base - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Title: %1
de: Titel: %1

en: Artist: %1
de: Künstler: %1

en: Width: %1
de: Breite: %1

en: Height: %1
de: Höhe: %1

en: Color type: %1
de: Farbtyp: %1

en: Business phone: %1
de: Telefon geschäftlich: %1

en: Home phone: %1
de: Telefon privat: %1

en: Mobile phone: %1
de: Mobiltelefon: %1

en: Protocol: %1
de: Protokoll: %1

en: Start time: %1
de: Startzeit: %1

en: End time: %1
de: Endzeit: %1

en: Folder: %1
de: Ordner: %1

en: Author: %1
de: Autor: %1

en: Slides: %1
de: Dias: %1

en: Pages: %1
de: Seiten: %1

en: Words: %1
de: Wörter: %1

en: Location: %1
de: Ort: %1

en: &Search
de: &Suchen

en: &Indexing
de: &Indizierung

en: General
de: Allgemein

en: Start search && and indexing services automatically
de: Such- und Indizierungsdienste automatisch starten

en: Default result sort order:
de: Standardmäßige Sortierreihenfolge der Ergebnisse:

en: Relevance
de: Relevanz

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
de: Definieren Sie die standardmäßige Sortierreihenfolge beim Start. Sie können die Sortierreihenfolge der Ergebnisse über das Kontextmenü in der Ergebnisliste wechseln.

en: Maximum number of results displayed:
de: Maximale Anzahl angezeigter Ergebnisse:

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
de: Definieren Sie, wie viele Ergebnisse auf einer Ergebnisseite angezeigt werden sollen.

en: Global Shortcuts
de: Globale Kurzbefehle

en: Index my home folder
de: Meinen persönlichen Ordner indizieren

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 225
en: Applications
de: Anwendungen

en: Add any additional folder to be included for indexing.
de: Fügen Sie einen beliebigen zusätzlichen Ordner hinzu, der in die Indizierung eingeschlossen werden soll.

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
de: Geben Sie sämtliche Ressourcen, beispielsweise Ordner oder Muster an, die von der Indizierung ausgeschlossen werden sollen.

en: Type
de: Typ

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
de: <qt>Möchten Sie diesen Ordner wirklich aus der Liste der für die Indizierung vorgesehenen Ordner entfernen?</qt>

en: Remove Folder
de: Ordner Entfernen

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
de: Ressource hinzufügen

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
de: <qt>Möchten Sie dieses Objekt wirklich aus der Liste der von der Indizierung ausgeschlossenen Daten entfernen?</qt>

en: Remove Item
de: Objekt entfernen

en: Clear Search History
de: Suchverlauf löschen

en: Configure Kerry...
de: Kerry konfigurieren...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
de: Kerry Beagle-Suche

en: Show Search Dialog
de: Suchdialogfeld anzeigen

en: Search Primary Selection
de: Erstauswahl suchen

en: Kerry Beagle Search (%1)
de: Kerry Beagle-Suche (%1)

en: <No Recent Searches>
de: <Keine vorangegangenen Suchvorgänge>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
de: Soll Kerry automatisch gestartet werden,
    wenn Sie sich anmelden?

en: Automatically Start Kerry?
de: Kerry automatisch starten?

en: &Do Not Start
de: &Nicht starten

en: KDE Frontend to Beagle
de: KDE-Frontend für Beagle

en: A term to search
de: Ein zu suchender Begriff

en: Show search dialog on startup
de: Suchdialogfeld beim Start anzeigen

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
de: Bewertung: 0

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 236
en: Description
de: Beschreibung

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
de: Ergebnisse von <b>xx bis xx von xxx</b> werden angezeigt.

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
de: &Vorherige Ergebnisse

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
de: Vorherige Suchergebnisse anzeigen

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
de: &Weitere Ergebnisse

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
de: Weitere Suchergebnisse anzeigen

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
de: Suchdialogfeld schließen; Symbol verbleibt in Systemabschnitt der Kontrollleiste vorhanden

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
de: Suchbegriff und Ergebnis löschen

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
de: &Suchen:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
de: &In:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
de: Alles

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
de: Geschäftsdokumente

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 235
en: Conversations
de: Kommunikation

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 240
en: Images
de: Bilder

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
de: Medien

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
de: Webseiten

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
de: Quellen für Suche definieren

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
de: &Suchen

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
de: Suche nach eingegebenem Begriff starten

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
de: Wählen Sie eine Ressource aus, die von der Indizierung ausgeschlossen werden soll.

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
de: Ordner:

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
de: Dateinamensmuster:

en: Quick Tips
de: Direkthilfe

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
de: - Die Groß-/Kleinschreibung wird bei der Suche nicht berücksichtigt.<br>- Optionale Begriffe verbinden Sie durch ein OR (Oder), z.B.: <b>George OR Ringo</b><br>- Zum Ausschluss von Suchbegriffen geben Sie vor dem Begriff ein Minuszeichen ein, z.B. <b>-Katzen</b><br>- Wenn Sie einen Satz oder Satzteil suchen, geben Sie ihn in Anführungszeichen ein, z.B.: <b>"Dort gibt es Drachen"</b><br>- Für eine Dateierweiterung geben Sie ext:Erweiterung ein, z.B.: <b>ext:txt</b> oder <b>ext:</b> für keine Erweiterung.

en: <qt>No results.</qt>
de: <qt>Keine Ergebnisse.</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
de: Beste <b>%1 Ergebnisse von %2</b> werden angezeigt.

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
de: Ergebnisse <b>%1 bis %2 von %3</b> werden angezeigt.

en: Searching...
de: Suchvorgang...

en: The query for "%1" failed.
de: Fehler bei der Abfrage für "%1".

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
de: Vermutlich läuft der Beagle-Daemon nicht.

en: Automatically start Beagle daemon at login
de: Beagle-Daemon automatisch bei Anmeldung starten

en: Click to start the Beagle daemon
de: Zum Starten des Beagle-Daemon klicken

en: Run
de: Ausführen

en: Last viewed: %1
de: Zuletzt angezeigt: %1

en: Untitled Page
de: Unbenannte Seite

en: Published: %1
de: Veröffentlicht: %1

en: Weblog:
de: Webtagebuch:

en: Untitled Entry
de: Unbenannter Eintrag

en: Last modified: %1
de: Zuletzt geändert: %1

en: No Summary Specified
de: Keine Zusammenfassung angegeben

en: No Name Known
de: Kein Name bekannt

en: Received: %1
de: Empfangen: %1

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: From
de: Von

en: Unknown Person
de: Unbekannte Person

en: Application:
de: Anwendung:

en: Date: %1
de: Datum: %1

en: Conversation With %1
de: Kommunikation mit %1

en: In Folder
de: In Ordner

en: Empty
de: Leer

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
de: _n: Enthält 1 Objekt
    Enthält %n Objekte

en: Reveal in File Manager
de: In File Manager zeigen

en: <p align="center">Score: %1</p>
de: <p align="center">Bewertung: %1</p>

en: Could not start Tomboy.
de: Tomboy konnte nicht gestartet werden.

en: Could not start Evolution.
de: Evolution konnte nicht gestartet werden.

en: Could not start Beagle daemon.
de: Beagle-Daemon konnte nicht gestartet werden.

en: No results for "%1" were found.
de: Keine Ergebnisse für "%1" gefunden.

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
de: - Sie können den Bereich Ihrer Suche mit Hilfe der Combobox "In" ändern.<br>&nbsp;&nbsp;Bei einem breiteren Suchbereich werden möglicherweise mehr Ergebnisse gefunden.

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
de: - Sie sollten die Rechtschreibung der Suchbegriffe überprüfen, um festzustellen, ob Begriffe versehentlich falsch geschrieben wurden.

en: Sort By
de: Sortieren nach
