pam_unix2 - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Could not determine hostname.
es: No es posible determinar el nombre de host.

en: RPC Secure Password:
es: Contraseña segura RPC:

en: Cannot find secret key for %s.
es: No es posible encontrar la clave secreta de %s.

en: Can't find %s's secret key
es: No es posible encontrar la clave secreta de %s

en: Could not get public key for %s.
es: No es posible encontrar la clave pública de %s.

en: Could not determine the NIS+ root server.
es: No es posible determinar el servidor raíz NIS+.

en: Could not create conversion key.
es: No es posible crear la clave de conversión.

en: DES encryption failure
es: Error de cifrado DES

en: rpc.nispasswd not running on %s
es: rpc.nispasswd no se está ejecutando en %s

en: ERROR: Password incorrect. Try again
es: ERROR: contraseña incorrecta. Inténtelo de nuevo

en: ERROR: %s
           Password not changed
es: ERROR: %s
    la contraseña no ha cambiado

en: DES decryption failure.
es: Error de descifrado DES.

en: ERROR: %s
           password not changed
es: ERROR: %s
    la contraseña no ha cambiado

en: ERROR: Only partial success.
es: ERROR: operación correcta sólo en parte

en: 	Password: %s
es: 	Contraseña: %s

en: 	Secret Key: %s
es: 	Clave secreta: %s

en: ERROR: Unknown error.
es: ERROR: error desconocido.

en: NIS+ password information changed for %s
    NIS+ credential information changed for %s
es: La información de contraseña NIS+ ha cambiado para %s
    La información de credenciales NIS+ ha cambiado para %s

en: Password information update failed.
es: Error de actualización de la información de la contraseña.

en: The NIS+ credential information for %s will not be changed.
es: La información de credenciales NIS+ de %s no cambiará.

en: User %s must do the following to update credential information:
es: El usuario %s debe hacer lo siguiente para actualizar la información de credenciales:

en: Use NEW password for login and OLD password for keylogin.
es: Utilice la NUEVA contraseña para el inicio de sesión y la ANTERIOR para keylogin.

en: Use "chkey -p" to reencrypt the credentials with the
es: Utilice "chkey -p" para volver a cifrar las credenciales con la

en: new login passwd.
es: nueva contraseña de inicio de sesión.

en: The user must keylogin explicitly after next login.
es: El usuario debe utilizar el comando keylogin de forma explícita después del siguiente inicio de sesión.

en: NIS+ passwd table not found: %s
es: Tabla de contraseñas NIS+ no encontrada: %s

en: User not found in NIS+ table.
es: Usuario no encontrado en la tabla NIS+.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Your password has expired. Choose a new password.
es: La contraseña ha caducado. Seleccione una nueva contraseña.

en: Password change requested. Choose a new password.
es: Cambio de contraseña solicitado. Seleccione una nueva contraseña.

en: Your password will expire in %ld days.
es: La contraseña caducará dentro de %ld días.

en: Your password will expire tomorrow.
es: La contraseña caducará mañana.

en: Your password will expire within 24 hours.
es: La contraseña caducará dentro de 24 horas.

en: Permissions on the password database may be too restrictive.
es: Puede que los permisos de la base de datos de contraseñas sean demasiado restrictivos.

en: Less then %d weeks since the last change.
es: Menos de %d semanas desde el último cambio.

en: Less then %d days since the last change.
es: Menos de %d días desde el último cambio.

en: You can only change local passwords.
es: Sólo puede cambiar las contraseñas locales.

en: Password change aborted.
es: Cambio de contraseña cancelado.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Error: Password NOT changed.
es: Error: la contraseña NO ha cambiado.

en: Password changed.
es: Contraseña cambiada.

en: Cannot find the master ypserver: %s
es: No es posible encontrar el servidor ypserver principal: %s

en: yppasswdd not running on NIS master %s
es: yppasswdd no se está ejecutando en el NIS principal %s

en: yppasswd daemon running on illegal port.
es: El daemon yppasswd se está ejecutando en un puerto no permitido.

en: Cannot open %s for reading: %s
es: No es posible abrir %s para lectura: %s

en: Unable to obtain entropy from %s
es: No es posible obtener entropy de %s

en: Unable to generate a salt. Check your crypt settings.
es: No es posible generar un salt. Compruebe los ajustes de crypt.

en: Cannot create salt for standard crypt
es: No es posible crear un salt para un archivo crypt estándar

en: Cannot create salt for MD5 crypt
es: No es posible crear un salt para un archivo crypt MD5

en: Cannot create salt for bigcrypt
es: No es posible crear un salt para un archivo bigcrypt

en: No support for bigcrypt included
es: No se incluye compatibilidad para bigcrypt

en: Cannot create salt for blowfish crypt
es: No es posible crear un salt para un archivo crypt blowfish

en: No support for blowfish included
es: No se incluye compatibilidad para blowfish

en: crypt_r() returns NULL pointer
es: crypt_r() devuelve el puntero NULL

en: Cannot lock password file: already locked.
es: No es posible bloquear el archivo de contraseña: ya está bloqueado.

en: Cannot open %s: %m
es: No es posible abrir %s: %m

en: Cannot stat %s: %m
es: No es posible establecer %s: %m

en: Cannot create temp file (%s): %m
es: No es posible crear el archivo temporal (%s): %m

en: Error while writing new shadow file: %m
es: Error al escribir el nuevo archivo oculto (shadow): %m

en: Error while closing old shadow file: %m
es: Error al cerrar el archivo oculto (shadow) anterior: %m

en: Error while closing temporary shadow file: %m
es: Error al cerrar el archivo oculto (shadow) temporal: %m

en: Error while writing new password file: %m
es: Error al escribir el nuevo archivo de contraseña: %m

en: Error while closing old password file: %m
es: Error al cerrar el archivo de contraseña anterior: %m

en: Error while closing temporary password file: %m
es: Error al cerrar el archivo temporal de contraseña: %m

en: Changing NIS password for %s on %s.
es: Cambiando el archivo de contraseña NIS para %s en %s.

en: Error while changing the NIS password.
es: Error al cambiar la contraseña NIS.

en: Error while changing the NIS+ password.
es: Error al cambiar la contraseña NIS+.
