power-management - en to de translation catalogue (187 entries)

note: PowerManagement read dialog caption
en: Initializing Configuration
de: Konfiguration initialisieren

note: Progress stage 1/3
en: Check the environment
de: Umgebung prüfen

note: Progress stage 2/3
en: Read general settings
de: Allgemeine Einstellungen lesen

note: Progress stage 3/3
en: Read power saving schemes
de: Energiespar-Schemes lesen

note: Progress step 1/3
en: Checking the environment...
de: Umgebung wird geprüft...

note: Progress step 2/3
en: Reading general settings...
de: Allgemeine Einstellungen werden eingelesen...

note: Progress step 3/3
en: Reading power saving schemes...
de: Energiespar-Schemes werden eingelesen...

note: Progress finished
en: Finished
de: Fertig

note: error report
en: This system does not support ACPI or APM.
de: Dieses System unterstützt weder ACPI noch APM

note: Error message
en: Cannot read the general settings.
de: Allgemeine Einstellungen konnten nicht gelesen werden.

note: Error message
en: Cannot read power saving schemes.
de: Energiespar-Schemes können nicht gelesen werden.

note: PowerManagement read dialog caption
en: Saving Configuration
de: Konfiguration speichern

note: Progress stage 1/3
en: Write schemes
de: Schemes schreiben

note: Progress stage 2/3
en: Write general settings
de: Allgemeine Einstellungen schreiben

note: Progress stage 3/3
en: Restart powersave daemon
de: Powersave-Daemon neu starten

note: Progress step 1/3
en: Writing schemes...
de: Schemes werden geschrieben...

note: Progress step 2/3
en: Writing general settings...
de: Allgemeine Einstellungen werden geschrieben...

note: Progress step 3/3
en: Restarting powersave daemon...
de: Der Powersave-Daemon wird neu gestartet...

note: Error message
en: Cannot write power saving schemes.
de: Energiespar-Schemes können nicht geschrieben werden.

note: Error message
en: Cannot write general settings.
de: Allgemeine Einstellungen konnten nicht geschrieben werden.

note: Error message
en: Cannot restart the powersave daemon.
de: Der Powersave-Daemon konnte nicht neu gestartet werden.

note: summary text, %1 is scheme name
en: AC Scheme: %1
de: Wechselstrom-Scheme: %1

note: summary text, %1 is scheme name
en: Battery Scheme: %1
de: Batterie-Scheme: %1

note: cmdline output, %1 is scheme name
en: Scheme Name: %1
de: Scheme-Name: %1

note: cmdline output, %1 is scheme description
en: Scheme Description: %1
de: Scheme-Beschreibung: %1

note: header for commandline output
en: Power Saving Schemes:
de: Schemata für das Energiesparen:

note: cmdline about power saving schemes, %1 is list of schemes,
en: Available Schemes: %1
de: Verfügbare Schemes: %1

note: header for commandline output
en: Battery Capacity Feedback:
de: Ausgabe des Batteriestatus:

note: cmdline about battery feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Warning Capacity: %1%%, Action: %2
de: Kapazitätswarnung: %1%%, Aktion: %2

note: cmdline about battery feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Low Capacity: %1%%, Action: %2
de: Niedrige Kapazität %1%%, Aktion: %2

note: cmdline about batter feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Critical Capacity: %1%%, Action: %2
de: Kritische Kapazität: %1%%, Aktion: %2

note: header for commandline output
en: ACPI Button Actions:
de: Aktionen der ACPI-Schaltfläche:

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Power Button Action: %1
de: Aktion des Einschaltknopfs: %1

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Sleep Button Action: %1
de: Aktion des Schlafmodus-Buttons: %1

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Laptop Lid Closed Action: %1
de: Aktion für Schließen des Laptop-Deckels: %1

note: header for commandline output
en: Actions Allowed for Users:
de: Für Benutzer zulässige Aktionen:

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Suspend to Disk Allowed: %1
de: 'Suspend to Disk' erlaubt: %1

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Suspend to RAM Allowed: %1
de: 'Suspend to RAM' erlaubt: %1

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Standby Allowed: %1
de: 'Stand-by' erlaubt: %1

note: label to be put to messages like Suspend to Disk Allowed: %1
en: Yes
de: Ja

note: label to be put to messages like Suspend to Disk Allowed: %1
en: No
de: Nein

note: error report
en: Battery capacity not specified.
de: Batteriekapazität wurde nicht spezifiziert.

note: error report
en: Action not specified.
de: Die Aktion wurde nicht spezifiziert.

note: error report
en: Capacity must be higher than 0%% and lower than 100%%.
de: Kapazität muss höher als 0%% und niedriger als 100%% sein.

note: error report
en: Specify whether the operation should be allowed.
de: Geben Sie an, ob der Vorgang erlaubt sein soll.

note: error report
en: Specified battery scheme not found.
de: Angegebenes Batterie-Scheme nicht gefunden.

note: error report
en: Specified AC scheme not found.
de: Angegebenes AC-Scheme nicht gefunden.

note: error report
en: Operation with the scheme not specified.
de: Vorgang mit Scheme nicht angegeben

note: error report
en: Scheme name not specified.
de: Kein Name für das Scheme angegeben

note: command line help text for power management module
en: Power management configuration module
de: Konfigurationsmodul für das Power-Management

note: command line help text for an action
en: Display current settings
de: Aktuelle Einstellungen anzeigen

note: command line help text for an action
en: Set general settings
de: Allgemeine Einstellungen festlegen

note: command line help text for an action
en: Set options of a scheme
de: Optionen eines Schemes festlegen

note: command line help text for an option
en: Display only specified scheme
de: Nur angegebenes Scheme anzeigen

note: command line help text for an option
en: Display only battery feedback configuration
de: Nur Konfiguration des Batterie-Feedback anzeigen

note: command line help text for an option
en: Display only ACPI button configuration
de: Nur Konfiguration des ACPI-Buttons anzeigen

note: command line help text for an option
en: Display only actions allowed for users
de: Nur für Benutzer zulässige Aktionen anzeigen

note: command line help text for an option
en: Display only schemes selected for AC and battery power
de: Nur Schemes anzeigen, die für Wechselstrom und Batteriebetrieb gewählt wurden

note: command line help text for an option
en: The battery capacity level
de: Level der Batteriekapazität

note: command line help text for an option
en: The capacity of the battery for the level (in percent)
de: Batteriekapazität für den Level (in Prozent)

note: command line help text for an option
en: The action to perform when the specified capacity level is reached
de: Auszuführende Aktion, wenn angegebener Kapazitäts-Level erreicht ist

note: command line help text for an option
en: The ACPI button to set the action for
de: ACPI-Button für die Aktion

note: command line help text for an option
en: The action to perform when the specified ACPI button is pressed
de: Auszuführende Aktion, wenn angegebener ACPI-Button gedrückt wird

note: command line help text for an option
en: Sets whether the specified operation should be allowed for users
de: Legt fest, ob der angegebene Vorgang für Benutzer erlaubt werden soll

note: command line help text for an option
en: Scheme to use when running on AC power source
de: Zu verwendendes Scheme für Wechselstrombetrieb

note: command line help text for an option
en: Scheme to use when running on battery power
de: Zu verwendendes Scheme im Batteriebetrieb

note: command line help text for an option
en: The scheme name
de: Scheme-Name

note: command line help text for an option
en: Add a new scheme
de: Neues Scheme hinzufügen

note: command line help text for an option
en: Edit an existing scheme
de: Bestehendes Scheme bearbeiten

note: command line help text for an option
en: Remove an existing scheme
de: Bestehendes Scheme entfernen

note: command line help text for an option
en: The description of the scheme
de: Scheme-Beschreibung

note: command line help text for an option
en: The scheme to clone
de: Zu klonendes Scheme

note: command line help text for an option
en: Option of a scheme to modify
de: Option eines zu modifizierenden Schemes

note: command line help text for an option
en: Value of the specified option to set
de: Festzulegender Wert der angegebenen Option

note: command line help text for an option
en: New name of the scheme to rename
de: Neuer Name des umzubenennenden Schemes

note: yes-no popup
en: If you abort writing now, the saved
    settings may be inconsistent.
    Really abort?
de: Wenn Sie den Schreibvorgang jetzt abbrechen, sind die gespeicherten
    Einstellungen möglicherweise inkonsistent.
    Möchten Sie wirklich abbrechen?

note: dialog caption
en: Power Management Settings
de: Power-Management-Einstellungen

note: message popup
en: Buttons can be configured only for ACPI. Your
    system probably does not support ACPI and uses APM.
de: Buttons können nur für ACPI konfiguriert werden. Ihr
    System unterstützt möglicherweise kein ACPI und verwendet APM.

note: dialog caption
en: ACPI Buttons
de: ACPI-Schaltflächen

note: dialog caption frame
en: Battery Capacity Feedback
de: Ausgabe des Batteriestatus'

note: frame
en: Power-Saving Modes to Allow
de: Zuzulassende Energiesparmodi

note: dialog caption
en: Modes Permitted for Users
de: Für Benutzer zugelassene Modi

note: dialog caption
en: Power Management Scheme Setup
de: Konfiguration für Power-Management-Schema

note: Read dialog help 1/2
en: <p><b><big>Initializing Power Management Configuration</big></b><br>
    Please wait...<br></p>
de: <p><b><big>Initialisierung der Power-Management-Konfiguration</big></b><br>
    Bitte warten...<br></p>

note: Read dialog help 2/2
en: <p><b><big>Aborting Initialization</big></b><br>
    Safely abort the configuration utility by pressing <b>Abort</b> now.</p>
de: <p><b><big>Initialisierung unterbrechen</big></b><br>
    Sie können das Konfigurationsprogramm jetzt über die Option <b>Abbrechen</b> sicher unterbrechen.</p>

note: Write dialog help 1/2
en: <p><b><big>Saving Power Management Configuration</big></b><br>
    Please wait...<br></p>
de: <p><b><big>Power-Management-Konfiguration wird gespeichert</big></b><br>
    Bitte warten...<br></p>

note: Write dialog help 2/2
en: <p><b><big>Aborting Saving</big></b><br>
    Abort the save procedure by pressing <b>Abort</b>.</p>
de: <p><b><big>Abbrechen des Speichervorgangs</big></b><br>
    Brechen Sie den Speichervorgang ab, indem Sie <b>Abbrechen</b> wählen.</p>

note: Battery warning dialog help 1/3
en: <p><b><big>Battery Capacity Feedback</big></b><br>
    Set three battery capacity levels and assign actions for
    each of these capacity levels.</p>
de: <p><b><big>Ausgabe des Batteriestatus</big></b><br>
    Legen Sie drei Stufen für die Batteriekapazität fest und weisen Sie für jede dieser Kapazitätsstufen
    Aktionen zu.</p>

note: Battery warning dialog help 2/3
en: <p>Use <b>Warning Capacity</b>, <b>Low Capacity</b>, and
    <b>Critical Capacity</b> to set battery levels as a percentage of full
    capacity.</p>
de: <p>Verwenden Sie <b>Kapazitätswarnung</b>, <b>Niedrige Kapazität</b> und
    <b>Kritische Kapazität</b>, um die Akkuladeniveaus als Prozentsatz der vollen
    Kapazität festzulegen.</p>

note: Battery warning dialog help 3/3
en: <p>Use <b>Warning Level Action</b>, <b>Low Level Action</b>, and
    <b>Critical Level Action</b> to set actions to perform if the relevant
    battery level is reached.</p>
de: <p>Unter <b>Aktion für Batteriewarnung</b>, <b>Aktion für niedrige Kapazität</b> und
    <b>Aktion für kritische Kapazität</b> können Sie Aktionen festlegen, die beim Erreichen
    des jeweiligen Batterie-Levels ausgeführt werden sollen.</p>

note: ACPI buttons dialog help 1/1
en: <p><b><big>ACPI Buttons</big></b><br>
    Assign events to perform after a button is
    pressed. Events can be set for the <b>Power Button</b> and <b>Sleep Button</b>.
    To assign an event to perform when the lid of the laptop is
    closed, use <b>Laptop Lid Closing</b>.</p>
de: <p><b><big>ACPI-Schaltflächen</big></b><br>
    Weisen Ereignisse zu, die durchgeführt werden, nachdem eine Taste
    gedrückt wurde. Ereignisse können für <b>Einschaltknopf</b> und <b>Schlafmodus-Button</b> festgelegt werden.
    Um ein Ereignis zuzuweisen, das ausgeführt werden soll, wenn der Deckel des Notebooks
    geschlossen wird, verwenden Sie <b>Schließen des Notebook-Deckels</b>.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 1/6
en: <p><b><big>Modes Permitted for Users</big></b><br>
    Configure which power-saving modes users should be able to switch to.</p>
de: <p><b><big>Für Benutzer zugelassene Modi</big></b><br>
    Konfigurieren Sie, in welche Energiesparmodi die Benutzer wechseln sollen.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 2/6
en: <p><b>Suspend to Disk</b> allows users to suspend the 
    computer to the disk (ACPI mode 4).
    Resuming after suspending to disk takes longer than resuming
    after suspending to RAM.</p>
de: <p><b>Suspend to Disk</b> ermöglicht den Benutzern, den aktuellen Computerstatus auf die 
    Festplatte zu speichern (ACPI-Modus 4).
    Das Fortsetzen nach einem 'Suspend to Disk' dauert länger
    als nach einem 'Suspend to RAM'.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 3/6
en: <p><b>Suspend to RAM</b> allows users to suspend 
    the computer to RAM (ACPI mode 3).
    A computer suspended to RAM still consumes electricity and
    unsaved data will be lost if it is disconnected or the battery drains.</p>
de: <p><b>Suspend to RAM</b> ermöglicht den Benutzern den aktuellen Computerstatus in den 
    RAM zu speichern (ACPI-Modus 3).
    Bei 'Suspend to RAM' verbraucht der Computer weiterhin Strom und
    nicht gespeicherte Daten gehen verloren, wenn der Computer von der Stromversorgung getrennt wird oder der Akku leer wird.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 4/6
en: <p><b>Standby Mode</b> allows users to 
    switch the computer to the standby power saving mode
    (ACPI mode 1).</p>
de: <p><b>Stand-by-Modus</b> ermöglicht den Benutzern, 
    den Computer in Energiesparmodus 'Stand-by' zu schalten
    (ACPI-Modus 1).</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 5/6
en: <p><b><big>Supported Power-Saving Modes
    </big></b><br>
    Some machines do not support all power-saving modes. If a mode is not supported
    by your machine, the appropriate check box is disabled.</p>
de: <p><b><big>Unterstützte Stromsparmodi
    </big></b><br>
     Einige Rechner unterstützen nicht alle Stromsparmodi. Wird ein Modus nicht von Ihrem Rechner unterstützt,
     dann wird die entsprechende Checkbox deaktiviert.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 6/6
en: <p><b><big>Warning</big></b><br>
    Depending on your hardware, suspend to RAM or standby could fail and you may 
    need to push the reset button to reboot your computer. This could lead to 
    data loss.
    See <tt>/usr/share/doc/packages/powersave/README.suspend</tt> for details.</p>
de: <p><b><big>Warnung</big></b><br>
    Je nach der verwendeten Hardware können bei 'Suspend to RAM' oder 'Stand-by' Fehler auftreten
    und Sie müssen möglicherweise 'Reset' drücken, um den Computer neu zu booten. Dies kann zu 
     Datenverlust führen.
     Details entnehmen Sie bitte <tt>/usr/share/doc/packages/powersave/README.suspend</tt>.</ p>

note: Main dialog help 1/6
en: <p><b><big>Energy Saving Schemes</big></b><br>
    Use <b>AC Powered</b> to adjust the energy saving scheme to use when your
    computer is AC powered.
    Use <b>Battery Powered</b> to adjust the energy saving scheme to use when your
    computer is powered by internal battery.</p>
de: <p><b><big>Schemes für das Energiesparen</big></b><br>
    Verwenden Sie <b>Wechselstromanschluss</b> zum Anpassen des Energiespar-Schemes, das benutzt werden soll, wenn Ihr Rechner an Wechselstrom
    angeschlossen ist.
     Verwenden Sie <b>Batteriebetrieben</b> zum Anpassen des Energiespar-Schemes, das benutzt werden soll,
    wenn Ihr Rechner batteriebetrieben ist.</p>

note: Main dialog help 2/6
en: <p>Below the selected schemes, descriptions of both selected schemes
    are displayed.</p>
de: <p>Unterhalb der gewählten Schemes werden die Beschreibungen beider gewählter
    Schemes angezeigt.</p>

note: Main dialog help 3/6
en: <p><b><big>Adjusting Energy Saving Schemes</big></b><br>
    To adjust energy saving schemes, delete existing ones, or create new ones,
    use <b>Edit Schemes</b>.</p>
de: <p><b><big>Energiespar-Schemes anpassen</big></b><br>
    Zum Anpassen, Löschen oder Anlegen von Energiespar-Schemes
    gehen Sie zu <b>Schemes bearbeiten</b>.</p>

note: Main dialog help 4/6
en: <p><b><big>Battery Warning</big></b><br>
    To adjust levels of battery status and actions to perform on these levels
    of battery capacity, use <b>Battery Warning</b>.</p>
de: <p><b><big>Batterie-Warnung</big></b><br>
    Zum Anpassen der verschiedenen Level des Batteriestatus' und den für diese Level
    jeweilig durchzuführenden Aktionen gehen Sie zu <b>Batterie-Warnung</b>.</p>

note: Main dialog help 5/6
en: <p><b><big>ACPI Settings</big></b><br>
    To adjust operations to perform when an ACPI button is pressed, use
    <b>ACPI Settings</b>.</p>
de: <p><b><big>ACPI-Einstellungen</big></b><br>
    Zum Anpassen von Aktionen, die beim Drücken eines ACPI-Buttons ausgeführt werden
    gehen Sie zu <b>ACPI-Einstellungen</b>.</p>

note: Main dialog help 6/6
en: <p><b><big>Suspend Permissions</big></b><br>
    To set if users are allowed to switch the computer to the standby or
    suspend mode, use <b>Suspend Permissions</b>.</p>
de: <p><b><big>Suspend-Berechtigungen</big></b><br>
    Mit <b>Suspend-Berechtigungen</b> können Sie festlegen, ob die Benutzer berechtigt sind, den Computer in den 'Stand-by' bzw. den
    Suspend-Modus zu schalten.</p>

note: Schemes list dialog 1/3
en: <p><b><big>Scheme Setup</big></b><br>
    Here, adjust the energy saving schemes. To modify a scheme, select
    it and click <b>Edit</b>.</p>
de: <p><b><big>Scheme-Konfiguration</big></b><br>
    Passen Sie hier die Energiespar-Schemes an. Wollen Sie ein Scheme bearbeiten,
    selektieren Sie dieses und klicken Sie auf <b>Bearbeiten</b>.</p>

note: Schemes list dialog 2/3
en: <p>To add a new scheme, select a scheme to clone then click
    <b>Add</b>. To delete an existing scheme, select it and click 
    <b>Delete</b>.</p>
de: <p>Um ein neues Schema hinzuzufügen, wählen Sie ein zu klonendes Schema aus, und klicken Sie auf
    <b>Hinzufügen</b>. Um ein bestehendes Schema zu löschen, wählen Sie es aus und klicken Sie auf 
     <b>Löschen</b>.</p>

note: Schemes list dialog 3/3
en: <p>In the main dialog, assign schemes to use when you 
    work on battery or AC power.</p>
de: <p>Weisen Sie im Hauptdialogfeld die Schemata zu, die bei der Arbeit
    mit Akku- bzw. Wechselstrom verwendet werden sollen.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 1/5
en: <p><big><b>Scheme Setup</b></big>
    Configure the settings of the scheme. Enter its name in <b>Scheme Name</b>
    and optionally a description in <b>Scheme Description</b>.</p>
de: <p><big><b>Scheme-Konfiguration</b></big>
    Konfigurieren Sie die Einstellungen des Schemes. Geben Sie den Namen des Schemes unter <b>Scheme-Name</b>
    und optional eine Beschreibung unter <b>Scheme-Beschreibung</b> ein.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 3/5
en: <p><big><b>CPU Settings</b></big><br>
    Use <b>Frequency Scaling</b> to adjust the frequency of the CPU. If you set it
    to <b>Dynamic Frequency Scaling</b>, the CPU frequency is adjusted automatically
    according to the current CPU load.</p>
de: <p><big><b>CPU-Einstellungen</b></big><br>
    Passen Sie mithilfe von <b>Frequenzskalierung</b> die Frequenz der CPU an. Bei Verwendung von
    <b>Dynamische Frequenzskalierung</b> wird die CPU-Frequenz automatisch
    an die aktuelle CPU-Last angepasst.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 4/5
en: <p>Set <b>Allow Throttling</b> to turn CPU throttling on and adjust
    <b>Max %</b> to set the maximum CPU throttling. Throttling is supported
    only on ACPI machines.</p>
de: <p>Verwenden Sie <b>Throttling erlauben</b>, um die CPU-Drosselung zu aktivieren, und passen Sie 
    <b>Max %</b> an, um die maximale CPU-Drosselung festzulegen. Drosselung wird nur
    auf ACPI-Computern unterstützt.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 5/5
en: <p>If your processor does not support CPU frequency scaling, 
    you may want to let your processor be constantly 
    slowed down when working on battery to save power. To do this, set
    <b>Always Throttle</b>.  This setting 
    might be useful on long-distance trips where you do not need the entire 
    performance of your machine.</p>
de: <p>Unterstützt Ihr Prozessor keine CPU-Frequenzskalierung, 
    dann wollen Sie Ihren Prozessor beim Arbeiten im Batteriebetrieb 
     möglicherweise permanent verlangsamen, um Rechenleistung zu sparen. Aktivieren Sie dafür 
     <b>Permanentes Throttling</b>.  Diese Einstellung 
     könnte auf langen Reisen nützlich sein, wenn Sie
    nicht die gesamte Rechenleistung benötigen.</p>

note: Scheme editation dialog 2 help 1/2
en: <p><b><big>Hard Disk Settings</big></b><br>
    Use <b>Standby Policy</b> to adjust the power saving policy of the hard disks.
    Remember that more power saving also means waiting more often until the disk
    drive is ready.
    Use <b>Acoustic Policy</b> to adjust the acoustic policy of the disk. The noise
    produced by the disk may be lowered by moving disk heads more slowly. Not all
    disks support this feature.</p>
de: <p><b><big>Festplatteneinstellung</big></b><br>
    Mit <b>Stand-by-Strategie</b> können Sie die Energiesparrichtlinie für die Festplatten anpassen.
     Bedenken Sie, dass größere Energieeinsparung auch bedeutet, dass Sie häufiger warten müssen, bis das Datenträgerlaufwerk
     bereit ist.
     Verwenden Sie <b>Akustik-Strategie</b>, um die Akustikrichtlinie für den Datenträger anzupassen. Der vom Datenträger erzeugte
    Geräuschpegel kann durch eine langsamere Bewegung der Festplattenköpfe gesengt werden. Diese Funktion wird nicht von allen
    Festplatten unterstützt.</p>

note: Scheme editation dialog 2 help 2/2
en: <p><b><big>Cooling Policy</big></b><br>
    Use the cooling policy <b>Status</b> to adjust the active or passive cooling policy.
    Active means that the cooling fan is
    turned on if the system starts overheating.
    If the system continues overheating, the CPU frequency and voltage are
    reduced. Passive means that the system first reduces frequency then, if
    that does not help, turns the cooling fan on.</p>
    <p>To specify actions to perform when the system overheats
    or reaches critical temperature, use <b>Overheat Temperature Action</b> and
    <b>Critical Temperature Action</b>.</p>
de: <p><b><big>Kühl-Strategie</big></b><br>
    Mit der Kühlrichtlinie <b>Status</b> können Sie die Richtlinie für aktive und passive Kühlung anpassen.
     Aktiv bedeutet, dass der Kühlventilator
     eingeschaltet wird, wenn das System zu überhitzen droht.
     Wenn das System weiterhin zu überhitzen droht, werden CPU-Frequenz und Spannung
    reduziert. Passiv bedeutet, dass das System zuerst die Frequenz reduziert und erst, wenn das
     nicht ausreicht, den Kühlventilator einschaltet.</p>
     <p>Um die Aktionen anzugeben, die ausgeführt werden sollen, wenn das System überhitzt wird
     oder die kritische Temperatur erreicht, verwenden Sie <b>Vorgehen bei Überhitzung</b> und
     <b>Vorgehen bei kritischer Temperatur</b>.</p>

note: Scheme editation dialog 3 help 1/2
en: <p><b><big>Enable Screen Saver</big></b><br>
    To enable the screen saver in this scheme, set <b>Enable Screen Saver</b>.
    Disabling the screen saver is useful for schemes used, for example, for
    presentations.</p>
de: <p><b><big>Screensaver aktivieren</big></b><br>
    Zum Aktivieren des Screensavers in diesem Schema, verwenden Sie
    <b>Screensaver aktivieren</b>.
    Die Deaktivierung des Screensavers ist nützlich für verwendete Schemata, zum Beispiel für Präsentationen.</p>

note: Scheme editation dialog 3 help 2/2 Display is a substantive (screen)
en: <p><b><big>Display Blanking</big></b><br>
    To allow blanking the display using DPMS, set
    <b>Enable Display Power Management</b>.
    To set the standby, suspend, and power off time-outs use
    <b>Display Standby Time-Out</b>, <b>Display Suspend Time-Out</b>, and
    <b>Display Power Off Time-Out</b>. To disable a time-out,
    set its value to <b>0</b>.</p>
de: <p><b><big>Deaktivierung der Anzeige</big></b><br>
    Zum Erlauben der Anzeigedeaktivierung mit DPMS, wählen Sie
     <b>Anzeige des Power-Managements aktivieren</b>.
     Zum Festlegen der Time-Outs für Stand-by, Suspend und Power-Off
    verwenden Sie <b>Time-Out für Stand-by anzeigen</b>, <b>Time-Out für Suspend anzeigen</b> und
    <b>Time-Out für Power-Off anzeigen</b>. Zum Deaktivieren eines
    Time-Out setzen Sie dessen Wert auf <b>0</b>.</p>

note: combo box item
en: Notify
de: Hinweis

note: combo box item
en: Shut Down
de: Herunterfahren

note: combo box item
en: Log Out
de: Abmelden

note: combo box item
en: Switch to Standby
de: In Stand-by-Modus schalten

note: combo box item
en: Start Screen Saver
de: Screensaver starten

note: combo box item
en: Ignore
de: Ignorieren

note: int field
en: &Warning Capacity
de: &Kapazitätswarnung

note: int field
en: &Low Capacity
de: &Niedrige Kapazität

note: int field
en: &Critical Capacity
de: &Kritische Kapazität

note: combo box
en: War&ning Level Action
de: Aktion für Batteriewar&nung

note: combo box
en: Low Level &Action
de: &Aktion für niedrige Kapazität

note: combo box
en: Cr&itical Level Action
de: Aktion für kri&tische Kapazität

note: frame
en: ACPI Button Configuration
de: Konfiguration von ACPI-Button

note: combo box
en: &Power Button
de: &Einschaltknopf

note: combo box
en: &Sleep Button
de: &Schlafmodus-Button

note: combo box
en: &Laptop Lid Closing
de: Sch&ließen des Notebook-Deckels

note: popup message
en: Use caution because suspending the machine to RAM fails
    on many machines. See the help for details.
de: Gehen Sie mit Vorsicht vor, da bei 'Suspend to RAM'
    bei vielen Computern Fehler auftreten. Einzelheiten hierzu finden Sie in der Hilfe.

note: popup message
en: Use caution because putting the machine to the standby state
    fails on many machines. See the help for details.
de: Gehen Sie mit Vorsicht vor, da beim Versetzen in den Stand-by-Modus
    bei vielen Computern Fehler auftreten. Einzelheiten hierzu finden Sie in der Hilfe.

note: check box
en: S&tandby Mode
de: S&tand-by-Modus

note: push button, opens battery capacity feedback dialog
en: Batt&ery Warning...
de: &Akku-Warnung...

note: push button, opens ACPI button configuration dialog
en: AC&PI Settings...
de: AC&PI-Einstellungen...

note: push button, opens
en: &Suspend Permissions...
de: &Suspend-Berechtigungen...

note: fallback scheme description, displayed in a rich text but without HTML tags!!! fallback scheme description, table entre
en: No scheme description available
de: Keine Scheme-Beschreibung verfügbar

note: combo box
en: &AC Powered
de: &Wechselstromanschluss

note: combo box
en: &Battery Powered
de: &Batteriebetrieben

note: frame
en: Energy Saving Schemes
de: Schemes für das Energiesparen

note: push button
en: Ed&it Schemes
de: Schemes &bearbeiten

note: popup message
en: No scheme selected.
de: Kein Scheme ausgewählt

note: popup message
en: The selected scheme cannot be modified.
    Add a new one instead.
de: Das gewählte Scheme kann nicht geändert werden.
    Fügen Sie stattdessen ein neues hinzu.

note: table header
en: Scheme Name
de: Scheme-Name

note: table header
en: Scheme Description
de: Scheme-Beschreibung

note: popup message
en: Scheme name must be set.
de: Es muss ein Scheme-Name festgelegt werden.

note: popup message
en: The specified scheme name is not unique.
de: Der angegebene Scheme-Name ist nicht eindeutig.

note: pop-up message
en: The scheme name must not be longer than 32 characters.
de: Der Name des Schemas darf nicht mehr als 32 Zeichen enthalten.

note: text entry
en: S&cheme Name
de: S&cheme-Name

note: text entry
en: Scheme &Description
de: Scheme-&Beschreibung

note: frame,
en: Hard Disk
de: Festplatte

note: combo box
en: &Standby Policy
de: &Stand-by-Strategie

note: combo box item
en: Maximum Performance
de: Maximale Leistung

note: combo box item
en: Power Saving
de: Energie sparen

note: combo box item
en: Aggressive Power Saving
de: Aggressives Energiesparen

note: combo box item
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: combo box
en: &Acoustic Policy
de: &Akustik-Strategie

note: combo box item
en: Quiet
de: Leise

note: combo box item
en: Maximally Quiet
de: So leise wie möglich

note: frame
en: Cooling Policy
de: Kühl-Strategie

note: combo box item
en: Active
de: Aktiv

note: combo box item
en: Passive
de: Passiv

note: combo box
en: &Overheat Temperature Action
de: Vorgehen bei Über&hitzung

note: combo box
en: &Critical Temperature Action
de: Vorgehen bei &kritischer Temperatur

note: combo box
en: &Frequency Scaling
de: &Frequenzskalierung

note: combo box item
en: Maximum Energy Saving
de: Maximales Energiesparen

note: combo box item
en: Dynamic Frequency Scaling
de: Dynamische Frequenzskalierung

note: check box
en: &Allow Throttling
de: &Throttling erlauben

note: check box
en: A&lways Throttle
de: Permanentes Thrott&ling

note: frame
en: Screen Saver Settings
de: Einstellungen für den Screensaver

note: check box
en: Enable &Screen Saver
de: &Screensaver aktivieren

note: frame Display is a substantive (screen)
en: Display Power Management Settings
de: Power-Management-Einstellungen anzeigen

note: check box Display is a substantive (screen)
en: Enable &Display Power Management
de: Power-Management-&Anzeige aktivieren

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display S&tandby Time-Out (minutes)
de: Time-Out für S&tand-by (in Minuten) anzeigen

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display &Suspend Time-Out (minutes)
de: Time-Out für &Suspend (in Minuten) anzeigen

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display Power &Off Time-Out (minutes)
de: Time-Out für Power &Off (in Minuten) anzeigen

note: Initialization dialog caption
en: Power Management Configuration
de: Power-Management-Konfiguration

note: Initialization dialog contents
en: Initializing...
de: Initialisierung...

en: Performance
de: Leistung

en: Powersave
de: Energiesparen

en: Acoustic
de: Akustik

en: Presentation
de: Präsentation

en: AdvancedPowersave
de: Erweitertes Energiesparen

en: Scheme optimized to let machine run on maximum performance.
de: Scheme für maximale Leistung des Rechners optimiert.

en: Scheme optimized to let maximum power savings take place.
de: Scheme für maximales Energiesparen optimiert.

en: Scheme optimized to let machine run as quietly as possible.
de: Scheme für minimalen Geräuschpegel des Rechners optimiert.

en: Scheme optimized for good performance. Display standby mode and screensaver are disabled.
de: Schema für gute Leistung des Rechners optimiert. Stand-by des Bildschirms und Bildschirmschoner sind deaktiviert.
