YaST2 (bootloader) - en to fr translation catalogue (3128 entries)

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Write LILO to the boot disk ('&MBR')
fr: Installation de LILO sur C: ('&MBR' du disque dur)

note: Radio button for LILO installation on floppy only
en: Create a boot &floppy
fr: Créer une dis&quette d'amorçage

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Write LILO to the /boot &partition  (if you have another boot manager)
fr: Ne &pas installer LILO (autre gestionnaire d'amorçage)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Write LILO to an&other partition:
fr: Installation de LILO sur une a&utre partition:

note: Text input field to enter additional boot parameters
en: &Kernel boot parameters:
fr: Paramètres d'amorçage du &noyau:

note: check box: use the 'linear' option?
en: Use the '&linear' option
fr: Utiliser l'option '&linear'

note: help text for the custom LILO installation, 1 of 10
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in numerous ways:
    </p>
fr: <p>
    LILO (LInux LOader) peut être installé en différents endroits:
    </p>

note: custom LILO help text, 2 of 10
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with LILO. The old MBR
    should be saved to disk, as a precaution.
    </p>
fr: <p>
    - Sur le <b>MBR</b> (le secteur maître d'amorçage). Ceci est recommandé lorsque SuSE Linux
    est le seul système d'exploitation sur le disque dur. Ou si vous savez <em>avec certitude</em>
    que vous pouvez amorcer tous les autres systèmes avec LILO. L'ancien MBR
    devrait être sauvegardé sur disquette par mesure de précaution.
    </p>

note: custom LILO help text, 3 of 10
en: <p>
    - On a <b>floppy</b> disk (if your system has a floppy disk drive),
    if you want to avoid the risk of interfering with an already existing
    boot mechanism. You may need to enable booting from floppy disk in
    your system's BIOS when you select this option.
    </p>
fr: <p>
    - Sur une <b>disquette</b> (si votre système dispose d'un lecteur de disquettes),
    Ceci est recommandé si vous voulez éviter tout risque d'interférence
    avec un mécanisme d'amorçage déjà existant. Vous devrez éventuellement
    activer "Amorçage à partir d'une disquette" dans le BIOS de votre
    système si vous sélectionnez cette option.
    </p>

note: custom LILO help text, 4 of 10
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  You can always choose this option if you
    have installed several operating systems on your hard drive and if you wish to
    continue using your old boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for instance. This
    method has the advantage of not making any changes to the MBR that is already
    available. The LILO machinery is already processed in the <b>/boot</b>
    partition; configure your <b>other boot manager</b> so that LILO can be started
    from there.
    </p>
fr: <p>
    - Sur la partition <b>/boot</b>. Vous pouvez toujours sélectionner cette
    option si vous avez plusieurs systèmes sur votre disque et si vous souhaitez
    continuer à utiliser votre gestionnaire d'amorçage habituel ou par exemple
    <tt>loadlin</tt>. L'avantage de cette méthode
    est qu'elle n'affecte pas le MBR.
    Il est déjà procédé à l'installation de LILO dans la partition <b>/boot</b>
    Configurez votre <b>autre gestionnaire d'amorçage</b> de telle sorte qu'il
    puisse lancer LILO à partir de là.
    </p>

note: custom LILO help text, 5 of 10
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure your other boot manager
    (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
fr: <p>
    Remarque: Si vous avez recours à cette méthode, il vous faudra configurer
    votre autre gestionnaire d'amorçage (par exemple <tt>loadlin</tt>) de manière appropriée.
    </p>

note: custom LILO help text, 6 of 10
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's restrictions
    when you select this option. Most PCs for example have a BIOS limit that
    restricts booting to hard disk cylinders below 1024. Depending on what boot
    manager you use, you may or you may not be able to boot with LILO in a logical
    partition.
    </p>
fr: <p>
    - Sur une <b>autre</b> partition. Vous devez connaître les restrictions
    imposées par votre système si vous sélectionnez cette option. De nombreux
    PC par exemple ont un BIOS qui ne permet pas l'amorçage de partitions
    au dessus de la limite des 1024 cylindres.
    Selon le gestionnaire d'amorçage utilisé, il n'est pas toujours possible
     d'amorcer avec LILO à partir d'une partition logique.
    </p>

note: custom LILO help text, 7 of 10
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
fr: <p>
    Entrez, dans le champ de saisie, le nom de périphérique de la partition
    (par exemple <tt>/dev/hda3</tt>, <tt>/dev/sdb</tt>).
    </p>

note: custom LILO help text, 8 of 10
en: <p>
    If your system requires additional <b>kernel parameters</b>,
    enter them in the corresponding input field. Most users will not need this.
    </p>
fr: <p>
    Si votre système requiert des <b>paramètres du noyau</b> supplémentaires,
    entrez ceux-ci dans le champ prévu à cet usage. La plupart du temps,
    ce n'est pas nécessaire.
    </p>

note: custom LILO help text, 9 of 10
en: <p>
    The <b>linear option</b> is for backwards compatibility. Use this to make LILO
    cooperate with older hardware when the default doesn't work.
    Most users will not need this.
    </p>
fr: <p>
    L'<b>option linear</b> garantit une compatibilité ascendante. Elle amène LILO
    à accepter un matériel ancien si la configuration par défaut ne fonctionne pas.
    Pour la plupart des utilisateurs elle ne sera pas nécessaire.
    </p>

en: Custom LILO installation
fr: Autre configuration de LILO

note: User MUST choose one of the options
en: You have to choose one of the
    options in order to continue.
fr: Vous devez choisir l'une des
    options pour pouvoir continuer.

en: You did not enter a partition
fr: Vous n'avez pas spécifié de partition

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can be booted.
fr: Il a été détecté un autre système d'exploitation sur votre machine.
    
    LILO sera installé sur une disquette afin que ce système puisse
    être démarré.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy. Caution: This message will not automatically be line-wrapped if too long!
en: With the current hard disk partitioning, Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed
    on a floppy disk. Another configuration is not recommended.
fr: Le partitionnement actuel de votre disque ne permet pas de lancer
    Linux directement à partir du disque.
    
    LILO et tous les fichiers de démarrage nécessaires doivent être installés
    sur une disquette. Une autre configuration n'est pas recommandable.

note: Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system booting:
    
    %1
    
    LILO will be installed on the boot sector of this disk.
fr: Il existe plusieurs disques dans votre machine.
    Le système sera très probablement démarré à partir du disque:
    
    %1
    
    LILO sera installé dans le secteur de démarrage de ce disque.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on the boot sector of the first hard disk.
fr: Il n'a pas été détecté d'autre système d'exploitation sur votre machine.
    
    LILO sera installé sur le secteur de démarrage du premier disque.

note: Button to branch into LILO expert configuration dialog
en: &Custom LILO installation...
fr: A&utre configuration de LILO...

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems.
    </p>
fr: <p>
    SuSE Linux est fourni avec un gestionnaire d'amorçage <b><i>LILO</i></b>,
    capable de démarrer aussi bien Linux que d'autres systèmes.
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable LILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested LILO installation,
    select <b>custom LILO installation</b>.
    </p>
fr: <p>
    Il vous est proposé ici une configuration de LILO adéquate pour la plupart
    des systèmes. Si cette configuration de LILO ne vous convient pas,
    sélectionnez <b>Autre configuration de LILO</b>.
    </p>

note: help part 3 of 6
en: <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
fr: <p>
    SuSE Linux peut être installé sur n'importe quel disque dur.</p>
    <p>
    LILO lui-même doit être installé dans un emplacement accessible
    au BIOS (Basic Input Output System) de votre machine.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot Record),
    in a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
fr: Pour la plupart des BIOS de PC, cela signifie que LILO doit être installé
    sur le premier disque dur, au dessous du 1024ème cylindre, soit sur le MBR
    (secteur maître d'amorçage), soit sur une partition primaire amorçable - ou
    sur une disquette d'amorçage (si vous avez un lecteur de disquettes).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy.
    This ensures there will be no conflict with the other operating system(s)
    on your computer.
    </p>
fr: <p>
    Si d'autres systèmes d'exploitation sont installés, YaST2 vous proposera
    toujours l'option la plus sûre: Installer LILO sur une disquette.
    Ceci exclut tout risque de conflit avec d'autres systèmes présents
    sur votre machine.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please note that LILO is capable of booting other operating systems.
    But the use of this feature requires an in depth knowledge of your system.
    Please read the manual for details.
    </p>
fr: <p>
    Notez que LILO est capable d'amorcer aussi d'autres systèmes d'exploitation.
    Mais pour tirer parti de cette possibilité, il est nécessaire d'avoir
    des connaissances bien fondées. Lisez le manuel pour plus de détails.
    </p>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Boot Configuration
fr: Configurer l'amorçage du système

note: Radio button for SILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install SILO into the Master Boot Record ('&MBR')
fr: Installation de SILO sur le secteur maître d'amorçage ('&MBR')

note: Radio button for SILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install SILO on partition /&boot
fr: Installation de SILO sur la partition /&boot:

note: helptext for the customized SILO installation part 1 of 3
en: <p>
    SILO (the SPARC Improved boot LOader) can be installed in different locations:
    </p>
fr: <p>
    LILO (SPARC Improved boot LOader) peut être installé en différents endroits:
    </p>

note: part 2 of 3
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with SILO.
    </p>
fr: <p>
    - Sur le <b>MBR</b> (le secteur maître d'amorçage). Ceci est recommandé lorsque SuSE Linux
    est le seul système d'exploitation sur le disque dur. Ou si vous savez <em>avec certitude</em>
    que vous pouvez amorcer tous les autres systèmes avec SILO.
    </p>

note: part 3 of 3
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you
    have a number of operating systems on the hard drive. The
    advantage of this
    method is that the MBR is left intact.
    You should use this method, if you have
    SunOS or Solaris installed
    on the same hard drive.
    
    </p>
fr: <p>
    - Sur la partition <b>/boot</b>. Vous pouvez toujours sélectionner
    cette option si vous avez plusieurs systèmes d'exploitation sur votre disque
    et si vous voulez continuer à utiliser votre propre gestionnaire d'amorçage
    ou amorcer, par exemple, avec <tt>loadlin</tt>. L'avantage de cette méthode
    est qu'elle n'affecte pas le MBR.
    Vous pouvez l'utiliser si vous avez SunOS ou Solaris
    sur le même disque.
    
    </p>

en: Custom SILO installation
fr: Autre configuration de SILO

note: Information about suggested SILO installation: The best case: No other OS on the machine. SILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in the start sector of %1.
fr: Il n'a pas été détecté d'autre système d'exploitation sur votre machine.
    
    SILO sera installé sur le secteur de démarrage de %1.

en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in %1.
fr: Un autre système d'exploitation a été détecté sur votre machine.
    
    SILO sera installé sur %1.

note: Button to branch into SILO expert configuration dialog
en: &Custom SILO installation...
fr: A&utre configuration de SILO...

note: help text system start configuration, boot manager, silo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>SILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems, such as SunOS and Solaris.
    </p>
fr: <p>
    SuSE Linux est fourni avec un gestionnaire d'amorçage <b><i>SILO</i></b>,
    capable de démarrer aussi bien Linux que d'autres systèmes, tels que SunOS et Solaris.
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable SILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested SILO installation,
    select <b>custom SILO installation</b>.
    </p>
fr: <p>
    Il vous est proposé ici une configuration de SILO adéquate pour la plupart
    des systèmes. Si cette configuration de SILO ne vous convient pas,
    sélectionnez <b>Autre configuration de SILO</b>.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that SILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Notez que SILO est capable d'amorcer aussi d'autres systèmes.
    Mais pour tirer parti de cette possibilité, il est nécessaire d'avoir
    des connaissances bien fondées. Lisez le manuel pour plus de détails.
    </p>
    <br>

note: Just for safety
en: The LILO boot sector will be written on a floppy disk.
    Please insert a formatted floppy and confirm with 'OK'.
fr: Le secteur d'amorçage de LILO va être écrit sur disquette.
    Insérez une disquette formatée et confirmez avec 'OK'.

note: data saved to floppy disk
en: The LILO boot sector has been written to floppy disk.
fr: Le secteur d'amorçage de LILO a été écrit sur disquette.

note: boot write to floppy failed
en: Could not write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection tab is removed.
    Do you want to try again?
fr: Impossible d'écrire le secteur d'amorçage de LILO sur la disquette.
    Vérifiez si la disquette est formatée
    et si la protection contre l'écriture a été supprimée.
    Voulez-vous faire un autre essai?

note: "Yes" button: Answer to the dialog question
en: &Yes
fr: &Oui

note: no, don't go on, i just changed my mind
en: &No
fr: &Non

en: The LILO boot sector has been written to disk. You can restore
    the old boot sector in the installed system with "lilo -u %1"
fr: Le secteur d'amorçage de LILO a été écrit sur le disque. Vous pouvez restaurer
    l'ancien secteur d'amorçage dans le système installé avec "lilo -u %1"

note: title for selection box 'keyboard layout'
en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

note: title for selection box 'timezone'
en: Timezone
fr: Zone horaire

note: title for input field to test the keyboard setting
en: &Test your keyboard:
fr: &Testez votre clavier:

note: help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use during
    installation and for the installed system.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez la <b>disposition de clavier</b> que vous voulez utiliser
    au cours de l'installation et pour le système installé.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez ensuite la <b>zone horaire</b> appropriée.
    </p>

en: <p>
    Please select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez ensuite la <b>zone horaire</b> appropriée.
    </p>

en: Choose the country or region where you are located.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez le pays ou la région où vous vous trouvez.
    </p>

en: <p>
    If you are unsure, please use the default values already selected.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Si vous êtes indécis, utilisez les valeurs prévues par défaut.
    </p>
    <br>

note: Screen title for keyboard and timezone screen
en: Basic Configuration
fr: Configuration de base

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    You may log in as `%1'.
fr: Votre système est maintenant installé.
    Vous pouvez vous connecter en tant que `%1'.

note: this is a multiprocessor system the installed kernel modules are smp but the running kernel is still uniprocessor (from installing) configuration now does not work, because the smp modules can't be loaded while the uniprocessor kernel is running. tell the user to reboot (with the smp kernel) and do 
en: This is a multiprocessor system.
    
    
    
    You must finish the installation now,
    
    reboot and use YaST2 later
fr: Vous avez un système multiprocesseur.
    
    
    
    Vous devez maintenant terminer l'installation,
    
    réamorcer et utiliser YaST2 plus tard.

note: The default text below "Detected:" for printers:
en: No printer detected
fr: Aucune imprimante détectée

note: The default text below "Detected:" for sound:
en: No sound card detected
fr: Aucune carte son détectée

note: The default text below "Detected:" for network/modem/ISDN:
en: No ethernet card, modem
    or ISDN card detected
fr: Il n'a été détecté ni modem,ni carte ISDN ou Ethernet

note: symbol size_policy = `packed;
en: Printer
fr: Imprimante

en: &Printer
fr: &Imprimante

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sound
fr: Son

en: &Sound
fr: &Son

en: Modem / ISDN / Network
fr: Modem / ISDN / Réseau

note: Radio button for installation from network
en: &Network
fr: &Réseau

note: This is a special case launcher = add( launcher, `VSpacing(0.5) );
en: Vendor Driver CD
fr: CD pilote du constructeur

en: Load device driver from vendor CD
fr: Charger le pilote à partir du CD du constructeur

en: Load &CD...
fr: Charger le &CD

note: Help text for inst_ask_config_x11.ycp: The user is prompted to branch into various configuration dialogs. Help text (HTML-like) START
en: <p>
    Configure any of the system components shown.
    </p>
fr: <p>
    Configurez chacun des composants système affichés.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip the configuration of these devices and 
    instead finish the installaton</i></b>.
    It is not neccessary that these devices be configured now. They may be 
    configured at any time after installation is complete.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez aussi <b><i>sauter la configuration de ces périphériques et
    terminer maintenant l'installation</i></b>.
    Il n'est pas nécessaire que ces périphériques soient configurés maintenant.
    Ils peuvent être configurés à tout moment après la fin de l'installation.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    All of the configuration dialogs will bring you back to this screen after 
    they are finished.
    </p>
fr: <p>
    Après chacun des dialogues de configuration, vous reviendrez à cet écran.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please realize that not all hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you will still be able to configure it 
    manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
fr: <p>
    Notez que certains types de matériel ne peuvent pas être détectés automatiquement.
    Si vous ne voyez pas apparaître ici votre matériel, vous pourrez le 
    configurer manuellement.
    Il vous suffit d'utiliser, dans ce dialogue, les boutons appropriés.
    </p>

note: Headline for gerneral configuration screen: The user can perform various configurations from here, e.g. printer, sound, internet, network.
en: System Component Configuration
fr: Configuration des composants du système

note: new caption for "Next" button ("&Installation abschliessen" in german !)
en: &Finish installation
fr: &Terminer l'installation

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain unchanged.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    SuSE Linux ne sera pas installé.
    Votre disque dur demeurera inchangé.

note: Warning text for aborting an installation during the install process - After some installation steps have been performed - e.g. disks formatted / some packages already installed
en: If you abort the installation now, you will
    have an incomplete SuSE Linux system
    which may or may not be usable.
    You may need to reinstall.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    vous aurez un système SuSE Linux incomplet
    qui risque de ne pas être utilisable.
    Vous devrez éventuellement le réinstaller.

note: Warning text for aborting an installation during the install process right in the middle of some critical process (e.g. formatting)
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will be unusable.
    You will need to reinstall.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    SuSE Linux ne sera pas utilisable.
    Vous devrez recommencer l'installation.

note: Warning text for aborting an installation during a partition resizing etc.
en: If you abort the installation now,
    your hard disk may be corrupted -
    all systems on this disk may be unusable.
    You may have to reinstall all systems.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    les données de votre disque dur risquent d'être détruites -
    tous les systèmes présents sur ce disque risquent d'être inutilisables.
    Vous devrez éventuellement réinstaller tous les systèmes.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort the installation?
fr: Faut-il vraiment annuler l'installation?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Installation
fr: &Annuler l'installation

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Installation
fr: &Continuer l'installation

note: show the user the final username used for login
en: Your user name will be '%1'.
fr: Votre nom d'utilisateur sera '%1'.

en: Linux will be installed on harddisk
    %1
fr: Linux va être installé sur le disque dur
    %1

note: inform about which partitions will be erased (i.e. re-used) for linux
en:   Erasing partition %1 (%2), was '%3'
fr:   Effacement de la partition %1 (%2), qui était '%3'

note: inform about which partitions will be created for linux
en:   Creating partition %1 (%2), as %3 (%4)
fr:   Création de la partition %1 (%2), comme %3 (%4)

note: Installed software
en: %1 MB software will be installed
fr: %1 Mo de logiciels vont être installés

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be installed on your hard disk.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux sera installé sur votre disque.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be installed on a floppy disk.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux sera installé sur disquette.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be installed on a linux partition.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux sera installé
    seulement sur une partition Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be installed on %1
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux ne sera installé que sur %1

en: Pressing "Next" will start the installation.
fr: En cliquant sur "Suivant", vous démarrerez l'installation.

note: Push button: Save the settings (i.e. everything entered during installation) to a floppy disk.
en: &Save settings to floppy disk
fr: Sau&vegarde de la configuration sur disquette

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the information carefully</i></b> before you 
    continue.
    </p>
fr: <p>
    YaST2 dispose maintenant des informations nécessaires.
    <b><i>Lisez attentivement toutes les informations</i></b> avant de 
    continuer.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget this information! (But do not write them on a post-it
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
fr: <p>
    Il vous faut un <b>nom d'utilisateur</b>, un <b>mot de passe utilisateur</b>
    et - chose très importante - un <b>mot de passe root</b> pour travailler
    avec le système installé. N'oubliez pas ces informations! (Mais ne les
    écrivez pas sur un morceau de papier collé à votre moniteur -
    vous creuseriez un beau trou dans la sécurité de votre système!).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This initiates the actual
    installation: your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
fr: <p>
    Si vous êtes satisfait de cette configuration, cliquez sur <b>Suivant</b>
    pour <b><i>démarrer l'installation</i></b>. Vous lancez ainsi le processus
    d'installation proprement dit: votre disque dur va être préparé en fonction
    des choix que vous avez faits et les logiciels vont être installés.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to return to this screen again.
    </p>
fr: <p>
    Si vous souhaitez modifier certains paramètres, cliquez sur <b>Retour</b>
    pour retourner au dialogue approprié. Après avoir fait les modifications,
    cliquez sur <b>Suivant</b> pour revenir au présent dialogue.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save the settings to a floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need these in the future.
    </p>
fr: <p>
    <b>Sauvegardez vos paramètres sur disquette</b> si vous voulez les
    réutiliser plus tard. Utilisez une disquette vierge - <em>pas</em>
    la disquette d'amorçage ni la disquette "Modules" de SuSE. Il se peut
    que vous ayez un jour besoin de ces disquettes.
    </p>

note: part 6 of 6
en: <p>
    If you wish to abort the installation entirely, select <b>Abort
    installation</b>.  You will lose all settings chosen so far,
    but your hard disk will remain untouched.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Si vous voulez annuler complètement l'installation, sélectionnez
    <b>Annuler l'installation</b>. Toutes les sélections que vous avez faites
    jusqu'ici seront annulées mais votre disque dur demeurera inchangé.
    </p>
    <br>

note: screen title
en: Confirm installation
fr: Confirmation de l'installation

en: Warning:
    
    YaST2 has all necessary information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    selections made in the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
fr: Attention:
    
    YaST2 a toutes les informations nécessaires pour installer SuSE Linux.
    L'installation sera exécutée en fonction des choix
    que vous avez faits dans les dialogues précédents.
    Pour confirmer l'installation et tous vos choix
    sélectionnez "Oui". Sélectionnez "Non" si vous
    voulez retourner au dialogue précédent.
    
    Démarrer l'installation?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - install
fr: &Oui, installer

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The current configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
fr: La configuration actuelle va être sauvegardée
    sur disquette. Insérez une disquette formatée.
    
    Écrire maintenant les données sur la disquette?

note: msgbox data saved to floppy disk
en: Your settings have been written to floppy disk.
fr: Vos paramètres ont été écrits sur une disquette.

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Please check to make sure that the floppy is
    formatted and that the write protection is removed.
fr: Impossible d'écrire vos paramètres sur la disquette.
    Vérifiez la disquette pour vous assurer qu'elle est formatée
    et que la protection contre l'écriture est supprimée.

en: Couldn't find a valid floppy disk.
    Are you sure, you've entered a floppy disk?
    Is the disk formatted and verified?
fr: Impossible de trouver une disquette appropriée.
    Êtes-vous sûr d'avoir inséré une disquette?
    La disquette est-elle formatée et vérifiée?

note: Error msg
en: The root password could not be set!
    You won't be able to login!
fr: Le mot de passe root n'a pas pu être déterminé!
    Vous ne pourrez pas vous connecter!

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config
fr: Impossible d'écrire les valeurs dans /etc/rc.config

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config
fr: Imposible d'écrire les valeurs dans /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config

note: Error msg
en: An error occurred during creation of the user login!
fr: Erreur lors de la création du login utilisateur!

en: Now booting your system...
fr: L'amorçage de votre système est en cours...

note: for s390:
en: Now shutting down your system.
    After shut down, you have to load the image anew,
    with the load address of your root dasd ...
fr: L'arrêt du système est en cours.
    Après arrêt du système, vous devrez recharger l'image
    avec l'adresse de chargement de votre dasd root ...

note: message above radiobuttons (installation/update)
en: Please select
fr: Faites une sélection

note: label for radiobutton 1, New installation
en: New &installation
fr: Nouvelle &installation

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update an existing system
fr: &Mise à jour d'un système existant

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Nouvelle installation</b> si vous n'avez pas de système
    SuSE Linux sur votre machine. Ou si vous voulez remplacer complètement
    un système SuSE Linux sans conserver aucun paramètre de configuration.
    </p>

note: FIXME: Remove <br> in the above paragraph (changed paragraph order - ( <br> intentionally left right now to prevent all translations from breaking prior to the 7.0 release - sh@suse.de Jul 05, 2000)
en: <p>
    Select <b>update an existing system</b> to upgrade a SuSE Linux system
    already installed on your machine. This option will preserve
    configuration settings from your existing system whenever possible.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Mise à jour d'un système existant</b> pour actualiser un
    système SuSE Linux déjà installé sur votre machine. Cette option conserve,
    dans la mesure du possible, les configurations du système déjà existant.
    </p>

note: screen title for installation method
en: Install SuSE Linux
fr: Installer SuSE Linux

note: startup text, same as in installation.ycp
en: YaST2
    Initializing ...
fr: YaST2
    Initialisation ...

note: label to progress bar for startup initialization
en: Checking system
fr: Contrôle du système

note: no storage controllers found, where are the hard disks attached ?
en: No hard disks could be found for installation
    Please check your hardware
fr: Il n'a pas été détecté de disque pour l'installation
    Vérifiez votre matériel.

en: Installation Logging
fr: Protocole d'installation:

en: Short info
fr: Brève information

en: Long info
fr: Information détaillée

en: Would you like to see the installation logging ?
fr: Voulez-vous voir le protocole d'installation ?

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this process can take some time.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Ceci prend en général quelques minutes. Patientez s'il vous plaît...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> doit initialiser votre système SuSE Linux. Cette procédure
    peut prendre un certain temps dont la durée dépendra du CPU et de la quantité de mémoire.
    </p>
    <br>

en: Finishing the installation
fr: L'installation touche à sa fin

en: You have to reboot your system 
     in order to activate the new kernel.
fr: Vous devez réamorcer votre système 
    pour activer le nouveau noyau.

note: somehow the graphical frontend failed and we're running in text mode. Inform the user about this fact.
en: Your computer doesn't fulfill all requirements to allow
    a graphical installation. Either you have less than 48 MB
    memory or the X server could not be started.
    
    As a fallback the text backend of YaST2 will guide you
    through the installation. Please note that this backend
    will offer the same functionality like the graphical one,
    but the screens will look different than in the manual.
fr: Votre machine ne remplit pas toutes les conditions requises
    pour permettre une installation graphique. Ou vous avez moins
    de 48 Mo de mémoire, ou le serveur n'a pas pu être démarré.
    
    Vous pouvez contourner ce problème avec le mode texte de YaST2
    qui vous guidera à travers toutes les étapes de l'installation
    Ce mode vous offrira les mêmes fonctions que le mode graphique,
    mais les écrans auront un aspect différent de ceux du manuel.

note: "back" button: Return to the previous dialog
en: &Back
fr: &Retour

note: "next" button: Proceed to the next dialog
en: &Next
fr: &Suivant

note: VENDOR: cant mount /dev/cdrom popup
en: Please insert the vendor CD-ROM
fr: Insérez le CD pilote du constructeur

note: Cancel button
en: &Cancel
fr: &Annuler

note: VENDOR: vendor cd contains wrong data
en: Couldn't find driver data on the CD-ROM
    Aborting now.
fr: Impossible de trouver les données du pilote sur le CD-ROM
    Annulation.

note: VENDOR: vendor cd doesn't contain data for current system and linux version
en: CD-ROM data doesn't match running SuSE Linux
    Aborting now.
fr: Les données du CD-ROM sont inadéquates pour le système SuSE Linux courant
    Annulation.

en: Installing driver...
fr: Les logiciels sélectionnés vont être installés.

note: VENDOR: popup if installation of driver failed
en: Installation failed
    Please contact the address given on the CD
fr: L'installation a échoué
    Contactez l'adresse mentionnée sur le CD

en: Installed %1 drivers from CD
fr: %1 paquetages traités

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain untouched.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    SuSE Linux ne sera pas installé.
    Votre disque dur demeurera inchangé.

note: KiloByte abbreviated
en: KB
fr: Ko

note: MegaByte abbreviated
en: MB
fr: Mo

note: GigaByte abbreviated
en: GB
fr: Go

note: Button label for detected devices. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("Manual %1 Setup...").
en: Activate %1...
fr: Activer 
    le %1..

note: Button label for devices categories where nothing was detected. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("
en: Manual %1 Setup...
fr: Configuration manuelle
    %1 ...

en: Welcome to YaST2 - the SuSE Linux
    installation / system administration program.
fr: Bienvenue sous YaST2 - le programme
    d'installation et d'administration du système SuSE Linux.

en: Select your language:
fr: Choisissez votre langue

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and for
    the installed system.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez la <b>langue</b> à utiliser pendant l'installation et
    ensuite dans le système installé.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to continue with the next dialog. If you wish to
    change your selections in a later dialog, you can use the <b>back</b>
    and <b>next</b> buttons to switch back and forth between the
    installation dialogs.
    </p>
fr: <p>
    Cliquez sur <b>Suivant</b> pour passer au prochain dialogue. Si vous
    voulez plus tard modifier vos sélections, vous pourrez, avec les boutons
    <b>Retour</b> et <b>Suivant</b>, basculer entre
    les différents dialogues d'installation.
    </p>

en: <p>
    <b><i>Nothing will happen</i></b> to your computer until you confirm
    all your selections in the last installation dialog.
    </p>
    
    <p>
    You can select <b>Abort Installation</b> at any time to abort the
    installation process.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    <b><i>Rien ne se passera</i></b> sur votre machine tant que vous n'aurez pas
    validé toutes vos sélections dans le dernier dialogue d'installation.
    </p>
    
    <p>
    Vous pouvez sélectionner à tout moment <b>Annuler l'installation</b> afin
    d'arrêter le processus d'installation.
    </p>
    <br>

note: title for selection box 'mouse'
en: Please choose your mouse type from the list
fr: Choisissez le type de votre souris dans la liste

note: Push button to test the selected settings: starts the selected X server and 'xfine'
en: &Test
fr: &Tester

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
fr: <p>
    YaST2 n'a pas pu identifier votre souris.
    Choisissez le <b>type de la souris</b> connectée à votre machine.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the arrow keys to select a mouse. If the selection bar does not
    move, hit the <b><i>Tab</i></b> key (maybe repeatedly) until it does.
    </p>
fr: <p>
    Utilisez les touches fléchées pour sélectionner une souris. Si la barre
    de sélection demeure immobile, pressez la touche <b><i>Tab</i></b>
    (éventuellement plusieurs fois) jusqu'à ce que la barre fonctionne.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the <b>Test</b> button to apply and test the selected settings.
    </p>
fr: <p>
    Cliquez sur le bouton <b>Tester</b> pour appliquer la configuration et tester.
    les paramètres sélectionnés.
    </p>

note: Help text - END
en: <p>
    If you select <b>None</b>, you have to use the keyboard as
    described in the manual.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Si vous sélectionnez <b>Aucune</b>, vous devrez utiliser le clavier
    ainsi qu'il est décrit dans le manuel.
    </p>
    <br>

en: Mouse configuration
fr: Configuration de la souris

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On the first run, all additional selected software packages will be 
    installed.
    After that, packages marked for deletion in the previous dialog will be
    removed from your system.
    </p>
fr: <p>
    Tous les paquetages supplémentaires sélectionnés vont d'abord être 
    installés.
    Ensuite, les paquetages désélectionnés dans le dialogue précédent vont être
    éliminés de votre installation.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    The whole procedure may take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Cette procédure peut prendre un certain temps. Si vous voulez en savoir
    plus au sujet des logiciels fournis avec <b>SuSE Linux</b>
    n'hésitez pas à consulter la <em>base de données support de SuSE (SDB)</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: helptext (help2) reports packages will be installed help2 part 1 of 2
en: <p>
    The selected software will be installed.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
fr: <p>
    Les logiciels sélectionnés vont être installés.
    </p>
    
    <p>
    Si vous trouvez ennuyeux de contempler cet écran, prenez le temps de
    feuilleter l'annexe F du
    manuel. Cette annexe tente de répondre aux <em>questions fréquemment
    posées</em> (Frequently Asked Questions - FAQ).
    </p>

note: help2 part 2 of 2
en: <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    N'hésitez pas à consulter la <em>base de données support de SuSE (SDB)</em> 
    (http://sdb.suse.de) si vous voulez en savoir plus au sujet des
    logiciels fournis avec <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>

note: Label for disk usage progress bar
en: Disk Usage
fr: Espace occupé sur le disque

note: inform user about installation or deinstallation progress, so the label have to be a common expression for how many packages are already worked trough (german: abgearbeitet)
en: %1 packages processed
fr: %1 paquetages traités

note: warn user about exhausted diskspace during installation of packages this is a popup with options "continue" and "cancel"
en: Diskspace exhausted !
fr: Il ne reste plus d'espace disque !

note: Continue button
en: C&ontinue
fr: C&ontinuer

note: in case of cancel ask user if he really wants to quit installation
en: Do you really want
    to quit the installation?
fr: Voulez vraiment
    quitter l'installation?

note: Announce number of packages that will be installed
en: Installing %1 software packages
fr: %1 paquetages logiciels en cours d'installation

en: RPM returned an error
fr: RPM a retourné une erreur

en: The packager returned an unknown code
fr: Le gestionnaire de paquetages a retourné un code inconu

note: Announce number of packages that will be removed
en: Removing %1 packages
fr: Suppression de %1 paquetages

note: Inform user about mount does not work
en: Could not find SuSE installation-directory.
fr: Impossible de trouver le répertoire d'installation de SuSE.

en: &CD installation
fr: Installation à partir du &CD

en: Software Source Media
fr: Support d'installation

en: Select location of source
fr: Sélectionner l'emplacement de la source

note: Input field label for IP of server to install from for network installation
en: &IP address or name of server:
fr: Adresse &IP ou nom du serveur:

note: Input field label for (remote) directory for network installation
en: Directory on the &server:
fr: Répertoire sur le &serveur:

note: Radio button for installation from local hard disk
en: &Harddisk
fr: &Disque dur

note: Input field label for local directory
en: &Directory:
fr: &Répertoire

note: help
en: <p>
    Software packages can be installed from CD, via
    Network or from harddisk. Even if you only want to remove
    some packages, YaST2 needs some information from the source media.</p>
    <p>
    <b>CD</b> installation always starts with the first CD;
    insert CD 1 before proceeding.
    </p>
fr: <p>
    Les paquetages logiciels peuvent être installés soit à partir d'un CD,
    soit via le réseau ou à partir du disque dur. Même si vous voulez seulement
    supprimer quelques paquetages, YaST2 doit avoir des informations sur le
    support d'installation.</p>
    <p>
    L'installation à partir des <b>CD</b> commence toujours avec le premier CD.
    Insérez le CD 1 avant de continuer.
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Harddisk</b> You can copy your SuSE CDs to the
    harddisk and use that source for installation.<br>
    Insert the pathname, where the contents of first
    CD is located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>
fr: <p>
    <b>Disque dur</b>. Vous pouvez copier votre CD SuSE sur le
    disque dur et utiliser celui-ci comme support d'installation.<br>
    Spécifiez le nom du chemin d'accès au premier CD,
    par exemple /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Network</b> installation requires a working network connection
    (possibly you have to do YaST2 "Network/Base"
    configuration first). 
    Specify the directory where the packages of the first CD are
    located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Only the base path is
    required if packages are not split, e.g. /usr/full-i386.
    The directory must be listed in the file <i>/etc/exports</i>
    on NFS server.  
    </p>
fr: <p>
    l'installation via le <b>réseau</b> requiert une connexion fonctionnelle
    (vous devrez probablement exécuter tout d'abord l'option de YaST2
    "Réseau/Configuration de base").
    Spécifiez le répertoire qui contient les paquetages du premier CD,
    par exemple /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Lorsque les paquetages ne sont pas
    dispersés, seul le nom de base est nécessaire, par exemple /usr/full-i386.
    Le répertoire doit être inscrit dans le fichier <i>/etc/exports</i>
    du serveur NFS.  
    </p>

en: &Save and Exit
fr: &Enregistrer et Quitter

note: Abort - button label
en: &Abort
fr: &Annuler

note: Button: install selected package
en: &Install
fr: &Installer

en: Do you want to save the settings and exit the dialog?
fr: Voulez-vous enregistrer les paramètres et quitter le dialogue?

note: screen title for detailed software selection
en: Detailed Software Selection
fr: Sélection détaillée de logiciels

note: Check box for installing all source code packages
en: &Install available sources
fr: &Installation des sources disponibles

en: Categories
fr: Groupes

en: %1 required disk space
fr: %1 d'espace disque requis

en: &Commercial software...
fr: Logiciels
    &commerciaux...

en: Select &single packages...
fr: Sélection de &paquetages
    déterminés...

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The base system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
fr: <p>
    Sélection des groupes de logiciels à installer.
    </p>
    
    <p>
    Le système de base sera toujours installé. D'autres paquetages,
    seront aussi installés automatiquement, en fonction du groupe choisi.
    Si vous choisissez par exemple un bureau tel que <i>KDE</i> ou <i>GNOME</i>,
    le système X Window sera installé automatiquement.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    Software categories may overlap, i.e. there may be software packages
    that belong to <i>Multimedia</i> as well as to <i>KDE</i>.
    That's why the required disk space is not displayed along with the
    categories - the total disk space required depends on the combination
    of selected categories.
    </p>
fr: <p>
    Parfois, les groupes se recoupent et il peut arriver que certains
    paquetages fassent partie, par exemple, de <i>Multimedia</i> et de <i>KDE</i>.
    C'est pourquoi l'espace requis n'est pas indiqué avec les groupes
    - l'espace total requis sur le disque dépend de la manière dont les
    groupes sont combinés.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all the source code, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    SuSE Linux est fourni avec le code source. Vous avez la possibilité
    d'<b>installer les sources disponibles</b> pour les composants sélectionnés.
    Remarque: Les sources ne sont pas disponibles pour les logiciels commerciaux.
    </p>
    <br>

note: Construct a popup like: +-----------------------------------------------+ | Partition / needs 200 KB more disk space.     | | Partition etc needs 40 MB more disk space.    | |                                               | | Please deselect some packages.                |
en: Partition "%1" needs %2 more disk space.
fr: La partition "%1" requiert %2 d'espace disque en plus.

en: Please deselect some packages.
fr: Désélectionnez quelques paquetages

note: ------------------------------------------------------------------------ Dialog title for software selection
en: Software Selection
fr: Sélection de logiciels

note: Explain selectable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help text
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    selection for most users. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Additional software from the
    other CDs can always be installed later. 
    </p>
fr: <p>
    Le système <b>standard</b> SuSE Linux constitue un bon choix de logiciels
    pour la plupart des utilisateurs. Pour ce type d'installation, vous n'aurez
    pas besoin de tous les CD. Vous pourrez cependant ajouter plus tard des
    logiciels à votre système à partir des CD non encore utilisés. 
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    <b>Default with Office</b> extends this default system to include
    powerful graphical office applications.
    </p>
fr: <p>
    <b>Standard avec Office</b> ajoute au système standard de puissantes
    applications bureautiques graphiques.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    The <b>Minimal</b> system includes just the bare essentials necessary
    to safely run SuSE Linux. Please notice that this selection <b><i>does not include
    graphical desktop environments</i></b>, i.e. no X11, no KDE, no Gnome etc.
    Select this option as a base for your own custom selection, for
    dedicated server systems that don't need a graphical desktop or for
    systems that are short on disk space and/or memory.
    </p>
fr: <p>
    Le système <b>minimal</b> inclut seulement les logiciels absolument
    indispensables au bon fonctionnement de SuSE Linux. Notez que cette sélection
    <b><i>ne contient pas d'environnement de bureau graphique</i></b>, c'est-à-dire ni X, ni KDE, ni GNOME, etc.
    Choisissez cette option comme base pour une installation personnalisée ou
    pour un serveur dédié sans graphique. Ou si vous êtes un peu à court
    d'espace disque et/ou de mémoire.
    </p>

note: help text, continued
en: <p>
    <b>All packages</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    <b>Tous les paquetages</b> inclut la totalité des paquetages fournis
    avec SuSE Linux à l'exception des sources. Si vous choisissez cette option,
    assurez-vous que vous avez suffisamment d'espace disque disponible.
    </p>
    
    <p>
    Pour avoir plus de contrôle sur la sélection des logiciels à installer,
    optez pour la <b>sélection détaillée</b>.
    </p>
    <br>

note: Intermediate contents of the software selection screen
en: Reading package database...
fr: Lecture de la base de données des paquetages...

note: Display warning message
en: You have already chosen software from "Detailed selection".
    You will lose that selection if you change the basic selection.
fr: Vous avez déjà fait une "sélection détaillée" de logiciels.
    Cette sélection va être annulée si vous changez la sélection de base.

note: Frame caption for software selection
en: Software
fr: Sélection de logiciels

note: Frame caption for kernel selection
en: Kernel
fr: Noyau

en: Kernel 2.2.18
fr: Noyau 2.2.18

en: Kernel 2.4.0
fr: Noyau 2.4.0

note: Push button that will pop up the detailed software selection (e.g. Multimedia, Games, KDE, Gnome, ... - not the individual packages!)
en: &Detailed selection...
fr: Sélection &détaillée...

note: yes/no question
en: Do you really want
    to reset your detailed selection?
fr: Voulez-vous vraiment annuler
    votre sélection détaillée?

note: Neither kernel was choosen, user must check either kernel 2.2 or kernel 2.4 or both.
en: Please choose a kernel to install
fr: Sélectionnez le noyau à installer

note: We need a short (about 25 characters) description for all following sets ( Linux Base System to List of all Packages ). Linux Base System (You need it!)
en: Linux Base System
fr: Système de base Linux

note: Programs that don't need X
en: Programs without X
fr: Programmes sans X

note: Tools provided by Compaq
en: Compaq tools
fr: Outils Compaq

note: Development (C, C++, Lisp, etc.)
en: Development (C, C++, Lisp)
fr: Développement (C, C++, Lisp)

note: Emulators
en: Emulators
fr: Émulateurs

note: Games and more
en: Games and more
fr: Jeux et plus

note: All about graphics
en: All about graphics
fr: Tout sur le graphisme

note: Korean packages
en: Korean packages
fr: Paquetages coréens

note: Japanese packages
en: Japanese packages
fr: Paquetages japonais

note: KDE 2 Desktop
en: KDE 2 Desktop
fr: Bureau KDE 2

note: installable kernels
en: Installable kernels
fr: Noyaux installables

note: KDE alpha applications
en: KDE alpha applications
fr: Applications Alpha KDE

note: Network-Support (TCP/IP, UUCP, Mail, News)
en: Network (TCP/IP, UUCP)
fr: Réseau (TCP/IP, UUCP)

note: Commercial Software
en: Commercial Software
fr: Logiciels commerciaux

note: Perl modules
en: Perl modules
fr: Modules Perl

note: Security related software
en: Security
fr: Sécurité

note: Components for a SGML system
en: Components for SGML
fr: Composants pour SGML

note: Sound related stuff
en: Sound related stuff
fr: Logiciels pour le son

note: Spell checking utilities and databases
en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

note: Star Office
en: Star Office
fr: StarOffice

note: SuSE internal Software
en: SuSE internal Software
fr: Logiciels internes SuSE

note: TeX/LaTeX and applications
en: TeX/LaTeX and appl.
fr: TeX/LaTeX et outils

note: Base X Window System - XFree86\tm 3.3
en: Base X Window System
fr: Système de base X Window

note: 3D stuff for X11 and console
en: 3D stuff for X11
fr: 3D sous X11

note: X Applications
en: X Applications
fr: Applications X

note: Development under X11
en: Development under X11
fr: Développement sous X11

note: Several X Servers (XFree86\tm 3.3 and other)
en: X Servers (XFree86[tm]
fr: Serveurs X (XFree86[tm]

note: Window Manager and Desktop
en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

note: YaST2 Components
en: YaST2 Components
fr: Composants de YaST2

note: Additional packets for SuSE Linux IMAP Server
en: SuSE IMAP Server
fr: Serveur IMAP SuSE

note: Source packages
en: Source packages
fr: Paquetages sources

note: All packages
en: List of all Packages
fr: Liste de tous les paquetages

note: result of package search
en: Result of Search
fr: Résultat de la recherche

en: Evaluate update-packages; One moment please...
fr: Traitement des paquetages à mettre à jour. Un instant s'il vous plaît...

en: description not found
fr: Description non trouvée

en: Notify
fr: Remarque

en: Warning
fr: Avertissement

note: helptext in popup Searching for packages
en: <p>Enter a keyword for your package search.
    It is possible to put in only parts of a package name,
    e.g. searching all 3D packages with "3d".
    If you are looking for a term in package description, click on checkbox.
    The result of search is stored in set "z??".
    </p>
fr: <p>Entrez un mot-clé pour votre recherche de paquetages.
    Il est possible de spécifier seulement une partie du nom du paquetage.
    Il suffit de spécifier "3d" si vous recherchez tous les paquetages 3D.
    Le résultat de la recherche est stocké dans la série "z??".
    </p>

note: headline search popup
en: Searching for packages
fr: Recherche de paquetages

note: label for inputfield search keyword, term, phrase
en: Enter a search phrase
fr: Entrez une phrase-clé

note: label checkbox search package descriptions
en: look into &descriptions
fr: Voir les &descriptions

note: label checkbox ignore upper/lower case
en: &ignore case
fr: &Ignorer la casse

en: &Search
fr: &Recherche

note: Button: close dialog
en: &Close
fr: &Fermer

note: Notify popup informs the user about existing package dependencies. text part 11 is used in already installed system
en: Your existing installation
fr: Votre installation existante

note: text part 12 is used when doing new installation
en: Your former selection
fr: Votre sélection précédente

note: text part 2 of notify popup which informs that there are packages which conflict - or additional packages are needed. But normally this is not a problem and the user can go on with installation.
en: contains packages which
    interact or require additional packages.
    
    This is usually not a serious problem.
    
    - You may continue without thinking about that fact
    - or YaST2 will show the actual dependencies now.
fr: contient des paquetages qui
    qui fonctionnent en interaction avec d'autres paquetages
    ou requièrent des paquetages supplémentaires.
    
    En général, ce n'est pas un probléme bien grave.
    - Vous pouvez continuer sans en tenir compte
    - ou faire afficher par YaST2 les dépendances entre paquetages.

en: &Continue
fr: C&ontinuer

en: &Show dependencies
fr: &Afficher les dépendances

note: The user have to choose an additional package from a list of packages
en: Additional package required
fr: Autre paquetage requis

en: Package "%1" requires an additional package.
    Please select one from list below.
fr: Le paquetage "%1" requiert un autre paquetage.
    Sélectionnez un paquetage dans la liste suivante.

note: This is the headline of popup "package1 interferes with other packages".
en: Package conflict
fr: Conflit entre paquetages

note: packages should not be installed together
en: Package <b>%1</b> interferes with:<br>
fr: Le paquetage <b>%1</b> est en conflit avec:<br>

note: Popup text: User deselected the package before but it is an automatically needed one and it should be installed
en: 
    You wanted to deselect "%1" due to package
    conflicts. But nevertheless it is recommended
    to install the package because it is needed from
    other package(s).
    
    Do you want to install "%1"?
fr: 
    Vous vouliez désélectionner "%1" en raison de
    conflits entre paquetages. Il est malgré tout
    recommandé d'installer ce paquetage qui est
    nécessaire pour un ou plusieurs autres paquetages
    
    Voulez-vous installer "%1"?

note: Popup text: additional packages should be installed
en: Additional package(s) needed, because
    other package(s) depend(s) on it/them.
fr: Paquetage(s) supplémentaire(s) requis en raison
    de la dépendance d'un ou de plusieurs autres paquetages.

en: Should YaST2 install this package(s)?
fr: YaST2 doit-il installer ce(s) paquetage(s)?

note: This are the column headers of a list with several packages. The user should choose a package from list.
en: Name
fr: Nom

note: Button: don't install a package from list
en: &Discard
fr: Re&jeter

en: Do you want to install "%1"?
fr: Voulez-vous installer "%1"?

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with other packages". Yes, install package1
en: &Install package
fr: &Installer le paquetage

note: Do not install package1
en: &No installation
fr: &Pas d'installation

note: question to user: install the package?
en: Package "%1" may conflict with certain
    package(s) installed with it.
fr: Le paquetage "%1" pourrait interférer avec
    d'autres paquetages installés en même temps.

en: That means there could be unexpected
    side effects if the packages are installed together.
fr: Cela signifie qu'il peut se produire des effets
    secondaires imprévisibles si ces paquetages sont installés ensemble.

note: package is already installed, give some more user informations
en: This package conflict cannot be resolved
    automatically.
fr: Ce conflit entre paquetages ne peut pas être
    résolu automatiquement.

en: Normally the conflict doesn't cause a problem.
    You only need to manually delete unwanted packages
    if you notice any undesirable behavior.
fr: Ce conflit ne pose normalement pas de probléme.
    Il vous suffira de supprimer manuellement les
    paquetages gènants si vous constatez des anomalies
    de fonctionnement.

note: Descriptions of lists for dialog Update follow. list1:  packages which must be manually checked
en: <p>This packages need a manual decision
    whether to do the update or not. The packages are signed with "m".
    Double click on line in list to select the package for update (the status
    will change to "u").</p>
fr: <p>Ce paquetage requiert une intervention manuelle. Vous devez décider
    de le mettre ou non à jour. Les paquetages sont marqués par un "m".
    Pour sélectionner le paquetage à actualiser, double-cliquez sur la ligne
    correspondante (son statut passera alors à "u").</p>

note: list2: containing packages selected for update
en: <p>The list shows all packages which were automatically
    selected for update as well as packages you manually
    decided to update. They are signed with "u".
    Double click on the package line to change its status to "i",
    i.e. do not update the package, retain the currently installed one.</p>
fr: La liste montre tous les paquetages sélectionnés automatiquement
    pour la mise à jour ainsi que ceux que vous avez décidé vous-même
    d'actualiser. Il sont tous marqués par un "u".
    Un double clic sur la ligne correspondant au paquetage fait
    passer son statut à "i" qui signifie: ne pas actualiser
    le paquetage, conserver la version déjà installée.</p>

note: list 3: packages don't need an update
en: <p>It is not necessary (or not possible) to
    update these installed packages. Packages are signed with "i".
    Double clicking on a package changes its status to "u", if
    an update for the package is available.</p>
fr: <p>Il n'est pas nécessaire (ou pas possible) d'actualiser
    ces paquetages installés. Les paquetages sont marqués par un "i".
    Un double clic sur un paquetage fait passer son statut à "u"
    si une version de mise à jour est disponible.</p>

note: The short description of the package set e.g. "dev", "x". Please keep it short, it's a column header ( up to 6 chars )
en: Set
fr: Série

en: Package
fr: Paquetage

note: popup create partition: Frame description Start/End cylinder
en: Size
fr: Taille

en: Group
fr: Groupe

note: title dialog Software Single Selection
en: Software Single Selection
fr: Sélection individuelle de paquetages

note: title dialog Commercial Package Selection
en: Commercial Package Selection
fr: Sélection de paquetages commerciaux

note: title dialog post installation
en: Single Package Selection
fr: Sélection de paquetages déterminés

note: title dialog Update
en: Select packages to update
fr: Sélection des paquetages à actualiser

en: Old version
fr: Ancienne version

en: New version
fr: Nouvelle version

note: headline selection box package sets (the box isn't wide, please keep it short (up to 20 characters)
en: Please select a set
fr: Choisissez une série

note: headline selection box packages belonging to selected set (up to 65 characters)
en: Please select or deselect a package with double click
fr: La (de)sélection d'un paquetage se fait par un double clic

en: Show group tags
fr: Les noms des groupes

en: Free space
fr: Espace disponible

en: Required: %1
fr: Requis: %1

en: &Apply
fr: A&ppliquer

note: push button
en: &Help
fr: A&ide

note: marking a frame with 3 buttons representing 3 lists of packages
en: Classification of packages
fr: Classification des paquetages

note: user has to decide manually
en: &Manual selection
fr: Sélection &manuelle

note: packages are supposed to be updated
en: Selected for &Update
fr: Sélectionné pour la m&ise à jour

note: packages will not be updated
en: &No Update
fr: &Pas de mise à jour

en: U&pdate all
fr: &Tout mettre à jour

en: Check &Installation
fr: Vérifier l'&installation

en: "%1" is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    
    Do you really want to deselect it?
fr: "%1" est un paquetage sélectionné automatiquement.
    Cela signifie qu'il est requis par un autre paquetage.
    
    Voulez-vous vraiment le supprimer?

note: Message popup after package search came up without any matching result
en: No matching result found.
fr: Aucun résultat adéquat n'a été trouvé

en: Everything OK with your installation.
    All required packages are installed,
    there are no package conflicts.
fr: Votre installation est parfaite.
    Tous les paquetages requis sont installés
    et il n'existe aucun conflit entre paquetages.

en: No additional dependencies found.
    If you want to check your installation again,
    enter YaST2 Menu, Install/Remove packages
    after doing the UPDATE.
fr: Aucune autre dépendance n'a été trouvée.
    Si vous voulez vérifier encore une fois votre installation,
    sélectionnez le menu de YaST2, Installer/Supprimer des paquetages
    après avoir effectué la mise à jour.

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install / update package selection help part1
en: <p>
    This dialog is divided into two sections: 
    
    on the left is a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space. On the
    right is a list with <b>every package</b>
    belonging to the selected set. 
    </p>
fr: <p>
    Ce dialogue est divisé en deux sections: 
    
    celle de gauche affiche une liste de toutes les
    <b>séries de paquetages</b> disponibles et des informations
    sur l'espace disque; celle de droite montre une liste de
    <b>tous les paquetages</b> de la série sélectionnée. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>All packages</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages are already preselected.
    You now have the option to make your
    own decision about installing a particular
    package or not.
    YaST2 will show you the total <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partition with
    each change. 
    </p>
fr: <p>
    Par votre sélection de base <i>Minimal</i>, <i>Standard</i>
    ou <i>Tous les paquetages</i> et par les choix que vous avez faits
    dans les groupes <i>Multimedia</i>, <i>Jeux</i> etc., vous avez
    présélectionné un certain nombre de paquetages.
    Vous avez maintenant la possibilité de décider si certains
    paquetages doivent être ou non installés.
    YaST2 va vous montrer la totalité de <b>l'espace requis</b>
    pour tous les paquetages sélectionnés et
    l'espace <b>disponible</b> sur chaque partition après
    chaque modification. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How it works:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set from the list on
    the left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
fr: <p>
    Marche à suivre:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Sélectionnez une série de paquetages dans la liste
    de gauche et YaST2 vous montrera les paquetages
    correspondants avec des informations sur leur statut:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : le paquetage est sélectionné pour l'installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : le paquetage n'est pas sélectionné
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 a sélectionné automatiquement ce paquetage
               car il est requis par un autre paquetage sélectionné.
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation, double click on the corresponding line in the package
    list. You can also remove a selected package from the
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, meaning that
    all needed packages will be automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded packages will be deselected.
    </p>
fr: <p>
    <tt>2.</tt> Pour sélectionner un paquetage à installer en
    supplément, double-cliquez sur la ligne correspondante au paquetage.
    Vous pouvez aussi supprimer de la liste d'installation
    un paquetage déjà sélectionné.
    YaST2 vérifiera toujours les dépendances. Cela signifie que
    tous les paquetages nécessaires seront automatiquement marqués
    d'un <b>a</b> et que tous les paquetages non requis seront désélectionnés.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In this case, you can choose
    from a list in the <em>Additional package required</em> popup.
    Please note: the package shown in the popup is possibly
    not the selected one, but a package which was automatically
    selected for installation.
    
    On the other hand some packages cannot be installed together. They 
    are shown in the <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
fr: <p>
    <tt>3.</tt> Pour certains paquetages, il vous faut au moins un autre
    paquetage. Dans ce cas, vous pouvez en choisir un dans le
    menu déroulant <em>Autre paquetage requis</em>.
    Remarque: Le paquetage affiché dans la fenêtre ne sera peut-être pas
    celui qui a été sélectionné, mais un paquetage requis automatiquement.
    
    Par ailleurs, certains paquetages ne peuvent pas être installés ensemble. 
    Ils sont affichés dans la fenêtre <em>Conflits entre paquetages</em>
    et vous pouvez décider d'installer ou non le paquetage.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press <b>Description</b> button.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Pour obtenir une description détaillée de chaque paquetage,
    activez le bouton <b>Description</b>.
    Avec le bouton <b>Annuler</b>, vous retournerez à la
    <b>Sélection détaillée de logiciels</b> sans conserver aucune de
    vos sélections. <b>OK</b> enregistrera vos sélections.
    </p>
    <br>

note: title for popup with helptext
en: Help Software Single Selection
fr: Aide Sélection de Paquetages Déterminés

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Warning: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration or license, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select or deselect a package by clicking on its corresponding line.
    </p>
    <p> The packages are shown with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez choisir ici les paquetages commerciaux à installer.
    </p>
    <p>
    Attention: Les paquetages ne contiennent pas tous des versions complètes.
    Certains requièrent un enregistrement ou une licence, certains autres
    sont limités dans le temps.
    </p>
    <p>
    Vous pouvez sélectionner ou désélectionner un paquetage par un clic sur la
    ligne correspondante.
    </p>
    <p> Les paquetages sont affichés avec des informations sur leur statut:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : le paquetage est sélectionné pour l'installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : le paquetage n'est pas sélectionné
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 a sélectionné automatiquement ce paquetage
               car il est requis pour l'installation d'un autre
               paquetage
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Commercial Package Selection
fr: Aide Sélection de Paquetages Commerciaux

note: additional help for post install
en: <p>
    You have the possibility to install additional
    packages or to delete installed ones.
    Please be careful when deleting packages and always
    pay attention to <em>Warning</em> popups.
    Do not remove Linux Base System packages ( set 'a' ).
    </p>
fr: <p>
    Vous avez la possibilité d'installer des paquetages
    supplémentaires ou de supprimer des paquetages installés.
    Soyez prudent en supprimant les paquetages et prêtez
    toujours attention aux messages d'<em>avertissement</em>.
    Ne supprimez pas les paquetages du système de base Linux ( série 'a' ).
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <b>i</b> : package is installed
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : package will be deleted 
    </p>
fr: <p>
    <b>i</b> : le paquetage est installé
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : le paquetage va être supprimé 
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an unmarked package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. YaST2 will automatically select
    additional needed packages.
    You can also remove already installed packages
    from your system ( they will be marked for
    deleting ).
    </p>
fr: <p>
    <tt>2.</tt> Pour sélectionner un paquetage non marqué pour
    l'installation, double-cliquez sur la ligne correspondante
    ou sélectionnez la ligne et utilisez le bouton <b>Appliquer</b>
    ou un raccourci. YaST2 sélectionnera automatiquement les
    paquetages requis en supplément.
    Vous pouvez aussi éliminer de votre système des paquetages
    déjà installés ( ils seront marqués comme devant être
    supprimés ).
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press the <b>Description</b> button.
    With the <b>Cancel</b> button you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Pour obtenir une description détaillée de chaque paquetage,
    activez le bouton <b>Description</b>.
    Avec le bouton <b>Annuler</b>, vous retournerez à la
    <b>Sélection détaillée de logiciels</b> sans conserver aucune de
    vos sélections, <b>OK</b> enregistrera votre sélection.
    </p>
    <br>

note: title for popup with help text
en: Help Single Package Selection
fr: Aide Sélection de Paquetages Déterminés

note: additional help for update
en: <p>
    YaST2 Single Update Selection shows 3 lists of packages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: these packages should be checked manually
    whether to do the update or not. Double click once to
    change the status to "u" (update the package), double
    click again to get status "i" (retain the installed one).
    </p>
fr: <p>
    La sélection individuelle pour la mise à jour de YaST2 affiche
    3 listes de paquetages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: Vous devez vérifier ces paquetages manuellement
    afin de décider s'il doivent ou non être actualisés. Double-cliquez
    une première fois pour faire passer le statut à "u"
    (actualiser le paquetage) et une seconde fois pour passer à "i"
    (conserver la version installée.
    </p>

en: <p>
    <b>"u"</b>: all packages automatically selected for update
    (newer version is available) and packages for which it was
    manually decided to do the update.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contains installed packages which
    don't need to be updated (already up to date) and
    packages for which a newer version is not available.
    </p>
fr: <p>
    <b>"u"</b>: Tous les paquetages automatiquement sélectionnés
    pour la mise à jour (nouvelle version disponible) et les paquetages
    pour lesquels vous avez manuellement déterminé une mise à jour.
    <p>
    <b>"i"</b>: Paquetages qui n'ont pas besoin d'être actualisés
    (déjà mis à jour) et paquetages pour lesquels une nouvelle version
    n'est pas disponible.
    </p>

en: <p>
    Press button <b>Cancel</b> to exit the dialog without
    saving any of your choices. <b>OK</b> will start the update.
    </p>
fr: <p>
    Cliquez sur le bouton <b>Annuler</b> pour quitter le dialogue
    sans enregistrer vos sélections. <b>OK</b> démarre la mise à jour.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Select Packages to update
fr: Aide Sélection de paquetages à actualiser

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
fr: Votre sélection individuelle de paquetages et tous vos
    choix seront perdus si vous quittez avec Annuler!
    
    Voulez-vous vraiment quitter?

en: Show &details
fr: Afficher les &détails

note: inform user that currently inserted CD has other release number than CD 1 (all CDs must be from same set)
en: CD %1 has different release number than CD 1.
    Please insert appropriate CD.
fr: Le CD %1 n'a pas le même numéro de version que le CD 1.
    Insérer le CD approprié.

note: Dialog, sentence 4 of 3 `Left(`Label(_("Do you want to use it for your system?"))),
en: &Skip
fr: &Sauter

note: advise user to insert the right CD
en: Please insert CD %1.
fr: Insérez le CD %1.

note: inform user "something is wrong" with mounting CD-ROM or NFS directory
en: Could not mount source media.<br>
fr: Impossible de monter le support d'installation.<br>

note: inform user about current CD
en: %1
    Currently CD %2 is inserted.
fr: %1
    Actuellement, le CD %2 est inséré

en: %1
    Currently directory with packages from CD %2 is mounted.
fr: %1
    Actuellement, le répertoire avec les paquetages du CD %2 est monté.

en: Source media could not be mounted correctly.
    Please insert CD with appropriate number.
fr: Le support d'installation n'est pas correctement monté.
    Insérez le CD avec le numéro adéquat.

en: &Eject
fr: Re&jeter

note: column description, if disk space is not known
en: unknown
fr: inconnu

en: DISK %1
fr: DISQUE %1

en: The mount point is already in use, please choose another moint point
fr: Ce point de montage est déjà utilisé, choisissez un autre point de montage

en: You cannot use one of the following mountpoints:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found
fr: Vous ne pouvez pas utiliser les points de montage suivants:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found

en: Your mountpoint must start with a "/"
fr: Votre point de montage doit commencer par "/"

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &ReiserFS
fr: &ReiserFS (pour les données)

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &Ext2
fr: &Ext2 (pour les données)

note: popup create partition: frame description "Format partition or not"
en: 2:Format
fr: 2:Formater

note: popup create partition: Dont format partition
en: Do &not format
fr: &Ne pas formater

note: popup create partition: Format partition (Vocative)
en: &Format
fr: &Formater

note: popup create partition: frame description Choose Mountpoint
en: Mount Point
fr: Point de montage

note: popup create partition: Description Input field
en: S&tart cylinder:
fr: C&ylindre de départ:

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: En&d: ( 9 or +9M or +3.2GB )
fr: Fi&n: ( 9 ou +9M ou +3.2Go )

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with larger partitions.
fr: Votre partition est trop petite pour ReiserFS!
    ReiserFS est un système de fichiers journalisé qui
    requiert, pour le journal seulement, au moins 30 Mo d'espace.
    N'utilisez ReiserFS qu'avec des partitions plus grandes.

en: Wrong input for the start of the partition, 
    you must must enter the start cylinder (e.g. 77).
fr: Spécification erronée pour le début de la partition.
    Vous devez entrer le numéro du cylindre de départ (par exemple 77).

en: The start cylinder is not valid. Please try again
fr: Le cylindre de départ n'est pas valide. Faites une autre entrée

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    Enter the end cylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    Or specify the size of the partition directly (e.g. +100M or 1.8GB )
fr: Spécification erronée pour la fin de la partition.
    
    Entrez le numéro du cylindre de fin (par exemple 77) ou le nombre de
    cylindres (par exemple +122). Vous pouvez aussi spécifier directement
    la taille de la partition (par exemple +100M ou +1.8Go)

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 has automatically inserted the maximum 
    possible value
fr: ATTENTION: La valeur pour le cylindre de fin
    n'etait pas valide.
    YaST2 a inséré automatiquement la valeur maximale 
    admise

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9.5G )
fr: Fi&n: ( 9 ou +9M ou +9.5G )

en: Caution: You have changed the start/end cylinders.
    Please make sure that all logical partitions 
    fit into this new extended partition.
fr: Attention: Vous avez changé le cylindre de départ/de fin.
    Assurez-vous que toutes les partitions logiques
    tiennent dans cette nouvelle partition étendue.

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &ReiserFS
fr: Formater avec &ReiserFS

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &Ext2
fr: Formater avec &Ext2

en: Format &Swap
fr: Formater &Swap

note: popup edit existing partition: Description
en: Type of filesystem:
fr: Type de système de fichiers:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    Start cylinder:
fr: 
    Cylindre de départ:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    End cylinder:
fr: 
    Cylindre de fin:

note: popup edit existing partition: Description to  edit Mount Point
en: &Mount Point:
fr: &Point de montage:

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with a larger partitions.
fr: Votre partition est trop petite pour ReiserFS!
    ReiserFS est un système de fichiers journalisé qui
    requiert au moins 30 Mo d'espace pour le journal.
    Utilisez ReiserFS avec des partitions plus grandes.

en: You have entered an invalid mountpoint. A swap partition may have only
    two mountpoints.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
fr: Vous avez spécifié un point de montage non valide. Pour une partition
    de swap, seuls deux points de montage sont admis.
     - Si ce champ reste vide, la partition de swap ne sera PAS utilisée.
     - L'entrée "swap" signifie que la partition de swap sera utilisée.

en: On which disk do you want to create the partition?
fr: Sur quel disque voulez-vous créer la partition?

en: &Primary partition
fr: &Partition primaire

en: &Logical partition
fr: Partition &logique

en: &Extended partition
fr: Partition &étendue

en: Which type of partition do you want to create?
fr: Quel type de partition voulez-vous créer?

en: No extended partition exists.
fr: Il n'existe pas de partition étendue.

en: There already exist four primary/extended partitions.
fr: Il existe déjà quatre partitions primaires/étendues.

en: No space is left in the extended partition.
fr: Il n'y a plus de place dans la partition étendue.

en: Too many logical drives already exist .
fr: Il existe déjà trop d'unités logiques.

en: No space remaining
fr: Il n'y a plus de place

en: An extended partition already exists
fr: Il existe déjà une partition étendue

en: Primary partition creation: Is possible
fr: Création d'une partition primaire: Possible

note: example "No primary partition: No space left"
en: No primary partition:
fr: Pas de partition primaire:

en: Logical  partition creation: Is possible
fr: Création d'une partition logique: Possible

note: example "No logical partition: No space left
en: No logical- partition:
fr: Pas de partition logique:

en: Extendend partition creation: Is possible
fr: Création d'une partition étendue: Possible

note: example "No extended partition: No space left
en: No extended partition:
fr: Pas de partition étendue:

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
fr: Attention: Ce disque a des partitions pdisk.
    
    Ceci n'a rien d'incorrect, mais YaST2 n'est pas encore en mesure
    d'effacer de telles partitions. Il peut seulement les monter.
    Pour effacer des partitions pdisk, basculez vers une console virtuelle
    et supprimez-les manuellement.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
fr: Attention: Ce disque a des partitions pdisk.
    
    Ceci n'a rien d'incorrect, mais YaST2 n'est pas encore en mesure
    de créer de telles partitions. Il peut seulement les monter.
    Pour créer de nouvelles partitions pdisk, basculez vers une consolevirtuelle et créez-les manuellement.
    
    Une autre solution consiste à utiliser un disque dur vide sans partition.
    YaST2 peut alors créer et supprimer des partitions.

note: Column header
en: Device
fr: Périph.

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Start
fr: Début

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: End
fr: Fin

note: Column header: centered / minimum = 11 characters /  fill with space if needed
en:      Size
fr:      Taille

note: Column header: centered / minimum = 7 characters /  fill with space if needed
en:  Mount
fr:  Montage

note: main dialog: Button Create partition
en: &Create
fr: &Créer

note: main dialog: Button Delete partition
en: &Delete
fr: E&ffacer

note: main dialog: Button Edit partition
en: &Edit
fr: &Modifier

note: main dialog: Button Reset current changes and then read partition table
en: &Reset and Re-Read
fr: Ré&initialiser

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner
fr: Partitionnement en mode expert

en: It is not possible, to create a partition on %1
fr: Impossible de créer une partition sur %1

en: It is not possible to create a partition on %1
    
    %2
fr: Impossible de créer une partition sur %1
    
    %2

note: %1 and %3 are not neccecary anymore, dur to the translation, i have not changed it. Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are free space,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a primary partition on %2 %3
fr: %1 Créer une partition primaire sur %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create an extended partition on %2 %3
fr: %1 Créer une partition étendue sur %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a logical partition on %2 %3
fr: %1 Créer une partition logique sur %2 %3

note: description for the partition type in the patition table
en: Extended
fr: Étendue

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but you can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
fr: 
     Vous avez choisi le disque %1, mais vous pouvez 
      seulement modifier une partition telle que %11, %12, ...

en: Partition 3 "Whole Disk" is not changeable
fr: Partition 3 "Totalité du disque" n'est pas changeable

note: ////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an extended partition
fr: Modifier une partition étendue

en: An already existing extended partition cannot be changed!
    You must delete this partition and then create a new one with the new parameters.
    All data in this partition will be LOST!
fr: Une partition étendue déjà existante ne peut pas être modifiée!
    Vous devez effacer cette partition et en créer une autre avec les nouveaux paramètres.
    Toutes les données de cette partition vont être DÉTRUITES!

en: You can only edit Linux partitions
fr: Vous pouvez seulement modifier des partitions Linux

note: //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an already existing partition
fr: Modifier une partition déjà existante

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit a partition
fr: Modifier une partition

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in the main dialog
fr: Pour modifier une partition, vous devez la choisir dans le dialogue principal

en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only delete a partition like %11, %12, ...
fr: 
     Vous avez sélectionné le disque %1, mais vous pouvez 
      seulement effacer une partition telle que %11, %12, ...

en: Do you really want to reread the partiton table?
    All current changes will be lost!
fr: Voulez-vous vraiment relire la table des partitions?
    Toutes les modifications actuelles vont être perdues!

note: Label above progress bar that indicates windows partition resizing progress. This text will be replaced with the current values for each partition to be resized (device and new size).
en: Resizing...
fr: Redimensionnement...

note: Caption above scrolled window that contains directories currently processed
en: Directories:
fr: Répertoires

note: Caption above scrolled window for errors/warnings
en: Diagnostic output:
fr: Message de diagnostic:

note: ... help text
en: <p>
    Please stand by while your Windows partition is being resized.
    </p>
fr: <p>
    Patientez en attendant que votre partition Windows soit redimensionnée.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    Depending on the size of your partition and your processor speed, this	action
    might take some time. Often, the progress meter doesn't show a linear progress;
    even if it stops sometimes, please be patient: The resizing tool has to perform
    various actions. When the directory tree on your partition is reorganized you
    can follow this process in the directory window.
    </p>
fr: 
    <p>
    Cette opération peut prendre un certain temps dont la durée dépendra
    de la taille de votre partition et de la vitesse de votre processeur.
    Souvent il n'est pas affiché de progression linéaire. Même si parfois tout
    s'arrête, ne perdez pas patience: L'outil de redimensionnement doit encore
    effectuer différentes actions. Lorsque l'arborescence des répertoires
    de votre partition sera réorganisée, vous pourrez suivre le déroulement
    de la procédure dans la fenêtre des répertoires.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    If the resizing tool delivers any diagnostic messages, these are displayed 
    in
    the diagnostics window.
    </p>
fr: 
    <p>
    Si l'outil de redimensionnement émet des messages de diagnostic,
    ceux-ci seront affichés dans la fenêtre de diagnostic.
    </p>

note: Set the dialog header
en: Resizing the Windows partition
fr: Redimensionnement de la partition Windows

note: set initial message in diagnostic window to indicate that everything is alright up to now.
en: Everything OK so far.
fr: Tout se passe bien.

note: fake the string saying which partition is resized to which size
en: Resizing /dev/sda1 to 2000 MB
fr: Redimensionnement de /dev/sda1 à 2000 Mo

en: An internal error has occured!
fr: Une erreur interne s'est produite!

note: An internal error has occured. Tell the user that he should terminate the installation now with a hard disk not yet altered.
en: An internal error has occured!
    
    Shrinking your Windows partition in the course of the
    installation is impossible. Your hard disk has not been
    altered yet.
    
    Please abort the installation now and shrink your
    Windows partition by other means.
fr: Une erreur interne s'est produite!
    
    Il est impossible de redimensionner votre partition Windows
    pendant le processus d'installation. Votre disque dur n'a pas
    encore été modifié.
    
    Annulez l'installation et réduisez votre partition Windows
    par d'autres moyens.

note: Everything is OK --> actually do it. Change Header of progress bar to indicate the current situation. %1 will be replaced with the current device_name. %2 with the new size in MB.
en: Resizing %1 to %2 MB
fr: Redimensionnement de %1 à %2 Mo

note: inform the user that resizing was successful
en: Your Windows partition has been resized successfully.
fr: Votre partition Windows a été redimensionnée.

en: An error with respect to resizing has occured!
fr: Une erreur s'est produite au cours du redimensionnement!

note: An error during resizing has occured. Tell the user that he should abort the installation and check his windows partition after booting windows.
en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was not successful.
    The partition has probably not been altered yet.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and possibly shrink it
    by other means.
fr: Il s'est produit une erreur au cours du redimensionnement!
    
    Votre partition Windows n'a pas pu être réduite.
    La partition n'a probablement pas encore été modifiée.
    
    Annulez maintenant l'installation et réamorcez Windows.
    Vérifiez votre partition Windows et réduisez-la, si possible,
    par d'autres moyens.

en: *** Hallo Beta-Tester! ***
    
    Die Partitions-Situation auf diesem Rechner ist interessant.
    
    Bitte schreibt die Partitionstabelle in eine Datei (dd) und
    leitet die Ausgabe von fdisk -l in eine Datei.
    
    Sendet dann bitte beide Dateien an kkaempf@suse.de.
fr: *** Allo testeurs bêta! ***
    
    Le partitionnement sur cette machine est intéressant.
    
    Écrivez la table des partitions dans un fichier (dd) et
    dirigez la sortie de fdisk -l dans un autre fichier.
    
    Envoyez ensuite ces deux fichiers à kkaempf@suse.de.

en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was most likely
    successful but an internal error has occured.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and install SuSE Linux
    anew.
    
    There should be no need to shrink Windows next time.
fr: Une erreur s'est produite au cours du redimensionnement!
    
    Votre partition Windows a très probablement été réduite
    mais il s'est produit une erreur interne.
    
    Annulez maintenant l'installation et réamorcez Windows.
    Vérifiez votre partition Windows et réinstallez SuSE Linux.
    
    La prochaine fois, il ne sera sans doute pas nécessaire de
    réduire la partition Windows.

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please wait while your hard disk is prepared for installation...
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Patientez en attendant que votre disque soit préparé pour l'installation...
    </p>
    <br>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unsual for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks. </p><br>
fr: <p>
    Cette opération peut prendre un certain temps dont la durée dépendra de la
    taille de votre disque dur et la vitesse de votre processeur. Il n'est pas
    rare qu'elle prenne 5 minutes pour les disques de plus de 4 Go. 
    Souvent il n'est pas affiché de progression linéaire. Si tout semble lent 
    vers la fin ("95 %"), ne perdez pas patience: l'outil de formatage 
    doit encore effectuer différents contrôles. </p><br>

note: hard disk will be made ready for installing Linux
en: Preparing Your Harddisk
fr: Préparation de votre disque dur

en: The disk has an unsupported partition table
    Please re-partition disk %1
fr: Le disque a une table de partitions non supportée
    Repartitionnez le disque %1

en: Couldn't setup swap partition %1
fr: Impossible de préparer la partition de swap %1

en: Formatting %1 as %2
fr: Formatage de %1 en tant que %2

note: The Windows version is Windows NT or Windows 2000. Tell the user that this is currently not supported and that he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    A Windows version not compatible with the resizing tool
    was found on your system.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
fr: Une erreur s'est produite!
    
    Il a été détecté dans votre système une version de Windows
    incompatible avec l'outil de redimensionnement.
    
    Il n'est donc pas possible de réduire votre partition Windows
    
    Choisissez un autre disque ou annulez l'installation pour
    pouvoir réduire votre partition Windows par d'autres moyens.

note: The Windows version used could not be determined. Tell the user he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    The Windows version on your system could not be determined.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
fr: Une erreur s'est produite!
    
    Impossible d'identifier la version Windows installée dans votre système
    
    Il n'est est donc pas possible de réduire votre partition Windows.
    
    Choisissez un autre disque ou annulez l'installation pour
    pouvoir réduire votre partition Windows par d'autres moyens.

note: OK --> No NT or 2000 Tell the user about the risks of resizing his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to shrink your Windows partition.
    
    In the next dialog you can prearrange the amount of
    Windows space that should be freed for SuSE Linux.
    
    We strongly recommend a data backup because data must
    be reorganized. This may fail under rare circumstances.
    
    You should continue only if you have successfully run
    "scandisk" and "defrag" from within your Windows!
    
    Are you sure you want to shrink your Windows partition?
fr: Vous avez décidé de réduire votre partition Windows.
    
    Dans le prochain dialogue, vous pourrez redéfinir la quantité
    d'espace Windows à mettre à la disposition de SuSE Linux.
    
    Il est fortement recommandé d'effectuer une sauvegarde car les données doivent
    être restructurées. Dans de rares cas, cette opération peut échouer.
    
    Vous ne devriez continuer que si vous avez réussi à exécuter
    "scandisk" et "defrag" à partir de Windows!
    
    Êtes-vous sûr de vouloir réduire la taille de votre partition Windows?

en: &Shrink Windows
fr: &Réduire Windows

note: Tell the user about the consequences of deleting his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to delete your Windows partition completely.
    
    All data on this partition will be lost irreversibly later in
    the installation.
    
    Are you sure you want to delete your Windows partition?
fr: Vous avez décider d'effacer complètement votre partition Windows.
    
    Toutes les données de cette partition seront irrémédiablement détruites
    au cours de l'installation.
    
    Êtes-vous sûr de vouloir effacer votre partition Windows?

en: &Delete Windows
fr: &Effacer Windows

note: user must mark partitions for deletion. This must start with the highest numbered partition since we can't install 'in the middle'
en: You must start your selection with the highest numbered partition.
fr: Vous devez commencer votre sélection par la partition qui a le numéro
     le plus élevé.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not contiguous.
fr: Les partitions sélectionnées ne sont pas contiguëes.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: There are too many partitions left in order to create the required partitions for Linux.
fr: Il reste trop de partitions pour qu'il soit possible de créer les partitions requises pour Linux.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not big enough to contain a minimal installation.
fr: Les partitions sélectionnées ne sont pas assez grandes pour contenir une installation minimale.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: ERROR:
    Your partition table has a unusual entry. The current used fdisk version does not
    support this entry. Therefore you can not continue the installation now.
fr: Votre table de partitions a une entrée inhabituelle. La version fdisk actuellement
    utilisée ne supporte pas cette entrée. Vous ne pouvez donc pas continuer l'installation.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: There is an newer fdisk version /usr/lib/YaST/fdisk-q that can handle
    this situation. We do not use this version in our installation environment,
    because the new version was released to late for our beta tests.
fr: Il existe une nouvelle version fdisk /usr/lib/YaST/fdisk-q qui peut remédier
    à cette situation. Nous n'utilisons pas cette nouvelle version dans notre
    environnement d'installation car elle est parue trop tard pour nos tests bêta.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: Otherwise you have to save your data and
    delete the extended partition.
fr: Autrement, vous devrez sauvegarder vos données
    et effacer le partition étendue.

en: Your partition table on %1 is corrupt. 
    To fix your partition table, you have to save your data and delete the partition table.
    
    Now you have to abort the installation
fr: Votre table des partitions sur %1 est corrompue. 
    Pour restaurer votre table des partitions, vous devez sauvegarder vos données et effacer la table des partitions.
    
    Vous devez maintenant annuler l'installation

note: Check box for expert partitioning mode rather than just selecting one of the hard disks and use a standard partitioning scheme
en: &Custom partitioning - for experts
fr: &Partitionnement manuel - pour experts

note: This dialog selects the target disk for the installation. Below this label, all targets are listed that can be used as installation target
en: Choose a hard disk
fr: Choisissez un disque dur

note: normally the target is located on hard disks. Here no hard disks can be found. YaST2 cannot install - now the fallback YaST must be used
en: No disks found, please use the update CD for installation.
fr: Aucun disque détecté.
    Utilisez le CD de mise à jour pour l'installation.

note: There are several hard disks found. Linux is completely installed on one hard disk - this selection is done here "Preparing Hard Disk - Step 1" is the description of the dialog what to do while the following locale is the help description help part 1 of 3
en: <p>
    All hard disks that have been automatically detected on your system
    are shown here. Please select the hard disk to install SuSE Linux on.
    </p>
fr: <p>
    Il vous est montré tous les disques durs qui ont été détectés automatiquement
    dans votre système. Choisissez le disque pour l'installation de SuSE Linux.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks can be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
fr: 
    <p>
    Dans certaines circonstances, il peut arriver que les disques de votre
    système ne soient pas tous reconnus correctement. Si vous voulez installer
    SuSE Linux sur un tel disque, utilisez le <b>YaST1</b> traditionnel ainsi
    qu'il est décrit dans le manuel.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control of partitioning your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
fr: 
    <p>
    Pour les experts, il existe l'option <b>partitionnement manuel</b> qui
    leur permet d'avoir entièrement sous contrôle le partitionnement de leur
    disque ainsi que l'assignation des partitions pour SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: first step of hd prepare, select a single disk or "expert" partitioning
en: Preparing Hard Disk - Step 1
fr: Préparation - Version 1

note: The Windows partition has not enough free space for Linux. Tell the user the needed amount of free space and that he should terminate the installation now.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has not enough free space for
    the SuSE Linux minimum installation.
    
    If you want to install Linux anyway please boot Windows
    and uninstall some applications or delete some data.
    
    You need at least %1 megabytes of free space on the
    Windows device including Windows work space and
    space for SuSE Linux.
fr: Une erreur s'est produite!
    
    Votre partition Windows n'offre pas suffisamment d'espace
    disponible pour une installation minimale de SuSE Linux.
    
    Si vous voulez malgré tout installer Linux, amorcez
    Windows et désinstallez quelques applications ou effacez
    quelques données.
    
    Il vous faut, sur la partition Windows, au moins %1 Mo
    d'espace libre comprenant la mémoire de travail pour Windows
    et l'espace requis par SuSE Linux.

note: Inform the user that his Windows partition is being checked.
en: The file sytem on your windows partition is being
    checked for consistency.
    
    Depending on the size of your Windows partition
    and the amount of used space this may take a while.
    
    Please be patient.
fr: Il est maintenant vérifié si le système de fichiers
    de votre partition Windows est cohérent.
    
    Cette opération peut prendre un certain temps dont la durée
    dépendra de la taille de la partition et de l'espace utilisé.
    
    Ne perdez pas patience.

note: The file system on the device is faulty. Tell the user he should correct those errors.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has errors in the file system.
    
    Please boot Windows and clear those errors by running
    "scandisk" and "defrag".
    
    If the problem occurs again next time please shrink your
    Windows partition by other means.
fr: Une erreur s'est produite!
    
    Votre partition Windows a des erreurs dans son système de fichiers.
    
    Réamorcez Windows et corrigez ces erreurs en lançant
    "scandisk" et "defrag".
    
    Si ce problème se reproduit, réduisez la prochaine fois
    votre partition Windows par d'autres moyens.

note: Labels for bar graph. "%d" will be replace with a numeric value.
en: Windows
    used
    %d
fr: Windows
    occupe
    %d

en: Windows
    free
    %d
fr: Windows
    libre
    %d

note: Labels for input fields. "%1" will be replaced with the current unit (MB).
en: Windows free (%1)
fr: Windows libre (%1)

note: Help text for Windows partition resizing - common part for both graphical mode (with bar graphs) and non-graphical mode (text only).
en: <p>
    Choose the new size for your Windows partition.
    </p>
fr: <p>
    Déterminez la nouvelle taille de votre partition Windows.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    The actual resizing will be performed only after you confirm all your
    selections in the last installation dialog. Until that point, your Windows
    partition will remain untouched.
    </p>
fr: 
    <p>
    La taille de la partition ne sera modifiée qu'après validation de toutes
    vos sélections dans le dernier dialogue d'installation. Jusque là, votre
    partition Windows restera inchangée.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    If you decide you don't want to resize your Windows partition at all, use the
    <b>back</b> button.
    </p>
fr: 
    <p>
    Si vous décidez de ne pas modifier la taille de votre partition Windows, utilisez le
    bouton <b>Retour</b>.
    </p>

note: Headline above bar graph that displays current windows partition size
en: Now:
fr: Maintenant:

note: Headline above bar graph that displays future windows and linux partitions
en: After installation:
fr: Après installation:

note: help text, continued - graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    <p>
    The upper bar graph displays the current situation.
    The lower bar graph displays the situation after the installation, i.e. when
    the resizing will have been performed.
    </p>
fr: 
    <p>
    Le diagramme à barres du haut indique la situation actuelle.
    Le diagramme à barres du bas indique la situation après l'installation,
    c'est-à-dire lorsque la partition aura été redimensionnée.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Drag the slider or enter a numeric value in either
    input field to adjust the suggested value.
    </p>
fr: 
    <p>
    Faites une sélection à l'aide du curseur ou entrez une valeur
    numérique dans le champ de saisie pour ajuster la valeur suggérée.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Within the space you reserve for Linux, partitions will automatically be
    created as necessary.
    </p>
fr: 
    <p>
    Dans l'espace réservé à Linux, les partitions seront créées automatiquement
    en cas de besoin.
    </p>

note: Label for used part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Windows used:
fr: Windows occupe:

note: Label for free part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Free:
fr: Libre

note: help text, continued - non-graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    Enter a value for the size of your <b>Linux</b> installation.
    Within this space, partitions will automatically be
    created as necessary for SuSE Linux.
    </p>
fr: 
    Entrez une valeur pour la taille de votre installation <b>Linux</b>.
    Dans cet espace, les partitions pour SuSE Linux seront créées
    automatiquement selon les besoins.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <p>
    <b>Windows used</b> is the size of the used part of your Windows partition.
    </p>
fr: 
    <p>
    <b>Windows occupe</b> indique l'espace utilisé par votre partition Windows.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <b>Free</b> indicates the current free space (before the Linux
    installation) on the partition.
    </p>
fr: 
    <b>Libre</b> indique l'espace disponible sur la partition avant
    l'installation de Linux.
    </p>

note: There is a consistency check for the selection. Next is the message, that is displayed. The reason is determined within this consistency check and then the message is passed through this interface transparently
en: The current selection is not valid:
    %1
fr: La sélection actuelle n'est pas valide:
    %1

note: This is a warning message that pops up when the selection does not include a bootable disk region (< 1024 cylinders).
en: Warning: with the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable.
fr: Avertissement: la sélection actuelle ne permettra pas d'amorcer
    directement votre installation SuSE Linux.

note: list of partition checkboxes: show partition as unassigned
en: &%1:    %2, unassigned
fr: &%1:    %2, non assignée

note: we found an unassigned partition which is large enough for a minimal installation
en: There is free space on the disk.
    Should YaST2 use this for SuSE Linux?
fr: De l'espace est disponible sur le disque.
    YaST2 doit-il l'utiliser pour SuSE Linux?

note: This disk has an unsupported partition scheme and must be partitioned with the custom partitioner (i.e. Apple Mac)
en: Warning: This disk has foreign partitions and
    must be handled by the custom partitioner.
fr: Avertissement: Ce disque contient des partitions d'un autre système et
    doit donc être géré par un autre partitionneur.

note: Message between the full name of the hard disk to use and the "Use entire hard disk" button - please avoid excessively long lines - rather, include a newline
en: Choose partitions that can be erased
    to make room for SuSE Linux:
fr: Choisissez les partitions qui peuvent être effacées
    pour faire de la place à SuSE Linux:

note: pushbutton to choose the entire disk, erasing all data on the disk this is an easy way to select all partitions on the target disk
en: Use &entire hard disk
fr: Utiliser la &totalité du disque

note: There were no prior partitions on this disk. No partitions to choose from will be displayed.
en: There are no partitions on this disk yet.
    The entire disk will be used for SuSE Linux.
fr: Il n'y a pas de partitions sur ce disque.
    La totalité du disque sera utilisée pour SuSE Linux.

en: This disk appears to be used by Windows.
    There is not enough space to install Linux.
fr: Il semble que ce disque soit utilisé par Windows.
    L'espace n'est pas suffisant pour installer Linux.

note: Radio button for using an entire (Windows) partition for Linux
en: &Delete Windows completely
fr: &Effacer complètement Windows

note: Radio button for resizing a (Windows) partition
en: &Shrink Windows partition
fr: &Réduire la partition Windows

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 5
en: <p>
    Please select where on your hard disk SuSE Linux is to be
    installed.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez l'emplacement de votre disque dur sur lequel SuSE Linux doit
    être installé.
    </p>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space must be contiguous.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez utiliser soit la <b>totalité du disque dur</b>, soit une ou
    plusieurs des partitions affichées. Les zones d'espaces choisies doivent être contiguës.
    </p>

note: helptext, part 3 of 5
en: <p>
    You <i>must</i> start your selection with the highest numbered partition.
    You can't select partitions 'in the middle'.
    </p>
fr: <p>
    Vous <i>devez</i> commencer votre sélection par la partition qui a le numéro le plus élevé.
    Vous ne pouvez pas sélectionner des partitions 'au milieu'.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    Notice: If you select a region that is not shown as <i>free</i>, you
    might loose existing data on your hard disk. This may even affect
    other operating systems.
    </p>
fr: <p>
    Remarque: Si vous sélectionnez une zone qui n'est pas indiquée comme étant
    <i>libre</i>, vous risquez de perdre des données. Cette perte peut aussi
    affecter d'autres systèmes d'exploitation.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    <b><i>The marked regions will be deleted. All data within them will be
    lost. </i></b> There will be no way to recover this data.
    </p><br>
fr: <p>
    <b><i>Les zones marquées vont être effacées. Toutes les données qu'elles
    contiennent vont être perdues. </i></b> Une fois effacées, les données
    ne pourront plus être récupérées.
    </p><br>

note: Information what to do, background information
en: Preparing Hard Disk - Step 2
fr: Préparation - Version 2

note: Frame title for installation target hard disk / partition(s)
en: Installing on:
fr: Installation en cours sur:

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 2
en: <p>
    The selected hard disk is probably used by Windows. There is not enough
    space for SuSE Linux. You can either <b>delete Windows completely</b> or
    <b>shrink</b> it to get enough free space.
    </p>
fr: <p>
    Le disque sélectionné est problablement utilisé par Windows. Il n'offre
    pas suffisamment d'espace pour installer SuSE Linux. Vous pouvez soit
    <b>effacer complètement Windows</b>, soit <b>réduire</b> la taille
    de la partition pour avoir suffisamment d'espace disponible.
    </p>

note: helptext, part 2 of 2
en: <p>
    If you delete Windows all data on this partition will be <b>irreversibly
    lost</b> later in the installation. When shrinking Windows we <b>strongly
    recommend a data backup</b> since the data will have to be re-organized.
    This may fail under rare circumstances.
    </p>
fr: <p>
    Si vous effacez Windows, toutes les données de cette partition seront
    <b>irrémédiablement détruites</b> au cours de l'installation. Si vous
    réduisez la partition Windows, il est <b>fortement recommandé d'effectuer
    une sauvegarde</b> car les données doivent être restructurées.
    Dans quelques rares cas, cette opération peut échouer.
    </p>

en: You have created a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    Change this and start your partition at cylinder %1
    or delete this partition
fr: Vous avez créé une partition au début de votre disque %2.
    Celle-ci n'est pas compatible avec le chargeur d'amorçage.
    Faites les modifications nécessaires et faites commencer votre
    partition sur le cylindre %1 ou effacez-la.

en: Warning: You have a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    You should delete this partiton and create a new partition
    starting at cylinder %1.
    
    Do you want to change your partitioning?
fr: Avertissement: Vous avez une partition au début du disque %2.
    Celle-ci n'est pas compatible avec le chargeur d'amorçage.
    Vous devriez effacer cette partition et en créer une nouvelle
    qui commencera sur le cylindre %1.
    
    Voulez-vous modifier votre partitionnement?

en: YaST2 needs at least one partition to install SuSE Linux:
    the root "/" partition.
    Please create the requested mountpoint.
fr: YaST2 a besoin d'au moins une partition pour installer SuSE Linux:
    la partition racine (root) "/".
    Créez le point de montage requis.

en: Warning: Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La fin de votre partition d'amorçage est située
    au-delà de la limite des 1024 cylindres. Votre BIOS ne semble pas
    capable d'amorcer des partitions au-delà du 1024ème cylindre.
    Votre sélection actuelle ne permettra pas
    d'amorcer directement SuSE Linux.
    
    Voulez-vous modifier cela?

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will perhaps be not directly bootable,
    Some PROM versions have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La sélection actuelle ne permettra peut-être pas
    d'amorcer directement votre installation SuSE Linux. 
    Certaines versions de la PROM ont des problèmes avec une
    partition d'amorçage dont le cylindre de fin dépasse 1 Go.
    
    Voulez-vous modifier votre sélection?

en: Warning: There is no partition mounted on /boot. If you want to boot from
    harddisk you NEED a little /boot partition (approx. 4MB). This partition
    is automatically changed to type 0x41 PReP/CHRP boot partition.
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: Il n'y a aucune partition montée sur /boot. Si vous voulez
    amorcer à partir du disque dur, il vous FAUT une petite partition /boot
    (environ 4Mo). Cette partition est automatiquement transformée en partition
    d'amorçage de type 0x41 PReP/CHRP.
    
    Voulez-vous modifier cela?

en: Warning: Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La fin de votre partition d'amorçage root se situe
    au-delà de la limite des 1024 cylindres. Votre BIOS ne semble pas
    capable d'amorcer des partitions au-delà du 1024ème cylindre.
    Votre sélection actuelle ne permettra pas
    d'amorcer directement SuSE Linux.
    
    Voulez-vous modifier cela?

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    your installation will perhaps be not directly bootable,
    Some BIOS have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La sélection actuelle ne permettra peut-être pas
    d'amorcer directement votre installation SuSE Linux.
    Certains BIOS ont des problèmes avec une partition d'amorçage
    dont le cylindre de fin dépasse 1 Go
    
    Souhaitez-vous modifier votre sélection?

en: You have not created and activated a swap partition. There is nothing wrong with that,
    but in common it is highly recommended to create an activate a swap partition.
    Created swap partitions are listed in the main window with the type "Linux Swap".
    An activated swap partition have a mountpoint "swap"
fr: Vous n'avez pas créé et activé de partition de swap: Ceci n'a rien d'incorrect.
    Mais il est en général fortement conseillé de créer et d'activer une partition de swap.
    Les partitions de swap créées sont listées dans la fenêtre principale avec le type "Linux Swap".
    Une partition de swap activée a un point de montage "swap"

note: popup message
en: 
    You have a swap partition on the first partition of %1
    You have to change this, because this will delete the disk label
fr: 
    Vous avez une partition de swap sur la première partition de %1
    Vous devez faire une modification car ceci va effacer le label du disque

en: 
    WARNING:
    
    You chose to use an existing partition that will not be formatted.
    YaST2 cannot guarantee a correct installation, particularly in any
    of the following cases:
fr: 
    ATTENTION:
    
    Vous avez décidé d'utiliser une partition existante qui ne sera pas formatée.
    YaST2 ne peut pas garantir une installation correcte, spécialement dans les
    cas suivants:

en: - if this is an existing ReiserFS partition
    - if this partition contains a Linux distribution that is to be
      overwritten (symlinks, space, ...)
    - if this partition does not contain a file system yet.
fr: - s'il s'agit d'une partition ReiserFS existante
    - si cette partition contient une distribution Linux qui doit
      être remplacée (liens symboliques, espace, ...)
    - si cette partition ne contient pas encore de système de fichiers.

en: If in doubt, you might want to go back and mark this partition for
    being formatted - especially if it is a standard path like /, /boot,
    /usr, /opt or /var.
fr: En cas de doute, vous devriez revenir en arrière et marquer cette
    partition comme devant être formatée - surtout s'il s'agit d'un
    chemin standard tel que /, /boot, /usr, /opt ou /var.

en: All data on the partition will be lost if you choose to format it.
    
    Do you wish to go back and change your selections?
fr: Toutes les données de la partition seront perdues si celle-ci est formatée.
    
    Voulez-vous revenir en arrière et modifier vos sélections?

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: <p>First, please choose the type of the new partiton and whether this partition should be formatted or not.</p>
fr: <p>Choisissez d'abord le type de la nouvelle partition et précisez
    si cette partition doit ou non être formatée.</p>

note: helptext for popup create partition line 2 of 6
en: <p>Then you must enter the mount point ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>
fr: <p>Spécifiez ensuite le point de montage ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>

note: helptext for popup create partition line 3 of 6
en: Now you can enter the location of the new partition on your hard disk.
fr: Spécifiez maintenant l'emplacement de la nouvelle partition sur votre disque.

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
fr: <p>Entrez le numéro du cylindre de départ de la partition.

note: helptext for popup create partition line 5 of 6
en: After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
fr: Spécifiez ensuite soit le numéro du cylindre de fin soit le nombre de cylindres à partir du cylindre de départ (par exemple +66).

note: helptext for popup create partition line 6 of 6
en: It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +20000K))</p>
fr: Il est également possible de spécifier directement la taille de la partition (par exemple +100M ou +20000K))</p>

note: helptext for popup create extended  partition line
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
    After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
    It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +2G or +100M or +20000K)</p>
fr: <p>Entrez le numéro du cylindre de départ de la partition.
    Vous pourrez ensuite spécifier soit le numéro du cylindre de fin, soit le nombre de cylindres (par exemple +66).
    Il est également possible de spécifier directement la taille de la partition (par exemple +2G ou +100M or +20000K)</p>

note: helptext for popup edit already existing partition line 1 of 3
en: <p>For an already existing partition you can only change the mount point and format.</p>
fr: <p>Pour une partition déjà existante, vous pouvez seulement changer le point de montage et le format.</p>

note: helptext line 2 of 3
en: <p>If you want to change the type or the start/end cylinder, you must delete this partition and then create a new one with the new parameters. All data in this partition will be LOST!</p>
fr: <p>Si vous voulez changer le type du cylindre de départ/de fin,
    vous devez effacer la partition et en créer ensuite une autre
    avec les nouveaux paramètres. Toutes les données de cette partition
    seront DÉTRUITES!</p>

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p> Partition your hard disk(s).. </p>
fr: <p> Partitionnement du (des) disque(s).. </p>

note: helptext expert partitioning. 2 of 16
en: <p>
    This is intended for <b>experts</b>.
    If you are not familiar with the concepts of hard disk <b>partitions</b>
    and how to use them, you might want to go back and select <b>automatic</b>
    partitioning.
    </p>
fr: <p>
    Ce masque s'adresse aux <b>experts</b>.
    Si vous n'êtes pas familiarisé avec le concept des <b>partitions</b>,
    vous devriez retourner en arrière et sélectionner le partitionnement
    <b>automatique</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 3 of 16
en: <p>
    Please note that <b>nothing will be written to your hard disk</b>
    until you confirm the entire installation in the last installation dialog.
    Until that point, you can safely abort the installation.
    </p>
fr: <p>
    Notez que <b>rien ne sera écrit sur votre disque dur</b> tant que
    vous n'aurez pas validé toute l'installation dans le dernier dialogue.
    Jusque là, vous pouvez annuler l'installation en toute sécurité.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 4 of 16
en: <p>
    The table to the right shows the current partitions of all of your hard disks.
    </p>
fr: <p>
    Le tableau à droite montre les partitions actuelles de tous vos disques durs.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 5 of 16
en: <p><b>Hard disks</b> are designated like this </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1st EIDE disk
    <tt>/dev/hdb </tt>2nd EIDE disk
    <tt>/dev/hdc </tt>3rd EIDE disk
    <p>etc.</p>
    <p>- or - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1st SCSI disk
    <tt>/dev/sdb </tt>2nd SCSI disk
    <tt>/dev/sdc </tt>3rd SCSI disk
fr: <p><b>Les disques durs sont désignés comme suit: </p>
    <tt>/dev/hda </tt>premier disque EIDE
    <tt>/dev/hdb </tt>deuxième disque EIDE
    <tt>/dev/hdc </tt>troisième disque EIDE
    <p>etc.</p>
    <p>- ou - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>premier disque SCSI
    <tt>/dev/sdb </tt>deuxième disque SCSI
    <tt>/dev/sdc </tt>troisième disque SCSI

note: helptext expert partitioning. 6 of 16
en: <p>etc.</p>
    <p>
    This notation always refers to the entire disk.
    </p>
fr: <p>etc.</p>
    <p>
    Cette désignation se réfère toujours à la totalité du disque.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 7 of 16
en: <p>
    <b>Partitions</b> are designated like this:
    </p>
fr: <p>
    <b>Les partitions</b> sont désignées comme suit:
    </p>

note: helptext expert partitioning. 8 of 16
en: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1st primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2nd primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1st logical partition within the extended partition on
    the first EIDE disk. <b>Note:</b> this is always #5, even if there are less than four
    primary partitions.</p>
fr: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1ère partition primaire sur le 1er disque EIDE.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2ème partition primaire sur le 1er disque EIDE.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1ère partition logique dans la partition étendue du
    1er disque EIDE. <b>Note:</b> Le numéro est toujours 5, même s'il existe moins de quatre
    partitions primaires.</p>

note: helptext expert partitioning. 9 of 16
en: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2nd logical partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. accordingly for SCSI.</p>
fr: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2ème partition logique</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. comme pour SCSI.</p>

note: helptext expert partitioning. 10 of 16
en: <p>
    On the i386 platform (i.e. normal PCs), there can be no more than four
    <b>primary partitions</b> on any hard disk (since the respective table in the
    master boot record can hold no more than four entries).
    </p>
fr: <p>
    Sur la plate-forme i386 (PC normal), il ne peut pas y avoir plus de quatre
    <b>partitions primaires</b> pour chaque disque (la table des partitions sur le
    secteur maître d'amorçage ne peut pas contenir plus de quatre entrées).
    </p>

note: helptext expert partitioning. 11 of 16
en: <p>
    Please note that most PCs have a <b>BIOS</b> limitation that restricts bootable
    partitions to cylinders <b>1024</b> and below.
    </p>
fr: <p>
    Notez que certains PC ont un <b>BIOS</b> qui permet seulement l'amorçage de partitions
    situées au dessous du <b>1024ème</b> cylindre.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 12 of 16
en: <p>
    In order to be able to boot from a partition, make sure it ends below this
    cylinder 1024 boundary. Create a separate partition and mount it as
    <b>/boot</b>, if necessary. A partition consisting of one single cylinder
    (at least 2 MB) is usually sufficient for that.
    </p>
fr: <p>
    Pour pouvoir amorcer à partir d'une partition, faites en sorte que celle-ci
    se trouve au dessous de la limite des 1024 cylindres. Créez, si besoin,
    une partition séparée et montez-la sous <b>/boot</b>. Une partition
    d'un seul cylindre (2 Mo au minimum) est en général suffisante.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 13 of 16
en: <p>
    One of the four primary partitions may be an <b>extended partition</b>.
    This extended partition can contain one or more <b>logical partitions</b>.
    </p>
fr: <p>
    L'une des quatre partitions primaires peut être une <b>partition étendue</b>.
    Cette partition étendue peut contenir une ou plusieurs <b>partitions logiques.</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 14 of 16
en: <p>
    The extended partition itself cannot hold any data.
    In order to use it, you must create logical partitions within it.
    Those logical partitions may contain any kind of Linux partition (Linux
    file systems or Linux swap partition) as well as partitions for other
    operating systems.
    </p>
fr: <p>
    La partition étendue ne peut pas contenir elle-même de données.
    Pour l'utiliser, vous devez y créer des partitions logiques.
    Ces partitions logiques peuvent contenir différents types de données
    (systèmes de fichiers ou partition de swap Linux) ainsi que d'autres
    systèmes d'exploitation.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 15 of 16
en: <p>
    In connection with advanced boot managers such as <b>LILO</b>, you can even
    boot your computer from a logical partition.
    </p>
fr: <p>
    Avec un gestionnaire d'amorçage avancé tel que <b>LILO</b>, vous pouvez même
    amorcer à partir d'une partition logique.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 16 of 16
en: <p>
    Please note that the extended partition will <b>overlap</b> with the logical
    partitions: For an extended partition from cylinder 200 to 500, logical
    partitions could range from (say) 200 to 250, 251 to 400 and 401 to 500.
    </p>
fr: <p>
    Notez que les partitions logiques sont <b>à l'intérieur</b> de la partition étendue
    Si vous avez une partition étendue située sur les cylindres 200 à 500,
    les partitions logiques peuvent donc se trouver respectivement sur les cylindres 200 à 250, 251 à 400 et 401 à 500.
    </p>

en: Error Logging
fr: Protocole d'erreur

en: Error occured while calling %1
fr: Erreur à l'appel de %1

en: Would you like to see the logging ?
fr: Voulez-vous voir le protocole ?

en: Shown
fr: Affiché

en: Not shown
fr: Non affiché

en: &Retry
fr: &Recommencer

en: Preparing reboot; one moment please...
fr: Préparation du redémarrage. Un instant s'il vous plaît...

en: Now booting your system...
    Update will be continued
fr: L'amorçage de votre système est en cours...
    La mise à jour va être poursuivie

en: There is nothing to be updated.
fr: Il n'y a rien à actualiser.

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to update SuSE Linux.
    The update will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the update, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start update?
fr: Attention:
    
    YaST2 à toutes les informations nécessaires pour actualiser SuSE Linux.
    La mise à jour sera effectuée en tenant compte des
    spécifications que vous avez faites dans les dialogues précédents.
    Pour confirmer la mise à jour et tous vos choix,
    sélectionnez "Oui".  Si vous sélectionnez "Non",
    vous retournerez au dialogue précédent.
    
    Démarrer la mise à jour?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - start
fr: &Oui, démarrer

en: SuSE Linux Kernel
fr: Noyau SuSE Linux

en: Select the desired kernel:
fr: Sélectionnez le noyau désiré:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>kernel</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez le <b>noyau</b> à utiliser pendant l'installation et
    ensuite dans le système installé.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to start the update.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Suivant</b> pour démarrer la mise à jour.
    </p>

en: You have to select one Kernel.
fr: Vous devez sélectionner un noyau.

en: Partitions could not be mounted.
    Check log-file : /var/log/y2log.
fr: Les partitions n'ont pas pu être montées.
    Vérifiez le fichier de traces : /var/log/y2log.

en: Checking partition
fr: Vérification de la partition

en: No fstab found !!
fr: Aucun fstab n'a été trouvé !!

en: Evaluate root-partition; One moment please...
fr: Évaluation de la partition racine. Un instant s'il vous plaît...

en: No LINUX-Root-Partition found.
fr: Aucune partition racine LINUX n'a été trouvée

en: SuSE YaST2 - Update
fr: SuSE YaST2 - Mise à jour

en: Select your root-partition:
fr: Choisissez votre partition racine:

note: helptext for root-partition
en: <p>
    Choose the <b>root-partition</b> to be used during update.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez la <b>partition racine</b> à utiliser pendant la mise à jour.
    </p>

en: Checking package-database; this process can takes some minutes.
fr: Vérification de la base de données.
    Cette opération peut prendre quelques minutes.

en: Checking package-database has returned an error.
    Please check log-file /var/log/y2log
fr: La vérification de la base de données a retourné une erreur.
    Vérifiez le fichier de traces /var/log/y2log

en: Following package has not been deleted:
fr: Les paquetages suivants n'ont pas été supprimés:

en: Please check logging at the end of the update.
fr: Vérifiez le protocole à la fin de la mise à jour.

en: RPM-DB-rebuild
fr: Reconstruction de la bases de données RPM

en: Status
fr: Statut

note: Announce number of packages that will be installed, updated or deleted
en: Updating %1 software packages
fr: Mise à jour de %1 paquetages logiciels

note: report software will be installed
en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    The software you chose is installed. Depending on your selection, you will be prompted
    to change the CD-ROMs.
    </p>
    
    <p>
    Make use of the time it takes to install the packages to browse the manual a little:
    The appendix is meant to answer <em>frequently asked question</em> or FAQs.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Les logiciels sélectionnés vont être mis à jour.
    </p>
    
    <p>
    Les logiciels choisis sont installés. Selon la sélection que vous avez faite,
    il vous sera demandé de changer les CD-ROM.
    </p>
    
    <p>
    Pendant l'installation des paquetages, prenez le temps de feuilleter le
    manuel. L'annexe donne une réponse aux <em>questions fréquemment posées</em>.
    </p>
    <br>

note: inform user about installation progress
en: %1 packages updated
fr: %1 paquetages mis à jour

en: Reading package information; One moment please...
fr: Lecture des informations sur les paquetages.
    Un instant s'il vous plaît...

en: It has not been installed the correct Version of package %1 
    Installed :
     %2 
     %3 
    should installed:
     %4 
     %5
fr: Ce n'est pas la version correcte du paquetage %1 qui a été installée 
    Installée :
     %2 
     %3 
    devrait être installée:
     %4 
     %5

en: Following packages have been installed with errors:
fr: Les paquetages suivants ont été installés avec des erreurs:

en: Please check logging at the end of update.
fr: Vérifiez le protocole à la fin de la mise à jour.

en: Every package has been updated.
fr: Chaque paquetage a été actualisé

en: Following packages have not been deleted:
fr: Les paquetages suivants n'ont pas été supprimés:

en: Closing update; one moment please...
fr: La mise à jour se termine. Un instant s'il vous plaît...

en: Every package has been updated without errors.
fr: Chaque paquetage a été actualisé sans erreurs.

en: Closing update; One moment please...
fr: La mise à jour se termine. Un instant s'il vous plaît...

en: Minimum disk space of %1 MB required.
fr: L'espace disque requis est de %1 Mo au minimum.

note: screen title for software selection
en: Backup System Before Update
fr: Système de sauvegarde avant mise à jour

en: create backup
fr: Créer une sauvegarde

en: backup-path:
fr: Chemin pour la sauvegarde

en: <p>
    It is possible to make a <b>backup</b> of your existing system.
    Please be aware that it will not be a complete backup. Only your
    configuration files will be saved.
    </p>
fr: <p>
    Il est possible d'effectuer une <b>sauvegarde</b> de votre système existant.
    Ce ne sera toutefois pas une sauvegarde complète. Seuls vos
    fichiers de configuration seront sauvegardés.
    </p>

en: The version of installation-medium is too old:
fr: La version du support d'installation est trop vieille:

en:     installed version :
fr:    version installée :

en:     update version :
fr:    version de mise à jour :

en: Please change CD or cancel update.
fr: Changez de CD ou annulez la mise à jour.

en: Old Version
fr: Ancienne version

en: Please cancel update and choose another install-medium.
fr: Annulez la mise à jour et choisissez un autre support d'installation.

en: &Old Version
fr: &Ancienne version

en: A broken update has been found.
    Do we have to continue this update?
fr: Une mise à jour interrompue a été trouvée.
    Faut-il continuer cette mise à jour?

note: screen title for software selection
en: Software Update
fr: Mise à jour de logiciels

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Installed version:
fr: version installée :

en: Update version:
fr: version de mise à jour :

en: Update base packages:
fr: Mise à jour de paquetages de base

en: Packages to update:
fr: Paquetages à mettre à jour

en: Packages to check manually:
fr: Paquetages à vérifier manuellement:

note: explain choosable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1
en: <p>
    The update process recognize packages which have to be updated.
    Sometimes there are packages recognized where the user have to decide
     by using the button "Detailed selection", if these packages have to be updated.
    </p>
fr: <p>
    Le processus de mise à jour détecte les paquetages à actualiser.
    Parfois il est proposé des paquetages pour lesquels l'utilisateur doit
    décider, à l'aide du bouton "Sélection détaillée", s'ils doivent être actualisés
    </p>

en: There are packages which need a manual decision
    whether to do the update or not.
    We recommend that these packages should be updated too.
    But you should have a look on it.
    
    
    Would you like to edit these packages?
fr: Certains paquetages requièrent une intervention manuelle.
    Vous devez décider de les mettre ou non à jour.
    Nous vous conseillons de mettre aussi ces paquetages à jour.
    Mais vous devriez cependant vérifier.
    
    
    Voulez-vous modifier ces paquetages?

en: Dummy
fr: Module vide

en: <p>
    This is a dummy test module.
    It does nothing.
    </p>
    <p>
    Should you ever read this text in a real YaST2 environment (even
    during Beta testing), please report it immediately. 
    </p>
fr: <p>
    C'est un module de test vide.
    Il ne fait rien.
    </p>
    <p>
    Si vous deviez voir apparaître ce message dans un environnement YaST2
    (même au cours d'un bêta test), informez-nous immédiatement.
    </p>

note: screen title for software selection
en: Add new features
fr: Ajouter de nouvelles fonctions

note: frame title for update selection
en: Do you want to add new features ?
fr: Voulez-vous ajouter de nouvelles fonctions ?

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update only installed programs.
fr: Actualiser seulement les programmes installés.

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update and add features, which are new in current version 
    in the following selection:
fr: Mettre à jour et ajouter les fonctions qui sont nouvelles 
    dans la version actuelle pour les sélections suivantes:

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    <b>SuSE Linux</b> has got many new features since the last Version.
    </p>
fr: <p>
    <b>SuSE Linux</b> s'est enrichi de nombreuses fonctions
    depuis la dernière version.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you want to install these new features, please select, which kind of software-group do you want
    to have.</p>
fr: <p>
    Si vous voulez installer ces nouvelles fonctions, choisissez les groupes
    de logiciels que vous désirez.</p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you only want to update your existing system and programs you can
    deselect this option.
    </p>
fr: <p>
    Si vous voulez seulement actualiser votre système et vos programmes,
    vous pouvez désélectionner cette option.
    </p>

note: Title for root-password dialogue
en: Password for "root", the system administrator
fr: Mot de passe pour "root", l'administrateur système

note: advise user to remember his new password
en: Don't forget what you enter here!
fr: N'oubliez pas ce que vous entrez ici!

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for the root user:
fr: &Entrez un mot de passe pour l'utilisateur root:

note: Label: get same password again for verification Please use newline if label is longer than 40 characters
en: Re-enter the password for &verification:
fr: Réinsérez le mot de passe pour &vérification:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Unlike normal users of the system, who for instance write texts, create
    graphics or browse the Internet, the user "root" exists on
    every system and is called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
fr: <p>
    À la différence des utilisateurs normaux qui, par exemple, écrivent des
    textes, créent des graphiques ou recherchent des informations sur Internet,
    l'utilisateur "root", qui existe sur chaque système, entre en action
    lorsque des tâches d'administration doivent être accomplies. En d'autres
    termes: connectez-vous en tant que root à chaque fois que vous voulez ou
    devez être administrateur système - mais seulement dans ces cas.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    Because the root user is equipped with extensive permissions, the password
    for "root" should be carefully chosen . A combination of letters and numbers
    is recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are
    asked to repeat the process in a second field.
    </p>
fr: <p>
    L'utilisateur root ayant des permissions étendues, le mot de passe pour
    "root" doit être soigneusement choisi. Une combinaison de lettres et de chiffres est
    recommandable. Pour vérifier si le mot de passe est correct il vous est demandé
    de répéter votre entrée dans un deuxième champ.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    All the rules for the example user password apply to the "root" password:
    you must distinguish between upper and lower case; a password should have at
    least 5 characters, and as a rule, not contain any special characters
    (e.g. accented letters).
    </p>
fr: <p>
    Toutes les règles pour le mot de passe utilisateur s'appliquent au mot de passe "root".
    Vous devez faire la distinction entre majuscules et minuscules.
    Un mot de passe devrait comporter au moins 5 caractères. Il ne doit
    contenir aucun accent.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
fr: <p>
    Les caractères admis en plus des lettres sont:
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt>, espaces et chiffres de <tt>0</tt>
    à <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    N'oubliez pas ce mot de passe "root"!
    </p>

note: report misspellings of the password
en: The first and the second version
    of the password are different!
    Please try again.
fr: La première et la deuxième version du mot
    de passe sont différentes l'une de l'autre
    Faites une autre entrée.

note: report if user forgot to enter a password
en: You didn't enter a password
    Please try again.
fr: Vous n'avez pas entré de mot de passe
    Faites une entrée.

note: explain how a password has to be formed
en: The password must have at least 5 characters
    Please try again.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins 5 caractères
    Faites une nouvelle entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete The root password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
     0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
fr: Le mot de passe ne doit contenir que les caractères suivants:
     0..9, a..z, A..Z, et "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Faites une autre entrée.

note: Information about the user.  This info is used to create an initial user account: first name, surname, login name and password.  Data will be written to /etc/passwd. "Personify" is also the name of the dialog.
en: Personalize
fr: Informations utilisateur

note: User account information, forename or first name
en: &First name:
fr: &Prénom:

note: User account information, surname or family name
en: &Last name:
fr: Nom de &famille:

note: input field for login name
en: &User login:
fr: Login &utilisateur:

note: push button to generate a login name from first and last name
en: &Suggestion
fr: Su&ggestion

note: User account information, first version of user password, both versions must match
en: &Enter a password:
fr: &Entrez un mot de passe:

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can be logged in the
    system at the same time.  In order to avoid confusion, each user must have
    a unique identity if they want to use Linux.
    </p>
fr: <p>
    Linux est un système multiutilisateur. Plusieurs personnes peuvent se
    connecter simultanément au système. Afin d'éviter toute confusion, chaque
    utilisateur doit avoir une identité unique s'il désire utiliser Linux.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>), an
    account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule, not contain any
    special characters (e.g. accented characters).
    </p>
fr: <p>
    Si vous remplissez les champs (<b>Prénom</b> et <b>Nom de famille</b>),
    un compte sera créé pour un utilisateur de ce nom et un <b>mot de passe</b> sera enregistré.
    En entrant le mot de passe, vous devez différencier les majuscules et les minuscules et
    penser que le mot de passe doit comporter au moins 5 caractères
    et ne contenir aucun accent.</p>

note: help part 3 of 5
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    It's enough to use a password with a length of approximately 8 alpha-numeric
    characters. To ensure that the password was entered correctly, you are asked to
    repeat it exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
fr: <p>
    Les caractères admis en plus des letres sont:
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> les espaces et les chiffres
    de <tt>0</tt> à <tt>9</tt>.
    Une longueur approximative de 8 caractères est souvent suffisante.
    Pour qu'il soit garanti que le mot de passe a été entré correctement,
    il vous est demandé de le répéter de manière exacte
    dans un deuxième champ. N'oubliez pas votre mot de passe!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: <p>
    The so-called username is created from components of the full name and
    presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let YaST2
    <tt>suggest</tt> a username.  You're allowed to modify it, but only use
    <em>lower</em> case letters (no accented characters!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, usernames have stricter restrictions than passwords!
    </p>
fr: <p>
    Le nom d'utilisateur est créé à partir d'éléments du nom complet et
    vous est présenté dans l'un des dialogues suivants.  Si vous sélectionnez
    <tt>Suggestion</tt>, YaST2 vous proposera un nom d'utilisateur. Vous pouvez
    le modifier mais
    en utilisant uniquement des <em>miniscules</em> (pas d'accents!), des chiffres et <tt>._-</tt>
    - Eh oui, pour les noms d'utilisateurs il y a plus de restrictions que pour les mots de passe!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
fr:  <p>
    Si vous souhaitez travailler avec Linux, vous devez d'abord entrer votre nom d'utilisateur et votre mot de passe. Cette procédure de connexion est
    traditionnellement connue sous le nom de <b>login</b>.
    </p>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The name information is not complete, the user is asked to complete the information
en: Please enter your name.
fr: Entrez votre nom.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a username.
    Please try again.
fr: Vous n'avez pas entré de nom d'utilisateur.
    Faites une entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The username must be between 2 and 8 characters in length.
    Please try again.
fr: Le nom d'utilisateur doit comporter de 2 à 8 caractères.
    Faites une autre entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The username may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
fr: Le nom d'utilisateur doit contenir uniquement
    des minuscules et des chiffres
    et doit commencer par une lettre.
    Faites une autre entrée.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined username.
    
    Please try another one.
fr: Il y a un conflit entre le nom de login entré
    et un nom d'utilisateur prédéfini.
    
    Choisissez un autre nom d'utilisateur.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The two user password information do not match
en: The first and the second version
    of the password are different.
    Please try again.
fr: La première et la deuxième version du mot
    de passe sont différentes l'une de l'autre
    Faites une autre entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The first user password information is empty (no user input)
en: You didn't enter a password.
    Please try again.
fr: Vous n'avez pas entré de mot de passe.
    Faites une entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password information must have a minimal size - 5 characters.
en: The password must have at least 5 characters.
    Please try again.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins 5 caractères.
    Faites une autre entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
    0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
fr: Le mot de passe ne doit contenir que les caractères suivants:
     0..9, a..z, A..Z, et "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Faites une autre entrée.

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the Module to use (e.g. "nvidia").
en: XFree86 4 module: %1
fr: Module XFree86 4: %1

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the X server to use (e.g. "SVGA").
en: XFree86 3 server: %1
fr: Serveur XFree86 3: %1

en: 3D support for your graphics adapter is still in an experimental
    state and not recommended for mission critical machines.
    
    Please also notice that this driver is not OpenSource. Therefor we
    can only offer very limited support in case of problems.
    
    If you do not need 3D acceleration please switch it off.
fr: Le support 3D pour votre adaptateur graphique est encore au stade
    expérimental et n'est pas recommandé pour les machines utilisées pour
    des applications cruciales.
    
    Notez aussi que ce pilote n'est pas OpenSource. Nous ne pouvons donc
    vous offrir qu'une assistance très limitée en cas de problèmes.
    
    Si vous n'avez pas besoin de l'accélération 3D, désactivez-la.

note: Radio button for 8 bit color depth
en: 256 colors (8 bpp)
fr: 256 couleurs (8 bpp)

note: Radio button for 16 bit color depth
en: 65K colors (16 bpp)
fr: 65K couleurs (16 bpp)

note: Radio button for 24 bit color depth
en: 16.7M colors (24 bpp)
fr: 16.7M couleurs (24 bpp)

note: Radio button for 32 bit color depth
en: 16.7M colors (32 bpp)
fr: 16.7M couleurs (32 bpp)

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No &X11 configuration
fr: Pas de configuration &X11

note: Frame title for screen resolution radio box
en: Resolution
fr: Résolution

note: Frame title for color depth radio box
en: Colors
fr: Couleurs

en: Use 3D acceleration
fr: Utiliser l'accélération 3D

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please choose the X-Windows <b>Desktop Settings</b>
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez les <b>paramètres de l'écran</b> pour le système X Window.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    The video card shown has automatically been detected.
    The appropriate X server for this video card has been chosen accordingly.
    </p>
fr: <p>
    La carte graphique affichée a été automatiquement détectée.
    Le serveur X approprié à cette carte graphique a été sélectionné.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can manually configure X11 later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Ne pas configurer X11</b> pour sauter la configuration de X Window.
    Vous pouvez configurer manuellement X11 plus tard (avec <b><i>sax</i></b>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color Depth</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez une <b>résolution</b> d'écran possible dans la liste de
    gauche et une <b>profondeur de couleurs</b> possible dans la liste
    de droite.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of color depths and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is 
    required.
    </p>
fr: <p>
    Notez que certaines combinaisons couleurs/résolution peuvent ne pas être
    possibles avec votre carte graphique. Ceci dépend de la quantité
    de mémoire sur la carte.
    Plus la résolution et le nombre de couleurs sont élevés, plus il est requis de mémoire.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable 3D hardware acceleration.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Utiliser l'accélération 3D</b> pour activer l'accélération
     matérielle 3D.
    Cette fonction n'est pas supportée par toutes les cartes.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    When you are satisfied with your selections, make sure to select
    <b>Test</b> to check the settings.
    </p>
fr: <p>
    Si vous êtes satisfait de vos sélections, cliquez sur
    <b>Tester</b> pour vérifier vos paramètres.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical size and position
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
fr: <p>
    Ajustez, dans le sens horizontal et vertical, la taille de l'écran
    et la position de l'image qui est affichée lorsque vous pressez ce bouton.
    </p>

note: Headline for X11 configuration screen: The user selects screen resolution and color depth.
en: Desktop Settings
fr: Paramètres de l'écran

en: Please test your selected video mode first.
fr: Testez tout d'abord le mode vidéo sélectionné.

note: Warning message dialog before starting 'xfine'
en: The selected video mode will now be tested.
    If you do not see the test picture, press the
    ESC key to return to this screen immediately.
fr: Le mode vidéo va maintenant être testé.
    Si vous ne voyez pas l'image de test, pressez la touche
    ESC pour revenir immédiatement à cet écran.

en: &No X11 configuration
fr: &Ne pas configurer X11

en: &Write XF86Config
fr: &Ecrire XF86Config

note: Special monitor list entry for users who don't want to install X11 at all
en: No X11
fr: Pas de X11

note: Headline for monitor vendor selection box
en: Vendor
fr: Constructeur

note: Headline for monitor model selection box
en: Model
fr: Modèle

note: Frame title for horizontal frequency input fields
en: Horizontal frequency
fr: Fréquence horizontale

en: min
fr: min.

en: max
fr: max.

note: Frame title for vertical frequency input fields
en: Vertical frequency
fr: Fréquence verticale

note: Push button for monitor driver disk
en: Driver disk
fr: Disquette pilote

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    Your monitor type could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply with this standard.
    </p>
fr: <p>
    Le type de votre moniteur n'a pas pu être déterminé automatiquement.
    Sélectionnez le <b>constructeur</b> et le <b>modèle</b> de votre moniteur.
    </p>
    
    <p>
    Si votre moniteur n'est pas listé ici, utilisez <b>VESA</b>
    - la plupart des moniteurs sont compatibles avec ce standard.
    </p>

note: help part 2 of 7
en: <p>
    You can use a monitor <b>driver disk</b> to import the monitor's
    technical data. Notice that you do not need a special Linux monitor
    driver disk; most common monitor driver disks will do. Just try the
    floppy that came with your monitor.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez utiliser une <b>disquette pilote</b> pour importer les données
    techniques de votre moniteur. Normalement, il n'est pas nécessaire d'avoir
    une disquette pilote spéciale pour Linux. Faites un essai avec la disquette
    qui vous a été fournie avec votre moniteur.
    </p>

note: help part 3 of 7
en: <p>
    If you do not wish to use the X Window System (X11), select
    <b>no X11</b>.
    </p>
fr: <p>
    Si vous ne souhaitez pas utiliser le système X Window, sélectionnez
    <b>pas de X11</b>.
    </p>

note: help part 4 of 7
en: <p>
    You can modify the monitor's frequencies in the respective input
    fields below the selection boxes.
    Refer to your monitor manual for your monitor's maximum
    frequencies. <b><i>Do not exceed</i></b> the values specified there -
    otherwise, there is a serious risk of <b><i>damaging your monitor</i></b>.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez modifier les fréquences du moniteur dans les champs d'entrée
    correspondants, au dessous des boîtes de sélection.
    Reportez-vous au manuel de votre moniteur pour connaître les fréquences
    maximales. <b><i>Ne dépassez pas</i></b> les valeurs indiquées car vous
    risquez <b><i>d'endommager irrémédiablement votre moniteur</i></b>.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor, independent of the screen resolution.
    </p>
fr: <p>
    La <b>fréquence horizontale</b> (en kHz) indique combien de fois
    une ligne de pixels est activée en une seconde. La limite imposée par
    le moniteur est indépendante de la résolution de l'écran.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how how many times per
    second the image on the screen is refreshed. This value depends on the
    screen resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.
    </p>
fr: <p>
    La <b>fréquence verticale</b> (en Hz) indique le nombre de réactualisations
    de l'image par seconde. Cette valeur dépend de la résolution de l'écran
    et de la fréquence horizontale maximale du moniteur.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
fr: <p>
    Si votre moniteur émet une sonorité aiguë et constante, vous devriez
    utiliser des valeurs de fréquence inférieures aux valeurs maximales
    spécifiées dans le manuel de votre moniteur. Ceci contribue beaucoup
    à réduire le bruit.
    </p>

note: Title for monitor configuration dialog: The user is prompted for vendor and model of his monitor. He also has the option of entering video frequencies or using a monitor driver disk.
en: Configure Monitor
fr: Configuration du moniteur

en: Please insert a monitor drivers floppy.
fr: Insérez une disquette pilote pour le moniteur.

en: Driver disk could not be mounted
fr: La disquette pilote n'a pas pu être montée

en: No monitor information file found on this disk
fr: Aucun fichier d'information moniteur n'a été trouvé sur la disquette

en: Minimal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence horizontale minimale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

en: Maximum horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence horizontale maximale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

en: Minimal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence verticale minimale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

en: Maximum vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence verticale maximale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
fr: Erreur lors de la création de la configuration X11.
    Utilisez SaX (sax) pour configurer plus tard XFree86 V3 ou SaX2 (sax2) pour XFree86 V4.

en: English (US)
fr: Anglais (US)

en: English (UK)
fr: Anglais (UK)

en: German
fr: Allemand

en: German (Swiss)
fr: Allemand (Suisse)

en: French
fr: Français

en: French (Switzerland)
fr: Français (Suisse)

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Italian
fr: Italien

en: Portugese
fr: Portugais

en: Portugese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Greek
fr: Grec

en: Dutch
fr: Hollandais

en: Danish
fr: Danois

en: Norwegian
fr: Norvegien

en: Swedish
fr: Suédois

en: Finnish
fr: Finlandais

en: Czech
fr: Tchèque

en: Czech (qwerty)
fr: Tchèque (qwerty)

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Polish
fr: Polonais

en: Russian
fr: Russe

en: Turkish
fr: Turc

en: Japanese
fr: Japonais

en: PS/2 mouse (Aux-port)
fr: Souris PS/2 (port Aux)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS0 - COM1)
fr: Souris série compatible Microsoft - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS1 - COM2)
fr: Souris série compatible Microsoft - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS0 - COM1)
fr: Microsoft Intellimouse - 3 boutons et roulette - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS1 - COM2)
fr: Microsoft Intellimouse - 3 boutons et roulette - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS0 - COM1)
fr: Mouse Systems, souris série - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS1 - COM2)
fr: Mouse Systems, souris série - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS0 - COM1)
fr: Mouse Man protocol (souris série Logitech) - (ttyS0 - COM1

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS1 - COM2)
fr: Mouse Man protocol (souris série Logitech) - (ttyS1 - COM2)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS0 - COM1)
fr: Ancienne souris Logitech (série 9) - (ttyS0 - COM1)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS1 - COM2)
fr: Ancienne souris Logitech (série 9) - (ttyS1 - COM2)

en: Logitech busmouse
fr: Souris bus Logitech

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS0 - COM1)
fr: Très ancienne souris série 2 boutons - (ttyS0 - COM1)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS1 - COM2)
fr: Très ancienne souris série 2 boutons - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft busmouse
fr: Souris bus Microsoft

en: ATI XL busmouse
fr: Souris bus ATI XL

en: Plug-and-Play mice - (ttyS0 - COM1)
fr: Souris Plug-and-Play - (ttyS0 - COM1)

en: Plug-and-Play mice - (ttyS1 - COM2)
fr: Souris Plug-and-Play - (ttyS1 - COM2)

en: C&T 82C710 mouse
fr: Souris C&T 82C710

en: USB mouse
fr: Souris USB

en: NONE
fr: AUCUNE

en: Africa/Abidjan
fr: Afrique/Abidjan

en: Africa/Accra
fr: Afrique/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
fr: Afrique/Addis_Ababa

en: Africa/Algiers
fr: Afrique/Algiers

en: Africa/Asmera
fr: Afrique/Asmera

en: Africa/Bamako
fr: Afrique/Bamako

en: Africa/Bangui
fr: Afrique/Bangui

en: Africa/Banjul
fr: Afrique/Banjul

en: Africa/Bissau
fr: Afrique/Bissau

en: Africa/Blantyre
fr: Afrique/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
fr: Afrique/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
fr: Afrique/Bujumbura

en: Africa/Casablanca
fr: Afrique/Casablanca

en: Africa/Ceuta
fr: Afrique/Ceuta

en: Africa/Conakry
fr: Afrique/Conakry

en: Africa/Dakar
fr: Afrique/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
fr: Afrique/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
fr: Afrique/Djibouti

en: Africa/Douala
fr: Afrique/Douala

en: Africa/El_Aaiun
fr: Afrique/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
fr: Afrique/Freetown

en: Africa/Gaborone
fr: Afrique/Gaborone

en: Africa/Harare
fr: Afrique/Harare

en: Africa/Johannesburg
fr: Afrique/Johannesburg

en: Africa/Kampala
fr: Afrique/Kampala

en: Africa/Khartoum
fr: Afrique/Khartoum

en: Africa/Kigali
fr: Afrique/Kigali

en: Africa/Kinshasa
fr: Afrique/Kinshasa

en: Africa/Lagos
fr: Afrique/Lagos

en: Africa/Libreville
fr: Afrique/Libreville

en: Africa/Lome
fr: Afrique/Lome

en: Africa/Luanda
fr: Afrique/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
fr: Afrique/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
fr: Afrique/Lusaka

en: Africa/Malabo
fr: Afrique/Malabo

en: Africa/Maputo
fr: Afrique/Maputo

en: Africa/Maseru
fr: Afrique/Maseru

en: Africa/Mbabane
fr: Afrique/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
fr: Afrique/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
fr: Afrique/Monrovia

en: Africa/Nairobi
fr: Afrique/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
fr: Afrique/Ndjamena

en: Africa/Niamey
fr: Afrique/Niamey

en: Africa/Nouakchott
fr: Afrique/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
fr: Afrique/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
fr: Afrique/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
fr: Afrique/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
fr: Afrique/Timbuktu

en: Africa/Tunis
fr: Afrique/Tunis

en: Africa/Windhoek
fr: Afrique/Windhoek

en: Africa/Cairo
fr: Afrique/Cairo

en: Africa/Tripoli
fr: Afrique/Tripoli

en: America/Anguilla
fr: Amerique/Anguilla

en: America/Antigua
fr: Amerique/Antigua

en: America/Araguaina
fr: Amerique/Araguaina

en: America/Aruba
fr: Amerique/Aruba

en: America/Asuncion
fr: Amerique/Asuncion

en: America/Barbados
fr: Amerique/Barbados

en: America/Belem
fr: Amerique/Belem

en: America/Belize
fr: Amerique/Belize

en: America/Bogota
fr: Amerique/Bogota

en: America/Boise
fr: Amerique/Boise

en: America/Buenos_Aires
fr: Amerique/Buenos_Aires

en: America/Cancun
fr: Amerique/Cancun

en: America/Caracas
fr: Amerique/Caracas

en: America/Catamarca
fr: Amerique/Catamarca

en: America/Cayenne
fr: Amerique/Cayenne

en: America/Cayman
fr: Amerique/Cayman

en: America/Chihuahua
fr: Amerique/Chihuahua

en: America/Cordoba
fr: Amerique/Cordoba

en: America/Costa_Rica
fr: Amerique/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
fr: Amerique/Cuiaba

en: America/Curacao
fr: Amerique/Curacao

en: America/Dawson
fr: Amerique/Dawson

en: America/Dawson_Creek
fr: Amerique/Dawson_Creek

en: America/Dominica
fr: Amerique/Dominica

en: America/El_Salvador
fr: Amerique/El_Salvador

en: America/Ensenada
fr: Amerique/Ensenada

en: America/Fortaleza
fr: Amerique/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
fr: Amerique/Glace_Bay

en: America/Godthab
fr: Amerique/Godthab

en: America/Goose_Bay
fr: Amerique/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
fr: Amerique/Grand_Turk

en: America/Grenada
fr: Amerique/Grenada

en: America/Guadeloupe
fr: Amerique/Guadeloupe

en: America/Guatemala
fr: Amerique/Guatemala

en: America/Guayaquil
fr: Amerique/Guayaquil

en: America/Guyana
fr: Amerique/Guyana

en: America/Indiana
fr: Amerique/Indiana

en: America/Inuvik
fr: Amerique/Inuvik

en: America/Iqaluit
fr: Amerique/Iqaluit

en: America/Jujuy
fr: Amerique/Jujuy

en: America/Juneau
fr: Amerique/Juneau

en: America/La_Paz
fr: Amerique/La_Paz

en: America/Lima
fr: Amerique/Lima

en: America/Louisville
fr: Amerique/Louisville

en: America/Maceio
fr: Amerique/Maceio

en: America/Managua
fr: Amerique/Managua

en: America/Martinique
fr: Amerique/Martinique

en: America/Mendoza
fr: Amerique/Mendoza

en: America/Menominee
fr: Amerique/Menominee

en: America/Miquelon
fr: Amerique/Miquelon

en: America/Montevideo
fr: Amerique/Montevideo

en: America/Montserrat
fr: Amerique/Montserrat

en: America/Nassau
fr: Amerique/Nassau

en: America/Nipigon
fr: Amerique/Nipigon

en: America/Nome
fr: Amerique/Nome

en: America/Panama
fr: Amerique/Panama

en: America/Pangnirtung
fr: Amerique/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
fr: Amerique/Paramaribo

en: America/Port-au-Prince
fr: Amerique/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
fr: Amerique/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
fr: Amerique/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
fr: Amerique/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
fr: Amerique/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
fr: Amerique/Rankin_Inlet

en: America/Rosario
fr: Amerique/Rosario

en: America/Santo_Domingo
fr: Amerique/Santo_Domingo

en: America/Scoresbysund
fr: Amerique/Scoresbysund

en: America/St_Kitts
fr: Amerique/St_Kitts

en: America/St_Lucia
fr: Amerique/St_Lucia

en: America/St_Vincent
fr: Amerique/St_Vincent

en: America/Swift_Current
fr: Amerique/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
fr: Amerique/Tegucigalpa

en: America/Thule
fr: Amerique/Thule

en: America/Thunder_Bay
fr: Amerique/Thunder_Bay

en: America/Tortola
fr: Amerique/Tortola

en: America/Virgin
fr: Amerique/Virgin

en: America/St_Thomas
fr: Amerique/St_Thomas

en: America/Yakutat
fr: Amerique/Yakutat

en: America/Yellowknife
fr: Amerique/Yellowknife

en: America/Porto_Acre
fr: Amerique/Porto_Acre

en: America/Noronha
fr: Amerique/Noronha

en: America/Sao_Paulo
fr: Amerique/Sao_Paulo

en: America/Manaus
fr: Amerique/Manaus

en: America/Halifax
fr: Amerique/Halifax

en: America/Winnipeg
fr: Amerique/Winnipeg

en: America/Montreal
fr: Amerique/Montreal

en: America/Edmonton
fr: Amerique/Edmonton

en: America/St_Johns
fr: Amerique/St_Johns

en: America/Vancouver
fr: Amerique/Vancouver

en: America/Regina
fr: Amerique/Regina

en: America/Whitehorse
fr: Amerique/Whitehorse

en: America/Santiago
fr: Amerique/Santiago

en: America/Havana
fr: Amerique/Havana

en: America/Jamaica
fr: Amerique/Jamaica

en: America/Tijuana
fr: Amerique/Tijuana

en: America/Mazatlan
fr: Amerique/Mazatlan

en: America/Mexico_City
fr: Amerique/Mexico_City

en: America/Anchorage
fr: Amerique/Anchorage

en: America/Adak
fr: Amerique/Adak

en: America/Atka
fr: Amerique/Atka

en: America/Phoenix
fr: Amerique/Phoenix

en: America/Chicago
fr: Amerique/Chicago

en: America/Fort_Wayne
fr: Amerique/Fort_Wayne

en: America/Indianapolis
fr: Amerique/Indianapolis

en: America/Knox_IN
fr: Amerique/Knox_IN

en: America/Detroit
fr: Amerique/Detroit

en: America/Denver
fr: Amerique/Denver

en: America/Shiprock
fr: Amerique/Shiprock

en: America/Los_Angeles
fr: Amerique/Los_Angeles

en: America/New_York
fr: Amerique/New_York

en: Antarctica/Casey
fr: Antarctique/Casey

en: Antarctica/Davis
fr: Antarctique/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
fr: Antarctique/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
fr: Antarctique/Mawson

en: Antarctica/Palmer
fr: Antarctique/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
fr: Antarctique/South_Pole

en: Antarctica/McMurdo
fr: Antarctique/McMurdo

en: Antarctica/Syowa
fr: Antarctique/Syowa

en: Arctic/Longyearbyen
fr: Arctique/Longyearbyen

en: Asia/Aden
fr: Asie/Aden

en: Asia/Almaty
fr: Asie/Almaty

en: Asia/Amman
fr: Asie/Amman

en: Asia/Anadyr
fr: Asie/Anadyr

en: Asia/Aqtau
fr: Asie/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
fr: Asie/Aqtobe

en: Asia/Ashkhabad
fr: Asie/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
fr: Asie/Baghdad

en: Asia/Bahrain
fr: Asie/Bahrain

en: Asia/Baku
fr: Asie/Baku

en: Asia/Bangkok
fr: Asie/Bangkok

en: Asia/Beirut
fr: Asie/Beirut

en: Asia/Bishkek
fr: Asie/Bishkek

en: Asia/Brunei
fr: Asie/Brunei

en: Asia/Calcutta
fr: Asie/Calcutta

en: Asia/Chungking
fr: Asie/Chungking

en: Asia/Colombo
fr: Asie/Colombo

en: Asia/Dacca
fr: Asie/Dacca

en: Asia/Damascus
fr: Asie/Damascus

en: Asia/Dubai
fr: Asie/Dubai

en: Asia/Dushanbe
fr: Asie/Dushanbe

en: Asia/Gaza
fr: Asie/Gaza

en: Asia/Harbin
fr: Asie/Harbin

en: Asia/Irkutsk
fr: Asie/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
fr: Asie/Jakarta

en: Asia/Jayapura
fr: Asie/Jayapura

en: Asia/Kabul
fr: Asie/Kabul

en: Asia/Kamchatka
fr: Asie/Kamchatka

en: Asia/Karachi
fr: Asie/Karachi

en: Asia/Kashgar
fr: Asie/Kashgar

en: Asia/Katmandu
fr: Asie/Katmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
fr: Asie/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
fr: Asie/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
fr: Asie/Kuching

en: Asia/Kuwait
fr: Asie/Kuwait

en: Asia/Macao
fr: Asie/Macao

en: Asia/Magadan
fr: Asie/Magadan

en: Asia/Manila
fr: Asie/Manila

en: Asia/Muscat
fr: Asie/Muscat

en: Asia/Nicosia
fr: Asie/Nicosia

en: Asia/Novosibirsk
fr: Asie/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
fr: Asie/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
fr: Asie/Phnom_Penh

en: Asia/Pyongyang
fr: Asie/Pyongyang

en: Asia/Qatar
fr: Asie/Qatar

en: Asia/Rangoon
fr: Asie/Rangoon

en: Asia/Riyadh
fr: Asie/Riyadh

en: Asia/Saigon
fr: Asie/Saigon

en: Asia/Samarkand
fr: Asie/Samarkand

en: Asia/Tashkent
fr: Asie/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
fr: Asie/Tbilisi

en: Asia/Thimbu
fr: Asie/Thimbu

en: Asia/Ujung_Pandang
fr: Asie/Ujung_Pandang

en: Asia/Ulan_Bator
fr: Asie/Ulan_Bator

en: Asia/Urumqi
fr: Asie/Urumqi

en: Asia/Vientiane
fr: Asie/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
fr: Asie/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
fr: Asie/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
fr: Asie/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
fr: Asie/Yerevan

en: Asia/Hong_Kong
fr: Asie/Hong_Kong

en: Asia/Tehran
fr: Asie/Tehran

en: Asia/Jerusalem
fr: Asie/Jerusalem

en: Asia/Tel_Aviv
fr: Asie/Tel_Aviv

en: Asia/Tokyo
fr: Asie/Tokyo

en: Asia/Riyadh87
fr: Asie/Riyadh87

en: Asia/Riyadh88
fr: Asie/Riyadh88

en: Asia/Riyadh89
fr: Asie/Riyadh89

en: Asia/Shanghai
fr: Asie/Shanghai

en: Asia/Taipei
fr: Asie/Taipei

en: Asia/Seoul
fr: Asie/Seoul

en: Asia/Singapore
fr: Asie/Singapore

en: Asia/Istanbul
fr: Asie/Istanbul

en: Atlantic/Azores
fr: Atlantique/Azores

en: Atlantic/Bermuda
fr: Atlantique/Bermuda

en: Atlantic/Canary
fr: Atlantique/Canary

en: Atlantic/Cape_Verde
fr: Atlantique/Cape_Verde

en: Atlantic/Faeroe
fr: Atlantique/Faeroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
fr: Atlantique/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
fr: Atlantique/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
fr: Atlantique/South_Georgia

en: Atlantic/St_Helena
fr: Atlantique/St_Helena

en: Atlantic/Stanley
fr: Atlantique/Stanley

en: Atlantic/Reykjavik
fr: Atlantique/Reykjavik

en: Australia/Lindeman
fr: Australie/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
fr: Australie/Lord_Howe

en: Australia/LHI
fr: Australie/LHI

en: Australia/North
fr: Australie/North

en: Australia/Darwin
fr: Australie/Darwin

en: Australia/Queensland
fr: Australie/Queensland

en: Australia/Brisbane
fr: Australie/Brisbane

en: Australia/South
fr: Australie/South

en: Australia/Adelaide
fr: Australie/Adelaide

en: Australia/Sydney
fr: Australie/Sydney

en: Australia/ACT
fr: Australie/ACT

en: Australia/Canberra
fr: Australie/Canberra

en: Australia/NSW
fr: Australie/NSW

en: Australia/Tasmania
fr: Australie/Tasmania

en: Australia/Hobart
fr: Australie/Hobart

en: Australia/Victoria
fr: Australie/Victoria

en: Australia/Melbourne
fr: Australie/Melbourne

en: Australia/West
fr: Australie/West

en: Australia/Perth
fr: Australie/Perth

en: Australia/Yancowinna
fr: Australie/Yancowinna

en: Australia/Broken_Hill
fr: Australie/Broken_Hill

en: Brazil/Acre
fr: Brésil/Acre

en: Brazil/DeNoronha
fr: Brésil/DeNoronha

en: Brazil/East
fr: Brésil/East

en: Brazil/West
fr: Brésil/West

en: Chile/Continental
fr: Chili/Continental

en: Chile/EasterIsland
fr: Chili/EasterIsland

en: Europe/Netherlands
fr: Europe/Hollandes

en: Europe/Andorra
fr: Europe/Andorre

en: Europe/Greece
fr: Europe/Grèce

en: Europe/Northern-Ireland
fr: Europe/Irlande du nord

en: Europe/Yugoslavia
fr: Europe/Yugoslavie

en: Europe/Germany
fr: Europe/Allemagne

en: Europe/Slovakia
fr: Europe/Slovaquie

en: Europe/Belgium
fr: Europe/Belgique

en: Europe/Romania
fr: Europe/Roumanie

en: Europe/Hungary
fr: Europe/Hongrie

en: Europe/Denmark
fr: Europe/Danemark

en: Europe/Ireland
fr: Europe/Irlande

en: Europe/Finland
fr: Europe/Finlande

en: Europe/Turkey
fr: Europe/Turquie

en: Europe/Slovenia
fr: Europe/Slovenie

en: Europe/United_Kingdom
fr: Europe/Royaume-Uni

en: Europe/Spain
fr: Europe/Espagne

en: Europe/Malta
fr: Europe/Malte

en: Europe/Russia
fr: Europe/Russie

en: Europe/Norway
fr: Europe/Norvège

en: Europe/Czech_Republic
fr: Europe/République Tchèque

en: Europe/Italy
fr: Europe/Italie

en: Europe/Bosnia & Herzegovina
fr: Europe/Bosnie Herzégovine

en: Europe/Macedonia
fr: Europe/Macedonie

en: Europe/Bulgaria
fr: Europe/Bulgarie

en: Europe/Sweden
fr: Europe/Suède

en: Europe/Estonia
fr: Europe/Estonie

en: Europe/Albania
fr: Europe/Albanie

en: Europe/Austria
fr: Europe/Autriche

en: Europe/Lithuania
fr: Europe/Lithuanie

en: Europe/Poland
fr: Europe/Pologne

en: Europe/Croatia
fr: Europe/Croatie

en: Europe/Switzerland
fr: Europe/Suisse

en: Indian/Antananarivo
fr: Océan Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
fr: Océan Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
fr: Océan Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
fr: Océan Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
fr: Océan Indien/Comoro

en: Indian/Kerguelen
fr: Océan Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
fr: Océan Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
fr: Océan Indien/Maldives

en: Indian/Mauritius
fr: Océan Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
fr: Océan Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
fr: Océan Indien/Reunion

en: Mexico/BajaNorte
fr: Mexique/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
fr: Mexique/BajaSur

en: Mexico/General
fr: Mexique/General

en: Mideast/Riyadh87
fr: Moyen Orient/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
fr: Moyen Orient/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
fr: Moyen Orient/Riyadh89

en: Pacific/Apia
fr: Pacifique/Apia

en: Pacific/Auckland
fr: Pacifique/Auckland

en: Pacific/Chatham
fr: Pacifique/Chatham

en: Pacific/Easter
fr: Pacifique/Easter

en: Pacific/Efate
fr: Pacifique/Efate

en: Pacific/Enderbury
fr: Pacifique/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
fr: Pacifique/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
fr: Pacifique/Fiji

en: Pacific/Funafuti
fr: Pacifique/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
fr: Pacifique/Galapagos

en: Pacific/Gambier
fr: Pacifique/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
fr: Pacifique/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
fr: Pacifique/Guam

en: Pacific/Johnston
fr: Pacifique/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
fr: Pacifique/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
fr: Pacifique/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
fr: Pacifique/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
fr: Pacifique/Majuro

en: Pacific/Marquesas
fr: Pacifique/Marquesas

en: Pacific/Midway
fr: Pacifique/Midway

en: Pacific/Nauru
fr: Pacifique/Nauru

en: Pacific/Niue
fr: Pacifique/Niue

en: Pacific/Norfolk
fr: Pacifique/Norfolk

en: Pacific/Noumea
fr: Pacifique/Noumea

en: Pacific/Palau
fr: Pacifique/Palau

en: Pacific/Pitcairn
fr: Pacifique/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
fr: Pacifique/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
fr: Pacifique/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
fr: Pacifique/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
fr: Pacifique/Saipan

en: Pacific/Tahiti
fr: Pacifique/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
fr: Pacifique/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
fr: Pacifique/Tongatapu

en: Pacific/Truk
fr: Pacifique/Truk

en: Pacific/Wake
fr: Pacifique/Wake

en: Pacific/Wallis
fr: Pacifique/Wallis

en: Pacific/Yap
fr: Pacifique/Yap

en: Pacific/Honolulu
fr: Pacifique/Honolulu

en: Pacific/Pago_Pago
fr: Pacifique/Pago_Pago

en: Pacific/Samoa
fr: Pacifique/Samoa

en: US/Alaska
fr: USA/Alaska

en: US/Aleutian
fr: USA/Aleutian

en: US/Arizona
fr: USA/Arizona

en: US/Central
fr: USA/Central

en: US/East-Indiana
fr: USA/East-Indiana

en: US/Hawaii
fr: USA/Hawaii

en: US/Indiana-Starke
fr: USA/Indiana-Starke

en: US/Michigan
fr: USA/Michigan

en: US/Mountain
fr: USA/Mountain

en: US/Pacific
fr: USA/Pacific

en: US/Samoa
fr: USA/Samoa

en: US/Eastern
fr: USA/Eastern

en: No access to source media used on previous installation.
    Continue with choosing new installation source?
fr: Pas d'accès au support source utilisé pour l'installation précédente.
    Continuer en choisissant un autre support d'installation?

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System Update
fr: Mise à jour du système

en: <P>Launch this module to update existing packages.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
fr: <P>Lancez ce module pour mettre à jour des paquetages existants.
    Insérez le <b>CD 1</b> avant de continuer.
    <P>Vous devez pour cela être connecté en tant que <i>root</i>.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Update your complete system, please insert CD 1 before proceeding
fr: Mise à jour complète du système. Insérez le CD1 avant de continuer

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    To install commercial software, launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </p>
fr: <p>Lancez ce module pour installer des paquetages supplémentaires
    ou supprimer des paquetages installés.
    Pour l'installation de logiciels commerciaux, lancez aussi ce module et
    sélectionnez la série 'pay' dans la liste.
    </p>

en: <p>Please insert <b>CD 1</b> for CD installation.</p>
fr: <p>Insérez le <b>CD 1</b> pour une installation à partir de CD.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module if you want to choose the
    source of installation. It is possible to install packages from CD,
    via the network or from harddisk.</p>
    <p>You can specify the source media and install
    packages with this module.
    </p>
fr: <p>Lancez ce module si vous désirez choisir un
    support d'installation. Vous pouvez installer des paquetages à partir
    des CD, via le réseau ou à partir du disque dur.</p>
    <p>Vous pouvez spécifier le support source et installer
    les paquetages avec ce module.
    </p>

en: <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
fr: <P>Vous devez pour cela être connecté en tant que <i>root</i>.</P>

en: Package %1 not found.
fr: Paquetage %1 non trouvé.

note: Popup informs the user that he/she wants to install an older versions
en: The version of SuSE distribution on source media
    must NOT be older than the installed one.
fr: La version de la distribution SuSE du support d'installation
    ne doit PAS être plus ancienne que la version installée.

en: Installed version: %1
fr: Version installée: %1

en: Version on source media: %1
fr: Version du support d'installation: %1

en: Please insert current CD or specify path of current sources.
fr: Insérez le CD courant ou spécifiez le support courant.

en: File %1 not found.
fr: Le fichier %1 n'a pas été trouvé.

en: Error while reading configuration-file.
fr: Erreur à la lecture du fichier de configuration.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Install/Remove software
fr: Installer/supprimer des logiciels

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Install additional software package or remove installed packages.
fr: Installer des paquetages supplémentaires
    ou supprimer des paquetages installés.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Change source of installation
fr: Changer le support d'installation

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Choose the source for installation/removal of software packages
    It is possible to install packages from CD, via the network or from harddisk.
fr: Sélectionnez le support pour l'installation/la suppression de paquetages
    L'installation est possible à partir d'un CD, du disque dur ou via le réseau.

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be traslated into other languages.
en: Dailing....
fr: Former le numéro...

en: Hang up....
fr: Raccrocher...

en: Could not dial to internet. Please check your settings.
fr: Impossible d'accéder à Internet. Vérifiez vos paramètres.

en: Could not dial to internet. Please connect manually.
fr: Impossible d'accéder à Internet. Connectez-vous manuellement.

en: Error occured while closing connection to internet.
fr: Erreur pendant la fermeture de la connexion Internet.

en: Do not show this message again.
fr: Ne pas afficher de nouveau ce message.

note: Skip - button label
en: Skip
fr: Sauter

en: Continue
fr: Continuer

en: Install
fr: Installer

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Should  I install nevertheless ?
fr: Le paquetage "%1" n'est pas un paquetage de SuSE.
    Faut-il quand même l'installer ?

en: There is no connection to internet. Trying to connect.
fr: Il n'y a pas de connexion à Internet. Tentative de connexion.

en: Cannot check the packages cause there has not be found
    any PGP configuration or key. So SuSE cannot guarantee that 
    the packages are created by SuSE
fr: Impossible de vérifier les paquetages car il n'a été trouvé
    ni configuration PGP ni clé. SuSE ne peut donc pas garantir 
    que les paquetages ont été créés par SuSE

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now,
    no patch will be installed.
    An existing connection to ftp server will be closed.
    Your installation will remain untouched.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    aucun patch ne sera installé.
    La connexion au serveur FTP sera fermée.
    Votre installation demeurera inchangée.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: If you abort the installation now,
    the patches are not yet downloaded and installed.
    You will need to do the update again.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    les patches ne seront ni téléchargés ni installés.
    Vous devrez recommencer la mise à jour.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
fr: Si vous annulez maintenant l'installation,
    un patch au moins ne sera pas correctement installé.
    Vous devrez recommencer la mise à jour.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort Package Update?
fr: Faut-il vraiment annuler la mise à jour?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
fr: &Annuler la mise à jour

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
fr: &Continuer la mise à jour

en: Patch information
fr: Informations sur les patches

en: Installed
fr: Installé

en: New Version
fr: Nouvelle version

en: Package Update information
fr: Informations sur la mise à jour des paquetages

en: Update is finished.
fr: La mise à jour est terminée

en: Status of last update:
fr: État de la dernière mise à jour:

en: ALL installed security patches:
fr: TOUS les patches de sécurité installés:

en: ALL installed recommended patches:
fr: TOUS les patches recommandés installés:

en: &Details
fr: &Détails

en: Remove source-packages after update.
fr: Supprimer les paquetages sources après mise à jour.

note: helptext  update is finished
en: <p>
    Online Update is finished.
    Your installation is up to date now.
    It is recommended to check if there are
    new patches available in regular periods.<br></p>
fr: <p>
    La mise en jour en ligne est terminée.
    Votre installation est maintenant actualisée.
    Il est recommandé de vérifier régulièrement
    si de nouveau patches sont disponibles.<br></p>

en: <p>
    If any error occurs during download or installation
    of the patches, you can check the <b>Details</b>
    for further information.
    </p>
fr: <p>
    Si une erreur se produit pendant le téléchargement ou
    l'installation des patches, vous trouverez des
    informations complémentaires sous <b>Détails</b>.
    </p>

en: <p>
    Please try to do the update again, if important
    patches could not be installed.
    </p>
fr: <p>
    Recommencez la mise à jour si des patches importants
    n'ont pas pu être installés.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Online Update Confirmation
fr: Confirmation de la mise à jour en ligne

note: changing Label to Finish for the last step
en: &Finish
fr: &Terminer

en: Days since update:
fr: Nombre de jours depuis la mise à jour:

en: Status of last update:
fr: État de la dernière mise à jour

en: Number of recommended patches:
fr: Nombre de patches recommandés:

en: Number of security patches:
fr: Nombre de patches de sécurité:

en: Last update information
fr: Informations sur la dernière mise à jour

en: Data
fr: Données

en: Information about all installed patches
fr: Information sur tous les patches installés

en: &Show patch information
fr: &Afficher des infos sur les patches

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>
    This dialog shows detailed information about the
    last package update and about all patches
    installed on your system.
    </p>
fr: <p>
    Ce dialogue affiche des informations détaillées sur
    la dernière mise à jour de paquetages et sur tous
    les patches installés dans votre système.
    </p>

en: <p>
    More detailed information about a special patch can
    be obtained. First select the patch from the list and then
    click on the <b>Show Patch Info</b> button.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez obtenir des informations plus détaillées sur les
    différents patches. Choisissez d'abord le patch dans la liste et
    cliquez ensuite sur le bouton <b>Afficher des infos sur les patches</b>.
    </p>

note: using SetWizardContents (define in online_update.ycp)
en: Detailed Information
fr: Informations détaillées

en: Current patch
fr: Patch courant

en: Connected to
fr: Connecté à

en: Status of connection
fr: État de la connexion:

en: Total progress
fr: Progression totale

en: Information about the activities
fr: Information sur les activités

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>After connecting to SuSE server,
    YaST2 will download all available patches.
    This could take some time. Several details are shown.</p>
fr: Après connexion au serveur SuSE,
    YaST2 téléchargera tous les patches disponibles.
    Ceci peut prendre un certain temps. De nombreux détails sont affichés.</p>

en: <p>
    The fields above show information about the connection and
    time of data transfer.
    The box below displays data from ftp logfile. If something
    goes wrong, please check this source of information. 
    </p>
fr: <p>
    Les champs du haut affichent des informations sur la connexion et
    la durée du transfert des données.
    Le champ du bas affiche des informations provenant du fichier
    de traces FTP. En cas de problème, consultez cette source d'informations. 
    </p>

en: <p>
    If you decide to <b>Abort Update</b>, the download of
    patches will be interrupted. No patch will be installed.
    The ftp connection will be closed. 
    </p>
fr: <p>
    Si vous décidez d'<b>annuler la mise à jour</b>, le téléchargement
    des patches sera interrompu. Aucun patch ne sera installé.
    La connexion FTP sera fermée. 
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Connection and Data transfer
fr: Connexion et transfert de données

en: closed
fr: fermée

en: Can't get patch "%1" from
    server "%2".
    You may try to download remaining patches or
    go on with installing of already got ones.
    In manual mode click on Next to proceed.
fr: Impossible d'obtenir le patch "%1" sur
    le serveur "%2".
    Vous pouvez tenter de télécharger les patches restants.
    ou continuer en installant les patches déjà téléchargés.
    Si vous êtes en mode manuel, cliquez sur suivant pour continuer.

en: &Download
fr: &Télécharger

en: Download of patches will be stopped.
    You may continue with installation of already
    loaded patches or abort update completely.
fr: Le téléchargement des patches va être stoppé.
    Vous pouvez continuer en installant les patches déjà
    téléchargés ou annuler complètement la mise à jour.

en: Cannot check the patch %1 cause the PGP key is not installed or is corrupted.
    So SuSE cannot guarantee that the packages has been created by SuSE
fr: Impossible de vérifier le patch %1 car la clé PGP n'est pas installée ou est corrompue.
    SuSE ne peut donc pas garantir que les paquetages ont été créés par SuSE

en: &Don't install
fr: &Ne pas installer

en: The patch %1 will not be installed 
    cause package %2 is corrupted
fr: Le patch %1 ne sera pas installé, 
    le paquetage %2 étant corrompu

en: Error
fr: Erreur

en: There is no connection to network; please connect manually.
fr: Il n'y a pas de connexion au réseau. Connectez-vous manuellement.

en: Connect error
fr: Erreur de connexion

en: &cancel
fr: &annuler

en: Warning for patch %1
fr: Avertissement pour le patch %1

en: &Skip patch
fr: &Sauter le patch

en: Information for patch %1
fr: Informations sur le patch %1

note: Generic buttons
en: &Ok
fr: &OK

en: The patch %1 needs the version %2 of YaST2.
    You have installed version %3
fr: Le patch %1 requiert la vertion %2 de YaST2.
    Vous avez installé la version %3

en: Don't install
fr: Ne pas installer

en: Connection to ftp server failed.
    Please try to get connection to another SuSE ftp server.
fr: La connexion au serveur FTP n'a pa pu être établie.
    Essayez de vous connecter à un autre serveur FTP de SuSE.

en: Can't get patches from server.
    Please try to get patches from another SuSE ftp server.
fr: Impossible d'obtenir les patches sur le serveur.
    Essayez de les télécharger à partir d'un autre serveur FTP de SuSE.

en: There are %1 patches on ftp. Downloading may take a while.
     Do you really want to download the patches now?
fr: Il y a %1 patches sur ftp. Le téléchargement peut prendre un certain temps.
    Voulez-vous vraiment télécharger maintenant les patches?

en: There is no patch which will have to be installed.
fr: Il n'y a aucun patch qui doive être installé.

en: No patch will be installed.
fr: Aucun patch ne sera installé.

en: &Show description
fr: A&fficher la description

en: <p>This dialog shows all patches which are
    available for download on SuSE ftp server.<br>
    Mode "recommended" means you should install the patch.
    "security" is a security patch and it is highly recommended to install it.
    </p>
fr: <p>Ce dialogue vous montre tous les patches disponibles
    pour téléchargement sur le serveur FTP de SuSE.<br>
    Le mode "recommandé" signifie que vous devriez installer le patch.
    "Security" est un patch de sécurité. Il est fortement conseillé de l'installer.
    </p>

en: <p>Meaning of the status flags:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Patches concerning your installation are preselected.
    They will be downloaded and installed on your system.
    If you don't want a certain patch, double
    click on line to deselect it (or select line and use Crtl A).
    </p>
fr: <p>Signification des flags d'état:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Les patches utiles pour votre installation sont présélectionnés.
    Ils vont être téléchargés et installés dans votre système.
    Si vous ne voulez pas installer un certain patch, double-cliquez sur la
    ligne pour le désélectionner (ou marquez la ligne et utilisez Crtl A).
    </p>

en: <p>
    <b>G</b>: patch is available but not relevant for your installation
    (concerns packages which are not installed).
    You can download the patch but it will not be installed.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: you have deselected this patch, it will neither
    be downloaded nor installed.
    </p>
fr: <p>
    <b>G</b>: Le patch est disponible mais n'est pas utile à votre installation
    (les paquetages auxquels il s'applique ne sont pas installés).
    Vous pouvez télécharger ce patch mais il ne sera pas installé.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: Vous avez désélectionné ce patch. Il ne sera ni
    téléchargé ni installé.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: List of available patches
fr: Liste des patches disponibles

en: This patch needs the version %1 of YaST2.
    You have installed version %2
fr: Ce patch requiert la version %1 de YaST2.
    Vous avez installé la version %2

note: initialize PKGINFO
en: Initializing for ftp update; One moment please...
fr: Initialisation pour mise à jour via FTP. Un instant s'il vous plaît...

note: Popup is shown if the yast2 component responsible for the ftp update cannot be initialised. This does not mean, connection failed to ftp server, but any other error occured.
en: Initialisation of ftp server failed.
    
    Please check www.suse.de
    for further information .
fr: L'initialisation du serveur FTP a échoué.
    
    Consultez www.suse.de
    pour plus d'informations.

en: Last update was executed
     %1 days ago.
fr: La dernière mise à jour a eu lieu
     il y a %1 jours.

en: Choice of update mode
fr: Choix du mode de mise à jour

en: &Automatic Update
fr: Mise à jour &automatique

en: &Manual Update
fr: Mise a jour &manuelle

en: Choice of installation-source
fr: Choix de la source d'installation

en: Installation-source
fr: Source d'installation

en: &Expert
fr: &Experts

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>
    SuSE online update is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from SuSE ftp server.<br>
    <b>Automatic Update</b> will connect to the server,
    fetch the files and install the patches.</p>
fr: <p>
    La mise à jour en ligne de SuSE permet d'obtenir aisément, sur le serveur
    FTP de SuSE, les patches et corrections de sécurité recommandés.<br>
    Avec <b>Mise à jour automatique</b>, vous vous connectez au serveur.
    Les fichiers sont alors téléchargés et les patches installés.</p>

en: <p>
    <b>Manual Update</b> will display all available patches
    and you can choose which patches should be installed.<br>
    Information about the last update will be shown
    if you click on the <b>Details</b> button.
    </p>
fr: <p>
    Avec <b>Mise à jour manuelle</b>, vous obtenez une liste de tous les
    patches disponibles et pouvez choisir ceux qui doivent être installés.<br>
    Des informations sur la dernière mise à jour seront affichées
    si vous cliquez sur le bouton <b>Détails</b>.
    </p>

en: <p>
    If you click on button <b>Expert</b> you can select an local
    installation-source instead of a ftp-server or select another ftp-server.
    </p>
fr: <p>
    En cliquant sur le bouton <b>Experts</b>, vous pouvez choisir une source
    d'informations locale au lieu d'un serveur FTP ou changer de serveur FTP.
    </p>

en: Welcome to SuSE Package Update
fr: Bienvenue dans la Mise à Jour des Paquetages de SuSE?

en: Initialization failed - please try again.
    If failure continues, please choose
    another SuSE ftp server.
fr: L'initialisation a échoué - faites un autre essai.
    Si ce problème persiste, choisissez un
    autre serveur FTP SuSE.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Online Update
fr: Mise à jour en ligne

en: Launch this module to get patches (online update).
    A patch updates, improves or corrects your existing installation.
fr: Lancez ce module pour télécharger des patches (mise à jour en ligne).
    Un patch actualise, améliore ou corrige votre installation existante.

en: <p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
fr: <p>Vous devez pour cela être connecté en tant que <i>root</i>.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Get patches, to correct and improve your existing installation
fr: Utilisez les patches pour corriger ou améliorer votre installation

note: optional warning dialog text
en: Error code %1
fr: Code d'erreur %1

note: description of input field
en: &User
fr: &Utilisateur

note: description of input field
en: &Password
fr: &Mot de passe

note: description of input field
en: &Ethernet card
fr: Carte &Ethernet

note: description of Checkbox
en: Configure A&DSL as default for internet connection
fr: Configurer A&DSL comme service par défaut pour la connexion Internet

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>This module is used only for
    providers using PPPoE. In the <b>U.S.</b> some providers use PPTP,
    then you only need to configure your ethernet card in the "Network/Base"
    module within YaST2. If you are not shure, ask your provider.</p>
fr: <p><i>Ce module est nécessaire uniquement pour
    les FAI qui utilisent PPPoE. Aux <b>USA</b>, certains FAI utilisent PPTP
    et il vous suffit de configurer votre carte Ethernet dans le module
    "Réseau/Base" de  YaST2. En cas de doute, adressez-vous à votre FAI.</p>
    </i></p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>First</b> you have to configure your ethernet card.</p>
fr: 
    <p><b>Premièrement</b>, vous devez configurer votre carte Ethernet.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>Second</b> you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>user name</i> and your <i>password</i>.</p>
fr: 
    <p><b>Deuxièmement</b>, vous devez entrer vos données d'enregistrement.
    Vous devez entrer votre <i>nom d'utilisateur</i> et votre <i>mot de passe</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>Then you have to enter the device of your ethernet card, e.g. <i>eth0</i>
    or if you have two cards, it could also be <i>eth1</i>.</p>
fr: <p>Ensuite, vous devez spécifier le périphérique de votre carte Ethernet,
    par exemple <i>eth0</i> ou, si vous avez deux cartes, <i>eth1</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure ADSL as default</i>, your system uses ADSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
fr: 
    <p>Si vous choisissez <i>Configurer ADSL comme service par défaut</i>, votre
    système utilisera ADSL pour se connecter à Internet. Après le login, vous
    verrez une icône sur le panneau de KDE. Cette icône vous permettra d'activer
    ou de désactiver aisément votre connexion Internet. Si vous n'utilisez pas
    KDE, il apparaîtra une petite fenêtre avec la même fonctionnalité.</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for ADSL
fr: Configuration pour ADSL

en: Error: ADSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
fr: Erreur: ADSL n'est pas configuré.
    Impossible d'écrire le fichier de configuration /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure ADSL, please start this module again
fr: 
    Vous n'avez peut-être pas lancé ce module en tant que root.
    
    Lancez de nouveau ce module pour configurer ADSL

en: ADSL is now configured and usable,
    You will get your dial-in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
fr: ADSL est maintenant configuré et utilisable
    Vous aurez votre icône de connexion au prochain login
    et vous pourrez activer ou désactiver votre connexion Internet

en: ADSL is now configured and usable
fr: ADSL est maintenant configuré et utilisable

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter username and password.
fr: Il manque un champ de saisie.
    Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe.

en: Launch this module to configure your ADSL internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
fr: Lancez ce module pour configurer votre connexion Internet ADSL
       Ce module est valable SEULEMENT pour l'Allemagne.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ADSL connection with ppp over ethernet
       (ADSL/pppoed is used in germany, but not in the U.S.
fr: Configurez votre connexion ADSL avec ppp via ethernet
       (ADSL/pppoed est utilisé en Allemagne mais pas aux USA.

note: description of input field
en: &Line ID
fr: ID de la &ligne

note: description of input field
en: &T-Online ID
fr: ID &T-Online

note: description of input field
en: &Usercode
fr: &Code utilisateur

note: description of Checkbox
en: Configure T-&DSL as default for internet connection
fr: Configurer T-&DSL comme service par défaut pour la connexion Internet

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>This module is ONLY used for the <b>GERMAN T-Online T-DSL</b> service.
    For example, in the U.S. your DSL connection is NOT configured in this dialogue, you only need to
    configure your ethernet card in the "Network/Base" module within YaST2.
    </p>
fr: <p>Ce module est utilisé UNIQUEMENT pour le service <b>T-Online T-DSL ALLEMAND</b>.
    Aux USA, par exemple, votre connexion DSL n'est PAS configurée dans ce.
    dialogue. Il vous suffit de configurer votre carte Ethernet dans le module
    "Réseau/Base" de YaST2.
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>First you have to configure your ethernet card.</p>
fr: 
    Vous devez d'abord configurer votre carte Ethernet.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
fr: 
    <p>Vous devez ensuite entre vos données d'enregistrement.
    Vous devez entrer votre <i>ID de ligne</i>, par exemple 00056780362,
    l'<i>ID T-Online</i>, par exemple 870008594732 le <i>code utilisateur</i>,
    généralement 0001 et votre <i>mot de passe</i>.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL 
    for 
    dialing into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE 
    panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    Even if you do not use KDE, a little window will appear on your desktop
     with the same functionality</p>
fr: 
    <p>Si vous choisissez <i>Configurer T-DSL comme service par défaut</i>,
    votre système utilisera T-DSL pour se connecter à Internet. Après le login,
    vous verrez une icône sur le panneau de KDE. Cette icône vous permettra
    d'activer ou de désactiver aisément votre connexion Internet. Si vous
    n'utilisez pas KDE, il apparaîtra une petite fenêtre avec la même
    fonctionnalité.</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for GERMAN T-DSL / ADSL
fr: Configuration pour T-DSL / ADSL ALLEMAND

en: Error: TDSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
fr: Erreur: TDSL n'est pas configuré.
    Impossible d'écrire le fichier de configuration /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure TDSL, please start this module again
fr: 
    Vous n'avez peut-être pas lancé ce module en tant que root.
    
    Lancez de nouveau ce module pour configurer TDSL

en: T-DSL is now configured and usable,
    You will get your dial in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
fr: T-DSL est maintenant configuré et utilisable
    Vous aurez votre icône de connexion au prochain login
    et vous pourrez activer ou désactiver votre connexion Internet

en: T-DSL is now configured and usable
fr: T-DSL est maintenant configuré et utilisable

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password.
fr: Il manque un champ de saisi.
    Entrez l'ID de ligne, l'ID T-Online, le code utilisateur et le mot de passe.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: German T-DSL
fr: T-DSL allemand

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (TDSL) internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
fr: Lancez ce module pour configurer votre connexion Internet T-DSL (TDSL)
       Ce module est valable SEULEMENT pour l'Allemagne.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your T-DSL modem
fr: Configurer votre modem T-DSL

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Configure boot mode
fr: Configurer le mode d'amorçage

en: <p>Launch this module to configure the boot-loader.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
fr: <p>Lancez ce module pour configurer le chargeur d'amorçage.
    </p>Vous devez pour cela être connecté en tant que <i>root</i>.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change your lilo configuration
fr: Changez votre configuration lilo

en: Enable/disable inetd:
fr: Activer/désactiver inetd:

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: O&ff, don't start inetd
fr: &Désactivé, ne pas lancer inetd

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with d&efault configuration
fr: Activé avec la configuration standard

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with c&ustom configuraton ...
fr: Activé avec la configuration &personnalisée ...

note: helptext inetd configuration
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
fr: <p>Si vous lancez inetd, "d'autres" pourront se connecter
    aux services réseau installés sur votre serveur
    (par exemple telnet, finger, ftp). Inetd est également
    nécessaire pour l'impression ainsi que pour le formatage
    de pages de man dans le système d'aide de SuSE.
    Désirez-vous qu'inetd soit lancé lors de l'amorçage?
    </p>

note: helptext inetd configuration
en: 	
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
fr: 	
    <p>
    Si vous voulez lancer inetd, vous pouvez choisir
    la configuration standard de SuSE. Si vous choisissez
    la configuration personnalisée, vous pouvez adapter la
    configuration standard à vos besoins à la prochaine étape.
    </p>

note: Main dialog: Header
en: Network services
fr: Services réseau

note: helptext for popup create inetd-service
en: 
    <p>To create a valid entry i.e. service for the inetd you
    have to enter</p> 
    <ul>
    <li>service name            
    <li>socket type		    
    <li>protocol		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    <p>To specify an Sun-RPC based service, the entry would contain these
    fields:</p>
    <ul>
    <li>service name/version    
    <li>socket type		    
    <li>rpc/protocol	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    
    <p>Here a short description, for details see <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>The <b>service-name</b> entry is the name of a valid service
    </p>
    
    <p>The <b>socket-type</b> should be one of stream, dgram, raw, rdm,
    or seqpacket, depending on whether the socket is a stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>The <b>protocol</b> must be a valid protocol as given in /etc/protocols. 
    Examples might be <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>The <b>wait/nowait</b> entry is applicable to datagram sockets only.
    The optional <i>max</i> suffix specifies the maximum number of
    server instances that may be spawned from inetd within an interval of 60
    seconds. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>The <b>server-program</b> entry should contain the pathname of the program which
    is to be executed by inetd when a request is found on its socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>
fr: 
    <p>Pour créer une entrée valide, par exemple service pour inetd, vous
    devez spécifier:</p> 
    <ul>
    <li>nom du service            
    <li>type de socket		    
    <li>protocole		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>utilisateur[.groupe]	  
    <li>programme serveur	    
    <li>arguments programme serveur
    </ul>
    <p>Pour la spécification d'un service basé sur Sun-RPC, l'entrée doit contenir
    ces champs:</p>
    <ul>
    <li>nom du service/version du service    
    <li>type de socket		    
    <li>rpc/protocole	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>utilisateur[.groupe]	    
    <li>programme serveur	    
    <li>arguments programme serveur
    </ul>
    
    <p>Description succincte. Pour plus de détails voyez <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>L'entrée <b>nom du service</b> est le nom d'un service valide
    </p>
    
    <p>Le <b>type de socket</b> doit être choisi parmi stream, dgram, raw, rdm,
    ou seqpacket, selon qu'il s'agisse d'une socket stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, ou sequenced packet.
    
    </p>
    <p>Le <b>protocole</b> doit être un protocole valide ainsi qu'il est défini dans /etc/protocols. 
    Exemples: <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> ou <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>L'entrée <b>wait/nowait</b> s'applique uniquement aux sockets datagrammes.
    Le suffixe optionnel <i>max</i> spécifie le nombre maximal d'instances
    de serveurs qui peuvent être générées dynamiquement par inetd dans un
    intervalle de 60 secondes. 
    </p>
    
    <p>L'entrée <b>utilisateur</b> devrait contenir le nom d'utilisateur sous lequel le 
    serveur doit tourner.
    </p>
    
    <p>L'entrée <b>programme serveur</b> devrait contenir le nom de chemin du programme qui
    doit être exécuté par inetd lorsqu'une requête est présente sur sa socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>

note: popup create edit service: Framedescription here values for the inetd service can be set
en: Edit service
fr: Modifier un service

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Protocol
fr: &Protocole

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: S&erver / Args
fr: S&erveur / Args

note: popup create
en: &Comment
fr: &Commentaire

note: `VWeight( 0,`Frame( _("Previous block comment in inetd.conf"), `Label( previous_comment )))
en: Previous block comment in inetd.conf
fr: Commentaire bloc précédent dans inetd.conf

note: Column header
en: User
fr: Utilisateur

en: Server / Args
fr: Serveur / Args

note: main dialog: Button Edit service
en: &Activate/Inactivate
fr: &Activer/désactiver

note: helptext  "main dialog edit inetd.conf"
en: <p>In the listbox you see all services preconfigured by SuSE</p>
fr: <p>La liste déroulante vous montre tous les services préconfigurés par SuSE</p>

en: <p>All services marked with "#" are <i>inactive</i> (locked).
    All services marked with "Active!" are <i>active</i> (unlocked).</p>
fr: <p>Tous les services marqués par "#" sont <i>inactifs</i> (verrouillés).
    Tous les services marqués par "Actif!" sont <i>actifs</i> (non verrouillés).</p>

en: <p>Inactive means, that these services are preconfigured in the configuration
    file of inetd (/etc/inetd.conf), but they are locked.</p>
fr: <p>Inactifs signifie que ces services sont préconfigués dans le fichier
    de configuration d'inetd (/etc/inetd.conf) mais qu'ils sont verrouillés.</p>

en: <p>With a click to this entry, and a second click
    on the button activate/inactivate you can unlock an inactive entry, or
    lock an active entry.</p>
fr: <p>Par un clic sur cette entrée et un second clic
    sur le bouton <B>Activer/désactiver</B>, vous pouvez déverrouiller une entrée
    inactive ou verrouiller une entrée active.</p>

en: <p>With a click to an entry, and a second click
    on the button edit you can change parameters of this service
    </p>
fr: <p>Par un clic sur l'entrée et un second clic sur
    le bouton <B>Modifier</B>, vous pouvez changer les paramètres de ce service
    </p>

note: using SetContents (define in lan_inetd.ycp)
en: Enable/disable network services
fr: Activer/désactiver les services réseau

note: ///////////////////////////////////////// - create line and comment - insert line in Database - compute comment
en: Create a new service entry
fr: Créer une nouvelle entrée pour un service

note: No line is selcted:
en: To delete a service, you have to select one in main dialog
fr: Pour supprimer un service, vous devez le sélectionner dans le dialogue principal

note: No line is selcted:
en: To activate/inactivate a service, you have to select one in main dialog
fr: Pour activer/désactiver un service, vous devez le sélectionner dans le dialogue principal

note: edit line and comment
en: Edit a service entry
fr: Modifier une entrée pour un service

note: No line is selcted:
en: To edit a service, you have to select one in main dialog
fr: Pour modifier une entrée, vous devez la sélectionner dans le dialogue principal.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Start/stop services (inetd)
fr: Démarrer/stopper les services (inetd)

en: Launch this module to configure your network services.
fr: Lancez ce module pour configurer vos services réseau.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network services which are started via inetd
fr: Configurez les services réseaux qui sont démarrés via inetd

note: mesage label
en: Initializing ...
fr: Initialisation ...

note: help text 1/2
en: <p>The network card was
     found. If you want to configure this network card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
fr: <p>la carte réseau à été détectée
     Si vous voulez la configurer, appuyez sur <b>Continuer</b>
     Appuyez sur <b>Retour</b> pour retourner en arrière.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this card.</p>
fr: <p>Appuyez sur <b>Ignorer</b> pour ne pas configurer la carte.</p>

note: To translators: label message 1/2 The network card XY will be configured
en: The network card
fr: La carte réseau

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access as.
fr: 
    sera configurée pour l'accès réseau en tant que

note: dialog title
en: Network card configuration
fr: Configuration du périphérique réseau

note: popup message with confirmation buttons
en: Should the network configuration be saved?
fr: Enregistrer la configuration réseau?

note: button label
en: &Card
fr: &Carte

note: label
en: Use the unrecognized card if present
fr: Utiliser la carte non reconnue si disponible

note: "Add provider" - label, "Add provider ..." - button label
en: Add provider
fr: Entrer le FAI

en: Add provider ...
fr: Entrer le FAI...

note: label
en: Unknown modem
fr: Modem inconnu

note: label
en: Use the unrecognized modem if present
fr: Utiliser le modem non reconnu si disponible

note: dialog title
en: Network device setup
fr: Configuration du périphérique réseau

note: abort confirmation popup
en: Really abort?
fr: Voulez-vous vraiment annuler?

en: IO address
fr: Adresse d'E/S

en: MemBase
fr: Adresse mémoire de base

note: help text 1/4
en: <p>Please select ISDN card from the list.</p>
fr: <p>Sélectionnez votre carte ISDN dans la liste.</p>

note: help text 2/4
en: <p>You can pass some extra option values to the kernel module.</p>
fr: <p>Vous pouvez entrez des paramètres supplémentaires pour le noyau.</p>

note: help text 3/4
en: <p>IO address, IRQ and MemBase are card hardware attributes which usually should be 
    correctly detected for newer card models, if you have an older card model please have a look into your technical manual 
    or contact your salesman.</p>
fr: <p>Adresse d'E/S, IRQ et Base Mémoire sont spécifiques à votre carte et devraient être  
    détectés correctement pour les cartes récentes. Si votre carte est plus ancienne, consultez la documentation technique 
    ou contactez votre revendeur.</p>

note: help text 4/4
en: <b>ISDN protocol: </b>In most cases the protocol is Euro-ISDN especially 
        use this if your ISDN-card is connected directly to the NTBA. 
        1TR6 is only rarely used (e.g. some ISDN-stations 
        use it for the internal ISDN connections and if your 
        ISDN-card is connected to such a ISDN-station you 
        have to use 1TR6.
fr: <b>Protocole ISDN: </b>Dans la plupart des cas, le protocole Euro-ISDN est utilisé 
        Choisissez aussi ce protocole si votre carte ISDN est reliée directement au NTBA. 
        Le protocole 1TR6 est rarement utilisé (quelques stations ISDN 
        l'utilisent encore pour les connexions ISDN internes et si c'est le cas, 
        vous devez choisir ce protocole.

en: Selection of ISDN protocol
fr: Protocole ISDN

en: Leased line
fr: Ligne louée

en: Options for '%1' card
fr: Options pour la carte %1

en: Select your ISDN card
fr: Sélectionnez votre carte ISDN

en: ISDN module options (only needed in special cases!!)
fr: Options pour le module ISDN (utilisé seulement dans des cas particuliers)

note: help text 1/7
en: <p>My phone number -  As your own telephone number (MSN) you 
             put in your telephone number (without area code!), if your ISDN-card is connected 
             directly to the NTBA. If it is connected to an ISDN-station, 
             put in the MSN which is stored in the ISDN-station (e.g. your phone extension or 
             the last digit or digits of your phone extension) or - if this fails - try 
             to use just 0 (which normally causes that the  default MSN is actually used).</p>
fr: <p>Mon numéro de téléphone - Entrez votre numéro de téléphone (MSN) 
             (sans le préfixe!) si votre carte est connectée directement au NTBA.
             Si vous êtes relié à une station ISDN, entrez le numéro mémorisé dans la station 
             (par exemple votre extension ou les derniers chiffres de votre numéro 
             ou - si cela ne fonctionne pas - entrez seulement 0 (ce qui revient à 
             utiliser le numéro MSN standard).</p>

note: help text 2/7
en: <p><b>Dial mode - Off</b> means no connections at all are possible.</p>
fr: <p><b>Mode d'appel - désactivé </b> signifie qu'aucune connexion n'est possible.</p>

note: help text 3/7
en: <p><b>Manual</b> - only outgoing connections made manually are possible. 
             Incoming connections can be made. Incoming callback connections are not possible 
             If you select <b>Manually</b> in the dial mode, you can build or 
             close a connection using the tool <b>kimon</b> or <b>kinternet</b> 
             or (as user root) with the commands: 
             <br>isdnctrl dial ippp0  <br>isdnctrl hangup ippp0</p>
fr: <p><b>Manuel</b> - seules les connexions manuelles vers l'extérieur sont possibles. 
             Les appels de l'extérieur sont autorisés. Les demandes de rappel ne sont pas autorisées 
             En sélectionant <b>Manuellement</b> dans le mode d'appel, vous pouvez établir 
             our clôre une connexion avec les outils <b>kimon</b> ou <b>kinternet</b> 
             ou bien (en tant qu'utilisateur root) avec les commandes: 
             <br>isdnctrl dial ippp0  <br>isdnctrl hangup ippp0</p>

note: help text 4/7
en: <p><b>Automatic</b> - when necessary, a connection will be made 
    automatically; this is also the only mode where incoming callback calls will succeed 
    (i.e. connections that you call back).  It will also hangup after the specified hup-timeout</p>
fr: <p><b>Automatique</b> - vous pouvez effectuer une connexion automatique; 
    c'est aussi le seul mode qui autorise les demandes de rappel de l'extérieur 
     Le raccrochage a lieu automatiquement après le temps d'inactivité donné</p>

note: help text 5/7
en: <p>Automatic hang-up -you can set that 
      the line will be hang up automatically after 'IDLE timeout'. The checkbox Chargehup tells that the line stays connected 
      after 'IDLE timeout', and it will be hung up immediately before the next counting pulse 
      (this only works, if your isdn-provider transmits the charge-info during and after the connection)</p>
fr: <p>Raccrochage automatique - permet le raccrochage automatique 
      après la période d'inactivité entrée. L'option Chargehup permet de rester connecté après la période 
      d'inactivité. La connexion sera interrompue juste avant la prochaine pulsion 
      (cela ne fonctionne que si votre FAI envoit ce type de signaux)</p>

note: help text 5/7
en: <p>If you want to start-up the connection during the 
    system boot, please press the appropriate button. If not, you have to use (as user root) the following commands: 
     <br> rci4l_hardware start 
     <br> rci4l start 
     <br> rcroute start 
     <br>  to start ISDN.</p>
fr: <p>Si vous voulez démarrer ISDN durant l'ammorçage du système, appuyez 
    sur le bouton correspondant. Sinon, vous devez utiliser les commandes suivantes (en tant que root): 
     <br> rci4l_hardware start 
     <br> rci4l start 
     <br> rcroute start 
     </p>

en: My phone number
fr: Mon numéro de téléphone

note: Dial mode selection
en: Dial mode
fr: Mode de numérotation

note: Automatic dial mode
en: Automatic
fr: Automatique

note: Manual dial mode
en: Manual
fr: Manuel

note: Dial mode off
en: Off
fr: Non actif

en: Automatic hang-up
fr: Raccrochage automatique

en: IDLE timeout
fr: Délai d'inactivité

en: Start ISDN during system boot
fr: Démarrage d'ISDN pendant l'amorçage du système

en: IP settings
fr: Configuration IP

en: Callback settings
fr: Configuration rappel

en: ISDN connection parameters
fr: Paramètres pour la connexion ISDN

en: You have to fill in Local and Remote IP addresses correctly
fr: Vous devez entrer l'adresse IP locale et celle de la machine distante

note: help text 1/3
en: <p>Please fill-in the IP addresses. If you have syncppp connection, 
    normally do you have to keep the pre-selected values 192.168.x.99 and 192.168.x.1. 
    In rawip case you must obtain these numbers from your provider. 
    If you have a local ethernet please check, that the IP-adresses 
    are not in the same subnet like your local ethernet. </p>
fr: <p>Veuillez entrer l'adresse IP. Si vous utilisez une connexion syncppp, 
    vous devez en principe conserver les valeurs par défaut 192.168.x.99 et 192.168.x.1. 
    Si vous utilisez rawip, vous obtiendrez ces addresses de votre FAI. 
    Si vous utilisez un réseau éthernet local, assurez-vous que cette adresse IP 
    ne fait pas partie du même réseau. </p>

note: help text 2/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic IP address</b> if you plan to use 
    diald (demand dialing daemon), where the outgoing address is unknown at the moment the link is going up.</p>
fr: <p>Activez l'option <b>Adresse IP dynamique</b> si vous voulez utiliser 
    diald (demand dialing daemon), l'adresse IP distante étant inconnue lors de l'établissement de la connexion.</p>

en: IP address settings
fr: Configuration de l'adresse IP

en: Local IP address of your machine
fr: Adresse IP locale de votre machine

note: IP address of Peer for Point-to-Point connection
en: Remote IP address
fr: Adresse IP distante

en: Dynamic IP address
fr: Adresse IP dynamique

note: help text 3/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic DNS assignment</b> 
    if you want to change your domain name servers after the connection is up. (This replace your static DNS 
    configuraton with obtain DNS servers IP addreses) Today almost all providers 
    use <b>Dynamic DNS assignment</b></p>
fr: <p>Activez l'option <b>Assignation DNS dynamique</b> 
    si vous voulez changer vos serveurs de nom après avoir établi une connexion. (Cela remplace votre configuration 
    DNS statique par l' adresse IP des DNS obtenue dynamiquement) Actuellement, presque tous les FAI 
    utilisent l'<b>Assignation DNS dynamique</b></p>

en: Dynamic DNS assignment
fr: Assignation DNS dynamique

en: ISDN IP address settings
fr: Adresse IP pour ISDN

note: help text 2/3
en: <p>If callback mode  is  server,  then  after  getting  an incoming call, a callback is triggered.</p>
fr: <p>Si le mode de rappel est serveur, un rappel est déclenché après avoir reçu un appel de l'extérieur.</p>

note: help text 3/3
en: If callback mode is client, then the local system does the initial call  and  then  waits  for  callback of the remote machine.
fr: Si le mode de rappel est client, le système local émet un appel et attend le rappel de la machine distante.

en: Callback functions
fr: Configuration du rappel par ISDN

note: ISDN callback mode selection - Callback Off
en: Callback Off
fr: Rappel non configuré

note: ISDN callback mode selection - Callback Server
en: Callback Server
fr: La machine rappelle (serveur)

note: ISDN callback mode selection - Callback Client
en: Callback Client
fr: La machine est rappelée (client)

en: ISDN callback settings
fr: Configuration du rappel par ISDN

en: Can't delete all ISDN card configuration while you have configure some connections.
fr: La configuration ISDN ne peut pas être effacée tant que des connexions sont configurées.

note: help text for ip address setup dialog part 1 of 9
en: <p>This dialog allows you to configure your IP address.</p>
fr: <p>Ce dialogue vous permet de configurer votre adresse IP.</p>

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, 
    if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
fr: <p>Vous pouvez choisir l'assignation dynamique des adresses si vous avez <b>un serveur DHCP</b> dans votre réseau local.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address 
    assigned to you by your cable or DSL provider.
fr:  Vous devriez aussi choisir cette option si votre câblodistributeur ou votre fournisseur de ligne DSL ne vous a pas assigné d'adresse IP statique.

note: part 4 of 9, keep the leading space
en:  Network addresses will then be obtained <b>automatically</b> from the server.
fr:  Les adresses réseaux seront alors assignées <b>automatiquement</b> par le serveur.

note: part 5 of 9
en: Configuration will be finished by clicking the <b>Next</b> button.</p>
fr: Vous finirez la configuration en cliquant sur le bouton <b>Suivant</b>.</p>

note: part 6 of 9
en: <p>Otherwise, you must assign the network addresses <b>manually</b>.
fr: <p>Autrement, vous devrez assigner les adresses réseau <b>manuellement</b>.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, 
    the network mask (usually 255.255.255.0) and, optionally, the default gateway IP address.
fr:  Entrez l'adresse IP (par exemple 192.168.100.99) de votre machine, le masque réseau (habituellement 255.255.255.0) et, éventuellement, l'adresse IP de la passerelle par défaut.

note: part 8 of 9, keep the leading space
en:  The name server setup dialog follows.</p>
fr:  Le dialogue de configuration du serveur de noms va suivre.</p>

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> 
    for more information about the network configuration.</p>
fr: <p>Contactez votre <b>administrateur réseau</b> pour plus d'informations au sujet de la configuration réseau.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Network device
fr: Type de périphérique réseau

note: frame label
en: Dynamic address
fr: Adresse dynamique

note: radio button label
en: Automatic address setup (via DHCP)
fr: Assignation dynamique d'adresses (via DHCP)

note: frame label
en: Choose the setup method
fr: Choisissez le mode d'assignation des adresses réseau

note: radio button label
en: Static address setup
fr: Assignation statique d'adresses

note: text entry label for ip address
en: IP Address
fr: Adresse IP

note: text entry label for network mask
en: Subnet mask
fr: Masque de sous-réseau

en: Detailed settings
fr: &Configuration avancée

en: &Hostname and nameserver
fr: &Nom d'hôte et serveur de noms

en: &Routing
fr: &Route

note: main dialog label
en: Network address setup
fr: Configuration de l'adresse réseau

note: warning dialog message
en: You need to install the dhclient or dhcpcd package for dynamic IP address setup. It's located in the series 'n'
fr: Vous devez installer le paquetage dhclient ou dhcpcd pour la configuration d'adresses IP dynamiques. Ils se trouvent dans la série 'n'

note: warning dialog message
en: The default gateway is incorrect
fr: La passerelle par défaut n'est pas correcte

note: warning dialog message
en: The subnet mask is incorrect
fr: Le masque de sous-réseau n'est pas correct

note: warning dialog message
en: The IP address is incorrect
fr: L'adresse IP n'est pas correcte

note: ip address overlaps network or broadcast address bug #4644, message fix, orig: err_msg = UI(_("IP Address is out of range."))
en: Invalid netmask.
fr: Masque de sous-réseau invalide

note: error message
en: The subnet mask is incorrect.
fr: Le masque de sous-réseau n'est pas correct

note: error message
en: The IP address is incorrect.
fr: L'adresse IP n'est pas correcte

note: warning popup
en: Deleting hardware will also erase you interface configuration, proceed?
fr: La suppression des composants va effacer la configuration correspondante. Continuer?

en: Unknown provider
fr: FAI Inconnu

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:     Yes
fr:    Oui

en:      No
fr:      Non

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:      Yes
fr:      Oui

note: not_configured = create_table (not_configured, ["sub_vendor"]); help text 1/4
en: <p>Please select what kind of card you want to configure.</p>
fr: Sélectionnez le périphérique que vous voulez configurer.

note: help text 2/4
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
fr: <p>Si la liste contient des composants <b>détectés automatiquement</b> (et pas encore configurés),sélectionnez-en un et continuez.

note: help text 3/4
en: Choose <b>compiled in the kernel</b> if you know that your network card has support included in your Linux kernel.
fr: Sélectionnez <b>compilé dans le noyau</b> si vous savez que le pilote de votre carte réseau est déjà intégré dans votre noyau Linux.

note: help text 4/4
en: Otherwise use <b>manual selection</b>.</p>
fr: Dans le cas contraire, choisissez <b>sélection manuelle</b>.</p>

note: frame label
en: Configure
fr: Configurer

note: selection box label
en: List of autodetected
fr: Liste des composants détectés automatiquement

note: dialog title
en: Network configuration
fr: Configuration réseau

note: help text 1/4
en: <p>The base configuration of your network devices is set here. Use <b>Edit</b> button to 
    edit the network device address, <b>Delete</b> button to remove the entry.</p>
fr: <p>La configuration de base de vos composants réseau est effectuée ici. Appuyez sur le bouton <b>Modifier</b> 
    afin d'entrer l'adresse IP de votre carte et sur <b>Effacer</b> pour effacer l'entrée.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Add</b> button to configure your hardware and 
    set-up device address.</p>
fr: <p>Appuyez sur le bouton <b>Add</b> pour installer votre carte et configurer 
    l'adresse IP.</p>

note: help text 3/4
en: <p>With the <b>Hardware</b> button you get a list of hardware 
    that you can change</p>
fr: <p>Servez-vous du bouton <b>Composants</b> pour obtenir une liste des composants 
    que vous pouvez changer</p>

note: help text 4/4
en: <p>If you configure modem or ISDN for connect you can use 
       <b>kinternet</b>.
fr: <p>Si vous configurez votre modem ou ISDN pour vous connecter, vous pouvez 
       utiliser <b>kinternet</b>.

en: &Interface
fr: &Périphérique

en: &Hardware
fr: &Matériel

en: No.
fr: &No.

en: Device name
fr: Nom du périphérique

note: button label
en: &Add
fr: &Ajouter

en: This entry can not be edited!
fr: Cette entrée ne peut pas être modifiée!

en: Network complex configuration
fr: Configuration réseau

en: Network base configuration
fr: Configuration réseau

en: Network modem configuration
fr: Configuration du modem

en: Network isdn configuration
fr: Configuration du réseau ISDN

en: ISDN Sync PPP
fr: ISDN SyncPPP

note: help text 1/3
en: <p>Please select the appropriate <b>provider</b>.</p>
fr: <p>Choisissez votre<b> FAI</b>.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Choose the country or region where you are located and than choose one of the listed providers.</p>
fr: <p>Choisissez le pays ou la région où vous vous trouvez et sélectionnez un FAI</p>

note: help text 3/3
en: <p>Use the <b>New</b> button to add provider that cannot be found in the list.</p>
fr: <p>Appuyez sur le bouton <b>Nouveau</b> pour entrer un FAI ne figurant pas sur la liste.</p>

en: Country
fr: Pays

en: Provider
fr: FAI

en: New
fr: Nouveau

en: ISP selection
fr: Sélection du FAI

en: Homepage: %1
fr: Page web %1

en: You have to choose one provider!
fr: Vous devez choisir un FAI

en: %1<p>Homepage: %2</p>
fr: %1<p>page web: %2</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b> or call the hotline <b>%3</b>.</p>
fr: <p>Pour vous enregistrer chez <b>%1</b> et pour trouver le bon numéro à faire, connectez-vous à la page web <b>%2</b> ou appelez la hotline <b>%3</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b>.</p>
fr: <p>Pour vous enregistrer chez <b>%1</b> et pour trouver le bon numéro à faire, connectez-vous à la page web <b>%2</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please call the hotline <b>%2</b>.</p>
fr: <p>Pour vous enregistrer chez <b>%1</b> et pour trouver le bon numéro à faire, contactez la hotline <b>%2</b>.</p>

note: help text 1/4
en: <p>Access to your internet provider. If you have selected your provider from the list these values are already pre-filled.</p>
fr: <p>Accès à votre FAI. Si vous avez sélectionné votre FAI dans la liste, les valeurs sont déjà entrées.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Please select the type of packet-encapsulation. <b>RawIP</b> means that MAC-headers are stripped off, <b>SyncPPP</b> stands for Synchronous PPP.</p>
fr: Veuillez choisir le type d'encapsulation. <b>RawIP</b> signifie que l'en-tête MAC est supprimé, <b>SyncPPP</b> signifie synchronous PPP.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Please enter a <b>name</b> of the connection  and a <b>phone number</b> to access your provider.</p>
fr: <p>Veuillez enter un <b>nom</b> pour la connexion et un <b>numéro de téléphone</b> pour accéder à votre FAI.</p>

note: help text 4/4
en: <p>Enter the <b>user name</b> and the <b>password</b> that will be used for logging in (ask your provider if you are not sure).</p>
fr: <p>Entrez le <b>nom d'utilisateur</b> et le <b>mot de passe</b> que vous utiliser pour votre accès (demandez à votre FAI si vous n'êtes pas sûr).</p>

en: ISDN type
fr: Type d'ISDN

en: ISDN RawIP
fr: ISDN Raw IP

en: Connection Name
fr: Nom de la connexion

note: providers Phone number
en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Name for dialing
fr: Nom d'utilisateur

en: Always ask me
fr: Demander le mot de passe

note: help text 4/4
en: <p>Check the <b>Ask</b> button to always ask for the password.</p>
fr: <p>Activez le bouton <b>Demander le mot de passe</b> pour être invité à entrer votre mot de passe à chaque fois</p>

en: ISP parameters
fr: Paramètres

en: Name for dialing can't contains spaces
fr: Le nom pour la numérotation ne doit pas contenir d'espace vide

en: Name %1 already exist
fr: Le nom %1 existe déjà

en: Connection Name %1 already exist
fr: La connexion %1 existe déjà

en: You have to fill in all input boxes
fr: Remplissez toutes les options

note: help text for dns setup part 1 of 6
en: <p>Insert the host name and domain 
     name for your computer. Name server list and domain search list are 
     optional.</p>
fr: <p>Insérez le nom d'hôte et le nom de domaine de votre machine. La liste des serveurs de noms et la liste de recherche des domaines sont optionnelles.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 6
en: <p>A name server is a computer 
     which translates host names into IP addresses. This value must be 
     entered as an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host 
     name.</p>
fr: <p>Un serveur de noms est une machine qui convertit les noms d'hôtes en adresses IP. Le serveur de noms doit être spécifié par une <b>adresse IP</b> (par exemple 10.10.0.1) et non pas par un nom d'hôte.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 6
en: <p>Search domain is the domain 
     name where host name searching is started. The primary search domain 
     is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., 
     suse.de). There may be additional search domains (e.g., 
     suse.com).</p>
fr: <p>Le domaine de recherche est le nom par lequel commence la recherche d'un nom d'hôte. Le domaine primaire est en général le <b>nom de domaine</b> de votre machine (par exemple suse.fr). Il peut y avoir plusieurs domaines supplémentaires (par exemple suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you are using DHCP to get 
     an IP address, you can check whether to get hostname via DHCP or leave it unchanged.</p>
fr: <p>Si vous utilisez DHCP pour obtenir une adresse IP, 
    vous pouvez choisir d'obtenir également le nom d'hôte via DHCP ou le de laisser inchangé.</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you plan to use dialup internet connection 
    and have set up your connection to use dynamic DNS assignment these values will be temporally 
    disabled during the connection.</p>
fr: <p>Si vous utilisez une connexion manuelle et un assignement dynamique du DNS, 
     ces valeurs vont être désactivées temporairement pendant la durée de la connection.</p>

note: help text for dns setup part 5 of 6
en: <p>Select the <b>Finish</b> button to <b>save</b> your changes and 
    <b>finish</b> the network configuration.</p>
fr: <p>Cliquez sur <b>Suivant</b> pour <b>enregistrer</b> les modifications et <b>terminer</b> la configuration réseau.</p>

en: Hostname && Domainname
fr: Nom d'hôte et domaine

note: text entry label
en: &Host name
fr: Nom d'hôte

note: text entry label
en: &Domain name
fr: Nom de domaine

en: &Change hostname via DHCP
fr: &Obtenir un nom d'hôte par DHCP

note: common label for more text entries
en: &Name server list
fr: Liste des serveurs de noms

note: common label for more text entries
en: Domain &search list
fr: Liste de recherche des domaines

note: main dialog label
en: Hostname & name server configuration
fr: Configuration du serveur de noms

note: error label message
en: The tertiary search domain is not correct
fr: Le domaine tertiaire n'est pas correct

note: error label message
en: The secondary search domain is not correct
fr: Le domaine secondaire n'est pas correct

note: error label message
en: The primary search domain is not correct
fr: Le domaine primaire n'est pas correct

note: error label message
en: The tertiary nameserver is not correct
fr: Le serveur de noms tertiaire n'est pas correct

note: error label message
en: The secondary nameserver is not correct
fr: Le serveur de noms secondaire n'est pas correct

note: error label message
en: The primary nameserver is not correct
fr: Le serveur de noms primaire n'est pas correct

note: error label message
en: The domain name is not correct
fr: Le nom de domaine n'est pas correct

note: error label message
en: The host name is not correct
fr: Le nom d'hôte n'est pas correct

en: The values were not saved correctly.
fr: Les valeurs n'ont pas été enregistrées correctement

en: The values were saved.
fr: Les entrées sont enregistrées

en: Warning: all devices are configured to use DHCP.
fr: Attention: toute les cartes ont été configurées pour l'utilisation de DHCP

note: help text 1/2
en: <p>In this dialog you can modify your hardware settings.</p>
fr: <p>Ce dialogue vous permet de configurer votre matériel.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Use the <b>Edit</b> button to modify existing hardware setting, use the <b>Delete</b> button to remove it.</p>
fr: <p>Appuyez sur le bouton <b>Modifier</b> pour modifier la configuration du matériel et <b>Supprimer</b> pour l'effacer.</p>

en: name
fr: Nom

en: Edit
fr: Modifier

note: Delete - button label
en: Delete
fr: Supprimer

en: Network hardware settings
fr: Configuration des périphériques réseau

note: help text 1/3
en: <p>Here you can set-up your networking device. The values will be written into <i>/etc/modules.conf</i>.</p>
fr: <p>Ici, vous pouvez configurer votre carte réseau. Les valeurs entrées sont mémorisées dans <i>/etc/modules.conf</i>.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Options for the module should be written in format 
    <i>option</i>=<i>value</i> and each entry should be space separated, 
    e.g. <i>io=220 irq=5</i>. <b>Note:</b> If you will configure two cards with 
    the same module name, options will be merged during saving.</p>
fr: <p>Les options pour les modules doivent être entrées sous la forme 
    <i>option</i>=<i>value</i> en séparant chaque entrée par un espace, 
    par exemple <i>io=220 irq=5</i>. <b>Note:</b> Si vous configurez deux cartes en utilisant 
    le même module, les options vont être cumulées lors de la mémorisation.</p>

note: help text 3/3
en: <p>You can get a list of available network cards by pressing the <b>List</b> button.</p>
fr: <p>Appuyez sur le bouton <b>Liste</b> pour obtenir une liste des cartes réseau disponibles.</p>

note: frame label
en: Network interface
fr: Périphérique réseau

note: combo box label
en: Device number
fr: Numéro du périphérique

note: frame label
en: Kernel module
fr: Module noyau

note: text entry label
en: Name of the module
fr: Nom du module

note: "Select from list" - button label
en: Select from list
fr: Choisissez dans la liste

note: dialog title
en: Manual network configuration
fr: Configuration réseau manuelle

note: error popup
en: Empty module name!
fr: Aucun nom de module entré!

note: error popup
en: Database can not found.
fr: Impossible de trouver la banque de données.

note: selection box label
en: Select network card
fr: Carte réseau

note: text entry field
en: Search
fr: Chercher

note: help text 1/2
en: <p>Please select the network card you want to configure. 
    You can search for a particular network card by entering the name in the search entry.</p>
fr: <p>Sélectionnez votre carte réseau 
    Vous pouvez rechercher une carte précise en entrant son nom dans le champ réservé à cet effet</p>

note: cancel - button label
en: Cancel
fr: &Annuler

note: dialog title
en: Network manual setup
fr: Configuration de l'adresse réseau

en: First serial port
fr: Première interface série

en: Second serial port
fr: Seconde interface série

en: Third serial port
fr: Troisième interface série

en: Fourth serial port
fr: Quatrième interface série

en: First USB port
fr: Première interface USB

en: Second USB port
fr: Seconde interface USB

en: Third USB port
fr: Troisième interface USB

en: Fourth USB port
fr: Quatrième interface USB

note: help text 1/5
en: <p>Please enter all modem configuration values.</p>
fr: <p>Veuillez entrer toutes les valeurs pour la configuration du modem</p>

note: help text 2/5
en: <p>Modem <b>name</b> is an arbitrary string to identify your modem.</p>
fr: <p>Modem<b>nom<b>est un nom arbitraire pour identifier votre modem</p>

note: help text 3/5
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>. Often this is <I>9</I>.</P>
fr: <P>Si vous êtes relié à un PABX, vous devrez probablement spécifier un
    <B>préfixe</B>.

note: help text 4/5
en: <P>The field <b>device</b> says to which port your modem is attached (ttyS0, ttyS1, etc refers to serial 
    ports and usually correspond to COM1, COM2, etc. in DOS/Windows; ttyACM0, ttyACM1 refers to USB ports)</p>
fr: <P>Le champ d'entrée <b>périphérique</b> vous indique à quelle interface votre modem est relié (ttyS0, ttyS1, désignent 
    les interfaces série et correspondent à COM1, COM2, etc. sous DOS/Windows; ttyACM0, ttyACM1 désignent les interfaces USB)</p>

note: help text 5/5
en: <p>Choose dial mode according to your phone link 
    (Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>). Check the additional check boxes if you want 
    to <i>turn on your modem speaker</i> and if you want your modem to wait until it detects dialtone.</p>
fr: <p>Choisissez le mode de numérotation approprié 
    (La pluspart des compagnies téléphoniques utilisent la <I>Numérotation par tonalité</I> comme <B>Mode de numérotation</B>). 
    Activez les options supplémentaires pour <i>Activer la sortie son du modem</i> et si vous voulez que votre modem  attende la tonalité de numérotation.</p>

en: Modem name
fr: Nom du modem

note: Area Code prefix
en: Dial prefix(if needed)
fr: Préfixe téléphonique (si nécessaire)

en: Tone dialing
fr: Numérotation par tonalité

en: Pulse dialing
fr: Numérotation par impulsions

en: Special settings
fr: &Configuration avancée

en: Speaker on
fr: Activer la sortie son du modem

en: Detect Dialtone
fr: Détecter la tonalité de numérotation

en: Details
fr: Détails

en: Modem parameters
fr: Paramètres modem

en: Modem Name can't contains spaces
fr: Le nom du modem ne doit pas contenir d'espace

en: This modem name already exist
fr: Ce nom de modem existe déja

note: help text 1/2
en: <p>The item BaudRate is a transmition speed which tells how 
    many bits per second your computer communicate with your modem.</p>
fr: <p>La vitesse en bauds vous montre à quelle vitesse (bits/seconde) 
    votre ordinateur communique avec votre modem</p>

note: help text 2/2
en: <p>You should find all the relevant information about <b>init strings</b> in your modem manual.</p>
fr: <p>Vous trouverez les informations concernant les <b>chaînes d'initialisation</b> dans le manuel de votre modem</p>

note: Modem BaudRate
en: BaudRate
fr: Vitesse en bauds

en: Modem initialization strings
fr: Chaîne d'initialisation du modem

en: Modem parameters details
fr: Paramètres de ligne de commande pour sendmail

note: help text 1/4
en: <p>If you have more than one modem, you can set one as the default for this provider.</p>
fr: <p>Si vous utilisez plusieurs modems, vous pouvez en assigner un par défaut à ce FAI</p>

note: help text 2/4
en: <p>If you plan to use more than one provider, you can set one as <b>default</b>. 
    (This one will be used if you won't explicitly use another.)</p>
fr: <p>Si vous desirez utiliser plus d'un FAI, vous pouvez en configurer un par <b>défaut</b>. 
    (Celui-ci sera utilisé si vous n'en choisissez pas un autre explicitement)</p>

note: help text 3/4
en: <p>Choose the appropriate radio button if you want to 
    start-up some program after the connection is established.</p>
fr: <p>Avtivez l'option appropriée si vous voulez lancer certains prgrammes 
    après avoir établi une connexion.</p>

en: Profile for selected provider:
fr: Profile pour le FAI sélectionné:

en: Default modem for this provider
fr: Modem utilisé pour ce FAI

en: Set this provider as default
fr: Choisir ce FAI par défaut

en: Execute after connect
fr: Lancer après connexion établie

en: Nothing
fr: Rien

en: A command line for your program
fr: Ligne de commande pour votre programme

en: Connection parameters
fr: Paramètres de connexion

en: <p>Check the buttons for reestablishing connection and modifying DNS according to your wish.</p>
fr: <p>Activez le bouton pour rétablir la connexion et modifier les DNS</p>

en: Other settings
fr: Autres options

en: Reconnect when the connection is lost
fr: Rétablir la connexion automatiquement

en: Modify DNS when connected
fr: Modifier les DNS après connexion

en: Disconnect after (seconds)
fr: Disconnecter après (secondes)

en: Connection parameters details
fr: Paramètres de ligne de commande pour sendmail

en: You have to set Idle seconds field
fr: Entrez une valeur pour le délai d'inactivité (secondes)

en: Can't delete all modems, delete providers first
fr: Pour supprimer les modems, vous devez d'abord supprimer les FAI

en: The entered values will be written now.
    Do you really want to use the new settings?
fr: Les valeurs entrées vont maintenant être enregistrées.
    Voulez-vous vraiment utiliser les nouveaux paramètres?

en: All the settings were written
    and are ready to use.
fr: Tous les paramètres sont enregistrés
    et prêts à être utilisés.

en: <P><B>Mount NFS directories</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local file-system.</P>
fr: <P><B>Montage de répertoires NFS</B> vous permet de spécifier les
    serveurs NFS à utiliser pour les montages et l'emplacement où leurs
    répertoires devront être montés dans votre système de fichiers local.</P>

en: <P>A special configuration dialog will be opened for it after pressing
    <B>Next</B>.</P>
fr: <P>En cliquant sur <B>Suivant</B>, vous ouvrez un dialogue de configuration
    spécial.</P>

note: frame label
en: NFS client
fr: Client NFS

note: radio button label
en: &Mount NFS directories
fr: &Montage des répertoires NFS

note: radio button label
en: &Remove all NFS mounts from fstab
fr: &Suppression de toutes les entrées NFS de fstab

en: Configuration of the NFS client
fr: Configuration du client NFS

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The upper box contains all the directories which will be exported.
    If a directory is selected, the lower box shows the hosts allowed to
    mount this directory.</P>
fr: <P>La boîte de sélection des <B>répertoires</B> contient tous les répertoires
    qui seront exportés. Si un répertoire est sélectionné, la table indiquera
    les hôtes autorisés à monter ce répertoire.</P>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.</P>
fr: <P>La wildcard hôtes détermine les hôtes autorisés à accéder au répertoire sélectionné.
    Il peut s'agir de: <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> ou
    <I>IP networks</I>.

note: Help, part 3 of 3
en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.</P>
fr: <P>Consultez <B>man exports</B> pour de plus amples informations.

en: Directories
fr: Répertoires

note: error popup message
en: You entered a wrong path. It must be
    shorter than 70 characters, it must begin
    with a / and it must not contain spaces.
fr: Vous avez entré un nom de chemin erroné
    Il doit comporter moins de 70 caractères, commencer
    par un / et ne doit pas contenir d'espaces.

note: error popup message
en: You entered a wrong wildcard or options string.
    It must be shorter than 70 characters and it
    must not contain spaces.
fr: Vous avez entré une wildcard ou chaîne d'options erronée.
    Elle doit avoir moins de 70 caractères et ne doit contenir
    aucun espace.

en: &Directory to export:
fr: &Répertoires à exporter:

note: error popup message
en: The exports table already
    contains this directory.
fr: Ce répertoire est déjà contenu 
    dans la table exports

note: text entry label
en: &Hosts wildcard:
fr: Wildcard &hôtes:

note: error popup message
en: Options for this wildcard
    are already set.
fr: Les options pour cette wildcard sont déjà configurées.

note: push button label
en: Ne&w
fr: Nouveau

note: push button label
en: Ed&it
fr: &Modifier

note: push button label
en: De&lete
fr: Supprimer

note: table headers "Host wildcards", "Options"
en: Hosts wildcard
fr: Wildcard hôtes

note: button label
en: &New
fr: Nouveau

note: dialog title
en: Directories to export to the others
fr: Répertoires à exporter vers d'autres machines

note: Help, part 2 of 3
en: <P>To confirm the changes, please use the <B>Next</B> button. To dismiss them,
    use <B>Back</B>.</P>
fr: <P>Pour confirmer les modifications, utilisez le bouton <B>Suivant</B>. Pour les annuler,
    appuyez sur <B>Retour</B>.</P>

note: Help, part 3 of 3
en: <P>For further information about fstab please type <B>man fstab</B>
    in a terminal.</P>
fr: <P>Pour plus d'informations sur fstab, utilisez <B>man fstab</B>.

note: error popup message
en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can use
    just 0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
fr: Vous avez entré un nom d'hôte erroné. Il doit
    comporter moins de 50 caractères et vous pouvez
    utiliser uniquement 0..9, A..Z, a..z, points, - et _.

note: error popup message
en: You entered a wrong options string.
    It must be shorter than 70 characters 
    and it must not contain spaces.
fr: Vous avez entré une chaîne d'options erronée.
    Elle doit comporter moins de 70 caractères 
    et ne doit pas contenir d'espaces.

note: error popup message
en: The fstab already contains an entry
    with mount-point '%1'.
fr: Fstab contient déjà une entrée
    avec le point de montage '%1'.

note: selection box label
en: &Remote hosts
fr: Hôtes &distants

en: &Hostname of the NFS server:
fr: &Nom d'hôte du serveur NFS:

note: pushbutton label
en: &Choose
fr: &Choisir

note: textentry label
en: &Remote filesystem:
fr: Système de fichiers &distant:

note: textentry label
en: &Mountpoint (local):
fr: &Point de montage (local):

note: label message
en: Scanning for hosts on this LAN...
fr: Recherche d'hôtes dans ce LAN...

note: table headers: "Server", "Remote filesystem", "Mountpoint", "Options"
en: Server
fr: Serveur

en: Remote filesystem
fr: Système de fichiers distant

en: Mountpoint
fr: Point de montage

note: dialog title
en: NFS related entries in /etc/fstab
fr: Entrées relatives à NFS dans /etc/fstab

en: <P>Here you can choose whether you want to start NFS server on your computer
    and export some of your directories to the others.
fr: <P>Ici, vous pouvez décider si vous voulez démarrer le serveur NFS sur votre machine
    et exporter quelques uns de vos répertoires vers d'autres machines.

en: <P>If you choose <B>Start NFS server</B>, the <B>Next</B> button will open
    a configuration dialog where you can specify the directories to export.
fr: <P>Si vous sélectionnez <B>Démarrer le serveur NFS</B>, le bouton <B>Suivant</B> ouvrira
    un dialogue de configuration dans lequel vous pourrez spécifier les répertoires à  exporter.

note: frame label
en: NFS server
fr: Serveur NFS

note: radio button label
en: &Start NFS server
fr: &Démarrer le serveur NFS

note: radio button label
en: Do &not start NFS server
fr: Ne &pas démarrer le serveur NFS

note: dialog title
en: Configuration of the NFS server
fr: Configuration du serveur NFS

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/exports.
    There will be no changes in the exported
    directories.
fr: Impossible d'écrire dans /etc/exports.
    Il n'y aura pas de modifications dans les répertoires
    exportés.

note: error popup message
en: I was unable to restart the NFS server.
    Your changes will be active after reboot.
fr: Impossible de redémarrer le serveur NFS.
    Vos modifications seront actives après réamorçage.

note: Perform the write error popup message
en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected behavior.
fr: Impossible d'écrire dans /etc/rc.config.
    Après réamorçage, le serveur pourrait
    ne pas fonctionner comme prévu.

note: error popup message
en: I was unable to create
    directory '%1'.
fr: Impossible de créer le répertoire %1.

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/fstab.
    There will be no changes in the
    configuration of the NFS client.
fr: Impossible d'écrire dans /etc/fstab.
    Il n'y aura pas de modification dans la
    configuration du client NFS.

note: error popup message
en: I was unable to mount the NFS
    entries from /etc/fstab.
fr: Impossible de monter les entrées
    NFS contenues dans /etc/fstab.

en: Dummy/Gateway
fr: Dummy/Passerelle

en: Netmask
fr: Masque de sous-réseau

en: Device (optional)
fr: Périphérique (facultatif)

en: Destination IP is incorrect.
fr: L'adresse IP distante n'est pas correcte

en: Gateway IP is incorrect.
fr: La passerelle par défaut n'est pas correcte

en: Netmask IP is incorrect.
fr: Le masque de sous-réseau n'est pas correct

en: The configuration was successfully saved.
fr: La configuration de sendmail va être enregistrée.

en: Error while saving %1
fr: Erreur durant l'enregistrement de %1

en: <p>The routing can be set up in this dialog. The
     default route matches every possible destination, but poorly, so that
     if any other entry exists that matches the required address it will be
     used instead of the default route. The idea of the default route is
     simply to enable you to say "and everything else should go here".</p>
fr: <p>Ici, vous pouvez configure la route. La route 
     par défault est utilisée pour atteindre toutes les destination, mais s'il 
     une route explicite pour une destination donnée, cette route sera empruntée 
     en priorité. Le principe de la route par défaut équivaut au panneau routier: 
     "autres directions."</p>

note: text entry label
en: Default gateway
fr: Passerelle par défaut

en: Routing table
fr: Table de routage

en: E&xpert configuration
fr: Configuration Expert

en: Route configuration
fr: Configuration de la route

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The default route configuration will now be saved.
fr: La configuration de la route par défaut va être enregistrée.

note: help text 1/2 for sendmail configuration
en: <p>Sendmail needs a configuration file (/etc/sendmail.cf). You will probably find one of the configurations below suits your needs.</p>
fr: <p>Sendmail requiert un fichier de configuration (/etc/sendmail.cf). Parmi les fichiers ci-dessous, vous en trouverez probablement un qui vous convienne.</p>

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create your own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
fr: <p>Si ces fichiers ne répondent pas à vos besoins, vous pouvez créer votre propre fichier. Voyez /usr/share/sendmail, il est possible que l'une des configurations préexistantes vous convienne. <b>ATTENTION:</b> Si vous prévoyez d'installer votre propre sendmail.cf modifié, vous devriez sélectionner la dernière option de la liste et installer vous-même le fichier. Faute de quoi, SuSEconfig copiera le fichier sélectionné vers sendmail.cf et vos modifications seront perdues.</p>

note: frame label
en: Sendmail Configuration
fr: Configuration Sendmail

note: radio button label
en: Host with permanent network connection (SMTP)
fr: Hôte avec connexion réseau permanente (SMTP)

note: radio button label
en: Single user machine without network connection
fr: Machine mono-utilisateur sans connexion réseau

note: radio button label
en: Host with temporarily network connection (Modem or ISDN).
fr: Hôte avec connexion réseau temporaire (modem ou ISDN).

note: radio button label
en: Use UUCP to send mail
fr: Utiliser UUCP pour l'envoi de courrier

note: radio button label
en: Expert mode for sendmail configuration
fr: Mode Expert pour configuration sendmail

note: radio button label
en: Do not install /etc/sendmail.cf
fr: Ne pas installer /etc/sendmail.cf

note: dialog title
en: Configuration of sendmail
fr: Configuration de sendmail

note: help text 1/1, expert settings
en: <p>In this dialog you can view and modify all variables in /etc/rc.config which are relevant for sendmail.</p>
fr: <p>Dans ce dialogue, vous pouvez voir et modifier toutes les variables de /etc/rc.config relatives à sendmail.</p>

note: text entry label
en: Domain names for local delivery
fr: Noms de domaines pour la distribution locale

note: text entry label
en: Host for all outward E-Mail
fr: Hôte pour tout le courrier sortant

note: text entry label
en: Host for all E-Mail
fr: Hôte pour tout le courrier

note: check box label
en: Only place mail in queue
fr: Mettre uniquement les mails en attente

note: check box label
en: No canonify of the host names
fr: Pas de canonification des noms d'hôtes

note: check box label
en: Start sendmail as an smtp daemon
fr: Lancer sendmail comme démon smtp

note: text entry label
en: Command line parameters for sendmail
fr: Paramètres de ligne de commande pour sendmail

note: text entry label
en: Domains which can be modified in the generics table
fr: Domaines pouvant être modifiés dans la table générique

note: dialog title
en: Configuration of sendmail - Expert
fr: Configuration sendmail Expert

note: popup dialog message
en: The configuration of sendmail will be saved.
fr: La configuration de sendmail va être enregistrée.

en: The configuration was written
    and sendmail was restarted.
fr: La configuration est enregistrée et sendmail a été redémarré.

en: The configuration of sendmail
    was not successful.
fr: La configuration de sendmail a échoué.

en: Unknown sendmail configuration.
fr: Configuration de sendmail inconnue

note: error popup message
en: Error while writing to /etc/rc.config.
fr: Erreur au cours de l'enregistrement de /etc/rc.config

note: error popup message
en: Error while writing to
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.
fr: Erreur au cours de l'enregistrement 
    de /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.

note: warning dialog message
en: Error while running SuSEconfig
fr: Erreur au démarrage de SuSEconfig

note: error popup message
en: I was unable to restart sendmail.
    Your changes will be active after reboot.
fr: Impossible de redémarrer sendmail.
    Vos modifications seront actives après réamorçage.

note: error message
en: It was not possible to cleanly unmount all NFS mounts.
     The configuration changes will take effect
    after rebooting the machine.
fr: Impossible de démonter tous les répertoires NFS correctement.
     Les modifications prendront effet
    après l'amorçage de la machine.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/modules.conf
fr: Erreur au cours de l'enregistrement de /etc/modules.conf.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/rc.config
fr: Erreur au démarrage de SuSEconfig

note: error message
en: Error while saving /etc/route.conf
fr: Erreur au cours de l'enregistrement de /etc/route.conf.

note: error message
en: Error while saving DNS
fr: Erreur au cours de l'enregistrement 
    de la configuration des DNS

note: error message
en: No IP address were assigned.
fr: Il n'a pas été assigné d'adresse IP

note: cofirmation dialog
en: Try again?
fr: Nouvelle tentative?

note: error message
en: Running DHCP client failed.
fr: Le lancement du client DHCP a échoué.

note: error message
en: Device %1 is not running.
fr: L'interface %1 n'est pas activée

note: help text 1/1
en: <p>Please wait until the configuration is saved.</p>
fr: <p>Veuillez patienter, l'enregistrement de la configuration est en cours...</p>

note: label message
en: Stopping network...
fr: Arrêt du réseau...

note: label message
en: Saving file %1...
fr: Enregistrement du fichier %1...

note: label message
en: Saving modem configuration...
fr: Configuration modem en cours d'enregistrement ...

note: label message
en: Saving ISDN configuration...
fr: Configuration ISDN en cours d'enregistrement ...

note: label message
en: Saving DNS
fr: Configuration DNS en cours d'enregistrement ...

note: label message
en: Running SuSEconfig...
fr: Démarrage de SuSEconfig...

note: label message
en: Starting network...
fr: Amorçage du réseau...

note: label message
en: Restarting ISDN...
fr: Lancement du réseau ISDN

en: Finished
fr: Terminé

note: final message
en: These errors occurred during saving configuration:
    %1
fr: Ces erreurs sont apparues lors de l'enregistrement 
    de la configuration: %1

note: final message
en: The network configuration was successfully saved.
fr: La configuration réseau a été enregistrée avec succès.

note: just for test mode
en: (TEST MODE)
fr: (MODE TEST)

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a 
     <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) as the 
     first entry and the NIS server's IP address (e.g., 10.20.0.2) as the second. To
     deactivate NIS services, select the <b>Do not use NIS</b> button.</p>
fr: <p>Ici, votre machine peut être configurée comme <b>client NIS</b>. Entrez simplement votre domaine NIS (par exemple suse.fr) dans le premier champ et votre adresse IP (par exemple 10.20.0.2) dans le deuxième. Pour désactiver les services NIS, cliquez sur le bouton <B>NIS non</B>.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) 
     was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow 
     Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British 
     Telecommunications plc, and may not be used without 
     permission.</p>
fr: <p>Le service d'information réseau (NIS) était connu auparavant sous le nom de <b>Yellow Pages</b> (YP). Le nom Yellow Pages est une marque déposée de British Telecommunications plc au Royaume Uni et ne peut pas être utilisé sans autorisation.</p>

note: frame label
en: NIS client
fr: Client NIS

note: radio button label
en: Do &not use NIS
fr: NIS &non

note: radio button label
en: &Use NIS
fr: &Utiliser NIS

note: text entry label
en: NIS &domain
fr: &Domaine NIS

note: test entry label
en: &IP address of the NIS server
fr: Adresse &IP du serveur NIS

note: dialog title
en: Configuration of NIS client
fr: Configuration du client NIS

note: error popup label
en: The domain name is not correct.
fr: Le nom de domaine n'est pas correct

note: error popup label
en: The IP address is not correct.
fr: L'adresse IP n'est pas correcte

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The configuration of the NIS client will be saved
    and the client will be restarted.
fr: La configuration du client NIS va être enregistrée
    et le client sera redémarré.

note: error popup message
en: Error while saving /etc/rc.config.
    Please check out that you are running this as a "root"
fr: Erreur pendant l'enregistrement de /etc/rc.config.
    Assurez-vous que vous êtes connecté en tant que "root"

note: error popup message
en: Error while running portmapper.
fr: Erreur au démarrage de portmapper

note: error popup message
en: Error while running ypclient.
fr: Erreur au démarrage de ypclient

note: error popup message
en: NIS server not found.
fr: Aucun serveur NIS trouvé

en: Unknown error
fr: Erreur imprévue

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Expert network configuration
fr: Configuration réseau Expert

en: Launch this module to configure your network device and local network.
fr: Lancez ce module pour configurer votre périphérique réseau et votre réseau local.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network device and local network
fr: Lancez ce module pour configurer votre périphérique réseau et votre réseau local.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Hostname & DNS
fr: Nom d'hôte et DNS

en: Launch this module to configure your hostname and DNS.
fr: Lancez ce module pour configurer votre nom d'hôte et le serveur de noms.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your hostname and DNS
fr: Configurer le nom d'hôte et le serveur de noms

en: Launch this module to configure NFS client and server.
fr: Lancez ce module pour configurer le serveur et le client NFS.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure NFS client and server
fr: Configurer le serveur et le client NFS.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Routing
fr: Routage

en: Launch this module to configure routing.
fr: Lancez ce module pour configurer le routage.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure routing
fr: Configurer le routage

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sendmail configuration
fr: Configuration sendmail

en: Launch this module to configure sendmail.
fr: Lancez ce module pour configurer sendmail.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure sendmail
fr: Configurer sendmail

en: Launch this module to configure the NIS client.
fr: Lancez ce module pour configurer le client NIS.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your NIS client (the same as YP client)
fr: Configurer le client NIS (équivaut au client YP)

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: ISDN configuration
fr: Configurer le réseau ISDN

en: Launch this module to configure your ISDN.
fr: Lancez ce module pour configurer le réseau ISDN.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ISDN
fr: Configurer le réseau ISDN

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Modem configuration
fr: Configuration du modem

en: Launch this module to configure your modem.
fr: Lancer ce module pour configurer votre modem.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your modem
fr: Configuration du modem

en: Launch this module to configure your Network card.
fr: Lancez ce module pour configurer votre périphérique réseau

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your Network card
fr: Configurer le périphérique réseau.

en: YaST2 System Configuration and Administration
fr: YaST2 Configuration et Administration du Système

en: Available modules
fr: Modules disponibles

en: &Launch module
fr: &Lancer le module

en: &Quit
fr: &Quitter

en:  WELCOME
fr:  BIENVENUE

en: Welcome to YaST2!
fr: Bienvenue sous YaST2!

en: YaST2/Remote Administration
fr: YaST2/Administration à distance

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a different
    user. Several protocols are supported.
fr: Avec ce module, vous pouvez démarrer les composants de YaST2 sur une 
    machine distante via le réseau. Ou sur la machine locale sous un autre
    compte utilisateur. De nombreux protocoles sont supportés.

en: remote host
fr: Hôte distant

en: Host
fr: Hôte

en: Login name
fr: Nom d'utilisateur (login)

en: Module to start
fr: Module à démarrer

en: &Do it now
fr: &Démarrer maintenant

en: YaST2/Remote Install
fr: YaST2/Installation à distance

en: Launch this module, if you want to install a
    computer with YaST2 that is connected to this computer
    via serial null modem cable.
fr: Lancez ce module si vous voulez installer avec
    YaST2 une machine distante connectée à la machine locale
    par câble série null-modem.

en: Choose the serial interface to use
fr: Choisissez l'interface série à utiliser

en: &Other:
fr: &Autres

en: Hardware
fr: Matériel

en: Misc
fr: Divers

en: Network
fr: Réseau

en: YaST2 Control Center
fr: Centre de Contrôle de YaST2

en: Please enter keywords:
fr: Entrez les mots-clés

en: Reading module list...
fr: Lecture de la liste des modules...

en: *** Reading module list failed ***
fr: *** La lecture de la liste des modules a échoué ***

en: Quit
fr: Quitter

en: calling module %1 ...
fr: Lancement du module %1 ...

en: Ok
fr: OK

en: By clicking on icons on the left side, you can choose the type
    of the displayed configuration modules (e.g. Hardware or Software).
fr: En cliquant sur les icônes situées à gauche, vous pouvez choisir le type
    des modules de configuration affichés (par exemple Matériel ou Logiciels).

en: To run one of the modules on the right side, simply click once on it's icon.
    Be patient, starting of modules can take some seconds.
fr: Pour lancer l'un des modules de droite, cliquez simplement sur son icône.
    Soyez patient, la démarrage des modules demande quelques secondes.

en: You can also search for keywords (e.g. internet) by clicking on the "Search" button
fr: Vous pouvez aussi rechercher des mots-clés (par exemple internet en cliquantsur le bouton  "Recherche".

en: YaST2 was unable to create the list of available sections.
    
    This means that either YaST2 or this Control Center are
    not correctly installed, or that you don't have sufficient
    permissions.
fr: YaST2 n'a pas pu créer la liste des sections disponibles.
    
    Cela signifie que YaST2, ou le Centre de Contrôle, n'est
    pas correctement installé. À moins que vous n'ayez pas de
    permissions suffisantes.

en: For the first case reinstall all YaST2 components,
    for the latter try to run the Control Center as root.
    Also make sure that you did not run out of disk space.
fr: Dans le premier cas, réinstallez tous les composants de YaST2.
    Dans le dernier cas, tentez de lancer le Centre de Contrôle en tant que root.
    Assurez-vous aussi que vous n'avez pas épuisé l'espace disque.

en: It was not possible to open the file %1
    
    Please make sure that you have read and write permissions for this file
fr: Il n'a pas été possible d'ouvrir le fichier %1
    
    Assurez-vous que vous avez des droits de lecture et d'écriture sur ce fichier

en: YaST2
    Load rc.config database ...
fr: YaST2
    Chargement de la base de données rc.config ...

note: message on top of the progress bar
en: Read /etc/rc.config and additional describing data ...
fr: Lecture de /etc/rc.config et des descriptions supplémentaires ...

en: <p></p><p><b>Subdialog for %1</b></p>
                           <p>The configurations in this section are not yet organized.</p>
fr: <p></p><p><b>Sous-dialogue pour %1</b></p>
                           <p>Les configurations dans cette section ne sont pas encore organisées.</p>

en: Edit rc_config
fr: Éditer rc_config

note: Initial Settings:
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in /etc/rc.config,
    the central configuration file of your SuSE Linux</p>
fr: <p>Cet éditeur vous permet de modifier les variables de /etc/rc.config,
    le fichier central de configuration de votre système SuSE Linux</p>

en: <p>Please note, that many of these variables are
    set by specialized YaST2 configuration modules like the "Network configuration"</p>
fr: <p>Notez que plusieurs de ces variables sont positionnées
    par les modules spécialisés de YaST2, tels que "Configuration réseau"</p>

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: No entrys found
fr: Aucune entrée trouvée

note: helptext for popup
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in <b>/etc/rc.config,
    the central configuration file</b> of your SuSE Linux</p>
fr: <p>Cet éditeur, vous permet de modifier les variables de /etc/rc.config,
    le fichier central de configuration de votre système SuSE Linux</p>

note: helptext for popup
en: <p>After you save your changes, this editor changes the variables in the
    corresponding  rc.config file, in /etc/rc.config or /etc/rc.config.d/ *. Then it runs
    SuSEconfig, which changes the underlying configuration files, resp. stops/starts deamons,
    runs  low level configuration tools, so that your configuration in rc.config take affect.</p>
fr: <p>Une fois vos modifications enregistrées, cet éditeur changera les
    variables dans le fichier rc.config, dans /etc/rc.config ou dans
    /etc/rc.config.d/ *. Il lancera ensuite SuSEconfig qui modifie les fichiers
    de configuration subordonnés, il lancera/arrêtera les démons, lancera
    les outils de configuration de bas niveau. Votre configuration sera
    ainsi prise en compte dans rc.config.</p>

en: <p><b>Important:</b> You still can edit each individual configuration file manually.
fr: <p><b>Important:</b> Vous pouvez toujours éditer manuellement
    chacun des fichiers de configuration.

en: <p> SuSEconfig saves a checksum of each configuration file, so that it can detect if
     you have manually changed any of them.  If you have changed a configuration file manually,
     it will not touch it.</p>
fr: <p> SuSEconfig enregistre une somme de contrôle de chaque fichier
    de configuration et peut ainsi détecter si vous en avez modifié manuellement
    quelques-uns. Si vous avez modifié manuellement un fichier, celui-ci
    ne sera pas touché.</p>

en: <p> This concept was choosen, because:
    <ul><li>now you have your basic configuration in "one" central file, which is easy to read
     and to edit.</li>
    <li>you can easily copy the rc.config to another computer, run SuSEconfig and this system is
     nearly ready to work, without having to edit up to twenty individual configuration files
     manually.</li></ul></p>
fr: <p> Ce concept a été choisi pour les raisons suivantes:
    <ul><li>Vous avez maintenant votre configuration de base dans "un seul"
    fichier central facile à lire et à éditer.</li>
    <li>Vous pouvez copier aisément rc.config sur une autre machine. Exécutez
    SuSEconfig et ce système sera pratiquement prêt à fonctionner sans qu'il soit
    nécessaire d'éditer manuellement jusqu'à vingt fichiers de configuration.</li></ul></p>

note: helptext for popup
en: <p>Please note, that many of these variables are set by specialized YaST2
     configuration modules like the "Network configuration</p>
fr: <p>Notez que plusieurs de ces variables sont positionnées par les
    modules spécialisés de YaST2, tels que "Configuration réseau".</p>

en: An error occured, during execution SuSEconfig
    Probably "/sbin/SuSEconfig" is missing or the module has no root permission
fr: Il s'est produit une erreur pendant l'exécution de SuSEconfig
    Il manque probablement le fichier "/sbin/SuSEconfig". Ou vous n'avez
    pas les droits root nécessaires pour ce module.

en: &OK and Exit
fr: &OK et quitter

en: SuSEConfig Logging
fr: Protocole SuSEConfig

note: e.g. `Richtext()
en: OK and Exit
fr: OK et quitter

en: Your changes are set, and SuSEconfig was run.
    Would now you like to see the logging of SuSEConfig?
fr: Vos modifications ont été prises en compte et SuSEconfig a été exécuté.
    Voulez-vous voir le protocole de SuSEConfig ?

en: Show Logfile
fr: Afficher le protocole

en: Don't show logfile and exit
fr: Ne pas afficher le protocole et quitter

en: SuSEConfig is running ...
fr: SuSEConfig est en cours d'exécution ...

en: Depending on  the CPU and the amount of memory,
    this procedure can take some time.
fr: Cette procédure peut prendre un certain temps
    dont la durée dépendra du CPU et de la quantité de mémoire.

note: Main dialog edit rc_config
en: Config options
fr: Options de configuration

note: helptext for popup search
en: Type the word related to the information you are looking for
fr: Tapez le mot correspondant à l'information que vous recherchez

note: heading of popup
en: Search for a rc.config variable
fr: Recherche d'une variable rc.config

en: &Search for:
fr: &Recherche de:

en: abg matches AbG
fr: abg équivant à AbG

en: Search keyname
fr: Rechercher le nom-clé

en: Search description
fr: Rechercher la description

en: Search value
fr: Rechercher la valeur

en: Help
fr: Aide

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the values, YaST2 will change.
    Choose "OK" and YaST2 will save these changes.
    Choose "Cancel" to edit the values again
fr: Vous voyez ici les valeurs que YaST2 va modifier.
    Sélectionnez "OK" pour que YaST2 enregistre ces modifications.
    Sélectionnez "Annuler" pour modifier de nouveau les valeurs

note: heading of popup
en: Save rc.config variables
fr: Enregistrement des variables rc.config

en: NEW VALUE
fr: NOUVELLE VALEUR

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the results of your search. If you see your item you have searched for, click at this item and then click "OK", else click "Cancel" to quit the search.
fr: Vous voyez ici les résultats de votre recherche. Si vous voyez le motrecherché, cliquez sur celui-ci et ensuite sur "OK".Sinon, cliquez sur "Annuler" pour quitter la recherche.

en: Value
fr: Valeur

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: RC-Config Editor
fr: Éditeur RC-Config

note: helptext for menuentry
en: Launch this module to configure rc_config.
fr: Lancez ce module pour configurer rc_config.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change settings in /etc/rc.config, the main SuSE Linux configuration file
fr: Modification des paramètres dans /etc/rc.config, le fichier de configuration
    principal de SuSE Linux.

note: ycc menu help
en: Configure all local security settings.
    <p>You need to be logged in as <i>root</i>
    in order to do this.</p>
fr: Configuration sécurité du système.
    <p>Vous devez être connecté en tant que <i>root</i>
    pour pouvoir effectuer des changements.</p>

note: info text show at end of module
en: Please wait while updating configuration files.
fr: Actualisation des fichiers de configuration en cours...

note: main screen caption
en: Local security configuration
fr: Configuration sécurité du système

en: <p>With this module you can change the local security settings.</p>
fr: <p>Ce module vous permet de modifier la configuration sécurité de votre système.</p>

en: <p>The local security settings consists of the boot configuration, login
    settings, password settings, some user adding settings, file permissions
    and some other settings.</p>
fr:  <p>La configuration sécurité regroupe la configuration d'amorçage, du login
    du mot de passe, de droits relatifs à la création d'utilisateurs, 
    des droits d'accès aux fichiers ainsi que de quelques autres options.</p>

en: <p>All particular settings are described in the respective dialogs.</p>
fr: <p>Les configurations spécifiques sont décrites dans les dialogues respectifs.</p>

en: <p>You can choose one of the preset configurations or you can make your
    own settings.</p>
fr: <p>Vous pouvez choisir une des configurations pré-sélectionnées 
    ou créer votre propre configuration.</p>

en: <p>Use <b>Home workstation</b> for the computer at home, not connected
    to any type of a network.</p>
fr: <p>Choisissez <b>Sécurité locale</b> pour votre machine 
    mono-utilisateur. </p>

en: <p>Use <b>Networked workstation</b> for the computer at home, connected
    to any type of a network or internet.</p>
fr: <p>Choisissez <b>Sécurité réseau</b> pour votre machine 
    connectée à un réseau ou ayant un accès internet.</p>

en: <p>Use <b>Network server</b> for the computer which will be serving
    any kind of service, either network or any other.</p>
fr: <p>Choisissez <b>Serveur réseau</b> pour un ordinateur offrant ses 
    services, qu'il s'agisse de services réseau ou autres.</p>

en: <p>Or use <b>Custom settings</b> if you want your own configuration.</p>
fr: <p>Ou choisissez <b>Configuration personnalisée</b> si vous désirez 
    créer votre propre configuration.</p>

note: caption for screen
en: Boot settings
fr: Paramètres d'amorçage

en: <p>In this dialog you can change various boot settings.</p>
fr: <p>Dans ce dialogue, vous pouvez changer divers paramètres d'amorçage</p>

en: <p><b>How to interpret Ctrl-Alt-Del</b><br>
    When someone at the console has pressed the CTRL-ALT-DEL key
    combination, the system usually reboots. Sometimes it is
    desirable to ignore this event, for example when the system
    serves as both workstation and server.</p>
fr: <p><b>Commande associée à Ctrl-Alt-Del</b><br>
    Par défaut, appuyer sur la combinaison des touches CTRL-ALT-DEL 
    provoque un réamorçage du système. Il est parfois utile de désactiver 
    cette fonction, par example lorsque le système sert à la fois de 
    workstation et de serveur.</p>

en: <p><b>Shutdown behaviour of KDM</b><br>
    With KDM you can control who is allowed to shutdown the machine from KDM.
fr: <p><b>Comportement d'arrêt KDM</b><br>
    Vous pouvez spécifier les utilisateurs autorisés à éteindre la machine 
    à partir de KDM.

note: caption for screen
en: Login settings
fr: Paramètres de login

en: <p>In this dialog you can change various login settings. These
    settings are mainly stored in the '/etc/login.defs' file.</p>
fr: <p>Dans ce masque, vous pouvez faire différentes entrées pour la configuration
    du login. Celles-ci sont enregistrées principalement dans /etc/login.defs.</p>

en: <p><b>Seconds to wait after an incorrect login attempt</b><br>
    It is advisable to wait some time after an incorrect login attempt
    to prevent password guessing. On the other hand, make the
    time so small that if a password is mistyped, you do not need
    to wait to retry. A sensible value is '3' seconds.</p>
fr: <p><b>Délai en secondes à attendre après l'entrée d'un login incorrect</b><br>
    Il est recommandé d'imposer un certain délai après une tentative de connexion 
    échouée, afin de prévenir un essai de deviner le mot de passe. D'autre part, 
    choisissez un délai assez court pour éviter de devoir attendre si vous vous 
    êtes trompé en entrant le mot de passe. Un délai moyen est de 3 secondes</p>

en: <p><b>Record failed login attempts</b><br>
    It is useful to know if somebody is trying to log in and failed.
    For example if someone is trying to guess the password of other users.
    By checking this option, you control if the failed login attempts
    will be logged in the system logfile.</p>
fr: <p><b>Enregistrer les tentatives de login échouées</b><br>
    Il est utile de savoir si quelqu'un échoue lors d'une connection, 
    en tentant par exemple de découvrir le mot de passe d'un autre utilisateur.
    En activant cette option, les tentatives de connection échouées sont 
    enregistrées dans le fichier de trace système.</p>

en: <p><b>Record successful login attempts</b><br>
    Logging succesful login attempts is useful.  It can help to warn
     you of unauthorised access to the sysem (for
    example, a user logging in from a different location than usual).</p>
fr: <p><b>Enregistrer les tentatives de login qui ont abouti</b><br>
    Enregistrer les tentatives de login qui ont abouti est utile. Cela peut vous 
     aider à tracer les accès au système non autorisés (par exemple
    lorsqu'un utilisateur se connecte d'une location inhabituelle). </p>

note: caption for screen
en: Password settings
fr: Paramètres pour le mot de passe

en: <p>In this dialog you can change various password settings. These
    settings are mainly stored in the "/etc/login.defs" file.</p>
fr: <p>Dans ce masque, vous pouvez modifier divers paramètres relatifs au 
    mot de passe. Ces valeurs sont enregistrées principalement dans le 
    fichier "/etc/login.defs".</p>

en: <b>Checks for new passwords</b><br>
    It is wise to choose a password that cannot be found in a dictionary,
    names or other simple, common words. By checking the box you enforce password checking
    with regards to the above rules.</p>
fr: <b>Vérifier les nouveaux mots de passe</b><br>
    Il es recommandé de ne pas choisir comme mot de passe un mot contenu dans 
    le dictionnaire ou un mot trop simple. En activant cette option, le système 
    s'assurera que ces règles soient appliquées.</p>

en: <p><b>Plausibility test for passwords</b><br>
    Sometimes it is required that passwords are constructed using a mixture of characters. This makes 
    the guessing of passwords very difficult. Check this box to enable additional
    checks.</p>
fr: <p><b>Test de plausibilité pour les mots de passe</b><br>
    Il est parfois nécessaire d'exiger un mot de passe composé d'un mélange 
    de caractères. Cela rend la découverte d'un mot de passe plus dificile 
    Cette option vous permet d'activer la vérification.</p>

en: <p><b>Password length</b><br>
    Set the minimum and maximum password length.</p>
fr: <p><b>Longueur du mot de passe</b><br>
    Détermine la longueur minimum et maximum du mot de passe.</p>

en: <p><b>Days of password change warning</b><br>
    Set the minimum and maximum time for warning if the password must
    be changed.</p>
fr: <p><b>A quelle fréquence doit-on changer son mot de passe?</b><br>
    L'utilisateur doit attendre au moins le nombre minimum de jours afin de pouvoir changer 
    à nouveau son mot de passe et doit le changer avant la limite de temps maximum.</p>

en: <p><b>Days before password expiry warning?</b><br>
    This entry sets the number of days the user is warned before their password
     expiry. The longer the time, the less likely it is that a user can guess passwords.</p>
fr: <p><b>Prévenir de l'expiration à partir de quand?</b><br>
    Cette valeur indique le moment à partir duquel l'utilisateur sera prévenu 
    avant l'expiration de son mot de passe. Plus le moment est long, moindre 
    est la chance qu'un utilisateur puisse deviner le mot de passe.</p>

note: caption for screen
en: Adduser settings
fr: Paramètres pour la création d'utilisateurs

en: <p>In this dialog you can change various adduser settings.</p>
fr: <p>Dans ce masque, vous pouvez configurer divers paramètres pour 
    la création d'utilisateurs.</p>

en: <p><b>User ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible user ID.</p>
fr: <p><b>Choix de l'ID pour un nouvel utilisateur</b><br>
    Etablit l'ID minimum et maximum attribuée à un nouvel utilisateur.</p>

en: <p><b>Group ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible Group ID.</p>
fr: <p><b>Choix de l'ID pour un nouveau groupe</b><br>
    Etablit l'ID minimum et maximum attribuée à un nouveau groupe.</p>

note: caption for screen
en: Miscellaneous settings
fr: Autres options

en: <p>In this dialog you can change miscellaneous settings.</p>
fr: <p>Dans ce masque, vous pouvez configurer divers autres paramètres</p>

en: <p><b>Setting of files premissions</b><br>
    Settings for the permissions of certain system files are set
    according to the data in /etc/permissions.secure or
    /etc/permissions.easy. Which file is used depends upon this
    selection. Launching SuSEconfig sets these permissions
    according to /etc/permissions.*. This fixes files with
    incorrect permissions, whether this occured accidentally or
    by intruders.
    </p><p>
    "easy": Most of the system files that are only readable
      by root (via secure) are modified so that other users can
      also read these files.
    </p><p>
    "secure": Certain system files (e.g. /var/log/messages) can
      only be viewed by the user root. Some programs can only be
      launched by root or by daemons, not by an ordinary user.
    </p><p>
    "paranoid":  If you are really paranoid, use this setting.
      You must decide which users will be able to
      run X applications and set-uid programs.
    </p>
fr: <p><b>Droits d'accès aux fichiers</b><br>
    Les droits d'accès à certains fichiers système sond définis dans le fichier 
    /etc/permissions.secure ou /etc/permissions.easy. La sélection suivante 
    détermine quel fichier sera utilisé. Lancer SuSEconfig a pour effet de 
    définir les droits d'accès selon /etc/permissions.*. Cela corrige les 
    droits erronés de certains fichiers, que ces erreurs soint arrivées 
    accidentellement ou qu'elles soient dûes à des intrusions.
    </p><p>
    "easy": La plupart des fichiers qui, au moyen de secure, ne sont 
      lisibles que par root, sont modifiés pour permettre aux autres 
      utilisateurs de lire ces fichiers.
    </p><p>
    "secure": Certain fichiers système (par exemple /var/log/messages) ne 
      peuvent être lus que par l'utilisateur root. Certain programmes ne 
      peuvent être lançés que par root ou par des démons, mais pas par un 
      utilisateur ordinaire. 
    </p><p>
    "paranoid":  Si vous êtes vraiment paranoiaque, choisissez cette option.
      Vous devez décider quels utilisateurs pourront lancer des programmes 
      sous X et set-uid.
    </p>

en: <p><b>User launching updatedb</b><br>
    The program updatedb runs regularly, once a day. It scans
    your whole filesystem and creates a database (locatedb)
    where the location of EVERY file is stored. The database can
    be searched by the program "locate".
    </p><p>
    By setting this entry, you can select the user to run this
    command:
    </p><p>
    "nobody": only files which the user "nobody" can access
      are added into the database. All users can choose if the
      file will be in the database or not.
    </p><p>
    "root": all files in the system are added into the
      database
    </p>
fr: <p><b>updatedb est démarré en tant qu'utilisateur:</b><br>
    Le programme updatedb tourne à intervalles réguliers, une fois par jour. 
    Il scanne votre système de fichiers et créé une base de données (locatedb) 
    dans laquelle la location de CHAQUE fichier est enregistrée. Vous pouvez 
    faire une recherche dans la base de données en utilisant la commande 
    "locate".
    </p><p>
     Sélectionnez ici l'utilisateur qui va lancer la commande: 
    </p><p>
    "nobody": seuls les fichiers accessibles par l'utilisateur "nobody" 
      seront enregistrés dans la base de données. Tous les utilisateurs 
      peuvent décider si leurs fichiers doivent être enregistrés ou non. 
    </p><p>
    "root": tous les fichiers de votre système seront enregistrés dans la 
      base de données 
    </p>

en: <p><b>Omit current directory from the path of user root</b><br>
    On a DOS system, executable files (programs), are first
    searched for in the current directory, and in the current
    path variable afterwards. In contrast, on a UNIX system they
    are exclusively searched for via the search path (variable
    PATH).
    </p><p>
    Some systems set up a 'workaround' by adding the dot (".")
    to the search path, thus enabling files in the current path
    to be found and executed. This is highly dangerous since you
    may accidentally launch unknown programs in the current
    directory instead of the usual system-wide files. As a
    result, creating 'Trojan Horses' which exploit this weakness
    and intrude your system is rather easy if you set this
    option.
    </p><p>
    "yes": the user root always has to launch programs in the
      current directory prefixed with a "./". Example: "./configure".
    </p><p>
    "no": the dot (".") is attached to the end of the search
      path of root, making it the last to be searched.
    </p>
fr: <p><b>Exclure le répertoire courant du le chemin de 'root'</b><br>
    Dans un système DOS, les fichiers exécutables sont recherchés d'abord 
    dans le répertoire courant et ensuite dans le chemin d'accès. 
    Par contraste, dans un système UNIX, ces fichiers sont recherchés
    exclusivement par le biais du chemin d'accès (variable PATH).
    </p><p>
    Ceci est contourné par quelques systèmes qui intègrent le point (".") 
    dans le chemin d'accès, de telle sorte que les programmes peuvent aussi 
    être recherchés dans le répertoire courant et exécutés.  Cette méthode 
    présente toutefois des risques potentiels car des programmes inconnus 
    peuvent être lancés dans le répertoire courant par erreur à la place des 
    programmes système. Il est ainsi relativement facile pour des intrus de 
    faire pénétrer des 'chevaux de Troie' dans le système. 
    </p><p>
    "yes": l'utilisateur root devra toujours lancer le programme précédé de 
      "./" dans le répertoire courant. Par exemple: "./configure".
    </p><p>
    "no": le point (".") est situé à la dernière place dans le chemin 
      d'accès de l'utilisateur root et sera donc recherché en dernier. 
    </p>

en: <p><b>Disable telnet for user root</b><br>
    It is not very wise to allow telnet for the user root. During
    the telnet session the passwords are sent in the plain form,
    so they can be stolen by the third-party. Check this box to
    disable telnet for root.
    <\p>
fr: <p><b>telnet non autorisé pour l'utilisateur root</b><br>
    Il n'est pas très prudent d'autoriser telnet pour l'utilisateur root. 
    Durant la session telnet, les mots de passe sont transmis en texte clair 
    et peuvent ainsi être épiés par un tiers-parti. Activez cette option pour 
    interdire telnet pour l'utilisateur root.
    <\p>

note: radio button label
en: Level &3 (Network/Server)
fr: Niveau &3 (réseau/serveur)

note: radio button label
en: Level &1 (Home workstation)
fr: Niveau &1 (machine mono-utilisateur)

note: radio button label
en: Level &2 (Networked workstation)
fr: Niveau &2 (machine connectée à un réseau)

note: Boot options combo box caption
en: How to interpret Ctrl-Alt-Del:
fr: Commande associée à Ctrl-Alt-Del:

note: Boot options combo box caption
en: Shutdown behaviour of KDM:
fr: Comportement d'arrêt KDM

note: Boot options combo box options
en: Only root
fr: Seulement root

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Nobody
fr: Personne

en: Local users
fr: Utilisateurs locaux

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record failed login attempts
fr: Enregistrer les tentatives de login échouées

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Seconds to wait after an incorrect login attempt:
fr: Nombre de secondes à attendre après login incorrect

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record successful login attempts
fr: Enregistrer les tentatives de login réussies

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Disable telnet login for user root
fr: telnet non autorisé pour l'utilisateur root

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Checks for new passwords
fr: Contrôle des nouveaux mots de passe

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Plausibility test for password
fr: Test de plausibilité pour les mots de passe

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Days before password expires warning:
fr: Avertir:'mot de passe expire!' .. jours avant

note: perms options combo box caption
en: Setting of file permissions:
fr: Droits d'accès aux les fichiers

en: Paranoid
fr: Paranoiaque

note: Other options (please, stick to 50 characters per line)
en: Omit current directory from the path of user root
fr: Exclure le répertoire courant du le chemin de 'root'

note: label for updatedb (please, stick to 50 characters per line)
en: User launching updatedb:
fr: updatedb est démarré en tant qu'utilisateur:

note: popup message
en: Do you really want to abort the security configuration?
    All changes you made will be lost.
fr: Voulez-vous vraiment annuler la configuration sécurité? 
    Toutes les modifications vont être effacées.

en: &Custom settings
fr: &Configuration personnalisés

note: frame caption
en: Current security settings:
fr: Configuration sécurité actuelle:

note: popup if level 3 is choosen
en: You have chosen 'Level 3'. This setup
    provides a basic configuration for network servers
    but not a completed 'full security' setting.
    
    You need expert knowledge to make a
    network server secure.
fr: Vous avez choisi le 'niveau 3'. Ce setup vous offre 
    une configuration de base pour des serveurs de réseau 
    mais n'assure pas une sécurité complète.
    
    Des connaissances approfondies vous sont nécessaires
    pour rendre votre serveur réseau sûr.

en: User and group ID settings
fr: Configuration utilisateurs et groupes

note: SecurityBootDialog caption
en: Boot permissions
fr: Autorisation d'amorcer

note: SecurityPasswdDialog
en: Password length
fr: Longueur du mot de passe

note: SecurityPasswdDialog
en: Days of password change warning
fr: A quelle fréquence doit-on changer son mot de passe?

note: bad password data
en: The minimum password length cannot be larger than maximum
fr: La longueur minimum du mot de passe ne peut pas être 
    supérieure à la longueur maximum

note: bad password data
en: The minimum number of days cannot be larger than maximum
fr: Le nombre minimum de jours ne peut pas être supérieur 
    au nombre maximum

note: SecurityAdduserDialog caption
en: User ID limitations
fr: Limites pour l'ID utilisateur

note: SecurityAdduserDialog caption
en: Group ID limitations
fr: Limites pour l'ID groupe

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum user ID cannot be larger than maximum
fr: Le numéro minimum d'ID utilisateur ne peut pas être 
    supérieur au numéro maximum

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum group IDs cannot be larger than maximum
fr: Le numéro minimum d'ID groupe ne peut pas être 
    supérieur au numéro maximum

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shown in curses menu and ycc                             //
en: Security settings
fr: Configuration sécurité

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure all local security settings
fr: Configurer tous les paramètres de sécurité locale

en: Hardware/Sound
fr: Matériel/Son

en: Launch this module to configure your sound card.
fr: Lancez ce module pour configurer votre carte son.

note: To translators: label message 1/2 The sound card XY will be configured.
en: The sound card
fr: La carte son

note: dialog title
en: Sound card configuration
fr: Configuration de la carte son

note: help text 2/3
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
fr: <p>Si la liste contient des cartes <b>détectées automatiquement</b>
    (et pas encore configurées), choisissez une carte et continuez.

note: frame label
en: Select
fr: Sélectionner

note: label of radiobutton
en: &Autodetected
fr: Détectée &automatiquement

note: dialog title
en: Sound configuration
fr: Configuration du son

note: help text 1/4
en: <p>The complete sound cards list. Use the <b>Finish</b> button to save sound card information.</p>
fr: <p>Liste complète des cartes son. Utilisez le bouton <b>Terminer</b>
    pour enregistrer l'information sur la carte son.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Delete</b> button to remove configured sound card. <b>Add soundcard</b> button can be used for adding sound card.</p>
fr: <p>Utilisez le bouton <b>Supprimer</b> pour éliminer une carte son configurée. Le bouton <b>Ajouter la carte son</b> peut être utilisé pour ajouter une carte son.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Use the <b>start ALSA</b> check button to enable (resp. disable) ALSA start-up during boot time. Check the <b>start sequencer</b> if you want to load modules for playing MIDI files during boot-time (these modules can be loaded on demand).</p>
fr: <p>Utilisez le bouton <b>démarrer ALSA</b> pour activer (ou désactiver) le
    le démarrage d'ALSA pendant l'amorçage. Vérifiez le
    <b>séquenceur de démarrage</b> si vous voulez charger des modules pour jouer
    des fichiers MIDI pendant l'amorçage (ces modules peuvent être chargés
    à la demande.</p>

note: table header labels
en: Number
fr: Nombre

en: Card name
fr: Nom de la carte

note: Add soundcard ... - button label
en: Add soundcard ...
fr: Ajouter la carte son...

note: check button label
en: Start ALSA
fr: Démarrer ALSA

note: check button label
en: Start sequencer
fr: Démarrer le séquenceur

note: To translators: To reset the sound configuration these programs must be terminated To translators: label message
en: There are programs running that are currently using the audio device.
fr: Certains programmes en cours d'exécution utilisent le périphérique audio.

note: To translators: label message
en: To reset the configuration these programs must be terminated. Proceed?
fr: Pour recommencer la configuration, vous devez terminer ces programmes. Désirez-vous continuer?

note: error popup message
en: Cannot delete this entry!
fr: Impossible de supprimer cette entrée!

note: in the modules/cards list - to see all available cards
en: All
fr: Toutes

note: Help text - manual configuration 1/2
en: <p>Please <b>manually</b> choose the sound card, you want to configure. You can search for a particular sound card by entering the name in the search box.</p>
fr: <p>Sélectionnez <b>manuellement</b> la carte son que vous désirez configurer. Vous pouvez rechercher une carte son particulière en insérant son nom dans la boîte de recherche.</p>

note: Help text - manual configuration 2/2
en: <p>Select <b>All</b> if you want to see the whole list of supported sound card models.</p>
fr: <p>Sélectionnez <b>Toutes</b> si vous désirez voir la liste complète des cartes son supportées.</p>

note: label if no module name found
en: Unknown module name
fr: Nom de module inconnu

note: To translators: selection box title
en: Sound card driver
fr: Pilote de la carte son

note: To translators: selection box title
en: Sound card model
fr: Modèle de la carte son

note: To translators: text entry label con = add (con, `TextEntry (`id(`search), `opt(`notify), _("Search"))); dialog title
en: Sound manual configuration
fr: Configuration manuelle du son

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value: %1 must be a number
fr: La valeur: %1 doit être un nombre

note: To translators: "space" means blank character
en: (space)
fr: (espace)

note: To translators: popup message, wrong value
en: String cannot contain: %1
fr: La chaîne ne doit pas contenir: %1

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value must be one of %1
fr: La valeur doit faire partie de %1

note: Help text for options 1/4
en: Here, you can modify the options for the sound modules.
fr: Ici, vous pouvez modifier les options pour les modules son.

note: Help text for options 2/4
en: If you are not <b>absolutely sure</b> what you are doing, please leave this dialog untouched.
fr: Ne faites aucune modification dans ce dialogue si vous n'êtes pas <b>absolument sûr</b> de ce que vous faites.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <b>Set</b> button to enable new value. You can reset all values by pressing <b>Reset</b>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
fr: <p>Choisissez l'option que vous voulez déterminer. Utilisez le bouton
    <i>Fixer</i> pour activer la nouvelle valeur. Vous pouvez remettre les
    valeurs dans leur état initial en cliquant sur <i>Remise à zéro</i>.
    Les valeurs numériques peuvent être entrées sous forme décimale ou
    hexadécimale (dans le second cas elles seront précédées de <b>0x</b>.</p>

note: if no option name is available
en: No name available
fr: Aucun nom disponible

note: "set" button: Sets the option value
en: &Set
fr: &Fixer

note: "reset" button: Resets all values
en: &Reset
fr: &Remise à zéro

note: To translators: label message
en: There are no options for this module
fr: Il n'existe pas d'options pour ce module

note: dialog title
en: Sound cards
fr: Cartes son

note: Error message
en: Error while saving '/etc/modules.conf'.
fr: Erreur pendant l'enregistrement de '/etc/modules.conf'

note: Error message
en: Error while setting volume.
fr: Erreur pendant le réglage du volume.

note: Error message
en: Error while saving file: %1
fr: Erreur pendant l'enregistrement du fichier: %1

note: label message
en: Saving ...
fr: Enregistrement ...

note: final success message
en: The sound card was successfully configured.
    You can now use it immediately.
fr: La carte son a été configurée.
    Vous pouvez l'utiliser dès à présent.

note: final success message
en: The sound configuration was saved.
fr: La configuration du son a été enregistrée

note: To translators: just one file will be displayed To translators: if the test audio file can not be found this message is displayed To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find file:
     %1
    
    (test audio file)
fr: Impossible de trouver le fichier:
     %1
    
    (fichier de teste audio)

note: To translators: error message
en: Invalid module name.
fr: Nom de module non valide.

note: To translators: label to error popup
en: The kernel module %1 for sound support
    could not be loaded.
fr: Le module du noyau %1 pour le support du son
    n'a pas pu être chargé.

note: Help text - adjusting volume 1/4
en: <p>Please adjust the volume.</p>
fr: <p>Réglez le volume.</p>

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <b>Test</b> button.</p>
fr: <p>Vous pouvez tester votre carte son en cliquant sur le bouton <i>Tester</i>.</p>

note: Help text - adjusting volume 3/4
en: <p>After the configuration is done you can use <b>amixer</b> (or any program of your choice) for adjusting the volume.</p>
fr: <p>Après avoir terminé la configuration, vous pouvez utiliser <b>amixer</b> (ou un autre programme de votre choix) pour régler le volume</p>

note: Help text - adjusting volume 4/4
en: <p><b>WARNING/SPECIAL NOTE:</b>Please start testing your sound card with <b>very</b> low volume settings to prevent an accident with too much loud noise.</p>
fr: <p><b>AVERTISSEMENT PARTICULIER:</b>Commencer à tester votre carte son avec un volume <b>très</b> bas pour prévenir un malheur qui pourrait être provoqué par un volume trop élevé.</p>

note: dialog title
en: Settings for sound card
fr: Paramètres pour la carte son

note: To translators keep backlash here
en: Volume adjust and test
fr: Ajustement du volume et test

note: message label
en: Press 'Test' to start playing sound sample
fr: Cliquez sur 'Tester' pour entendre un échantillon sonore

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: Sound volume and the configuration
    for the sound card will be saved now.
fr: Le volume du son et la configuration
    de la carte vont être enregistrés.

note: Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occurred. </p>
fr: <p>Il s'est produit une erreur. </p>

note: Help text - intenal YaST2 error 2/3
en: <p>You should check that you have correctly installed the <b>ALSA</b> package (from the series 'snd') and that you are running this as a root.</p>
fr: <p>Assurez-vous que vous avez correctement installé le paquetage <b>ALSA</b> (de la série 'snd') et que vous avez effectué cette opération en tant que root.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 3/3
en: <p>If the the problem persists, you can try to pass some <b>options</b> to the ALSA module. If you still can't get your sound card working, you can try <i>OSS/Free</i> or another module.</p> <p>However, <b>YaST2</b> sound configuration currently only supports ALSA.</p>
fr: <p>Si ce problème persiste, vous pouvez tenter de passer des <b>options</b> au module ALSA. Si vous ne parvenez toujours pas à faire fonctionner votre carte son, vous pouvez essayer <i>OSS/Free</i> ou un autre module. Mais actuellement, la configuration effectuée à l'aide de <b>YaST2</b> supporte uniquement ALSA.</p> pas supportés par <b>YaST2</b>.</p>

note: error message
en: An error occured during installing
fr: Une erreur est survenue pendant l'installation

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center
en: Configure your sound card
fr: Configuration de la carte son

note: description of an checkbox option in system tuning
en: This option can improve your hard disk performance, but beware.
    Some buggy hardware (chipsets, disks) can destroy your data with
    this option turned on.
fr: Cette option peut accroître la performance de votre disque dur. Soyez
    toutefois prudent: certains composants matériels défectueux (circuits,
    peuvent détruire vos données si cette option est activée.

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
fr: 
    
    Bien que le noyau ait une 'liste noire' interne des pilotes et des
    circuits qui ne supportent pas cette option, il vous est recommandé de
    n'utilisez cette option que si vous êtes absolument sûr que votre matériel
    supporte Ultra DMA sous Linux.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    This dialog provides some tuning options that may or may not improve
    system performance - depending on your hardware.
    </p>
fr: <p>
    Ce dialogue fournit quelques options de réglage qui peuvent éventuellement
    accroître la performance de votre système - ceci dépend de votre matériel.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    Some hardware may even be incompatible with certain tuning options, so
    please make sure you know what you are doing.
    </p>
fr: <p>
    Certains composants matériels peuvent se révéler incompatibles avec certaines
    options de réglage. Assurez-vous que vous savez exactement ce vous faites.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    The default settings are always on the safe side, so if you are
    unsure, leave them as they are.
    </p>
fr: <p>
    Les paramètres par défaut sont toujours sûrs. En cas de doutes,
    laissez la configuration telle quelle.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    And always remember to have fun!
    </p>
fr: <p>
    Et n'oubliez pas de vous amuser!
    </p>

note: Checkbox description: Want to use
en: &Ultra DMA support for IDE-disks
fr: Support &Ultra DMA pour disques IDE

note: Description of the textenty field, where the user have list devices he wants to use for UDMA
en: &Activate UDMA for the following devices:
fr: &Activer DMA pour les périphériques suivants:

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Module for tuning the system
fr: Module pour le réglage du système

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA
en: ENABLE THE FOLLOWING TUNING OPTIONS:
    
    - Ultra DMA support for
fr: ACTIVER LES OPTIONS DE RÉGLAGE SUIVANTES:
    
    - Support Ultra DMA pour

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (second part)
en: 			
    
    Caution:
    
    This option will take effect after you reboot your system.
fr: 			
    
    Attention:
    
    Cette option n'aura d'effet qu'après un réamorçage du système.

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (third part)
en: 
    In order to start the DMA support immediately, enter
    "rcidedma start" as root user. 
    
    If there are any problems with DMA support, it is much easier to fix them at boot time.
    This is why DMA support is not automatically started right here.
fr: 
    Pour démarrer immédiatement le support DMA, entrez
    "rcidedma start" en tant qu'utilisateur root. 
    
    S'il survient des problèmes avec le support DMA, il est beaucoup plus facile d'y remédier lors de l'amorçage.
    Pour cette raison, le support DMA n'est pas démarré automatiquement.

note: Acknowledgment popup, when the user has not choosen UDMA
en: 
    Tuning options:
    
    Ultra DMA is disabled
fr: 
    Options de réglage:
    
    Ultra DMA est désactivé

note: Failure popup
en: Turning on UltraDMA for IDE disks has failed
fr: L'activation de UltraDMA pour disques IDE a échoué

note: Failure popup
en: Turning off UltraDMA for IDE disks has failed
fr: La désactivation de UltraDMA pour disques IDE a échoué

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System tuning
fr: Réglage du système

en: Launch this module to tune your system.
fr: Lancez ce module pour régler votre système.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Tune your system. At the moment, only EIDE harddisk tuning is possible
fr: Réglage du système. Pour le moment, seul le réglage du disque dur EIDE
    est possible.

note: header
en: YaST2 Printconf
    Initializing ...
fr: YaST2 Printconf
    Initialisation ...

note: ===== help text ================================================ Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manage printers in your system. The upper
    box contains the current configuration. To delete a printer, select it
    and press <B>Delete</B>. You can modify settings of your printers
    configured using YaST2 with the help of the <B>Edit</B> button.</P>
fr: <P>Ce dialogue vous permet de gérer les imprimantes dans votre système.
    La boîte du haut contient la configuration courante. Pour supprimer une
    imprimante, sélectionnez celle-ci et activez <B>Supprimer</B>. Avec le
    bouton <B>Modifier</B>, vous pouvez changer les paramètres des imprimantes
    configurées avec YaST2.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The lower box allows you to configure a printer manually.
    Please choose the type of your printer and push the <B>Add</B> button.</P>
fr: <P>La boîte du bas vous permet de configurer manuellement une imprimante
    Choisissez le type de votre imprimante et cliquez sur le bouton <B>Ajouter</B>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to save your changes to the printing system, press the
    <B>Finish</B> button, if you want to discard them, use <B>Cancel</B>.
fr: <P>Si vous voulez enregistrer les modifications apportées à votre système
    d'impression, utilisez le bouton <B>Terminer</B>. Si vous ne voulez pas les
    conserver, cliquez sur <B>Annuler</B>.

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for printing:
fr: Nom pour impression:

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for ascii printing:
fr: Nom pour impression ascii:

note: up to 40 chars
en: Parallel printer
fr: Imprimante parallèle

note: up to 40 chars
en: Serial printer
fr: Imprimante série

note: up to 40 chars
en: USB printer
fr: Imprimante USB

note: up to 40 chars
en: TCP/IP forwarding queue
fr: File d'envoi TCP/IP

note: up to 40 chars
en: Samba/Windows printer
fr: Imprimante Samba/Windows

note: up to 40 chars
en: Novell printer
fr: Imprimante Novell

note: up to 40 chars
en: Prefilter queue for remote printers
fr: File de préfiltrage pour imprimantes distantes

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for TCP/IP forwarding queue
fr: Nom pour la file d'envoi TCP/IP

note: Names of devices. Items in list.
en: First parallel port (/dev/lp0)
fr: Premier port parallèle (/dev/lp0)

en: Second parallel port (/dev/lp1)
fr: Deuxième port parallèle (/dev/lp1)

en: Third parallel port (/dev/lp2)
fr: Troisième port parallèle (/dev/lp2)

en: Fourth parallel port (/dev/lp3)
fr: Quatrième port parallèle (/dev/lp3)

en: First serial port (/dev/ttyS0)
fr: Premier port série (/dev/ttyS0)

en: Second serial port (/dev/ttyS1)
fr: Deuxième port série (/dev/ttyS1)

en: Third serial port (/dev/ttyS2)
fr: Troisième port série (/dev/ttyS2)

en: Fourth serial port (/dev/ttyS3)
fr: Quatrième port série (/dev/ttyS3)

en: First USB printer (/dev/usblp0)
fr: Première imprimante USB (/dev/usblp0)

en: Second USB printer (/dev/usblp1)
fr: Deuxième imprimante USB (/dev/usblp1)

en: Third USB printer (/dev/usblp2)
fr: Troisième imprimante USB (/dev/usblp2)

en: Fourth USB printer (/dev/usblp3)
fr: Quatrième imprimante USB (/dev/usblp3)

note: This printer was not configured using YaST2. Item in table. SHORT!
en: - not YaST2 -
fr: - pas YaST2 -

note: Do not do the translation longer than this text. It is a label of a selection box.
en: Select the printer type you want to add:
fr: Sélectionnez le type de l'imprimante que vous voulez ajouter:

note: Header of the table with all the printers in the system
en: Default
fr: Par défaut

note: pushbutton
en: &Set as default
fr: &Configurer comme imprimante par défaut

note: Header of the dilag with all the printers
en: Printer administration
fr: Gestion de l'imprimante

note: message box
en: I tried to autodetect parallel and USB printers,
    but I haven't found any on your computer.
fr: Il a été tenté de détecter des imprimantes parallèles et des
    imprimantes USB, mais aucune n'a été trouvée sur votre machine.

note: message box
en: FATAL: I am unable to find the printer database!
fr: ERREUR: Impossible de trouver la base de données des imprimantes!

note: message box
en: FATAL: I am unable to restart the lpd daemon!
     Maybe, you haven't installed lpd (one of
     the lprold, plp or lprng packages) or
     you are not user 'root'.
fr: ERREUR: Impossible de redémarrer le démon lpd!
     Il se peut que vous n'ayez pas installé lpd (l'un des
     paquetages lprold, plp ou lprng) ou que vous ne soyez
     pas connecté en tant que 'root'.

note: message box
en: It seems that you do not have GhostScript
    installed on your computer. It is necessary 
    in order to print.
fr: Il semble que vous n'ayez pas GhostScript
    sur votre machine. Ce paquetage est nécessaire pour
    pouvoir imprimer.

note: message box
en: ERROR: I was unable to read
    the current configuration!
fr: ERREUR: Il n'a pas été possible de lire
    la configuration courante!

note: message box
en: There were no changes in
    the printer configuration.
fr: Aucune modification n'a été faite
    dans la configuration de l'imprimante.

en: Do you really want to delete
    the "%1" printer?
fr: Voulez-vraiment supprimer
    l'imprimante "%1"?

en: Now the changes to your printing
    system are going to be saved.
fr: Les modifications apportées à votre système d'impression
    vont maintenant être enregistrées.

en: The new configuration
    was successfully stored.
fr: La nouvelle configuration
    a été enregistrée.

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please choose the parallel port to 
    which your printer is attached.</P>
fr: <P>Si vous avez plusieurs ports parallèles, sélectionnez celui sur lequel 
    votre imprimante est connectée.</P>

note: Help, USB printer part
en: <P>Please select the device for your USB printer.</P>
fr: <P>Sélectionnez le périphérique pour votre imprimante USB.</P>

note: Help, serial printer part
en: <P>Please select the device for your serial printer.
    You can also set the baud rate.</P>
fr: <P>Sélectionnez le périphérique pour votre imprimante série.
    Vous pouvez aussi définir la valeur du taux en bauds.</P>

note: Help, common part
en: <P>If you want to be sure that the printer is properly connected, try the <B>Test</B> button.</P>
fr: <P>Si vous voulez vous assurer que votre imprimante est bien connectée, cliquez sur le bouton <B>Tester</B>.</P>

note: Dialog label - parallel
en: Parallel printer connection
fr: Connexion de l'imprimante parallèle

note: Dialog label - serial
en: Serial printer connection
fr: Connexion de l'imprimante série:

note: Dialog label - USB
en: USB printer connection
fr: Connexion de l'imprimante USB

note: Text describing what is happening
en: Please connect your printer to the computer,
    switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
    the previously selected device. If the operation
    fails, it will be timed out in %1 seconds.
fr: Connectez votre imprimante à votre machine,
    Mettez-la en marche et assurez-vous qu'elle est EN LIGNE.
    
    YaST2 va envoyer le message 'Hello, world' au
    périphérique sélectionné précédemment. En cas d'échec,
    cette opération sera interrompue au bout de %1 secondes.

en: It seems that there are no problems with the device
    you chose.
    
    If your printer has reacted somehow (printed message,
    formfeed or at least blinking leds), the hardware 
    connection should be functioning correctly.
fr: Il ne semble pas y avoir de problème avec le périphérique
    que vous avez choisi.
    
    Si votre imprimante a réagi d'une manière ou d'une autre (message imprimé,
    éjection de papier ou clignotement des diodes), la connexion matérielle 
    devrait fonctionner correctement.</P>

en: There was a problem while sending the message
    to the printer--The operation has timed out.
    
    Please, verify that your printer is connected to
    the computer, that the printer power is on and 
    that it is ONLINE. It is also possible that you
    have a cabling problem.
fr: Il est survenu un problème pendant l'envoi du message
    à l'imprimante--L'opération a été stoppée.
    
    Assurez-vous que votre imprimante est connectée à
    votre machine, qu'elle est sous tension et EN LIGNE.
    Il se peut aussi que vous ayez un problème au niveau
    du câblage.

en: There was a problem while printing.
    
    It seems that the device is not properly configured
    or you do not have permissions to write to it.
    Did you run the configuration program as user 'root'?
fr: Il est survenu un problème pendant l'impression.
    
    L'imprimante ne semble pas être configurée correctement.
    À moins que vous n'ayez pas les droits d'écriture nécessaires.
    Avez-vous lancé le programme de configuration en tant que 'root'?

en: FATAL: I was not able to run 
    the 'test_device' script.
    I am sorry.
fr: ERREUR: Impossible d'exécuter 
    le script 'test_device'.
    Désolé.

en: The baud rate should not be 0!
fr: La valeur du taux en bauds ne doit pas être 0!

note: CAUTION: "device" here means /dev/lp0, /dev/lp1, ...
en: I have not found any parallel devices (/dev/lp?)! It seems
    that your parallel port is not properly configured.
fr: Il n'a pas été détecté d'interface parallèle (/dev/lp?)! Il semblerait
    que votre port parallèle ne soit pas configuré correctement.

note: CAUTION: "device" here means /dev/usblp0, /dev/usblp1, ...
en: I have not found any USB devices (/dev/usblp?)! It seems
    that your USB bus is not properly configured.
fr: Il n'a pas été détecté de périphérique USB (/dev/usblp?)! Il semblerait
    que votre bus USB ne soit pas configuré correctement.

note: CAUTION: "device" here means /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, ...
en: I have not found any serial devices (/dev/ttyS?)! It seems
    that your serial ports are not properly configured.
fr: Il n'a pas été détecté d'interfaces série (/dev/ttyS?)! Il semblerait
    que votre port série ne soit pas configuré correctement.

en: Baud rate:
fr: Taux en bauds

en: Connection
fr: Connexion:

note: Unix device /dev/(lp|usblp|ttyS)*
en: Select the device:
fr: Sélectionnez le périphérique:

note: Help, 1 of 3
en: <P>Please enter the hostname of your print server and the name of its printer.</P>
fr: <P>Entrez le nom d'hôte de votre serveur d'impression et le nom de son imprimante.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>If it's a local server, you can select it from the list.</P>
fr: <P>Si c'est un serveur local, vous pouvez le choisir dans la liste.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to be sure that you have entered the right name, try the <B>Test</B> button.</P>
fr: <P>Si vous voulez vous assurer que vous avez entré le nom exact, cliquez sur le bouton <B>Tester</B>.</P>

en: <P>Alternatively you can use an already configured forwarding queue.</P>
fr: <P>Vous pouvez aussi utiliser une file d'envoi déjà configurée.</P>

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
fr: Vous avez entré un nom d'hôte erroné. Ce nom doit
    comporter moins de 50 caractères et vous pouvez utiliser
    uniquement 0..9, A..Z, a..z, points, - et _.

en: You entered a wrong remote name. It must be
    shorter than 30 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, spaces, - and _.
fr: Vous avez entré un nom erroné pour la machine distante
    Ce nom doit comporter moins de 30 caractères et vous pouvez
    utiliser uniquement 0..9, A..Z, a..z, espaces, - et _.

en: Please choose which forwarding
    queue do you want to use.
fr: Choisissez la file d'envoi
    que vous voulez utiliser.

note: Text describing what is happening
en: I will run 'ping -c 1 %1'.
fr: 'ping -c 1 %1' va être lancé.

en: I will try if %1
    accepts printing jobs.
fr: YaST2 va tenter de découvrir si %1
    accepte les jobs d'impression.

note: And the common part
en: 
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
fr: 
    
    Si cette opération échoue, elle sera
    interrompue après quelques secondes.

en: The printer server is accessible.
fr: Le serveur d'impression est accessible.

en: There was a problem.
    
    Your network access is not properly configured
    or the printer server is unknown or unreachable.
    Please check the hostname of the print
    server or contact your network administrator.
fr: Il est survenu un problème.
    
    Votre accès réseau n'est pas configuré correctement.
    Ou le serveur d'impression est inconnu ou inaccessible.
    Vérifiez le nom d'hôte du serveur d'impression
    ou contactez votre administrateur réseau.

en: There was a problem.
    
    You specified a wrong name of the queue
    on the printer server or the printer server
    does not accept print jobs.
fr: Il est survenu un problème.
    
    Ou vous avez spécifié un nom erroné pour la file
    sur le serveur d'impression, ou le serveur
    d'impression n'accepte pas les jobs.

en: FATAL: I was not able to
    run the test. I am sorry.
fr: FATAL: Il a malheureusement
    été impossible d'effectuer le test.

en: &User:
fr: &Utilisateur:

en: &Password:
fr: Mot de &passe:

en: &Hostname of the printer server:
fr: Nom d'&hôte du serveur d'impression:

en: Hostname of the printer:
fr: Nom d'hôte de l'imprimante:

en: Use already configured TCP/IP forwarding queue:
fr: Utiliser des files d'envoi TCP/IP déjà configurées:

en: Queues:
fr: Files:

en: Create a new one:
fr: Créer une nouvelle file:

note: Frame around hostname, queue, (user, passwd)
en: Connection information
fr: Informations sur la connexion

en: Name of the remote &queue:
fr: Nom de la &file distante:

note: Help, part 1 of 4
en: <P>Printer autoprobing was successful.</P>
fr: <P>La détection automatique a donné un bon résultat.</P>

note: Help, part 2 of 4
en: <P>If the printer is in the database of supported printers, the name and the manufacturer of it should be shown.</P>
fr: <P>Si l'imprimante est dans la base de données des imprimantes supportées, son nom et le nom du constructeur devraient être affichés.</P>

note: Help, part 3 of 4
en: <P>If it is not, you have to choose a similar printer or a generic one in an additional dialog.</P>
fr: <P>Sinon, vous devez choisir une imprimante similaire ou une imprimante générique dans un autre dialogue.</P>

note: Help, part 4 of 4
en: <P>Use <B>Skip</B> button if you do not want to configure this printer now or if you have already configured it before.</P>
fr: <P>Utilisez le bouton <B>Sauter</B> si vous ne voulez pas configurer cette imprimante maintenant ou si vous l'avez déjà configurée.</P>

note: Manufacturer
en: Unknown
fr: Inconnue

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 has found a parallel printer:
fr: YaST2 a détecté une imprimante parallèle:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 has found a USB printer:
fr: YaST2 a détecté une imprimante USB:

note: Dialog, sentence 2 of 3 This means: Printer model '%1' by '%2'.
en: %1 by %2
fr: %1 de %2

note: Dialog, sentence 3 of 3 (e.g. /dev/lp0)
en: On device:
fr: Sur port:

en: This printer was not found in the database
    of the printers.
    
    Please try the manual configuration.
fr: Cette imprimante n'a pas été trouvée dans la base de données
    des imprimantes.
    
    Essayez d'effectuer une configuration manuelle.

note: "Manual" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list
en: &Manual
fr: &Manuelle

en: Autodetected printer
fr: Imprimante détectée automatiquement

note: Help, 1 of
en: <P>In this dialog you can adjust how printout of ascii files should look 
    like.
    Please choose how many pages you want to have on one sheet of paper.</P>
fr: <P>Dans ce dialogue, vous pouvez déterminer l'aspect que doivent avoir 
    les fichiers ascii imprimés.
    Choisissez le nombre de pages que vous voulez avoir sur une feuille de papier.</P>

note: Help, 2 of
en: <P>Additionally you can set encoding of the documents you print. For some
    languages this choice is important to get correct output from 
    <I>netscape</I>
    and some other programs. By default, the encoding is set to fit the 
    language
    you chose at the time of the installation.</P>
fr: <P>Vous pouvez en outre définir l'encodage des documents que vous imprimez.
    Avec certains langages, ce choix est important pour obtenir des impressions 
    correctes à partir de <I>Netscape</I>
    et d'autres programmes. Par défaut, l'encodage est défini en fonction du 
    langage
    que vous avez choisi au moment de l'installation.</P>

en: Printing of ascii text
fr: Impression de texte ascii

en: One page per sheet
fr: Une page par feuille

en: Two pages per sheet
fr: Deux pages par feuille

en: Print header
fr: En-tête d'impression

en: Landscape orientation
fr: Orientation paysage

note: ComboBox
en: Encoding of the printed documents
fr: Encodage des documents imprimés

en: Use the system default
fr: Utiliser le système par défaut

note: Label of the dialog
en: Hardware independent settings
fr: Paramètres indépendants du matériel

note: Help, 1 of 8
en: <P>This dialog allows you to customize printing.
fr: <P>Ce dialogue vous permet de personnaliser la fonction d'impression.

note: help 2 of 8, keep the leading space
en:  The options you may change depend on the type of printer you have.
fr:  Les options que vous pouvez modifier dépendent du type de votre imprimante.

note: help 3 of 8, keep the leading space
en:  Some printers support many options, while with others you may only be able to change the paper size.</P>
fr:  Certaines imprimantes supportent plusieurs options alors que d'autres permettent seulement de changer le format du papier.</P>

note: Help, 4 of 8
en: <P>You can see the current configuration of your printer in the upper box.
fr: <P>Vous pouvez voir la configuration actuelle de votre imprimante dans la boîte du haut.

note: help 5 of 8, keep the leading space
en:  If you click on an item, the possible values are shown in the lower box.
fr:   Si vous cliquez sur une option, vous verrez les valeurs possibles dans   la boîte du bas.

note: help 6 of 8, keep the leading space
en:  Clicking on one of the options in the lower box will select it.</P>
fr:  Un clic dans la boîte du bas sur l'une des options sélectionne celle-ci.</P>

note: Help, 7 of 8
en: <P>Some of the settings may not work together properly.
fr: <P>Certains des paramètres peuvent s'exclurent mutuellement.

note: Help 8 of 8, keep the leading space
en:  If you want to try printing with the current configuration, click the <B>Test</B> button.
fr:  Si vous voulez faire un essai d'impression avec la configuration actuelle, cliquez sur le bouton <B>Tester</B>.

note: There is an error in the database. This should not happen, but for case...
en: FATAL: An error occured.
    I have no information how to manage your printer.
    Broken database? Contact SuSE support, please.
fr: Il s'est produit une erreur.
    YaST2 n'a pas les informations nécessaires pour configurer votre imprimante.
    Base de données corrompue? Contactez l'assistance technique de SuSE.

en: Current printer's settings:
fr: Paramètres actuels de l'imprimante:

en: Printer's settings
fr: Paramètres de l'imprimante

note: Help, 1 of 2
en: <P>Please choose the manufacturer and model of your printer.</P>
fr: <P>Sélectionnez le constructeur et le modèle de votre imprimante.</P>

note: Help, 2 of 2
en: <P>If you cannot find your printer in this database, see the <B>Generic
    printers</B> section. There you can select from a list of common printing
    protocols. If you do not know which protocol your printer uses,
    consult the printer's manual or contact the manufacturer's technical 
    support.</P>
fr: <p>
    Si vous ne trouvez pas votre imprimante dans cette base de données, voyez
    la section <b>Imprimantes génériques</b>. Vous pouvez sélectionner dans une
    liste un protocole standardisé. Si vous ne savez pas quel protocole utilise
    votre imprimante, consultez le manuel ou demandez à votre revendeur.
    </p>

en: Select manufacturer:
fr: Sélectionnez le constructeur:

en: Select model:
fr: Sélectionner le modèle:

en: Manufacturer and model of the printer
fr: Constructeur et modèle de l'imprimante

en: Please select at least a manufacturer.
fr: Sélectionnez au moins un constructeur.

en: No info available.
fr: Pas d'informations disponibles.

en: <P><B>Manufacturer:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2
fr: <P><B>Constructeur:</B></P> %1 <P><B>Modèle:</B></P> %2

note: Help, 1 of 3
en: <P>A printer name is required for printing.</P>
fr: <P>Le nom de l'imprimante est indispensable si vous voulez imprimer.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>Your first local printer will be called 'lp',
    your first remote printer will be 'remote'.
    You must provide a unique name for each additional printer. The 
    configuration program will assign additional names to each printer. Please 
    refer to the manual for more information.</P>
fr: <P>Votre première imprimante locale aura pour nom 'lp'.
    Le nom de votre première imprimante distante sera 'remote'.
    Vous devez fournir un nom unique pour chaque imprimante supplémentaire. Le 
    programme de configuration assignera des noms supplémentaires à chaque imprimante. 
    Reportez-vous au manuel pour plus d'informations.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it. Use a short
    but meaningful name.</P>
fr: <P>Si le nom par défaut ne vous plaît pas, vous pouvez le changer.
    Utilisez un nom court mais significatif.</P>

en: Invalid name! The name should be less than 20 characters long and
    can only use the characters 0..9, A..Z, a..z and _. Additionally,
    you cannot use the names 'lp', 'ascii', 'raw' and 'remote' because
    of their special function.
    
    The name must not be used for another printer.
fr: Le nom entré n'est pas valide. Le nom doit comporter moins de 20 caractères
    qui ne peuvent être que 0..9, A..Z, a..z et _. Outre cela, vous ne
    pouvez pas utiliser les noms 'lp', 'ascii', 'raw' et 'remote' qui ont
    une fonction spéciale.
    
    Le nom ne doit pas être utilisé pour une autre imprimante.

note: The end of the definitions
en: Printer's name
fr: Nom de l'imprimante

note: message box, keep line with (%1) as short as possible
en: The test page was sent to the printer using
    the command '%1'.
    Printing should start in few seconds.
    
    If the printer is not producing appropriate
    output, use the 'Stop!' button.
    
    When the whole page is printed, press 'OK'.
fr: La page de test a été envoyée à l'imprimante par
    la commande '%1'.
    L'impression devrait commencer dans quelques secondes.
    
    Si votre imprimante ne produit pas une sortie satisfaisante,
    cliquez sur le bouton <B>Stop!</B>
    
    Lorsque la page entière est imprimée, cliquez sur 'OK'.

en: ERROR: I am unable to find the test
    page %1.
fr: ERREUR: Impossible de trouver la
    page de test %1.

en: YaST2 is ready to print a sample page.
    
    Please make sure that the printer is turned
    on and ONLINE, then press the 'OK' button.
fr: YaST2 est prêt à imprimer une page de test
    
    Assurez-vous que votre imprimante est activée
    et EN LIGNE. Cliquez ensuite sur le bouton <B>OK</B>'.

en: I was unable to print the testpage.
    Check %1.
fr: Impossible d'imprimer la page de test.
    Vérifier %1.

note: remove all jobs restart lpd
en: Printing was stopped.
    
    If the printer is still printing, push the reset button
    on the printer or remove all the paper from its tray.
    After it stops printing, switch off the printer power,
    wait 10 seconds and switch it on again.
    
    Recheck the manufacturer and printer model entries
    you made previously.
fr: L'impression a été stoppée.
    
    Si votre imprimante continue à imprimer, pressez le bouton de remise à zéro
    ou sortez tout le papier qui se trouve dans le bac.
    Lorsqu'elle aura cessé d'imprimer, arrêtez-la, attendez
    10 secondes et remettez-la en marche.
    
    Vérifiez ensuite les entrées que vous avez faites
    pour le constructeur et le modèle de l'imprimante.

en: Call of apsfilter.setup (%1) was not successful.
fr: L'invocation d'apsfilter.setup (%1) n'a donné aucun résultat.

en: I cannot write %1.
    Please, check that you are
    logged in as the user root.
fr: Impossible d'écrire %1.
    Vérifiez si vous êtes
    connecté en tant qu'utilisateur root.

en: I cannot configure a remote
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
fr: Impossible de configurer une file
    distante. La structure interne
    n'est pas correctement définie.

en: I cannot configure a printer
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
fr: Impossible de configurer une file
    d'impression. La structure interne
    n'est pas correctement définie.

en: Can't create directory '%1'!
fr: Impossible de créer le répertoire '%1'!

en: <P>Launch this module to configure your printer.
     If you turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.</P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</P>
fr: <P>Lancez ce module pour configurer votre imprimante.
     Si vous activez votre imprimante, YaST2 tentera de la détecter automatiquement.</P>
    <P>Vous devez pour cela être connecté en tant que <i>root</i>.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your printer. Turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.
fr: Configurez votre imprimante. Activez-la, YaST2 va tenter de la détecter automatiquement.

en: Ghostscript devices
fr: Périphériques Ghostscript

en: <P>Apple Dot Matrix Printer 120x72 dpi</P>
fr: <P>Imprimante Apple à matrice de points 120x72 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter in high-resolution mode 120x144 dpi</P>
fr: <P>Apple Imagewriter en mode haute résolution 120x144 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter in low-resolution mode 120x72 dpi</P>
fr: <P>Apple Imagewriter en mode basse résolution 120x72 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter LQ in 320x216 dpi mode</P>
fr: <P>Apple Imagewriter LQ en mode 320x216 dpi</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 2 bits per R/G/B component</P>
fr: <P>Imprimante couleur Tektronix 4693d, 2 bits par composant R/G/B</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 4 bits per R/G/B component</P>
fr: <P>Imprimante couleur Tektronix 4693d, 4 bits par composant R/G/B</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 8 bits per RGB component</P>
fr: <P>Imprimante couleur Tektronix 4693d, 8 bits par composant RGB</P>

en: <P>Tektronix 4695/4696 inkjet plotter</P>
fr: <P>Tektronix 4695/4696, traceur à jet d'encre</P>

en: resolution
fr: Résolution

en: <P>Epson AP3250 printer</P>
fr: <P>Imprimante Epson AP3250</P>

en: epson
fr: Epson

en: <P>Epson-compatible dot matrix printers (9 or 24 pin)</P>
fr: <P>Imprimante compatible Epson à matrice de points (9 ou 24 aiguilles)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (intermediate resolution)</P>
fr: <P>Compatible Epson 9 aiguilles, lignes entrelacées (résolution moyenne)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (triple resolution)</P>
fr: <P>Compatible Epson 9 aiguilles, lignes entrelacées (triple résolution)</P>

en: <P>Epson LQ-2550 and Fujitsu 3400/2400/1200 color printers</P>
fr: <P>Imprimantes couleurs pson LQ-2550 et Fujitsu 3400/2400/1200</P>

en: <P>Epson LP-8000 laser printer</P>
fr: <P>Imprimante laser Epson LP-8000</P>

en: <P>Epson LQ850 printer at 360x360 dpi</P>
fr: <P>Imprimante Epson LQ850 à 360x360 dpi</P>

en: <P>Epson Stylus 800 printer</P>
fr: <P>Epson Stylus 800</P>

en: not set (use the driver default)
fr: non déterminée (utilise le pilote par défaut)

en: standard monochrome printing
fr: impression monochrome standard

en: CMYK color printing
fr: impression couleurs CMYK

en: RGB color printing
fr: impression couleurs RGB

en: Floyd-Steinberg monochrome printing
fr: impression monochrome Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg RGB color printing
fr: impression couleurs RGB Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg CMYK color printing
fr: Impression couleurs CMYK diffusion de Floyd-Steinberg

en: faster Floyd-Steinberg CMYK color printing
fr: Impression couleurs CMYK diffusion de Floyd-Steinberg - plus rapide

en: no Weaving
fr: Pas de weaving

en: enable the printers microeaving
fr: Activer le mode weaving de l'imprimante

en: enable weaving of the driver
fr: Activer le mode weaving du pilote

en: Output Code
fr: Code de sortie

en: runlength encoding
fr: Codage Run Length

en: uncompressed encoding
fr: Codage non compressé

en: deltarow encoding
fr: Codage Delta Row

en: <P>Brother HL720 and HL730 (but not HL760 which works with ljet4)</P>
fr: <P>Brother HL720 et HL730 (mais pas HL760 qui fonctionne avec ljet4)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (1 bit per pixel color)</P>
fr: <P>HP DeskJet 500C (couleur 1 bit par pixel)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (24 bits per pixel color , Floyd-Steinberg dithering)</P>
fr: <P>HP DeskJet 500C (24 bits par pixel, couleur, diffusion de Floyd-Steinberg)</P>

en: <P>HP DeskJets (monochrome)</P>
fr: <P>HP DeskJets (monochromes)</P>

en: 50% interlaced multi pass printing
fr: 50% impression entrelacée multipasse

en: 25% interlaced multi pass printing (best)
fr: 25% impression entrelacée multipasse (optimale)

en: no interlaced multi pass printing (fastest)
fr: Pas d'impression entrelacée multipasse (plus rapide)

en: 25% dot removal (best for graphics ?)
fr: 25% suppression de points (optimale pour graphiques ?)

en: 50% dot removal
fr: 50% suppression de points

en: no dot removal (for transparencies ?)
fr: sans suppression de points (pour transparents ?)

en: Black Correction
fr: Correction du noir

en: print quality
fr: Qualité d'impression

en: 0 (normal)
fr: 0 (normale) normale

en: 1 (presentation)
fr: 1 (présentation)

en: -1 (draft)
fr: -1 (brouillon)

en: papertype
fr: Type de papier

en: 0 (normal plain paper)
fr: 0 (normale, papier ordinaire)

en: 1 (bond paper)
fr: 1 (papier bond)

en: 2 (special inkjet paper)
fr: 2 (papier spécial jet d'encre)

en: 3 (glossy film)
fr: 3 (film haute brillance)

en: 4 (transparency film)
fr: 4 (film transparent)

en: <P>HP DeskJet 890C (for the 895C better use cdj880)</P>
fr: <P>HP DeskJet 890C (pour la 895C il est préférable d'utiliser cdj880)</P>

en: <P>H-P 970Cxi Driver under development</P>
fr: <P>H-P 970Cxi, pilote en cours de développement</P>

en: duplex mode
fr: Mode duplex

en: 0 (no duplex)
fr: 0 (non duplex)

en: <P>HP DeskJet 820C (experimental, no color, hardcoded paper sizes A4, letter)</P>
fr: <P>HP DeskJet 820C (expérimental, pas de couleur, formats de papier explicitement définis 4A, letter)</P>

en: <P>HP DeskJet and DeskJet Plus</P>
fr: <P>HP DeskJet et DeskJet Plus</P>

en: <P>HP DeskJet 500 (for DJ 600 series 600x600 dpi may work)</P>
fr: <P>HP DeskJet 500 (pour DJ 600 series 600x600 dpi peut convenir)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C alternate driver (does not work on 550C or 560C)</P>
fr: <P>HP DeskJet 500C, pilote alternatif (ne fonctionne pas sur 550C ou 560C)</P>

en: <P>alternate HP PaintJet color driver</P>
fr: <P>Pilote alternatif pour impression couleur HP PaintJet</P>

en: <P>HP PaintJet XL driver</P>
fr: <P>Pilote HP PaintJet XL</P>

en: <P>alternate HP PaintJet XL driver</P>
fr: <P>Pilote alternatif HP PaintJet XL</P>

en: <P>HP PaintJet XL color driver</P>
fr: <P>Pilote pour impression couleur HP PaintJet XL</P>

en: <P>monochrome and color PCL-3 printers (e.g. HP DeskJets)</P>
fr: <P>Imprimantes PCL-3 monochrome et couleur (par exemple HP DeskJets)</P>

en: model
fr: Modèle

en: PCL 3 printer
fr: Imprimante PCL 3

en: color mode
fr: mode couleurs

en: normal
fr: normale

en: draft
fr: brouillon

en: presentation
fr: présentation

en: media type
fr: Type de support

en: plain paper
fr: Papier ordinaire

en: bond paper
fr: papier bond

en: HP Premium paper
fr: Papier HP Premium

en: glossy paper
fr: Papier glacé

en: transparency film
fr: Transparents

en: photo paper
fr: Papier photo

en: compression method
fr: Méthode de compression

en: 0 , Unencoded , non-compressed
fr: 0 , Pas de codage , pas de compression

en: 1 , Runlength encoding
fr: 1 , Codage Run Length

en: 3 , Delta Row Compression (DeskJet 500)
fr: 3 , Compression Delta Row (DeskJet 500)

en: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (modern DeskJets)
fr: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (DeskJets modernes)

en: <P>HP LaserJet (for modern LaserJets ljet4 may work much better)</P>
fr: <P>HP LaserJet (pour LaserJets modernes, ljet4 peut convenir beaucoup mieux)</P>

en: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* with TIFF compression</P>
fr: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* avec compression TIFF</P>

en: <P>HP LaserJet III* with Delta Row compression</P>
fr: <P>HP LaserJet III* avec compression Delta Row</P>

en: <P>HP LaserJet IIID with duplex capability</P>
fr: <P>HP LaserJet IIID avec fonction duplex</P>

en: <P>HP LaserJet 4 with Floyd-Steinberg dithering</P>
fr: <P>HP LaserJet 4, diffusion de Floyd-Steinberg</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family (PCL XL) bitmap</P>
fr: <P>Famille HP LaserJet 5 & 6 (PCL XL) bitmap</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family, gray-scale bitmap</P>
fr: <P>Famille LaserJet 5 & 6, bitmap en niveaux de gris</P>

en: <P>HP 2563B line printer</P>
fr: <P>Imprimante ligne HP 2563B</P>

en: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 and Apple StyleWriter 2x00</P>
fr: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 et Apple StyleWriter 2x00</P>

en: bits per pixel
fr: bits par pixel

en: monochrome printing (using -dBitsPerPixel=1)
fr: Impression monochrome (avec -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=8)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=16)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=24)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=32)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec -dBitsPerPixel=32)

en: coated paper
fr: Papier couché

en: envelope
fr: Enveloppes

en: card
fr: Cartes postales

en: other
fr: Autre

en: high
fr: Haute qualité

en: <P>A resolution of 720x720 or 600x600 may not work all printers.<BR>
    For the Canon BJC800 360x360 or 720x720 should work but the 
    Canon BJC7000 and compatible printers need 300x300 or 600x600.</P>
fr: <P>Une résolution de 720x720 ou 600x600 peut ne pas fonctionner sur toutes les imprimantes.<BR>
    Pour la Canon BJC800, 360x360 ou 720x720 devrait convenir mais la 
    Canon BJC7000 et les imprimantes compatibles requièrent 300x300 ou 600x600.</P>

en: low
fr: basse

en: <P>Canon LBP-8II laser printer</P>
fr: <P>Imprimante laser Canon LBP-8II</P>

en: <P>Canon LIPS III laser printer in English (CaPSL) mode</P>
fr: <P>Canon LIPS III, imprimante laser en mode anglais (CaPSL)</P>

en: <P>alternate DEC LJ250 driver</P>
fr: <P>Pilote alternatif DEC LJ250 driver</P>

en: <P>DEC DEClaser 2100 printer</P>
fr: <P>Imprimante DEC DEClaser 2100</P>

en: <P>DEC LA50 printer 144x72 dpi</P>
fr: <P>Imprimante DEC LA50, 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA70 printer 144x72 dpi</P>
fr: <P>Imprimante DEC LA70, 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75 printer 144x72 dpi</P>
fr: <P>Imprimante DEC LA75, 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75plus printer 180x180 dpi</P>
fr: <P>Imprimante DEC LA75plus, 180x180 dpi</P>

en: <P>DEC LN03 printer 300x300 dpi</P>
fr: <P>Imprimante DEC LN03, 300x300 dpi</P>

en: <P>DEC LJ250 Companion color printer</P>
fr: <P>Imprimante couleur DEC LJ250 Companion</P>

en: <P>Mitsubishi CP50 color printer 154x187 dpi</P>
fr: <P>Imprimante couleur Mitsubishi CP50, 154x187 dpi</P>

en: <P>IBM 9-pin Proprinter</P>
fr: <P>Proprinter IBM 9 aiguilles</P>

en: <P>Imagen ImPress printers 300x300 dpi</P>
fr: <P>Imprimantes Imagen ImPress, 300x300 dpi</P>

en: <P>IBM Jetprinter ink-jet color printer (Model #3852)</P>
fr: <P>Imprimante IBM Jetprinter à jet d'encre couleur (modèle #3852)</P>

en: <P>C.Itoh M8510 printer 100x100 dpi</P>
fr: <P>Imprimante C.Itoh M8510, 100x100 dpi</P>

en: <P>NEC P6/P6+/P60 printers 360x360 dpi</P>
fr: <P>Imprimantes NEC P6/P6+/P60, 360x360 dpi</P>

en: <P>OCE 9050 printer</P>
fr: <P>Imprimante OCE 9050</P>

en: <P>Okidata MicroLine IBM-compatible printers</P>
fr: <P>Imprimantes Okidata MicroLine compatibles IBM</P>

en: <P>Ricoh 4081 laser printer 300x300 dpi</P>
fr: <P>Imprimante laser Ricoh 4081, 300x300 dpi</P>

en: <P>StarJet 48 inkjet printer 360x360 dpi</P>
fr: <P>Imprimante à jet d'encre StarJet 48, 360x360 dpi</P>

en: <P>Xerox XES printers (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>
fr: <P>Imprimantes Xerox XES (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>

en: <P>Black-and-white PCL XL (1200x1200 dpi)</P>
fr: <P>PCL XL noir et blanc (1200x1200 dpi)</P>

en: <P>Color PCL XL</P>
fr: <P>PCL XL couleur</P>

en: <P>unified configurable ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL driver</P>
fr: <P>Pilote unifié configurable ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL</P>

en: Driver
fr: Pilote

en: stcany.upp , Any Epson Stylus Color, 360x360DpI
fr: stcany.upp , toutes les Epson Stylus Color, 360x360DpI

en: stc.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI
fr: stc.upp , Epson Stylus Color I (et séries PRO), 360x360DpI

en: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeave
fr: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (et séries PRO), 360x360DpI, noWeave

en: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 720x720DpI
fr: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (et séries PRO), 720x720DpI

en: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, not Weaved
fr: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, sans weawing

en: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, not Weaved
fr: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, sans weaving

en: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speed
fr: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papier ordinaire, haute vitesse

en: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper
fr: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papier ordinaire

en: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, coated paper
fr: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papier couché

en: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparency film
fr: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparents

en: bjc610a4.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, back print film
fr: bjc610a4.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, film back print

en: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, fabric sheet
fr: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, feuilles textiles

en: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glossy paper
fr: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papier glacé

en: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high gloss film
fr: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, film haute brillance

en: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high resolution paper
fr: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papier haute résolution

en: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, plain paper
fr: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papier ordinaire

en: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, coated paper
fr: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papier couché

en: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparency film
fr: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparent

en: bjc610b4.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, back print film
fr: bjc610b4.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, film back print

en: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glossy paper
fr: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papier glacé

en: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high gloss paper
fr: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papier haute brillance

en: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high resolution paper
fr: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papier haute résolution

en: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, plain paper
fr: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, papier ordinaire

en: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, plain paper
fr: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, papier ordinaire

en: <P>general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL driver<BR>
    see "man gs-stp" for more information</P>
fr: <P>Pilotes généraux ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL<BR>
    voir "man gs-stp" pour plus d'informations</P>

en: monochrome or color printing
fr: Impression monochrome ou couleur

en: color
fr: Couleur

en: mono
fr: Mono

en: Ghostscript resolution
fr: Résolution Ghostscript

en: <P>This resolution is the resolution of the image calculated by 
    Ghostscript and is not bound to the resolution of the printer output.<BR>
    It is for example possible to specify 360x360 as Ghostscript resolution 
    and print the output in 1440x720 dpi (see below for printer resolution).<BR>
    The result is a somewhat faster operation of the driver.</P>
fr: <P>Cette résolution est la résolution de l'image calculée pa Ghostscript. 
    Elle est indépendante de la résolution de sortie de l'imprimante.<BR>
    Il est par exemple possible de spécifier 360x360 comme résolution 
    Ghostscript et d'imprimer la sortie en 1440x720 dpi (voir ci-dessous 
    les résolutions de l'imprimante.<BR>
    Le résultat est une plus grande vitesse du pilote.</P>

en: Epson Stylus Color 800 (escp2-800)
fr: Stylus Color 800

en: HP DeskJet 600/600C with single cartridge (pcl-600)
fr: HP DeskJet 600/600C avec une cartouche (pcl-600)

en: HP DeskJet 600 series with 2 cartridges (pcl-601)
fr: HP DeskJet 600 série avec 2 cartouches (pcl-601)

en: HP DeskJet 690 series - Photo-Ink capable (pcl-690)
fr: HP DeskJet 690 série - Peut utiliser l'encre photo (pcl-690)

en: Lexmark 4076 PCL printer (lexmark-4076)
fr: Lexmark 4076 PCL (lexmark-4076)

en: printer resolution
fr: Résolution de l'imprimante

en: for Epson Stylus printers
fr: pour imprimantes Epson Stylus

en: printer resolution for Epson Stylus printers
fr: résolutions pour imprimantes Epson Stylus

en: <P>'180 dpi' and '720 dpi microweave' works on older printers<BR>
    '360 dpi' works on all printers<BR>
    '360 dpi softweave' and '360 dpi high quality' 
    works on printers that support variable dot sizes, 
    such as the Epson Stylus Color 740 and newer<BR>
    '720 dpi softweave' works on all printers except for Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' and '720 dpi highest quality' 
    works on all printers except above and Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' works on older 1440x720 dpi printers<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' , 
    '1440x1440 dpi emulated' and '1440x2880 dpi emulated' 
    works on all 1440x720 dpi printers except for 
    Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    The last two modes use oversampling to emulate higher resolutions 
    than the  printers  actually  support.</P>
fr: <P>'180 dpi' et '720 dpi microweave' fonctionnent sur les vieilles imprimantes<BR>
    '360 dpi' fonctionne sur toutes les imprimantes<BR>
    '360 dpi softweave' and '360 dpi qualité supérieure fonctionnent 
    sur des imprimantes qui supportent des tailles de points variables, 
    telles que la Epson Stylus Color 740 et modèles plus récents<BR>
    '720 dpi softweave' fonctionne sur toutes les imprimantes sauf les 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 et Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi haute qualité' and '720 dpi qualité supérieure' fonctionnent
    sur toutes les imprimantes sauf celles mentionnées plus haut et les 
    Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' fonctionne sur les vielles imprimantes 1440x720 dpi<BR>
    '1440x720 dpi softweave', '1440x720 dpi qualité supérieure, 
    '1440x1440 dpi émulation' et '1440x2880 dpi émulation' 
    fonctionnent sur toutes les imprimantes sauf 
    la Stylus Color 1520 la Stylus Color 3000<BR>
    Les deux derniers modes utilisent le suréchantillonnage pour émuler 
    des résolutions plus élevées que celles gérées par les imprimantes.</P>

en: 360 dpi high quality
fr: 360 dpi haute qualité

en: 720 dpi high quality
fr: 720 dpi haute qualité

en: 720 dpi highest quality
fr: 720 dpi qualité supérieure

en: 1440x720 dpi highest quality
fr: 1440x720 dpi qualité supérieure

en: 1440x1440 dpi emulated
fr: 1440x1440 dpi, émulation

en: 1440x2880 dpi emulated
fr: 1440x2880 dpi, émulation

en: for PCL printers (HP and Lexmark)
fr: pour imprimantes PCL (HP et Lexmark)

en: printer resolution for PCL printers
fr: résolutions pour imprimantes PCL

en: <P>'150x150 dpi' should work on all printers<BR>
    '300x300 dpi' should work on all printers, C-RET on DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (except 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>
fr: <P>'150x150 dpi' devrait fonctionner sur toutes les imprimantes<BR>
    '300x300 dpi' devrait fonctionner sur toutes les imprimantes, 
    C-RET sur les DeskJets 850/855/870/890<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (sauf 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>

en: for Canon 1200 dpi printers (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)
fr: pour imprimantes Canon 1200 dpi (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)

en: printer resolution for Canon 1200 dpi printers
fr: résolutions pour imprimantes Canon 1200 dpi

en: 600x600 dpi dmt
fr: 600x600 dpi

en: for Canon 1440 dpi printers (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)
fr: pour imprimantes Canon 1440 dpi (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)

en: printer resolution for Canon 1440 dpi printers
fr: résolutions pour imprimantes Canon 1440 dpi

en: image type
fr: Type d'image

en: <P>For mixed documents, options 0 or 1 will probably work 
    best. Option 0 will dither faster and yield sharper text, 
    but images will be grainier. Option 1 will yield smoother 
    images, but text will not be as sharp and the dither process 
    will be slower. Option 2 will yield the best natural images, 
    but is quite slow. Option 3 is very fast and accurate, but 
    should not be used if there are any tones other than pure black 
    and white (or you want absolute black and white contrast).</P>
fr: <P>Pour les documents mixtes, les options 0 et 1 doneront probablement 
    les meilleurs résultats. L'option 0 tramera plus rapidement les 
    couleurs et donnera un texte plus net mais des images plus granuleuses. 
    L'option 1 donnera des images plus estompées mais le texte ne sera pas 
    aussi net et le tramage sera plus lent. L'option 2 produira l'image la 
    plus naturelle, mais la procédure est assez lente. L'option est très 
    rapide et précise. Elle ne devrait toutefois pas être utilisée avec 
    d'autres tons que le noir et blanc (à moins que vous ne désiriez un 
    contraste absolu noir et blanc).</P>

en: ink type
fr: Type d'encre

en: ink type for Epson Stylus printers
fr: Type d'encre pour imprimantes Epson Stylus

en: four color standard
fr: quatre couleurs standards

en: six color photo
fr: six couleurs photo

en: ink type for PCL printers
fr: Type d'encre pour imprimantes PCL

en: color + black cartridges
fr: cartouches couleur + noire

en: color + photo cartridges
fr: cartouches couleur + photo

en: for Canon printers
fr: pour imprimantes Canon

en: ink type for Canon printers
fr: Type d'encre pour imprimantes Canon

en: black
fr: noir

en: black/color
fr: noir/couleur

en: photo/color
fr: photo/couleur

en: media type for Epson Stylus printers
fr: Type de support pour imprimantes Epson Stylus

en: plain paper fast load
fr: papier ordinaire, chargement rapide

en: postcard
fr: carte postale

en: glossy film
fr: film haute brillance

en: transparencies
fr: transparents

en: envelopes
fr: enveloppes

en: back light film
fr: film rétro éclairé

en: matte paper
fr: papier mat

en: inkjet paper
fr: papier jet d'encre

en: photo quality inkjet paper
fr: papier et d'encre qualité photo

en: media type for PCL printers
fr: Types de supports pour imprimantes PCL

en: plain
fr: ordinaire

en: glossy/photo
fr: glacé/photo

en: transparency
fr: transparent

en: quick-dry photo
fr: Photo séchage rapide

en: quick-dry transparency
fr: transparent séchage rapide

en: media type for Canon printers
fr: Type de support pour imprimantes Canon

en: fabric sheets
fr: feuilles textiles

en: high resolution paper
fr: papier haute résolution

en: t-shirt transfers
fr: transfert pour tee-shirt

en: high gloss film
fr: film haute brillance

en: glossy photo paper
fr: papier photo glacé

en: glossy photo cards
fr: Cartes photo glacées

en: photo paper pro
fr: papier photo pro

en: media source
fr: Source de papier

en: <P>No media sources are currently defined for Epson printers. 
    At present, only the single sheet feeder can be used.</P>
fr: <P>Aucune source de papier n'est définie pour les imprimantes Epson. 
    Actuellement, seul le bac qui fournit le papier feuille par feuille
    peut être utilisé.</P>

en: media source for PCL printers
fr: Source de papier pour imprimantes PCL

en: standard (feed from printer defined source)
fr: standard (alimentation depuis la source définie pour l'imprimante)

en: manual
fr: manuel

en: tray 1
fr: bac 1

en: tray 2
fr: bac 2

en: tray 3
fr: bac 3

en: tray 4
fr: bac 4

en: portable sheet feeder
fr: dispositif d'alimentation portable

en: desktop sheet feeder
fr: dispositif d'alimentation de bureau

en: tray
fr: bac

en: optional source
fr: source optionnelle

en: autoselect
fr: sélection automatique

en: media source for Canon printers
fr: source de papier pour imprimantes Canon

en: auto sheet feeder
fr: alimentation automatique

en: manual with pause
fr: manuelle, avec pause

en: manual without pause
fr: manuelle, sans pause

en: dithering algorithmus
fr: algorithme de dithering

en: adaptive hybrid
fr: hybride adaptatif

en: ordered
fr: ordonné

en: fast
fr: rapide

en: very fast
fr: très rapide

en: adaptive random
fr: aléatoire adaptatif

en: hybrid Floyd-Steinberg
fr: hybride Floyd-Steinberg

en: random Floyd-Steinberg
fr: aléatoire Floyd-Steinberg

en: color balancing: cyan
fr: équilibrage des couleurs: cyan

en: color balancing: magenta
fr: équilibrage des couleurs: magenta

en: color balancing: yellow
fr: équilibrage des couleurs: jaune

en: color balancing: brightness
fr: équlibrage des couleurs: luminosité

en: color balancing: contrast
fr: équilibrage des couleurs: contraste

en: color balancing: gamma
fr: équilibrage des couleurs: gamma

en: color balancing: density
fr: équilibrage des couleurs: densité

en: color balancing: saturation
fr: équilibrage des couleurs: saturation

en: Generic printers
fr: Imprimantes génériques

en: PostScript (level 2) printer
fr: Imprimante PostScript (level 2)

en: ESC/P , ESC/P 2 printer (monochrome)
fr: ESC/P , ESC/P 2 (monochrome)

en: <P>using the stcolor driver</P>
fr: <P>Utiliser le pilote stcolor</P>

en: 1 , standard monochrome printing
fr: 1 , impression standard monochrome

en: 8 , Floyd-Steinberg monochrome printing
fr: 8 , impression monochrome Floyd-Steinberg

en: dithering
fr: Dithering

en: weaving
fr: Weaving

en: <P>using the hpdj driver</P>
fr: <P>Utiliser le pilote hpdj</P>

en: driver
fr: Pilote

en: monochrome (using -sModel=500 -sColorMode=mono)
fr: Monochrome (avec -sModel=500 -sColorMode=mono)

en: CMY color (using -sModel=500C -sColorMode=CMY)
fr: Couleurs CMY (avec -sModel=500C -sColorMode=CMY)

en: CMY+K color (using -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)
fr: Couleurs CMY+K (avec -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)

en: CMYK color (using -sModel=unspec -sColorMode=CMYK)
fr: Couleurs CMYK (avec -sModel=unspec -sColorMode=CMYK)

en: PCL 4 printer (monochrome 300x300 dpi)
fr: PCL 4 (monochrome 300x300 dpi)

en: <P>using the ljet4 driver</P>
fr: <P>Utilisation du pilote ljet4</P>

en: any Epson Stylus Color and compatible printers
fr: Toutes les imprimantes Epson Stylus Color et compatibles

en: Epson Stylus Color I and  PRO series and compatible printers
fr: Epson Stylus Color I, séries PRO et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color II and IIs and compatible printers
fr: Epson Stylus Color II et IIs et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color 500 and compatible printers
fr: Epson Stylus Color 500 et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color 600 and compatible printers
fr: Epson Stylus Color 600 et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color 740 and compatible printers
fr: Epson Stylus Color 740 et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color 800 and compatible printers
fr: Epson Stylus Color 800 et imprimantes compatibles

en: Epson Stylus Color 1520 and compatible printers
fr: Epson Stylus Color 1520 et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet and DeskJet Plus and compatible printers
fr: HP DeskJet et DeskJet Plus et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 500 and compatible printers
fr: HP DeskJet 500 et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 500C and compatible printers
fr: HP DeskJet 500C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 550C and compatible printers
fr: HP DeskJet 550C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 670C and compatible printers
fr: HP DeskJet 670C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 850C and compatible printers
fr: HP DeskJet 850C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 890C and compatible printers
fr: HP DeskJet 890C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 1600C and compatible printers
fr: HP DeskJet 1600C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 880C and compatible printers
fr: HP DeskJet 880C et imprimantes compatibles

en: HP DeskJet 970C and compatible printers
fr: HP DeskJet 970C  et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJ10e and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJ10e et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJ200 and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJ200 et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJC600 and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJC600 et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJC800 and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJC800 et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJC610 and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJC610 et imprimantes compatibles

en: Canon BubbleJet BJC6000 and compatible printers
fr: Canon BubbleJet BJC6000 et imprimantes compatibles

en: <P> This so called GDI printer is not supported by SuSE Linux.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual.</P>
fr: <P> Cette imprimante dite GDI n'est pas supportée par SuSE Linux.<BR>
    Vous trouverez des informations sur les imprimantes GDI dans votre manuel.</P>

en: mono (needs a monochrome driver)
fr: Mono (requiert un pilote pour impression monochrome)

en: color (needs a color driver)
fr: Couleur (requiert un pilote pour impression couleur)

en: paper size
fr: Format de papier

en: a4 for inkjet printers (a4dj using bigger margins)
fr: a4 pour imprimantes à jet d'encre (a4dj avec des marges plus larges)

en: letter for inkjet printers (letterdj using bigger margins)
fr: Letter pour imprimantes à jet d'encre (letterdj avec marges plus larges)

en: note
fr: Note

en: 60x72 (lowest on a 9-pin printer)
fr: 60x72 (minimale sur une imprimante 9 aiguilles)

en: 240x72 (highest on a 9-pin printer)
fr: 240x72 (maximale sur une imprimante 9 aiguilles)

en: 60x60 (lowest on a 24-pin printer)
fr: 60x60 (minimale sur une imprimante 24 aiguilles)

en: 360x180 (highest on a 24-pin printer)
fr: 360x180 (maximale sur une imprimante 24 aiguilles)

en: 300x300 (normal for HP DeskJet printers)
fr: 300x300 (normale pour imprimantes HP DeskJet)

en: 600x600 (for some HP DeskJet printers)
fr: 600x600 (pour quelques imprimantes HP DeskJet)

en: 360x360 (normal for Epson inkjet printers)
fr: 360x360 (normale pour imprimantes Epson à jet d'encre)

en: 720x720 (for some Epson inkjet printers)
fr: 720x720 (pour quelques imprimantes Epson à jet d'encre)

en: not set
fr: non déterminée

en: 1 (standard monochrome printing)
fr: 1 (impression monochrome standard)

en: 3 (standard color printing)
fr: 3 (impression couleur standard)

en: 8 (Floyd-Steinberg monochrome printing)
fr: 8 (impression monochrome Floyd-Steinberg)

en: 16 (normal Floyd-Steinberg color printing)
fr: 16 (impression normale couleur Floyd-Steinberg)

en: 24 (best Floyd-Steinberg CMY color printing)
fr: 24 (impression couleurs CMY Floyd-Steinberg optimale)

en: 32 (best Floyd-Steinberg CMYK color printing)
fr: 32 (impression couleurs CMYK Floyd-Steinberg optimale)

en: drivers (stcany)
fr: Pilotes (stcany)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using stcolor -dBitsPerPixel=1)
fr: Impression monochrome à 360x360 dpi (avec stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: drivers (stc)
fr: Pilotes (stc)

en: drivers (stc2)
fr: Pilotes (stc2)

en: drivers (stc500)
fr: Pilotes (stc500)

en: drivers (stc600)
fr: Pilotes (stc600)

en: drivers (stc740)
fr: Pilotes (stc740)

en: drivers (stc800)
fr: Pilotes (stc800)

en: drivers (stc1520)
fr: Pilotes (stc1520)

en: driver (deskjet)
fr: Pilote (deskjet)

en: drivers (dj500)
fr: Pilotes (dj500)

en: drivers (dj500c)
fr: Pilotes (dj500c)

en: settings for the driver hpdj at 300x300 dpi
fr: Paramètres pour le pilote hpdj à 300x300 dpi

en: monochrome printing (using hpdj -sColorMode=mono)
fr: Impression monochrome (avec hpdj -sColorMode=mono)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY)
fr: Impression couleur (avec hpdj -sColorMode=CMY)

en: bits per pixel settings for the driver cdj500 at 300x300 dpi
fr: Nombre de bits par pixels pour le pilote cdj500 à 300x300 dpi

en: drivers (dj550c)
fr: Pilotes (dj550c)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY+K)
fr: Impression couleur (avec hpdj -sColorMode=CMY+K)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMYK)
fr: Impression couleur (avec hpdj -sColorMode=CMYK)

en: bits per pixel settings for the driver cdj550
fr: Nombre de bits par pixel pour le pilote cdj550

en: settings for the driver hpdj
fr: Paramètres pour le pilote hpdj

en: print quality settings for the driver cdj670
fr: Qualité d'impression pour le pilote cdj670

en: papertype settings for the driver cdj670
fr: Type de papier pour le pilote cdj670

en: C-RET settings for the driver cdj670
fr: Configuration C-RET pour le pilote cdj670

en: print quality settings for the driver cdj880
fr: Qualité d'impression pour le pilote cdj880

en: papertype settings for the driver cdj880
fr: Type de papier pour le pilote cdj880

en: 3 (photo paper)
fr: 3 (papier photo)

en: drivers (dj850c)
fr: Pilotes (dj850c)

en: print quality settings for the driver cdj850
fr: Qualité d'impression pour le pilote cdj850

en: papertype settings for the driver cdj850
fr: Type de papier pour le pilote cdj850

en: C-RET settings for the driver cdj850
fr: Configuration C-RET pour le pilote cdj850

en: drivers (dj880c)
fr: Pilotes (dj880c)

en: drivers (dj890c)
fr: Pilotes (dj890c)

en: print quality settings for the driver cdj890
fr: Qualité de l'impression pour le pilote cdj890

en: papertype settings for the driver cdj890
fr: Type de papier pour le pilote cdj890

en: C-RET settings for the driver cdj890
fr: Configuration C-RET pur le pilote cdj890

en: drivers (dj970c)
fr: Pilotes (dj970c)

en: print quality settings for the driver cdj970
fr: Qualité d'impression pour le pilote cdj970

en: papertype settings for the driver cdj970
fr: Type de papier pour le pilote cdj970

en: duplex mode settings for the driver cdj970
fr: Mode duplex pour le pilote cdj970

en: drivers (dj1600c)
fr: Pilotes (dj1600c)

en: color driver : cdj1600
fr: Pilote pour impression couleur : cdj1600

en: print quality settings for the driver cdj1600
fr: Qualité d'impression pour le pilote cdj1600

en: papertype settings for the driver cdj1600
fr: Type de papier pour le pilote cdj1600

en: C-RET settings for the driver cdj1600
fr: Configuration C-RET pour le pilote cdj1600

en: driver (pcl4)
fr: Pilote (pcl4)

en: driver (bj10e)
fr: Pilote (bj10e)

en: monochrome driver : bj10e at 360x360 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : bj10e à 360x360 dpi

en: driver (bj200)
fr: Pilote (bj200)

en: monochrome driver : bj200 at 360x360 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : bj200 à 360x360 dpi

en: driver (bjc600)
fr: Pilote (bjc600)

en: monochrome or color driver : bjc600
fr: Pilote pour impression monochrome ou couleur : bjc600

en: settings for the driver bjc600
fr: Paramètres pour le pilote bjc600

en: monochrome printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=1)
fr: Impression monochrome (avec bjc600 -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=8)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec bjc600 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=16)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec bjc600 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=24)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec bjc600 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=32)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec bjc600 -dBitsPerPixel=32)

en: <P>A resolution of 720x720 may work only on some special printers.</P>
fr: <P>Une résolution de 720x720 peut ne fonctionner que sur quelques imprimantes spéciales.</P>

en: driver (bjc800)
fr: Pilote (bjc800)

en: monochrome or color driver : bjc800
fr: Pilote pour impression monochrome ou couleur : bjc800

en: settings for the driver bjc800
fr: Paramètres pour le pilote bjc800

en: monochrome printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=1)
fr: Impression monochrome (avec bjc800 -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=8)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec bjc800 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=16)
fr: Impression couleur Ghostscript (avec bjc800 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=24)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec bjc800 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=32)
fr: Impression couleur Floyd-Steinberg (avec bjc800 -dBitsPerPixel=32)

en: drivers (bjc610)
fr: Pilotes (bjc610)

en: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)
fr: Pilote d'impression monochrome : bjc600 à 360x360 dpi (avec -dBitsPerPixel=1)

en: high speed color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a0.upp)
fr: Impression couleur haute vitesse sur papier ordinaire à 360x360 dpi (avec bjc610a0.upp)

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a1.upp)
fr: Impression couleur sur papier ordinaire à 360x360 dpi (avec bjc610a1.upp)

en: color printing on coated paper at 360x360 dpi (using bjc610a2.upp)
fr: Impression couleur sur papier couché à 360x360 dpi (avec bjc610a2.upp)

en: color printing on transparency film at 360x360 dpi (using bjc610a3.upp)
fr: Impression couleur sur transparent à 360x360 dpi (avec bjc610a3.upp)

en: color printing on back print film at 360x360 dpi (using bjc610a4.upp)
fr: Impression couleur sur film back print à 360x360 dpi (avec bjc610a4.upp)

en: color printing on fabric sheet at 360x360 dpi (using bjc610a5.upp)
fr: Impression couleur sur feuille de tissu à 360x360 dpi (avec bjc610a5.upp)

en: color printing on glossy paper at 360x360 dpi (using bjc610a6.upp)
fr: Impression couleur sur papier glacé à 360x360 dpi (avec bjc610a6.upp)

en: color printing on high gloss film at 360x360 dpi (using bjc610a7.upp)
fr: Impression couleur sur film haute brillance à 360x360 dpi (avec bjc610a7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 360x360 dpi (using bjc610a8.upp)
fr: Impression couleur sur papier haute résolution à 360x360 dpi (avec bjc610a8.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc610b1.upp)
fr: Impression couleur sur papier ordinaire à 720x720 dpi (avec bjc610b1.upp)

en: color printing on coated paper at 720x720 dpi (using bjc610b2.upp)
fr: Impression couleur sur papier couché à 720x720 dpi (avec bjc610b2.upp)

en: color printing on transparency film at 720x720 dpi (using bjc610b3.upp)
fr: Impression couleur sur transparant à 720x720 dpi (avec bjc610b3.upp)

en: color printing on back print film at 720x720 dpi (using bjc610b4.upp)
fr: Impression couleur sur film back print à 720x720 dpi (avec bjc610b4.upp)

en: color printing on glossy paper at 720x720 dpi (using bjc610b6.upp)
fr: Impression couleur sur papier haute brillance à 720x720 dpi (avec bjc610b6.upp)

en: color printing on high gloss paper at 720x720 dpi (using bjc610b7.upp)
fr: Impression couleur sur papier haute brillance à 720x720 dpi (avec bjc610b7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 720x720 dpi (using bjc610b8.upp)
fr: Impression couleur sur papier haute résolution à 720x720 dpi (avec bjc610b8.upp)

en: drivers (bjc6000)
fr: Pilotes (bjc6000)

en: Index value for %1 soundcard.
fr: Valeur index pour la carte son %1.

en: ID string for %1 soundcard.
fr: Chaîne ID pour la carte son %1.

en: Port # for %1 driver.
fr: Port # pour le pilote %1.

en: MPU-401 port # for %1 driver.
fr: Port MPU-401 # pour le pilote %1.

en: FM port # for %1 driver.
fr: Port FM # pour le pilote %1.

en: IRQ # for %1 driver.
fr: IRQ # pour le pilote %1.

en: MPU-401 IRQ # for %1 driver.
fr: IRQ MPU-401 # pour le pilote %1.

en: 1st DMA # for %1 driver.
fr: 1er DMA # pour le pilote %1.

en: Size of 1st DMA for %1 driver.
fr: Taille du 1er DMA pour le pilote %1.

en: 2nd DMA # for %1 driver.
fr: 2ème DMA # pour le pilote %1.

en: Size of 2nd DMA for %1 driver.
fr: Taille du second DMA pour pilote %1.

en: Size of 1st DMA # for %1 driver.
fr: Taille du 1er DMA # pour le pilote %1.

en: 8-bit DMA # for %1 driver.
fr: DMA 8 bits # pour le pilote %1

en: 16-bit DMA # for %1 driver.
fr: DMA 16 bits # pour le pilote %1.

en: Size of 8-bit DMA # for %1 driver.
fr: Taille du DMA 8 bits # pour le pilote %1.

en: Size of 16-bit DMA # for %1 driver.
fr: Taille du DMA 16 bits # pour le pilote %1.

en: SB port # for %1 driver.
fr: Port SB # pour le pilote %1.

en: Game port # for %1 driver.
fr: Port jeu # pour le pilote %1.

en: DAC frame size for %1 soundcard.
fr: Taille de la zone DAC pour la carte son %1.

en: ADC frame size for %1 soundcard.
fr: Taille de la zone ADC pour la carte son %1.

en: Index value for %1 driver.
fr: Valeur index pour le pilote %1.

en: ID string for %1 driver.
fr: Chaîne ID pour le pilote %1.

en: Enable this soundcard.
fr: Activation de cette carte son.

en: DAC frame size in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko de la zone DAC pour le pilote %1.

en: ADC frame size in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko de la zone ADC pour le pilote %1.

en: Enable beep using PCM.
fr: Activer le bip en utilisant PCM.

en: WSS Port # for %1 driver.
fr: Port WSS # pour le pilote %1.

en: ID string  for %1 soundcard.
fr: Chaîne ID pour la carte son %1.

en: 8-bit DMA for %1 driver.
fr: DMA 8 bits pour le pilote %1.

en: Size of 8-bit DMA in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko du DMA 8 bits pour le pilote %1.

en: 16-bit DMA for %1 driver.
fr: DMA 16 bits pour le pilote %1.

en: Size of 16-bit DMA in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko du DMA 16 bits pour le pilote %1.

en: DMA for %1 driver.
fr: DMA pour le pilote %1.

en: Size of DMA in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko du DMA pour le pilote %1.

en: DAC frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone DAC pour la carte son %1.

en: ADC frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone ADC pour la carte son %1.

en: Enable MPU-401 port.
fr: Activation du port MPU-401.

en: Enable FM OPL-3 synth.
fr: Activation du synthétiseur FM OPL-3

en: Size of 2nd DMA # for %1 driver.
fr: Taille du 2ème DMA # pour le pilote %1.

en: Control port # for %1 driver.
fr: Port de contrôle # pour le pilote %1.

en: SB port # for %1 driver.(optional).
fr: Port SB # pour le pilote %1 (optionnel).

en: ISA PnP detection for %1 soundcard.
fr: Détection ISA PnP pour la carte son %1.

en: Activate PCI bus power management for %1 soundcard.
fr: Activez la gestion d'énergie du bus PCI pour la carte son %1.

en: Mixer devices # (0-1) for %1 driver.
fr: Activation des périphériques mixer # (0-1) pour le pilote %1.

en: PCM devices # (0-4) for %1 driver.
fr: Périphériques PCM # (0-4) pour le pilote %1.

en: PCM subchannels # (1-16) for %1 driver.
fr: Sous-canaux PCM # (1-16) pour le pilote %1.

en: MIDI devices # (0-2) for %1 driver.
fr: Périphériques MIDI # (0-2) pour le pilote %1.

en: Number of sequencer ports for Emu10k1 WaveTable synth.
fr: Nombre de ports séquenceur pour le synthétiseur WaveTable Emu10k1.

en: Maximum number of voices for WaveTable
fr: Nombre maximal de voix pour WaveTable

en: DAC1 frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone DAC1  pour la carte son %1

en: DAC2 frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone DAC2 pour la carte son %1

en: FM port # for %1 driver.(optional).
fr: Port FM # pour pilote %1.(optionnel).

en: total buffer size in kB.
fr: Taille totale du tampon en Ko.

en: Enable MIDI MPU-401 for %1 driver.
fr: Activer MIDI MPU-401 pour le pilote %1.

en: PCM Playback subchannels for %1 soundcard.
fr: Sous-canaux PCM de lecture du son pour la carte %1.

en: PCM Capture subchannels for %1 soundcard.
fr: Sous-canaux PCM de capture du son pour la carte %1.

en: Size of 8-bit DMA for %1 driver.
fr: Taille du DMA 8 bits pour le pilote %1.

en: Size of 1st DMA in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko du 1er DMA pour le pilote %1

en: Size of 2nd DMA in kB for %1 driver.
fr: Taille en Ko du 2ème DMA pour le pilote %1.

en: Joystick DAC level 0.59V-4.52V or 0.389V-2.98V for %1 driver.
fr: Joystick DAC level 0.59V-4.52V ou 0.389V-2.98V pour le pilote %1.

en: GF1 voices for %1 driver.
fr: Voix GF1 pour le pilote %1.

en: Reserved PCM voices for %1 driver.
fr: Voix PCM réservées pour le pilote %1.

en: GF1 port # for %1 driver.(optional).
fr: Port GF1 # pour le pilote %1.(optionnel).

en: GF1 IRQ # for %1 driver.
fr: IRQ GF1 # pour le pilote %1.

en: GF1 DMA # for %1 driver.
fr: DMA GF1 pour pilote %1

en: Used GF1 voices for %1 driver.
fr: Les voix GF1 sont utilisées pour le pilote %1

en: Consumer playback frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de lecture (utilisateur).

en: Consumer capture frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de capture (utilisateur).

en: Professional playback frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de lecture (professionnel).

en: Professional capture frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de capture (professionnel).

en: Playback frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de lecture.

en: Capture frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de capture.

en: MIC capture frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de capture MIC.

en: AC'97 codec clock (default 48000Hz).
fr: Fréquence d'horloge AC'97 codec (par défaut 48000Hz).

en: Tone control (TEA6330T - i2c bus) port # for %1 driver.
fr: Port de contrôle de tonalités # (TEA6330T - i2c bus) pour pilote %1

en: Effects enable for %1 driver.
fr: Activer les effets pour le pilote %1

en: Enable external amp for %1 soundcard.
fr: Activer l'amplificateur externe pour la carte son %1.

en: Index value for %1 MIDI.
fr: Valeur index pour MIDI %1.

en: ID string for %1 MIDI.
fr: Chaîne ID pour MIDI %1

en: Parallel port # for %1 MIDI.
fr: Port parallèle # pour MIDI %1.

en: Parallel IRQ # for %1 MIDI.
fr: IRQ parallèle # pour MIDI %1

en: Force to use AC97 codec for %1 soundcard.
fr: Forcer l'utilisation d'AC97 codec pour la carte son %1.

en: Set the top address of audio buffer for %1 soundcard.
fr: Déterminer l'adresse supérieure du tampon audio pour la carte son %1.

en: Enable the cache for coefficient table access.
fr: Activer le cache pour accès à la table de coefficients.

en: Enable workaround for Sony VAIO notebooks.
fr: Activer le workaround pour les notebooks VAIO de Sony

en: WSS port # for %1 driver.
fr: Port WSS # pour le pilote %1

en: MIDI port # for %1 driver.
fr: Port MIDI # pour le pilote %1

en: Speaker size selection for 3D Enhancement mode: Desktop/Large Notebook/Small Notebook/HiFi.
fr: Sélection du haut-parleur pour mode extension 3D: Desktop/Grand Notebook/Petit

en: WSS irq # for %1 driver.
fr: IRQ WSS # pour le pilote %1.

en: MPU-401 irq # for %1 driver.
fr: IRQ MPU-401 # pour le pilote %1.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards. Use a list like "0,1" to specify on (1) or off (0) for up to 8 cards
fr: Activer/désactiver les cartes son RME96{52,36}.
    Jusqu'à 8 cartes, utilisez par exemple "0,1" pour
    spécifier activée (1) ou désactivée (0).

en: Mic Auto-Gain-Control switch.
fr: Commutateur Mic Auto-Gain-Control

en: ASP/CSP chip support.
fr: Support de circuits ASP/CSP

en: AWE port # for %1 driver.
fr: Port AWE # pour le pilote %1

en: Number of sequencer ports for WaveTable synth
fr: Nombre de ports séquenceur pour le synthétiseur WaveTable

en: Divisor of rate.
fr: Diviseur du taux.

en: Number of MIDI ports.
fr: Nombre de ports MIDI.

en: Enable this share soundcard.
fr: Activation de la carte son virtuelle.

en: PCM card # for %1 driver.
fr: Carte PCM # pour le pilote %1.

en: PCM device # for %1 driver.
fr: Périphérique PCM # pour le pilote %1.

en: PCM subchannel # for %1 driver.
fr: Sous-canal PCM # pour le pilote %1.

en: Max number of contemporary open.
fr: Nombre maximal des fonctions actuelles.

en: DDMA-A size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko du DDMA-A pour la carte son %1.

en: DDMA-C size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko du DDMA-C pour la carte son %1

en: Enable reverb (SRAM is present) for %1 soundcard.
fr: Activation du reverb (SRAM) pour la carte son %1

en: MIC Gain Enable for %1 soundcard.
fr: Activer MIC Gain pour la carte son %1.

en: DDMA i/o base address for %1 soundcard.
fr: Adresse de base d'E/S DDMA pour la carte son %1.

en: Foldback frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone d'enregistrement pour la carte son %1.

en: S/PDIF frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone S/PDIF pour la carte son %1.

en: Number of hardware channels assigned for PCM.
fr: Nombre de canaux matériels assignés pour PCM.

en: Maximum memory size in kB for wavetable synth.
fr: Taille totale de la mémoire en Ko pour le synthétiseur WaveTable.

en: MPU-401 port.
fr: Port MPU-401

en: FM playback frame size in kB.
fr: Taille en Ko de la mémoire de lecture FM.

en: Joystick support.
fr: Support joystick.

en: MIDI devices # (0-4)
fr: Périphériques MIDI # (0-4)

en: Port # for %1 interface.
fr: Port # pour l'interface %1.

en: IRQ # for %1 interface.
fr: IRQ # pour l'interface %1.

en: 1st DMA # for %1 interface.
fr: 1er DMA # pour l'interface %1.

en: Size of 1st DMA # for %1 interface.
fr: Taille du 1er DMA # pour l'interface %1.

en: 2nd DMA # for %1 interface.
fr: 2ème DMA # pour l'interface %1.

en: Size of 2nd DMA # for %1 interface.
fr: Taille du 2ème DMA # pour l'interface %1.

en: port # for %1 interface.
fr: Port # pour l'interface %1.

en: IRQ # for ICS2115.
fr: IRQ # pour ICS2115.

en: Port # for ICS2115.
fr: Port # pour ICS2115.

en: FM port #.
fr: Port FM #.

en: Windows Sound System port #.
fr: Port Windows Sound System #.

en: ISA PnP detection for %1 soundcard..
fr: Détection ISA PnP pour la carte son %1.

en: ISA PnP Device ID (0x7532 or 0x7632)
fr: ID de périphérique ISA PnP (0x7532 ou 0x7632)

en: Direct AC'97 frame size in kB for %1 soundcard.
fr: Taille en Ko de la zone Direct AC'97 pour la carte son %1.

en: SuSE eMail Server
fr: Serveur de messagerie SuSE

en: Launch this module to configure your SuSE eMail Server.
fr: Lancez ce module pour configurer votre serveur de messagerie SuSE.

note: warning dialog message
en: You have to configure your network, first!
fr: Vous devez d'abord configurer votre réseau!

note: warning dialog message
en: unable to modify IMP config!
fr: Impossible de modifier la configuration IMP!

en: Part 1/2
fr: Partie 1/2

en: Setup a DNS Server
fr: Configurer un serveur DNS

en: Enter Admin Password:
fr: &Entrez le mot de passe Admin

en: Retype Password:
fr: Réinsérez le mot de passe:

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    To complete the setup of your <b>SuSE eMail Server</b>
    you have to provide some additional information.
    If you want to use your Server as DNS Server, leave the Checkbox <i>"Setup a DNS Server"</i>
    selected. If you do not know, what a DNS Server is, or if you are unsure, leave it
    also selected, because it will not harm anything.
    </p>
fr: <p>
    Pour compléter la configuration de votre <b>serveur de messagerie SuSE</b>,
    vous devez encore fournir quelques informations.
    Si vous voulez utiliser votre serveur comme serveur DNS, laissez cochée
    la case <i>"Configurer un serveur DNS"</i>.
    Si vous ne savez pas ce qu'est un serveur DNS ou si vous êtes incertain,
    laissez aussi la case cochée. Ceci ne vous causera aucun inconvénient.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    If you do not know, what a <b>BaseDN</b> is, don't touch the default.  It was 
    determined to be a
    valid value from your currently configured Domainname.
    </p>
fr: <p>
    Si vous ne savez pas ce qu'est <b>BaseDN</b>, conservez la valeur par défaut.
    Elle a été déterminée comme valeur valide de votre nom de domaine
    actuellement configuré.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    Please also choose a safe password and <b>don't forget it</b>. It will be required 
    to
    administer your <b>SuSE eMail Server</b>.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez un mot de passe sûr et <b>ne l'oubliez pas</b>. Vous en aurez
    besoin pour administrer votre <b>serveur de messagerie SuSE</b>.
    </p>

note: warning dialog message
en: Please enter a password with at least 5 characters
fr: Entrez un mot de passe contenant au moins 5 caractères

note: warning dialog message
en: Password have to be identical
fr: Le mot de passe doit être identique

en: Select your Country
fr: Sélectionnez votre pays

en: Part 2/2
fr: Partie 2/2

en: &Company / Organization
fr: &Entreprise / Organisation

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    In this last step, please enter the name of your Company and select
    a country from the list.
    </p>
fr: <p>
    Dans cette dernière étape, entrez le nom de votre entreprise et choisissez
    un pays dans la liste.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    The name of your Company will be used at many different parts of your server,
    e.g. in the global Addressbook.
    </p>
fr: <p>
    Le nom de votre entreprise sera utilisé sur différentes parties de
    votre serveur, par exemple dans le carnet d'adresses global.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    The country code is a two letter code defined by ISO 3166. It will be needed later to
    create certificates.
    </p>
fr: <p>
    Le code de pays est un code de deux lettres défini par ISO 3166. Il sera
    nécessaire pour la création de certificats.
    </p>

note: warning dialog message
en: Unable to make a backup of /etc/postfix/main.cf!
    You won't be able to use the restore function of the Expert Postfix Configuration!
fr: Impossible de créer une sauvegarde de /etc/postfix/main.cf!
    Vous ne pourrez pas utiliser la fonction de restauration
    de la configuration Postfix en mode expert!

note: warning dialog message
en: starting LDAP server failed, maybe it is already running...
fr: Le démarrage du serveur LDAP a échoué. Peut-être tourne-t-il déjà ...

note: warning dialog message
en: starting INETD failed, maybe it is already running...
fr: Le démarrage d'INETD a échoué. Peut-être tourne-t-il déjà ...

note: warning dialog message
en: Adding base entries to LDAP server failed
fr: L'ajout d'entrées de base au serveur LDAP a échoué

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to LDAP server failed
fr: L'ajout de mailadmin sur le serveur LDAP a échoué

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to IMAP server failed
fr: L'ajout de mailadmin au serveur IMAP a échoué

note: warning dialog message
en: Error creating subfolders folder for mailadmin
fr: Erreur au cours de la création de sous-dossiers pour mailadmin

note: warning dialog message
en: Unable to generate master key for the fetch mail interface
fr: Impossible de générer une clé maîtresse pour l'interface
    de récupération du courrier

note: propagate rc.config data to system
en: One moment please...
fr: Un instant s'il vous plaît...

note: Error msg
en: The password of user cyrus could not be set!
    You won't be able to login!
fr: Impossible de déterminer le mot de passe de l'utilisateur cyrus!
    Vous ne pourrez pas vous connecter!

en: The installation of your SuSE eMail Server has finished successfully!
    Have a lot of fun!
fr: L'installation de votre serveur de messagerie SuSE a été menée à bonne fin!
    Have a lot of fun!

note: warning message
en: Please check either Mrs or Mr
fr: Veuiller sélectionner M. ou Mme

note: warning message
en: Please enter your first name
fr: Entrez votre prénom

note: warning message
en: Please enter your last name
fr: Entrez votre nom

note: warning message
en: Please enter your email address
fr: Entrez vortre adresse e-mail

note: warning message
en: Please enter your registration code
fr: Entrez votre code d'enregistrement

note: warning message
en: Please enter a valid email address
fr: Entrez s'il vous plaît une adresse e-mail valide

note: popup when saving data
en: Saving new registration data
fr: Sauvegarde des données en cours

note: popup when saving failed
en: Saving of registration data failed !
fr: La sauvegarde des données a échoué!

note: just a final text to give user a 'good' fealing
en: Thank you for using SuSE support
fr: Merci pour avoir choisi le service d'assistance technique de SuSE

note: frame heading
en: Current registration data
fr: Vos données actuelles

note: label for regcode field
en: Registration Code:
fr: Code d'enregistrement:

note: push button for changeing registration data
en: &Change
fr: &Editer

note: checkbox for sending hardware data
en: &Send hardware data
fr: &Envoyer liste des composants

note: checkbox for sending software data
en: &Send software data
fr: &Envoyer liste des logiciels

note: label for multi line edit widget where user can describe the problem
en: &Your question for SuSE support:
fr: &Vos question à l'équipe de SuSE:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Question</b></p>
fr: <p><b>Question</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please describe your problem briefly here, but still 
    as thoroughly as you can. Exact error messages and previous action you have taken 
    are especially important for us to know.</p>
fr: <p>Décrivez s'il vous plaît le problème brièvement 
    mais le plus exactement possible. Décrivez les actions que vous 
    avez entreprises et les messages d'erreurs</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>Please do not include more than one question in a mail. 
    In other words, separate multiple requests, if that is the case, under different 
    subject blocks, and write a specific request corresponding to each topic. This makes 
    them easier to process and thus accelerates our response.</p>
fr: <p>N'envoyez s'il vous plaît qu'une question par courrier.
    Si vous avez des questions portant sur des thèmes différents, 
    envoyez-nous un courrier par thème. Cela nous permettra d'y répondre 
    plus rapidement.</p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>The hard- and software information serves to determine 
    the basic system information and configuration on your computer. In case of doubt, 
    this information can be helpful for support and should therefore only be de-activated 
    with good reason.</p>
fr: <p>Les données sur vos composants et vos logiciels servent à 
    déterminer la configuration de base de votre ordinateur. Ces informations nous aident 
    à résoudre les problèmes. Ne la déactivez que si vous avez de bonnes raisons 
     </p>

note: screen title
en: SuSE Support
fr: Equipe d'assistance technique de SuSE

note: frame for registration data screen
en: Enter registration data
fr: Entrez vos données d'enregistrement

note: `CheckBox (`id(`male), _("&Mr")), `CheckBox (`id(`female), _("Mr&s")), radion button
en: Mr
fr: M.

note: radion button
en: Mrs
fr: Mme

note: text entry
en: &Company:
fr: &Société

note: text entry
en: &Street:
fr: &Rue

note: text entry
en: &ZIP:
fr: &Code postal

note: text entry
en: &City:
fr: &Ville

note: text entry
en: &State:
fr: Ré&gion

note: text entry
en: &Country:
fr: P&ays

note: text entry
en: &E-Mail:
fr: &Adresse e-mail

note: text entry
en: &Registration Code:
fr: C&ode d'enregistrement:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Module</b></p>
fr: <p><b>Module d'assistance</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please enter your personal information as completely as possible 
    in this form. For one reason, this allows us to be able to reach you if, for instance, it 
    is not possible to e-mail you. Secondly, this will enable us to enter your information during 
    the registration process necessary for support.</p>
fr: <p>Remplissez s'il vous plaît ce formulaire aussi complètement que possible, 
    afin que nous puissions vous joindre plus facilement. De plus, cela nous permet 
    d'enregistrer directement votre SuSE Linux.</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>To avoid additional inquiries, you should in any case review 
    the registration number you entered.</p>
fr: <p>Vérifiez s'il vous plaît vortre numéro d'enregistrement 
    </p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>You can find further information on installation support and 
    what it has to offer in the appendix at the end of your manual.</p>
fr: <p>Vous trouverez de plus amples informations relatifs à 
    notre assistance technique à la fin du manuel</p>

note: caption above view window
en: Hardware data
fr: Données composants

note: caption above view window
en: Software data
fr: Données logiciels

note: radio button
en: transmission via Internet to SuSE Support
fr: envoyer à SuSE par internet

note: radio button
en: save to disk
fr: Sauvegarder sur disque dur

note: helptext 1 of 3
en: <p><b>Support Data</b></p>
fr: <p><b>Données assistance technique</b></p>

note: helptext 2 of 3
en: <p>Here you will see an overview of the information you 
    transmitted. The transfer takes place by HTTP uploading.</p>
fr: <p>Voici un apperçu des données qui ont été transmises 
    par HTTP.</p>

note: helptext 3 of 3
en: <p>If you do not have Internet access on your Linux system, 
    you can save the data instead to the hard drive (save to disk) and from there 
    transfer the data to another computer by floppy disk.</p>
fr: <p>Si vous ne disposez pas d'une connection à internet sur votre 
    système Linux, choisissez l'option 'Sauvegarder sur disque dur' 
    et transférez ensuite les fichiers sur une disquette.</p>

note: cant connect to server, popup message 1 of 3
en: Can't connect to SuSE support server.
fr: Impossible d'établir une connexion avec le serveur de SuSE.

note: cant connect to server, popup message 2 of 3
en: Please check your internet connection
fr: Vérifiez s'il vous plaît votre connexion internet

note: cant connect to server, popup message 3 of 3
en: or choose 'save to disk' and send a printed copy by mail.
fr: ou choisissez 'Sauvegarder sur disque dur' et envoyez les données par la poste.

note: popup message, about to connect to support server
en: Sending data via Internet
fr: Evoi des données pas internet

note: failed to upload data to server, popup message 3 of 3
en: or try again later.
fr: ou essayez plus tard.

note: popup message about where the "saving to disk" file resides
en: Saving data to %1
fr: Sauvegarde des données dans %1

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Post a support query
fr: Envoyer une demande d'aide

en: <P>Launch this module to post a support query.</P>
fr: <P>Activez ce module pour envoyer une demande d'aide.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Send a online query to the SuSE support portal
fr: Envoyez une demande online à l'assistance portal de SuSE

note: boot write to floppy failed
en: Couldn't write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection is removed.
    Do you want to try again?
fr: Impossible d'écrire le secteur d'amorçage de LILO sur la disquette.
    Vérifiez si la disquette est formatée
    et si la protection contre l'écriture a été supprimée.
    Voulez-vous faire un autre essai?

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    The type of your monitor could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply to that standard.
    </p>
fr: <p>
    Le type de votre moniteur n'a pas pu être déterminé automatiquement.
    Sélectionnez le <b>constructeur</b> et le <b>modèle</b> de votre moniteur.
    </p>
    
    <p>
    Si votre moniteur n'est pas listé ici, utilisez <b>VESA</b>
    - la plupart des moniteurs sont compatibles avec ce standard.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor independent of the screen resolution.
    </p>
fr: <p>
    La <b>fréquence horizontale</b> (en kHz) indique combien de fois
    une ligne de pixels est activée en une seconde. La limite imposée par
    le moniteur est indépendante de la résolution de l'écran.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.  
    </p>
fr: <p>
    La <b>fréquence verticale</b> (en Hz) indique le nombre de réactualisations
    de l'image par seconde. Cette valeur dépend de la résolution de l'écran
    et de la fréquence horizontale maximale du moniteur.  
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum 
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
fr: <p>
    Si votre moniteur émet une sonorité aiguë et constante, vous devriez
    utiliser des valeurs de fréquence inférieures aux valeurs maximales
    spécifiées dans le manuel de votre moniteur. Ceci contribue beaucoup
    à réduire le bruit.
    </p>

en: Drivers disk could not be mounted
fr: La disquette pilote n'a pas pu être montée

en: Maximal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence horizontale maximale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

en: Maximal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
fr: La fréquence verticale maximale n'est pas une valeur numérique.
    Faites une autre entrée.

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can log in on the system
    and work there. In order to avoid confusion of data, each user must identify
    himself uniquely if he wants to use Linux.
    </p>
fr: <p>
    Linux est un système multiutilisateur. Plusieurs utilisateurs peuvent se connecter au système
    et y travailler. Afin d'éviter toute confusion de données, chaque utilisateur doit clairement s'identifier
    s'il désire utiliser Linux.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>),
    an account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule,
    not contain any umlauts.
fr: <p>
    Si vous remplissez les champs (<b>Prénom</b> et <b>Nom de famille</b>),
    un compte sera créé pour un utilisateur de ce nom et un <b>mot de passe</b> sera enregistré.
    En entrant le mot de passe, vous devez différencier les majuscules et les minuscules et
    penser que le mot de passe doit comporter au moins 5 caractères
    et ne contenir aucun accent.

note: help part 3 of 5
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Often it's enough to use a length of approx. 8 signs for the password.
    To ensure that the password was entered correctly, you are asked to repeat it
    exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
fr: 
    Caractères admis en plus des letres
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> les espaces et les chiffres
    de <tt>0</tt> à <tt>9</tt>.
    Une longueur approximative de 8 caractères est souvent suffisante.
    Pour qu'il soit garanti que le mot de passe a été entré correctement,
    il vous est demandé de le répéter de manière exacte
    dans un deuxième champ. N'oubliez pas votre mot de passe!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: 
    <p>
    The so-called username is created from components of the full name
    and presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let
    YaST2 <tt>suggest</tt> an username.  You're allowed to modify it, but
    only use <em>lower</em> case letters (no umlauts!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, for usernames there's a closer restriction than for passwords!
    </p>
fr: 
    <p>
    Le nom d'utilisateur est créé à partir d'éléments du nom complet et
    vous est présenté dans l'un des dialogues suivants.  Si vous sélectionnez
    <tt>Suggestion</tt>, YaST2 vous proposera un nom d'utilisateur. Vous pouvez le modifier mais
    en utilisant uniquement des <em>miniscules</em> (pas d'accents!), des chiffres et <tt>._-</tt>
    - Eh oui, pour les noms d'utilisateurs il y a plus de restrictions que pour les mots de passe!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: 
     <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>
fr: 
     <p>
    Si vous souhaitez travailler avec Linux, vous devez d'abord entrer votre nom
    d'utilisateur et votre mot de passe. Cette procédure de connexion est
    traditionnellement connue sous le nom de <b>login</b>.
    </p>
    <br>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a loginname.
    Please try again.
fr: Vous n'avez pas entré de nom d'utilisateur.
    Faites une entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The login name must have a size between 2 and 8 characters.
    Please try again.
fr: Le nom d'utilisateur doit comporter de 2 à 8 caractères.
    Faites une autre entrée.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The login name may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
fr: Le nom d'utilisateur doit contenir uniquement
    des minuscules et des chiffres
    et doit commencer par une lettre.
    Faites une autre entrée.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined login name.
    
    Please try another one.
fr: Il y a un conflit entre le nom d'utilisateur entré
    et un nom de login prédéfini.
    
    Choisissez un autre nom d'utilisateur

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks might be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
fr: 
    <p>
    Dans certaines circonstances, il peut arriver que les disques de votre
    système ne soient pas tous reconnus correctement. Si vous voulez installer
    SuSE Linux sur un tel disque, utilisez le <b>YaST1</b> traditionnel ainsi
    qu'il est décrit dans le manuel.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control about how to partition your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
fr: 
    <p>
    Pour les experts, il existe l'option <b>partitionnement manuel</b> qui
    leur permet d'avoir entièrement sous contrôle le partitionnement de leur
    disque ainsi que l'assignation des partitions pour SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space needs to be contiguous.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez utiliser soit la <b>totalité du disque dur</b>, soit une ou
    plusieurs des partitions affichées. Les zones d'espaces choisies doivent être contiguës.
    </p>

note: KDE 2 Desktop Beta Version
en: Beta-KDE 2 Desktop
fr: Bureau KDE 2 version bêta

note: This popup is shown if packages cannot installed together
en: Package "%1" interferes with:
fr: Le paquetage "%1" est en conflit avec:

note: question to user: install package anyway or not?
en: Do you want to install package "%1"
fr: Souhaitez-vous installer le paquetage "%1"?

note: the user doesnt want a package from list
en: None
fr: Aucun

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with package2". The question is: do not install package 1 or install it anyway!
en: Install it anyway
fr: Installer quand même le paquetage

en: No installation
fr: Pas d'installation

en: This is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    Do you really want to deselect it?
fr: Ce paquetage a été sélectionné automatiquement.
    Cela signifie qu'il est requis par un autre paquetage.
    Voulez-vous vraiment le supprimer?

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install package selection help part1
en: <p>
    This dialog is devided into two sections:
    <br>
    on the left a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space, on the
    right a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
fr: <p>
    Ce dialogue est divisé en deux zones:
    <br>
    à gauche, une liste de toutes les <b>séries de paquetages</b>
    disponibles et des informations sur l'espace disque et,
    à droite, une liste de <b>tous les paquetages</b>
    faisant partie de la série sélectionnée. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages is preselected.
    Now you have the possibility to make your
    own decision about installing a certain
    package or not.
    YaST2 will show you the totally <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partitions with
    every change. 
    </p>
fr: <p>
    Par votre sélection de base <i>Minimal</i>, <i>Standard</i>
    ou <i>Presque tout</i> et par les choix que vous avez faits dans
    les catégories <i>Multimedia</i>, <i>Jeux</i> etc., vous avez
    présélectionné un certain nombre de paquetages.
    Vous avez maintenant la possibilité de décider si certains
    paquetages doivent ou non être installés.
    YaST2 va vous montrer la totalité de <b>l'espace requis</b>
    pour tous les paquetages sélectionnés et
    l'espace <b>disponible</b> sur chaque partition après
    chaque modification. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How to do:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
fr: <p>
    Marche à suivre:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Sélectionnez une série de paquetages dans la liste
    située à gauche et YaST2 vous montrera les paquetages
    correspondants avec des informations sur leur statut:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : le paquetage est sélectionné pour l'installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : le paquetage n'est pas sélectionné
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 a sélectionné automatiquement ce paquetage
               car il est requis pour l'installation d'un autre
               paquetage
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. You can also remove a selected package from
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, that means
    all needed packages will automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
fr: <p>
    <tt>2.</tt> Pour sélectionner un paquetage supplémentaire
    double-cliquez sur la ligne correspondante ou sélectionnez
    la ligne et utilisez le bouton <b>Appliquer</b> ou
    un raccourci. Vous pouvez aussi supprimer de la liste
    d'installation un paquetage sélectionné.
    YaST2 vérifiera toujours les dépendances. Cela signifie que
    tous les paquetages nécessaires seront marqués automatiquement
    d'un <b>a</b> et tous les paquetages non requis seront désélectionnés.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In that case you can choose
    from a list in popup <em>Additional package required</em>.
    Other packages cannot be installed together. They 
    are shown in <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
    <p>
    Please note: The package shown in popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    </p>
fr: <p>
    <tt>3.</tt> Pour certains paquetages, il vous faut au moins un autre
    paquetage. Dans ce cas, vous pouvez en choisir un dans la
    fenêtre popup <em>Autre paquetage requis</em>.
    Certains paquetages ne peuvent pas être installés conjointement.
    Ils sont affichés dans la fenêtre <em>Conflits entre paquetages</em>
    et vous pouvez décider d'installer ou non le paquetage.
    </p>
    <p>
    Remarque: Le paquetage affiché dans la fenêtre ne sera peut-être pas
    celui qui a été sélectionné, mais un paquetage requis automatiquement.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selection.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Pour obtenir une description détaillée de chaque paquetage,
    activez le bouton <b>Description</b>.
    Avec le bouton <b>Annuler</b>, vous retournerez à la
    <b>Sélection détaillée de logiciels</b> sans conserver aucune de
    vos sélections, <b>OK</b> enregistrera votre sélection.
    </p>
    <br>

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Beware: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select an package by clicking on corresponding line or
    deselect a marked one.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez choisir ici les paquetages commerciaux que vous
     voulez installer.
    </p>
    <p>
    Notez que les paquetages ne contiennent pas tous des versions complètes.
    Certains paquetages requièrent un enregistrement, d'autres sont limités dans le temps.
    </p>
    <p>
    En cliquant sur la ligne correspondante, vous pouvez sélectionner un
    paquetage ou désélectionner un paquetage marqué.
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>YaST2 System Configuration and Administration</b>
    without saving any of your choices. Pressing <b>OK</b>
    will start the installation or removing of packages.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Pour obtenir une description détaillée de chaque paquetage,
    activez le bouton <b>Description</b>.
    Avec le bouton <b>Annuler</b>, vous retournerez à la
    <b>Configuration et Administration du Système de YaST2</b>
    sans conserver aucune de vos sélections. Un clic sur <b>OK</b>
    démarrera l'installation ou la suppression des paquetages.
    </p>
    <br>

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: WARNING
    
    Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
fr: AVERTISSEMENT
    
    Votre sélection individuelle de paquetages et tous vos
    choix seront perdus si vous quittez avec Annuler!
    
    Voulez-vous vraiment quitter?

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    base for most systems. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Further software from the
    other CDs can always be added later. 
    </p>
fr: <p>
    Le système <b>standard</b> SuSE Linux constitue une bonne base logicielle
    pour la plupart des systèmes. Pour ce type d'installation, vous n'aurez
    pas besoin de tous les CD. Vous pourrez cependant utiliser ces CD plus tard
    pour ajouter d'autres logiciels à votre système.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    <b>Almost everything</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    <b>Presque tout</b> inclut tous les paquetages fournis avec SuSE Linux
    à l'exception des sources. Si vous choisissez cette option, assurez-vous
    que vous avez suffisamment d'espace disque disponible.
    </p>
    
    <p>
    Pour avoir plus d'influence sur la sélection des logiciels à installer,
    choisissez <b>installation détaillée</b>.
    </p>
    <br>

en: %1 remaining free space on hard disk
fr: %1 d'espace encore disponible sur le disque dur

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The basic system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
fr: <p>
    Sélection des catégories de logiciels à installer.
    </p>
    
    <p>
    Le système de base sera toujours installé. D'autres paquetages,
    seront aussi installés automatiquement, en fonction de la catégorie choisie.
    Si vous choisissez par exemple un bureau tel que <i>KDE</i> ou <i>GNOME</i>,
    le système X Window sera installé automatiquement.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all free sources, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    SuSE Linux est fourni avec tous les sources libres et vous avez la possibilité
    d'<b>installer les sources disponibles</b> pour les composants sélectionnés.
    Remarque: Les sources ne sont pas disponibles pour les logiciels commerciaux.
    </p>
    <br>

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this procedure can take some time.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Ceci prend en général quelques minutes. Patientez s'il vous plaît...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> doit initialiser votre système SuSE Linux. Cette procédure
    peut prendre un certain temps dont la durée dépendra du CPU et de la quantité
    de mémoire.
    </p>
    <br>

note: somehow, we couldn't find any harddisks for installation. This is a fatal error, we can't do anything about it
en: No disks found for installation
    Please check your hardware
fr: Il n'a pas été détecté de disque pour l'installation
    Vérifiez votre matériel

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On first run all additional selected software packages will be installed.
    After that packages marked for deletion in previous dialog will be
    removed from your installation.
    </p>
fr: <p>
    Tous les paquetages supplémentaires sélectionnés vont d'abord être installés.
    Ensuite, les paquetages désélectionnés dans le dialogue précédent vont être
    éliminés de votre installation.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    Whole procedure could take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Cette procédure peut prendre un certain temps. Si vous voulez en savoir
    plus au sujet des logiciels fournis avec <b>SuSE Linux</b>
    n'hésitez pas à consulter la <em>base de données support de SuSE (SDB)</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for user root:
fr: &Entrez un mot de passe pour l'utilisateur root:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Apart from normal users of the system, who write texts, for instance, create
    graphics or look for information on the Internet, the user "root" exists on
    every system. The user "root" is always called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
fr: <p>
    En plus des utilisateurs normaux qui, par exemple, écrivent des textes, créent
    des graphiques ou recherchent des informations sur Internet, il existe sur
    chaque système un utilisateur "root" qui entre toujours en action lorsque
    des tâches d'administration doivent être accomplies. En d'autres termes:
    connectez-vous en tant que root à chaque fois que vous voulez ou devez être
    administrateur système - mais seulement dans ce cas.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    As this administrator is equipped with extensive permissions, the password for
    "root" should be chosen carefully. A combination of letters and numbers is
    recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are asked
    to repeat the process in a second field.
fr: <p>
    L'administrateur ayant des permissions étendues, le mot de passe pour
    "root" doit être soigneusement choisi. Une combinaison de lettres et de chiffres est
    recommandable. Pour vérifier si le mot de passe est correct il vous est demandé
    de répéter votre entrée dans un deuxième champ.

note: help part 3 of 4
en: 
    Remember the rules for the user
    password - the same signs are valid for the "root" password: you must
    distinguish between upper and lower case; a password should have at least 5
    characters, and as a rule, 
    not contain any umlauts.
fr: 
    Souvenez-vous des règles pour le mot de passe utilisateur
    - les mêmes caractères sont utilisés pour le mot de passe "root":
    vous devez faire la distinction entre majuscules et minuscules.
    Un mot de passe devrait comporter au moins 5 caractères et ne contenir
    aucun accent.

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
    <br>
fr: 
    Les caractères admis en plus des lettres sont:
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt>, espaces et chiffres de <tt>0</tt>
    à <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    N'oubliez pas ce mot de passe "root"!
    </p>
    <br>

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please stand by while your hard disk is prepared.</p>
fr: <p>
    Patientez, s'il vous plaît, votre disque dur est préparé.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks.	</p><br>
fr: </p>
    <p>
    Cette opération peut prendre un certain temps dont la durée dépendra de la
    taille de votre disque dur et la vitesse de votre processeur. Il n'est pas
    rare qu'elle prenne 5 minutes pour les disques de plus de 4 Go. 
    Souvent il n'est pas affiché de progression linéaire. Si tout semble lent
    vers la fin ("95 %"), ne perdez pas patience: le programme de formatage 
    doit encore effectuer différents contrôles.	</p><br>

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your type of mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
fr: <p>
    YaST2 n'a pas pu identifier votre type de souris.
    Choisissez le <b>type de la souris</b> connectée à votre machine.
    </p>

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Nouvelle installation</b> si vous n'avez pas de système
    SuSE Linux sur votre machine. Ou si vous voulez remplacer complètement, sans
    conserver aucune configuration, un système SuSE Linux déjà existant.
    </p>
    <br>

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can safely be started.
fr: Il a été détecté un autre système d'exploitation sur votre machine.
    
    LILO sera installé sur une disquette afin que ce système puisse
    être démarré en toute sécurité.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy.
en: With the current hard disk partitioning Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
fr: Le partitionnement actuel du disque dur ne permet pas de lancer
    Linux directement à partir du disque.
    
    LILO et tous les fichiers de démarrage doivent être installés sur une disquette.
    Il n'est pas recommandé de choisir une autre configuration.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed in the start sector of the first hard disk.
fr: Il n'a pas été détecté d'autre système d'exploitation sur votre machine.
    
    LILO sera installé sur le secteur de démarrage du premier disque.

note: lilo == "custom" Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system start:
    
    %1
    
    LILO will be installed in the start sector of this disk.
fr: Il existe plusieurs disques sur votre machine.
    Le système sera très probablement démarré à partir du disque:
    
    %1
    
    LILO sera installé dans le secteur de démarrage de ce disque.

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems. 
    </p>
fr: <p>
    SuSE Linux est fourni avec le gestionnaire d'amorçage <b><i>LILO</i></b>,
    capable de démarrer aussi bien Linux que d'autres systèmes. 
    </p>

note: help part 3 of 6
en:   <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
fr:   <p>
    Vous pouvez installer SuSE Linux sur n'importe quel disque de votre machine.
    </p>
    <p>
    LILO lui-même doit être installé dans un emplacement accessible
    au BIOS (Basic Input Output System) de votre machine.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot
    Record) or on a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
fr: <p>
    Pour la plupart des BIOS de PC, cela signifie que LILO doit être installé
    sur le premier disque dur, au dessous du 1024ème cylindre, soit sur le MBR
    (secteur maître d'amorçage), soit sur une partition primaire amorçable - ou
    sur une disquette d'amorçage (si vous avez un lecteur de disquettes).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy. This makes
    sure there will be no conflict with the other operating system(s) on
    your computer.
    </p>
fr: <p>
    Si vous avez d'autres systèmes installés, YaST2 vous proposera toujours
    l'option la plus sûre: Installer LILO sur une disquette. Ceci exclut
    tout conflit avec d'autres systèmes d'exploitation sur votre machine.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that LILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Notez que LILO est capable d'amorcer aussi d'autres systèmes.
    Mais pour tirer parti de cette possibilité, il est nécessaire d'avoir
    certaines connaissances. Lisez le manuel pour plus de détails.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Start Configuration
fr: Configurer le démarrage du système

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install LILO in the boot disk ('&MBR')
fr: Installation de LILO sur le secteur d'amorçage ('&MBR')

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install LILO on partition /&boot (have other boot manager)
fr: Installation de LILO sur la partition /&boot (autre gestionnaire d'amorçage)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Install LILO on &other partition:
fr: Installation de LILO sur une a&utre partition:

note: helptext for the customized LILO installation part 1 of 7
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in different places:</p>
fr: <p>
    LILO (LInux LOader) peut être installé en différents endroits:</p>

note: part 4 of 7
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you have a number of operating systems on the hard drive, and if you want to
    boot with your own boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for example. The
    advantage of this method is that the MBR is left alone.
    </p>
fr: <p>
    - Sur la partition <b>/boot</b>. Vous pouvez toujours sélectionner
    cette option si vous avez plusieurs systèmes d'exploitation sur votre disque
    et si vous voulez continuer à utiliser votre propre gestionnaire d'amorçage
    ou amorcer, par exemple, avec <tt>loadlin</tt>. L'avantage de cette méthode
    est qu'elle n'affecte pas le MBR.
    </p>

note: part 5 of 7
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure
    this other boot manager (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
fr: <p>
    Remarque: Si vous avez recours à cette méthode, il vous faudra configurer
    votre autre gestionnaire d'amorçage (par exemple <tt>loadlin</tt>) de manière appropriée.
    </p>

note: part 6 of 7
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's
    restrictions when you select this option. Most PCs for example have a
    BIOS limit that restricts booting to hard disk cylinders below
     1024. Depending on what boot manager to use, you may or you may not
     be able to boot with LILO in a logical partition.
    </p>
fr: <p>
    - Sur une <b>autre</b> partition. Vous devez connaître les restrictions
    imposées par votre système si vous sélectionnez cette option. De nombreux
    PC par exemple ont un BIOS qui ne permet pas l'amorçage de partitions de
     plus de 1024 cylindres.
    Selon le gestionnaire d'amorçage utilisé, il n'est pas toujours possible
     d'amorcer avec LILO à partir d'une partition logique.
    </p>

note: part 7 of 7
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
    <br>
fr: <p>
    Inscrivez, dans le champ d'entrée, le nom de périphérique de la partition
    (par exemple <tt>/dev/hda3</tt>, <tt>/dev/sdb</tt>)</p>
    <br>

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez la <b>langue</b> à utiliser pendant l'installation et
    ensuite dans le système installé.
    </p>

en: YaST2 needs at least 48 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
fr: YaST2 requiert au moins 48 Mo de mémoire.
    
    Utilisez le programme en mode texte YaST1
    pour installer SuSE Linux sur votre PC.
    Vous trouverez dans le manuel une description
    détaillée de l'installation.

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the IDs `next, `back, and `help. help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use now during
    installation and later in the installed system.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez la <b>disposition de clavier</b> que vous voulez utiliser
    au cours de l'installation ainsi que dans le système installé.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>. Choose the country or
    region where you are located.
    </p>
fr: <p>
    Choisissez ensuite la <b>zone horaire</b> appropriée. Choisissez le pays
    ou la région où vous vous trouvez.
    </p>

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be written on your hard disk.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux va être écrit sur votre disque dur.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be written on a floppy disk.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux va être écrit sur une disquette.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be written on the linux partition.
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux ne sera écrit que sur la partition Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be written to %1
fr: Le gestionnaire d'amorçage de Linux ne sera écrit que sur %1

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the data carefully</i></b> before you continue.
    </p>
fr: <p>
    YaST2 dispose maintenant des informations nécessaires.
    <b><i>Vérifiez soigneusement toutes les données</i></b> avant de continuer.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget those values! (But do not write them to a sticky
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
fr: <p>
    Il vous faut un <b>nom d'utilisateur</b>, un <b>mot de passe utilisateur</b> et -
    chose très importante - un <b>mot de passe root</b> pour travailler avec
    le système installé. N'oubliez pas ces informations! (Mais ne les écrivez pas
    sur un morceau de papier collé à votre moniteur
    - vous creuseriez un beau trou dans la sécurité de votre système!).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things actually
    will happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
fr: <p>
    Si vous êtes satisfait de cette configuration, cliquez sur <b>Suivant</b>
    pour <b><i>démarrer l'installation</i></b>. Voici ce qui va se passer:
    Votre disque dur va être préparé en fonction des choix que vous avez faits
    et les logiciels vont être installés.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to move to this screen again.
    </p>
fr: <p>
    Si vous souhaitez modifier certains paramètres, cliquez sur <b>Retour</b>
    pour retourner au dialogue approprié. Après avoir fait les modifications,
    cliquez sur <b>Suivant</b> pour revenir au présent dialogue.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save settings to floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need those some day.
    </p>
fr: <p>
    <b>Sauvegardez vos paramètres sur disquette</b> si vous voulez les
    réutiliser plus tard. Utilisez une disquette vierge - <em>surtout pas</em>
    la disquette d'amorçage ni la disquette "Modules" de SuSE. Il se peut
    que vous ayez un jour besoin de ces disquettes.
    </p>

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
fr: Attention:
    
    YaST2 dispose de toutes les informations pour installer SuSE Linux.
    L'installation sera exécutée en tenant compte des
    spécifications que vous avez faites dans les dialogues précédents.
    Pour confirmer l'installation et tous vos choix
    sélectionnez "Oui".  Si vous sélectionnez "Non",
    vous retournerez au dialogue précédent.
    
    Démarrer l'installation?

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The selected configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
fr: La configuration sélectionnée va être sauvegardée
    sur disquette. Insérez une disquette formatée.
    
    Écrire maintenant les données sur la disquette?

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Is it formatted and is the write protection removed?
fr: Impossible d'écrire vos paramètres sur la disquette.
    Est-elle formatée? La protection contre l'écriture est-elle supprimée?

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
fr: <p>Entrez le numéro du cylindre de départ de la partition

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9G )
fr: Fi&n: ( 9 ou +9M ou +9G )

en: Your partition is too small, to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem, and the storage
    of the journal needs already about 30 MB space.
    So please use ReiserFS only with bigger partitions.
fr: Votre partition est trop petite pour ReiserFS!
    ReiserFS est un système de fichiers journalisé et
    le stockage du journal requiert déjà environ 30 Mo d'espace disque.
    N'utilisez ReiserFS qu'avec des partitions plus grandes.

en: The start cylinder is not valid. Please check again
fr: Le cylindre de départ n'est pas valide. Vérifiez votre entrée

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    st enter the endcylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
fr: Spécification erronée pour la fin de la partition.
    
    Entrez le numéro du cylindre de fin (par exemple 77) ou le nombre de
    cylindres. Vous pouvez aussi spécifier directement la taille
    de la partition (par exemple +100M or +1GB)

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 had inserted the maximum 
    possible value
fr: ATTENTION: La valeur pour le cylindre de fin
    n'est pas admissible.
    YaST2 prend la valeur maximale admise

en: You have entered an invalid mountpoint. For a swap partition, only
    two mountpoints are permitted.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
fr: Vous avez spécifié un point de montage qui n'est pas valide. Pour
    une partition de swap, seuls deux points de montage sont admis.
     - Si vous laissez ce champ vide, la partition de swap ne sera PAS utilisée.
     - L'entrée "swap" signifie que la partition de swap sera utilisée.

en: There exists already four primary/extended partitions.
fr: Il existe déjà quatre partitions primaires/étendues.

en: No space left in the extended partition.
fr: Il n'y a plus de place dans la partition étendue.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
fr: Attention: Ce disque dur contient des partitions pdisk.
    
    Ceci n'a rien d'incorrect, mais YaST2 n'est pas encore en mesure
    d'effacer ce type de partitions. Il peut seulement les monter.
    Pour effacer des partitions pdisk, basculez vers une console virtuelle
    et effacez manuellement ces partitions.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
fr: Attention: Ce disque dur contient des partitions pdisk.
    
    Ceci n'a rien d'incorrect, mais YaST2 n'est pas encore en mesure
    de créer ce type de partitions. Il peut seulement les monter.
    Pour créer de nouvelles partitions pdisk, basculez vers une console virtuelle
    et créez manuellement ces partitions.
    
    Une autre solution consiste à utiliser un disque dur vide sans partition.
    YaST2 peut alors créer et effacer des partitions.

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner --
fr: Partitionnement en mode expert

note: ------pel--------
en: It is not possible, to create a partition on %1
    
    %2
fr: Impossible de créer une partition sur %1
    
    %2

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a extended partition on %2 %3
fr: %1 Création d'une partition étendue sur %2 %3

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
fr: 
     Vous avez choisi le disque %1, mais vous pouvez 
      seulement modifier des partitions telles que %11, %12, ...

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in main dialog
fr: Pour modifier une partition, vous devez la choisir dans le dialogue principal

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La sélection actuelle ne permettra pas d'amorcer
    directement votre installation SuSE Linux. 
    La fin de votre partition d'amorçage est au dessus
    de la limite des 1024 cylindres
    
    Souhaitez-vous modifier votre sélection?

en: In the current version, LILO cannot per default boot a boot-partition with Reiser
    Filesystem. Please choose Ext2 as the filesystem for the with /boot
    mounted partition
fr: Dans la version actuelle, LILO ne peut pas amorcer par défaut une partition /boot avec ReiserFS.
    Sélectionnez Ext2 comme système de fichiers pour la partition montée
    sur /boot

en: In the current version, LILO cannot per default boot partition with ReiserFS.
    Please choose Ext2 as the filesystem for your root partition
    or create a small boot-partition (10MB) with Ext2, and mount it as /boot
fr: Dans la version actuelle, LILO ne peut pas amorcer par défaut une partition avec ReiserFS.
    Sélectionnez Ext2 comme système de fichiers pour votre partition racine
    ou créez une petite partition d'amorçage (10Mo) avec Ext2 et montez-la sur /boot

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
fr: Avertissement: La sélection actuelle ne permettra pas d'amorcer
    directement votre installation SuSE Linux.
    La fin de la partition d'amorçage située sur la partition
    racine "/" est au dessus de la limite des 1024 cylindres
    
    Voulez-vous modifier votre sélection?

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No X11 configuration
fr: Pas de configuration X11

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please select the <b>Desktop Settings</b> to use for the X Window System (X11).
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez les <b>paramètres de l'écran</b> à utiliser pour le système X Window (X11).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can configure X11 manually later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Ne pas configurer X11</b> pour sauter la configuration de X Window.
    Vous pouvez configurer manuellement X11 plus tard (avec <b><i>sax</i></b>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez une <b>résolution</b> d'écran possible dans la liste de
    gauche et une <b>profondeur de couleurs</b> possible dans la liste
    de droite.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of colors and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on  the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is required.
    </p>
fr: <p>
    Notez que certaines combinaisons couleurs/résolution peuvent ne pas être
    possibles avec votre carte graphique. Ceci dépend de la quantité
    de mémoire sur la carte.
    Plus la résolution et le nombre de couleurs sont élevés, plus il est requis de mémoire.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable hardware accelerated 3D graphics.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
fr: <p>
    Sélectionnez <b>Utiliser l'accélération 3D</b> pour activer l'accélération
     matérielle 3D.
    Cette fonction n'est pas supportée par toutes les cartes.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical sizes and positions
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
fr: <p>
    Ajustez, dans le sens horizontal et vertical, la taille de l'écran
    et la position de l'image qui est affichée lorsque vous pressez ce bouton.
    </p>

note: default text below "Detected:" for printer
en: no printer detected
fr: Aucune imprimante détectée

note: default text below "Detected:" for sound cards
en: no sound card detected
fr: Aucune carte son détectée

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: no modem or isdn card detected
fr: Aucun modem ou carte ISDN détecté

note: default text below "Detected:" for network
en: no ethernet card detected
fr: Aucune carte Ethernet détectée

note: PushButton: Branch to printer configuration dialog
en: Configure &Printer...
fr: Configuration de l'im&primante...

note: PushButton: Branch to sound configuration dialog
en: Configure &Sound...
fr: Configuration du &son...

note: PushButton: Branch to internet configuration dialog
en: Configure &Internet...
fr: Configuration &Internet...

note: PushButton: Branch to network configuration dialog
en: Configure &Network...
fr: Configuration &réseau

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip those configurations now and instead finish the installaton</i></b>.
    You can perform those configurations later at any time.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez aussi <b><i>sauter ces configurations et
    terminer maintenant l'installation</i></b>.
    Ces configurations pourront être effectuées plus tard à tout moment.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Any of the configuration dialogs will take you back to this screen here after they are finished.
    </p>
fr: <p>
    Après chacun des dialogues de configuration, vous reviendrez dans ce masque.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please notice that not all kinds of hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you may still be able to configure it manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
fr: <p>
    Notez que certains types de matériel ne peuvent pas être reconnus automatiquement.
    Si vous ne voyez pas apparaître ici votre matériel, il est malgré tout
    possible que vous puissiez le configurer manuellement. Utilisez
    simplement pour cela les boutons appropriés.
    </p>

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    Now you can log in as `%1'.
fr: Votre système est maintenant installé.
    Vous pouvez vous connecter en tant que `%1'.

note: configuration failed somehow. Popup shows error to user and lists likely causes.
en: YaST2 couldn't write the parameters file.
    You must run this configuration as the root user!
fr: YaST2 n'a pas pu écrire le fichier de paramètres.
    Vous devez effectuer cette configuration en tant que root!

note: configuration succeeded, show as popup message to user Translators: 'kinet' is wrong, this should be 'kinternet'
en: Congratulations!!!
    Your Internet connection has been successfully configured.
    
    To connect with the internet use 'kinet'.
fr: Félicitations!!! Votre connexion Internet a pu être configurée.
    
    Pour vous connecter à Internet, utilisez 'kinet'.

note: Invalid characters in various fields of dialogs (only numbers are allowed)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>You can enter only numbers
fr: <P>Vous avez entré des caractères non valides dans le champ "%1".</P><P>Vous ne pouvez entrer que des chiffres

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid characters in field "%1"!
fr: Caractères non valides dans le champ "%1"!

note: Invalid characters in various fields of dialogs (almost telephone numbers)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>Valid characters are <B>numbers</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>SPACE</B>, <B>-</B> and <B>,</B>.</P>
fr: <P>Vous avez entré des caractères non valides dans le champ "%1". Les caractères admis sont les <B>chiffres</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, les <B>ESPACES</B>, <B>-</B> et <B>,</B>.</P>

note: Invalid baudrate heltext
en: <P>Please choose a valid <B>baud rate</B>.</P><P>Possible values are %1.</P>
fr: <P>Choisissez une valeur valide pour la <B>vitesse en bauds</B>.</P><P>Les valeurs possibles sont %1.</P>

note: Label for error screen if invalid baudrate writen
en: Invalid baud rate
fr: Vitesse en bauds non valide

note: Invalid IP address inserted
en: Please enter a valid IP address in the field "%1".
fr: Entrez une adresse IP valide dans le champ "%1".

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid IP address format in field "%1"
fr: Format d'adresse IP non valide dans le champ "%1"

note: Empty value of field where is value needed)
en: <P>The field "%1" must not be empty.</P><P>Please enter a value.</P>
fr: <P>Le champ "%1" ne doit pas rester vide.</P><P>Entrez une valeur.</P>

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: The field "%1" must not be empty
fr: Le champ "%1" ne doit pas rester vide

en: Input error
fr: Erreur d'entrée

note: Manual selection of ISDN card (if autodetection fails)
en: You need to select the type of your <B>ISDN</B> card and enter the required parameters manually (likely values of the parameters are shown)
fr: Vous devez sélectionner le type de votre carte <B>ISDN</B> et entrer manuellement les paramètres requis (les valeurs possibles pour les paramètres sont affichées)

en: Select your ISDN card:
fr: Sélectionnez votre carte ISDN:

en: Manual ISDN selection and configuration
fr: Sélection et configuration manuelles de la carte ISDN

en: IO address (PORT)
fr: Adresse d'E/S (PORT)

en: <P>Please enter the details of your internet connection.</P>
fr: <P>Spécifiez les paramètres de votre connexion Internet.</P>

en: Local number (MSN)
fr: Numéro local (MSN)

note: Type of ISDN protocol
en: ISDN protocol
fr: Protocole ISDN

note: ISDN callback mode selection
en: ISDN Callback configuration
fr: Configuration du rappel par ISDN

note: Type of device (isdn0/ippp0) selection
en: Network device type
fr: Type de périphérique réseau

en: ISDN access for 'root' only
fr: Accès ISDN seulement pour 'root'

en: Internet access - ISDN configuration
fr: Accès Internet - Configuration ISDN

note: Configuration of local IP address and remote IP address for Peer-to-Peer internet connection html-format part 1
en: <P>You need to enter a local IP address and a remote IP address for your ISP.</P>
fr: <P>Vous devez entrer une adresse IP locale pour votre machine et une adresse IP distante pour votre FAI.</P>

note: part 2
en: <P>If your Internet provider supports dynamic DNS assignment, you can choose the appropriate checkbox. All major Internet providers support this feature.</P>
fr: <P>Si votre FAI assigne dynamiquement les adresses des serveurs de noms (DNS), vous pouvez cliquer sur la case appropriée. Tous les FAI d'une certaine importance proposent cette option</P>.

en: Internet access - ISDN network configuration
fr: Accès Internet - configuration réseau ISDN

en: Remote
fr: Distant

note: If input Local IP address conflicts which existing network user is needed to set it again
en: You can't use this <B>IP address (%1)</B>, because it is part of an existing, already configured network. Please choose another address ...
fr: Vous ne pouvez pas utiliser cette <B>adresse IP (%1)</B> car elle appartient à un réseau existant déjà configuré. Choisissez une autre adresse...

en: The ISDN network parameters you entered conflict with %1 network device
fr: Conflit entre vos paramètres réseau ISDN que et le périphérique réseau %1

en: Please re-enter your %1 address
fr: Entrez de nouveau votre adresse %1

en: Network device conflict
fr: Conflit avec le périphérique réseau

en: Remote IP address of the P-t-P partner
fr: Adresse IP de la machine distante Point à Point

note: Setting of Modem specific parameters help 1 of 6
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>.
fr: <P>Si vous êtes relié à un PABX, vous devrez probablement spécifier un
    <B>préfixe</B>.

note: help 2 of 6, keep the leading space
en:  Often this is <I>9</I>.</P>
fr:  C'est le plus souvent <I>9</I>.</P>

note: help 3 of 6
en: <P>Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>.</P>
fr: <P>La plupart des compagnies téléphoniques proposent la <I>numérotation par tonalité</I> comme <B>mode de numérotation</B>.</P>

note: help 4 of 6
en: <P>You can adjust the INIT strings for your device.
fr: <P>Vous pouvez adapter la chaîne d'initialisation de votre périphérique.

note: help 5 of 6, keep the leading space
en:  This may be neccessary, if you are using a terminal adapter or a special modems.</P>
fr:  Ceci peut s'avérer nécessaire si vous utilisez un adaptateur de terminal ou un modem spécial.</P>

note: help 6 of 6, keep the leading space
en: <P>Idle timeout:
    Specify after how many
    seconds of inactivity
    he connection should
    be closed, use 0 to
    disable idle hangup.</P>
fr: <P>Délai d'inactivité:
    Détermine le nombre de secondes
    après lesquelles la connexion est
    coupée lorsqu'elle est inactive.
    Utilisez 0 pour invalider
    cette fonction.</P>

note: Set modem to be loud
en: Turn on modem speaker
fr: Activer le haut-parleur du modem

en: Idle timeout (seconds)
fr: Délai d'inactivité (secondes)

en: Internet access - Modem configuration
fr: Accès Internet - Configuration du modem

en: Dial Prefix
fr: Préfixe téléphonique

en: Baud Rate
fr: Vitesse en bauds

en: Idle timeout
fr: Délai d'inactivité

note: Help text for autodetection screen. It dissapears automaticaly when autodetection is done
en: <P>An attempt to find external modems and internal modems will be made.<P>If you are using an <I>ISA-PnP or PCI-Modem</I>, please refer to the manual.</P><P><B>Please wait...</B></P>
fr: <P>Il va être tenté de détecter des modems externes et des modems internes.<P> Si vous utilisez <I>ISA-PnP ou un modem PCI</I>, reportez-vous à votre manuel./P><P><B>Attendez s'il vous plaît...</B></P>

en: Modem and ISDN autodetection
fr: Détection automatique du modem et d'ISDN

note: Autodetection is running, better have a line break \n here, horizontal space is tight
en: Trying to detect your modem.
    Please wait...
fr: Tentative de détection du modem.
    Attendez s'il vous plaît...

note: If there are more detected devices, user has to select which of them will be configured part 1
en: <P>Both an <B>ISDN card</B> and a <B>modem</B> were detected.</P>
fr: <P>Il a été détecté aussi bien une <B>carte ISDN</B> qu'un <B>modem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please select the one that will be used for your internet connection.</P>
fr: <P>Sélectionnez le périphérique à utiliser pour votre connexion Internet.</P>

en: Several devices for connecting to the Internet were found.
fr: Plusieurs périphériques pour connexion Internet ont été détectés.

en: Please select which device you whish to configure:
fr: Sélectionnez le périphérique que vous voulez configurer:

note: Description of detected ISDN device
en: &ISDN card %1
fr: Carte &ISDN %1

note: Description of detected modem
en: &Modem %1 on %2
fr: &Modem %1 sur %2

en: Internet configuration
fr: Configuration Internet

note: There was only one device (modem) detected and in next dialogs it'll be configured part 1
en: <P>A <B>modem</B> was detected.</P>
fr: <P>Un <B>modem</B> a été détecté</P>

note: part 2
en: <P>Please continue continue to configure your Internet connection.</P>
fr: <P>Continuez à configurer votre connexion Internet.</P>

note: part 3
en: <P>Note: Serial ports in Linux are named differently than in DOS, e.g., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>
fr: <P>Note: Les ports série sous Linux n'ont pas les mêmes noms que sous DOS, par exemple: /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>

note: this means : "A modem %1 Was detected on %2 will be configured for internet access" part 1
en: A modem
fr: Un modem

note: part 2
en: Was detected on
fr: a été détecté sur

note: part 3
en: will be configured for internet access
fr: sera configuré pour l'accès Internet

note: There was only one device (ISDN card) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>An <B>ISDN card</B> was detected.</P>
fr: <P>une <B>carte ISDN</B> a été détectée.</P>

note: this means : "An ISDN card %1 was detected and will be configured for internet access" part 1
en: An ISDN card
fr: Une carte ISDN

note: part 2
en: was detected and will be configured for internet access
fr: a été détectée et sera configurée pour l'accès Internet

note: No configurable device found html-format / help start
en: <p>Neither an ISDN card or a modem could be found.</p>
fr: <p>Il n'a été détecté ni carte ISDN ni modem.</p>

note: html-format / help 2
en: <p>
    If you are using a <b>PCI-Modem</b> run <i>lspci -v</i> and determine the IRQ and PORT.
    Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> and try again.</p>
    <p>
    <b>ISA-PnP card</b>: run <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> and
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine the IRQ and PORT. Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    and try again.</p>
fr: <p>
    Si vous utilisez un <b>modem PCI</b>, lancez <i>lspci -v</i> et déterminez l'IRQ et le PORT.
    Exécutez ensuite <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> et faites une nouvelle tentative.</p>
    <p>
    <b>Carte ISA-PnP</b>: Lancez <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> et
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Déterminez l'IRQ et le PORT. Exécutez ensuite <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    et faites une nouvelle tentative.</p>

note: html-format / help 3
en: <p>
    Further Information can be found in the manual.</p>
    <p>
    If you are able to connect to the internet on another machine, have a look at
    the support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' and the modem trouble shooting
    tool 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>
fr: <p>
    Vous trouverez des informations complémentaires dans le manuel.</p>
    <p>
    Si vous pouvez vous connecter à Internet sur une autre machine, donnez
     un coup d'oeil à
    la base de données support 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' et à l'outil de
    dépannage 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>

en: Sorry, neither a modem or an ISDN device could be found
fr: Il n'a malheureusement été détecté ni modem ni carte ISDN

note: Try again autodetection of ISDN device
en: &Try again
fr: &Faites un nouvel essai

note: Manual ISDN card configuration (if no ISDN card found)
en: &Manual ISDN device configuration
fr: Configuration &manuelle de la carte ISDN

en: Internet access
fr: Accès Internet

note: help 1 of 2
en: <P>Please choose:<UL><LI> <I>new</I> and enter the <I>tel. no., login</I> and <I>password,</I></LI><LI>or select a predefined Call-by-Call provider from the list for your country,</LI><LI>or edit the current settings.</LI></UL></P>
fr: <P>Sélectionnez <UL><LI> <I>Nouveau</I> et entrez le <I>n° de tél.,le login</I> et le <I>mot de passe.</I></LI><LI>Ou sélectionnez le FAI Call-by-Call prédéfini dans la liste de votre pays.</LI><LI>Ou modifiez les valeurs actuelles.</LI></UL></P>

note: help 2 of 2, describe "save password" check box
en: <P>Save Password:
    If you disable it, the password will
    not be saved on disk and you will be
    asked for the password on every connect.</P>
fr: <P>Enregistrer le mot de passe:
    Si vous désactivez cette option,
    le mot de passe ne sera pas enregistré
    et il vous sera demandé à chaque connexion.</P>

en: Select an Internet provider (fixed settings)
fr: Sélectionnez un FAI (paramètres prédéfinis)

note: login name (at provider)
en: User ID
fr: ID utilisateur

note: Check box which define if password will be stored in conf file or if user will be asked every connection
en: Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

note: Current provider settings
en: &Current settings
fr: &Configuration actuelle

en: Internet access - Provider configuration
fr: Accès internet - Configuration du FAI

en: Select a Internet provider (fixed settings)
fr: Sélectionnez un FAI (paramètres prédéfinis)

en: Telephone number
fr: Numéro de téléphone

note: Menuentry for the YaST2 menu
en: Network/Modem+ISDN
fr: Réseau/Modem+ISDN

note: Explanation shown if menuentry 'Network/Modem+ISDN' is selected part 1
en: Choose this item to configure your Internet connection if you are using a modem or ISDN-card.
fr: Sélectionnez cette option pour configurer votre accès Internet si vous utilisez un modem ou une carte ISDN.

note: part 2
en: <P><P>You must be logged in as <I>root</I>.
fr: <p><P>Vous devez être connecté en tant que <I>root<I>.

en: Germany
fr: Allemagne

note: dialog title
en: Internet Configuration
fr: Configuration Internet

note: no modem detected, maybe user left it off. Popup message.
en: Turn your modem ON
fr: Mettez votre modem EN MARCHE

en: Network/NIS client
fr: Réseau/client NIS

note: radio button label
en: NIS no
fr: NIS non

note: radio button label
en: NIS yes
fr: NIS oui

note: text entry label
en: NIS domain
fr: Domaine NIS

note: test entry label
en: IP address of the NIS server
fr: Adresse IP du serveur NIS

note: error popup label
en: The IP address is not correct
fr: L'adresse IP n'est pas correcte

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) into the first entry and your IP address (e.g., 10.20.0.2) into the second. To deactivate NIS services, uncheck the NIS no button.</p>
fr: <p>Ici, votre machine peut être configurée comme <b>client NIS</b>. Entrez simplement votre domaine NIS (par exemple suse.fr) dans le premier champ et votre adresse IP (par exemple 10.20.0.2) dans le deuxième. Pour désactiver les services NIS, cliquez sur le bouton <B>NIS non</B>.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British Telecommunications plc, and may not be used without permission.</p>
fr: <p>Le service d'information réseau (NIS) était connu auparavant sous le nom de <b>Yellow Pages</b> (YP). Le nom Yellow Pages est une marque déposée de British Telecommunications plc au Royaume Uni et ne peut pas être utilisé sans autorisation.</p>

en: Running SuSEconfig ...
fr: Démarrage de SuSEconfig ...

en: Starting portmapper ...
fr: Lancement de portmapper

note: error popup message
en: Error while running portmapper
fr: Erreur au démarrage de portmapper

en: Starting ypclient ...
fr: Lancement de ypclient ...

note: error popup message
en: Error while running ypclient
fr: Erreur au démarrage de ypclient

en: Network/Sendmail configuration
fr: Configuration réseau/sendmail

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create you own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
fr: <p>Si ces fichiers ne répondent pas à vos besoins, vous pouvez créer votre propre fichier. Voyez /usr/share/sendmail, il est possible que l'une des configurations préexistantes vous convienne. <b>ATTENTION:</b> Si vous prévoyez d'installer votre propre sendmail.cf modifié, vous devriez sélectionner la dernière option de la liste et installer vous-même le fichier. Faute de quoi, SuSEconfig copiera le fichier sélectionné vers sendmail.cf et vos modifications seront perdues.</p>

note: popup message
en: Error while saving configuration files.
fr: Erreur au cours de l'enregistrement des fichiers de configuration.

en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    You can enter new one to the <B>Fstab entry</B> field and add it to the table
    using the <B>Add</B> button. <B>Choose</B> can help you to get the name of the
    NFS server.</P>
fr: <P>La table contient toutes les entrées NFS qui seront écrites dans /etc/fstab.
    Vous pouvez faire une nouvelle entrée dans le champ <B>Entrée fstab</B> et l'ajouter à la table
    en utilisant le bouton <B>Ajouter</B>. Le bouton <B>Choisir</B> peut vous aider à retrouver le nom
    du serveur NFS.</P>

en: <P>A double-click on a row of the table will copy the information to the
    <B>Fstab entry</B> field. <B>Delete</B> button can delete the selected row
    in the table. So if you just want to edit an entry, double-click on it, press
    <B>Delete</B>, edit the entry and click <B>Add</B>.
fr: <P>Un double clic sur une ligne de cette table copiera l'information dans le
    champ <B>Entrée fstab</B>. Le bouton <B>Supprimer</B> permet d'effacer la
    ligne sélectionnée. Si vous voulez éditez l'entrée, double cliquez sur celle-ci
    Cliquez sur <B>Supprimer</B>, éditez l'entrée et cliquez sur <B>Ajouter</B>.

en: <P>For further information about fstab please use <B>man fstab</B>.
fr: <P>Pour plus d'informations sur fstab, utilisez <B>man fstab</B>.

en: The fstab already contains an entry
    with mountpoint '%1'.
fr: Fstab contient déjà une entrée
    avec le point de montage '%1'.

note: frame label
en: Fstab entry
fr: Entrée fstab

en: <P>The <B>Directories</B> selection box contains all the directories
    which will be exported. If a directory is selected, the table shows
    the hosts allowed to mount this directory.</P>
fr: <P>La boîte de sélection des <B>répertoires</B> contient tous les répertoires
    qui seront exportés. Si un répertoire est sélectionné, la table indiquera
    les hôtes autorisés à monter ce répertoire.</P>

en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.
fr: <P>La wildcard hôtes détermine les hôtes autorisés à accéder au répertoire sélectionné.
    Il peut s'agir de: <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> ou
    <I>IP networks</I>.

en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.
fr: <P>Consultez <B>man exports</B> pour de plus amples informations.

note: push button label
en: Add
fr: Ajouter

note: frame label
en: Directory
fr: Répertoire

note: frame label
en: Allowed hosts
fr: Hôtes autorisés

en: <P><B>Mount NFS directries</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local filesystem.</P>
fr: <P><B>Montage de répertoires NFS</B> vous permettra de spécifier les
    serveurs NFS à utiliser pour les montages et l'emplacement où leurs
    répertoires devront être montés dans votre système de fichiers local.</P>

en: Network/NFS
fr: Réseau/NFS

en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected bahaviour.
fr: Impossible d'écrire dans /etc/rc.config.
    Après réamorçage, le serveur pourrait
    ne pas fonctionner comme prévu.

note: help text address conflict setup dialog part 1 of 3
en: <p>
    One or more previously configured devices (such as a second network card or ISDN
     adapter) were found in your system. Some of them have been assigned a
     network address range (IP address/network mask) which <b>conflicts</b>
     with your new configuration. It is <b>not possible</b> to use multiple
     devices with <b>overlapping</b> network address.
    </p>
fr: <p>
    Un ou plusieurs périphériques déjà configurés précédemment (par exemple une seconde carte réseau
     ou un adaptateur ISDN) ont été détectés dans votre système. Certains
     d'entre eux ont des plages d'adresses (adresse IP/masque réseau)
     <b>incompatibles</b> avec votre nouvelle configuration. Il n'est
     <b>pas possible</b> d'utiliser plusieurs périphériques avec des
     adresses réseau <b>qui se recoupent</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 2 of 3
en: <p>
    This dialog displays a list of all incorrectly configured devices. A checked line in 
    the list means that device is <b>active</b>.
    <p>
fr: <p>
    Ce dialogue affiche une liste de tous les périphériques configurés incorrectement
    Une ligne marquée indique que le périphérique est <b>actif</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 3 of 3
en: <p>
    You can select <b>next</b> and the incorrectly configured devices will be <b>deactivated</b>
    and <b>disabled</b>. You will not be able to use them but you can reconfigure 
    them later. Configuration will be <b>continued</b>.
    </p>
    <p>
    Or you can select <b>back</b> to go back to the address setup dialog and 
    <b>replace</b> any required IP address and network masks.
    </p>
fr: <p>
    Vous pouvez cliquer sur <b>Suivant</b> pour que les périphériques configurés incorrectement soient <b>désactivés</b>
    et <b>invalidés</b>. Vous ne pourrez plus les utiliser mais vous pourrez les reconfigurer 
    plus tard. La configuration va être <b>poursuivie</b>.
    </p>
    <p>
    Vous pouvez aussi cliquer sur <b>Retour</b> pour revenir au dialogue de 
    configuration des adresses afin de <b>remplacez</b> toutes les adresses IP et tous les masques réseaux nécessaires.
    </p>

note: main dialog label list of already configured network interfaces ([eth1, eth2...], [isdn0, isdn1...] etc.) with network address (ip/mask) which overlaps address defined by user
en: Conflicting network devices
fr: Périphériques réseau incompatibles

note: warning dialog message
en: Couldn't write values to %1
fr: Impossible d'écrire les valeurs dans %1

note: help text for configuration finishing
en: <p>
    Network configuration is finished and the changes are saved.
    The network is than restarted.
    </p>
fr: <p>
    La configuration réseau est terminée et les modifications sont enregistrées.
    Le réseau est redémarré.
    </p>

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured.
    The changes will take effect after the machine reboot.
fr: Le périphérique réseau est maintenant configuré.
    Les modifications seront effectives après réamorçage de la machine.

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured and ready to use.
fr: Le périphérique réseau est maintenant configuré et prêt à l'usage.

note: configuration is finished, but network is not running
en: Something's wrong! Network is not running.
    Please check your hardware and try again.
fr: Quelque chose n'a pas marché! Le réseau ne fonctionne pas.
    Vérifiez votre matériel et faites un nouvel essai.

note: final confifuration popup message (when running in test mode -- no real changes)
en: The network device is now configured and ready to use. (test mode)
fr: Le périphérique réseau est maintenant configuré et prêt à l'usage. (mode test)

note: help text for dns setup part 1 of 4
en: <p>Insert the host name and domain name for your computer. Name server list and domain search list are optional.</p>
fr: <p>Insérez le nom d'hôte et le nom de domaine de votre machine. La liste des serveurs de noms et la liste de recherche des domaines sont optionnelles.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 4
en: <p>A name server is a computer which translates host names into IP addresses. This value must be entered as an an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host name.</p>
fr: <p>Un serveur de noms est une machine qui convertit les noms d'hôtes en adresses IP. Le serveur de noms doit être spécifié par une <b>adresse IP</b> (par exemple 10.10.0.1) et non pas par un nom d'hôte.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 4
en: <p>Search domain is the domain name where host name searching is started. The primary search domain is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., suse.de). There may be addidional search domains (e.g., suse.com).</p>
fr: <p>Le domaine de recherche est le nom par lequel commence la recherche d'un nom d'hôte. Le domaine primaire est en général le <b>nom de domaine</b> de votre machine (par exemple suse.fr). Il peut y avoir plusieurs domaines supplémentaires (par exemple suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 4
en: <p>Select the <b>next</b> button to <b>save</b> your changes and <b>finish</b> the network configuration.</p>
fr: <p>Cliquez sur <b>Suivant</b> pour <b>enregistrer</b> les modifications et <b>terminer</b> la configuration réseau.</p>

note: text entry label
en: Host name
fr: Nom d'hôte

note: text entry label
en: Domain name
fr: Nom de domaine

note: common label for more text entries
en: Name server list
fr: Liste des serveurs de noms

note: common label for more text entries
en: Domain search list
fr: Liste de recherche des domaines

note: main dialog label
en: Name server configuration
fr: Configuration du serveur de noms

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The network configuration will now be saved.
fr: La configuration réseau va être enregistrée.

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
fr: <p>Vous pouvez choisir l'assignation dynamique des adresses si vous avez <b>un serveur DHCP/b> dans votre réseau local.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address assigned to you by your cable or DSL provider.
fr:  Vous devriez aussi choisir cette option si votre câblodistributeur ou votre fournisseur de ligne DSL ne vous a pas assigné d'adresse IP statique.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, the network mask (usually 255.255.255.0) and,optionally, the default gateway IP address.
fr:  Entrez l'adresse IP (par exemple 192.168.100.99) de votre machine, le masque réseau (habituellement 255.255.255.0) et, éventuellement, l'adresse IP de la passerelle par défaut.

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> for more information about the network configuration.</p>
fr: <p>Contactez votre <b>administrateur réseau</b> pour plus d'informations au sujet de la configuration réseau.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Choose the network address setup method
fr: Choisissez le mode d'assignation des adresses réseau

note: frame label
en: Static address
fr: Adresse statique

note: warning dialog message gateway address must be accessible from subnet
en: Default gateway address is out of range
fr: L'adresse de la passerelle par défaut est en dehors de la plage autorisée

note: warning dialog message ip address overlaps network or broadcast address
en: IP Address is out of range
fr: L'adresse IP est en dehors de la plage autorisée

en: Network/Base
fr: Réseau/Configuration de base

note: warning dialog message
en: Cannot create temporary file
fr: Impossible de créer un fichier temporaire

note: warning dialog message
en: Device initialization failed
fr: L'initialisation du périphérique a échoué

note: kernel module name in warning dialog
en: Module name %1
fr: Nom du module %1

note: label for waiting while yast2 is checking hardware
en: Looking for network cards on your system...
fr: Recherche de cartes réseau dans votre système...

note: help text for autodetecting and network card selecting part 1 of 2
en: <p>YaST2 autodetects <b>network cards</b> installed in your system.</p>
fr: <p>YaST2 détecte automatiquement les <b>cartes réseau</b> installées dans votre système.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    If you have more than one network card, select the one you want to configure.
    Click <b>next</b> button to continue with network configuration.</p>
fr: <p>
    Si vous avez plusieurs cartes réseau, sélectionnez celle que vous voulez configurer.
    Cliquez sur <b>Suivant</b> afin de poursuivre la configuration réseau.</p>

note: result of autodetection this is a multi-line label text, with line break after approx 60 characters part 1 of 4
en: No built-in network card was detected.
fr: Il n'a été détecté aucune carte réseau intégrée.

note: part 2 of 4, keep the leading space
en:  However a PCMCIA
    system was found which can be used with a PCMCIA network
    card.
fr:  Un système PCMCIA
    a cependant été détecté. Il pourrait être utilisé avec une
    carte réseau PCMCIA.

note: part 3 of 4, keep the leading space
en:  Press 'Next' to continue configuration of your PCMCIA
    network.
fr:  Cliquez sur 'Suivant' pour poursuivre la configuration de votre
    réseau PCMCIA.

note: part 4 of 4, keep the leading space
en:  Pressing 'Back' will cancel network configuration.
fr:  Un clic sur 'Retour' annulera la configuration réseau.

note: label when network card support is compiled in the kernel
en: It seems that support for your card is compiled in the kernel.
    It will be used for the network access.
fr: Il semble que le support pour votre carte soit compilé dans le noyau.
    Il sera utilisé pour l'accès réseau.

note: label message
en: No network card was detected.
fr: Il n'a été détecté aucune carte réseau.

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access.
fr: 
    sera configurée pour l'accès réseau

note: result of autodetection more network cards were detected and radio button group is displayed
en: Please choose the network card you would like to configure
fr: Choisissez la carte réseau que vous voulez configurer

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a differnt
    user. Several protocols are supported.
fr: Avec ce module, vous pouvez démarrer à travers le réseau les composants 
    de YaST2 sur une machine distante. Ou sur la machine locale sous un autre
    compte utilisateur. De nombreux protocoles sont supportés.

en: This module configures, which log entries YaST2 should create and which not
fr: Ce module détermine ce que YaST2 devra ou non enregistrer dans le fichier de traces (log)

en: Component
fr: Composants

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Debug messages
fr: Messages de débogage

en: Normal messages
fr: Messages normaux

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Errors
fr: Erreurs

en: Security messages
fr: Messages relatifs à la sécurité

en: Internal errors
fr: Erreurs internes

en: Show
fr: Montrer

en: Properties for
fr: Propriétés de

en: ERROR: Record '%1' is
    not properly configured.
fr: ERREUR: l'entrée '%1' n'est
    pas correctement configurée.

en: Call of apsfilter.setup (%1%2) was not successful.
fr: L'invocation d'apsfilter.setup (%1%2) n'a donné aucun résultat.

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it.</P>
fr: <P>Si le nom par défaut ne vous plaît pas, vous pouvez le changer.</P>

en: There was a problem while adding
    the printer to the spooling system!
fr: Il est survenu un problème lors de l'ajout de
    l'imprimante dans le système de spool!

en: There was a problem while deleting
    the printer from the spooling system!
fr: Il est survenu un problème lors de la
    suppression de l'imprimante du système de spool!

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 Printconf has found a parallel printer:
fr: YaST2 a détecté une imprimante sur port parallèle:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 Printconf has found a USB printer:
fr: YaST2 Printconf a détecté une imprimante USB:

en: <P>If it's a local server, the <B>choose</B> button should help.</P>
fr: <P>S'il s'agit d'un serveur local, le bouton <B>Choisir</B> devrait vous aider.</P>

en: I will run 'ping -c 1 %1'.
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
fr: 'ping -c 1 %1' va être lancé.
    
    Si cette opération échoue, elle sera
    stoppée après quelques secondes.

en: FATAL: I was not able to run 'ping'. I am sorry.
fr: FATAL: Il a malheureusement été impossible de lancer 'ping'.

en: Remote (lpd) printer
fr: Imprimante distante (lpd)

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please select the parallel port to which your printer is attached.</P>
fr: <P>Si vous avez plusieurs ports parallèles, sélectionnez celui auquel votre imprimante est reliée.</P>

en: Please connect your printer to the computer,
     switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
     the previously selected device. If the operation
     fails, it will be timed out in %1 seconds.
fr: Connectez votre imprimante à votre machine,
     Mettez-la en marche et assurez-vous qu'elle est EN LIGNE.
    
    YaST2 va envoyer le message 'Hello, world' au
     périphérique sélectionné précédemment. En cas d'échec,
     cette opération sera interrompue au bout de %1 secondes.

en: Select connection:
fr: Sélectionner la connexion:

en: Printer device
fr: Périphérique imprimante

en: Hardware/Printer
fr: Matériel/Imprimante

note: Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manually add printers to your spooling system.
    Use this if your printer was not found automatically by YaST2.</P>
fr: <P>Dans ce dialogue, vous pouvez ajouter manuellement des imprimantes dans votre système de spool.
    Faites-le si votre imprimante n'a pas été détectée automatiquement par YaST2.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The upper box contains printers that will be added to
    your system after pressing the <B>Finish</B> button.</P>
fr: <P>La boîte du haut vous montre les imprimantes qui vont être
    ajoutées à votre système si vous cliquez sur le bouton <B>Terminer</B>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>In the lower box you can choose the type of printer you have.
    When you push the <B>Add</B> button, the process to add a printer will start.</P>
fr: <P>Dans la boîte du bas, vous pouvez choisir votre type d'imprimante
    En cliquant sur le bouton <B>Ajouter</B>, vous démarrez le processus d'ajout d'une imprimante.</P>

note: Do not do the translation longer than this text.
en: Printers added in this session:
fr: Imprimantes ajoutées au cours de cette session:

en: Choose the printer you have
fr: Choisissez votre imprimante

en: FATAL: I am unable to find macros for the printer database!
fr: ERREUR: Impossible de trouver des macros pour la base de données imprimantes!

en: I tried to autoprobe parallel and USB printers,
    but I could not find any on your computer.
fr: Il a été tenté de détecter des imprimantes sur port parallèle
    et des imprimantes USB mais aucune n'a été trouvée sur votre machine.

en: It seems that you don't have GhostScript
     installed on your computer. This package is required
     in order to print.
fr: Il semble que vous n'ayez pas GhostScript
     sur votre machine. Ce paquetage est nécessaire pour
     pouvoir imprimer.

en: Remote printer
fr: Imprimante distante

en: Please select the type of printer you want to add.
fr: Sélectionnez le type de l'imprimante que vous voulez ajouter.

en: There were no changes in
     the printer configuration.
fr: La configuration des imprimantes
     n'a pas été modifiée.

note: %1 - name of the printer
en: Printer '%1' was successfully configured.
fr: L'imprimante '%1' a été configurée.

note: %1 - name of the printer
en: I was unable to configure your printer '%1'.
fr: Il n'a pas été possible de configurer l'imprimante '%1'.

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find program 'amixer'.
    Please install the 'ALSA' package from the 'snd' series
fr: Impossible de trouver le programme 'amixer'.
    Installez le paquetage 'ALSA' de la série 'snd'

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <i>Test</i> button.</p>
fr: <p>Vous pouvez tester votre carte son en cliquant sur le bouton <i>Tester</i>.</p>

note: error Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occured. </p>
fr: <p>Il s'est produit une erreur. </p>

note: To translators: this label is just above the Test button
en: To test the sound card press the button
fr: Pour tester la carte son, cliquez sur le bouton

note: To translators: just one file will be displayed
en: Cannot find file: %1
fr: Impossible de trouver le fichier: %1

note: To translators: just one file will be displayed in instead parameter %1
en: Cannot write file: %1.
    The sound will not be started after next reboot.
    The sound is not configured well.
fr: Impossible d'écrire le fichier %1.
    Le son ne sera pas disponible après le prochain réamorçage.
    Le son n'est pas bien configuré.

note: To translators: error popup message
en: Cannot make a list of module dependencies.
    Program 'depmod' missing,
    please check to see if the 'modules' package from series 'a' is installed.
fr: Impossible d'établir une liste des dépendances entre modules.
    Il manque le programme 'depmod'.
    Vérifiez si le paquetage 'modules' de la série 'a' est installé.

note: To translators: error popup message
en: Cannot find 'alsactl'
    Please check your installation of ALSA package (series 'snd')
fr: Impossible de trouver 'alsactl'
    Vérifiez l'installation du paquetage ALSA (série 'snd')

note: Help text - saving configuration/volume 1/2
en: <p>The previously adjusted <b>volume</b> will be <b>stored</b> for later use.</p>
fr: <p>Les paramètres pour le <b>volume</b> vont être <b>enregistrés</b> pour une utilisation ultérieure</p>

note: Help text - saving configuration/volume 2/2
en: <p>The configuration of the sound card will be <b>saved</b>.</p>
fr: <p>La configuration de la carte son va être <b>enregistrée</b>.</p>

note: To translators: error label message
en: The sound card configuration could not be saved
     due to following error:
    %1
fr: La configuration de la carte son n'a pas pu être enregistrée
     en raison de l'erreur suivante:
    %1

note: To translators: label message
en: The sound card was succesfully configured.
    You can now use it immediately.
fr: La carte son a été configurée.
    Vous pouvez l'utiliser dès à présent.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <i>Set</i> button to enable new value. You can reset all values by pressing <i>Reset</i>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
fr: <p>Choisissez l'option que vous voulez modifier et cliquez sur le bouton <i>Fixer</i> pour fixer la nouvelle valeur. Vous pouvez remettre les valeurs dans leur état initial en cliquant sur <i>Remise à zéro</i> Les valeurs numériques peuvent être entrées sous forme décimale ou hexadécimale (dans le second cas elles seront précédées de <b>0x</b>.</p>

note: Help text for options 4/4
en: Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous au systéme d'aide <b>SuSE</b>, section 'description de paquetages', série 'snd', paquetage <b>alsa</b>.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: <p>An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>, you find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.</p>
fr: <p>Un fichier interne <b>YaST2</b> est absent ou corrompu. Essayez de réinstaller <b>YaST2</b>. Vous le trouverez dans la distribution <b>SuSE</b>, série 'a'.<p>

note: To translators: label message
en: The Sound card database cannot be found!!!
fr: Impossible de trouver la base de données des cartes son!!!

note: ==== main ==== help text 1/1 when some user-less operation comes on
en: <p>No help text available.</p>
fr: <p>Pas de texte d'aide disponible.</p>

note: To translators: label message
en: Reading sound card database ...
fr: Lecture de la base de données de cartes son ...

note: This help text is displayed during some "userless" operations, like searching in DB, saving, etc ...
en: <p>No help text available.<p>
fr: <p>Pas de texte d'aide disponible.<p>

note: To translators: label message
en: Incorrect sound configuration found.
fr: Une configuration audio incorrecte a été trouvée.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 1/2
en: <p>The sound card does not function correctly although it has <b>previously</b> been configured. Possible causes are: 1. You have tried to configure the sound outside of <b>YaST2</b> and you were unsuccessful. 2. The card requires options which you must enter manually. 3. You have passed some incorrect options or option values to the sound card module.
fr: <p>La carte son ne fonctionne pas correctement bien qu'elle ait été configurée <b>précédemment</b>. Les causes peuvent être les suivantes: 1. Vous avez tenté de configurer le son en dehors de <b>YaST2</b> mais n'avez obtenu aucun résultat. 2. La carte requiert des options que vous devez entrer manuellement. 3. Vous avez passé des options erronées au module de la carte son.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 2/2
en: <p>You can reset the configuration process by pressing the <i>Reset</i> button and try to configure the card again. Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
fr: <p>Vous pouvez annuler le processus de configuration avec le bouton <i>Remise à zéro</i> et tenter de reconfigurer la carte. Pour plus d'informations, reportez-vous au systéme d'aide <b>SuSE</b>, section 'description de paquetages', série 'snd', paquetage <b>alsa</b>.

note: To translators: selection box title
en: Already configured sound cards
fr: Cartes son déjà configurées

note: Help text - existing sound card 1/2
en: <p>There <b>already exists</b> a configured sound card.</p>
fr: <p>Il <b>existe déjà</b> une carte son configurée.</p>

note: Help text - existing sound card 2/2 To translators: the only way to change the configuration is to delete an old one and create another
en: <p>Currently, YaST2 <b>cannot</b> be used for modifying existing sound card configurations. If you want to change a sound card's configuration, you must <b>reset</b> the existing card configuration and reconfigure the card from scratch.</p>
fr: <p>Actuellement, YaST2 <b>ne peut pas</b> être utilisé pour modifier les configurations de cartes son déjà existantes. Si vous voulez modifier la configuration d'une carte son, vous devez faire une <b>remise à zéro</b> et recommencer la configuration dès le début.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration cannot be reset.
fr: La configuration ne peut pas être remise dans son état initial.

note: Help text 1/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>Removal of kernel sound modules was unsuccessful.</p>
fr: <p>La suppression des modules son a échoué.</p>

note: Help text 2/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>It is probably because these modules are in use by some other program OR you don't have root privileges to remove them.</p>
fr: <p>Ceci est probablement dû au fait que ces modules sont utilisés par un un autre programme. OU au fait que vous n'ayez pas les droits root qui permettent de les supprimer.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration has been reset.
fr: La configuration a été remise dans son état initial.

note: Help text 1/1
en: <p>The previous configuration has been reset. Now you can configure the sound card again by pressing <i>Next</i>.</p>
fr: <p>La configuration précédente a été remise dans son état initial. Vous pouvez maintenant reconfigurer la carte son en cliquant sur <i>Suivant</i>.</p>

en: <p>You must be logged in as <i>root</i> in order to configure your sound card.</p>
fr: <p>Vous devez être connecté en tant que <i>root</i> pour configurer votre carte son.</p>

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot execute the program "rpm".
    Please check if the 'rpm' package from the series 'a' is installed.
fr: Impossible d'exécuter le programme "rpm".
    Vérifiez si le paquetage 'rpm' de la série 'a1' est installé.

note: Help text when Alsa-drivers are not installed 1/1
en: Sound support requires the <b>ALSA</b> package. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution (series 'snd') or you can download it from <i>http://www.alsa-project.org</i>
fr: Pour le support du son, vous avez besoin du paquetage <b>ALSA</b>. Vous le trouverez dans la distribution <b>SuSE</b> (série 'snd'). Vous pouvez aussi le télécharger depuis <i>http://www.alsa-project.org</i>

note: This label is displayed when no alsa package is not installed To translators: label message, please insert \n after each aprox. 70 chars
en: Please install the
     package ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     before you proceed
     with the configuration of your sound system.
fr: Installez le
     paquetage ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     avant de poursuivre
     la configuration de votre système audio.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.
fr: Un fichier interne <b>YaST2</b> est absent ou corrompu. Essayez de réinstaller <b>YaST2</b>. Vous le trouverez dans la distribution <b>SuSE</b>, série 'a'.

note: To translators: label message (if longer than 50 chars, must be devided by '\n'
en: Searching for a sound card on your system...
fr: Recherche d'une carte son dans votre système...

note: Help text 1/2 (autodetection failed)
en: <p>The autodetection for a sound card were unsuccessful.</p>
fr: <p>La détection automatique de la carte son a échoué.</p>

note: Help text 2/2 (autodetection failed)
en: <p>If you still want to
     configure your sound card, press the <i>Manual</i> button. Otherwise
     simply quit by pressing the <i>Back</i> button.</p>
fr: <p>Si vous désirez toujours
     configurer votre carte son, cliquez sur le bouton <i>Manuel</i>. Sinon
     quittez ce dialogue avec le bouton <i>Retour</i>.</p>

note: To translators: label message
en: No sound cards were found on your system.
     Try manual setup.
fr: Aucune carte son n'a été détectée dans votre système.
     Vous pouvez essayer de spécificier manuellement la carte son.

note: To translators: parameter is sound card name
en: The sound card
    %1
    can not be configured,
    because there is no available driver.
fr: La carte son
    %1
    ne peut pas être configurée
    car il n'y a pas de pilote disponible.

note: "Let me choose" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list this button is displayed when sound card was detected (by libhd), but no appropriate module can be found in DB
en: &Let me choose
fr: &Choix personnel

note: Help text 1/2 (driver not available)
en: <p>This means that an appropriate driver for your your sound card is not available.<p>
fr: <p>Cela signifie qu'aucun pilote approprié à votre carte son n'est disponible.<p>

note: Help text 2/2 (driver not available)
en: <p>You may try to use one of the available drivers that can fit to your sound card by pressing the <i>Let me choose</i> button.</p>
fr: <p>En cliquant sur <i>Choix personnel</i>, vous pouvez essayer l'un des pilotes disponibles éventuellement supportés par votre carte son.</p>

note: To translators: label message 2/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: 
    will be configured.
fr: 
    va être configurée.

note: Help text 1/2 (one sound card found)
en: <p>The sound card was
     found. If you want to configure this sound card press <i>Next</i>
     otherwise quit by pressing <i>Back</i><p/>
fr: <p>La carte son a été
     détectée. Si vous désirez configurer cette carte, cliquez sur <i>Suivant</i>,
     sinon, quittez ce dialogue avec <i>Retour</i><p/>

note: Help text 2/2 (one sound card found)
en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <i>Options</i> button.</p>
fr: <p>Vous pouvez
     modifier les valeurs des options passées au module en cliquant sur le
     bouton <i>Options</i>.</p>

note: To translators: label over selection box
en: Sound card models
fr: Modèles de cartes son

note: Help text 1/1 (more sound cards detected)
en: <p>More sound cards were found. Please select <b>the one</b> you want to configure.</p>
fr: <p>Plusieurs cartes son ont été détectées. Sélectionnez <b>celle</b> que vous désirez configurer.</p>

note: To translators: popup message (more sound cards was detected, and user choosed the one where driver can not be found in DB
en: There is no driver available for the card you selected.
    Do you want to select the driver manually?
fr: Il n'y a pas de pilote disponible pour la carte son sélectionnée.
    Désirez-vous sélectionner manuellement le pilote?

note: To translators: internal yast2 error
en: Cannot find module: %1
fr: Impossible de trouver le module: %1

en: <p>Pressing the <i>Next</i> button will finish the sound card configuration.</p>
fr: <p>En cliquant sur le bouton <i>Suivant</i>, vous terminerez la configuration de la carte son.</p>

en: <p>You can change options that are passed to the module by pressing
     the <i>Options</i> button.</p>
fr: <p>Vous pouvez modifier les options passées au module en cliquant sur
     le bouton <i>Options</i>.</p>

en: Install/Remove packages
fr: Installer/supprimer des paquetages

en: <P>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    For installing commercial software also launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
fr: <P>Lancez ce module pour installer des paquetages supplémentaires
    ou supprimer des paquetages installés.
    Pour l'installation de logiciels commerciaux, lancez aussi ce module et
    sélectionnez la série 'pay' dans la liste.
    </P>
    Insérez le <b>CD 1</b> avant de continuer.
    <P>Vous devez pour cela être connecté en tant que
    <i>root</i>.</P>

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option anyway, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
fr: 
    
    Bien que le noyau ait une 'liste noire' interne des pilotes et des
    circuits qui ne supportent pas cette option, la prudence est de rigueur.
    N'utilisez cette option que si vous êtes absolument sûr que votre matériel
    supporte Ultra DMA sous Linux.

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Modul for tuning the system
fr: Modules pour le réglage de votre système

en: Network/Services
fr: Réseau/Services

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
fr: <p>Si vous lancez inetd, "d'autres" pourront se connecter
    aux services réseau installés sur votre serveur
    (par exemple telnet, finger, ftp). Inetd est également
    nécessaire pour l'impression ainsi que pour le formatage
    de pages de man dans le système d'aide de SuSE.
    Désirez-vous qu'inetd soit lancé lors de l'amorçage?
    </p>
    <p>
    Si vous désirez qu'inetd soit lancé, vous pouvez choisir
    la configuration standard de SuSE. Si vous choisissez
    la configuration personnalisée, vous pourrez modifier la configuration
    standard en fonction de vos besoins au cours de la prochaine étape.
    </p>

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
fr: <P>Ici, vous pouvez sélectionner un périphérique Ghostscript.<BR>
    Il existe de nombreuses sources d'erreurs mais en imprimant 
    une page d'essai, vous pouvez vérifier toutes les configurations.<BR>
    Vous trouverez des informations sur la configuration 
    des paramètres dans le fichier suivant:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: <P>The color modes for the driver hpdj:<BR>
    mono:   Print in black.<BR>
    CMY:    Print in cyan, magenta and yellow only.<BR>
    CMY+K:  Print with all four inks, but never mix black with one of the others.<BR>
    CMYK:   Print with all four inks (not for the HP DeskJet 550C but for modern inkjet printers).</P>
fr: <P>Modes couleur pour le pilote hpdj<BR>
    mono  : impression en noir<BR>
    CMY   : impression seulement en cyan, magenta et jaune<BR>
    CMY+K : impression avec les quatre encres mais jamais mélanger le noir avec une des autres couleurs<BR>
    CMYK  : impression avec les quatre encres (pas pour la 550C mais pour imprimantes modernes à jet d'encre)</P>

en: <P>PCL5 or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
fr: <P>Imprimantes PCL5 ou PCL6 (par exemple HP LaserJet 4)</P>

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>
fr: <P>Modes couleur pour le pilote hpdj<BR>
    mono  : impression en noir<BR>
    CMY   : impression seulement en cyan, magenta et jaune<BR>
    CMY+K : impression avec les quatre encres mais jamais mélanger le noir avec une des autres couleurs<BR>
    CMYK  : impression avec les quatre encres (pas pour la 550C mais pour imprimantes modernes à jet d'encre)</P>

en: PCL 5 or PCL 6 printer (monochrome)
fr: Imprimante PCL 5 ou PCL 6 (monochrome)

en: driver (lq850)
fr: Pilote (lq850)

en: lq850 (using the LQ850 emulation)
fr: lq850 (au moyen de l'émulation LQ850)

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration but it is possible to get this printer 
    working in monochrome mode.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    and online under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
fr: <P> Cette imprimante dite GDI n'est pas supportée par la configuration 
    d'imprimante de YaST2, mais il est possible de la faire fonctionner 
    en mode monochrome.<BR>
    Suivez les instructions sous<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    et, en ligne, sous<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: color printing at 360x360 dpi for any Stylus Color printer (using stcany.upp)
fr: Impression couleur 360x360 dpi pour toute imprimante Stylus Color (avec stcany.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (noWeave avec stc_l.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
fr: Impression couleur à 720x720 dpi (avec stc_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc2.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc2.upp)

en: color printing for Stylus Color II at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
fr: Impression couleur pour Stylus Color II à 720x720 dpi (avec stc2_h.upp)

en: color printing for Stylus Color IIs at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
fr: Impression couleur pour Stylus Color IIs à 720x720 dpi (avec stc2s_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc500p.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
fr: Impression couleur à 720x720 dpi (avec stc500ph.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc600pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
fr: Impression couleur à 720x720 dpi (avec stc600p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
fr: Impression couleur à 1440x720 dpi (avec stc600ih.upp)

en: drivers for Epson Stylus Color 740 and compatible printers
fr: Pilotes pour Epson Stylus Color 740 et imprimantes compatibles

en: color printing at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc740pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
fr: Impression couleur à 720x720 dpi (avec stc740p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
fr: Impression couleur à 1440x720 dpi (avec stc740ih.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)
fr: Impression couleur à 360x360 dpi (avec stc800pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
fr: Impression couleur à 720x720 dpi (avec stc800p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
fr: Impression couleur à 1440x720 dpi (avec stc800ih.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
fr: Impression couleur à 1440x720 dpi (avec stc1520h.upp)

en: monochrome driver : deskjet at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : deskjet à 300x300 dpi

en: monochrome driver : djet500 at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : djet500 à 300x300 dpi

en: monochrome driver : cdjmono at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : cdjmono à 300x300 dpi

en: monochrome driver : hpdj at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome : hpdj à 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression monochrome ou couleur hpdj à 300x300 dpi

en: color driver : cdeskjet at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression couleur : cdeskjet à 300x300 dpi

en: driver : cdj500 at 300x300 dpi
fr: Pilote : cdj500 à 300x300 dpi

en: color driver : djet500c at 300x300 dpi
fr: Pilote pour impression couleur : djet500c à 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj
fr: Pilote pour impression monochrome ou couleur : hpdj

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)<\P>
fr: <P>Modes couleur pour le pilote hpdj<BR>
    mono  : impression en noir<BR>
    CMY   : impression seulement en cyan, magenta et jaune<BR>
    CMY+K : impression avec les quatre encres mais sans jamais mélanger le noir avec l'une des autres couleurs<BR>
    CMYK  : impression avec les quatre encres (pas pour la 550C mais pour imprimantes modernes à jet d'encre)<\P>

en: driver : cdj550
fr: Pilote : cdj550

en: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)
fr: Impression couleur à 300x300 dpi (avec cdj550.upp)

en: <P>A resolution of 600x600 works only on some special printers.</P>
fr: <P>Une résolution de 600x600 n'est possible que sur quelques imprimantes spéciale.</P>

en: drivers (dj670c)
fr: Pilotes (dj670c)

en: monochrome driver : hpdj
fr: Pilote pour impression monochrome : hpdj

en: color driver : cdj670
fr: Pilote pour impression couleur : cdj670

en: <P>The resolution of 600x600 may not work on all printers.</P>
fr: <P>La résolution de 600x600 peut ne pas fonctionner sur toutes les imprimantes.</P>

en: color printing for the HP DeskJet 850C (using hpdj -sModel=850C)
fr: Impression couleur pour la HP DeskJet 850C (avec hpdj -sModel=850C)

en: color printing for the HP DeskJet 855C (using hpdj -sModel=855C)
fr: Impression couleur pour la HP DeskJet 855C (avec hpdj -sModel=855C)

en: color printing (using hpdj -sModel=unspec)
fr: Impression couleur (avec hpdj -sModel=unspec)

en: color driver : cdj850
fr: Pilote pour impression couleur : cdj850

en: color driver : cdj890
fr: Pilote pour impression couleur : cdj890

en: color driver : cdj880
fr: Pilote pour impression couleur : cdj880

en: color driver : cdj970
fr: Pilote pour impression couleur : cdj970

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc6000a1.upp)
fr: Impression couleur sur papier ordinaire à 360x360 dpi (avec bjc6000a1.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc6000b1.upp)
fr: Impression couleur sur papier ordinaire à 720x720 dpi (avec bjc6000b1.upp)

en: FM port.
fr: Port FM.

en: ISA PnP detection for specified soundcard.
fr: Détection ISA PnP pour cartes son spécifiées.

en: Enable this dummy soundcard.
fr: Activation de cette carte son fictive.

en: total Buffer Size in kB.
fr: Taille totale du tampon en Ko.

en: Midi enabled for %1 soundcard.
fr: Midi est activé pour la carte son %1

en: MIDI UART enable for %1 driver.
fr: Activer MIDI UART pour le pilote %1

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards.
fr: Activation/désactivation de cartes son RME96{52,36} spécifiques.

en: No description
fr: Pas de description

en: Port # for UART16550A chip.
fr: Port # pour circuit UART16550A

en: IRQ # for UART16550A chip.
fr: IRQ # pour circuit UART16550A

en: Enable Yamaha DS-XG soundcard.
fr: Activation de la carte son Yamaha DS-XG.

en: MPU-401 IRQ number .
fr: Numéro d'IRQ MPU-401 .

en: Test Case Selection
fr: Sélection de test

en: Use the unrecongnized card if present
fr: Utiliser la carte non reconnue si disponible

en: Configuring this sound card on some Sony VAIO notebooks
    may be unsuccessful with running X. You may avoid these problems by specifying snd_vaio_hack
    option value to 1 or configuring this card outside X. Proceed?
fr: La configuration de cette carte son sur certains notebooks  VAIO de Sony
    peut échouer avec X. Vous pouvez contourner ce problème en spécifiant la
    valeur d'option snd_vaio_hack ou en configurant la carte en dehors de X.Continuer?

en: <p>If you want to set a special option, press the <b>Options</b> button.
    Most users won't need this.</p>
fr: <p>Pour déterminer une option spéciale, cliquez sur le bouton <b>Options</b>.
    Pour la plupart des utilisateurs, ceci n'est pas nécessaire.</p>

en: <p>If you have more than one sound card, you can press <b>Skip</b> to
    configure an other card than the one that is displayed on the right.</p>
fr: <p>Si vous avez plus d'une carte son, vous pouvez cliquer sur <b>Sauter</b>
    afin de configurer une autre carte que celle présentée à droite.</p>

en: The sound configuration will be saved now.
fr: La configuration de la carte son va maintenant être enregistrée
