base - en to pt translation catalogue (255 entries)

en: Assistive Technology
pt: Tecnologia Assistiva

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Mozilla News
pt: Novidades do Mozilla

en: Default FTP Browser
pt: Browser de FTP Padrão

en: Default News Reader
pt: Leitor de Notícias Padrão

en: News
pt: Novidades

en: Fonts
pt: Fontes

en: Only special multimedia keys can be bound to this action!
pt: Somente teclas de multimídia especiais podem ser vinculadas a esta ação!

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Network Proxies
pt: Proxies de Rede

en: <b>Use the s_ystem's proxy settings</b>
pt: <b>Usar as configurações de proxy do s_istema</b>

en: Change your password
pt: Mudar sua senha

en: New Password empty
pt: Nova Senha vazia

en: Passwords match
pt: As senhas correspondem

en: Passwords do not match
pt: As senhas não correspondem

en: You have got capslock on!
    Passwords are case-sensitive.
pt: Você ativou a tecla capslock.
    As senhas fazem distinção entre maiúsculas e minúsculas.

en: Could not start helper program.
    Could not change password
pt: Não foi possível iniciar o programa auxiliar.
    Não foi possível mudar a senha

en: Unknown error while changing password.
    Could not change password
pt: Erro desconhecido ao mudar a senha.
    Não foi possível mudá-la

en: Password changed successfully
pt: Senha mudada com êxito

en: Old password doesn't match. Please try again.
pt: A senha antiga não corresponde. Tente novamente.

en: Password is insecure.
    Please choose a new password.
pt: A senha não é segura.
    Escolha uma nova senha.

en: Password confirmation doesn't match New Password.
    Please retype new password and confirmation
pt: A confirmação da senha não corresponde à Nova Senha.
    Redigite a nova senha e a confirmação

en: Protocol error
pt: Erro de protocolo

en: Success:
    %s
pt: Êxito:
    %s

en: E_nable software sound mixing (ESD)
pt: H_abilitar a mixagem de som de software (ESD)

en: Sounds
pt: Sons

en: System Beep
pt: Beep do sistema

en: _Enable system beep
pt: _Habilitar beep do sistema

en: _Play system sounds
pt: _Reproduzir sons do sistema

en: _Visual system beep
pt: Beep do sistema _visual

en: Sound not set for this event.
pt: Som não definido para este evento.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio packagefor a set of default sounds.
pt: O arquivo de som para este evento não existe.
    Convém instalar o pacote de áudio do gnome para obter um conjunto de sons padrão.

en: Cairo PNG (with alpha)
pt: Cairo PNG (com alpha)

en: Cairo Clipboard
pt: Área de Transferência do Cairo

en: Color index %d too high, only 512 colors allowed. Using black instead.
pt: Índice de cores %d muito alto, somente 512 cores permitidas. Usando preto.

en: Depth %d of of range, only 0-%d allowed.
pt: Profundidade %d fora da faixa, apenas 0-%d permitida.

en: Color number %d out of range 0..%d.  Discarding color.
pt: Número da cor %d fora da faixa 0..%d.  Descartando cor.

en: Potential Applications
pt: Aplicativos Potenciais

en: All Applications
pt: Todos os Aplicativos

en: Delete file from the archive
pt: Apagar arquivo do arquivo

en: You must authenticate as root to shut down.
pt: Você deve se autenticar como root para desligar.

en: You must authenticate as root to restart the computer.
pt: Você deve se autenticar como root para reiniciar o computador.

en: Your account is disabled. Please contact your system administrator
pt: Sua conta está desabilitada. Contate o administrador do sistema

en: 
    Your account has been disabled.
pt: 
    Sua conta foi desabilitada.

en: 
    Your account has expired.
pt: 
    Sua conta expirou.

en: <Local>
pt: <Localização>

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Enable Document Info Plugin
pt: Habilitar Plug-in de Informações de Documentos

en: Enable the Document Information plugin, which provides statistics about the current document, such as the number of words.
pt: Habilitar o plug-in de informações de documentos, que fornece estatísticas sobre o documento atual, como o número de palavras.

note: Translators: This is the sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
en: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15]
pt: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-1,CP1252]

en: This file has less than %d lines. Setting the cursor to last line of the file.
pt: Este arquivo tem menos de %d linhas. Definindo o cursor como a última linha do arquivo.

en: Power Management _Settings...
pt: _Configurações do Gerenciamento de Energia...

en: You have an unknown amount of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
pt: Você tem uma quantidade desconhecida de energia de bateria restante (%d%% da capacidade total).

en: <span weight="bold" size="larger">Could not run Power Management Settings!</span>
    
    %s
pt: <span weight="bold" size="larger">Impossível executar as Configurações de Gerenciamento de Energia!</span>
     
     %s

en: Modem Lights
pt: Luzes do Modem

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
pt: Lançado sob licença pública geral GNU.
    Um discador e indicador de status de modem.
     As luzes a partir de cima ou da esquerda são Enviar dados e Receber dados.

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
pt: No momento, você está conectado.
    Deseja desconectar-se?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
pt: %#.1fMb recebidos / %#.1fMb enviados / hora: %.1d:%.2d

en: not connected
pt: não conectado

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
pt: Solicitar confirmação ao conectar/desconectar

en: Blink when connecting
pt: Piscar ao conectar

en: Command executed when connecting
pt: Comando executado ao conectar

en: Command executed when disconnecting
pt: Comando executado ao desconectar

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
pt: Mostrar uma caixa de diálogo de confirmação ao conectar ou desconectar.

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
pt: Fazer o applet piscar quando o modem estiver efetuando a conexão.

en: Modem device name
pt: Nome do dispositivo de modem

en: Modem lock file
pt: Arquivo de bloqueio de modem

en: Receive background color
pt: Receber cor de segundo plano

en: Receive foreground color
pt: Receber cor de primeiro plano

en: Send background color
pt: Enviar cor de segundo plano

en: Send foreground color
pt: Enviar cor de primeiro plano

en: Show connect time and throughput
pt: Mostrar tempo e throughput da conexão

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
pt: Mostrar informações extras sobre o tempo de conexão e o volume de dados transmitidos e recebidos.

en: Status connected color
pt: Cor de status conectado

en: Status not connected color
pt: Cor de status não conectado

en: Status waiting connection color
pt: Cor de status de espera de conexão

en: Text background color
pt: Cor de segundo plano do texto

en: Text foreground color
pt: Cor de primeiro plano do texto

en: Text outline color
pt: Cor do contorno do texto

en: The background color of the button used to indicate data received.
pt: A cor de segundo plano do botão usado para indicar dados recebidos.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
pt: A cor de segundo plano do botão usado para indicar dados enviados.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
pt: A cor usada para exibir o botão de status quando o modem está conectado.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
pt: A cor usada para exibir o botão de status quando o modem está se conectando.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
pt: A cor usada para exibir o botão de status quando o modem não está conectado.

en: The color used to indicate that data has been received.
pt: A cor usada para indicar que foram recebidos dados.

en: The color used to indicate that data has been sent.
pt: A cor usada para indicar que foram enviados dados.

en: The fraction of a second until the applet updates.
pt: A fração de segundo até a atualização do applet.

en: The name of the modem device.
pt: O nome do dispositivo de modem.

en: The name of the modem lock file.
pt: O nome do arquivo de bloqueio de modem.

en: Use isdn
pt: Usar isdn

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
pt: Usar isdn em vez de ppp para conectar o modem.

en: Use this command to connect the modem.
pt: Usar este comando para conectar o modem.

en: Use this command to disconnect the modem.
pt: Usar este comando para desconectar o modem.

en: Verify owner of lock file
pt: Verificar proprietário do arquivo de bloqueio

en: Modem Lights Preferences
pt: Preferências de Luzes do Modem

en: U_pdate every:
pt: _Atualizar a cada:

en: seconds
pt: segundos

note: extra info checkbox
en: Sho_w connect time and throughput
pt: _Mostrar tempo e throughput da conexão

en: B_link connection status when connecting
pt: Fazer o status de conexão _piscar ao conectar

en: Connections
pt: Conexões

en: Co_nnection command:
pt: Comando de _conexão:

en: _Disconnection command:
pt: Comando de _desconexão:

note: confirmation checkbox
en: Con_firm connection
pt: Con_firmar conexão

en: Receive Data
pt: Receber Dados

en: _Foreground:
pt: _Primeiro plano:

en: Send Data
pt: Enviar Dados

en: Foregroun_d:
pt: _Segundo plano:

en: Backg_round:
pt: Seg_undo plano:

en: Connection Status
pt: Status da Conexão

en: Co_nnected:
pt: Co_nectado:

en: Disconnec_ted:
pt: Desconec_tado:

en: C_onnecting:
pt: C_onectando:

en: For_eground:
pt: Prim_eiro plano:

en: Bac_kground:
pt: Segun_do plano:

en: O_utline:
pt: C_ontorno:

en: Modem Options
pt: Opções de Modem

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: _Lock file:
pt: Arquivo de b_loqueio:

en: _Verify owner of lock file
pt: _Verificar proprietário do arquivo de bloqueio

note: ISDN checkbox
en: U_se ISDN
pt: U_sar ISDN

en: Advanced
pt: Avançado

en: Software Development
pt: Desenvolvimento de Software

en: Hardware Settings
pt: Configurações de Hardware

en: Appearance of the desktop
pt: Aparência da área de trabalho

en: Look and Feel
pt: Aparência

en: Personal
pt: Pessoal

en: System
pt: Sistema

en: System Settings
pt: Configurações do Sistema

en: %l
    %M
    %S
    %p
pt: %l
    %M
     %S
     %p

en: %l
    %M
    %p
pt: %l
    %M
     %p

en: %H
    %M
    %S
pt: %H
    %M
     %S

en: %a
    %b
    %e
pt: %a
    %b
     %e

en: Traditional Main Menu
pt: Menu Principal Tradicional

en: The traditional GNOME menu
pt: Menu tradicional do GNOME

en: _Lock Panel Postion
pt: _Bloquear Posição do Painel

en: _Allow Panel to be Moved
pt: _Permitir que o Painel seja Movido

en: Disable support for moving a panel with a mouse drag. It has been know to cause problems for users that accidentally move or resize their panels.
pt: Desabilitar o suporte para a movimentação de um painel arrastando o mouse. A movimentação ou o redimensionamento acidental de painéis pelos usuários costuma causar problemas.

en: Lock Panel Position
pt: Bloquear a Posição do Painel

en: %s does not exist.
pt: %s não existe.

en: Lock the panel position
pt: Bloquear a posição do painel

en: _Suspend the computer
pt: _Suspender o computador

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: GNOME System Monitor
pt: Monitor do Sistema GNOME

en: Memory:
pt: Memória:

en: Processor %d:
pt: Processador %d:

en: Processor:
pt: Processador:

note: disk space section
en: <b>System Status</b>
pt: <b>Status do Sistema</b>

en: User Space Free:
pt: Espaço de Usuário Livre:

en: Insufficient permissions to save the file in:
    %s
pt: Permissões insuficientes para gravar o arquivo em:
    %s

en: SubMount Volume
pt: Submontar Volume

en: Could not get a DBus connection
pt: Não foi possível obter uma conexão DBus

en: Could not create dbus message
pt: Não foi possível criar mensagem dbus

en: Could not append args to dbus message
pt: Não foi possível anexar args à mensagem dbus

en: Could not append args args to dbus message
pt: Não foi possível anexar args args à mensagem dbus

en: Operation failed
pt: Falha na operação

en: Novell Services
pt: Serviços da Novell

en: Documents
pt: Documentos

en: Search
pt: Pesquisa

note: Accessible object name for the file chooser's shortcuts pane
en: Places
pt: Lugares

note: Column header for the file chooser's shortcuts pane
en: _Places
pt: _Lugares

en: Type a file name
pt: Digite um nome de arquivo

en: Could not start the search process
pt: Impossível iniciar o processo de pesquisa

en: The program was not able to create a connection to the Beagle daemon.  Please make sure Beagle is running.
pt: O programa não conseguiu criar uma conexão com o daemon do Beagle.   Verifique se o Beagle está em execução.

en: Could not send the search request
pt: Impossível enviar a solicitação de pesquisa

note: These are the commonly used font styles, listed here only for translations.
en: Ultra-Light
pt: Ultra-claro

en: Light
pt: Claro

en: Medium
pt: Médio

en: Italic
pt: Itálico

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Semi-Bold
pt: Semi-negrito

en: Bold
pt: Negrito

en: Ultra-Bold
pt: Ultra-negrito

en: Heavy
pt: Sólido

en: Bold Italic
pt: Negrito e Itálico

en: Network Servers
pt: Servidores de Rede

en: If true, horizontal viewport constraints are used
pt: Se for verdadeiro, restrições horizontais do viewport serão usadas

en: If true, metacity will give the user feedback using window border effects.
pt: Se for verdadeiro, a metacidade fornecerá informações ao usuário sobre como usar efeitos de borda em janelas.

en: If true, pressing a mouse button on a window will cause it to be raised to the top of the stack. If false, windows must be raised explicitly by clicking on their title bar.
pt: Se for verdadeiro, o pressionamento do botão do mouse em uma janela fará com que ela vá para o topo da pilha. Se for falso, será necessário clicar na barra de título das janelas para elevá-las explicitamente.

en: If true, use window border effects
pt: Se for verdadeiro, use os efeitos de borda na janela

en: If true, windows are not allowed to be horizontally moved outside the viewport.
pt: Se for verdadeiro, as janelas não poderão ser movidas horizontalmente para fora do viewport.

en: Raise windows when a mouse button is pressed on them
pt: Eleva janelas quando o botão do mouse é pressionado sobre elas

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
pt: Se verdadeiro, um ícone apontando para Servidores de Rede será colocado na área de trabalho.

en: Network Servers icon visible on the desktop
pt: Ícone de Servidores de Rede visível na área de trabalho

en: You cannot move the drive "%s" to the trash.
pt: Você não pode mover a unidade "%s" para a lixeira.

en: Couldn't rename "%s" to "%s".  Please make sure the new name has only valid characters in it.
pt: Impossível renomear "%s" como "%s".  Verifique se o novo nome tem somente caracteres válidos.

en: _Search
pt: _Pesquisa

note: name, stock id, label
en: Search for files
pt: Procurar por arquivos

en: Mount failed
pt: Falha na montagem

en: <b>Search:</b>
pt: <b>Pesquisa:</b>

note: name, stock id
en: _Network
pt: _Rede

note: label, accelerator
en: Go to the network location
pt: Ir para a localização de rede

en: Nautilus needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
pt: O Nautilus precisa adicionar algumas permissões à pasta %s a fim de compartilhá-la

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nautilus to add these permissions to the folder automatically?
pt: A pasta %s precisa das seguintes permissões extras para que o compartilhamento funcione:
     %s%s%sDeseja que o Nautilus adicione essas permissões à pasta automaticamente?

en:   - read permission by others
pt: Permissão - read para outras pessoas

en:   - write permission by others
pt: Permissão - write para outras pessoas

en:   - execute permission by others
pt: Permissão - execute para outras pessoas

en: Add the permissions automatically
pt: Adicionar as permissões automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
pt: Impossível mudar as permissões da pasta "%s"

en: Share name is too long
pt: O nome do compartilhamento é muito longo

en: The share name cannot be empty
pt: O nome do compartilhamento não pode estar vazio

en: Error while getting share information: %s
pt: Erro ao obter informações de compartilhamento: %s

en: Another share has the same name
pt: Outro compartilhamento tem o mesmo nome

en: There was an error while getting the sharing information
pt: Erro ao obter as informações de compartilhamento

en: Modify _Share
pt: Modificar _Compartilhamento

en: Create _Share
pt: Criar _Compartilhamento

en: Sharing Options
pt: Opções de Compartilhamento

en: Co_mment:
pt: Co_mentário:

en: Share _name:
pt: _Nome do compartilhamento:

en: Share this _folder
pt: Compartilhar esta _pasta

en: _Allow other people to write in this folder
pt: _Permitir que outras pessoas gravem nesta pasta

en: Network configuration could not be run
pt: Não foi possível executar a configuração de rede

en: Dialup configuration could not be run
pt: Não foi possível executar a configuração de discagem

en: Configure _Modem...
pt: Configurar _Modem...

en: Configure _ISDN...
pt: Configurar _ISDN...

en: Configure _Networking
pt: Configurar _Rede

en: WMA audio
pt: Áudio WMA

en: * Running IRC as root is not recommended! You should
      create a User Account and use that to login.
pt: * A execução de IRC como root não é recomendada! Você deve
     criar uma Conta do Usuário e usá-la para efetuar login.

en: Open an extra tab for outgoing msg
pt: Abrir uma guia extra para msg de saída

en: Commands
pt: Comandos

en: Shell-command to run when xmms starts a new song.
pt: Comando de shell a executar quando xmms iniciar uma nova canção.

en: Shell-command to run toward the end of a song.
pt: Comando de shell a executar perto do fim de uma canção.

en: You can use the following format strings which will be substituted before calling the command (not all are useful for the end-of-playlist command).
    
    %%F: Frequency (in hertz)
    %%c: Number of channels
    %%f: filename (full path)
    %%l: length (in milliseconds)
    %%n or %%s: Song name
    %%r: Rate (in bits per second)
    %%t: Playlist position (%%02d)
    %%p: Currently playing (1 or 0)
pt: Você pode usar as seguintes strings de formatação, que serão substituídas antes da chamada do comando (nem todas servem para o comando de fim da lista de reprodução).
     
     %%F: Freqüência (em hertz)
     %%c: Número de canais
     %%f: nome do arquivo (caminho completo)
     %%l: duração (em milissegundos)
     %%n ou %%s: Nome da canção
     %%r: Taxa (em bits por segundo)
     %%t: Posição na lista de reprodução (%%02d)
     %%p: Atualmente reproduzindo (1 ou 0)

en: Directory %s exists, but you do not have permission to access it.
pt: O diretório %s existe, mas você não tem permissão para acessá-lo.

en: Always use filename as title
pt: Sempre usar o nome do arquivo como título

en: Override default ID3V2 encoding
pt: Substituir a codificação ID3V2 padrão

en: Encoding name:
pt: Codificando nome:

en: Average bitrate: %.1f kbps
pt: Taxa de bits média: %.1f kbps

en: Vendor: %s
pt: Fornecedor: %s

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    
    XMMS 3DSE patch release 11 for XMMS 1.2.5
    Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
    e-mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
    home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms
pt: Driver XMMS OSS
    
      Este programa é um software gratuito; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
     sob os termos da licença GPL (General Public License - Licença Pública Geral) GNU, conforme publicado pela
     Free Software Foundation; a versão 2 da licença ou
     (por sua opção) qualquer versão posterior.
     
     Este programa é distribuído com o intuito de ser útil,
     mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
     COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO ESPECÍFICO.  Consulte a 
     licença GPL GNU para obter mais detalhes.
     
     Você deve ter recebido uma cópia da licença GPL GNU
     juntamente com este programa; caso contrário, escreva para a Free Software
     Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
     EUA.
     
     XMMS 3DSE patch release 11 for XMMS 1.2.5
     Copyright (C) 2001 - E-mail de Cornelis Frank
    : <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
     home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms

en: Don't strip file name extension
pt: Não retirar a extensão do nome do arquivo

en: Soundcard:
pt: Placa de som:

en: /Time Display (MMM:SS)
pt: /Mostrador de Tempo (MMM:SS)

en: /Play
pt: /Reproduzir

en: /Play/Play File
pt: /Reproduzir/Reproduzir Arquivo

en: /Play/Play Directory
pt: /Reproduzir/Reproduzir Diretório

en: /Play/Play Location
pt: /Reproduzir/Reproduzir Local

en: /Play/Play AudioCD
pt: /Reproduzir/Reproduzir CD de Áudio

note: I18N: -Q, --queue switch
en: Add file(s) to playlist and queue
pt: Adicionar arquivo(s) à lista de reprodução e à fila

note: I18N: Only "SWITCH" may be translated
en: [=SWITCH]
pt: [=ALTERNAR]

note: I18N: -S, --toggle-shuffle switch
en: Toggle the 'shuffle' flag.
pt: Alterna o flag 'misturar'.

note: I18N: -R, --toggle-repeat switch
en: Toggle the 'repeat' flag.
pt: Alterna o flag 'repetir'.

note: I18N: -A, --toggle-advance switch
en: Toggle the 'no playlist advance' flag.
pt: Alterna o flag 'sem avanço na lista de reprodução'.

note: I18N: "on" and "off" is not translated.
en: SWITCH may be either 'on' or 'off'
pt: ALTERNAR pode ser 'ativado' ou 'desativado'

note: I18N: -q, --quit switch
en: Close remote session.
pt: Fechar sessão remota.

note: * I18N: "on" and "off" is not * translated.
en: Value '%s' not understood, must be either 'on' or 'off'.
pt: Valor '%s' não entendido, deve ser 'ativado' ou 'desativado'.

en: Unknown file type for %s.
    The filename of the playlist should end in either ".m3u" or ".pls".
pt: Tipo de arquivo %s desconhecido.
    O nome do arquivo da lista de reprodução deve terminar com ".m3u" ou ".pls".

en: When moving windows around, snap them together, and towards screen edges at this distance
pt: Ao mover janelas, feche-as juntas e em direção às bordas da tela a esta distância

en: Recommended if you want to load playlists that were created in MS Windows
pt: Recomendável caso deseje carregar listas de reprodução criadas no MS Windows

en: Store information such as song title and length to playlists
pt: Adicionar informações como duração e título da canção às listas de reprodução

en: Advanced Title Options
pt: Opções Avançadas de Título

en: %0.2n - Display a 0 padded 2 char long tracknumber
    %!p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is not set
    %?p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is set
    
    For more details, please read the included README or http://www.xmms.org/docs/readme.php
pt: %0.2n - Exibir número da trilha com 2 caracteres precedido de 0
    %!p(...) - Exibir o que estiver entre parênteses se o Performer (%p) não estiver definido
     %?p(...) - Exibir o que estiver entre parênteses se o Performer (%p) estiver definido
     
     Para obter mais informações, leia o arquivo README fornecido ou visite http://www.xmms.org/ docs/readme.php

en: Audio CD directory
pt: Diretório de CDs de áudio

en: Audio CD
pt: CD de Áudio

en: (system default)
pt: (padrão do sistema)
