base - en to it translation catalogue (255 entries)

en: Assistive Technology
it: Tecnologia per l'accesso facilitato

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Default FTP Browser
it: Browser FTP predefinito

en: Default News Reader
it: Lettore di news predefinito

en: Fonts
it: Font

en: Only special multimedia keys can be bound to this action!
it: A questa azione è possibile associare solo tasti multimediali speciali.

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Network Proxies
it: Proxy di rete

en: <b>Use the s_ystem's proxy settings</b>
it: <b>Utilizzare le impostazioni proxy di s_ystem</b>

en: Change your password
it: Cambia la password

en: New Password empty
it: Nuova parola d'ordine vuota

en: Passwords match
it: Le parole d'ordine corrispondono

en: Passwords do not match
it: Le parole d'ordine non corrispondono.

en: You have got capslock on!
    Passwords are case-sensitive.
it: È stato attivato il blocco maiuscole.
    Le parolo d'ordine distinguono tra maiuscole e minuscole.

en: Could not start helper program.
    Could not change password
it: Impossibile avviare il programma helper.
    Impossibile cambiare la parola d'ordine

en: Unknown error while changing password.
    Could not change password
it: Errore sconosciuto durante la modifica della parola d'ordine.
    Impossibile cambiare la parola d'ordine.

en: Password changed successfully
it: La parola d'ordine è stata cambiata

en: Old password doesn't match. Please try again.
it: La vecchia parola d'ordine non corrisponde. Riprovare.

en: Password is insecure.
    Please choose a new password.
it: La parola d'ordine non è efficace.
    Scegliere una nuova parola d'ordine.

en: Password confirmation doesn't match New Password.
    Please retype new password and confirmation
it: La parola d'ordine digitata per conferma non corrisponde alla nuova parola d'ordine.
    Ridigitare la parola d'ordine nuova e di conferma

en: Protocol error
it: Errore del protocollo

en: Success:
    %s
it: Operazione riuscita:
    %s

en: E_nable software sound mixing (ESD)
it: A_bilita missaggio audio software (ESD)

en: Sounds
it: File audio

en: System Beep
it: Beep di sistema

en: _Enable system beep
it: _Abilita beep di sistema

en: _Play system sounds
it: _Riproduci suoni di sistema

en: _Visual system beep
it: _Beep di sistema visivo

en: Sound not set for this event.
it: Suono non impostato per questo evento.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio packagefor a set of default sounds.
it: Il file audio per questo evento non esiste.
    Può essere opportuno installare il pacchetto audio gnome che contiene un gruppo di suoni predefiniti.

en: Cairo Portable Document Format
it: Formato documenti portabili Cairo

en: Cairo PNG (with alpha)
it: PNG Cairo (con alpha)

en: Cairo WMF
it: WMF Cairo

en: Cairo old WMF
it: Vecchio WMF Cairo

en: Cairo Clipboard
it: Appunti Cairo

en: Color index %d too high, only 512 colors allowed. Using black instead.
it: L'indice colori %d è troppo alto. Sono consentiti solo 512 colori. Verrà utilizzato il nero.

en: Depth %d of of range, only 0-%d allowed.
it: Profondità %d fuori dall'intervallo@@@, consentito solo 0-%d.

en: Color number %d out of range 0..%d.  Discarding color.
it: Il numero di colore %d è fuori dall'intervallo 0..%d.  Il colore verrà ignorato.

en: Potential Applications
it: Applicazioni potenziali

en: All Applications
it: Tutte le applicazioni

en: Delete file from the archive
it: Elimina file dall'archivio

en: You must authenticate as root to shut down.
it: Per spegnere il computer, è necessario autenticarsi come root.

en: You must authenticate as root to restart the computer.
it: Per riavviare il computer, è necessario autenticarsi come root.

en: Your account is disabled. Please contact your system administrator
it: L'account è disabilitato. Contattare l'amministratore del sistema

en: 
    Your account has been disabled.
it: 
    L'account è stato disabilitato.

en: 
    Your account has expired.
it: 
    L'account è scaduto.

en: <Local>
it: <Locale>

en: Domain:
it: Dominio:

en: Enable Document Info Plugin
it: Abilita plugin Document Info

en: Enable the Document Information plugin, which provides statistics about the current document, such as the number of words.
it: Abilita il plugin Document Information che fornisce le statistiche sul documento corrente, come ad esempio il numero di parole.

note: Translators: This is the sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
en: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15]
it: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15,CP1252]

en: This file has less than %d lines. Setting the cursor to last line of the file.
it: Questo file contiene meno di %d righe. Impostazione del cursore sull'ultima riga del file.

en: Power Management _Settings...
it: Risparmio energetico _Impostazioni...

en: You have an unknown amount of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
it: La quantità rimanente di alimentazione della batteria è sconosciuta (%d%% della capacità totale).

en: <span weight="bold" size="larger">Could not run Power Management Settings!</span>
    
    %s
it: <span weight="bold" size="larger">Impossibile eseguire le impostazioni di risparmio energetico</span>
    
    %s

en: Modem Lights
it: LED modem

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
it: Rilasciato sotto la licenza pubblica generica GNU.
    Un indicatore dello stato del modem e un sistema di connessione telefonica.
     I Led, dall'alto a sinistra, corrispondono a Invia dati e Ricevi dati.

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
it: Si è attualmente connessi.
    Disconnettersi?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
it: %#.1fMb ricevuti / %#.1fMb inviati / tempo: %.1d:%.2d

en: not connected
it: Non connesso

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
it: Richiedi conferma alla connessione/disconnessione

en: Blink when connecting
it: Lampeggia durante connessione

en: Command executed when connecting
it: Comando eseguito alla connessione

en: Command executed when disconnecting
it: Comando eseguito alla disconnessione

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
it: Visualizza una finestra di dialogo di conferma alla connessione o disconessione.

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
it: Attiva lampeggiamento dell'applet alla connessione del modem.

en: Modem device name
it: Nome del modem

en: Modem lock file
it: File di blocco del modem

en: Receive background color
it: Ricevi colore di sfondo

en: Receive foreground color
it: Ricevi colore in primo piano

en: Send background color
it: Invia colore di sfondo

en: Send foreground color
it: Invia colore in primo piano

en: Show connect time and throughput
it: Mostra durata e numero di dati trasmessi durante la connessione

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
it: Mostra ulteriori informazioni sulla durata di connessione e il numero di dati trasmessi e ricevuti.

en: Status connected color
it: Colore di stato connesso

en: Status not connected color
it: Colore di stato non connesso

en: Status waiting connection color
it: Colore di stato in attesa di connessione

en: Text background color
it: Colore di sfondo del testo

en: Text foreground color
it: Colore in primo piano del testo

en: Text outline color
it: Colore della struttura del testo

en: The background color of the button used to indicate data received.
it: Colore di sfondo del pulsante utilizzato per indicare i dati ricevuti.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
it: Colore di sfondo del pulsante utilizzato per indicare i dati inviati.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
it: Colore utilizzato per visualizzare il pulsante di stato quando il modem è connesso.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
it: Colore utilizzato per visualizzare il pulsante di stato quando il modem sta tentando di connettersi alla rete.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
it: Colore utilizzato per visualizzare il pulsante di stato quando il modem non è connesso.

en: The color used to indicate that data has been received.
it: Colore utilizzato per indicare che i dati sono stati ricevuti.

en: The color used to indicate that data has been sent.
it: Colore utilizzato per indicare che i dati sono stati inviati.

en: The fraction of a second until the applet updates.
it: Frazione di secondo fino all'aggiornamento dell'applet.

en: The name of the modem device.
it: Nome del modem.

en: The name of the modem lock file.
it: Nome del file di blocco del modem.

en: Use isdn
it: Usa isdn

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
it: Usa isdn anziché ppp per connettere il modem.

en: Use this command to connect the modem.
it: Usa questo comando per connettere il modem.

en: Use this command to disconnect the modem.
it: Usa questo comando per disconnettere il modem.

en: Verify owner of lock file
it: Verifica proprietario del file di blocco

en: Modem Lights Preferences
it: Preferenze dei led del modem

en: U_pdate every:
it: A_ggiorna ogni:

en: seconds
it: secondi

note: extra info checkbox
en: Sho_w connect time and throughput
it: M_ostra durata e numero di dati di connessione

en: B_link connection status when connecting
it: S_tato di connessione lampeggiante durante la connessione

en: Connections
it: Connessioni

en: Co_nnection command:
it: C_omando di connessione:

en: _Disconnection command:
it: Comando di d_isconnessione:

note: confirmation checkbox
en: Con_firm connection
it: Con_ferma connessione

en: Receive Data
it: Ricevi dati

en: _Foreground:
it: _Primo piano:

en: Send Data
it: Invia dati

en: Foregroun_d:
it: _Primo piano:

en: Backg_round:
it: Sfon_do:

en: Connection Status
it: Stato di connessione

en: Co_nnected:
it: Co_nnesso:

en: Disconnec_ted:
it: Disconne_sso:

en: C_onnecting:
it: Co_nnessione in corso:

en: For_eground:
it: Pri_mo piano:

en: Bac_kground:
it: Sfon_do:

en: O_utline:
it: Strutt_ura:

en: Modem Options
it: Opzioni del modem

en: _Device:
it: _Dispositivo:

en: _Lock file:
it: File b_locco:

en: _Verify owner of lock file
it: V_erifica proprietario del file di blocco

note: ISDN checkbox
en: U_se ISDN
it: U_sa ISDN

en: Advanced
it: Avanzato

en: Hardware Settings
it: Impostazioni hardware

en: Appearance of the desktop
it: Aspetto del desktop

en: Personal
it: Personale

en: System
it: Sistema

en: System Settings
it: Impostazioni del sistema

en: %l
    %M
    %S
    %p
it: %l
    %M
     %S
     %p

en: %l
    %M
    %p
it: %l
    %M
     %p

en: %H
    %M
    %S
it: %H
    %M
     %S

en: %a
    %b
    %e
it: %a
    %b
     %e

en: Traditional Main Menu
it: Menu principale tradizionale

en: The traditional GNOME menu
it: Menu GNOME tradizionale

en: _Lock Panel Postion
it: _Blocca posizione pannello

en: _Allow Panel to be Moved
it: _Consenti spostamenti al pannello

en: Disable support for moving a panel with a mouse drag. It has been know to cause problems for users that accidentally move or resize their panels.
it: Disabilita il supporto per lo spostamento di un pannello mediante trascinamento. Può provocare problemi agli utenti che spostano o ridimensionano accidentalmente i loro pannelli.

en: Lock Panel Position
it: Blocca posizione pannello

en: %s does not exist.
it: %s inesistente.

en: Lock the panel position
it: Blocca la posizione del pannello

en: _Suspend the computer
it: _Sospende il computer

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: GNOME System Monitor
it: Monitor di sistema GNOME

en: Memory:
it: Memoria:

en: Processor %d:
it: Processore %d:

en: Processor:
it: Processore:

note: disk space section
en: <b>System Status</b>
it: <b>Stato del sistema</b>

en: User Space Free:
it: Spazio disponibile per l'utente:

en: Insufficient permissions to save the file in:
    %s
it: Autorizzazioni insufficiente per il salvataggio del file in:
    %s

en: SubMount Volume
it: Volume di montaggio secondario

en: Could not get a DBus connection
it: Impossibile stabilire una connessione DBus

en: Could not create dbus message
it: Impossibile creare un messaggio dbus

en: Could not append args to dbus message
it: Impossibile aggiungere argomenti al messaggio dbus

en: Could not append args args to dbus message
it: Impossibile aggiungere argomenti@@@ argomenti al messaggio dbus

en: Operation failed
it: Operazione non riuscita

en: Novell Services
it: Servizi Novell

en: Documents
it: Documenti

en: Search
it: Ricerca

note: Accessible object name for the file chooser's shortcuts pane
en: Places
it: Posizioni

note: Column header for the file chooser's shortcuts pane
en: _Places
it: _Posizioni

en: Type a file name
it: Immettere un nome file

en: Could not start the search process
it: Impossibile avviare il processo di ricerca

en: The program was not able to create a connection to the Beagle daemon.  Please make sure Beagle is running.
it: Impossibile per il programma stabilire una connessione con il daemon Beagle. Accertarsi che Beagle sia in esecuzione.

en: Could not send the search request
it: Impossibile avviare la richiesta di ricerca

note: These are the commonly used font styles, listed here only for translations.
en: Ultra-Light
it: Ultra sottile

en: Light
it: Sottile

en: Medium
it: Medio

en: Normal
it: Normale

en: Regular
it: Normale

en: Italic
it: Corsivo

en: Oblique
it: Inclinato

en: Semi-Bold
it: Semi-grassetto

en: Bold
it: Grassetto

en: Ultra-Bold
it: Ultra-grassetto

en: Heavy
it: Spesso

en: Bold Italic
it: Corsivo grassetto

en: Network Servers
it: Server di rete

en: If true, horizontal viewport constraints are used
it: Se vero, vengono utilizzati i vincoli della visualizzazione orizzontale

en: If true, metacity will give the user feedback using window border effects.
it: Se vero, metacity mostrerà  commenti degli utenti utilizzando gli effetti del bordo della finestra.

en: If true, pressing a mouse button on a window will cause it to be raised to the top of the stack. If false, windows must be raised explicitly by clicking on their title bar.
it: Se vero, quando si fa clic con un pulsante del mouse su una finestra, queste diventerà la prima del gruppo di finestre in pila. Se falso, per portare le finestre nelle prime posizioni, è necessario fare clic sulla relativa barra del titolo.

en: If true, use window border effects
it: Se vero, utilizza gli effetti bordo delle finestre

en: If true, windows are not allowed to be horizontally moved outside the viewport.
it: Se vero, non è possibile spostare le finestre in orizzontale all'esterno della visualizzazione.

en: Raise windows when a mouse button is pressed on them
it: Sposta le finestre in cima alla pila quando si fa clic su di esse con un pulsante del mouse

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
it: Se impostata a vero, è presente sulla scrivania un'icona che rimanda alla vista Server di rete.

en: Network Servers icon visible on the desktop
it: Icona Server di rete visibile sulla scrivania

en: You cannot move the drive "%s" to the trash.
it: Impossibile spostare l'unità "%s" nel cestino.

en: Couldn't rename "%s" to "%s".  Please make sure the new name has only valid characters in it.
it: Impossibile rinominare "%s" in "%s".  Accertasi che il nuovo nome contenga solo caratteri validi.

en: _Search
it: Ric_erca

note: name, stock id, label
en: Search for files
it: Ricerca di file

en: Mount failed
it: Montaggio non riuscito

en: <b>Search:</b>
it: <b>Ricerca:</b>

note: name, stock id
en: _Network
it: _Rete

note: label, accelerator
en: Go to the network location
it: Vai a percorso di rete

en: Nautilus needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
it: Per condividere la cartella %s, è necessario aggiungere alcune autorizzazioni in Nautilus.

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nautilus to add these permissions to the folder automatically?
it: Per condividere la cartella %s, è necessario aggiungere le seguenti autorizzazioni extra:
     %s%s%sSi desidera che in Nautilus queste autorizzazioni vengano aggiunte alla cartella automaticamente?

en:   - read permission by others
it: - autorizzazioni in lettura da parte di altri utenti

en:   - write permission by others
it: - autorizzazioni in scrittura da parte di altri utenti

en:   - execute permission by others
it: - autorizzazioni in esecuzione da parte di altri utenti

en: Add the permissions automatically
it: Aggiungi le autorizzazioni automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
it: Impossibile modificare le autorizzazione della cartella "%s"

en: Share name is too long
it: Il nome di condivisione è troppo lungo

en: The share name cannot be empty
it: Il nome di condivisione non può essere vuoto

en: Error while getting share information: %s
it: Errore durante la ricezione delle informazioni di condivisione: %s

en: Another share has the same name
it: Esiste un'altra condivisione con lo stesso nome

en: There was an error while getting the sharing information
it: Si è verificato un errore durante la ricezione delle informazioni sulla condivisione

en: Modify _Share
it: Modifica _Condivisione

en: Create _Share
it: Crea _Condivisione

en: Sharing Options
it: Opzioni di condivisione

en: Co_mment:
it: Co_mmento:

en: Share _name:
it: Nome _condivisione:

en: Share this _folder
it: Condividi questa _cartella

en: _Allow other people to write in this folder
it: _Consenti ad altri di scrivere in questa cartella

en: Network configuration could not be run
it: Impossibile eseguire la configurazione di rete

en: Dialup configuration could not be run
it: Impossibile eseguire la configurazione remota

en: Configure _Modem...
it: Configura _modem...

en: Configure _ISDN...
it: Configura _ISDN...

en: Configure _Networking
it: Configura _connessioni di rete

en: WMA audio
it: Audio WMA

en: * Running IRC as root is not recommended! You should
      create a User Account and use that to login.
it: * Si sconsiglia di eseguire IRC come root. È consigliabile piuttosto
     creare un account utente da utilizzare per il login.

en: Open an extra tab for outgoing msg
it: Apre una scheda aggiuntiva per i messaggi in uscita

en: Commands
it: Comandi

en: Shell-command to run when xmms starts a new song.
it: Comando della shell da eseguire quando xmms inizia un nuovo brano.

en: Shell-command to run toward the end of a song.
it: Comando della shell da eseguire circa alla fine del brano.

en: You can use the following format strings which will be substituted before calling the command (not all are useful for the end-of-playlist command).
    
    %%F: Frequency (in hertz)
    %%c: Number of channels
    %%f: filename (full path)
    %%l: length (in milliseconds)
    %%n or %%s: Song name
    %%r: Rate (in bits per second)
    %%t: Playlist position (%%02d)
    %%p: Currently playing (1 or 0)
it: È possibile utilizzare le seguenti stringhe di formato che verranno sostituite prima di chiamare il comando (non tutte le stringhe utili per il comando che termina la sequenza brani).
     
     %%F: Frequenza (in hertz)
     %%c: Numero di canali
     %%f: nome file (percorso completo)
     %%l: lunghezza (in millisecondi)
     %%n o %%s: Titolo brano
     %%r: Velocità (in bit al secondo)
     %%t: Posizione sequenza brani (%%02d)
     %%p: Brano in corso di riproduzione (1 o 0)

en: Directory %s exists, but you do not have permission to access it.
it: La directory %s esiste, ma non si dispone dell'autorizzazione di accesso.

en: Always use filename as title
it: Usa sempre nome file come titolo

en: Override default ID3V2 encoding
it: Ignora codifica ID3V2 predefinita

en: Encoding name:
it: Nome di codifica:

en: Average bitrate: %.1f kbps
it: Velocità in bit media: %.1f kbps

en: Vendor: %s
it: Marca: %s

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    
    XMMS 3DSE patch release 11 for XMMS 1.2.5
    Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
    e-mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
    home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms
it: Driver XMMS OSSr
    
     Questo è un software gratuito che può essere ridistribuito e/o modificato
     nel rispetto delle condizione di GNU General Public License pubblicate dal
     Free Software Foundation: versione 2 di License oppure,
     a scelta, qualsiasi altra versione.
     
     Questo programma viene distribuito con la speranza che sia utile,
     ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno implicita, 
     DI COMMERCIABILITÀ O IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO.  Per ulteriori informazioni, vedere la
     GNU General Public License.
     
     Insieme a questo programma viene consegnata una copia della 
    GNU General Public License. In caso contrario, scrivere alla Free Software
     Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
     USA.
     
     XMMS 3DSE patch release 11 per XMMS 1.2.5
     Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
     e-mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
     home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms

en: Don't strip file name extension
it: Non rimuovere l'estensione del nome del file

en: Soundcard:
it: Scheda audio:

en: /Time Display (MMM:SS)
it: /Formato dell'ora (MMM:SS)

en: /Play
it: /Riproduci

en: /Play/Play File
it: /Riproduci/Riproduci file

en: /Play/Play Directory
it: /Riproduci/Riproduci directory

en: /Play/Play Location
it: /Riproduci/Riproduci posizione

en: /Play/Play AudioCD
it: /Riproduci/Riproduci CD audio

note: I18N: -Q, --queue switch
en: Add file(s) to playlist and queue
it: Aggiungi file a sequenza brani e alla coda

note: I18N: -S, --toggle-shuffle switch
en: Toggle the 'shuffle' flag.
it: Alterna il flag 'riproduzione casuale'.

note: I18N: -R, --toggle-repeat switch
en: Toggle the 'repeat' flag.
it: Alterna il flag 'ripetizione'.

note: I18N: -A, --toggle-advance switch
en: Toggle the 'no playlist advance' flag.
it: Alterna il flag 'nessun avanzamento sequenza brani'.

note: I18N: "on" and "off" is not translated.
en: SWITCH may be either 'on' or 'off'
it: SWITCH può essere impostato su 'on' oppure 'off'

note: I18N: -q, --quit switch
en: Close remote session.
it: Chiudi sessione remota.

note: * I18N: "on" and "off" is not * translated.
en: Value '%s' not understood, must be either 'on' or 'off'.
it: Valore '%s' non riconosciuto, deve corrispondere a 'on' o 'off'.

en: Unknown file type for %s.
    The filename of the playlist should end in either ".m3u" or ".pls".
it: Tipo di file sconosciuto per %s.
    Il nome file della sequenza brani deve terminare con ".m3u" o ".pls".

en: When moving windows around, snap them together, and towards screen edges at this distance
it: Quando si spostano le finestre, raggrupparle e posizionarle ai bordi a questa distanza

en: Recommended if you want to load playlists that were created in MS Windows
it: Scelta consigliata se si desidera caricare le sequenze brani create in MS Windows

en: Store information such as song title and length to playlists
it: Memorizza informazioni quali il titolo e la lunghezza delle sequenze brani

en: Advanced Title Options
it: Opzioni titolo avanzate

en: %0.2n - Display a 0 padded 2 char long tracknumber
    %!p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is not set
    %?p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is set
    
    For more details, please read the included README or http://www.xmms.org/docs/readme.php
it: %0.2n - Visualizza un numero di traccia con 2 caratteri e 0 spazi 
    %!p(...) - Visualizza il contenuto delle parentesi se Performer (%p) non è impostato
     %?p(...) - Visualizza il contenuto delle parentesi se Performer (%p) è impostato
     
     Per informazioni dettagliate, leggere il file README o http://www.xmms.org/ docs/readme.php incluso.

en: Audio CD directory
it: Directory CD audio

en: Audio CD
it: CD Audio

en: (system default)
it: (valori predefiniti del sistema)
