base - en to de translation catalogue (252 entries)

en: Assistive Technology
de: Hilfstechnologien

en: Accessibility
de: Eingabehilfen

en: Default FTP Browser
de: Standard-FTP-Browser

en: Default News Reader
de: Standard-News-Reader

en: Only special multimedia keys can be bound to this action!
de: Nur spezielle Multimediatasten können mit dieser Aktion verknüpft werden!

en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

en: Network Proxies
de: Netzwerk-Proxies

en: <b>Use the s_ystem's proxy settings</b>
de: <b>Proxy-Einstellungen des Systems verwenden</b>

en: Change your password
de: Passwort ändern

en: New Password empty
de: Neues Passwort leer

en: Passwords match
de: Passwörter stimmen überein

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: You have got capslock on!
    Passwords are case-sensitive.
de: Sie haben Capslock aktiviert!
    Bei Passwörtern muss die Groß- und Kleinschreibung berücksichtigt werden.

en: Could not start helper program.
    Could not change password
de: Hilfeprogramm konnte nicht gestartet werden.
    Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Unknown error while changing password.
    Could not change password
de: Unbekannter Fehler beim Ändern des Passworts.
    Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Password changed successfully
de: Passwort erfolgreich geändert

en: Old password doesn't match. Please try again.
de: Altes Passwort stimmt nicht überein. Versuchen Sie es erneut.

en: Password is insecure.
    Please choose a new password.
de: Passwort ist nicht sicher.
    Wählen Sie ein neues Passwort.

en: Password confirmation doesn't match New Password.
    Please retype new password and confirmation
de: Passwortbestätigung stimmt nicht mit neuem Passwort überein.
    Geben Sie das neue Passwort und die Bestätigung dafür erneut ein.

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Success:
    %s
de: Erfolgreich:
    %s

en: E_nable software sound mixing (ESD)
de: Software-Soundmix aktivieren (ESD)

en: Sounds
de: Audio

en: System Beep
de: System-Fehlerton

en: _Enable system beep
de: _System-Fehlerton aktivieren

en: _Play system sounds
de: _Systemsounds wiedergeben

en: _Visual system beep
de: _Optische Systemwarnung

en: Sound not set for this event.
de: Kein Sound für dieses Ereignis eingestellt.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio packagefor a set of default sounds.
de: Die Sound-Datei für dieses Ereignis existiert nicht.
    Installieren Sie das Gnome-Audiopaket, um einen Satz an Standardsounds zu erhalten.

en: Cairo PNG (with alpha)
de: Cairo PNG (mit Alpha)

en: Cairo old WMF
de: Cairo WMF alt

en: Cairo Clipboard
de: Cairo-Zwischenablage

en: Color index %d too high, only 512 colors allowed. Using black instead.
de: Farbindex %d zu hoch. Es sind nur 512 Farben möglich. Stattdessen wird Schwarz verwendet.

en: Depth %d of of range, only 0-%d allowed.
de: Tiefe %d außerhalb des gültigen Bereichs. Zulässiger Bereich: 0-%d.

en: Color number %d out of range 0..%d.  Discarding color.
de: Farbnummer %d außerhalb des gültigen Bereichs 0..%d.  Die Farbe wird verworfen.

en: Potential Applications
de: Potenzielle Anwendungen

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Delete file from the archive
de: Datei aus dem Archiv löschen

en: You must authenticate as root to shut down.
de: Zum Herunterfahren müssen Sie sich als 'root' authentifizieren.

en: You must authenticate as root to restart the computer.
de: Zum Neustarten des Computers müssen Sie sich als 'root' authentifizieren.

en: Your account is disabled. Please contact your system administrator
de: Ihr Konto ist deaktiviert. Wenden Sie sich an den Systemadministrator.

en: 
    Your account has been disabled.
de: 
    Ihr Konto wurde deaktiviert.

en: 
    Your account has expired.
de: 
    Ihr Konto ist abgelaufen.

en: <Local>
de: <Lokal>

en: Domain:
de: Domäne:

en: Enable Document Info Plugin
de: Dokumentinfo-Plugin aktivieren

en: Enable the Document Information plugin, which provides statistics about the current document, such as the number of words.
de: Dokumentinfo-Plugin aktivieren, das Statistikdaten über das aktuelle Dokument bietet, z. B. die Anzahl der Wörter.

note: Translators: This is the sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
en: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15]
de: [UTF-8,UTF-16,CURRENT,ISO-8859-15,CP1252]

en: This file has less than %d lines. Setting the cursor to last line of the file.
de: Die Datei enthält weniger als %d Zeilen. Der Cursor wird in die letzte Zeile der Datei gesetzt.

en: Power Management _Settings...
de: Power-Management-Einstellungen...

en: You have an unknown amount of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
de: Unbekannte verbleibende Akkuleistung (%d%% der Gesamtkapazität).

en: <span weight="bold" size="larger">Could not run Power Management Settings!</span>
    
    %s
de: <span weight="bold" size="larger">Einstellungen für Power-Management konnten nicht ausgeführt werden!</span>
     
     %s

en: Modem Lights
de: Lämpchen am Modem

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
de: Veröffentlicht gemäß der GNU General Public License.
    Eine Modemstatusanzeige und Dialer.
     Lämpchen von oben nach unten bzw. von links nach rechts stehen für das Senden von Daten und das Empfangen von Daten.

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
de: Es besteht eine Verbindung.
    Möchten Sie die Verbindung trennen?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
de: %#.1fMB empfangen/%#.1fMB gesendet/Zeit: %.1d:%.2d

en: not connected
de: nicht verbunden

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
de: Beim Aufbauen/Trennen der Verbindung zur Bestätigung auffordern

en: Blink when connecting
de: Beim Verbindungsaufbau blinken

en: Command executed when connecting
de: Beim Aufbauen der Verbindung ausgeführter Befehl

en: Command executed when disconnecting
de: Beim Trennen der Verbindung ausgeführter Befehl

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
de: Beim Aufbauen/Trennen der Verbindung Dialogfeld zur Bestätigung anzeigen.

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
de: Applet soll beim Verbindungsaufbau des Modems blinken.

en: Modem device name
de: Gerätename des Modems

en: Modem lock file
de: Sperrdatei des Modems

en: Receive background color
de: Hintergrundfarbe beim Empfangen

en: Receive foreground color
de: Vordergrundfarbe beim Empfangen

en: Send background color
de: Hintergrundfarbe beim Senden

en: Send foreground color
de: Vordergrundfarbe beim Senden

en: Show connect time and throughput
de: Verbindungszeit und Durchsatz anzeigen

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
de: Zusätzliche Informationen zur Verbindungszeit und der übermittelten und empfangenen Datenmenge anzeigen.

en: Status connected color
de: Farbe bei Verbunden-Status

en: Status not connected color
de: Farbe bei Nicht verbunden-Status

en: Status waiting connection color
de: Farbe bei Wartende Verbindung-Status

en: Text background color
de: Hintergrundfarbe für Text

en: Text foreground color
de: Vordergrundfarbe für Text

en: Text outline color
de: Konturfarbe für Text

en: The background color of the button used to indicate data received.
de: Die Hintergrundfarbe der Schaltfläche, die auf empfangene Daten hinweist.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
de: Die Hintergrundfarbe der Schaltfläche, die auf gesendete Daten hinweist.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
de: Die Farbe für die Statusschaltfläche, wenn das Modem verbunden ist.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
de: Die Farbe für die Statusschaltfläche, wenn das Modem eine Verbindung aufbaut.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
de: Die Farbe für die Statusschaltfläche, wenn das Modem nicht verbunden ist.

en: The color used to indicate that data has been received.
de: Die Farbe, die darauf hinweist, dass Daten empfangen wurden.

en: The color used to indicate that data has been sent.
de: Die Farbe, die darauf hinweist, dass Daten gesendet wurden.

en: The fraction of a second until the applet updates.
de: Der Bruchteil einer Sekunde bis zur Applet-Aktualisierung.

en: The name of the modem device.
de: Der Name des Modemgeräts.

en: The name of the modem lock file.
de: Der Name der Sperrdatei des Modems.

en: Use isdn
de: ISDN verwenden

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
de: Zur Verbindung des Modems ISDN anstelle von PPP verwenden.

en: Use this command to connect the modem.
de: Diesen Befehl zum Verbinden des Modems verwenden.

en: Use this command to disconnect the modem.
de: Diesen Befehl zum Trennen des Modems verwenden.

en: Verify owner of lock file
de: Eigentümer der Sperrdatei überprüfen

en: Modem Lights Preferences
de: Einstellungen der Lämpchen am Modem

en: U_pdate every:
de: A_ktualisierung alle:

en: seconds
de: Sekunden

note: extra info checkbox
en: Sho_w connect time and throughput
de: Ver_bindungszeit und Durchsatz anzeigen

en: B_link connection status when connecting
de: B_linkender Verbindungsstatus beim Aufbauen der Verbindung

en: Connections
de: Verbindungen

en: Co_nnection command:
de: Verbi_ndungsbefehl:

en: _Disconnection command:
de: _Trennbefehl:

note: confirmation checkbox
en: Con_firm connection
de: Verbindung bestäti_gen

en: Receive Data
de: Daten empfangen

en: _Foreground:
de: _Vordergrund:

en: Send Data
de: Daten senden

en: Foregroun_d:
de: Vordergrun_d:

en: Backg_round:
de: Hinterg_rund:

en: Connection Status
de: Verbindungsstatus

en: Co_nnected:
de: Verbu_nden:

en: Disconnec_ted:
de: Ge_trennt:

en: C_onnecting:
de: V_erbindung wird aufgebaut:

en: For_eground:
de: Vord_ergrund:

en: Bac_kground:
de: Hin_tergrund:

en: O_utline:
de: Kont_ur:

en: Modem Options
de: Modemoptionen

en: _Device:
de: _Gerät:

en: _Lock file:
de: _Sperrdatei:

en: _Verify owner of lock file
de: _Eigentümer der Sperrdatei überprüfen

note: ISDN checkbox
en: U_se ISDN
de: ISDN ver_wenden

en: Advanced
de: Erweitert

en: Software Development
de: Software-Entwicklung

en: Hardware Settings
de: Hardware-Einstellungen

en: Appearance of the desktop
de: Erscheinungsbild des Desktops

en: Look and Feel
de: Aussehen und Verhalten

en: Personal
de: Persönlich

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: %l
    %M
    %S
    %p
de: %l
    %M
     %S
     %p

en: %l
    %M
    %p
de: %l
    %M
     %p

en: %H
    %M
    %S
de: %H
    %M
     %S

en: %a
    %b
    %e
de: %a
    %b
     %e

en: Traditional Main Menu
de: Traditionelles Hauptmenü

en: The traditional GNOME menu
de: Das traditionelle GNOME-Menü

en: _Lock Panel Postion
de: _Position der Kontrollleiste fixieren

en: _Allow Panel to be Moved
de: _Kontrollleiste beweglich

en: Disable support for moving a panel with a mouse drag. It has been know to cause problems for users that accidentally move or resize their panels.
de: Deaktivieren Sie die Unterstützung für das Verschieben einer Kontrollleiste mit der Maus. Wenn Benutzer ihre Kontrollleisten versehentlich verschieben oder deren Größe ändern, kann das Probleme verursachen.

en: Lock Panel Position
de: Kontrollleistenposition fixieren

en: %s does not exist.
de: %s ist nicht vorhanden.

en: Lock the panel position
de: Kontrollleistenposition fixieren

en: _Suspend the computer
de: _Computer in Standby-Modus versetzen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: GNOME System Monitor
de: GNOME-Systemmonitor

en: Memory:
de: Arbeitsspeicher:

en: Processor %d:
de: Prozessor %d:

en: Processor:
de: Prozessor:

note: disk space section
en: <b>System Status</b>
de: <b>Systemstatus</b>

en: User Space Free:
de: Freier Benutzerspeicher:

en: Insufficient permissions to save the file in:
    %s
de: Nicht genügend Berechtigungen für das Speichern der Datei in:
    %s

en: SubMount Volume
de: SubMount-Volume

en: Could not get a DBus connection
de: DBus-Verbindung konnte nicht hergestellt werden

en: Could not create dbus message
de: dbus-Nachricht konnte nicht erstellt werden

en: Could not append args to dbus message
de: An dbus-Nachricht konnten keine Argumente angefügt werden

en: Could not append args args to dbus message
de: An dbus-Nachricht konnten keine Argumente angefügt werden

en: Operation failed
de: Vorgang fehlgeschlagen

en: Novell Services
de: Novell-Services

en: Documents
de: Dokumente

en: Search
de: Suchen

note: Accessible object name for the file chooser's shortcuts pane
en: Places
de: Orte

note: Column header for the file chooser's shortcuts pane
en: _Places
de: _Orte

en: Type a file name
de: Geben Sie einen Dateinamen ein

en: Could not start the search process
de: Suchvorgang konnte nicht gestartet werden.

en: The program was not able to create a connection to the Beagle daemon.  Please make sure Beagle is running.
de: Das Programm konnte keine Verbindung zum Beagle-Daemon herstellen.   Stellen Sie sicher, dass Beagle ausgeführt wird.

en: Could not send the search request
de: Suchanforderung konnte nicht gesendet werden.

note: These are the commonly used font styles, listed here only for translations.
en: Ultra-Light
de: Ultrablass

en: Light
de: Blass

en: Medium
de: Mittel

en: Regular
de: Standard

en: Italic
de: Kursiv

en: Oblique
de: Schräg

en: Semi-Bold
de: Halbfett

en: Bold
de: Fett

en: Ultra-Bold
de: Ultrafett

en: Heavy
de: Sehr fett

en: Bold Italic
de: Fett und Kursiv

en: Network Servers
de: Netzwerkserver

en: If true, horizontal viewport constraints are used
de: Wenn True, werden horizontale Viewport-Einschränkungen benutzt

en: If true, metacity will give the user feedback using window border effects.
de: Wenn True, zeigt Metacity den Benutzerfeedback mithilfe von Fensterrahmeneffekten.

en: If true, pressing a mouse button on a window will cause it to be raised to the top of the stack. If false, windows must be raised explicitly by clicking on their title bar.
de: Wenn True, wird beim Drücken einer Maustaste auf einem Fenster das Fenster ganz nach vorne auf den Stapel verlagert. Wenn False, müssen Fenster explizit durch Klicken auf ihre Titelleiste nach vorne verlagert werden.

en: If true, use window border effects
de: Wenn True, Fensterrahmeneffekte verwenden

en: If true, windows are not allowed to be horizontally moved outside the viewport.
de: Wenn True, dürfen Fenster nicht horizontal aus dem Viewport verschoben werden.

en: Raise windows when a mouse button is pressed on them
de: Fenster nach vorne verlagern, wenn mit der Maus darauf geklickt wird

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
de: Wenn auf True eingestellt, wird ein Symbol für eine Verbindung zur Netzwerkserver-Ansicht auf dem Desktop platziert.

en: Network Servers icon visible on the desktop
de: Netzwerkserver-Symbol auf dem Desktop sichtbar

en: You cannot move the drive "%s" to the trash.
de: Laufwerk "%s" kann nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: Couldn't rename "%s" to "%s".  Please make sure the new name has only valid characters in it.
de: "%s" konnte nicht in "%s" umbenannt werden.  Stellen Sie sicher, dass der neue Name nur zulässige Zeichen enthält.

en: _Search
de: _Suchen

note: name, stock id, label
en: Search for files
de: Suche nach Dateien

en: Mount failed
de: Einhängen fehlgeschlagen

en: <b>Search:</b>
de: <b>Suchen:</b>

note: name, stock id
en: _Network
de: _Netzwerk

note: label, accelerator
en: Go to the network location
de: Gehe zu Netzwerkposition

en: Nautilus needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
de: Für die Freigabe muss Nautilus dem Ordner %s einige Berechtigungen hinzuf¨¹gen

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nautilus to add these permissions to the folder automatically?
de: Für die Freigabe müssen dem Ordner %s die folgenden zusätzlichen Berechtigungen hinzugef¨¹gt werden:
     %s%s%sSoll Nautilus diese Berechtigungen automatisch zum Ordner hinzufügen?

en:   - read permission by others
de: - Leseberechtigung von anderen Benutzern

en:   - write permission by others
de: - Schreibberechtigung von anderen Benutzern

en:   - execute permission by others
de: - Ausführungsberechtigung von anderen Benutzern

en: Add the permissions automatically
de: Berechtigungen automatisch hinzufügen

en: Could not change the permissions of folder "%s"
de: Berechtigungen von Ordner "%s" konnten nicht geändert werden.

en: Share name is too long
de: Freigabename ist zu lang

en: The share name cannot be empty
de: Der Freigabename darf nicht leer sein.

en: Error while getting share information: %s
de: Fehler beim Abrufen von Freigabedaten: %s

en: Another share has the same name
de: Eine andere Freigabe hat denselben Namen

en: There was an error while getting the sharing information
de: Beim Abrufen der Freigabedaten ist ein Fehler aufgetreten

en: Modify _Share
de: _Freigabe ändern

en: Create _Share
de: _Freigabe anlegen

en: Sharing Options
de: Freigabeoptionen

en: Co_mment:
de: Ko_mmentar:

en: Share _name:
de: Freigabe_name:

en: Share this _folder
de: Diesen _Ordner freigeben

en: _Allow other people to write in this folder
de: _Anderen Benutzern das Schreiben in diesen Ordner erlauben

en: Network configuration could not be run
de: Netzwerkkonfiguration konnte nicht ausgeführt werden

en: Dialup configuration could not be run
de: Einwahlkonfiguration konnte nicht ausgeführt werden

en: Configure _Modem...
de: _Modem konfigurieren...

en: Configure _ISDN...
de: _ISDN konfigurieren...

en: Configure _Networking
de: _Netzwerk konfigurieren

en: WMA audio
de: WMA Audio

en: * Running IRC as root is not recommended! You should
      create a User Account and use that to login.
de: * Die Ausführung von IRC als 'root' wird nicht empfohlen! 
      Sie sollten ein Benutzerkonto erstellen und dieses zur Anmeldung verwenden.

en: Open an extra tab for outgoing msg
de: Zusätzlichen Karteireiter für ausgehende Nachrichten öffnen

en: Commands
de: Befehle

en: Shell-command to run when xmms starts a new song.
de: Auszuführender Shell-Befehl, wenn XMMS ein neues Lied startet.

en: Shell-command to run toward the end of a song.
de: Gegen Ende des Lieds auszuführender Shell-Befehl.

en: You can use the following format strings which will be substituted before calling the command (not all are useful for the end-of-playlist command).
    
    %%F: Frequency (in hertz)
    %%c: Number of channels
    %%f: filename (full path)
    %%l: length (in milliseconds)
    %%n or %%s: Song name
    %%r: Rate (in bits per second)
    %%t: Playlist position (%%02d)
    %%p: Currently playing (1 or 0)
de: Sie können folgende Formatzeichenketten verwenden, die vor Aufruf des Befehls ersetzt werden (nicht alle sind für den Befehl für das Ende der Playlist (end-of-playlist) geeignet.
     
     %%F: Frequenz (in Hertz)
     %%c: Anzahl der Kanäle
     %%f: Dateiname (vollständiger Pfad)
     %%l: Länge (in Millisekunden)
     %%n oder %%s: Name des Lieds
     %%r: Rate (in Bit pro Sekunde)
     %%t: Playlist-Position (%%02d)
     %%p: Aktuelle Wiedergabe (1 oder 0)

en: Directory %s exists, but you do not have permission to access it.
de: Verzeichnis %s ist vorhanden, Sie sind jedoch nicht berechtigt, darauf zuzugreifen.

en: Always use filename as title
de: Dateinamen immer als Titel verwenden

en: Override default ID3V2 encoding
de: Standardmäßige ID3V2-Kodierung außer Kraft setzen

en: Encoding name:
de: Kodiername:

en: Average bitrate: %.1f kbps
de: Durchschnittliche Bitrate: %.1f KB/s

en: Vendor: %s
de: Händler: %s

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    
    XMMS 3DSE patch release 11 for XMMS 1.2.5
    Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
    e-mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
    home page: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms
de: XMMS OSS-Treiber
    
      Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den von der 
    Free Software Foundation veröffentlichten Bedingungen der GNU General 
    Public License, entweder Version 2 der Lizenz oder (wahlweise) eine spätere 
    Version,  verteilen und/oder ändern.
     
     Dieses Programm wird in der Hoffnung verteilt, dass es nützlich ist,
     jedoch OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, auch ohne die implizierte Gewährleistung für die
     HANDELSÜBLICHKEIT oder VERWENDUNGSFÄHIGKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere
     Einzelheiten finden Sie in der GNU General Public License. 
     Sie sollten mit diesem Programm eine Kopie der GNU General Public License
     erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software
     Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
     USA.
     
     XMMS 3DSE Patch-Release 11 für XMMS 1.2.5
     Copyright (C) 2001 - Cornelis Frank
     E-Mail: <Frank.Cornelis@rug.ac.be>
     Homepage: http://studwww.rug.ac.be/~fcorneli/xmms

en: Don't strip file name extension
de: Dateinamenerweiterung nicht löschen

en: Soundcard:
de: Soundkarte:

en: /Time Display (MMM:SS)
de: /Zeitanzeige (MMM:SS)

en: /Play
de: /Wiedergeben

en: /Play/Play File
de: /Wiedergeben/Datei wiedergeben

en: /Play/Play Directory
de: /Wiedergeben/Verzeichnis wiedergeben

en: /Play/Play Location
de: /Wiedergeben/Speicherort wiedergeben

en: /Play/Play AudioCD
de: /Wiedergeben/Audio-CD wiedergeben

note: I18N: -Q, --queue switch
en: Add file(s) to playlist and queue
de: Dateien zu Playlist und Warteschlange hinzufügen

note: I18N: -S, --toggle-shuffle switch
en: Toggle the 'shuffle' flag.
de: Flag für 'Zufällige Wiedergabe' umschalten.

note: I18N: -R, --toggle-repeat switch
en: Toggle the 'repeat' flag.
de: Flag für 'Wiederholen' umschalten.

note: I18N: -A, --toggle-advance switch
en: Toggle the 'no playlist advance' flag.
de: Flag für 'Kein Playlist-Wechsel' umschalten.

note: I18N: "on" and "off" is not translated.
en: SWITCH may be either 'on' or 'off'
de: SWITCH kann entweder 'ein' oder 'aus' sein

note: I18N: -q, --quit switch
en: Close remote session.
de: Entfernte Sitzung schließen.

note: * I18N: "on" and "off" is not * translated.
en: Value '%s' not understood, must be either 'on' or 'off'.
de: Wert '%s' nicht erkannt, muss entweder 'ein' oder 'aus' sein.

en: Unknown file type for %s.
    The filename of the playlist should end in either ".m3u" or ".pls".
de: Unbekannter Dateityp für %s.
    Der Dateiname der Playlist sollte mit ".m3u" oder ".pls" enden.

en: When moving windows around, snap them together, and towards screen edges at this distance
de: Beim Verschieben von Fenstern sollten diese zusammengefasst werden und diesen Abstand zum Bildschirmrand aufweisen

en: Recommended if you want to load playlists that were created in MS Windows
de: Empfohlen, wenn Sie unter MS Windows erstellte Playlists laden möchten

en: Store information such as song title and length to playlists
de: Informationen, wie Liedertitel und Länge, in Playlists speichern

en: Advanced Title Options
de: Erweiterte Titeloptionen

en: %0.2n - Display a 0 padded 2 char long tracknumber
    %!p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is not set
    %?p(...) - Display what's inside parentheses if Performer (%p) is set
    
    For more details, please read the included README or http://www.xmms.org/docs/readme.php
de: %0.2n - Mit 0 aufgefüllte 2 Zeichen lange Tracknummer anzeigen
    %!p(...) - Inhalt der Klammern anzeigen, wenn Interpret (%p) nicht eingestellt ist
     %?p(...) - Inhalt der Klammern anzeigen, wenn Interpret (%p) eingestellt ist
     
     Weitere Details finden Sie in der beiliegenden README bzw. unter http://www.xmms.org/ docs/readme.php

en: Audio CD directory
de: Audio-CD-Verzeichnis

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: (system default)
de: (Systemstandard)
