base - en to pt translation catalogue (172 entries)

en: WEP Passphrase
pt: Frase secreta do WEP

en: WEP 40/104-bit hex
pt: Hex de 40/104 bits do WEP

en: WEP 40/104-bit ASCII
pt: ASCII de 40/104 bits do WEP

en: Automatic
pt: Automático

en: Temporal Key Integrity Protocol (TKIP)
pt: Protocolo de Integridade de Chave Temporal (TKIP)

en: AES-Counter Mode CBC-MAC Protocol (AES-CCMP)
pt: Protocolo CBC-MAC com Modo Contador AES (AES-CCMP)

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 55
en: &Passphrase:
pt: &Frase secreta:

en: &Key:
pt: &Chave:

en: P&assword:
pt: S&enha:

en: Connect to Wireless Network
pt: Conectar-se à Rede sem Fio

en: C&onnect
pt: C&onectar

en: Preparing...
pt: Preparando...

en: Connection in progress...
pt: Conexão em andamento...

en: Getting IP configuration...
pt: Obtendo configuração de IP...

en: Successfully connected.
pt: Conexão bem-sucedida.

en: Activation stage: %1.
pt: Etapa de ativação: %1.

en: Activating VPN Connection
pt: Ativando Conexão de VPN

en: Preparing device
pt: Preparando dispositivo

en: Configuring device
pt: Configurando dispositivo

en: Waiting for passphrase from user
pt: Aguardando frase secreta do usuário

en: IP configuration started
pt: Configuração de IP iniciada

en: IP configuration requested
pt: Configuração de IP solicitada

en: Commit IP configuration
pt: Confirmar configuração de IP

en: Device activated
pt: Dispositivo ativado

en: Device activation failed
pt: Falha na ativação do dispositivo

en: Device activation canceled
pt: Ativação do dispositivo cancelada

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Activating Network Connection
pt: Ativando Conexão de Rede

en: Activating Wireless Network Connection
pt: Ativando Conexão de Rede Sem Fio

en: Activation
pt: Ativação

en: Wired ethernet connection active:
pt: Conexão com fio à ethernet ativa:

en: Wireless ethernet connection active:
pt: Conexão sem fio à ethernet ativa:

en: active network:
pt: rede ativa:

en: Warning: No active wireless network found.
pt: Aviso: Rede sem fio ativa não encontrada.

en: Offline Mode is currently active
pt: O Modo Off-line está ativo no momento

en: Connection in progress
pt: Conexão em andamento

en: Disconnected
pt: Desconectado

en: NetworkManager is not running.
pt: O NetworkManager não está em execução.

en: Manage Wireless Networks
pt: Gerenciar Redes sem Fio

en: Drag and drop to move networks between groups
pt: Arraste e solte para mover redes entre grupos

en: Add Network...
pt: Adicionar Rede...

en: Add Access Point...
pt: Adicionar Ponto de Acesso...

en: Remove Item
pt: Remover Item

en: Add a new network to the selected group
pt: Adicionar nova rede ao grupo selecionado

en: Add a new access point to the selected network
pt: Adicionar novo ponto de acesso à rede selecionada

en: Remove the selected network or access point
pt: Remover a rede ou o ponto de acesso selecionado

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Hardware address:
pt: Endereço de hardware:

en: Subnet mask:
pt: Máscara de sub-rede:

en: Active:
pt: Ativo:

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: Carrier detect:
pt: Detecção de operadora:

en: supported
pt: suportada

en: not supported
pt: não suportada

en: Subnetmask:
pt: Máscara de sub-rede:

en: Network:
pt: Rede:

en: Hidden:
pt: Ocultos:

en: Access point:
pt: Ponto de acesso:

en: Bandwidth:
pt: Largura de Banda:

en: Signal strength:
pt: Força do sinal:

en: Frequency:
pt: Freqüência:

en: Encrypted:
pt: Criptografado:

en: Encryption protocol:
pt: Protocolo de criptografia:

en: Device active:
pt: Dispositivo ativo:

en: Network active:
pt: Rede ativa:

en: unknown state
pt: estado desconhecido

en: Connect to
pt: Conectar a

en: preparing
pt: preparando

en: connecting
pt: conectando

en: IP configuration
pt: Configuração de IP

en: active
pt: ativa

en: failed
pt: falha

en: canceled
pt: cancelada

en: Connect to
pt: Conectar a

en: Hang up
pt: Desligar

en: <i>No wireless network found.</i>
pt: <i>Rede sem fio não encontrada.</i>

en: <b>Offline Mode is currently active.<b>
pt: <b>Modo off-line atualmente ativo.<b>

en: Wired Devices
pt: Dispositivos com Fio

en: Wired Network
pt: Rede com Fio

en: Wireless Networks
pt: Redes sem Fio

en: No network device found.
pt: Dispositivo de rede não encontrado.

en: Dial-Up Connections
pt: Conexões por Discagem

note: i18n dummies due to string freeze VPN
en: VPN Connections
pt: Conexões VPN

en: Connect to Other Wireless Network...
pt: Conectar-se a Outra Rede sem Fio...

en: Configure VPN...
pt: Configurar VPN...

en: Disconnect VPN
pt: Desconectar VPN

en: Configure Dial-Up Connections...
pt: Configurar Conexões por Discagem...

en: Switch to Online Mode
pt: Alternar para Modo On-line

en: Switch to Offline Mode
pt: Alternar para Modo Off-line

en: Enable Wireless
pt: Habilitar Conexão sem Fio

en: Disable Wireless
pt: Desabilitar Conexão sem Fio

en: Show Networks...
pt: Mostrar Redes...

en: Networks
pt: Redes

en: column header for the last time that a particular network was used
pt: cabeçalho de coluna referente à última vez em que uma determinada rede foi usada

en: Trusted
pt: Confiável

en: Preferred
pt: Preferencial

en: Untrusted
pt: Não confiável

en: Configure VPN
pt: Configurar VPN

en: NetworkManager is sleeping
pt: O NetworkManager está no modo adormecido

en: NetworkManager is connecting
pt: O NetworkManager está estabelecendo conexão

en: NetworkManager is disconnecting
pt: O NetworkManager está encerrando a conexão

en: NetworkManager is now connected
pt: O NetworkManager agora está conectado

en: NetworkManager is now disconnected
pt: O NetworkManager agora está desconectado

en: No network devices found
pt: Dispositivos de rede não encontrados.

en: Could not dial in
pt: Impossível discar

en: No networks found
pt: Redes não encontradas

en: No active network found
pt: Nenhuma rede ativa encontrada

en: No active network devices
pt: Sem dispositivos de rede ativa

en: NetworkManager has started
pt: O NetworkManager foi iniciado

en: NetworkManager was shut down
pt: O NetworkManager foi encerrado

en: Lost connection to DBus daemon.
pt: A conexão com o daemon DBus foi perdida.

en: Trying to reconnect
pt: Tentando restabelecer a conexão

en: New network device found
pt: Novo dispositivo de rede encontrado

en: Link down
pt: Link desativado

en: Link up
pt: Link ativado

en: Network device removed
pt: Dispositivo de rede removido

en: Network device %1 removed
pt: Dispositivo de rede %1 removido

en: New wireless network found
pt: Nova rede sem fio encontrada

en: New wireless network %1 found
pt: Nova rede sem fio %1 encontrada

en: Wireless network disappeared
pt: Rede sem fio desaparecida

en: Wireless network %1 disappeared
pt: Rede sem fio %1 desaparecida

en: Signal strength changed
pt: A força do sinal foi mudada

en: Signal strength of network %1 changed
pt: A força do sinal da rede %1 foi mudada

en: Signal strength changed to %1%
pt: A força do sinal foi mudada para %1%

en: Signal strength of network %1 changed to %2%
pt: A força do sinal da rede %1 foi mudada para %2%

en: Successfully connected to %1
pt: Conectado a %1 com êxito

en: Failed to join network %1
pt: Falha ao entrar na rede %1.

en: Switched to offline mode
pt: Alternado para modo off-line

en: Switched to online mode
pt: Alternado para modo on-line

en: Wireless deactivated
pt: Conexão sem fio desativada

en: Wireless activated
pt: Conexão sem fio ativada

en: Network connection attempt timed out
pt: Tempo de espera da tentativa de conexão à rede esgotado

en: No passphrase given
pt: Frase secreta não fornecida

en: New passphrase required
pt: Uma nova frase secreta é necessária

en: Too many incorrect passphrases
pt: Excesso de frases secretas incorretas

en: Too many connection attempts
pt: Excesso de tentativas de conexão

en: Network is not connected
pt: A rede não está conectada

en: Network connection lost
pt: A conexão com a rede foi perdida

en: Do you really want to remove network %1?  This will delete any stored passphrases and settings.
pt: Deseja realmente remover a rede %1?  Essa ação apagará as frases secretas e configurações armazenadas.

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 35 i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 27
en: Wireless Network
pt: Rede sem Fio

en: Dial-Up Network
pt: Rede Discada

en: Enter Network Name
pt: Digite o Nome da Rede

en: Enter Access Point Hardware Address
pt: Digite o Endereço do Hardware do Ponto de Acesso

en: A NetworkManager front-end for KDE
pt: Um front-end do NetworkManager para KDE

en: Maintainer
pt: Mantenedor

en: Additional code
pt: Código adicional

en: KWallet integration
pt: Integração de KWallet

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 27
en: &Use Encryption
pt: &Usar Criptografia

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 44
en: &Encryption:
pt: &Criptografia:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 79 i18n: file ./cryptowidget.ui line 455
en: Show credentials
pt: Mostrar credenciais

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 105
en: Advanced Settings
pt: Configurações Avançadas

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 173 i18n: file ./cryptowidget.ui line 433
en: WPA &version:
pt: Versão de &WPA:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 184
en: WPA &protocol:
pt: Protocolo &WPA:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 266
en: &Authentication:
pt: &Autenticação:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 275
en: Open System
pt: Abrir Sistema

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 280
en: Shared Key
pt: Chave Compartilhada

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 335
en: CA Certificate File:
pt: Arquivo do Certificado CA:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 359
en: EAP &Method
pt: &Método EAP

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 378
en: Identity:
pt: Identidade:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 389
en: Private Key Password:
pt: Senha da Chave Privada:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 444
en: Client Certificate File:
pt: Arquivo do Certificado do Cliente:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 498
en: Password
pt: Senha

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 509
en: Anonymous Identity:
pt: Identidade Anônima:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 548
en: Private Key File:
pt: Arquivo da Chave Privada:

note: i18n: file ./activation2.ui line 16
en: Form1
pt: Formulário1

note: i18n: file ./knetworkmanagerui.rc line 4
en: C&ustom
pt: Personali&zado

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 54
en: DEVICE
pt: DISPOSITIVO

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 62
en: Name (ESSID):
pt: Nome (ESSID):

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 70
en: Device:
pt: Dispositivo:

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 38
en: &Name (ESSID):
pt: &Nome (ESSID):

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 59
en: &Device:
pt: &Dispositivo:
