tomboy 0.3.1 - en to it translation catalogue (129 entries)

en: Default Plugins
it: Plugin predefiniti

en: Directory containing system-installed Plugins
it: Directory contenente i plugin installati sul sistema

en: Accessories
it: Accessori

en: Simple and easy to use note-taking
it: Un programma per prendere note semplice e facile da usare

en: Tomboy Applet Factory
it: Fabbrica applet Tomboy

en: Tomboy Notes
it: Note Tomboy

en: _About Tomboy...
it: I_nformazioni

en: _Open Plugins Folder
it: _Apri cartella dei plugin

en: _Preferences...
it: Preferen_ze...

en: Note-taker
it: Programma per le note

en: Quick and handy note-taker
it: Veloce e comodo programma per prendere note

en: Create a new Note
it: Crea nuova nota

en: Custom Font Face
it: Carattere personalizzato

en: Enable WikiWord highlighting
it: Attiva l'evidenziazione di WikiWord

en: Enable custom font
it: Utilizza carattere personalizzato

en: Enable global keybindings
it: Attiva le scorciatoie globali

en: Enable spellchecking
it: Attiva la correzione ortografica

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
it: Abilitare questa opzione per evidenziare le parole ScritteComeQueste. Facendo clic sulla parola si creerà una nota con quel nome.

en: HTML Export Last Directory
it: Ultima directory di esportazione HTML

en: HTML Export Linked Notes
it: Note collegate all'esportazione HTML

en: If enable_custom_font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
it: Se enable_custom_font è impostato a vero, il carattere qui specificato sarà utilizzato nel visualizzare le note.

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
it: Gli errori di ortografia saranno sottolineati in rosso e dei suggerimenti per la corretta ortografia saranno mostrati nel menù accessibile con un clic del tasto destro.

en: If true, the desktop-global keybindings set in /apps/tomboy/global_keybindings will be enabled, allowing for useful Tomboy actions to be available from any application.
it: Se impostato a vero, le sequenze globali di tasti specificate in /apps/tomboy/global_keybindings saranno abilitate, consentendo a utili funzionalità di Tomboy di essere disponibili da ogni applicazione.

en: If true, the font name set in custom_font_face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
it: Se impostato a vero, il carattere specificato in custom_font_face sarà utilizzato nel visualizzare le note. Altrimenti sarà utilizzato il carattere predefinito del desktop.

en: Open Recent Changes
it: Apre le modifiche recenti

en: Open Search Dialog
it: Apre la finestra di ricerca

en: Open Start Here
it: Apre "Inizia qui"

en: Show applet menu
it: Mostra il menù dell'applet

en: The global keybinding for creating and displaying a new Note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: La scorciatoia globale per creare e visualizzare una nuova nota. Il formato è simile a "&lt;Control&gt;a" o "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". Il parser è abbastanza permissivo e accetta minuscole o maiuscole e anche abbreviazioni come "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione sarà impostata su "disabled", allora non ci sarà alcuna scorciatoia associata a questa azione.

en: The global keybinding for opening the "Start Here" note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: La scorciatoia globale per aprire la nota "Inizia qui". Il formato è simile a "&lt;Control&gt;a" o "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". Il parser è abbastanza permissivo e accetta minuscole o maiuscole e anche abbreviazioni come "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione sarà impostata su "disabled", allora non ci sarà alcuna scorciatoia associata a questa azione.

en: The global keybinding for opening the Note Search dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: La scorciatoia globale per aprire la finestra di ricerca delle note. Il formato è simile a "&lt;Control&gt;a" o "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". Il parser è abbastanza permissivo e accetta minuscole o maiuscole e anche abbreviazioni come "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione sarà impostata su "disabled", allora non ci sarà alcuna scorciatoia associata a questa azione.

en: The global keybinding for opening the Recent Changes dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: La scorciatoia globale per aprire la finestra delle modifiche recenti. Il formato è simile a "&lt;Control&gt;a" o "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". Il parser è abbastanza permissivo e accetta minuscole o maiuscole e anche abbreviazioni come "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione sarà impostata su "disabled", allora non ci sarà alcuna scorciatoia associata a questa azione.

en: The global keybinding for showing the Tomboy applet's menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: La scorciatoia globale per aprire il menù dell'applet di Tomboy. Il formato è simile a "&lt;Control&gt;a" o "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". Il parser è abbastanza permissivo e accetta minuscole o maiuscole e anche abbreviazioni come "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se l'opzione sarà impostata su "disabled", allora non ci sarà alcuna scorciatoia associata a questa azione.

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
it: L'ultima directory in cui è stata esportata una nota tramite il plugin Esporta in HTML.

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
it: L'ultima impostazione della casella di controllo 'Esporta note collegate' nel plugin Esporta in HTML.

en: Print
it: Stampa

en: Preparing pages...
it: Preparazione in corso delle pagine...

en: Rendering page %d of %d...
it: Rendering in corso della pagina %d di %d...

en: Printing page %d of %d...
it: Stampa in corso della pagina %d di %d...

en: Print preview
it: Anteprima di stampa

en: Page %N of %Q
it: Pagina %N di %Q

en: _About Tomboy
it: I_nformazioni

en: _Quit
it: _Esci

note: Open the Start Here note
en: Start Here
it: Inizia qui

en: Welcome to Tomboy!
it: Benvenuto in Tomboy!

en: Use this page as a Start Page for organizing your notes and keeping unorganized ideas around.
it: Utilizzare questa pagina come punto d'inizio per organizzare le proprie note e tenere le idee non organizzate a portata di mano.

en: New Note {0}
it: Nuova nota {0}

en: Describe your new note here.
it: Descrivere qui la nuova nota.

en: Really delete this note?
it: Eliminare questa nota?

en: If you delete a note it is permanently lost.
it: Se si elimina una nota, questa è persa in modo definitivo.

en: _Link to New Note
it: Co_llegare a nuova nota

en: Te_xt
it: Te_sto

en: _Search
it: Ce_rca

en: Clos_e All Notes
it: Chiud_i tutte le note

en: _Close
it: _Chiudi

en: Search
it: Cerca

en: Search your notes
it: Cerca nelle note

en: Link
it: Collega

en: Link selected text to a new note
it: Collega il testo selezionato a una nuova nota

en: _Text
it: _Testo

en: Set properties of text
it: Modifica le proprietà del testo

en: _Plugins
it: _Plugin

en: Run Plugin actions
it: Esegui azioni plugin

en: Delete
it: Elimina

en: Delete this note
it: Elimina questa nota

en: _Search...
it: Ce_rca...

en: Find _Next
it: Trova s_uccessivo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: _Bold
it: _Grassetto

en: _Italic
it: _Corsivo

en: _Strikeout
it: _Barrato

en: _Highlight
it: _Evidenziato

en: Font Size
it: Dimensione del carattere

en: _Normal
it: _Normale

en: Hu_ge
it: E_norme

en: _Large
it: _Grande

en: S_mall
it: _Piccolo

en: Tomboy Preferences
it: Preferenze di Tomboy

en: Editing
it: Modifica

en: Hotkeys
it: Scorciatoie

note: Spellchecking...
en: _Spellcheck While Typing
it: _Controllo ortografico durante la digitazione

en: Misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
it: Gli errori di ortografia saranno sottolineati in rosso e dei suggerimenti d'ortografia corretta saranno mostrati nel menù accessibile con un clic del tasto destro.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
it: Evidenziare ParoleTipo_Wiki

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
it: Abilitare questa opzione per evidenziare le parole <b>ScritteComeQueste</b>. Facendo clic sulla parola si creerà una nota con quel nome.

note: Custom font...
en: Use Custom _Font
it: Utilizzare carattere _personalizzato

note: Hotkeys...
en: Listen for _Hotkeys
it: Abilitare i _tasti rapidi

en: Hotkeys allow you to quickly access your notes from anywhere with a keypress. Example Hotkeys: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>
it: I tasti rapidi permettono di accedere velocemente alle proprie note tramite la pressione di tasti. Esempi di scorciatoie: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>

note: Show notes menu keybinding...
en: Show notes _menu
it: Mostra il _menù note

note: Open Start Here keybinding...
en: Open "_Start Here"
it: Apri "_Inizia qui"

note: Create new note keybinding...
en: Create _new note
it: Crea _nuova nota

note: Search dialog keybinding...
en: S_earch notes
it: C_erca nelle note

en: Choose Note Font
it: Scegli carattere per le note

en: Recent Changes
it: Modifiche recenti

en: <b>Recent Changes</b> lists your notes in the order they were last changed.  Double click to open a note.
it: In <b>Modifiche recenti</b> sono elencate le note nell'ordine di modifica. Fare clic due volte su una nota per aprirla.

en: Last Changed
it: Ultima modifica

en: Today, {0}
it: Oggi, {0}

en: Yesterday, {0}
it: Ieri, {0}

en: {0} days ago, {1}
it: {0} giorni fa, {1}

en: MMMM d, h:mm tt
it: d MMMM, H.mm

en: MMMM d yyyy, h:mm tt
it: d MMMM yyyy, H.mm

en: Search All Notes
it: Cerca in tutte le note

en: Search Note
it: Cerca nota

en: _Find:
it: _Trova:

en: Search _All Notes
it: Cerca _in tutte le note

en: Case _Sensitive
it: _Maiuscole/minuscole

en: _Previous
it: _Precedente

en: Search _Results
it: _Risultati della ricerca

en: ({0} match) | ({0} matches)
it[0]: ({0} occorrenza)
it[1]: ({0} occorrenza)

note: title
en: No notes found
it: Nessuna nota trovata

en: Tomboy: A simple, easy to use desktop note-taking application.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>
it: Tomboy: un programma per prendere note semplice e facile da usare.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>

en: Usage:
      --new-note			Create and display a new note.
      --new-note [title]		Create and display a new note, with a title.
      --open-note [title/url]	Display the existing note matching title.
      --start-here			Display the 'Start Here' note.
      --highlight-search [text]	Search and highlight text in the opened note.
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
it: Utilizzo:
      --new-note			Crea e visualizza una nuova nota.
      --new-note [nome]		Crea e visualizza una nuova nota, con un nome.
      --open-note [nome/url]	Visualizza una nota esistente e corrispondente al nome.
      --start-here			Visualizza la nota 'Inizia qui'.
      --highlight-search [testo]	Cerca ed evidenzia il testo nella nota aperta.
      --version			Visualizza informazioni sulla versione.
      --help			Visualizza questa schermata di aiuto.

en: Usage:
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
    
    D-BUS remote control disabled.
it: Utilizzo:
      --version			Mostra le informazioni sulla versione.
      --help			Mostra questa schermata di aiuto.
    
    Controllo remoto D-BUS disabilitato.

en: Version {0}
it: Versione {0}

en: Tomboy: unsupported option '{0}'
    Try 'tomboy --help' for more information.
    D-BUS remote control disabled.
it: Tomboy: opzione non supportata '{0}'
    Provare 'tomboy --help' per maggiori informazioni.
    Controllo remoto D-BUS disabilitato.

en: Create _New Note
it: Crea _nuova nota

en: _Recent Changes
it: _Modifiche recenti

en: _Search Notes...
it: Ce_rca nelle note...

en:  (new)
it:  (nuovo)

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
it: Un programma per prendere note semplice e facile da usare.

note: initial newline
en: dddd, MMMM d, h:mm tt
it: d MMMM, H.mm

en: (Untitled {0})
it: (Senza nome {0})

en: A note with the title <b>{0}</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
it: Una nota con il titolo <b>{0}</b> esiste già. Scegliere un altro nome per questa nota prima di continuare.

en: Note title taken
it: Il titolo è già in uso

en: Cannot open location
it: Impossibile aprire la posizione

en: _Copy Link Address
it: _Copia indirizzo collegamento

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: Export to HTML
it: Esporta in HTML

en: Destination for HTML Export
it: Destinazione dell'esportazione HTML

en: Export linked notes
it: Esporta le note collegate
