <tt>loadlin</tt>) in modo adeguato.
    </p>

note: part 6 of 7
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's
    restrictions when you select this option. Most PCs for example have a
    BIOS limit that restricts booting to hard disk cylinders below
     1024. Depending on what boot manager to use, you may or you may not
     be able to boot with LILO in a logical partition.
    </p>
it: <p>
    - Su un'<b>altra</b> partizione. Se scegliete questa opzione dovete
    conoscere i limiti del vostro sistema. Molti PC, per esempio, hanno
    un BIOS che non permette di avviare il sistema da partizioni che si trovanno
    oltre il limite dei 1024 cilindri.
    A seconda del boot manager utilizzato sarete o meno in grado
    di avviare il Vostro sistema con LILO da una partizione logica.
    </p>

note: part 7 of 7
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
    <br>
it: <p>
    Immettete il nome del dispositivo della partizione (p.es. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) nel campo di immissione.
    </p>
    <br>

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la <b>lingua</b> da utilizzare durante l'installazione e più tardi
    nel sistema installato.
    </p>

en: YaST2 needs at least 48 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
it: YaST2 richiede almeno 48 MB di memoria.
    
    Utilizzate il programma in modo testo YaST1
    per installare SuSE Linux sul vostro PC.
    Troverete nel manuale una descrizione
    dettagliata dell'installazione.

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the IDs `next, `back, and `help. help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use now during
    installation and later in the installed system.
    </p>
it: <p>
    Scegliete la <b>mappatura della tastiera</b> che volete utilizzare adesso
    durante l'installazione e più tardi nel sistema installato.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>. Choose the country or
    region where you are located.
    </p>
it: <p>
    Selezionate poi il <b>fuso orario</b> corretto. Scegliete il paese o la
    regione in cui abitate.
    </p>

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be written on your hard disk.
it: Il boot manager di Linux verrà scritto sul Vostro hard disk.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be written on a floppy disk.
it: Il boot manager di Linux verrà scritto su un dischetto.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be written on the linux partition.
it: Il boot manager di Linux verrà scritto solo sulla partizione Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be written to %1
it: Il boot manager di Linux verrà scritto solo su %1

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the data carefully</i></b> before you continue.
    </p>
it: <p>
    YaST2 dispone adesso di tutte le informazioni richieste.
    <b><i>Verificate accuratamente tutti i dati</i></b> prima di continuare.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget those values! (But do not write them to a sticky
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
it: <p>
    Avete bisogno di un <b>nome di utente</b>, di una <b>password utente</b>
    e - particolarmente - di una <b>password root</b> per lavorare con il Vostro
    sistema. Non dimenticate questi valori! (ma non scriveteli su un pezzo di
    carta appiccicato al vostro monitor - sarebbe micidiale per il Vostro sistema!).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things actually
    will happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
it: <p>
    Se siete soddisfatti di queste impostazioni, cliccate su <b>Prossimo</b>
    per <b><i>avviare l'installazione</i></b>. L'hard disk verrà preparato
    a seconda delle vostre selezioni e i pacchetti software verrannò installati.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to move to this screen again.
    </p>
it: <p>
    Se desiderate cambiare alcune impostazioni, cliccate sul pulsante
    <b>Indietro</b> per tornare ai relativi dialoghi, effettuate le modifiche
    e cliccate su <b>Prossimo</b> per ritornare a questa schermata.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save settings to floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need those some day.
    </p>
it: <p>
    <b>Potete <tt>salvare le impostazioni su dischetto</tt> se volete riutilizzarle
    più tardi.  Usate a questo scopo un dischetto vuoto - <em>non</em> il
    dischetto "Boot" o il dischetto "Modules" di SuSE: Potreste un giorno
    averne bisogno.
    </p>

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
it: Attenzione:
    
    YaST2 ha tutti i dati necessari per installare SuSE Linux.
    L'installazione avverrà secondo le impostazioni
    specificate nei dialoghi precedenti.
    Per confermare l'installazione e tutte le impostazioni
    scelte, cliccate su "Sì". Selezionate invece "No" se
    desiderate tornare al dialogo precedente.

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The selected configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
it: La configurazione selezionata e le impostazioni verranno salvate su dischetto.
    Inserite un dischetto formattato.
    
    Desiderate che i dati vengano scritti su dischetto?

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Is it formatted and is the write protection removed?
it: Non è stato possibile scrivere le vostre impostazioni sul dischetto.
    È stato formattato? Avete rimosso la protezione contro la scrittura?

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
it: <p>Immettete il numero del cilindro iniziale della partizione.

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9G )
it: Fi&ne: ( 9 o +9M o +9G )

en: Your partition is too small, to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem, and the storage
    of the journal needs already about 30 MB space.
    So please use ReiserFS only with bigger partitions.
it: La vostra partizione e troppo piccola per ReiserFS!
    ReiserFS è un journaling filesystem e solo la memorizzazione
    del journal richiede circa 30 MB di spazio.
    Usate ReiserFS solo su grandi partizioni.

en: The start cylinder is not valid. Please check again
it: Il cilindro iniziale non è valido. Verificate la vostra immissione

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    st enter the endcylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
it: Immissione errata per la fine della partizione.
    
    Immettete il numero del cilindro finale (p.es. 77) o il numero
    di cilindri (p.es. +122). Alternativamente, potete specificare
    la dimensione della partizione (p.es. +100M or +1GB )

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 had inserted the maximum 
    possible value
it: ATTENZIONE: Il valore per il cilindro finale non è valido.
    YaST2 ha inserito il massimo 
    valore possibile

en: You have entered an invalid mountpoint. For a swap partition, only
    two mountpoints are permitted.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
it: Avete specificato un punto di montaggio non valido. Per una partizione
    swap, sono permessi solo due punti di montaggio.
     - Se lasciate vuoto questo campo, la partizione swap NON verrà usata.
     - L'immissione "swap" significa che la partizione swap verrà usata.

en: There exists already four primary/extended partitions.
it: Esistono già quattro partizioni primarie/estese.

en: No space left in the extended partition.
it: Non c'è più spazio nella partizione estesa.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
it: Attenzione: questo disco contiene partizioni pdisk.
    
    Non c'è niente di sbagliato, ma al momento
    YaST2 non può cancellare partizioni di 
    questo tipo.  YaST2 può solamente montare partizioni pdisk.
    Per cancellare partizioni pdisk,
    andate in una console virtuale e
    cancellatele manualmente.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
it: Attenzione: questo disco contiene partizioni pdisk.
    
    Questo può succedere, non preoccupateVi!
    Attualmente però YaST2 non può creare partizioni di 
    questo tipo; può solamente montare partizioni pdisk.
    Per creare una nouva partizione pdisk,
    entrate in una console virtuale e
    create questa partizione manualmente.
    
    È anche possibile prendere un disco vuoto, che non
    contenga alcuna partizione. In questo caso,
    YaST2 può creare e cancellare partizioni
    di questo tipo.

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner --
it: Esperta modalità di partizionamento

note: ------pel--------
en: It is not possible, to create a partition on %1
    
    %2
it: Non è possibile creare una partizione su %1
    
    %2

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a extended partition on %2 %3
it: %1 Create una partizione estesa su %2 %3

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
it: 
     Avete scelto il disco %1. Potete però
      modificare soltanto partizioni come %11, %12, ...

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in main dialog
it: Per modificare una partizione dovete sceglierne una nel dialogo principale

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: la selezione attuale non Vi permetterà
    di avviare direttamente il vostro sistema SuSE Linux.
    La Vostra partizione boot si trova oltre
    il limite dei 1024 cilindri.
    
    Volete cambiare la vostra selezione?

en: In the current version, LILO cannot per default boot a boot-partition with Reiser
    Filesystem. Please choose Ext2 as the filesystem for the with /boot
    mounted partition
it: Nella versione attuale, LILO non può avviare di default una partizione boot
     con ReiserFS
    Scegliete Ext2 come filesystem per la partizione montata su /boot.

en: In the current version, LILO cannot per default boot partition with ReiserFS.
    Please choose Ext2 as the filesystem for your root partition
    or create a small boot-partition (10MB) with Ext2, and mount it as /boot
it: Nella versione attuale, LILO non può avviare di default una partizione
     con ReiserFS
    Scegliete Ext2 come filesystem per la vostra partizione root oppure create una piccola partizione di avvio (10MB) con Ext2 e montatela come /boot.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: con la selezione attuale il vostro sistema
    SuSE Linux non potrà essere avviato direttamente.
    La fine della Vostra partizione di avvio sulla partizione root
    "/" si trova oltre il limite dei 1024 cilindri.
    
    Volete cambiare la vostra selezione?

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No X11 configuration
it: Non configurare X11

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please select the <b>Desktop Settings</b> to use for the X Window System (X11).
    </p>
it: <p>
    Scegliete le <b>impostazioni del desktop</b> per il sistema X Window (X11).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can configure X11 manually later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>Non configurare X11</b> per saltare la configurazione di X Window.
    Successivamente, se volete, potrete configurare X11 manualmente (usando <b><i>sax</i></b>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
it: <p>
    Nella lista sinistra, scegliete una delle <b>risoluzioni</b> di schermo possibili
    e nella lista di destra, una delle <b>profondità di colore</b> possibile.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of colors and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on  the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is required.
    </p>
it: <p>
    Nota: alcune combinazioni di risoluzione e profondità di colori possono
    non essere valide con la Vostra scheda grafica. Questo dipende dalla
    quantità di memoria (vedi sopra) sulla scheda.
    Più alti sono i valori di risoluzione e di profondità di colori e più memoria viene richiesta.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable hardware accelerated 3D graphics.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
it: <p>
    Selezionate <b>Utilizzare l'accelerazione 3D</b> per abilitare l'accelerazione della grafica 3D tramite l'hardware.
    Non tutte le schede grafiche sono in grado di utilizzare questa funzionalità.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical sizes and positions
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
it: <p>
    Regolate la dimensione e la posizione orizzontale e verticale
    dell'immagine che verrà visualizzata se cliccate su questo pulsante.
    </p>

note: default text below "Detected:" for printer
en: no printer detected
it: Nessuna stampante accertata

note: default text below "Detected:" for sound cards
en: no sound card detected
it: Nessuna scheda audio riscontrata

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: no modem or isdn card detected
it: Nessun modem riscontrato, nessuna scheda ISDN riscontrato

note: default text below "Detected:" for network
en: no ethernet card detected
it: Nessuna scheda Ethernet riscontrata

note: PushButton: Branch to printer configuration dialog
en: Configure &Printer...
it: Impostare la &stampante

note: PushButton: Branch to sound configuration dialog
en: Configure &Sound...
it: Impostare l'&audio

note: PushButton: Branch to internet configuration dialog
en: Configure &Internet...
it: Impostare &Internet...

note: PushButton: Branch to network configuration dialog
en: Configure &Network...
it: Impostare la &rete

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip those configurations now and instead finish the installaton</i></b>.
    You can perform those configurations later at any time.
    </p>
it: <p>
    Se volete, potete <b><i>saltare queste configurazioni e terminare l'installazione</i></b>.
    Potete eseguire successivamente queste impostazioni.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Any of the configuration dialogs will take you back to this screen here after they are finished.
    </p>
it: <p>
    Dopo aver terminato ogni dialogo di configurazione, tornerete sempre a questa schermata.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please notice that not all kinds of hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you may still be able to configure it manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
it: <p>
    Notate che non tutti i tipi di hardware possono essere riscontrati automaticamente.
    Se il vostro hardware non viene mostrato qui, potrete forse configurarlo manualmente.
    Premete, in questo dialogo, il pulsante relativo.
    </p>

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    Now you can log in as `%1'.
it: Il vostro sistema è ora installato.
    Potete fare il login come `%1'.

note: menuentry
en: German T-DSL / ADSL
it: Italian T-DSL / ADSL

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (ADSL) internet
    connection. This module is ONLY for Germany.
it: Lanciate questo modulo per configurare la vostra connessione Internet
    T-DSL (ADSL). Questo modulo vale solo per la Germania.

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
it: 
    <p>Poi dovete inserire i Vostri dati di registrazione.
    Dovete inserire il Vostro <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) p.e. 00056780362,
    il <i>T-Online ID</i>, lo <i>usercode</i>, di norma 0001, e la Vostra <i>password</i>.

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
it: 
    <p>Se selezionate <i>Configura T-DSL come default</i>, il Vostro sistema utilizzerà
    T-DSL per l'accesso ad Internet. Dopo il login, vedrete un'icona sul pannello di KDE.
    Cliccandoci sopra potrete facilmente attivare o disattivare la connessione Internet.
    Se non utilizzate KDE, Vi apparirà una piccola finestra con la medesima funzionalità</p>

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password
it: Manca un campo d'immissione.
    Si prega di inserire Line ID, T-Online ID, codice-utente e password

note: configuration failed somehow. Popup shows error to user and lists likely causes.
en: YaST2 couldn't write the parameters file.
    You must run this configuration as the root user!
it: YaST2 non riesce a scrivere il file contenente i parametri.
    Dovete attivare questa configurazione come utente root!

note: configuration succeeded, show as popup message to user Translators: 'kinet' is wrong, this should be 'kinternet'
en: Congratulations!!!
    Your Internet connection has been successfully configured.
    
    To connect with the internet use 'kinet'.
it: Congratulazioni!!!
    La Vostra connessione Internet< è stata configurata con successo.
    
    Per attivare la connessione utilizzate 'kinet'.

note: Invalid characters in various fields of dialogs (only numbers are allowed)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>You can enter only numbers
it: <P> Avete inserito caratteri non validi nel campo "%1".</P><Potete inserire solo numeri

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid characters in field "%1"!
it: Caratteri non validi nel campo "%1"!

note: Invalid characters in various fields of dialogs (almost telephone numbers)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>Valid characters are <B>numbers</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>SPACE</B>, <B>-</B> and <B>,</B>.</P>
it: <p>Nel campo "%1" avete immesso alcuni caratteri che non sono validi.</p><p>I caratteri validi sono le <b>cifre</b>, <b>*</b>, <b>#</b>, gli <b>SPAZI</b>, <b>-</b> e <b>,</b>.</p>

note: Invalid baudrate heltext
en: <P>Please choose a valid <B>baud rate</B>.</P><P>Possible values are %1.</P>
it: <P>Scegliete un <B>baud rate</B> valido.</P><P>I valori possibili sono %1.</P>

note: Label for error screen if invalid baudrate writen
en: Invalid baud rate
it: Baud rate non valido

note: Invalid IP address inserted
en: Please enter a valid IP address in the field "%1".
it: Immettete un indirizzo IP valido nel campo "%1".

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid IP address format in field "%1"
it: Formato di indirizzo IP non valido nel campo "%1"

note: Empty value of field where is value needed)
en: <P>The field "%1" must not be empty.</P><P>Please enter a value.</P>
it: <P>Il campo "%1" non deve rimanere vuoto.</P><P>Immettete un valore.</P>

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: The field "%1" must not be empty
it: Il campo "%1" non deve rimanere vuoto

en: Input error
it: Errore di immissione

note: Manual selection of ISDN card (if autodetection fails)
en: You need to select the type of your <B>ISDN</B> card and enter the required parameters manually (likely values of the parameters are shown)
it: Dovete scegliere il modello della vostra scheda <B>ISDN</B> e immettere a mano i parametri necessari (vengono visualizzati i valori possibili)

en: Select your ISDN card:
it: Scegliete la vostra scheda ISDN:

en: Manual ISDN selection and configuration
it: Configurazione manuale della scheda ISDN

en: IO address (PORT)
it: Indirizzo di I/O

en: <P>Please enter the details of your internet connection.</P>
it: <P>Immettete i parametri per la vostra connessione Internet.</P>

en: Local number (MSN)
it: Il proprio numero di telefono (MSN)

note: Type of ISDN protocol
en: ISDN protocol
it: Protocollo ISDN

note: ISDN callback mode selection
en: ISDN Callback configuration
it: Configurazione Callback ISDN

note: Type of device (isdn0/ippp0) selection
en: Network device type
it: Tipo di dispositivo di rete

en: ISDN access for 'root' only
it: Accesso ISDN solo per 'root'

en: Internet access - ISDN configuration
it: Accesso ISDN - Configurazione ISDN

note: Configuration of local IP address and remote IP address for Peer-to-Peer internet connection html-format part 1
en: <P>You need to enter a local IP address and a remote IP address for your ISP.</P>
it: <P>Dovete inserire un indirizzo IP locale per il vostro computer e un indirizzo
    IP remoto per il Vostro ISP.</P>

note: part 2
en: <P>If your Internet provider supports dynamic DNS assignment, you can choose the appropriate checkbox. All major Internet providers support this feature.</P>
it: <P>Se il vostro provider assegna gli indirizzi dei name server in modo dinamico - tutti i grandi provider lo fanno - potete scegliere la casella di spunta corrispondente.</P>

en: Internet access - ISDN network configuration
it: Accesso Internet - Configurazione di rete ISDN

en: Local
it: Locale

en: Remote
it: Remoto

note: If input Local IP address conflicts which existing network user is needed to set it again
en: You can't use this <B>IP address (%1)</B>, because it is part of an existing, already configured network. Please choose another address ...
it: Non potete scegliere questo <B>indirizzo IP (%1)</B> perché appartiene a una rete già esistente e configurata. Scegliete un altro indirizzo ...

en: The ISDN network parameters you entered conflict with %1 network device
it: Conflitto tra l'indirizzo di rete ISDN e la rete %1

en: Please re-enter your %1 address
it: Impostate di nuovo il vostro indirizzo %1

en: Network device conflict
it: Conflitto con il dispositivo di rete

en: Remote IP address of the P-t-P partner
it: Indirizzo IP remoto dell'altro computer P-t-P

note: Setting of Modem specific parameters help 1 of 6
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>.
it: <P>Se siete su PBX, probabilmente sarà necessario inserire un <B>dial prefix</B>.

note: help 2 of 6, keep the leading space
en:  Often this is <I>9</I>.</P>
it: Di norma è <I>9</I>.</P>

note: help 3 of 6
en: <P>Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>.</P>
it: <P>La maggior parte delle compagnie telefoniche usa la <I>modulazione a toni</I> come 
    <B>tipo di modulazione</B>.</P>

note: help 4 of 6
en: <P>You can adjust the INIT strings for your device.
it: <P>Potete aggiustare le INIT string per il Vostro dipositivo.

note: help 5 of 6, keep the leading space
en:  This may be neccessary, if you are using a terminal adapter or a special modems.</P>
it: Ciò potrebbe rendersi necessario se utilizzate un terminal adapter o modem speciali</P>

note: help 6 of 6, keep the leading space
en: <P>Idle timeout:
    Specify after how many
    seconds of inactivity
    he connection should
    be closed, use 0 to
    disable idle hangup.</P>
it: <P>Timeout:
    specificate dopo quanti secondi 
    di inattività la 
    connessione debba venire
    chiusa, usate 0
    per disabilitare questa
    funzionalità.</P>

note: Set modem to be loud
en: Turn on modem speaker
it: Accendere l'altoparlante del modem

en: Idle timeout (seconds)
it: Timeout (secondi)

en: Internet access - Modem configuration
it: Accesso Internet - Configurazione del modem

en: Dial Prefix
it: Prefisso telefonico

en: Baud Rate
it: Baud rate (velocità)

en: Idle timeout
it: Timeout

note: Help text for autodetection screen. It dissapears automaticaly when autodetection is done
en: <P>An attempt to find external modems and internal modems will be made.<P>If you are using an <I>ISA-PnP or PCI-Modem</I>, please refer to the manual.</P><P><B>Please wait...</B></P>
it: <p>I modem esterni e i modem interni standard verranno rilevati.</p>
    Se avete un <i>modem ISA-PnP</i> o <i>PCI</i>, consultate il manuale.</p>
    <p><b>Attendere prego...</b></p>

en: Modem and ISDN autodetection
it: Rilevazione automatica del modem e della scheda ISDN

note: Autodetection is running, better have a line break \n here, horizontal space is tight
en: Trying to detect your modem.
    Please wait...
it: Rilevamento modem.
    Attendere prego...

note: If there are more detected devices, user has to select which of them will be configured part 1
en: <P>Both an <B>ISDN card</B> and a <B>modem</B> were detected.</P>
it: <P>Sono stati rilevati sia <B>una scheda ISDN</B> che un <B>modem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please select the one that will be used for your internet connection.</P>
it: <p>Scegliete il dispositivo da utilizzare per la connessione ad Internet.</p>

en: Several devices for connecting to the Internet were found.
it: Sono stati rilevati diversi dispositivi per la connessione ad Internet.

en: Please select which device you whish to configure:
it: Scegliete quello che volete configurare:

note: Description of detected ISDN device
en: &ISDN card %1
it: Scheda &ISDN %1

note: Description of detected modem
en: &Modem %1 on %2
it: &Modem %1 su %2

en: Internet configuration
it: Configurazione Internet

note: There was only one device (modem) detected and in next dialogs it'll be configured part 1
en: <P>A <B>modem</B> was detected.</P>
it: <P>Sono stati rilevati sia <B>una scheda ISDN</B> che un <B>modem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please continue continue to configure your Internet connection.</P>
it: <p>Continuate nella configurazione della Vostra connessione Internet.</p>

note: part 3
en: <P>Note: Serial ports in Linux are named differently than in DOS, e.g., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>
it: <p>Notate che sotto Linux i nomi per le porte seriali sono diversi
    da quelli usati sotto DOS/Windows (/dev/ttyS0 = COM1,
    /dev/ttyS1 = COM2...).</p>

note: this means : "A modem %1 Was detected on %2 will be configured for internet access" part 1
en: A modem
it: Un modem

note: part 2
en: Was detected on
it: E' stato trovato su

note: part 3
en: will be configured for internet access
it: verrà configurato per l'accesso ad Internet

note: There was only one device (ISDN card) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>An <B>ISDN card</B> was detected.</P>
it: <P>Sono stati rilevati sia <B>una scheda ISDN</B> che un <B>modem</B>.</P>

note: this means : "An ISDN card %1 was detected and will be configured for internet access" part 1
en: An ISDN card
it: Scheda &ISDN %1

note: part 2
en: was detected and will be configured for internet access
it: è stata rilevata e verrà configurata per l'accesso Internet

note: No configurable device found html-format / help start
en: <p>Neither an ISDN card or a modem could be found.</p>
it: <p>Impossibile rilevare una scheda ISDN o un modem.</p>

note: html-format / help 2
en: <p>
    If you are using a <b>PCI-Modem</b> run <i>lspci -v</i> and determine the IRQ and PORT.
    Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> and try again.</p>
    <p>
    <b>ISA-PnP card</b>: run <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> and
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine the IRQ and PORT. Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    and try again.</p>
it: <p>
    Se avete un <b>modem PCI</b> digitate <i>lspci -v</i> e specificate l'IRQ e la PORTA.
    Quindi, eseguite <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> e riprovate.</p>
    <p>
    <b>Scheda ISA-PnP</b>: lanciate <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> e
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Specificate l'IRQ e la PORTA. Quindi, eseguite <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    e riprovate.</p>

note: html-format / help 3
en: <p>
    Further Information can be found in the manual.</p>
    <p>
    If you are able to connect to the internet on another machine, have a look at
    the support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' and the modem trouble shooting
    tool 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>
it: <p>
    Per maggiori informazioni, consultate il manuale.</p>
    <p>
    Se avete la possibilità di connettervi a Internet su un altro computer, date un'occhiata
    nel support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html', particolarmente all'articolo 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>

en: Sorry, neither a modem or an ISDN device could be found
it: Purtroppo non è stato possibile rilevare né modem né scheda ISDN.

note: Try again autodetection of ISDN device
en: &Try again
it: &Riprova

note: Manual ISDN card configuration (if no ISDN card found)
en: &Manual ISDN device configuration
it: Configurare &manualmente la scheda ISDN

en: Internet access
it: Accesso Internet

note: help 1 of 2
en: <P>Please choose:<UL><LI> <I>new</I> and enter the <I>tel. no., login</I> and <I>password,</I></LI><LI>or select a predefined Call-by-Call provider from the list for your country,</LI><LI>or edit the current settings.</LI></UL></P>
it: <P>Scegliete <I>Nuovo</I> e immettete il <I>numero di telefono, il nome di login</I> e la password</I></p>
    <p>o selezionate un provider nella lista relativa al Vostro Paese.<p>
    <p>Altrimenti modificate i valori attuali cliccando su <I>Modificare</I>.</p>

note: help 2 of 2, describe "save password" check box
en: <P>Save Password:
    If you disable it, the password will
    not be saved on disk and you will be
    asked for the password on every connect.</P>
it: <p>Memorizza Password:
    se disabilitate questa opzione, la password non
    verrà salvata sul disco fisso e Vi verrà perciò
    richiesta ad ogni nuova connessione.</p>

en: Select an Internet provider (fixed settings)
it: Scegliete un Internet Provider (impostazioni prefissate)

note: login name (at provider)
en: User ID
it: ID Utente

note: Check box which define if password will be stored in conf file or if user will be asked every connection
en: Save password
it: Memorizza Password

note: Current provider settings
en: &Current settings
it: &Impostazioni attuali

en: Internet access - Provider configuration
it: Accesso Internet - Impostazioni relative al Provider

en: Select a Internet provider (fixed settings)
it: Scegliete un Internet Provider (impostazioni prefissate)

en: Telephone number
it: Numero di telefono

note: Menuentry for the YaST2 menu
en: Network/Modem+ISDN
it: Rete/Modem+ISDN

note: Explanation shown if menuentry 'Network/Modem+ISDN' is selected part 1
en: Choose this item to configure your Internet connection if you are using a modem or ISDN-card.
it: Scegliete questa opzione per configurare l'accesso Internet (ISP)
    tramite modem o scheda ISDN.

note: part 2
en: <P><P>You must be logged in as <I>root</I>.
it: <P><P>Dovete essere utente <I>root</I>.

note: dialog title
en: Internet Configuration
it: Configurazione della connessione Internet

note: no modem detected, maybe user left it off. Popup message.
en: Turn your modem ON
it: Accendete il Vostro modem

en: Network/NIS client
it: Rete/client NIS

note: radio button label
en: NIS no
it: NIS: no

note: radio button label
en: NIS yes
it: NIS: si

note: text entry label
en: NIS domain
it: dominio NIS

note: test entry label
en: IP address of the NIS server
it: Indirizzo IP del server NIS

note: error popup label
en: The IP address is not correct
it: L'indirizzo IP non è corretto

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) into the first entry and your IP address (e.g., 10.20.0.2) into the second. To deactivate NIS services, uncheck the NIS no button.</p>
it: <p>Qui la vostra macchina può venire impostata come <b>NIS client<b>. Inserite il Vostro dominio NIS (p.e, suse.de) nella prima riga e il Vostro indirizzo IP (p.e, 10.20.0.2) nella seconda. Per disattivare i servizi NIS, selezionate il pulsante NIS: no.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British Telecommunications plc, and may not be used without permission.</p>
it: <p>Il Network Information Service (NIS) è noto anche come le <b>Pagine Gialle</b> della Sun.</p>

en: Running SuSEconfig ...
it: Sto eseguendo SuSEconfig ...

en: Starting portmapper ...
it: Avvio di portmapper ...

note: error popup message
en: Error while running portmapper
it: Errore durante l'esecuzione di portmapper

en: Starting ypclient ...
it: Avvio di ypclient ...

note: error popup message
en: Error while running ypclient
it: Errore durante l'esecuzione di ypclient

en: Network/Sendmail configuration
it: Configurazione della rete/sendmail

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create you own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
it: <p>Se avete necessità particolari, potete crearne uno nuovo. Date un'occhiata a /usr/share/sendmail, una delle configurazioni preimpostate potrebbe fare al Vostro caso. <b>ATTENZIONE:</b> se volete installare il sendmail.cf modificato da Voi stessi, selezionate l'ultimo dato nell'elenco e installte Voi stessi il file. Diversamente SuSEconfig copierà in sendmail.cf il file selezionato e le Vostre modificazioni andranno perse.</p>

note: popup message
en: Error while saving configuration files.
it: Errore durante la memorizzazione del file.

en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    You can enter new one to the <B>Fstab entry</B> field and add it to the table
    using the <B>Add</B> button. <B>Choose</B> can help you to get the name of the
    NFS server.</P>
it: <p>La tabella contiene tutte le registrazioni NFS da scrivere in /etc/fstab.
    Premendo il bottone <B>Aggiungere</B> potete inserire nuove registrazioni
    nel campo <B>Fstab entry</B> e aggiungerle alla tabella.
    <B>Scegliere</B> può aiutarVi ad ottenere il nome del
    server NFS.</p>

en: <P>A double-click on a row of the table will copy the information to the
    <B>Fstab entry</B> field. <B>Delete</B> button can delete the selected row
    in the table. So if you just want to edit an entry, double-click on it, press
    <B>Delete</B>, edit the entry and click <B>Add</B>.
it: <P>Con un doppio click su una riga della tabella, si copia l'informazione nel
    campo <B>Fstab entry</B>. Con il bottone <B>Cancellare</B> si cancella la riga
    selezionata nella tabella. Se perciò volete modificare una registrazione, selezionatela con un
    doppio click,
    premete <B>Cancellare</B>, modificate la registrazione e premete <B>Aggiungere</B>.

en: <P>For further information about fstab please use <B>man fstab</B>.
it: <p>Per ulteriori informazioni su fstab, guardate <B>man fstab</B>.

en: The fstab already contains an entry
    with mountpoint '%1'.
it: L'fstab contiene già una registrazione
    con il punto di montaggio '%1'.

note: frame label
en: Fstab entry
it: Registrazione Fstab

en: <P>The <B>Directories</B> selection box contains all the directories
    which will be exported. If a directory is selected, the table shows
    the hosts allowed to mount this directory.</P>
it: <p>La casella di selezione <b>Directories</b> contiene tutte le directories
    da esportare. Se una directory è selezionata, la tabella indica gli hosts
    in cui è permesso montare questa directory.</p>

en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.
it: <p>Set di wildcards per hosts per poter accedere alla directory scelta.
    Può essere <i> single host</i>, <i>gruppi rete</i>, <i>wildcards</i> o
    <i>reti IP</i>.

en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.
it: <p>Per ulteriori informazioni vedi <b>man exports</b>.

note: push button label
en: Add
it: Aggiungere

note: frame label
en: Allowed hosts
it: Hosts permessi

en: <P><B>Mount NFS directries</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local filesystem.</P>
it: <p><b>Montare le directories NFS</b> Vi permette di configurare i
    servers NFS da usare per il mount e dove, nel Vostro filesystem
    locale, debbano venire montate le loro directories.</p>

en: Network/NFS
it: Rete/NFS

en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected bahaviour.
it: Non è stato possibile scrivere nel /etc/rc.config.
    Dopo il reboot, il server NFS può comportarsi in
    modo strano.

note: help text address conflict setup dialog part 1 of 3
en: <p>
    One or more previously configured devices (such as a second network card or ISDN
     adapter) were found in your system. Some of them have been assigned a
     network address range (IP address/network mask) which <b>conflicts</b>
     with your new configuration. It is <b>not possible</b> to use multiple
     devices with <b>overlapping</b> network address.
    </p>
it: <p>
    Nel Vostro sistema sono stati trovati uno o più dispositivi già configurati
    (p.e. una seconda scheda rete o ISDN adapter). Alcuni hanno un network
    address range (indirizzo IP/maschera rete) <b>incompatibile</b>
    con la Vostra nuova configurazione. <b>Non è possibile</b> usare diversi
    dispositivi con indirizzi rete <b>coincidenti</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 2 of 3
en: <p>
    This dialog displays a list of all incorrectly configured devices. A checked line in 
    the list means that device is <b>active</b>.
    <p>
it: <p>
    Questo dialogo mostra una lista dei dispositivi configurati in modo errato.
    Una riga selezionata,
    significa che il dispositivo è <b>attivo</b>.
    <p>

note: help text address conflict setup dialog part 3 of 3
en: <p>
    You can select <b>next</b> and the incorrectly configured devices will be <b>deactivated</b>
    and <b>disabled</b>. You will not be able to use them but you can reconfigure 
    them later. Configuration will be <b>continued</b>.
    </p>
    <p>
    Or you can select <b>back</b> to go back to the address setup dialog and 
    <b>replace</b> any required IP address and network masks.
    </p>
it: <p>
    Potete cliccare su <b>Prossimo</b> per <b>disattivare</b> e <b>disabilitare</b>
    i dispositivi configurati in modo errato. Non potrete più usarli ma potrere 
    riconfigurali successivamente. La configurazione <b>continua</b>.
    </p>
    <p>
    Oppure selezionate <b>Indietro</b> se volete ritornare all'address setup dialog e
    <b>rimpiazzare</b> gli indirizzi IP e le maschere rete.
    </p>

note: main dialog label list of already configured network interfaces ([eth1, eth2...], [isdn0, isdn1...] etc.) with network address (ip/mask) which overlaps address defined by user
en: Conflicting network devices
it: Dispositivi rete in conflitto

note: warning dialog message
en: Couldn't write values to %1
it: Impossibile scrivere i valori in %1

note: help text for configuration finishing
en: <p>
    Network configuration is finished and the changes are saved.
    The network is than restarted.
    </p>
it: <p>
    La configurazione della rete è terminata e le modifiche sono memorizzate.
    La rete viene riavviata.
    </p>

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured.
    The changes will take effect after the machine reboot.
it: Il dispositivo di rete è configurato.
    Le modificazioni entrano in vigore dopo il reboot.

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured and ready to use.
it: Il dispositivo di rete è configurato e pronto all'uso

note: configuration is finished, but network is not running FIXME: add to this msg "Hint on PCMCIA: Perhaps your network card\n isn't plugged in."
en: Something's wrong! Network is not running.
    Please check your hardware and try again.
it: C'è un errore! La rete non funziona.
    Controllate l'hardware e riprovate.

note: final confifuration popup message (when running in test mode -- no real changes)
en: The network device is now configured and ready to use. (test mode)
it: Il dispositivo di rete è configurato e pronto all'uso. (test mode)

note: help text for dns setup part 1 of 4
en: <p>Insert the host name and domain name for your computer. Name server list and domain search list are optional.</p>
it: <p>Immettete l'host name e il domain name del vostro computer. La lista dei nomi del server e la lista di ricerca del domain sono facoltative.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 4
en: <p>A name server is a computer which translates host names into IP addresses. This value must be entered as an an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host name.</p>
it: <p>Un name server è un computer in grado di convertire host names nell'indirizzo IP. Il valore deve venire registrato come un <b>indirizzo IP</b> (p.e. 10.10.0.1) e non come un host name.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 4
en: <p>Search domain is the domain name where host name searching is started. The primary search domain is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., suse.de). There may be addidional search domains (e.g., suse.com).</p>
it: <p>Il dominio di ricerca è il nome del dominio dal quale si inizia la ricerca di un host name. Il dominio primario di ricerca è di solito lo stesso del <b>nome del dominio</b> del vostro computer (p.es. suse.it). Possono anche esistere domini addizionali (p.es. suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 4
en: <p>Select the <b>next</b> button to <b>save</b> your changes and <b>finish</b> the network configuration.</p>
it: <p>Cliccate sul pulsante <b>Prossimo</b> per <b>memorizzare</b> le Vostre modifiche e <b>Terminare</b> la configurazione rete.</p>

note: text entry label
en: Domain name
it: Nome di dominio

note: common label for more text entries
en: Name server list
it: Lista dei name server

note: common label for more text entries
en: Domain search list
it: Lista di ricerca dei domini

note: main dialog label
en: Name server configuration
it: Configurazione del name server

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The network configuration will now be saved.
it: Viene memorizzata la configurazione rete.

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
it: <p>Se avete un <b>server DHCP</b> sulla Vostra rete locale, potete selezionare l'assegnazione dinamica dell'indirizzo.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address assigned to you by your cable or DSL provider.
it: Dovreste selezionarla anche se non avete un indirizzo IP statico, assegnatoVi dal Vostro cable- o DSL-provider.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, the network mask (usually 255.255.255.0) and,optionally, the default gateway IP address.
it: Inserite l'indirizzo rete per il Vostro computer (p.e. 192.168.100.99), la maschera rete (generalmente 255.255.255.0) e, facoltativamente, l'indirizzo IP default gateway.

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> for more information about the network configuration.</p>
it: <p>Contattate il vostro <b>amministratore di rete</b> per maggiori informazioni sulla configurazione della rete.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Choose the network address setup method
it: Scegliete il metodo di configurazione della rete

note: frame label
en: Static address
it: Indirizzi statici

note: warning dialog message gateway address must be accessible from subnet
en: Default gateway address is out of range
it: L'indirizzo del gateway è fuori dal range permesso

note: warning dialog message ip address overlaps network or broadcast address
en: IP Address is out of range
it: L'indirizzo IP è fuori dal range permesso

en: Network/Base
it: Rete/Configurazione di base

note: warning dialog message
en: Cannot create temporary file
it: Impossibile creare file temporanei

note: warning dialog message
en: Device initialization failed
it: L'inizializzazione del dispositivo è fallita

note: kernel module name in warning dialog
en: Module name %1
it: Nome del modulo %1

note: label for waiting while yast2 is checking hardware
en: Looking for network cards on your system...
it: Ricerca di schede di rete nel vostro sistema...

note: help text for autodetecting and network card selecting part 1 of 2
en: <p>YaST2 autodetects <b>network cards</b> installed in your system.</p>
it: <p>YaST2 rileva automaticamente le <b>schede di rete</b> installate nel vostro sistema.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    If you have more than one network card, select the one you want to configure.
    Click <b>next</b> button to continue with network configuration.</p>
it: <p>
    Se avete più di una scheda di rete, scegliete quella che volete configurare. 
    Cliccate sul pulsante <b>Prossimo</b> per continuare la configurazione della rete.</p>

note: result of autodetection this is a multi-line label text, with line break after approx 60 characters part 1 of 4
en: No built-in network card was detected.
it: Non è stata trovata nessuna scheda rete.

note: part 2 of 4, keep the leading space
en:  However a PCMCIA
    system was found which can be used with a PCMCIA network
    card.
it: per quanto sia stato
    trovato un sitema PCMCIA che può venire usato con una scheda rete
    PCMCIA

note: part 3 of 4, keep the leading space
en:  Press 'Next' to continue configuration of your PCMCIA
    network.
it: Premere 'Prossimo' per continuare la configurazione della Vostra scheda
    PCMCIA

note: part 4 of 4, keep the leading space
en:  Pressing 'Back' will cancel network configuration.
it: Premendo 'Invio' si cancella la configurazione della rete.

note: label when network card support is compiled in the kernel
en: It seems that support for your card is compiled in the kernel.
    It will be used for the network access.
it: A quanto sembra, il supporto per la Vostra scheda è compilato nel kernel.
    Viene usato per il collegamento rete.

note: label message
en: No network card was detected.
it: Nessuna scheda di rete rilevata.

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access.
it: 
    verrà configurata per l'accesso rete

note: result of autodetection more network cards were detected and radio button group is displayed
en: Please choose the network card you would like to configure
it: Scegliete la scheda rete che volete configurare

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a differnt
    user. Several protocols are supported.
it: Con questo modulo potete avviare i componenti di YaST2 su un computer 
    remoto tramite la rete o sul computer locale come altro utente.
    Molti protocolli sono supportati.

en: This module configures, which log entries YaST2 should create and which not
it: Questo modulo determina ciò che YaST2 deve o non deve registrare nel logfile

en: Component
it: Componenti

en: &Remove
it: &Rimuovere

en: Debug messages
it: Messaggi di debug

en: Normal messages
it: Messaggi normali

en: Warnings
it: Avvertenze

en: Errors
it: Errori

en: Security messages
it: Messaggi relativi alla sicurezza

en: Internal errors
it: Errori interni

en: Show
it: Mostrare

en: Properties for
it: Proprietà di

en: ERROR: Record '%1' is
    not properly configured.
it: ERRORE: La voce '%1' non
    è configurata correttamente.

en: Call of apsfilter.setup (%1%2) was not successful.
it: La chiamata dello script apsfilter.setup (%1%2) non ha avuto successo.

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it.</P>
it: <P>Se il nome di default non vi piace, potete cambiarlo cliccando
    sul pulsante <B>Cambiare</B>.</P>

en: There was a problem while adding
    the printer to the spooling system!
it: Si è verificato un problema nell'aggiungere
    la stampante al sistema di spool!

en: There was a problem while deleting
    the printer from the spooling system!
it: Si è verificato un problema nel rimuovere
    la stampante dal sistema di spool!

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 Printconf has found a parallel printer:
it: YaST2 Princonf ha rilevato una stampante su porta parallela:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 Printconf has found a USB printer:
it: YaST2 Printconf ha rilevato una stampante USB:

en: <P>If it's a local server, the <B>choose</B> button should help.</P>
it: <P>Se è un server locale dovrebbe essere d'aiuto il pulsante <B>scegli</B>.</P>

en: I will run 'ping -c 1 %1'.
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
it: Avvierò 'ping -c 1 %1'.
    
    Se l'operazione non va a buon fine,
    verrà annullata dopo pochi secondi.

en: FATAL: I was not able to run 'ping'. I am sorry.
it: ERRORE: non sono riuscito ad attivare 'ping'. Mi dispiace.

en: Remote (lpd) printer
it: Stampante in remoto (lpd)

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please select the parallel port to which your printer is attached.</P>
it: <P>Scegliete la porta parallela alla quale è collegata la Vostra stampante.</P>

en: Please connect your printer to the computer,
     switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
     the previously selected device. If the operation
     fails, it will be timed out in %1 seconds.
it: Collegate la stampante al computer,
    accendetela e assicuratevi che sia ONLINE.
    
    invierò il messaggio 'Hello, world' al dispositivi precedentemente selezionato.
    Se l'operazione dovesse fallire, il tentativo verrà interrotto dopo %1 secondi.

en: Select connection:
it: Scegliete la connessione:

en: Printer device
it: Dispositivo stampante

en: Hardware/Printer
it: Hardware/Stampante

note: Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manually add printers to your spooling system.
    Use this if your printer was not found automatically by YaST2.</P>
it: <P>Qui, potete aggiungere manualmente nuove stampanti nel vostro sistema di spool.  
    Ciò può rendersi necessario se YaST2 non ha rilevato la vostra stampante.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The upper box contains printers that will be added to
    your system after pressing the <B>Finish</B> button.</P>
it: <P>La colonna di sinistra contiene l'elenco delle stampanti che
    verranno  aggiunte nel Vostro sistema dopo aver selezionato
    <B>Terminare</B>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>In the lower box you can choose the type of printer you have.
    When you push the <B>Add</B> button, the process to add a printer will start.</P>
it: <P>
    Nella colonna di destra potete selezionare il tipo di stampante in Vostro possesso.
    Cliccando sul pulsante <b>Aggiungere</b>, potete aggiungere la stampante.
    </P>

note: Do not do the translation longer than this text.
en: Printers added in this session:
it: Stampanti aggiunte in questa sessione:

en: Choose the printer you have
it: Scegliete la stampante in Vostro possesso

en: FATAL: I am unable to find macros for the printer database!
it: ERRORE: Impossibile trovare le macro per il database stampanti!

en: I tried to autoprobe parallel and USB printers,
    but I could not find any on your computer.
it: Non sono state rilevate stampanti né su porta parallela né USB
    sul Vostro computer.

en: It seems that you don't have GhostScript
     installed on your computer. This package is required
     in order to print.
it: Sembra che non abbiate Ghostscript
    sul Vostro computer. È necessario averlo
    per poter stampare.

en: Remote printer
it: Stampante in remoto

en: Please select the type of printer you want to add.
it: Scegliete il tipo di stampante da aggiungere.

en: There were no changes in
     the printer configuration.
it: La configurazione delle stampanti 
    non è stata modificata.

note: %1 - name of the printer
en: Printer '%1' was successfully configured.
it: La stampanta '%1' è stataconfigurata con successo.

note: %1 - name of the printer
en: I was unable to configure your printer '%1'.
it: Non è stato possibile configurarela la stampante '%1'.

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find program 'amixer'.
    Please install the 'ALSA' package from the 'snd' series
it: Installate il pacchetto 'ALSA' della serie 'snd'

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <i>Test</i> button.</p>
it: Cliccando sul pulsante <i>Test</i> potete provare  la vostra scheda audio.

note: error Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occured. </p>
it: <p>Si è verificato un errore. </p>

note: To translators: this label is just above the Test button
en: To test the sound card press the button
it: Per testare la scheda audio cliccate sul pulsante 'Test'

note: To translators: just one file will be displayed
en: Cannot find file: %1
it: Impossibile trovare il file: %1

note: To translators: just one file will be displayed in instead parameter %1
en: Cannot write file: %1.
    The sound will not be started after next reboot.
    The sound is not configured well.
it: Impossibile scrivere il file: %1.
    L'audio non sarà disponibile dopo il riavvio del sistema.
    L'audio non è configurato correttamente.

note: To translators: error popup message
en: Cannot make a list of module dependencies.
    Program 'depmod' missing,
    please check to see if the 'modules' package from series 'a' is installed.
it: Manca il programma 'depmod'. Verificate il pacchetto 'modules' (serie 'a1').

note: To translators: error popup message
en: Cannot find 'alsactl'
    Please check your installation of ALSA package (series 'snd')
it: Impossibile trovare 'alsactl'.
    Verificate l'installazione del pacchetto ALSA.

note: Help text - saving configuration/volume 1/2
en: <p>The previously adjusted <b>volume</b> will be <b>stored</b> for later use.</p>
it: Il <b>volume</b> impostato verrà assunto come standard.

note: Help text - saving configuration/volume 2/2
en: <p>The configuration of the sound card will be <b>saved</b>.</p>
it: La configurazione della scheda audio verrà <b>salvata</b>.

note: To translators: error label message
en: The sound card configuration could not be saved
     due to following error:
    %1
it: La configurazione della scheda audio non ha potuto essere salvata
    per via del seguente errore:
    %1

note: To translators: label message
en: The sound card was succesfully configured.
    You can now use it immediately.
it: La scheda audio è stata configurata con successo.
    Potete utilizzarla fin da subito

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <i>Set</i> button to enable new value. You can reset all values by pressing <i>Reset</i>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
it: <p>Scegliete il valore che volete modificare e cliccate su <i>Applicare</i> per
    attivarlo. Con il pulsante <i>Resettare</i> potete ripristinare il valore
    iniziale. I valori possono venire espressi in decimale o in esadecimale (nel
    secondo caso preceduti da <b>0x</b>).</p>

note: Help text for options 4/4
en: Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
it: Per maggiori informazioni riferitevi al sistema di aiuto <b>SuSE</b> o alla descrizione del pacchetto <b>alsa</b>, serie 'snd'.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: <p>An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>, you find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.</p>
it: Sembra che alcuni file interni di <b>YaST2</b> manchino o
    siano inutilizzabili. Provate a reinstallare <b>YaST2</b>.
    Lo troverete nella distribuzione <b>SuSE</b>, serie 'a1'.

note: To translators: label message
en: The Sound card database cannot be found!!!
it: Impossibile trovare il database delle schede audio!!!

note: ==== main ==== help text 1/1 when some user-less operation comes on
en: <p>No help text available.</p>
it: <p>Nessun file d'aiuto disponibile.</p>

note: To translators: label message
en: Reading sound card database ...
it: Sto analizzando il database delle schede audio ...

note: This help text is displayed during some "userless" operations, like searching in DB, saving, etc ...
en: <p>No help text available.<p>
it: <p>Nessun file di hepl disponibile.</p>

note: To translators: label message
en: Incorrect sound configuration found.
it: Una configurazione audio incorretta è stata rilevata.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 1/2
en: <p>The sound card does not function correctly although it has <b>previously</b> been configured. Possible causes are: 1. You have tried to configure the sound outside of <b>YaST2</b> and you were unsuccessful. 2. The card requires options which you must enter manually. 3. You have passed some incorrect options or option values to the sound card module.
it: <p>Avete <b>già</b> tentato di configurare la scheda audio ma essa non funziona. Possono esserci diverse cause: <br>
     1. Avete tentato di configurare la scheda senza utilizzare <b>YaST2</b> ma non avete ottenuto nessun risultato. <br>
     2. Non avete specificato manualmente le opzioni richieste dalla scheda che volevate configurare. <br>
     3. Avete passato parametri sbagliati al modulo della scheda audio.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 2/2
en: <p>You can reset the configuration process by pressing the <i>Reset</i> button and try to configure the card again. Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
it: <p>Cliccando su <i>Resettare</i> potete ripristinare la
    configurazione originaria e provare a riconfigurare la scheda.
    Per maggiori informazioni riferitevi al sistema di aiuto <b>SuSE</b>
    o alla descrizione del pacchetto <b>alsa</b>, serie 'snd'.

note: To translators: selection box title
en: Already configured sound cards
it: Schede audio già configurate

note: Help text - existing sound card 1/2
en: <p>There <b>already exists</b> a configured sound card.</p>
it: <b>Esiste già</b> una scheda audio configurata.

note: Help text - existing sound card 2/2 To translators: the only way to change the configuration is to delete an old one and create another
en: <p>Currently, YaST2 <b>cannot</b> be used for modifying existing sound card configurations. If you want to change a sound card's configuration, you must <b>reset</b> the existing card configuration and reconfigure the card from scratch.</p>
it: Al momento YaST2 <b>non può</b> ancora essere utilizzato per modificare la 
    configurazione delle schede audio. Potete solo <b>resettare</b> le impostazioni 
    configurate e ricominciare da
    capo.

note: To translators: label message
en: The previous configuration cannot be reset.
it: La configurazione è stata resettata.

note: Help text 1/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>Removal of kernel sound modules was unsuccessful.</p>
it: <p>La rimozione dei moduli kernel audio non è andata a buon fine.</p>

note: Help text 2/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>It is probably because these modules are in use by some other program OR you don't have root privileges to remove them.</p>
it: <p>Probabilmente perchè questi moduli sono utilizzati da altri programmi, o non
    possedete privilegi di root per rimuoverli.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration has been reset.
it: La configurazione è stata resettata.

note: Help text 1/1
en: <p>The previous configuration has been reset. Now you can configure the sound card again by pressing <i>Next</i>.</p>
it: <p>La configurazione precedente è stata resettata. Ora potete configurare la scheda audio 
    di nuovo premendo <i>Prossimo</i>.</p>

en: <p>You must be logged in as <i>root</i> in order to configure your sound card.</p>
it: <p>Per farlo dovete accedere come utente <i>root</i>.</p>

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot execute the program "rpm".
    Please check if the 'rpm' package from the series 'a' is installed.
it: Verificate se il pacchetto 'rpm' della serie 'a1' è installato.

note: Help text when Alsa-drivers are not installed 1/1
en: Sound support requires the <b>ALSA</b> package. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution (series 'snd') or you can download it from <i>http://www.alsa-project.org</i>
it: Il supporto audio richiede il pacchetto <b>ALSA</b>. Lo troverete nella distribuzione <b>SuSE</b> (serie 'snd'). Potete anche scaricarlo dal sito <i>http://www.alsa-project.org</i> e poi installarlo.

note: This label is displayed when no alsa package is not installed To translators: label message, please insert \n after each aprox. 70 chars
en: Please install the
     package ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     before you proceed
     with the configuration of your sound system.
it: Installate il pacchetto (Advanced Linux Sound Architecture)
    prima di proseguire con la configurazione del vostro sistema
    audio.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.
it: Sembra che alcuni file interni di <b>YaST2</b> manchino o siano inutilizzabili. Provate a reinstallare <b>YaST2</b>. Lo troverete nella distribuzione <b>SuSE</b>, serie 'a1'.

note: To translators: label message (if longer than 50 chars, must be devided by '\n'
en: Searching for a sound card on your system...
it: Ricerca di una scheda audio nel vostro sistema...

note: Help text 1/2 (autodetection failed)
en: <p>The autodetection for a sound card were unsuccessful.</p>
it: <p>L'autorilevamento di una scheda audio non ha avuto successo.</p>

note: Help text 2/2 (autodetection failed)
en: <p>If you still want to
     configure your sound card, press the <i>Manual</i> button. Otherwise
     simply quit by pressing the <i>Back</i> button.</p>
it: <p>Se volete configurare lo stesso la scheda audio, premete il pulsante <i>Manuale</i>.
    Altrimenti premete semplicemente <i>Indietro</i>.</p>

note: To translators: label message
en: No sound cards were found on your system.
     Try manual setup.
it: Non è stata rilevata nessuna scheda audio nel vostro sistema.
    Provate ad impostare manualmente una scheda.

note: To translators: parameter is sound card name
en: The sound card
    %1
    can not be configured,
    because there is no available driver.
it: La scheda audio %1 non può essere configurata,
    perchè non esistono driver adatti.

note: "Let me choose" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list this button is displayed when sound card was detected (by libhd), but no appropriate module can be found in DB
en: &Let me choose
it: &Lascia scegliere a me

note: Help text 1/2 (driver not available)
en: <p>This means that an appropriate driver for your your sound card is not available.<p>
it: <p>Ciò significa che un driver approrpiato per la Vostra scheda audio non è disponibile.</p>

note: Help text 2/2 (driver not available)
en: <p>You may try to use one of the available drivers that can fit to your sound card by pressing the <i>Let me choose</i> button.</p>
it: <p>Potreste provare ad usare un driver per una scheda simile alla Vostra,
    premendo il pulsante <i>Lascia scegliere a me</i>.</p>

note: To translators: label message 2/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: 
    will be configured.
it: 
    sarà configurata

note: "Options" button: Runs dialog where user manually can modify module specific options
en: &Options
it: &Opzioni

note: Help text 1/2 (one sound card found)
en: <p>The sound card was
     found. If you want to configure this sound card press <i>Next</i>
     otherwise quit by pressing <i>Back</i><p/>
it: <p>La scheda audio è stata rilevata.
    Se volete configurarla premete <i>Prossimo</i>
    oppure uscite premendo <i>Indietro</i></p>

note: Help text 2/2 (one sound card found)
en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <i>Options</i> button.</p>
it: <p>Potete cambiare i valori delle opzioni premendo <i>Opzioni</i>.</p>

note: To translators: label over selection box
en: Sound card models
it: Modello della scheda audio

note: Help text 1/1 (more sound cards detected)
en: <p>More sound cards were found. Please select <b>the one</b> you want to configure.</p>
it: <p>Sono state trovate più schede audio. Selezionate <b>quella</b> che volete configurare.</p>

note: To translators: popup message (more sound cards was detected, and user choosed the one where driver can not be found in DB
en: There is no driver available for the card you selected.
    Do you want to select the driver manually?
it: <Non ci sono driver per la scheda selezionata.
    Volete selezionare il driver manualmente?

note: To translators: internal yast2 error
en: Cannot find module: %1
it: Impossibile trovare il file: %1

en: <p>Pressing the <i>Next</i> button will finish the sound card configuration.</p>
it: <p>Premendo <i>Prossimo</i> porterete a termine la configurazione della scheda audio.</p>

en: <p>You can change options that are passed to the module by pressing
     the <i>Options</i> button.</p>
it: <p> Potete cambiare le impostazioni con <i>Opzioni</i>.</p>

en: Install/Remove packages
it: Installare/togliere i pacchetti

en: <P>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    For installing commercial software also launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
it: <P>Inizializzare questo modulo per installare pacchetti supplementari o
    togliere pacchetti installati.
    Inizializzare questo modulo anche per installare software commerciale e selezionare
    il set 'pay' dalla lista del set di pacchetti.
    </p>
    Prima di procedere inserire il <b>CD 1</b>.
    <p>per farlo dovete avere il login
    come <i>root</i>.</p>

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option anyway, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
it: 
    
    Sebbene il kernel abbia una 'lista nera' interna di drivers e
    chipsets che non supportano questa opzione, usatela solo se
    siete assolutamente sicuri che il Vostro hardware supporti
    Ultra DMA su Linux.

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Modul for tuning the system
it: Modulo per aggiustare il sistema

en: Network/Services
it: Rete/Servizi

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
it: <p>Inizialiyyando inetd, permetterete ad "altri" di collegarsi
    ai servizi rete installati sul Vostro server
    (p.e. telnet, finger, ftp). Inetd è necessario
    anche per stampare e per formattare le
    man-pages nel pacchetto di aiuto di SuSE.
    Volete inizializzare inetd al momento del boot?
    </p>
    <p>
    Se volete inizializzare inetd, potete scegliere
    la configurayione default di SuSE. Se scegliete la
    configurazione custom, nel prossimo punto potete modificare
    la configurazione default secondo le Vostre necessità.
    </p>

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
it: <P>Qui potete selezionare e configurare qualsiasi dispositivo Ghostscript.<BR>
    Informazioni su parametri e impostazioni: /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: PCL 5 or PCL 6 printer (monochrome)
it: Stampante PCL 5 o PCL 6

en: driver (lq850)
it: Driver

en: lq850 (using the LQ850 emulation)
it: lq850 (usando l'emulazione LQ850)

en: DeskJet 710C , 712C
it: DeskJet 670C , 672C

en: DeskJet 720C , 722C
it: DeskJet 670C , 672C

en: color printing at 360x360 dpi for any Stylus Color printer (using stcany.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi per ogni stampante Stylus Color (stcany.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (no Weave, stc_l.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc2.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc2.upp)

en: color printing for Stylus Color II at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
it: stampa a colori per Stylus Color II a 720x720 dpi (stc2_h.upp)

en: color printing for Stylus Color IIs at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
it: stampa a colori per Stylus Color IIs a 720x720 dpi (stc2s_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc500p.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc500ph.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
it: stampa a colori 360x360 dpi (stc600pl.ucc)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
it: stampa a colori 720x720 dpi (stc600p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc600.upp)

en: drivers for Epson Stylus Color 740 and compatible printers
it: Epson Stylus Color printer

en: color printing at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
it: stampa a colori a 360x360 dpi (stc 740pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc740pl.upp9)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc740ih.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
it: stampa a colori a 720x720 dpi (stc800p.upp9

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
it: stampa a colori a 1440x720 dpi (stc800ih.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
it: stampa a colori 1440x720 dpi (stc1520h.upp)

en: monochrome driver : deskjet at 300x300 dpi
it: driver monocromatico: deskjet at 300x300 dpi

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)<\P>
it: <P>color modes per driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the 
    others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet 
    printers)

en: <P>The resolution of 600x600 may not work on all printers.</P>
it: <P>La risoluzione di 600x600 potrebbe non funzionare su tutte le stampanti.</P>

en: FM port.
it: Port FM.

en: ISA PnP detection for specified soundcard.
it: Riconoscimento ISA PnP per schede rete specificate.

en: Enable this dummy soundcard.
it: Abilitare questa scheda rete dummy.

en: total Buffer Size in kB.
it: dimensione totale del Buffer in kB.

en: Midi enabled for %1 soundcard.
it: Midi abilitato per %1 scheda sound.

en: MIDI UART enable for %1 driver.
it: Abilitare MIDI UART per %1 driver.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards.
it: Abilitare/disabilitare schede sound specifiche RME96{52,36}.

en: No description
it: Nessuna descrizione

en: Port # for UART16550A chip.
it: Port # per UART16550A chip.

en: IRQ # for UART16550A chip.
it: IRQ # per UART16550A chip.

en: Enable Yamaha DS-XG soundcard.
it: Abilitare la scheda sound Yamaha DS-XG.

en: MPU-401 IRQ number .
it: Numero IRQ MPU-401.

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS0 - COM1)
it: MSC 3-Byte (mouse seriale) - (ttyS0 - COM1)

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS1 - COM2)
it: MSC 3-Byte (mouse seriale) - (ttyS1 - COM2)

en: Test Case Selection
it: Selezione del software

en: No modem or isdn card detected
it: Nessun modem o scheda ISDN rilevati

en: Please insert the directory, where
    the packages from CD %1 are located.
it: Prego inserite la directory dove
    risiedono i pacchetti dal CD %1.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    your installation will perhaps be not directly bootable,
    Some BIOS have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
it: Attenzione: la selezione attuale non Vi permetterà
    di avviare direttamente il Vostro sistema SuSE Linux.
    La Vostra partizione boot si trova oltre
    il limite dei 1024 cilindri.
    
    Volete cambiare la Vostra selezione?

en: Your partition table on %1 is corrupt. The extended partition contains invalid data.
    To sane your partition table, you have to save your data and delete the extended partition.
    
    Now you have to abort the installation
it: La Vostra tabella delle partizioni su %1 è corrotta. La partizione estesa
    contiene dati non validi.
    Per metterla a posto dovete salvare i Vostri dati e 
    cancellare la partizione estesa.
    
    Ora dovete abbandonare l'installazione

en: Use &entire partition
it: Utilizza disco &intero

en: &Resize partition
it: &Ridimensionare Partizione

en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
    
    <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
it: <p>
    I software selezionati verranno aggiornati.
    </p>
    
    <p>
    Se questa schermata non Vi interessa, utilizzate questo tempo per sfogliare
    l'appendice F del manuale. Quest'appendice tenta di dare una risposta 
    alle <em>domande più frequenti</em> (Frequently Asked Questions - FAQ). 
    </p>

en: ERROR while installing
     Please check logging at the end of update
it: ERRORE durante l'installazione
    Prego controllate i log al termine dell'aggiornamento

en: ERROR while installing 
    Please check logging at the end of update.
it: ERRORE durante l'installazione
    Prego controllate i log al termine dell'aggiornamento.

en: Configure boot-mode
it: Configurare la modalità di avvio

en: <P>Launch this module to configure boot-mode and kernel.
    </P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
it: <P>Lanciate questo modulo per configurare la modalità di avvio e il kernel.
    </P>
    <P>Dovete accedere come <i>root</i> per poterlo fare.</P>

en: Use the unrecongnized card if present
it: Utilizza la scheda non riconosciuta, se presente

en: Network basic configuration
it: Configurazione della rete

en: You have changed slots of some of your network cards.
     Do you want to reconfigure them?
it: Avete cambiato gli slot di alcune delle Vostre
    schede di rete. Volete riconfigurarle?

en: You have changed slots of some of your ISDN cards.
     Do you want to reconfigure them?
it: Avete cambiato slot ad alcune delle Vostre schede
    ISDN. Volete riconfigurarle?

en: <p>The ISDN card was
     found. If you want to configure this ISDN card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
it: <p>E' stata rilevata la scheda ISDN.
    Se volete configurarla cliccate su <b>Prossimo</b>,
    con <b>Indietro</b> tornate alla finestra precedente.</p>

en: The following ISDN card
it: La scheda ISDN

en: Detection of ISDN
it: Rilevamento ISDN

en: <p>Choose <b>Already configured ISDN card</b> if you already have configured 
    your card and you want to set-up provider.</p>
it: <p>Selezionate <b>Schede ISDN già configurate</b> se avete già configurato
    la scheda e volete impostare il provider.</p>

en: <p>If you want to configure new hardware, you can choose one from 
    autodetected list (if any) or choose <b>Configure new ISDN card</b> 
    to configure your hardware manually.</p>
it: <p>Se volete configurare nuovo hardware potete scegliere tra
    la lista di quello rilevato automaticamente o selezionare
    <b>Configura nuova scheda ISDN</b> per farlo manualmente.</p>

en: Select low level configuration
it: Seleziona configurazione a basso livello

en: Already configured ISDN card
it: Scheda ISDN già configurata

en: Autodetected
it: Autorilevato

en: ISDN card selection
it: Selezione scheda ISDN

en: <p>Please select ISDN protocol (ask your provider if you are not sure).</p>
it: <p>Selezionate il protocollo ISDN (chiedete al provider se non siete sicuri).</p>

en: <p>Please select the dial mode and enter callback entries.</p>
it: <p>Selezionate la modalità di composizione e inserite le registrazioni callback.</p>

en: <p>Fill-in other necessary information if you want to enable call-backs.</p>
it: <p>Inserite le informazioni necessarie se volete abilitare i call-back.</p>

en: <p>If you not sure, ask your provider.</p>
it: <p>Se non siete sicuri chiedete al Vostro provider.</p>

en: ISDN type selection
it: Selezione tipo di ISDN

en: Default gateway address is out of range.
it: L'indirizzo del gateway è fuori dal range permesso

en: Select device you want to add
it: Seleziona il dispositivo che vuoi aggiungere

en: Networking device
it: Tipo di dispositivo di rete

en: Network device number (%1X)
it: Numero dispositivo di rete (%1X)

en: Module options
it: Opzioni modulo

en: List
it: Lista

en: The device number is not correct!
it: Il nome di dominio non è corretto

en: <p>The modem was
     found. If you want to configure this modem press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
it: <p>E' stato rilevato un modem.
    Se volete configurarlo premete <b>Prossimo</b>,
    con <b>Indietro</b> tornate alla schermata precedente.</p>

en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this modem.</p>
it: <p>Premete su <b>Salta</b> per evitare la configurazione di questo modem.</p>

en: Hardware detection found the modem
it: Il rilevamento hardware ha trovato il modem

en: connected to
it: connesso a

en: 'Next' will start the configuration for internet access
it: verrà configurato per l'accesso ad Internet

en: Detection of Modem
it: Rilevamento modem

en: <p>Please select what kind of modem you want to configure.</p>
it: Scegliete quello che volete configurare:

en: <p>Choose <b>Already configured modem</b> if you already have configured modem and you want to set-up provider.</p>
it: <p>Scegliete <b>modem già configurato</b> se avete già configutrato il modem e volete impostare il provider.</p>

en: <p>If you want to configure new hardware, you can choose one from 
    autodetected list (if any) or choose <b>Configure new modem</b>. This allows 
    you to configure your hardware manually.</p>
it: <p>Se volete configurare nuovo hardware, potete sceglierlo dalla lista di quello autorilevato,
    o scegliere <b>Configura nuovo modem</b>.</p>

en: Select modem for configuration
it: Modo esperto per la configurazione di sendmail

en: Already configured modem
it: Modem già configurato

en: Modem selection
it: Rilevazione automatica del modem e della scheda ISDN

en: Subdialog for %1
it: Sottodialogo per %1

en: Back
it: &Indietro

en: Next
it: &Prossimo

en: Abort
it: Interrompere

en: Finish
it: Finire

en: Configuring this sound card on some Sony notebooks
    may be unsuccessful with running X. You may avoid these problems by specifying snd_buffer-top
    option value or configuring this card outside X. Proceed?
it: Configurare questa scheda audio su alcuni notebook Sony
    potrebbe non funzionare se X e' attivo. Potete evitare questo problema indicando un valore per l'opzione snd_buffer_top
    o configurando la scheda fuori da X. Procedere?

en: <p>If you want to set a special option, press the <b>Options</b> button.
    Most users won't need this.</p>
it: <p>Se volete indicare impostazioni speciali premete il pulsante
    <b>Opzioni</b>.</p>

en: <p>If you have more than one sound card, you can press <b>Skip</b> to
    configure an other card than the one that is displayed on the right.</p>
it: <p>Se possedete più di una scheda audio premete <b>Salta</b> per
    configurare un'altra scheda rispetto a quella mostrata a destra.</p>

en: The sound configuration will be saved now.
it: La configurazione della scheda audio verrá salvata ora.

en: DSP rate for %1 soundcard.
it: Stringa ID per %1 scheda sound.
