base - en to fr translation catalogue (262 entries)

en: Assistive Technology
fr: Technologies d'assistance

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Mozilla News
fr: News Mozilla

en: Default FTP Browser
fr: Navigateur FTP par défaut

en: Default News Reader
fr: Lecteur de news par défaut

en: Fonts
fr: Polices

en: Only special multimedia keys can be bound to this action!
fr: Seules des touches multimédia spéciales peuvent être associées à cette opération !

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Network Proxies
fr: Proxy réseau

en: <b>Use the s_ystem's proxy settings</b>
fr: <b>Utiliser les paramètres proxy du s_ystème</b>

en: Change your password
fr: Changer de mot de passe

en: New Password empty
fr: Nouveau mot de passe non renseigné

en: Passwords match
fr: Les mots de passe correspondent

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: You have got capslock on!
    Passwords are case-sensitive.
fr: La touche Verr. Maj. est activée !
     Attention, les mots de passe sont sensibles à la casse.

en: Could not start helper program.
    Could not change password
fr: Impossible de démarrer le programme d'aide.
    Le mot de passe n'a pas pu être modifié

en: Unknown error while changing password.
    Could not change password
fr: Erreur inconnue lors du changement du mot de passe. 
    Le mot de passe n'a pas pu être modifié

en: Password changed successfully
fr: Mot de passe modifié

en: Old password doesn't match. Please try again.
fr: L'ancien mot de passe ne correspond pas. Essayez à nouveau.

en: Password is insecure.
    Please choose a new password.
fr: Mot de passe non-sécurisé.
    Choisissez un nouveau mot de passe.

en: Password confirmation doesn't match New Password.
    Please retype new password and confirmation
fr: Le nouveau mot de passe et sa confirmation ne correspondent pas.
    Retapez les

en: Protocol error
fr: Erreur de protocole

en: Success:
    %s
fr: Succès :
    %s

en: E_nable software sound mixing (ESD)
fr: Activer le mixage so_nore logiciel (ESD)

en: Sounds
fr: Sons

en: System Beep
fr: Signal sonore du système

en: _Enable system beep
fr: Activer le signal so_nore du système

en: _Play system sounds
fr: _Lire les sons du système

en: _Visual system beep
fr: Signal sonore du système _visuel

en: Sound not set for this event.
fr: Aucun son n'a été défini pour cet événement.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio packagefor a set of default sounds.
fr: Le fichier de son pour cet événement n'existe pas.
    Vous devrez peut-être installer le paquetage audio gnome pour obtenir un jeu de son par défaut.

en: Cairo Portable Document Format
fr: PDF (Portable Document Format) Cairo

en: Cairo PNG (with alpha)
fr: PNG Cairo (avec alpha)

en: Cairo WMF
fr: WMF Cairo

en: Cairo old WMF
fr: Ancien WMF Cairo

en: Cairo Clipboard
fr: Presse-papiers Cairo

en: Color index %d too high, only 512 colors allowed. Using black instead.
fr: Index de couleur %d trop élevé : 512 couleurs seulement sont autorisées. Utilisation du noir.

en: Depth %d of of range, only 0-%d allowed.
fr: Profondeur %d hors de la plage, uniquement 0-%d autorisé(s).

en: Color number %d out of range 0..%d.  Discarding color.
fr: Nombre de couleurs %d hors de la plage 0..%d. Abandon de la couleur.

en: Potential Applications
fr: Applications potentielles

en: All Applications
fr: Toutes les applications

en: Delete file from the archive
fr: Supprimer le fichier de l'archive

en: You must authenticate as root to shut down.
fr: Vous devez vous authentifier en tant que root pour fermer.

en: You must authenticate as root to restart the computer.
fr: Vous devez vous authentifier en tant que root pour redémarrer l'ordinateur.

en: Your account is disabled. Please contact your system administrator
fr: Votre compte a été désactivé. Contactez votre administrateur système.

en: 
    Your account has been disabled.
fr: 
    Votre compte a été désactivé.

en: 
    Your account has expired.
fr: 
    Votre compte a expiré.

en: Domain:
fr: Domaine :

en: Enable Document Info Plugin
fr: Activer le plug-in d'informations sur le document

en: Enable the Document Information plugin, which provides statistics about the current document, such as the number of words.
fr: Activer le plug-in d'informations sur le document, qui propose des statistiques sur le document en cours, telles que le nombre de mots.

note: Translators: This is the sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
en: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15]
fr: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15,ISO-8859-1,CP1252]

en: This file has less than %d lines. Setting the cursor to last line of the file.
fr: Ce fichier comporte moins de %d lignes. Définition du curseur sur la dernière ligne du fichier.

en: Power Management _Settings...
fr: Paramètre_s de gestion de l'alimentation...

en: You have an unknown amount of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
fr: La puissance restante de la batterie est inconnue (%d%% de la capacité totale).

en: <span weight="bold" size="larger">Could not run Power Management Settings!</span>
    
    %s
fr: <span weight="bold" size="larger">Impossible d'exécuter les paramètres de gestion de l'alimentation !</span>
     
     %s

en: Modem Lights
fr: Voyants du modem

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
fr: Diffusé sous les conditions de la licence publique générale (GNU).
    Indicateur d'état et numéroteur du modem.
     Les voyants en haut ou à gauche sont Envoi de données et Réception de données.

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
fr: Vous êtes actuellement connecté.
    Voulez-vous vous déconnecter ?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
fr: %#.1fMb reçus / %#.1fMb envoyés / durée : %.1d:%.2d

en: not connected
fr: non connecté

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
fr: Demander confirmation pour connecter/déconnecter

en: Blink when connecting
fr: Clignoter lors de la connexion

en: Command executed when connecting
fr: Commande exécutée à la connexion

en: Command executed when disconnecting
fr: Commande exécutée à la déconnexion

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
fr: Afficher une boîte de dialogue de confirmation à la connexion/déconnexion.

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
fr: Faire clignoter l'applet lorsque le modem se connecte.

en: Modem device name
fr: Nom de périphérique du modem

en: Modem lock file
fr: Fichier verrou du modem

en: Receive background color
fr: Couleur d'arrière-plan de réception

en: Receive foreground color
fr: Couleur de premier plan de réception

en: Send background color
fr: Couleur d'arrière-plan d'envoi

en: Send foreground color
fr: Couleur de premier plan d'envoi

en: Show connect time and throughput
fr: Afficher la durée et le débit de connexion

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
fr: Afficher des informations complémentaires sur la durée de connexion et la quantité de données transmises et reçues.

en: Status connected color
fr: Couleur d'état connecté

en: Status not connected color
fr: Couleur d'état non connecté

en: Status waiting connection color
fr: Couleur d'état d'attente de connexion

en: Text background color
fr: Couleur d'arrière-plan du texte

en: Text foreground color
fr: Couleur de premier plan du texte

en: Text outline color
fr: Couleur de contour du texte

en: The background color of the button used to indicate data received.
fr: Couleur d'arrière-plan du bouton utilisé pour indiquer des données reçues.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
fr: Couleur d'arrière-plan du bouton utilisé pour indiquer des données envoyées.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
fr: Couleur du bouton d'état affiché lorsque le modem est connecté.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
fr: Couleur du bouton d'état affiché lorsque le modem établit la connexion.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
fr: Couleur du bouton d'état affiché lorsque le modem est déconnecté.

en: The color used to indicate that data has been received.
fr: Couleur utilisée pour indiquer que des données ont été reçues.

en: The color used to indicate that data has been sent.
fr: Couleur utilisée pour indiquer que des données ont été envoyées.

en: The fraction of a second until the applet updates.
fr: Fraction de seconde jusqu'à ce que l'applet soit mis à jour.

en: The name of the modem device.
fr: Nom du modem.

en: The name of the modem lock file.
fr: Nom du fichier verrou du modem.

en: Use isdn
fr: Utiliser RNIS

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
fr: Utiliser RNIS au lieu de ppp pour connecter le modem.

en: Use this command to connect the modem.
fr: Utiliser cette commande pour connecter le modem.

en: Use this command to disconnect the modem.
fr: Utiliser cette commande pour déconnecter le modem.

en: Verify owner of lock file
fr: Vérifier le propriétaire du fichier verrou

en: Modem Lights Preferences
fr: Préférences des voyants du modem

en: U_pdate every:
fr: A_ctualiser chaque :

en: seconds
fr: secondes

note: extra info checkbox
en: Sho_w connect time and throughput
fr: A_fficher la durée et le débit de connexion

en: B_link connection status when connecting
fr: C_lignoter lors de la connexion

en: Connections
fr: Connexions

en: Co_nnection command:
fr: Commande de co_nnexion :

en: _Disconnection command:
fr: Commande de _déconnexion :

note: confirmation checkbox
en: Con_firm connection
fr: Con_firmer la connexion

en: Receive Data
fr: Réception de données

en: _Foreground:
fr: _Premier plan :

en: Send Data
fr: Envoi de données

en: Foregroun_d:
fr: Premier pla_n :

en: Backg_round:
fr: A_rrière-plan :

en: Connection Status
fr: État de connexion

en: Co_nnected:
fr: Co_nnecté :

en: Disconnec_ted:
fr: Déconnec_té :

en: C_onnecting:
fr: C_onnexion en cours :

en: For_eground:
fr: Pr_emier plan :

en: Bac_kground:
fr: Arrière-p_lan :

en: O_utline:
fr: Conto_ur :

en: Modem Options
fr: Options du modem

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Lock file:
fr: _Fichier verrou :

en: _Verify owner of lock file
fr: _Vérifier le propriétaire du fichier verrou

note: ISDN checkbox
en: U_se ISDN
fr: Utili_ser RNIS

en: Advanced
fr: Avancés

en: Software Development
fr: Développement de logiciels

en: Hardware
fr: Matériel

en: Hardware Settings
fr: Paramètres du matériel

en: Appearance of the desktop
fr: Apparence du bureau

en: Look and Feel
fr: Aspect

en: Personal
fr: Personnel

en: System
fr: Système

en: System Settings
fr: Paramètres du système

en: %l
    %M
    %S
    %p
fr: %l
    %M
     %S
     %p

en: %l
    %M
    %p
fr: %l
    %M
     %p

en: %H
    %M
    %S
fr: %H
    %M
     %S

en: %a
    %b
    %e
fr: %a
    %b
     %e

en: Traditional Main Menu
fr: Menu principal classique

en: The traditional GNOME menu
fr: Le menu GNOME classique

en: _Lock Panel Postion
fr: Verroui_ller le positionnement du panneau

en: _Allow Panel to be Moved
fr: _Autoriser le déplacement du panneau

en: Disable support for moving a panel with a mouse drag. It has been know to cause problems for users that accidentally move or resize their panels.
fr: Désactivez la prise en charge du déplacement des panneaux par glisser-déplacer à l'aide de la souris, car elle s'avère être à l'origine de problèmes de déplacement ou de redimensionnement des panneaux par inadvertance par les utilisateurs.

en: Lock Panel Position
fr: Verrouiller le positionnement des panneaux

en: %s does not exist.
fr: %s n'existe pas.

en: Lock the panel position
fr: Verrouiller le positionnement des panneaux

en: _Suspend the computer
fr: _Mettre l'ordinateur en veille

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: GNOME System Monitor
fr: Moniteur système GNOME

note: hardware section
en: <b>Hardware</b>
fr: <b>Matériel</b>

en: Memory:
fr: Mémoire :

en: Processor %d:
fr: Processeur %d :

en: Processor:
fr: Processeur :

note: disk space section
en: <b>System Status</b>
fr: <b>État du système</b>

en: User Space Free:
fr: Espace disponible pour l'utilisateur :

en: Insufficient permissions to save the file in:
    %s
fr: Autorisations insuffisantes pour enregistrer le fichier dans :
    %s

en: SubMount Volume
fr: Volume SubMount

en: Could not get a DBus connection
fr: Impossible d'obtenir une connexion DBus

en: Could not create dbus message
fr: Impossible de créer un message dbus

en: Could not append args to dbus message
fr: Impossible d'ajouter des arguments au message dbus

en: Could not append args args to dbus message
fr: Impossible d'ajouter des arguments args au message dbus

en: Operation failed
fr: Échec de l'opération.

en: Novell Services
fr: Services Novell

en: Home
fr: Page d'accueil

en: Desktop
fr: Bureau

en: Search
fr: Rechercher

note: Accessible object name for the file chooser's shortcuts pane
en: Places
fr: Décimales

note: Column header for the file chooser's shortcuts pane
en: _Places
fr: _Décimales

en: Type a file name
fr: Saisissez un nom de fichier

en: Could not start the search process
fr: Impossible de lancer la recherche

en: The program was not able to create a connection to the Beagle daemon.  Please make sure Beagle is running.
fr: Le programme n'a pas pu établir la connexion avec le démon Beagle. Vérifiez que Beagle est en cours d'exécution.

en: Could not send the search request
fr: Impossible d'envoyer la requête de recherche

en: %.1f KB
fr: %.1f Ko

en: %.1f MB
fr: %.1f Mo

en: %.1f GB
fr: %.1f Go

note: These are the commonly used font styles, listed here only for translations.
en: Ultra-Light
fr: Ultra-léger

en: Light
fr: Léger

en: Medium
fr: Moyen

en: Regular
fr: Standard

en: Italic
fr: Italique

en: Semi-Bold
fr: Gras semi-appuyé

en: Bold
fr: Gras

en: Ultra-Bold
fr: Gras extrêmement appuyé

en: Heavy
fr: Lourd

en: Bold Italic
fr: Gras italique

en: Network Servers
fr: Serveurs réseau

en: If true, horizontal viewport constraints are used
fr: Si vrai, les contraintes de cadre pour l'horizontale sont utilisées

en: If true, metacity will give the user feedback using window border effects.
fr: Si vrai, Metacity transmettra des informations à l'utilisateur via des effets appliqués aux bordures de fenêtre.

en: If true, pressing a mouse button on a window will cause it to be raised to the top of the stack. If false, windows must be raised explicitly by clicking on their title bar.
fr: Si vrai, le fait de cliquer sur une fenêtre permettra de la faire passer sur le dessus de la pile. Si faux, l'utilisateur doit amener de manière explicite les fenêtres vers le dessus de la pile en cliquant sur leur barre de titre.

en: If true, use window border effects
fr: Si vrai, utilisez les effets appliqués aux bordures de fenêtre

en: If true, windows are not allowed to be horizontally moved outside the viewport.
fr: Si vrai, il n'est pas possible de déplacer les fenêtres à l'horizontale en dehors du cadre.

en: Raise windows when a mouse button is pressed on them
fr: Cliquez sur une fenêtre pour la faire passer sur le dessus de la pile

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
fr: Si la valeur vrai est affectée à ce paramètre, une icône associée à la vue Serveurs réseau est placée sur le bureau.

en: Network Servers icon visible on the desktop
fr: Icône Serveurs réseau visible sur le bureau

en: You cannot move the drive "%s" to the trash.
fr: Vous ne pouvez pas placer le lecteur "%s" dans la corbeille.

en: Couldn't rename "%s" to "%s".  Please make sure the new name has only valid characters in it.
fr: Impossible de renommer "%s" en "%s". Vérifiez que le nouveau nom ne comporte que des caractères valides.

en: _Search
fr: _Rechercher

note: name, stock id, label
en: Search for files
fr: Rechercher des fichiers

en: Mount failed
fr: Échec du montage

en: <b>Search:</b>
fr: <b>Rechercher :</b>

note: name, stock id
en: _Network
fr: _Réseau

note: label, accelerator
en: Go to the network location
fr: Accéder à l'emplacement réseau

en: Nautilus needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
fr: Nautilus doit ajouter des autorisations à votre dossier %s afin de pouvoir le partager

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nautilus to add these permissions to the folder automatically?
fr: Le dossier %s a besoin des autorisations suppl¨¦mentaires suivantes pour que le partage fonctionne :
     %s%s%sVoulez-vous que Nautilus ajoute automatiquement ces autorisations au dossier ?

en:   - read permission by others
fr: - autorisation de lecture par d'autres utilisateurs

en:   - write permission by others
fr: - autorisation d'écriture par d'autres utilisateurs

en:   - execute permission by others
fr: - autorisation d'exécution par d'autres utilisateurs

en: Add the permissions automatically
fr: Ajouter automatiquement les autorisations

en: Could not change the permissions of folder "%s"
fr: Impossible de modifier les autorisations associées au dossier "%s"

en: Share name is too long
fr: Le nom de partage est trop long

en: The share name cannot be empty
fr: Le nom de partage ne peut pas être vide

en: Error while getting share information: %s
fr: Erreur lors de l'obtention des informations relatives au partage : %s

en: Another share has the same name
fr: Un autre partage porte le même nom

en: There was an error while getting the sharing information
fr: Une erreur s'est produite lors de l'obtention des informations de partage

en: Modify _Share
fr: Modifier le _partage

en: Create _Share
fr: Créer le _partage

en: Sharing Options
fr: Options de partage

en: Co_mment:
fr: Co_mmentaires :

en: Share _name:
fr: _Nom du partage :

en: Share this _folder
fr: Partager ce _dossier

en: _Allow other people to write in this folder
fr: _Autoriser d'autres personnes à écrire dans ce dossier

en: Network configuration could not be run
fr: Impossible d'exécuter la configuration réseau

en: Dialup configuration could not be run
fr: Impossible d'exécuter la configuration à Internet

en: Configure _Modem...
fr: Configurer _le modem...

en: Configure _ISDN...
fr: Configurer _RNIS...

en: Configure _Networking
fr: Configurer _le réseau

en: WMA audio
fr: Audio WMA

en: * Running IRC as root is not recommended! You should
      create a User Account and use that to login.
fr: * Il est déconseillé d'exécuter IRC en tant que root. Créez
     un compte utilisateur et utilisez-le pour vous loguer.

en: Open an extra tab for outgoing msg
fr: Ouvrir un onglet supplémentaire pour les messages sortants

en: Commands
fr: Commandes

en: Shell-command to run when xmms starts a new song.
fr: Commande shell à exécuter lorsque xmms commence un nouveau morceau.

en: Shell-command to run toward the end of a song.
fr: Commande shell à exécuter à la fin d'un morceau.

en: You can use the following format strings which will be substituted before calling the command (not all are useful for the end-of-playlist command).
    
    %%F: Frequency (in hertz)
    %%c: Number of channels
    %%f: filename (full path)
    %%l: length (in milliseconds)
    %%n or %%s: Song name
    %%r: Rate (in bits per second)
    %%t: Playlist position (%%02d)
    %%p: Currently playing (1 or 0)
fr: Vous pouvez utiliser les chaînes de format suivantes qui seront substituées avant d'appeler la commande (certaines sont inutiles pour la commande end-of-playlist).
     
     %%F : fréquence (en hertz)
     %%c : nombre de canaux
     %%f : nom de fichier (chemin complet)
     %%l : durée (en millisecondes)
     %%n ou %%s : titre du morceau
     %%r : débit (en bits par seconde)
     %%t : position dans la sélection de morceaux (%%02d)
     %%p : lecture en cours (1 ou 0)

en: Directory %s exists, but you do not have permission to access it.
fr: Le répertoire %s existe mais vous n'avez pas l'autorisation d'y accéder.

en: Always use filename as title
fr: Utiliser toujours le nom du fichier comme titre

en: Override default ID3V2 encoding
fr: Remplacer le codage ID3V2 par défaut

en: Encoding name:
fr: Nom du codage :

en: Average bitrate: %.1f kbps
fr: Débit moyen : %.1f kbps

en: Vendor: %s
fr: Fabricant : %s

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    
    XMMS 3DSE patch release 11 for XMMS 1.2.5
    Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
    e-mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
    home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms
fr: Pilote OSS XMMS
    
     Ce programme est un logiciel gratuit. Aussi, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier
    conformément aux conditions stipulées dans la Licence publique générale de GNU publiée par
    Free Software Foundation, qu'il s'agisse de la version 2 de la licence ou
     (à votre entière discrétion) d'une autre version plus récente.
     
     Ce programme est distribué dans l'espoir d'être utile,
     mais SANS AUCUNE GARANTIE, pas même la garantie implicite de
    COMMERCIABILITÉ ou d'APTITUDE À UN USAGE PARTICULIER. Pour plus d'informations,
     reportez-vous à la Licence publique générale de GNU.
     
     Vous devez avoir reçu une copie de la Licence publique générale de GNU
     avec ce programme ; dans le cas contraire, écrivez à Free Software
     Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
     États-Unis.
     
     Correctif XMMS 3DSE version 11 pour XMMS 1.2.5
     Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
     Adresse électronique : <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
     Page d'accueil : http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms

en: Don't strip file name extension
fr: Ne pas enlever l'extension du nom de fichier

en: Soundcard:
fr: Carte son :

en: XMMS:
fr: XMMS :

en: /Time Display (MMM:SS)
fr: /Affichage du temps (MMM:SS)

en: /Play
fr: /Lire

en: /Play/Play File
fr: /Lire/Fichier de lecture

en: /Play/Play Directory
fr: /Lire/Répertoire de lecture

en: /Play/Play Location
fr: /Lire/Emplacement de lecture

en: /Play/Play AudioCD
fr: /Lire/CD audio

note: I18N: -Q, --queue switch
en: Add file(s) to playlist and queue
fr: Ajouter des fichiers à la sélection de morceaux et à la file d'attente

note: I18N: -S, --toggle-shuffle switch
en: Toggle the 'shuffle' flag.
fr: Activer/Désactiver l'indicateur de lecture aléatoire.

note: I18N: -R, --toggle-repeat switch
en: Toggle the 'repeat' flag.
fr: Activer/Désactiver l'indicateur de répétition.

note: I18N: -A, --toggle-advance switch
en: Toggle the 'no playlist advance' flag.
fr: Activer/Désactiver l'indicateur de non progression de la sélection de morceaux.

note: I18N: "on" and "off" is not translated.
en: SWITCH may be either 'on' or 'off'
fr: Le commutateur peut être activé ou désactivé

note: I18N: -q, --quit switch
en: Close remote session.
fr: Fermer la session à distance.

note: * I18N: "on" and "off" is not * translated.
en: Value '%s' not understood, must be either 'on' or 'off'.
fr: Valeur '%s' non comprise, doit être activée ou désactivée.

en: Unknown file type for %s.
    The filename of the playlist should end in either ".m3u" or ".pls".
fr: Type de fichier inconnu pour %s.
    Le nom du fichier de sélection de morceaux doit se terminer par ".m3u" ou ".pls".

en: When moving windows around, snap them together, and towards screen edges at this distance
fr: Lors du déplacement de fenêtres, les associer en direction des bords de l'écran à cette distance

en: Recommended if you want to load playlists that were created in MS Windows
fr: Recommandé si vous voulez charger des sélections de morceaux créées sous Windows

en: Store information such as song title and length to playlists
fr: Stocker les informations comme titre et durée du morceau dans les sélections de morceaux

en: Advanced Title Options
fr: Options avancées de titre

en: %0.2n - Display a 0 padded 2 char long tracknumber
    %!p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is not set
    %?p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is set
    
    For more details, please read the included README or http://www.xmms.org/docs/readme.php
fr: %0.2n - Afficher le numéro de morceau sur 2 caractères en complétant par 0
    %!p(...) - Afficher le contenu entre parenthèses si l'interprète (%p) n'est pas indiqué
     %?p(...) - Afficher le contenu entre parenthèses si l'interprète (%p) est indiqué
     
     Pour plus de détails, reportez-vous au fichier LISEZMOIS inclus ou à la page http://www.xmms.org/docs/readme.php

en: Audio CD directory
fr: Répertoire de CD audio

en: Audio CD
fr: CD audio

en: (system default)
fr: (paramètre système par défaut)
